Paris capitale des Arts

Samedi 6 Février 2016

Lot 1
Lot : 1
Jean Pierre Laurens (1875 -1932) Elégante en robe de soir jaune, huile sur toile signée en bas à droite, 90 X 70 cm légers repeints - Prix marteau : 25000 €
Detail
Prix marteau : 25000 € €
Lot 3
Lot : 3
"Poissons japonais", Laque rouge et laque de couleur rehaussés d'or sur panneau, cachet en bas à droite, Vers 1925, Dim: 48,5 x 99 cm - Prix marteau : 4200 €
Detail
Prix marteau : 4200 € €
Lot 6
Lot : 6
" Grand Casino municipal de Saint-Malo" La Reine des Plages, C&te d'Emeraude" LEM, 1903, Affiche entoilée, Imp. Chaix (ateliers Chéret) rue bergère Paris. Dim: 120 x 95 cm. On y joint une affiche "Chemin de Fer de l'Ouest et de Brighton Paris à Londres", René Péan, Affiche entoilée, Imp. Chaix (ateliers Chéret) 105x 73,5 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 7
Lot : 7
Bureau de pente, à toutes faces, en placage de bois d'amarante marqueté dans des encadrements. Il ouvre par un abattant qui dissimule tiroirs et casiers, un à secret. En ceinture, un tiroir encadré de deux portes, les pieds légèrement cambrés. Estampille de Jean-Mathieu CHEVALLIER, recu Maitre en 1743, Epoque Louis XV, Ornementations de bronzes dorés. Dimensions : 100 x 97 x 50 cm - Prix marteau : 3300 €
Detail
Prix marteau : 3300 € €
Lot 9
Lot : 9
Pendule en bronze doré et patiné cadran signé Mafson, modèle à l'éléphant de style rocaille d'après celui de St Germain, époque XIXe, H:44 cm - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 9
Lot : 9
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 11
Lot : 11
Paire de consoles en bois doré à décor de têtes d'amours, fleurs et rocailles, Epoque XVIIIe siècle H:25 cm eclat à la dorure - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 12
Lot : 12
Médaillon en bronze à décor d'une scène pastorale et deux amours, France XVIIIe siècle, H:16 cm - Prix marteau : 680 €
Detail
Prix marteau : 680 € €
Lot 13
Lot : 13
Plat ovale en faïence de grand feu à décor en camaïeu de bleu de scènes dans le goût de la Chine, Nevers, Fin XVIIe début XVIIIe siècle, H:37,5 x 44,5 - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 14
Lot : 14
Miroir en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI H:108 cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 15
Lot : 15
Baromètre en bois doré et sculpté de feuillages, Epoque XVIIIe siècle H: 103 cm - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 16
Lot : 16
"Paire de flambeaux en bronze doré et ciselé rocaille, le fût balustre, les binets feuillagés, bases à canaux, au "C" couronné, Epoque Louis XV. Haut : 25 cm - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 19
Lot : 19
Deux couteaux, les manches en porcelaine tendre à décor de lambrequins bleus sur fond blanc, St Cloud XVIIIe siècle - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 20
Lot : 20
Matthias Schiff (1862 -1886) Modelo en terre projet de sculpture équestre pour un monument, Ecole de Nancy , XIXe H:17 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 21
Lot : 21
Jean-Baptiste Jacques Augustin (1759 -1832) "Vierge à l'enfant" miniature peinte sur ivoire, porte l'inscription au dos d'Augustin à St Dié en Lorraine, 1779 dans un cadre en laiton. 9,5 x 8 cm - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 22
Lot : 22
Petit cartel d'alc&ve en bronze doré et ciselé de style rocaille, mouvement intérieur à coq à H:22 cm - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 23
Lot : 23
Eventail à décor de scène champêtre, XVIIIe siècle, dans un emboitage sous verre, H:28 L:50 cm (restaurations) - Prix marteau : 220 €
Detail
Prix marteau : 220 € €
Lot 24
Lot : 24
Eventail à décor de scène galante, XVIIIe siècle, dans un emboitage sous verre 27,5 x 49 cm (restaurations) - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 25
Lot : 25
Lot comprenant 3 éventails, un étui d'éventail en soie brodée, un étui à nécessaire à parfum en argent et nacre, une petite boite ronde ornée d'une miniature, XVIIIe et XIXe siècle - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 26
Lot : 26
Rape à tabac en ivoire à décor sculpté d'une scène de bacchanales, Dieppe, XVIIIe siècle, H: 17,3 cm - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 27
Lot : 27
Rape à tabac en ivoire sculpté d'une scène symbolisant l'hiver, la partie haute décorée d'un vase fleuri. Au dos de la rape, une inscription en anglais à la plume. Dieppe, XVIIIe siècle - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 27
Lot : 27
27Bis Tabatière ronde en buis. Les flancs décorés de quatre serpents. Sur une face un cavalier brandissant le glève. Sur l'autre face le portrait de Francois Ier avec l'inscription: "Francois Ier roi de France". Epoque début XIXe. Diam: 10,5cm. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 28
Lot : 28
Tabatière pour tabac à fumer en laiton et cuivre, Allemagne vers 1760. Ce type de tabatière était fabriqué à ISERLOHN. Leur forme était allongée et les couvercles décorés de compositions inspirées de la guerre de Sept ans - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 29
Lot : 29
Ecole francaise du XVIIIe siècle d'après Chardin "Le chateau de cartes", huile sur toile Dim: 64 x 80 cm - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 30
Lot : 30
Ecole francaise du XVIIIe siècle " Nature morte au gibier" , huile sur toile (rentoilage) 80 x113 cm - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 33
Lot : 33
Couteau pliant dit "Tête de compas" en ébène à deux lames le manche incrusté d'argent à décor d'une femme sur une face et d'un homme sur l'autre, deux cartouches surmontés de couronnes royales portent les devises : "Un seul me suffit, la fidélité me conduit", sur les lames un poincon au A couronné et la ville de C&en, Epoque XVIIIe siècle, 21,5 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 34
Lot : 34
Couteau en argent, laque rouge et nacre à décor de personnages et de scènes d'après les fables de La Fontaine, Epoque XVIIIe siècle, 23 cm - Prix marteau : 2600 €
Detail
Prix marteau : 2600 € €
Lot 35
Lot : 35
Portrait d'homme peint sur ivoire dans un cadre ovale, Epoque Directoire, 6 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 36
Lot : 36
Fusil à platine avec chiens en col de cygne et petits décors gravés, la crosse décorée de motifs finement sculptés, Nicolas N&el Boutet (1761 -1833) arquebusier ordinaire du roi en 1788; calibre 15mm, longueur des canons 80,5 cm longueur des platines 14 cm, longueur totales environs 121,5 cm (épidermures légères) - Prix marteau : 14200 €
Detail
Prix marteau : 14200 € €
Lot 37
Lot : 37
Boite à poudre en bois de Sainte-Lucie à décor d'un panier fleuri et oiseaux branchés, début XVIIIe, Dim: 6 x 13,5 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 38
Lot : 38
Boite ronde en loupe de thuya et intérieur en écaille à décor sculpté sur les 2 faces, sur le couvercle une scène de kermesse avec l'inscription "Réjouissance Flamande" Epoque XVIIIe, Diamètre: 8 cm (petits fentes sur le fond) - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 39
Lot : 39
Paire de flambeaux en bronze doré et ciselé de style rocaille, H:16 cm  - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 40
Lot : 40
Boite en loupe de thuya à sujet érotique représentant 2 marchandes et un gentilhomme légendés "Les Mesures", 9 cm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 41
Lot : 41
Nécessaire d'architecte dans son étui en galuchat, Epoque XVIIIe siècle, H:9,5 cm accidents - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 42
Lot : 42
Boite en coquillage et monture argenté de style rocaille, H:5 cm - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 43
Lot : 43
Cuillère en coquillage, XVIII-XIXe siècle - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 45
Lot : 45
Collection de faïences de l'Est avec décor floral et décor au chinois, XVIIIe siècle ( petites égrenures) - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 46
Lot : 46
Eléphant en faïence blanche et verte, Epoque fin du XVIIIe siècle, 14x18 cm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 48
Lot : 48
Cabinet en intarsia de bois clair sur bois foncé de motifs feuillagés, il ouvre par un abattant découvrant 10 tiroirs, Ecole hispanique, Début XVIIIe 41x60x 36 cm - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 49
Lot : 49
Ecole francaise du XVIIIe siècle, 2 pastels "Portrait de jeune femme à l'éventail et à la rose", 40 x 32 cm et "Portrait de jeune femme à la colombe et ruban bleu", 46 x 37 cm - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 49
Lot : 49
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 50
Lot : 50
Ecole francaise du XVIIIe siècle "Portrait de Jean-Baptiste Guillermin", pastel, 57 x 42cm, porte une étiquette au dos " époux de Melle Rey, aïeuls de mon mari Jehan Bailleryau, J.B Guillermin était directeur des postes royales de Savoie - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 52
Lot : 52
Ecole francaise du XVIIIe siècle, Attribué à Hyacinthe Rigaud (1649 -1743) "Portrait d'homme en perruque portant l'ordre de Saint Louis", huile sur toile, 93 x74 cm restaurations d usage - Prix marteau : 13000 €
Detail
Prix marteau : 13000 € €
Lot 54
Lot : 54
Louis Vigée (1715 -1767) "Gentilhomme à la veste bleue, gilet jaune et jabot de dentelle", pastel signé 64 x 54 cm - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 55
Lot : 55
Ecole francaise du XVIIIe siècle "Portrait présumé de Beaumarchais en redingote bleue, chemise brodée et jabot de dentelle" huile sur toile ovale, dim: 64 x 53 cm restaurations - Prix marteau : 8200 €
Detail
Prix marteau : 8200 € €
Lot 59
Lot : 59
Ecole francaise du XIXe siècle "Vase de fleurs sur un entablement " huile sur toile, 51x 40 cm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 60
Lot : 60
Ecole francaise fin du XVIIIe siècle, " Buste d'homme en habit Directoire ", terre cuite reposant sur un socle en marbre veiné, H(buste) : 42 cm, H totale: 53,5 cm - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 61
Lot : 61
Important tapis de salon de forme rectangulaire, à décor de rinceaux, entrelacs et bordure ocre rose de style Louis XV. Usures. Début XIXe dans le goût de la savonnerie 565x450 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 62
Lot : 62
Ecole italienne du XVIIIe siècle "Diane et Actéon", dessin à la plume, encre brune, lavis de gris, 36x22 cm - Prix marteau : 375 €
Detail
Prix marteau : 375 € €
Lot 63
Lot : 63
Oiseaux, dessin à la plume, encre brune , XVIIe siècle, ancienne attribution à Wenzel Hollar (1607 -1677) 15 x 19 cm - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 64
Lot : 64
Fontaine et deux vases en faïence à décor en camaïeu de bleu de broderies, de scènes animées, France et Pays Bas, XVIIIe siècle, H:40 cm et 22,5 cm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 65
Lot : 65
Mouvement de carillon à 12 timbres et 8 airs, Travail flamand, XVIIIe siècle et XIXe restaurations - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 66
Lot : 66
Commode dite bordelaise en noyer ouvrant à trois tiroirs, la facade et les c&tés légèrement galbés, la ceinture chantournée, ornementation en bronze à décor de médaillons. XVIIIe siècle. H : 89 cm L : 134 cm P : 68 cm - Prix marteau : 1350 €
Detail
Prix marteau : 1350 € €
Lot 67
Lot : 67
Lit " à la Polonaise " en bois mouluré, sculpté, Epoque Louis XVI. Dimensions: 260x195x130 - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 69
Lot : 69
Portrait d'homme peint sur ivoire dans un cadre ovale en or, Epoque XVIIIe, 6,5 cm - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 72
Lot : 72
Mappemonde, XXe siècle H:63 cm - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 73
Lot : 73
Flacon et 3 verres à porto en verre incolore gravé d'une scène de jonque et oiseau, Fin XVIIIe-début XIXe siècle - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 74
Lot : 74
Cabinet en bois peint de fleurs et rinceaux, or sur fond noir, il ouvre par un abattant découvrant 4 tiroirs en trompe l'oil ornés de médaillons en nacre peints, Probablement Travail Art QADJAR, début XIXe, 30x 37 x 26 cm accidents et manques - Prix marteau : 8800 €
Detail
Prix marteau : 8800 € €
Lot 74
Lot : 74
74Bis Albert Aublet (1851-1938). Huile sur panneau représentant un paysage oriental architecturé. Signée en bas à gauche. Circa 1900. H: 17cm et L: 25cm. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 76
Lot : 76
76Bis Service à café et à thé en argent et bois précieux de style Art déco. Signé du MO Puiforcat. Poids 1095 g. - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 77
Lot : 77
77Bis Boite à ouvrage en bois laqué or sur fond noir de scènes de la vie impériale dans le gout de la Chine, style Napoléon III, Epoque fin XIXe. A l'intérieur ustensils en os. H. 14, L. 35, P. 26 cm. - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 78
Lot : 78
Boite en laque à 3 compartiments en bois laqué et décor en takamakie or sur fond nashiji de bambous et fleurs de prunier, l'intérieur en laque rouge, Japon Epoque Meiji, 22,5 x 26 x 27 cm Petits accidents - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 79
Lot : 79
Utagawa Kuniyoshi (1798-1861)" The Fight on the Roof of the Horyukaku from The Tale of Eight Dogs", Estampe en triptyque (3 feuilles assemblées), signée et légendée, Japon, Dimensions assemblées : 38 x 76,2 cm - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 80
Lot : 80
Kimono en soie noire brodée d'un dragon et fils d'or. Japon, XIXe-XXe - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 83
Lot : 83
Brûle-parfum en porcelaine bleue et blanche à décor de dragons, Chine, XVIII-XIXe siècle - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 88
Lot : 88
Verre de cure en verre taillé de pointes de diamants et d'une scène allégorique à sujet maritime : Port, frégate, femme adossée à une ancre de marine. Un chien est adossé à un médaillon chiffré, Saint-Louis ? Milieu du XIXe, il est présenté dans son étui en cuir, H:9,3 cm - Prix marteau : 1250 €
Detail
Prix marteau : 1250 € €
Lot 89
Lot : 89
Gobelet en verre opalin polychrome et or à décor d'un personnage tenant un pot et fumant la pipe, Début du XVIIIe siècle, H:9,4 cm - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 91
Lot : 91
Bouteille en verre vert en forme de coloquinte, Savoie, XVII-XVIIIe siècle , H:17 cm - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 92
Lot : 92
Verre en verre gravé de fleurs, feuillages et d'un cartouche sommé d'une couronne et portant l'inscription Marie-Elisabeth Julie Le Cointe, 1785, le bord est ourlé d'un filet rouge, Normandie, verrerie de La Bresle, XVIIIe siècle H:10,9 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 93
Lot : 93
Flacon à parfum en verre bleu translucide moulé à décor sur une face de trois cours enflammés surmontés d'une branche de lis entourés de palmes (devise de la ville d'Orléans "Hoc vernant Lila Corde" ce qui signifie : Par ce cour les lis fleurissent) et sur l'autre de trois fleurs de lis surmontées d'une couronne fermée entourée de palmes (représentant les armes de France). Monture en étain (manque le bouchon) France, Orléans, Bernard Perrot, fin XVIIe siècle. Haut. : 8,6 cm - Prix marteau : 1050 €
Detail
Prix marteau : 1050 € €
Lot 94
Lot : 94
Coupe en verre "Blanc de lait" tachetée, France, XVIIe siècle H:8 cm - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 95
Lot : 95
Saleron en verre " Blanc de lait" tachetée, France, XVIIe siècle, H:6,2  cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 97
Lot : 97
Flacon à liqueur en verre bleu à décor de filaments de verre blanc opaques dits "peignés", France XVIIIe H:19,2 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 98
Lot : 98
Saleron en verre bleu reposant sur un piédouche, France XVIIIe siècle H:7,5 cm - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 99
Lot : 99
Pichet en verre bleu cobalt, Normandie, XVIIIe siècle H:21 cm - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 100
Lot : 100
Gourde de pèlerin annulaire en verre blanc décorée de pastilles de verres de couleurs bleue et translucide, Centre de la France XVII-XVIIIe H: 20,4 cm - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 101
Lot : 101
Petit serviteur en verre reposant sur un piédouche annelé, France XVIIe siècle, H: 9 cm - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 102
Lot : 102
Aiguière couverte en verre bleu cobalt, Normandie, XVIIe siècle, H:32 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 103
Lot : 103
Bouteille en verre à décor émaillé d'un oiseau, de bouquets de fleurs, cours et d'une inscription " Que cette bouteille et aimable, Le bon vin et inséparable ne laissons rien dans cette bouteille car le bon vin fait merveille" datée 1736" Pays de Loire ou Est de la France, Modèle comparable au Musée du Louvre, H:26,5 cm - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 104
Lot : 104
Anton Kothgasser. Verre, incolore, le corps de forme évasée repose sur une base circulaire à large bordure, il est décoré d'une frise peinte en jaune et guirlande de feuilles et fleurs, le corps est orné d'une réserve en couleur figurant une scène animée d'un coq, de deux enfants tenant une lettre avec l'inscription " An Fertile" et d'un panier de fruits. Le fond est gravée d'une étoile jaune. Vienne, vers 1820. H:11 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 105
Lot : 105
Gobelet à pans en verre soufflé à décor émaillé polychrome de fleurs, France début XVIIIe siècle H:9,6 cm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 106
Lot : 106
Paire d'aspersoirs en verre filé et soufflé en forme de poire renversée reposant sur un tube et pied légèrement renflé. Sur la partie haute 4 tubes et le col du vase ouvert, Début du XVIIIe siècle H:24 cm petits manques - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 107
Lot : 107
Verre à jambe, le pied en verre filé rose indien, France époque XVIIIe siècle, H:12 cm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 108
Lot : 108
Petit verre trompeur, Epoque XVIIIe siècle, H:7 cm - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 109
Lot : 109
Confiturier en verre moulé et soufflé, la prise en forme de bouton, Epoque XVIIIe siècle H:10 cm - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 110
Lot : 110
Verre à pans à décor alterné gravé de fleurs stylisées et cages à oiseaux dans le fond du verre une pastille en verre églomisé, France Fin XVIIIe siècle , H:11,6 cm - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 111
Lot : 111
Grand gobelet en verre gravé à décor gravé alterné d'oiseaux siffleurs et médaillons, France XVIIIe siècle H:12,5 cm - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 112
Lot : 112
Verre en verre à décor gravé d'une scène animée d'un couple et de leur enfant et d'une inscription "F S.MARTIN A E. MARTIN, FS.MARTIN, 1781", France XVIIIe siècle, H:11 cm eclat sous le pied - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 113
Lot : 113
Verre à pied en cristal à décor taillé en facettes et la coupe gravée d'une scène de concert. Sur une scène, un joueur de hautbois, un violoniste et joueurs de luth, la scène est légendée "Man Mir Bey famen Sein Alle InB gemein flimen uber Lin da Pflinges fein", Bohe, XVIIIe siècle, H:17 cm - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 114
Lot : 114
Grand verre en cristal taillé, la coupe gravée d'un blason aux armes de l'Empire, Silésie, XVIIIe siècle, H:23 cm petite égrenure - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 115
Lot : 115
Saupoudreuse en cristal taillé à facettes, le couvercle à pas de vis, France, XVIIIe siècle, H:24 cm - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 116
Lot : 116
Carafe et verre en cristal taillé à décor émaillé et or de guirlandes de fleurs, Bohe, 2e partie du XVIIIe siècle, H (carafe) :19, 5 cm - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 118
Lot : 118
Carafe en verre à décor de pampres de vignes, hérons et bateaux, Pays-Bas, Fin du XVIIIe siècle, H: 24,5 cm - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 119
Lot : 119
Coupe en forme de calice en verre à décor gravé de cours enflammés, porte l'inscription "HET VOLTROKKEN.HUWLYK", Pays-Bas XVIIe siècle H:23,5 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 120
Lot : 120
Bouteille plate à c&tes en verre soufflé, France XVIIIe siècle, H:21 cm  - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 121
Lot : 121
Petit flacon en verre soufflé ,France XVIIIe siècle, 11,5 cm - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 123
Lot : 123
Grande bouteille en verre vert, XVIIIe siècle, H:46 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 126
Lot : 126
Deux bouteilles à vin en verre vert soufflé, XVII-XVIIIe siècle, H : 19,5 et 17 cm - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 127
Lot : 127
Lustre en bronze et métal à patine verte figurant une boule de gui, Début du XXe siècle, H:47 - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 128
Lot : 128
Deux pièces 50 pesos mexicain or (1905, 1947) - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 129
Lot : 129
Lot de vingt pièces de 20 Francs en or, Napoléon III tête nue , date d'émission: 1852 (1p), 1854 (2p), 1855 (8p), 1856 (3p), 1858 (1p), 1859 (4p), 1860 (1p), Poids brut: 6,4 g. (chaque) - 128 g. (lot) diamètre: 21 mm, toutes frappées de l'atelier A sauf une de 1855 atelier BB. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 130
Lot : 130
Lot de onze pièces de 20 Francs en or dont 3 pièces Cérès (A) , date d'émission: 1850 (2), 1851 et 8 pièces Napoléon III, tête laurée date d'émission: 1863 (3p) A et 2 BB, 1864 (1p (A)), 1866 (2p (A et BB)), 1867 (2p(A et BB)), Poids brut: 6,4 g. (chaque) - 70,4 g. (lot) diamètre: 21 mm, - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 131
Lot : 131
Lot de quatorze pièces de 20 Francs en or, type Génie, d'après Dupré, Date d'émission : 1849 inscrite 24.25 FEV.1848 (1p), 1871 (1p), 1874 (1p), 1875 (1p), 1876 (4p), 1877 (3p), 1878 (1p) 1879 (2p) - Prix marteau : 2240 €
Detail
Prix marteau : 2240 € €
Lot 132
Lot : 132
Lot de dix pièces de 20 Francs en or, type Génie, IIIe République, d'après Dupré, Date d'émission : 1895 (2p), 1896 (1p), 1897 (4p), 1898 (3p), - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 133
Lot : 133
Lot de quatorze pièces de 20 Francs en or, coq et Marianne, date d'émission: 1902 (2p), 1906 (2p) et 1907 (10p ), Poids brut: 6,4 g. (chaque) -  89,6 g. (lot) diamètre: 21 mm - Prix marteau : 2250 €
Detail
Prix marteau : 2250 € €
Lot 134
Lot : 134
Lot de quinze pièces de 20 Francs en or, coq et Marianne, date d'émission: 1908, Poids brut: 6,4 g. (chaque) - 96 g. (lot) diamètre: 21 mm - Prix marteau : 2400 €
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 135
Lot : 135
Lot de seize pièces de 20 Francs en or, coq et Marianne, date d'émission: 1908, Poids brut: 6,4 g. (chaque) - 102,4 g. (lot) diamètre: 21 mm - Prix marteau : 2580 €
Detail
Prix marteau : 2580 € €
Lot 136
Lot : 136
Lot de quinze pièces de 20 Francs en or, coq et Marianne, date d'émission: 1904 (2p), 1905 (3p) et 1909 (10p ), Poids brut: 6,4 g. (chaque)  - 96 g.  (lot) diamètre: 21 mm - Prix marteau : 2400 €
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 137
Lot : 137
Lot de quinze pièces de 20 Francs en or, coq et Marianne, date d'émission: 1910 (5p), 1911 (5p) et 1912 (5p ), Poids brut: 6,4 g. (chaque) - 96 g. (lot) diamètre: 21 mm - Prix marteau : 2400 €
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 138
Lot : 138
Lot de vingt pièces de 20 Francs en or, coq et Marianne, date d'émission: 1913 (9p), 1914 (11p), Poids brut: 6,4 g. (chaque) - 128 g. (lot) diamètre: 21 mm - Prix marteau : 3250 €
Detail
Prix marteau : 3250 € €
Lot 139
Lot : 139
1 pièce de vingt dollars américain, Tête de Liberté, date d'émission:1878, poids: 33,3 g - Prix marteau : 910 €
Detail
Prix marteau : 910 € €
Lot 140
Lot : 140
Lot de deux pièces de 50 Pesos Méxicains en Or, Victoire ailée - Aigle au serpent, 1821 -1947, Poids brut: 41,6 g. (chaque) - 83,4 g. (lot), Diamètre: 37 mm - Prix marteau : 2050 €
Detail
Prix marteau : 2050 € €
Lot 141
Lot : 141
Detail
Prix marteau : 2050 € €
Lot 142
Lot : 142
Detail
Prix marteau : 2050 € €
Lot 143
Lot : 143
Une pièce de 50 Pesos Méxicains en Or, Victoire ailée - Aigle au serpent, 1821 -1945, Poids brut: 41,6 g, Diamètre: 37 mm - Prix marteau : 1150 €
Detail
Prix marteau : 1150 € €
Lot 144
Lot : 144
Une pièce de 50 Pesos Mexicains en Or, Victoire ailée - Aigle au serpent, 1821 -1943, Poids brut: 41,6 g, Diamètre: 37 mm - Prix marteau : 1150 €
Detail
Prix marteau : 1150 € €
Lot 145
Lot : 145
Une pièce de 50 Pesos Mexicains en Or, Victoire ailée - Aigle au serpent, 1821 -1947, Poids brut: 41,6 g, Diamètre: 37 mm - Prix marteau : 1030 €
Detail
Prix marteau : 1030 € €
Lot 146
Lot : 146
3 pièce de vingt dollars américain, Tête de Liberté, date d'émission:1877, poids: 33,3 g - Prix marteau : 2620 €
Detail
Prix marteau : 2620 € €
Lot 147
Lot : 147
Lot de 3 pièces de 20 Francs en or, Napoléon III tête nue , date d'émission: 1854, 1857 (2p) Poids brut: 6,4 g. (chaque) - 19,2 G (lot) diamètre: 21 mm, toutes frappées de l'atelier A. - Prix marteau : 470 €
Detail
Prix marteau : 470 € €
Lot 148
Lot : 148
Lot de 3 pièces or comprenant : 1 pièce de 20 L. Victor Emmanuel, Italie, 1863, 1 pièce de 20 francs Belge Léopold II, 1870 et 1 pièce de 20 francs, Francois Joseph,1878 poids:6,4 g (chaque), 19,2 g (lot) diamètre:21mm - Prix marteau : 480 €
Detail
Prix marteau : 480 € €
Lot 149
Lot : 149
Lot de 4 pièces de 20 Francs en or dont 2 pièces Cérès (A) , date d'émission: 1850, 1851 et 2 pièces de 20 Francs en or, type Génie, d'après Dupré, Date d'émission : 1849 inscrite 24.25 FEV.1848 , 1897, Poids brut: 6,4 g. (chaque) diamètre: 21 mm, - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 150
Lot : 150
Lot de 8 pièces de 20 francs or, coq et Marianne, date d'émission : 1904,1905,1906,1907,1909,1912 (2p), 1913, Poids brut: 6,4 g (chaque) 51,2 g(lot) diamètre: 21mm - Prix marteau : 1280 €
Detail
Prix marteau : 1280 € €
Lot 151
Lot : 151
Lot de 6 pièces en or comprenant : 1 pièce de 10 francs Cérès (A) , date d'émission: 1851, 2 pièces de 10 francs Napoléon III tête laurée (1863), tête nue (1856), 1 pièce de 10 francs or, coq et Marianne 1900, poids: 3,2 g chaque et deux pièces de 5 francs or Napoléon III, tête laurée (1863 et 1867 -, poids : 1,6 g (chaque) - - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 152
Lot : 152
1 pièce de 100 francs or, Napoléon, tête nue 1855 (A), poids: 32,2 g - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 153
Lot : 153
Lot comprenant une pièce de 40 francs or, Napoléon, lauré, 1810, poids: 12,8 g et une pièce de 5 francs , Napoléon, tête nue 1859 (BB), poids: 1,5 g - Prix marteau : 360 €
Detail
Prix marteau : 360 € €
Lot 154
Lot : 154
Lot de huit pièces en or, 25 piastres, Turquie, poids: 14,3 g. On y joint 4 pièces en or de Memduhiye et 2 pièces en or de Mahmdudiye (trouées) poids total : 2,4 g - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 155
Lot : 155
Lot comprenant un demi escudo or, Charles III, Espagne, 1787 poids: 3,3 g diam:17,5 mm et un Charles III, Espagne, 1775 ,poids : 1,8 g diam: 15 mm - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 156
Lot : 156
Pièce 20 francs or Napoléon III tête nue 1859 montée en bague sur or jaune (AC), poids total: 15,6 g TDD:54/55 - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 157
Lot : 157
Pièce 10 francs or Napoléon III tête laurée 1866 montée en bague sur or jaune (AC), poids total: 6,3 gTDD:51 - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 158
Lot : 158
Pièce de 20 francs or République Francaise 1907 monté en pendentif stylisant des rayons solaires, diam:45 mm poids: 15,6 g - Prix marteau : 230 €
Detail
Prix marteau : 230 € €
Lot 159
Lot : 159
Pièce de 40 Francs or LOUIS XVIII (tête nue) 1817 (A Paris).Poids :12,9 g - Prix marteau : 380 €
Detail
Prix marteau : 380 € €
Lot 160
Lot : 160
Lot de 4 pièces or comprenant 3 pièces de 20 francs or, 1856,1858,1860 Napoléon III (tête nue), et 1 pièce de 10 francs or, Napoléon III (tête nue) 1857, - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 160
Lot : 160
Lot de 7 pièces en or cmprenant un 20 Fr. An 12 (A), un 20 Fr. 1819 (A), un 20 Fr. 1824(A), un 20 Fr. 1855 (A), un 10 mark 1876, un 5 Roubles Nicolas II 1899, un Georges V 1913, Poids total:38 g. - Prix marteau : 980 €
Detail
Prix marteau : 980 € €
Lot 161
Lot : 161
Album de l'Exposition Universelle, Paris 1900 BOUCHERON comprenant 5 photographies par Durandelle- Chevojon-Succr représentant les vitrines de Boucheron, dédicace de F.Boucheron sur la première page "Souvenir de mon exposition de 1900 à René Huot" Dim 34 x 45 cm  - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 163
Lot : 163
Universal Genève. Montre de dame, en or et platine, le cadran argenté, index baton. Lunette ronde un entourage petits diamants, vers 1940 Poids Brut 29 gr. Diam 16mm Long 185mm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 164
Lot : 164
Paire de dormeuses en or jaune et blanc agrémentée de deux diamants taille ancienne 0,50 ct env. chaque, n°5785, fin XIXe-Début XXe, poids : 3 g - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 166
Lot : 166
Bague solitaire en platine ornée d'un brillant de 3,43 carats épaulé de baguettes, VVS2, couleur I - Prix marteau : 15500 €
Detail
Prix marteau : 15500 € €
Lot 173
Lot : 173
Jean Després. Bague en argent, or et lapis-lazuli, signature à la pointe, poincons d'orfèvre et de garantie, Vers 1937, Poids:16,7 g Dim: 2,7 x 1,5, TDD: 53. Reproduite dans l'ouvrage "Jean Després, Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité", Melissa Gabardi, Edition Norma, 2009, p.184 - Prix marteau : 16000 €
Detail
Prix marteau : 16000 € €
Lot 175
Lot : 175
Jean Després. Bague en argent et or, signature gravée, poincon de garantie, poincon d'orfèvre, 1936. Poids:18,3 g H: 2,7x l:2,5 cm. Modèle comparable reproduite dans Beaux-Arts, 24 janvier 1936 et dans l'ouvrage "Jean Després, Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité", Melissa Gabardi, Edition Norma, 2009, p.124 - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 176
Lot : 176
Plat en argent. Modèle filet. Poids : 1000g. Diam : 33,4 cm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 177
Lot : 177
Plateau de service en argent aux armes de la baronne de Viry. Poids : 986g. H : 28 cm L : 38cm - Prix marteau : 420 €
Detail
Prix marteau : 420 € €
Lot 178
Lot : 178
Ménagère en argent modèle filet composée de couverts XVIIIe et XIXe. Poids : 2410g - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 179
Lot : 179
Jatte creuse en argent. Poids : 840g - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 180
Lot : 180
Bourse ou aum&nière en or ornée de perles fines. Vers 1920. Poids : 64g - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 181
Lot : 181
Deux hochets en or et nacre d'époque Charles X - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 184
Lot : 184
Mouchoir brodé par Mme Johanet née Bayart pour Céleste de Chateaubriand. Le mouchoir présente dans les coins quatre décors. Dans un premier coin les armes de Céleste de Chateaubriand. Dans un troisie coin un navire en détresse orné d'une fleur de lys à la poupe, le mat brisé. Les cordages en désordre annoncant le naufrage. Au dessous de la scène une inscription: " Sauvez le" soutenue par une branche de laurier symbolisant la victoire. Dans un quatrie coin un paysage de ruine porte les inscriptions: " Reprenez-la" et "Relevez-les". Dans le bas du mouchoir dans un cartouche formé d'un serpent porte le texte : " Pour payer mon tribut et mieux vous rendre hommage des symboliques fleurs j'emprunte le langage: " Le cèdre et pret de vous et vous poussez de lui. Pour les lys languissant réclamé un appui. Nul ne peut être sourd à votre voix Céleste. A vous donc de prier à votre époux le reste. Epoque début XIXe. 63x64 cm - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 185
Lot : 185
Exceptionnelle parure de baptême en dentelle comprenant: une robe, petit bonnet, cape en soie finement brodée de roses, entre-deux de dentelle fine. Très bel état. France, époque XIXe - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 186
Lot : 186
Sac à ouvrage brodé et décoré de guirlandes de fleurs, bouquets de pensées, fleurs de lys et couronne. Ouvrage réalisé par Mme Royale, fille de Louis XVI. Cette indication a été donnée par Mme Bayart dans une lettre datée de 1838 et conservée dans la famille depuis cette date. Epoque fin XVIIIe-début XIXe - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 188
Lot : 188
Deux draps deux personnes en lin brodé et chiffrés C C - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 189
Lot : 189
Exceptionnelle collection de bonnets en dentelle. Epoque XIXe  - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 190
Lot : 190
Lot comprenant une très jolie nappe décorée de fleurs de lys et chiffré A P, deux draps en toile de lin en très bel état et chiffrés C C, une nappe en damas et un très jolie napperon en dentelle - Prix marteau : 420 €
Detail
Prix marteau : 420 € €
Lot 191
Lot : 191
Ensemble de petits bijoux en or d'époque Charles X comprenant épingles, broche, croix, dormeuses - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 192
Lot : 192
Deux boucles de chale en argent. Normandie début XIXe - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 193
Lot : 193
Croix à bosse en or. Travail régional du XIXe. On y joint une paire de boucles d'oreille, une croix en or et breloques en or - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 194
Lot : 194
Bracelet en cheveux, or et corail. Epoque romantique - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 195
Lot : 195
Sac en velours et perles. Fin XIXe - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 196
Lot : 196
Collection de six boutons. Début du XIXe. On y joint des décors de costume, des boutons et trois boucles de chaussures - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 196
Lot : 196
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 197
Lot : 197
Une lettre adressée aux citoyens Albert et Hyppolite Prere à Wix avec des échantillons de soierie de Lyon - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 198
Lot : 198
Lot comprenant un drap en lin brodé, ajouré et chiffré C C, deux taies d'oreiller, une taie de traversin et un drap en lin avec des jours Venise - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 199
Lot : 199
Lot composé de cinq robes d'enfants ajourées à petits plis, une robe tulle brodée, un très beaux chemin de table en fine dentelle, quatre bavoirs de bébé finement brodés, une petite enveloppe de coussin en dentelle. XIXe-XXe - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 200
Lot : 200
Lot composé d'un dessus de cheminée, d'une rare petite robe en tulle brodée et décorée de petites perles, d'une robe d'enfant en tulle brodée en très bel état, d'un petit manteau Ottoman blanc brodé d'une fine dentelle, d'un chemin de table - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 204
Lot : 204
Lot composé d'un drap fil chiffré M A, d'une nappe en damas chiffrée M D et de douze serviettes chiffrées M D - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 205
Lot : 205
Un drap en lin finement brodé et ajouré et une nappe en lin ajourées. Bel état. 230x340 cm et 140x120 cm. XIXe-XXe - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 206
Lot : 206
Une étole en soie noire brodée de fleurs de couleur. Très bel état - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 207
Lot : 207
Un chale en laine facon cachemire - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 208
Lot : 208
Paire de rideaux en taffetas décorés de rayures. Très bel état - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 209
Lot : 209
Robe de mariée en ottoman avec son voile et son jupon. Vers 1960 - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 210
Lot : 210
Chemise de nuit en satin. Le haut en dentelle décoré de petite broderies fines de fleurs. - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 211
Lot : 211
Enveloppe d'édredon entre-deux de dentelle et volants. On y joint deux set et serviettes - Prix marteau : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 212
Lot : 212
Lot composé de trois chemises de nuit en dentelle à petits plis avec leur ruban. XIXe-XXe - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 213
Lot : 213
Rare robe de baptême en dentelle avec son jupon de taffetas et son voile. On y joint deux petites chemises brodées - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 214
Lot : 214
Deux draps fil en très bel état et six serviettes essuie-main monogrammées M A - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 215
Lot : 215
Lot composé de deux draps fil et un drap en lin. Monogrammés respectivement MA, MS et GM - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 216
Lot : 216
Un drap en lin ajouré et très finement brodé et un drap en lin joliment ajouré - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 217
Lot : 217
Lot composé de trois draps. Un drap fil brodé de dentelle. Un drap fil monogrammé SH et un drap brodé de dentelles. Mesures respectivement: 300x220, 240x320 et 240x320 cm - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 218
Lot : 218
Lot composé de trois draps. Un drap-fil très joliment ajouré et monogrammé DC. Un drap en coton et un drap en lin - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 220
Lot : 220
Deux napperons en soie. Epoque fin XIXe - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 221
Lot : 221
Un ensemble composé d'un métier en dentelle, d'un lot de gants en veau et velours, d'un lot de gants en cuir blanc et d'un lot composé de cinq peignes en écaille( petits accidents) - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 222
Lot : 222
Lot composé d'un drap bleu monogrammé LC et deux taies d'oreiller, d'un drap blanc monogrammé LC, d'une enveloppe d'édredon, d'un drap en coton monogrammée GC, d'un drap ajouré monogrammé CC et d'un drap en coton monogrammé CC - Prix marteau : 280 €
Detail
Prix marteau : 280 € €
Lot 223
Lot : 223
Lot composé de deux chemisiers en soie fripé et dentelle et d'un gilet en dentelle - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 224
Lot : 224
Deux draps en lin. L'un monogrammé QH et l'autre joliment ajouré - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 225
Lot : 225
Veste Chanel en très bel état - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 226
Lot : 226
important lot comprenant: une grande Nappe fil monogrammée BD et bordée de festons. Une taie d'oreiller monogrammée BD et bordée de festons. 3 taies d'oreiller fil monogrammées BD. Un drap fil. Un drap fil à petits jours monogrammé BD. Une nappe en damas présentant usures. Une nappe brodée joliment ajourées. Un fragment de tissue à entre-deux de dentelle. Un rideau à entre-deux de dentelle. Dimensions respectives des draps: 220x240, 220x300 et 230x300 cm - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 227
Lot : 227
Ensemble composé d'un dessus de lit fil à entre-deux de dentelle (quelques traces d'usures), un lot de napperons en dentelles et un lot de mantille et chale noir en très bel état - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 228
Lot : 228
Lot composé d'un costume normand, de deux coiffes normandes en dentelle avec leurs petits galons, une jupe de toile rayée rouge et noir. On y joint un chale en cachemire présentant quelques traces d'usures - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 229
Lot : 229
rouleau de tissus en toile de Jouy représentant les fables de La Fontaine. Epoque fin XIXe. Très bel état. 11m - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 230
Lot : 230
Abécédaire au petits points. 80x58 cm - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 233
Lot : 233
Haut de ciel de lit en bois sculpté et doré représentant un cygne. Epoque Restauration. H:26,5 L: 104,5 cm - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 235
Lot : 235
Un élément en soie brodé de fils d'argent à décor de trophée, cuir découpé, écus, casques masse et glaives. Italie fin du XVIe siècle H: 205cm L: 23cm - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 236
Lot : 236
Soie brodée à décor d'une scène d'enfants. Chine, XIXe. Dim: 75,5x52,5 cm - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 238
Lot : 238
Exceptionnelle nappe en lin écru, jolie travail entre deux de dentelle et broderie. 190x250 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 239
Lot : 239
Lot de 2 Draps en lin, le premier est finement brodé de motif de papillon, monogramme M.H, large bordure de dentelle, 320x240 cm, le deuxième est brodé de fleurs, monogramme H.D., large bordure de dentelle fine et jour. 230x320 cm. - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 240
Lot : 240
8 pans de tissu en toile de Jouy représentant des animaux d'après Buffon. Montés en rideaux Dimensions : 4 panneaux de 280x275 cm et 4 de 280x200 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 243
Lot : 243
Lot comprenant une nappe en lin, 3 serviettes chiffrées D P et une nappe en damas blanc chiffrées M R et 6 serviettes - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 244
Lot : 244
Lot composé d'une nappe en damas, de onze serviettes en damas monogrammées LV et de sept serviettes de lin en damas monogrammées GL - Prix marteau : 160 €
Detail
Prix marteau : 160 € €
Lot 245
Lot : 245
Nappe en damas et dix serviettes monogrammées LA - Prix marteau : 220 €
Detail
Prix marteau : 220 € €
Lot 246
Lot : 246
Une nappe en damas rouge monogrammée L L et six serviettes en damas rouge monogrammées V L. Dimension de la nappe: 300 cmx160 cm - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 247
Lot : 247
Partie de ménagère en argent de style rocaille, comprenant 12 grandes fourchettes et 11 cuillères, 12 fouchettes à entremet et 12 cuillères, 12 petites cuillères. Epoque XIXe. Poids 3360 g. - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 250
Lot : 250
aiguière en laiton anciennement argenté de forme de casque, Fin XVIIe H:19,5 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 251
Lot : 251
aiguière en laiton anciennement argenté de forme de casque, Fin XVIIe H:22 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 254
Lot : 254
167 Jean Després.. Bracelet articulé en métal argenté à maillons rectangulaires ornés de demi cylindres filetés, signature à la pointe J-Després et poincon d'orfèvre. 1928. Dim:19,5 cm. Bracelet reproduit dans l'ouvrage "Jean Després, Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité", Melissa Gabardi, Edition Norma, 2009, p.30 - Prix marteau : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 255
Lot : 255
169 Jean Després. Bague en argent, or, laque agrémentée d'une topaze ronde taillée à facettes, signature à la pointe, poincons d'orfèvre et de garantie, Vers 1935, poids:18,4g, H:3,2 diam:2,5 cm, TDD:54. Bague reproduite dans l'ouvrage "Jean Després, Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité", Melissa Gabardi, Edition Norma, 2009, p.184 - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 256
Lot : 256
170 Jean Després & Etienne Cournault. Broche rectangulaire en argent et laque, glace peinte d'Etienne Cournault, signature à la pointe J-Després, poincons d'orfèvre et de garantie, Modèle déposé 22 octobre 1932, poids :37g, Dim: 4,8 x 2,9 x 1,3 cm (petit éclat dans un angle). Broche reproduite dans l'ouvrage "Jean Després, Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité", Melissa Gabardi, Edition Norma, 2009, p.45 - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 257
Lot : 257
Jean Després. Paire de boutons de manchette de forme rectangulaire en argent et calcédoine, signature gravée à la pointe, poincons d'orfèvre et de garantie, Vers 1935, Poids: 10,8 g Dim: 1,5 x 0,8 cm. Modèle reproduit dans l'ouvrage "Jean Després, Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité", Melissa Gabardi, Edition Norma, 2009, p.124 - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €