Samedi 4 Novembre 2017 A 13H30

Vente sur place, 3Bis rue du 8 Mai, 27100 Le Vaudreuil

Mobilier et bibelots

17017-054

Exposition Samedi 4 Novembre 13H – 13H30
Frais 25.44 %

Lot 0
Lot : 0
Entier mobilier et bibelots : Lalique, Jean Despres, Dior, Yves St Laurent, Herme, Venin, Novaro Jean-Claude, Claude Morin, Claude Monod, Begou, Picaud, Langley, Legras, Pinchon, M.G Dumas, J&eger-Lecoultre, Breitlings...
Lot 1
Lot : 1
NOVARO Jean-Claude (né en 1943). Vase boule verre émaillé à décor de coulures. Signé et daté "85" au revers . H:27 cm.
Lot 2
Lot : 2
NOVARO Jean-Claude (né en 1943). Vase boule verre émaillé à décor de coulures. Signé et daté "1985"au revers. H:31 cm.
Lot 3
Lot : 3
NOVARO Jean-Claude (né en 1943). Flacon en verre et son bouchon à décor de coulures sur fond rose. Signé et daté "83" au revers. H: 19 cm
Lot 4
Lot : 4
NOVARO Jean-Claude (né en 1943) . Vase à col en verre transparent à inclusions colorées. Signé et daté "83" au revers. H: 25,5 cm.
Lot 5
Lot : 5
NOVARO Jean-Claude (né en 1943) . Vase de forme oblongue en verre à décor multicolore. Signé et daté "83" au revers. H: 27 cm.
Lot 6
Lot : 6
NOVARO Jean-Claude (né en 1943). Bouteille en verre irisé à décor de coulures. Signée et datée "83" au revers. H: cm.
Lot 7
Lot : 7
NOVARO Jean-Claude (né en 1943). Vase de forme ovoïde en verre soufflé à dominantes gris-bleu.
Lot 8
Lot : 8
NOVARO Jean-Claude (né en 1943). Vase à trois pans en verre irisé à décor de coulures. Signé et daté "83" au revers. H: 25 cm.
Lot 9
Lot : 9
MORIN Claude (né en 1932). Ensemble de quatre petits vases en verre à décor de guirlandes de couleurs. Signés et datés "82" au revers. Plus petite hauteur: 16 cm.
Lot 10
Lot : 10
MORIN Claude (né en 1932). Deux vases en verre à panses aplaties. Signés et datés "88" et "89" au revers. H: 15 et 14 cm.
Lot 11
Lot : 11
MORIN Claude ( né en 1932). Flacon à spirales. Signé et daté "89" sur le c&té de la base. H: 45 cm.
Lot 12
Lot : 12
MORIN Claude (né en 1932). Ensemble de verreries dont deux petits vases, un flacon et son bouchon et un presse-papier. Signés et datés "83", "84" et "86". Hauteurs respectives: 14, 10, 11 et 16 cm.
Lot 13
Lot : 13
MORIN Nicolas (né en 1959). Ensemble de quatre vases en verre soufflé signés et datés "90", "91" ,"5" et "17". H: 9, 18,13 et 25,5 cm.
Lot 14
Lot : 14
MONOD Claude (1944-1990). Un vase boule et un grand vase bouteille en verre irisé. Signés et datés "79" au revers. Hauteurs respectives: 18 et 50 cm.
Lot 15
Lot : 15
MONOD Claude (1944-1990). Ensemble de trois vases en verre soufflé dont un à décor d'oxyde métallique. Deux signés et datés "78" au revers, un autre signé et marqué "B.33.12.7". H: 18, 29 et 33 cm.
Lot 16
Lot : 16
MONOD Claude (1944-1990). Un petit vase et un flacon en verre soufflé signés et datés respectivement "83" et "94". H: 13,5 et 13 cm
Lot 17
Lot : 17
MONOD Véronique (né en 1954). Deux vases en verre soufflé à décor de coulures. Signés et datés "81" au revers. H: 12,5 et 11,5 cm.
Lot 18
Lot : 18
BEGOU Marisa et Alain (nés en 1948 et 1945). Un ensemble composé: d'un vase à panse plate et inclusions noires signé et marqué A-123, un vase en verre soufflé bleu signé et numéroté A-54-64 et une sculpture en verre soufflé transparent à inclusion laiteus
Lot 19
Lot : 19
PICAUD Fabienne. Une sculpture et un vase en verre signés au revers. H: 22,5 et 11 cm.
Lot 20
Lot : 20
Trois vase en verre soufflé signé Puteaux et daté 1984. H: 19,16 et 13cm.
Lot 21
Lot : 21
LANGLEY Siddy. Un lot composé: d'un petit vase boule d'un presse-papier et de trois coupes à décor irisé de fleurs de clématites. Signés au revers. H: 13 et 7 cm et L: 27 et 32,5 cm.
Lot 22
Lot : 22
Un lot composé d'une coupe en verre rose pale signée Killian et daté 1988, un vase à col fin et inclusions rose pale signé et un vase à inclusions multicolores signé. H: 19, 14,5 et 17 cm.
Lot 23
Lot : 23
Six verreries signées (Bizey, Umbdenstock.) dont: un vase à panse aplatie, de deux flacons et leurs bouchons, un vase à quatre pans, un presse-papier et un vase à large col.
Lot 24
Lot : 24
Deux vases à panses aplaties et inclusions multicolores signés au revers. H: 22 et 12,5 cm
Lot 25
Lot : 25
Sept verreries signées ou marquées (Untrauer,...) dont: une sculpture, deux vases tubulaires, trois vases et un presse-papier.
Lot 26
Lot : 26
Un ensemble de cinq vases dont deux à panses aplaties, un de forme carré et un de forme ovoïde. H: 17, 11, 15, 15.5 et 17.5 cm.
Lot 27
Lot : 27
Un ensemble de cinq vases dont un grand modèle reposant sur un pied. H: 28, 19, 20, 23,5 et 15,5 cm.
Lot 28
Lot : 28
Une collection de neuf boules et presse-papiers en verre soufflé.
Lot 29
Lot : 29
Quatorze verreries dont vases, coupe de Murano et bouquetières.
Lot 30
Lot : 30
Neuf verreries dont disques en verre, coupes et cloches.
Lot 31
Lot : 31
LALIQUE France. Quatre presse-papiers en verre blanc moulé-pressé de la série des moineaux "coquet, moqueur, hardi, coléreux". H:7,5 L:11,5 cm ; H:8,5 L:10,5 cm ; H:9,5 L: 11,5 cm ; H:9 L:12,5 cm. Choc sur une base.
Lot 32
Lot : 32
LALIQUE France. Collection de cinq sujets oiseaux en verre blanc moulé-pressé. H: 8,5 et H: 12,5 cm.
Lot 33
Lot : 33
LALIQUE France. Lot composé: d'une statuette "Floréal" en verre blanc moulé-pressé et un flacon à parfum "Clairefontaine" et d'un petit flacon à décor de feuillages H: 9, 12 et 10 cm.
Lot 34
Lot : 34
LALIQUE France. Quatre anémones ouvertes signées Lalique en verre blanc moulé-pressé émaillé. L: 11 cm.
Lot 35
Lot : 35
LALIQUE France. Vase aux colombes en verre blanc moulé-pressé. H: 21,5 cm.
Lot 36
Lot : 36
LALIQUE France. "Coqs nains". Deux Serre-livres ou bouchons de radiateur en verre moulé-pressé d'après le modèle de 1921. H: 20,5 cm chaque.
Lot 37
Lot : 37
LALIQUE France. Ensemble de trois cendriers "le coq", "la colombe", "le faisan" en verre moulé-pressé. H:10 L: 9,5 cm; H:10 L: 9,5 cm et H: 11 L: 9,5cm
Lot 38
Lot : 38
LALIQUE France. Cinq sujets en verre blanc ou opalescent moulé-pressé: Tortue, papillon ailes fermées, libellule, daim et ours H: 3 à H: 9,5 cm.
Lot 39
Lot : 39
LALIQUE France. Vase "Bagatelle" en verre blanc soufflé-moulé. H: 17 cm et un flacon à parfum en forme de pomme en verre moulé-pressé. H: 14,5 cm
Lot 40
Lot : 40
LALIQUE France. Ensemble de trois coupes et un baguier en verre moulé-pressé. H:9,5 L: 19,5 cm; H: 8,5 L: 14 cm; H: 4 L: 11 cm et H: 6 L: 8 cm.
Lot 41
Lot : 41
LALIQUE France. Collection de onze sujets à décor d'oiseaux et faisan en verre moulé-pressé dont presse-papiers. H: de 4,5 à 12,5 cm.
Lot 42
Lot : 42
LALIQUE France. Trois vases sur piédouche à décor d'oiseaux et feuillages en verre moulé-pressé. H: 13,5, 12 et 12,5cm.
Lot 43
Lot : 43
LALIQUE France. Coupe "Champs-Elysées" en cristal incolore. Signée au revers. L:46 cm.
Lot 44
Lot : 44
Deux cendriers en cristal Daum France et Baccarat France et un vide-poche Daum Nancy. H:8 L: 21; H:5,5 D: 9,5 cm et H: 6,5 D: 15 cm. On y joint un petit cendrier.
Lot 45
Lot : 45
Deux Chandeliers à quatre bras en cristal signés Val St Lambert. H: 9,5 et D: 22 cm.
Lot 46
Lot : 46
Une coupe en verre de couleur verte signée Daum Nancy/France sur le revers. Diam: cm.
Lot 47
Lot : 47
VENINI. Coupe sur piédouche en verre jaune à décor de trois jambes en appliques. H: 11,5 Diam: 32,4 cm. Petit manque à une des jambes.
Lot 48
Lot : 48
LEGRAS. Coupe sur piédouche en verre à décor géométrique dégagé à l'acide. Signée sur le pied. Vers 1930. H: 15 Diam: 40 cm.
Lot 49
Lot : 49
LEGRAS. Vase à col fin en verre teinté rouge à décor tournant dégagé à l'acide. Signé. H: 22,5 cm.
Lot 50
Lot : 50
DE FEURE Georges (1868-1943). Vase gris de forme conique en verre moulé à décor de danseuses à l'antique. Signé au revers. H:14,5 cm.
Lot 51
Lot : 51
Maison Desny-Clément Nauny. Petite lampe veilleuse composée de plaquettes de verre pivotantes montées sur un fût en métal chromé. H: 12cm. Petit fêle. Non signée.
Lot 52
Lot : 52
M.G DUMAS (XXe siècle). Deux panneaux décoratifs en verre églomisé à fond miroir décorés de paysages arborés. Signés en bas à droite "M.G DUMAS". Vers 1940-1950. Dim: 143x80 cm.
Lot 53
Lot : 53
PINCHON Robert Antoine(1886-1943 ). Nature morte au cendrier. Huile sur carton de forme ovale signée en bas à droite. 57x72,5 cm.
Lot 54
Lot : 54
J&EGER-LECOULTRE. Montre bracelet Reverso en or présentée dans sa boite d'origine.1994. Bracelet d'origine. Bel état.
Lot 55
Lot : 55
Montre bracelet en or de marque Oméga.
Lot 56
Lot : 56
Montre bracelet métal chronographe de marque Mido. Vers 1940
Lot 57
Lot : 57
Montre bracelet chronographe de marque Mido. Vers 1940
Lot 58
Lot : 58
Breitling. Montre bracelet en acier chronographe. Bracelet d'origine. Vers 1940-1950. On y joint une seconde montre de la même marque.
Lot 59
Lot : 59
Oméga. Montre bracelet en acier. Mouvement à quartz. Vers 1960.
Lot 60
Lot : 60
Jean DESPRES (1889-1980) Vase soliflore en métal argenté à fût cylindrique cannelé orné à sa base d'un motif de gourmette reposant sur un disque martelé, poincon du Maitre orfèvre sur la base. H: 21 cm diam base: 9 cm
Lot 61
Lot : 61
Jean DESPRES (1889-1980) Vase soliflore en métal argenté à fût cylindrique cannelé orné à sa base d'un triple anneau de petites billes reposant sur un disque martelé, poincon du Maitre Orfèvre sous la base. H:21 cm diam. base: 10 cm
Lot 62
Lot : 62
Jean DESPRES (1889-1980) Vase soliflore en métal argenté à fût cylindrique cannelé orné à sa base d'un anneau à quatre rangs de petites billes reposant sur un disque martelé, poincon du Maitre orfèvre sur la base et signature incisée. H:24 cm diam. base:
Lot 63
Lot : 63
Jean DESPRES (1889-1980) Boite couverte de forme ovale en étain martelé poli, les prises en palissandre, signée à la pointe, L:28 cm
Lot 64
Lot : 64
Jean DESPRES (1889-1980) Petite coupe couverte en argent, la prise du couvercle formé de 4 sphères accolées sur une section carrée, poincon Minerve, poincon Maitre Orfèvre, Diam:5,3 cm, H:4,5 cm poids : 99 g.
Lot 65
Lot : 65
Jean DESPRES (1889-1980) Bracelet moderniste en argent à maillons rectangulaires ornés de plaques rectangulaires encadrées de perles d'argent, poincon du Maitre Orfèvre, signature à la pointe sur un maillon. Long.19 cm, poids: 81,8 g
Lot 66
Lot : 66
Jean DESPRES (1889-1980) Bague chevalière moderniste en argent à double anneau, chiffrée du monogramme SJ encadré d'un décor de 4 x 4 perles d'argent, Poincon du maitre et de garantie. Poids: 18,9 g. Tour de doigt: 53
Lot 67
Lot : 67
Jean DESPRES (1889-1980) Bague moderniste à plateforme rectangulaire martelée et appliquée d'un décor de double rang de billes, motifs de volutes et virgule, poincon de Maitre et de garantie, signature à la pointe au revers Poids: 15,8 g. TDD:63
Lot 68
Lot : 68
Jean DESPRES (1889-1980) Bague moderniste à plateforme rectangulaire décentrée en argent martelé, elle recoit un décor en applique de forme libre dont un en or jaune et d'une demi-sphère poincon de Maitre et de garantie, Poids: 14,7 g. TDD:55/56
Lot 69
Lot : 69
Jean DESPRES (1889-1980) Pendentif moderniste en argent martelé à double plaque rectangulaire et décor d'une section d'anneaux, poincon de Maitre et de garantie, signature à la pointe au revers, Poids: 30 g
Lot 70
Lot : 70
Jean DESPRES (1889-1980) Broche moderniste ajourée en argent martelé orné d'un décor géométrique, rang de billes et sphère, poincon de Maitre et de garantie, signature à la pointe au revers, Poids: 16,9 g.
Lot 71
Lot : 71
Jean DESPRES (1889-1980) Bague en argent, poincon de Maitre et de garantie Poids : 18,2 g TDD:57. Biblio: "Jean Després, bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité", Mélissa Gabardi, Norma Editions modèle similaire reproduit page 54.
Lot 72
Lot : 72
Paire de bustes d'empereurs romains en marbre d'après l'Antique. Epoque XIXe. H: 24 et 25 cm.
Lot 73
Lot : 73
Porte de lit chinois en bois sculpté polychrome. Epoque XVIIIe siècle.
Lot 74
Lot : 74
Un ensemble de cinq livres Mickey et Felix le Chat.
Lot 75
Lot : 75
Un ensemble de cloches de jardin en verre. Epoque XIXe siècle. Manque les boutons.
Lot 76
Lot : 76
Coiffe en métal et tissu. Maison Paco Rabane, étiquette N° 72/été 1987.
Lot 77
Lot : 77
Cendrier. Hermès, Dupré-Lafond.
Lot 78
Lot : 78
Valise porte bouteilles. Maison Klyde
Lot 79
Lot : 79
Manteau en fourrure de lapin et renard de la maison Yves Salomon. (Taille 40)
Lot 80
Lot : 80
Veste de soirée en soie. Maison Yves Saint Laurent Paris. (Taille 36)
Lot 81
Lot : 81
Manteau en cuir. Maison Yves Saint Laurent. Année 80.
Lot 82
Lot : 82
Sac en toile. Maison Christian Dior Paris
Lot 83
Lot : 83
Sac en cuir vert. Maison Christian Dior Paris
Lot 84
Lot : 84
Sac en cuir noir. Maison Christian Dior Paris
Lot 85
Lot : 85
Sac en crocodile année 80.
Lot 86
Lot : 86
Dessins du Couturier Japonais Issey Miyake
Lot 87
Lot : 87
Hermès-Paris. Foulard Carré en soie "Les auriges" 90 x 90 (petites salissures).
Lot 88
Lot : 88
Hermès-Paris. Foulard Carré en soie "Fructidor" perdrix et vignes sur fond bleu, H. de Linarès, liseré vert (1 tache).
Lot 89
Lot : 89
Hermès-Paris. Foulard Carré en soie "Orange et Citrons" sur fond blanc, 90x90 (salissures).
Lot 90
Lot : 90
Hermès-Paris. Foulard Carré en soie "Perruches" signé par de Poret, (salissures)
Lot 91
Lot : 91
Table Lancel. H. 73,L. 40, P. 40 cm.
Lot 92
Lot : 92
Table ronde Lancel. H. 68, Diam. 54 cm.
Lot 93
Lot : 93
Selle en cuir
Lot 94
Lot : 94
"La porteuse d'eau" Tableau
Lot 95
Lot : 95
"Paysage" Tableau
Lot 96
Lot : 96
Lot 97
Lot : 97
Lot 98
Lot : 98