VENTE VENDREDI 25 SEPTEMBRE 2015

UAM
DESPRÉS, ROBERT, TEMPLIER, BRANDT,
COURNAULT, FOUQUET, SANDOZ,
DUNAND, DUSAUSOY, P U I FORCAT,
CHAREAU, GORSKA, DELAUNAY,
LAMBERT-RUCKI, MAYODONbijou4

Quelques résultats de la vente

Lot 1
Lot : 1
Lot 1 Jean Després (1889-1980) Bracelet manchette en argent et laque noire, modèle déposé n°7, 21 septembre 1931, exposé au Salon d'Automne 1931, poincon du maitre orfèvre legerement effacé et signé à la pointe J.Després, poids total: 215 g. Provenance: Collection Lelion. Ce modèle est reproduit dans le livre consacré à Jean DESPRES "Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité", Melissa Gabardi Editions. - Prix marteau : 250000 €
Detail
Prix marteau : 250000 € €
Lot 2
Lot : 2
Lot 2 Raymond TEMPLIER (1891-1968) Porte cigarette en argent laque bleue, rouge et noire. 13 x 8,5 cm. Poids : 192 g. Bel état. Provenance: Collection Lelion. Un modèle comparable figure dans l'ouvrage "Raymond Templier - le bijou moderne", Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, édition Norma, p.228. - Prix marteau : 45000 €
Detail
Prix marteau : 45000 € €
Lot 3
Lot : 3
Detail du lot numero 3 - Prix marteau : 35000 €
Detail
Prix marteau : 35000 € €
Lot 3
Lot : 3
Lot 3 JEAN FOUQUET (1899-1984). Nécessaire de beauté à compartiments en argent, argent doré et laque noire et rouge, numéroté 23373. Dim. 12 x 6 x 1,8 cm. Poids : 330 g. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 35000 €
Detail
Prix marteau : 35000 € €
Lot 4
Lot : 4
Detail du lot numero 4 - Prix marteau : 33000 €
Detail
Prix marteau : 33000 € €
Lot 4
Lot : 4
Detail
Prix marteau : 33000 € €
Lot 4
Lot : 4
Lot 4 Paul Emile BRANDT (1887-1952) Poudrier rectangulaire en argent à décor de cercles concentriques rehaussés de laque bleue, grise, ivoire et noire et monogrammé P.P.G., Poids : 219 g. (légers manques, et enfoncement) Provenance : Collection Lelion. - Prix marteau : 33000 €
Detail
Prix marteau : 33000 € €
Lot 5
Lot : 5
Lot 5 Jean DUNAND (1877-1942) Paire de boucles d'oreilles modernistes en argent et laque vers 1925, poids :13,3 g; Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 44000 €
Detail
Prix marteau : 44000 € €
Lot 6
Lot : 6
Lot 6 Gérard SANDOZ (1902-1995) Etui à cigarettes en argent et laque ivoire et noir, signé à la pointe Gérard Sandoz 7,5 x 8,5 cm. Poids : 106 g. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 25000 €
Detail
Prix marteau : 25000 € €
Lot 6
Lot : 6
Detail du lot numero 6 - Prix marteau : 25000 €
Detail
Prix marteau : 25000 € €
Lot 7
Lot : 7
Lot 7 Jean Després (1889-1980) Etienne Cournault (1891-1948). Broche aux deux masques en argent et laque, glaces peintes d'Etienne Cournault, poincon d'orfèvre et signée à la pointe J.Després, poids total: 30 g. 2,8x5,6 cm. Provenance: Collection Lelion. Ce modèle est à rapprocher d'un modèle déposé de 1932, New York, Collection. Ces " bijoux-glaces " seront très remarqués par Joséphine Baker en 1930 lors de la première exposition de l'UAM. Modèle à rapprocher de celui figurant dans l'ouvrage catalogue "BIJOUX ART DECO" Sylvie RAULET, Edition du Regard,1991. - Prix marteau : 67000 €
Detail
Prix marteau : 67000 € €
Lot 8
Lot : 8
Lot 8 Jean Després (1889-1980) Etienne Cournault (1891-1948) Broche en argent et laque noire composée d'un cercle et verre gravé d'Etienne Cournault, poincon du maitre orfèvre et signée à la pointe J.Després, poids total : 34,2 g. 3,7x6,2 cm Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 81000 €
Detail
Prix marteau : 81000 € €
Lot 9
Lot : 9
Lot 9 Etienne Cournault (1891-1948) Six éléments dits "bijoux-glaces" à décor géométriques et femmes stylisées réalisés pour les broches de Jean Després, vers 1934. - Prix marteau : 14000 €
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 10
Lot : 10
Lot 10 Jean Després (1889-1980) Bague géométrique en argent et onyx, poincon du maitre, signée à la pointe J.Després, poids: 14,2 g. T env 53 Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 5500 €
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 11
Lot : 11
Lot 11 Jean Després (1889-1980) Bague en deux ors et argent, modèle à l'escargot, poincon du maitre et signée à la pointe J.Després, poids: 24,1 g. T env 52 Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 35000 €
Detail
Prix marteau : 35000 € €
Lot 12
Lot : 12
Lot 12 Jean Després (1889-1980) Anneau en argent à deux facettes aplaties ornées d'onyx, poincon du maitre, signé à la pointe J. Després, poids: 10,3 g. T env 48 Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 13
Lot : 13
Lot 13 Jean Després (1889-1980) Bague en argent, "Pièce mécanique", poincon du maitre orfèvre et signée à la pointe J.Després, poids: 22,5 g, T env 53 vers 1924. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 36000 €
Detail
Prix marteau : 36000 € €
Lot 14
Lot : 14
Lot 14 Jean Després (1889-1980) Bague en forme de croissant en argent, poincon du maitre orfèvre, signée à la pointe J.Després, poids : 12,7 g. T Env 52 Provenance : Collection Lelion. - Prix marteau : 9000 €
Detail
Prix marteau : 9000 € €
Lot 15
Lot : 15
Lot 15 Jean Després (1889-1980) Bague piston en or, argent et laque, Circa 1930, poids: 15,9 g.T env 54 Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 21000 €
Detail
Prix marteau : 21000 € €
Lot 16
Lot : 16
Lot 16 Jean Després (1889-1980) Bague cylindre en or, argent et laque noire et grise, poincon du maitre, signée à la pointe J.Després, poids: 22,9 g. T env 53Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 37000 €
Detail
Prix marteau : 37000 € €
Lot 17
Lot : 17
Lot 17 René ROBERT (1893-1957) Pendentif en argent et onyx à motifs géométriques, signé R. ROBERT. Poids : 166 g. H. 10,1, L. 4,2 cm. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 30000 €
Detail
Prix marteau : 30000 € €
Lot 18
Lot : 18
Lot 18 Jean Després (1889-1980) Broche en or et argent travaillé au marteau, pièces de mécaniques d'aviation 1920, poincon du maitre et signée à la pointe J. Després, poids 54,2 g. H. 6,1, L. 6,2 cm. Provenance: Collection Lelion. Cette broche était destinée à l'aviatrice Maryse Bastié, célèbre aviatrice francaise. Elle décroche de nombreux records de distance de 1928 à 1936 comme la Traversée de l'Atlantique Sud. - Prix marteau : 22000 €
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 19
Lot : 19
Detail du lot numero 19 - Prix marteau : 140000 €
Detail
Prix marteau : 140000 € €
Lot 19
Lot : 19
Lot 19 Paul Emile Brandt (1887-1952), attribué à. Bracelet Tank en or, argent, onyx et cabochons en calcédoine, circa 1930, Poids 134 g. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 140000 €
Detail
Prix marteau : 140000 € €
Lot 20
Lot : 20
Lot 20 Jean PUIFORCAT. Attribué à. Collier en cristal de roche à inclusions d'aiguilles de rutile, articulations d'argent. Ce collier a été réalisé pour Madame Puiforcat. Une photographie d'époque la représente de profil le portant. Ancienne collection de Madame Puiforcat. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 28000 €
Detail
Prix marteau : 28000 € €
Lot 21
Lot : 21
Detail du lot numero 21 - Prix marteau : 22000 €
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 21
Lot : 21
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 21
Lot : 21
Lot 21 René ROBERT (1893-1957) Bracelet manchette en or jaune et onyx. Signé R.ROBERT, Poids : 140 g. Reproduit dans la revue Art et Décoration, septembre 1935,T.LXIV, p.343. "Les bijoux de René Robert" Jean-Marc Campagne. - Prix marteau : 22000 €
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 22
Lot : 22
Detail du lot numero 22 - Prix marteau : 22000 €
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 22
Lot : 22
Lot 22 René ROBERT (1893-1957) Collier en bois précieux sculpté et argent. Signé et daté. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 22000 €
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 23
Lot : 23
Lot 23 Maison DUSAUSOY (1840-1970). Bague d'homme en or blanc et onyx, poincon de maitre, Travail moderniste vers 1930 poids:15,2 g, T env 50 numérotée 31219 et signée. Provenance : Collection Lelion. - Prix marteau : 12000 €
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 24
Lot : 24
Lot 24 Maison DUSAUSOY (1840- 1970). Bague sphère en platine onyx et brillants numérotée 30101, et signée, poids: 11,3 g. T env 53 Travail moderniste vers 1930. Provenance: Collection Lelion. Modèle comparable présenté lors de l'exposition au Palais Galliera en 1929. Revue "Art et Décoration" - août 1929, page 34. - Prix marteau : 40000 €
Detail
Prix marteau : 40000 € €
Lot 27
Lot : 27
Lot 27 Pierre CHAREAU (1883-1950) D'après Miroir carré coulissant encadré de métal accroché au système d'éclairage, poignée en ivoire. Exécuté pour le Grand H&tel de Tours, vers 1928. Dimensions: 78 x 33 x 7 cm. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 28
Lot : 28
Lot 28 Jean ROUSSEAU & LARDIN Commode en bois clair légèrement galbée, ouvrant à trois rangs de tiroirs, les montants décorés de volutes et les pieds terminés par des sabots en métal, estampille au feu: LARDIN et ROUSSEAU, vers 1940. Dim: 86 x 131 x 48 cm. Provenance: Collection Pré. - Prix marteau : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 29
Lot : 29
Lot 29 PIERRE LARDIN (1902-1983) Miroir mural en verre églomisé à décor polychrome des signes du zodiaque sur fond argenté, le cadre en bois platré peint beige, Vers 1940. D. 71 cm. Provenance: Collection Pré. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 29
Lot : 29
Detail du lot numero 29 - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 30
Lot : 30
Lot 30 Max BILL (1908-1994) Chaise en chêne naturel et bois laqué et relaqué noir, (traces de laque jaune) piétement quadripode, H. 84, L. 37,5, P. 35 cm. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 31
Lot : 31
Lot 31 Sonia DELAUNAY (d'après) (1885 - 1979) Tapis rectangulaire en laine en gros tissage selon la technique Alpujarra (Espagne) à décor géométrique bleu gris, rouge et vert sur fond crème. Signature monogramme SD dans la trame. Dim: 187 x 195 cm. Provenance: Collection Lelion. Ce modèle figura dans l'exposition de la Galerie La Demeure et est reproduit dans l'article d'Emile Gilioli "Les Tapis de Sonia Delaunay" publié dans la revue XXème siècle n°34, juin 1970. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 33
Lot : 33
Lot 33 EDGAR BRANDT (1880-1960) Miroir mural en fer forgé à structure trapézoïdale, fronton décoré d'une colombe entourée de fleurs stylisées et partie basse ornée d'un bandeau en draperie. Signé du cachet "E. Brandt" en creux sur le montant en bas à droite. Vers 1925. Dim: 48 x 32 cm. - Prix marteau : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 34
Lot : 34
Detail du lot numero 34 - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 34
Lot : 34
Lot 34 Service à thé ART DECO en argent, poincon Minerve, Maitre Orfèvre: B et F avec fleur de lys pour les établissements Bardies (Tétard, succ.) à Paris. Il comprend trois pièces : Une verseuse, un pot à lait et un sucrier , modèle à pans coupés, prise en ébène (un accident). Poids total: 1640 grs. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 36
Lot : 36
Detail du lot numero 36 - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 36
Lot : 36
Lot 36 Jean DUNAND (1877-1942) Projet de décoration pour l'escalier du fumoir du paquebot Le Normandie. Gouache originale sur son carton légendé. Dimension: 67 x 92 cm (deux légers accrocs). Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 37
Lot : 37
Lot 37 RENE LALIQUE (1860-1945) Panneau décoratif "Figurines et raisins", en verre moulé-pressé. Dim: 44,5 x 14,5 cm. accidents - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 39
Lot : 39
Lot 39 René LALIQUE (1860-1945) "La victoire". Bouchon de radiateur en verre translucide et satiné représentant une femme bouche ouverte dont la chevelure facon casque profilé et godronné donne un effet de vitesse et de puissance. Manque la base du cou (egrenures). L:25,5 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 40
Lot : 40
Detail du lot numero 40 - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 40
Lot : 40
Lot 40 René SOURZAC (Paris 1907-Précy sur Oise 1998) Panneau de bois ciré en tondo sculpté en bas relief d'un décor de deux avions, et de nuages stylisés, survolant une ville. Signé et daté 26 en bas et au dos en toutes lettres. L'artiste, peintre sculpteur, illustrateur, designer, dipl&mé de l'école Boulle, collaborateur de RHULMAN, participa à la décoration du paquebot NORMANDIE. Et créa de nombreuses affiches pour l'aéronautique. Sous influence cubiste héritée de GLAIZE et de LE CORBUSIER il évolue vers l'abstraction dans les années 30. - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 41
Lot : 41
Lot 41 André de SZEKELY (van dola, peintre hongrois né en 1877, naturalisé francais, mort en 1945) Dessin à l'encre " vue de Paris survolée par deux avions " signé en bas à droite et daté à gauche 30 10 1925. Travail préparatoire pour le frontispice de l'ouvrage de Georges Valois, " la politique de la Victoire " Paris Librairie Nationale 1925. 20x12 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 42
Lot : 42
Lot 42 D'après Jean et J&el MARTEL (1896 - 1966) Lapin en argent, signé sur la plinthe. Poids : 1600g. Dim : H. 12,5 cm. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 48
Lot : 48
Lot 48 Mathurin MEHEUT (1882-1958) Huile et sable sur panneau de bois, " famille de pélicans ", 52 x 101cm. Cette ouvre a sans doute été réalisée après " le tour du monde " que le peintre effectua au début de sa carrière et qui influencera durablement sa technique " japonisante ". Elle lui permettra d'exprimer avec succès sa stylisation géométrique dans ses compositions animalières ainsi que dans les cartons de décors du Normandie, de tapisseries, et vitraux qu'il réalisera par la suite. - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 49
Lot : 49
Lot 49 André DERAIN (1880-1954) "La femme au menton rond", bronze, H:42,5 cm, gravé à l'intérieur: atelier A.DERAIN, numéroté 7/11. Bibliographie: p.78 du catalogue A.DERAIN. - Prix marteau : 20000 €
Detail
Prix marteau : 20000 € €
Lot 49
Lot : 49
Detail du lot numero 49 - Prix marteau : 20000 €
Detail
Prix marteau : 20000 € €
Lot 51
Lot : 51
Detail du lot numero 51 - Prix marteau : 20000 €
Detail
Prix marteau : 20000 € €
Lot 51
Lot : 51
Lot 51 Jean Mayodon (1893-1967) D'après "Le Printemps" d'après Maillol, céramique émaillée d'or. H: 146 cm. - Prix marteau : 20000 €
Detail
Prix marteau : 20000 € €
Lot 51
Lot : 51
Detail
Prix marteau : 20000 € €
Lot 51
Lot : 51
Detail
Prix marteau : 20000 € €
Lot 52
Lot : 52
Lot 52 SAN YU (1901-1966) "Jeune fille assise", dessin à l'encre de Chine signé ancienne Collection HP ROCHER. Ancienne Collection JC RIEDEL. Dim: 44 x 28,4 cm. - Prix marteau : 10000 €
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 53
Lot : 53
Lot 53 BALTHUS (1908-2001) "Portrait d'Edwig Müller", 1928, dessin au crayon noir, 21,5 x 17,5 cm. Bibliographie : Virginie Monnier et Jean Clair "Catalogue raisonné de l'ouvre complet", Gallimard, Paris, 1999, décrit et reproduit n°D400, p.212. Les dimensions indiquées dans le catalogue raisonné (15,5 x 14,5 cm) sont plus petites que la réalité car le dessin, pour être photographié, n'avait pas été désencadré, lors du désencadrage est apparu également la signature. - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 60
Lot : 60
Lot 60 FOUJITA Léonard (1886-1968) "Jeune femme aux longs cheveux", encre et lavis d'encre estompé sur papier, signé en haut à gauche Tsuguharu (en Jap.) et Foujita 25x20,3 cm. " Ce visage concentre ici tous les critères de beauté du visage occidental, selon Foujita. Idéalisation de la femme moderne qu'il c&toie à Montparnasse, et dont il a mis au point le modèle en 1924, année qu'il consacre en partie à cette recherche. Mélancolique, énigmatique, le regard est pénétrant, fortement accentué par la tache noire unie d'yeux largement ouverts, interrogeant aussi bien l'artiste que le monde... Certaines influences artistiques parisiennes sont perceptibles, notamment celles du retour à l'ordre néo classique qu'opèrent au même moment Picasso et Derain, et aussi le purisme des ovales de Constantin Brancusi. L'esthétique japonaise n'est pas absente, Foujita retient ici l'asymétrie, indispensable canon de beauté, notamment des yeux et de la bouche. La technique n'est pas moins japonaise ; entièrement réalisé au pinceau, le dessin est en réalité une calligraphie, tracée sans repentir. Les traits d'encre de Chine sont de la finesse d'un cheveu, pénétrant instantanément dans les fibres d'un papier ultra-fin. Réalisées au moyen de brosses rondes et d'essuyages de tampons d'ouate douce, les ombres du visage et du fond arrondissent le visage et le détachent du fond. Cette technique dépouillée nécessite une grande virtuosité. " Ce dessin, considéré comme parfait par son auteur, lui sert, la même année, de base à l'une de ses peintures à l'huile sur toile reproduite dans le deuxième volume du Catalogue général de l'ouvre de l'artiste, intitulé " Foujita ", par Sylvie Buisson, Ed. ACR, Paris, 2001, p. 194, n°24.79. " Inversé, le dessin étant posé face contre la toile préparée, il est encore épuré et placé sur un fond coloré. " Sylvie Buisson. - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 62
Lot : 62
Lot 62 Boleslas BIEGAS Né en Pologne ( près de Varsovie ) en 1877  Mort à Paris en 1954. Peintre, sculpteur, écrivain et auteur dramatique. Huile sur bois  75 X 58 cm  Circa 1925. "Portrait d'un Polonais ? " signée en B à D. Boleslas Biegas adhère en 1901 à la Sécession Viennoise , puis vient à Paris ou il est très proche des symbolistes. Il expose à la Société Nationale des Beaux Arts et reste en contact avec les artistes Polonais. Il écrit des pièces de théatre vers 1914 et expose ses premières toiles sphériques en 1919. Musée Boleslas Biegas, 6 quai d'Orléans à Paris, ouvres au Musée d'Orsay. Musée de Varsovie*. - Prix marteau : 37000 €
Detail
Prix marteau : 37000 € €
Lot 63
Lot : 63
Lot 63,20 Broche de forme rectangulaire à pans coupés en or gris à décor ajouré et géométrique sertie de diamants de taille ancienne et de roses et soulignée de saphirs. Au centre un saphir de forme rectangulaire d'environ 1,50 ct épaulé de 2 saphirs de taille carrée d'environ 0,50 ct chaque, deux autres saphirs taillés en brillant d'environ 0,24 ct, suivent aux extrêmités 2 saphirs carrés d'environ 0.50 ct. Style Art Déco. Poids: 16 g. Long: 4,7 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 65
Lot : 65
Lot 65,20 Bague jonc ajourée en or blanc et platine portant 2 lignes de 12 diamants d'environ 0,10 ct chaque et 2 centraux plus importants d'environ 0,50 ct chaque , l'ensemble souligné par une monture stylisée de petites boules. Poids: 11 g - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 65
Lot : 65
Lot 65 VAN CLEEF & ARPELS. Bracelet ruban en or jaune, modèle Ludo à maillons "briquette". Les extrémités sont richement ornées d'un motif à volutes serties de diamants brillantés dont un plus important au centre et d'une ligne de cinq diamants brillantés en sertissure carrée soulignée d'émail noir. Travail francais. Vers 1940. Signé, numéroté 46750. Longueur totale : 23,5 Largeur : 4 cm, poids : 96 g. - Prix marteau : 15500 €
Detail
Prix marteau : 15500 € €
Lot 66
Lot : 66
Detail du lot numero 66 - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 66
Lot : 66
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 66
Lot : 66
Lot 66 Majorelle, salle à manger en loupe de noyer et bronze doré comprenant deux buffets, une table et six chaises. Modèle africaniste créé en 1937 pour l'exposition universelle. Cet ensemble de mobilier très volumineux sera vendu sur désignation. - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 66
Lot : 66
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 68
Lot : 68
Lot 68 LONGINES Montre d'homme rectangulaire en or jaune, le cadran signé argenté chiffres arabes noirs, minuterie chemin de fer extérieure, petite trotteuse à 6h, mouvement Longines numéroté 4670442, boitier or numéroté 4670442. Art déco, poids total: 32g. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 69
Lot : 69
Lot 69 BOUCHERON. Bracelet en or jaune composé de 17 anneaux torsadés reliés par 17 attaches ovales pavées chacune de 3 brillants d'environ 2 carats au total, signé Boucheron Paris et numéroté 9128, longueur: 18,5 cm, poids: 32 g. - Prix marteau : 3800 €
Detail
Prix marteau : 3800 € €
Lot 70
Lot : 70
Lot 70 C.BRAU. Le lion, bouchon de radiateur en bronze argenté, vers 1930 L: 22 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 71
Lot : 71
Lot 71 Charles SYKES "Spirit of Ecstasy" mascotte en métal chromé pour la voiture Rolls Royce. Ht : 17,5 cm. Elle fut créée en 1911 par le sculpteur anglais Charles Sykes pour enjoliver les bouchons de radiateur de la marque. La statuette représente une jeune femme dans une attitude dynamique inclinée vers l'avant ; ses bras sont lancés haut en arrière et ses vêtements se gonflent dans son dos dans le prolongement des bras, dans un mouvement évoquant des ailes. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 74
Lot : 74
Lot 74 Armand LEMO (XIX-XXe) "Chasseurs à cheval", groupe en bronze à patine verte signé sur la terrasse, repose sur un socle en marbre, H:59 x L: 72 cm. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 78
Lot : 78
Lot 78 EDGAR BRANDT (1880-1960) Attribué à , Porte-montre au serpent en métal forgé et ciselé, circa 1920 H:34 cm. - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 80
Lot : 80
Lot 80 RAOUL DUFY pour Bianchiani-Férier "Projet de tissu à décor géométrique dans des dégradés de rose et bleu. Aquarelle. Dim: 73 x 31,5 cm. - Prix marteau : 1150 €
Detail
Prix marteau : 1150 € €
Lot 81
Lot : 81
Detail du lot numero 81 - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 81
Lot : 81
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 81
Lot : 81
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 81
Lot : 81
Lot 81 Collection de lés de tissus pour couture et prêt à porter de style Art Déco : A/ soie crème à motifs de bandes tricolores vertes, rouges et bleues encadrées de noir, l'ensemble tissé de fils métalliques argent. 1,15x4,4m. B/ fine soie brodée de fils d'or d'un motif de fleurs Art Déco. 0,86x2,8m. C/ tissu soyeux à motif de rayures or sur trame noire. 0,92x3,5m. D/ tissu soyeux à motif de rayures argent sur fond noir. 0,97x3,5m. E/ mousseline de soie grise brodée de fils argentés à motif de nuages. 0,98x2,5m. F/ velours céladon orné de motifs de fleurs stylisées argentées. 0,94x2m. G/ tissu à fond noir orné de fils argentés à motifs de pommes stylisées Art Déco. 0,85x3,4m. H/ tissu soyeux sur fond noir brodé de fils or alternant des motifs géométriques carrés et rectangulaires. 0,88x2,9m. I/ tissu soyeux sur fond noir et ivoire brodé de fils argentés et motifs de cercles. 0,114x4,30 m. J/ tissu sur fond ivoire brodé de fils argentés et formant des motifs de damiers à encadrement de couleur framboise. 0,87 x 3,10 m. K/tissu soyeux brodé de fils argentés à motifs de fleurs stylisées Art Déco. 0,83 x 5,1m. L/velours noir à décor de chevrons de velours roses. 0,82 x 2,90 m. M/ velours sur fond jaune à motifs de carrés noirs. 0,90 x 3m et 0,90 x 1,80m. N/tissu soyeux sur fond noir à motifs de roses brodées en fils argentés et dorés. 0,90 x 3m. O/tissu sur fond noir alternant des rayures en deux tons argentés. 0,86 x 3,20m. P/soie à fond de damiers roses et imprimé de fleurs de pavots stylisés Art Déco. 1x5m. Q/ tissu sur fond noir brodé de fils dorés à motifs de petites et grosses pastilles dans les tons or et dégradés de bleu et rouge. 2,80m. R/tissu noir brodé de pastilles argent et bordé de fruits verts et rouges. 0,85x2m et 0,85x1,5m. S/ tissu soyeux à motifs de grosses pommes brodées en fils d'or sur fond noir, style Art Déco. 2,6x2,8 m. T/tissu soyeux noir brodé de pommes et feuilles en fils d'or, de style Art Déco. 1m. U/soie imprimée d'un motif Art Déco sur fond zébré de fleurs de pavots stylisées marrons et noires. 0,90x4m. V/mousseline de soie marron et motif en léger relief velouté à décor de pagode et fleurs. 0,85x2,5m. W/mousseline de soie noire et blanche à motifs de cerises. 0,85x4,80m. X/mousseline de soie blanche imprimée de motifs de cercles noirs hachurés. 0,85x3,20m. Provenance: Collection Lelion. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 82
Lot : 82
Lot 82 Robj. Rhum. Bouteille en porcelaine, émaux polychromes. Vers 1921-31. H. 24,5 cm. On y joint une autre bouteille en porcelaine représentant un écossais de la même époque. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 82
Lot : 82
Detail du lot numero 82 - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 83
Lot : 83
Lot 83 Majorelle. Table moderniste formant bibliothèque, en ébène de macassar. Cachet de la maison Majorelle vers 1925. H. 70,8, L. 34, P. 38 cm. - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 84
Lot : 84
Lot 84 Gallé Emile. Vase en verre de forme ovoïde. Epreuve réalisée en verre doublé à décor de paysage au pont. Il est gravé en camée et dégagé en plusieurs couches intermédiaires. Signé. H. 51 cm. - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 85
Lot : 85
Lot 85 Cormier Joseph J. Emmanuel, 1869-1950. Jeune fille assise. Bronze à la cire perdue. Patine médaille vers 1930. Elle est signée et porte le cachet du fondeur Susse Frères. H. 34, L. 69,5 cm. - Prix marteau : 3100 €
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 85
Lot : 85
Detail du lot numero 85 - Prix marteau : 3100 €
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 91
Lot : 91
Lot 91,30 Salon 1925 en bois redoré comprenant un canapé et deux fauteuils. H : 91 L : 124,5 P : 51 cm et H : 90 L : 62 P : 50 cm. - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 92
Lot : 92
Detail du lot numero 92 - Prix marteau : 3300 €
Detail
Prix marteau : 3300 € €
Lot 92
Lot : 92
Lot 92 Masque Tsangui. Gabon, Bois tendre, fromager, patine ancienne délavée, pigments rouges, noirs et blancs. Visage humain aux traits idéalisés et caractéristiques de l'ère PUNU/LUMBO. Le visage était enduit de blanc de kaolin avec des rehauts d'ocre rouge pour les scarifications frontales et jugales. La coiffe est composée de trois chignons tressés, peinte à l'origine en noir. La collerette de fixation pour la parure est large, des perforations servaient à maintenir le masque sur la tête du danseur, ainsi que des petites chevilles de bois. Rapporté en France en 1947. Epoque présumée, début XXe. H. 30 cm. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 3300 €
Detail
Prix marteau : 3300 € €
Lot 93
Lot : 93
Detail du lot numero 93 - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 93
Lot : 93
Lot 93 Masque PUNU/LUMBO. Gabon, Bois tendre, fromager, patine ancienne, pigments ocres rouges, noirs et blancs. Beau visage féminin aux paupières lourdes, laissant filtrer le regard, le nez droit, la bouche aux lèvres délicatement ourlées teinte en rouge. La coiffe est composée de nattes noircies (ce type de coiffure est avéré au Gabon à la fin du XIXe). Collerette de fixation de parure, percée à trois endroits. Rapporté en France en 1947. Epoque présumée, premier quart de XXe. H. 27 cm. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 94
Lot : 94
Detail du lot numero 94 - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 94
Lot : 94
Lot 94 Masque PUNU/LUMBO. Gabon, Bois tendre, fromager, patine ancienne, pigments ocres rouges, noirs et blancs. Beau visage aux traits sereins recouvert d'une couche épaisse de blanc de kaolin. La coiffe est composée d'un chignon central gravé et de deux nattes latérales noircies. Ce masque ne présente pas de traces d'utilisation. Rapporté en France en 1947. Epoque présumée, premier quart de XXe. H. 33,5  cm. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 95
Lot : 95
Detail du lot numero 95 - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 95
Lot : 95
Lot 95 Masque PUNU/LUMBO. Gabon, Bois tendre, fromager, patine ancienne délavée, pigments rouges, noirs et blancs. Beau visage serein entièrement enduit d'argile blanche (kaolin) excepté pour les scarifications frontales et jugales, ainsi que la bouche peints en ocre rouge. La coiffure est particulièrement élaborée, un chignon central, gravé surmonté de la représentation d'un oiseau et deux nattes latérales. Ce masque bien qu'ancien ne présente pas de traces d'utilisation. Rapporté en France en 1947. Epoque présumée, premier quart du XXe. H. 40 cm. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 96
Lot : 96
Lot 96 Sculpture féminine Lobi. Burkina Faso. Bois dur à ancienne patine brune foncée d'usage. H: 57 cm. Représentation classique d'une figure féminine, le corps longiligne, les bras plaqués sur les cuisses, nombril saillant. Epoque présumée: première moitié du XXe siècle. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 97
Lot : 97
Lot 97 Statuette féminine. Gabon ?. bois dur à ancienne patine noire laquée, manque le bras gauche. H:25 cm. Intéressante petite figure représentant une femme portant une hotte sur son dos, le visage, inscrit dans un cour, évoque les styles du Gabon, ainsi que la coiffe à multiples coques. Très jolie patine. Epoque présumée : début du XXe siècle. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 98
Lot : 98
Detail du lot numero 98 - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 98
Lot : 98
Lot 98 Paire de masques de type "NWENKE" BOBO. Burkina Faso, Bois dur, patine noire ancienne. pigments rouges, noirs et blancs. Beau visage serein entièrement enduit d'argile blanche (kaolin) excepté pour les scarifications frontales et jugales, ainsi que la bouche peints en ocre rouge. La coiffure est particulièrement élaborée, un chignon central, gravé surmonté de la représentation d'un oiseau et deux nattes latérales. Ce masque bien qu'ancien ne présente pas de traces d'utilisation. Rapporté en France en 1947. Epoque présumée, premier quart du XXe. H. 40 cm. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 99
Lot : 99
Detail du lot numero 99 - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 99
Lot : 99
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 99
Lot : 99
Lot 99 Deux Masques de type "NWENKE" Bobo. Burkina Faso, Bois dur, patine noire ancienne. Masques casques représentant deux visages humains scarifiés, la coiffe composée de deux cornes annelées. La taille de ces masques casques ne permet pas le portage, il s'agit donc là de sculptures destinées aux européens dans un style conforme aux traditions. Rapportés en 1947 en France. H 48 cm. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 100
Lot : 100
Lot 100 Deux sièges Lobi Burkina Faso. Bois dur patine naturelle avec parties pyrogravées. Tabourets à quatre pieds monoxyles reposant sur une base carrée, l'assise est ornée à chaque extrémité de la représentation de deux têtes d'antilopes et de deux têtes humaines. Le style de ces deux tabourets est issu sans équivoque de l'école de Sikiré Kambire artiste Lobi de la région de Baoua, actif dès 1910 et découvert par Henri Labouret, ancien administrateur colonial. Epoque moitié du XXe, rapportés en France en 1947. H. 87 cm. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 100
Lot : 100
Detail du lot numero 100 - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 100
Lot : 100
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 100
Lot : 100
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 101
Lot : 101
Lot 101 Deux casse-têtes Kanak. Nouvelle-Calédonie. Bois dur rouge à belle patine d'usage ancienne. Long manche en bois, surmonté de la représentation d'une tête d'oiseau pour l'un et d'un champignon pour l'autre. Epoque présumée fin XIXe. H. 63 cm. Accidents et petits manques. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92 - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 101
Lot : 101
Detail du lot numero 101 - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €