Vierge à l’enfant

N°65

Attribué à Martin Hoffmann,  Vierge à l’enfant, Tilleul, Allemagne Vers 1500. H.111 cm

Estimation : 30000 €

Cette sculpture de retable en tilleul est sculptée en ronde-bosse et rappelle l’œuvre de Martin Hoffmann et les grandes sculptures des retables de la fin du gothique tardif dans la région du Rhin supérieur. Elle peut être comparée à la vierge d’Issenheim figurant dans les collections du Louvre sous le numéro d’inventaire RF 1833.La Vierge porte l’enfant sur son bras gauche et lui touche délicatement le pied comme pour annoncer les blessures qui plus tard le perceront. Elle provient de l’ancienne collection Karl Vötterle.

Attributed to Martin Hoffmann, Virgin with child, Lime, Germany circa 1500. H.111 cm

Estimation : 30000 €

This lime altar piece, sculpted in the round, is reminiscent of the work of Martin Hoffmann and the great religious sculptures of the Upper Rhine region at the end of the gothic period. It can be compared to the Virgin of Issenheim figuring in the Collection of the Louvre under inventory number RF1833. The Virgin is carring the child in her left arm delicatly touching his foot as if announcing the wounds which will later pierce him. In provenance from the former Karl Vötterle Collection.