Lot : 1

Sabre à l’orientale de Louis Antoine de Bourbon, duc d’Angoulême (Louis XIX) par Pirmet *. Poignée à deux plaquettes en corne à deux boutons en fleur. Monture en laiton ciselée à dorure brillante et mate. Garde à deux quillons inversés se terminant par des mufles de lion et deux oreillons à décor de rinceaux feuillagés. Belle lame en damas, courbe, à dos rond, contre tranchant et deux pans creux, gravée au tiers de signes cabalistiques dorés, signée sur le fil de la lame “ Fque d’Armes PIRMET à Paris « . Fourreau en fer à chape en laiton doré, finement ciselée au chiffre “ L. A. « , sous couronne de fils de France, entourée de feuilles de laurier et de rinceaux feuillagés. Bracelets à bossettes ornés sur fond rayonnant du profil d’Henri IV ; l’ensemble de ces trois éléments sur fond sablé. Choc à la poignée. Note : Louis-Antoine d’Artois, né le 6 août 1775 à Versailles, en France, et mort à Goritz, en Autriche le 3 juin 1844. Il fuit la France, sous la Révolution, en 1789 et rejoint son père le comte d’Artois en Angleterre. Il combat l’armée de Napoléon Ier aux cotés des troupes espagnoles, en 1814.Il revient en France sous la Restauration, en 1815.Il devient Dauphin, en 1824, quand Charles X monte sur le tr&ne. En 1823, il conduit l’expédition d’Espagne, et remporta la victoire du fort de Trocadéro, et restaure la monarchie absolue en Espagne. Le 2 août 1830, lors des Trois Glorieuses, il devient roi de France seulement pendant 20 minutes (sous le nom de Louis XIX) à cause de son père qui l’oblige d’abdiquer.Son règne est le plus court de l’histoire de France. *PIRMET : Arquebusier et fourbisseur à Paris AN IX-1818, rue de la Loi. Arquebusier du roi de Westphalie, Jér&me Bonaparte, 1807-1813. Arquebusier, fourbisseur de Monseigneur le duc d’Angoulême et des Menus-Plaisirs du roi en 1816. Expert: Emmanuel Delgado CECOA. Tél : 06.99.31.91.13

Prix marteau : 7000€

Lot 2Ecole francaise du XIXe siècle."La bataille de Re