Lot : 1

Ap&tre en pierre calcaire sculpté en haut-relief avec de nombreuses traces de polychromie. Il présente dans sa main gauche le livre des Saintes Ecritures. Sa posture déhanchée est soulignée par l’agencement du drapé aux plis cassés, serrés près du corps. Le visage porte une chevelure et une barbe abondamment bouclée. L’ouvre précieuse présente un aspect monumental et un raffinement propre aux ateliers parisiens ou normands du début du XIVe siècle. H : 94 cm. Accidents et manques dont la main droite et le bout du pied gauche.

Prix marteau : 15000€

Lot 2Suite de quatre grands carreaux en terre vernissé