Gothic revival

acc

SAMEDI 28 NOVEMBRE 2020
A 14 h

 VENTE À HUIS CLOS

Vente par téléphone et en live
sur interencheres frais supplémentaire 3,% HT
sur drouotlive frais supplémentaire 1.5% HT

Frais 25,44%

Lot 1
Lot : 1
Chayère à dais en noyer sculpté de griffons, têtes de béliers, fleurs et fruits. Dans le goût d'hugues Sambin. Certain éléments du XVIe siècle. Assise transformée pour recevoir un pot d'aisance. H.228,5 L.75,5 P.56 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 2
Lot : 2
Ecole italienne XVIe-XVIIe siècle. "Scène de bénédiction". Huile sur toile. Traces d'étiquette de collection au dos. Dim. 106,5x99 cm. Dim. 129,5x126,5 cm hors-tout. Restaurations.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 3
Lot : 3
Chaise en noyer sculpté à décor de monstres, coquilles Saint Jacques et anges . Fin du XVIe siècle. H.117 L.62,5 P.48 cm. Restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 4
Lot : 4
Table dite en "croix de Lorraine" composée d'éléments du XVIe siècle. H.72 L.112 P.72 cm. Plateau postérieur.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 5
Lot : 5
Partie supérieure de retable. Triptyque composé de trois panneaux de bois de résineux peints représentant le Christ, Saint Jean-Baptiste et la Vierge. Dans un encadrement néogothique. Travail allemand dans le goût du XVe siècle. Dim. 137x217 cm hors-tout.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 6
Lot : 6
Saint Michel Archange en noyer sculpté en ronde-bosse. XIXe siècle. H. 94 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 7
Lot : 7
Vierge à l'Enfant en bois sculpté, polychromé et doré. Espagne, fin du XIVe siècle. H. 67 cm. Restaurations et polychromie postérieure.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 8
Lot : 8
Ecole suisse du XVIe siècle. " La mort de la Vierge". Panneau de prédelle composé de deux éléments peints. Encadrement néogothique. Dim. 72x212 et 97x227,5 cm hors-tout. Restaurations.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 9
Lot : 9
Coffre composé d'une facade décorée de fenestrages. En partie du XVe siècle dont la facade, la serrure et les pentures en fer forgé. H.66,5 L.220,5 P.56 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 10
Lot : 10
/2- Compas de charpentier en fer forgé et découpé à décor de dauphins formant un cour au départ des pointes. Marque royale au fer sur une branche. XVIIe siècle. H. 85 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 11
Lot : 11
Mortier en bronze à décor annelé. Vers 1500. H. 11,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 12
Lot : 12
Grand pique-cierge en fer forgé à décor de nouds et enroulements. Fin du XVIe siècle. H. 141,5 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 13
Lot : 13
Grand pique-cierge en fer forgé à décor de nouds. XVIIe siècle. H.139,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 14
Lot : 14
Saint Francois recevant les stigmates. Panneau de bois de résineux peint et mouluré. Italie, XVIe siècle. Dim.27,3x17,5 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 15
Lot : 15
Encensoir en laiton doré et ciselé, le pied à pans coupés orné de feuillages. Le corps octogonal repercé en partie et haute et orné d'évangélistes en partie basse. Dans le style du XVe siècle. H. 32,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 16
Lot : 16
Encensoir en cuivre à décor ajouré, ciselé et émaillé d'animaux fantastiques, anges et feuillages. Dans le style de Limoges du XIIIe siècle. Epoque XIXe siècle. H.17,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 17
Lot : 17
Marteau de porte en fonte de fer à décor anthropomorphe et nouds. Travail hispanique du Xve siècle. L. 47 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 18
Lot : 18
Vervelle en bronze doré et émaillé aux armes du duchet de Lorraine. XIVe siècle. Dim. 2,2x2,9 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 19
Lot : 19
Vervelle en bronze à décor d'un rapace. XIVe siècle. Dim. 4,7x2,7 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 20
Lot : 20
Coffret composé d'éléments de bois monté et renforcé de tiges en fer forgé. Epoque XVe siècle. H.14 L.48,5 P.21 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 21
Lot : 21
Coupe sur talon en faïence à décor du buste de Saint Jean-Baptiste. Italie, XVIIe siècle. Diam. 23,5cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 22
Lot : 22
Lustre en bronze à douze bras de lumières à décor de volutes et sommé d'une Vierge à l'Enfant. Style gothique. H. 73 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 23
Lot : 23
Saint évêque en pierre calcaire sculpté en ronde-bosse. XIVe-XVe siècle. H. 155 cm. Polychromie postérieure. Accidents, restaurations et manques. Tête cassée.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 24
Lot : 24
Paire de landiers en fonte de fer. XVIe siècle. H.85,5 L.36 P.61 cm.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 25
Lot : 25
Coffre en noyer monté en queue d'aronde. La facade ornée de quatre panneaux à plis de parchemins. Serrure en fer forgé et renforts en fer dans les angles. En partie du XVe siècle. H.64 L.176 P.59 cm. Plateau et pieds postérieurs.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 26
Lot : 26
Coffre en chêne monté à queue-d'aronde à décor sculpté en facade de feuillage et fleur de lys et d'animaux fantastiques sur les c&tés. En partie du XVe siècle. Transformation et restaurations. H. 71 L.159 P¨.67 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 27
Lot : 27
Paire de torchères de jardin en fonte de fer à décor de feuillages et nouds. La base en pierre calcaire. XVIIe siècle. H. 172 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 28
Lot : 28
Cassone en bois entoilé, stuqué et peint à décor d'enroulements, fleurs et blasons. Italie, dans le goût de la Renaissance. Accidents, restaurations et manques. H. 50,5 L.175,5 P.50 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 29
Lot : 29
Spectaculaire pichet ou chope de corporation des tailleurs de style Renaissance en étain. Le couvercle surmonté d'un lion tenant un blason orné d'une aiguille et d'une paire de ciseaux stylisés surmontées d'une couronne: "Anno 1763". Le corps gravé d'une devise et de noms. Poincons de ville sur l'anse. Les pieds en formes de lions. Contremarque au fond intérieur. Poincon de Strasbourg, Alsace, XVIIIe. H. 51,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 30
Lot : 30
Pichet ou chope de corporation des vignerons de style Renaissance en étain. Le couvercle surmonté d'un lion et le corps gravé de chasseurs, d'une serpe, d'une grappe de raisin et daté 1716. Les pieds en forme de pattes de lion. Poincon de ville sur l'anse. Allemagne, XVIIIe siècle. H.38,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 31
Lot : 31
Pichet en étain monogrammé "SP". Contremarque rosacée au fond intérieur. XVIIIe siècle. H:30 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 32
Lot : 32
Plat en étain à riche décor de feuilles d'acanthe et d'un blason fleurdelisé en son centre. Poincon au revers. XVIIIe siècle. Dim. 33x42 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 33
Lot : 33
Plat en étain chiffré "ID" et poinconné. XVIIIe siècle. Diam. 32,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 34
Lot : 34
Aiguière en étain à décor de godrons et frise de fleurs et masques alternés. XVIIIe. H.20,5 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 35
Lot : 35
Pichet sur piédouche en étain. Il est muni d'une anse retenue au corps par deux attaches en forme de visages. Sur la prise "donnée à M. Godin". XVIIIe siècle. H.25 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 36
Lot : 36
Fontaine et son bassin en étain chacun à décor de deux lions affrontés tenant des blasons armoriés et surmontés d'une couronne comtale. Poincons sous le couvercle. XVIIIe siècle. Fontaine: H.49 L.32 P.14 et bassin: H.26,5 L.39 P.32 cm. Accidents, restaurations et griffures.
Detail
Estimation : 150/300 €
Lot 37
Lot : 37
Verseuse à huile en étain sur piédouche. Bec verseur tubulaire. XVIIIe siècle. H. 18 cm. On y joint un récipient en étain. Restaurations.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 38
Lot : 38
Paire de pique-cierges en bronze doré. Prises latérales en forme de volutes. XVIIe siècle. H:36,5 cm. Restaurations aux prises
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 39
Lot : 39
/2 - Ecole du nord, XVIIe siècle. La Déploration. Huile sur cuivre portant des inscriptions latines et datée à l'or "1644". Dim. 25,7x18,5 cm. Petites restaurations
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 39
Lot : 39
Ecole italienne du XVIe siècle. La Sainte Famille. Huile sur cuivre de forme octogonale. Dim. 34,8x35 cm. Usures et manques
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 40
Lot : 40
"Vaisseau dans la tempête". Huile sur toile. Présentée dans un cadre en bois noirci et doré XVIIe-XVIIIe. Italie du Nord, XVIIe siècle. Dim.68,5x99 et dim. 93x122,5 cm hors-tout. Rentoilage et repeints.
Detail
Estimation : 9000/12000 €
Lot 41
Lot : 41
Homme debout en noyer sculpté à décor de colonnes torsadées et moulures. Epoque Louis XIII. H.198 L.114 P.72 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 42
Lot : 42
Cabinet de table en bois noirci et placage d'ébène à décor de guillochages. Il ouvre par deux vantaux en facade découvrant 10 tiroirs et un théatre à décor de colonnettes, damier et miroirs. A l'arrière du théatre un secret dissimule 4 tiroirs. Le recouvrement à cavets ouvre par 1 tiroir. Flandres, XVIIe siècle. H.56 L.66 P.36,5 cm. Accidents , restaurations et manques.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 43
Lot : 43
Coffre de voyage à ame de bois recouverte de cuir clouté. En facade et sur le couvercle des bronzes d'applique représentant deux mascarons et deux aigles bicéphales. Il ouvre par une serrure à un moraillon. Prises de transport latérales en fer forgé. L'intérieur tapissé de soie bleue. Espagne, XVIIe siècle. H.44 L.116 P.48,5 cm. Accidents
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 44
Lot : 44
Petit cabinet en bois noirci et placage de filets d'os. Il ouvre en facade par deux vantaux découvrant 10 tiroirs et un théatre à décor de damier et miroirs. Il repose sur un piétement en bois noirci tourné. Dans le style du XVIIe siècle. H.127 L.68 P.31 Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 45
Lot : 45
Petite armoire en bois peint. Espagne XVIIe siècle. H.95 L.71 P.35. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 46
Lot : 46
Armoire en bois peint en vert. Espagne, fin du XVIe-début du XVIIe siècle. H.147 L.95 P.29 cm. Croisillons postérieurs. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 47
Lot : 47
/2 - Cadre dit "à tabernacle" en bois sculpté et polychrome. Italie, XVIe-XVIIe siècle. H.35,5 L.29,3 P.6 cm
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 48
Lot : 48
Bargueno en noyer ouvrant par un abattant souligné de pentures et ferrures sur fond de velours, il découvre de nombreux tiroirs soulignés d'une architecture, de colonnettes et décor de croix en marqueterie d'os, poignées latérales, il repose sur un piètement ouvrant en facade par deux larges tiroirs et deux vantaux en noyer mouluré et sculpté, poignées latérales, pieds boules, Espagne, XVIIème. Dim (partie supérieure) : 72 x 111 x 44 cm, dim. (piètement) : 85 x 114 x 47 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 49
Lot : 49
Bargueno en noyer mouluré sculpté, la facade ornée de tiroirs soulignés d'une architecture, de colonnettes et décor de croix en marqueterie d'os. Il repose sur un piètement à entretoise avec arcature de colonnes torses. Espagne, XVIIème et XIXème Dim :149 x 112 x 43 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 50
Lot : 50
Grand chandelier en bronze doré à quatre bras de lumières surmonté d'un aigle bicéphale. Le fût flanqué de deux ailes amovibles. XVIIe siècle. H.50,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 51
Lot : 51
Spectaculaire ensemble de boiseries dont une porte composée de deux panneaux sculptés en profond relief représentant Adam et Eve, de deux montants de meuble composés chacun de trois panneaux sculptés en profond relief de scènes de l'Ancien et du Nouveau T
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 52
Lot : 52
Lot composé de : deux lampes à huile en bronze et laiton doré, d'un brûle-parfum, d'un seau à eau bénite et d'un encensoir. XIXe siècle. H.49, H.23,5 , H.9 , H.20 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 53
Lot : 53
Table à décor de moulures, pennes et balustres. Dans le goût de la Renaissance composée d'éléments anciens. Accidents, restaurations et manques. H.86 L.66,5 P.51,5 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 54
Lot : 54
Oratoire en bois sculpté à décor de deux colonnes. XVIIe siècle. H. 86 L.66,5 P.51,5 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 55
Lot : 55
Banc en bois, les pieds sculptés. Epoque XVIIe siècle. H.77 L.183 P.50 cm. Accidents
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 56
Lot : 56
Table en bois à décor sculpté d'enroulements et feuillages. Angleterre, XVIIe siècle. H.77 L.183,5 P.66 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 57
Lot : 57
Groupe de retable en chêne sculpté en profond relief à décor d'un groupe de marchands. Dans le style de Brabant du XVe siècle. H.54 L.39,5 P.11,5 cm. Manques.
Detail
Estimation : / €
Lot 58
Lot : 58
Deux fauteuils en noyer sculpté de feuilles d'acanthe. L'un orné d'une coquille chiffrée. XVIIe siècle. H.105 L.64,5 P.75,5 cm et H.104,5 L.58 P.56 cm. Restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 59
Lot : 59
Fauteuil à haut dossier à décor sculpté de pennes, fleurs et entrelacs. Dans le style du XVIIe siècle. H.117 L.57,5 P.64 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 60
Lot : 60
Fauteuil dit "Savonarole" en bois naturel sculpté. Le dossier garni d'une tapisserie, dans le style de la fin du XVe siècle. H.96 L.71 P.54,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 61
Lot : 61
Deux sièges curules en noyer en forme de "X" à décor sculpté de feuilles d'acanthe et pattes de lion. Dans le style du XVIe siècle. H.92 L.69 P.49 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 62
Lot : 62
Deux petits sièges curules en noyer en forme de "X" à décor sculpté de feuilles d'acanthe et pattes de lion. Dans le style du XVIe siècle. H.76 L.56 P.42 cm et H.71 L.57 P.42 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 63
Lot : 63
Deux petites chaises en bois naturel garnies de tissu safran et mauve et ornées de clous. XVIIe siècle. H. 90 L. 40 P. 42,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 64
Lot : 64
Paire de fauteuils en bois naturel garnis de cuir et de clous. Espagne, XVIIe siècle. H.106 L.63 P.55,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 65
Lot : 65
Deux fauteuils en bois naturel tourné et sculpté de feuilles d'acanthe. XVIIe siècle. H. 114 L.57 P.65 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 66
Lot : 66
Brasero sur pied haut en cuivre à décor ajouré et repoussé de têtes grimacantes, animaux fantastiques, feuillage et fleurs. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 116 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 67
Lot : 67
Elément de meuble en noyer sculpté à décor d'un atlante, de blasons, d'un heaume et de feuillage. Daté 1640. XVIIe siècle. H.122 L.13 P.9 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 68
Lot : 68
Brasero ou jardinière en cuivre reposant sur quatre pieds et décoré d'oves et feuillages. Italie? XVIIe siècle. H. 35 Plateau L.87 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 69
Lot : 69
Mortier en marbre. XVIIIe siècle. Dim. 16x35 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 70
Lot : 70
Saint Marc et le lion en bois sculpté, stuqué et doré. Il est présenté sous un baldaquin. XVIIe siècle. H. 48 L. 41 P. 14 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 71
Lot : 71
/2 - Plat ovale sur talon en terre émaillée à décor polychrome de la scène du décollement de Saint Jean Baptiste. Dans le goût de Bernard Palissy. Epoque XIXe. 24,5x19,8 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 71
Lot : 71
Grand plat ovale sur talon en terre émaillée à décor polychrome de la scène du décollement de Saint Jean Baptiste. Revers du plat jaspé et tour orné d'une frise de fleurs et fruits en métal argenté. Suiveur de Palissy, Vers 1600. H : 32 L : 25 P : 6 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 72
Lot : 72
Christ d'applique en bronze le périzonium noué sur la droite. XVe siècle. H. 15 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 73
Lot : 73
Christ d'applique en cuivre le périzonium noué sur la gauche. XVe siècle. H. 13 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 74
Lot : 74
Christ d'applique en bronze. Couronne d'épines stylisée. H. 13,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 75
Lot : 75
Christ d'applique en cuivre. XVe siècle. H. 14 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 76
Lot : 76
Table de milieu en noyer ouvrant par trois tiroirs. La ceinture sculptée sur toutes ses faces. H.84 L.178P.88,5 cm. XVIIe siècle. Pieds avant et arrière droit cassés. Accidents, restaurations et manques
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 77
Lot : 77
Deux panneaux peints de compositions florales. Un signé Y. Woots. XVIIe siècle. Dim. 36,5x59 et 37x58 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 78
Lot : 78
Boite à calice en cuir estampé portant des inscription sur le couvercle. Fin XVIe. H. 25, Diam 20,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 79
Lot : 79
Triptyque en bois peint de scènes de la vie du Christ. Allemagne ou Est de la France. Fin XVIe, début XVIIe. H. 39, L 75 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 80
Lot : 80
Elément de facade de coffre en bois sculpté de feuillages, profils de femmes et homme casqué. XVIe siècle. Accidents, xylophages et manques. H.31 L.126 P.3,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 81
Lot : 81
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire. Dos plat. Traces de polychromie. Ecole champenoise atelier de Troyes vers 1510-1520. H. 70 cm. Il sera remis un certificat d'expertise de Michel Coquenpot.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 82
Lot : 82
Collection de cinq objets dont une statuette, trois amulettes et un vase en plomb. Le vase à décor d'oiseaux et torsades, découvert à Lens en 1900 selon le document manuscrit par Monsieur Angue, avocat qui a officié à Louviers pendant l'entre-deux guerres. Egypte et époque Gallo-romaine.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 83
Lot : 83
Petit vase canthare. Ancienne étiquette de collection. Epoque hellénistique. H. 14,5 cm. Cassé-recollé.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 84
Lot : 84
Patin de meuble en bois sculpté représentant un lion stylisé. Epoque médiévale. H.19 L.16 P.54 cm. Accidents, manques et xylophages.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 85
Lot : 85
Mézail en bec de passereau en fer repercé provenant d'un bassinet. Dans le style du XIVe siècle. H. 20, L. 18, P. 25 cm.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 86
Lot : 86
Casque dit "morion-cabasset" en fer orné de rosettes. XVIIe siècle. H. 29 cm.
Detail
Estimation : 500/6000 €
Lot 87
Lot : 87
Deux plaques en cuivre émaillé représentant le Christ et la Vierge. Signées "IL" et l'une porte l'inscription: " Laudin au Faubourg de Manigne à Limoges I.L". Contre-émail bleu sombre. Atelier de Jacques II Laudin, fin du XVIIe siècle. Dim. 11,5x9,8 cm chaque. Manques.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 88
Lot : 88
Fragment de fenestrage gothique en bois naturel sculpté. XVe siècle. Dim. 47,8x 16,8 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 89
Lot : 89
Plaquette en bronze à patine brune représentant la Vierge et l'Enfant Jésus. Dans le style de la Renaissance italienne. XIXe siècle. Dim. 20,4x15,8 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 90
Lot : 90
Armoire en noyer sculpté d'étoiles, fleurs de lys et motifs géométrique. Epoque Louis XIII. Accidents, restaurations, manques et xylophages.. H. 210 L.166 P. 59 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 91
Lot : 91
Grande armoire à décor de profondes moulures, pointes de diamants et demi-colonnes. Elle ouvre en partie basse par deux tiroirs et repose sur deux pieds droits et deux pieds boules. Sud-Ouest de la France, Epoque Louis XIII. H.239 L.193 P.77,5 cm. Acciden
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 92
Lot : 92
Une paire de fauteuils et une paire de chaises en bois tourné garnies de tissus vert et or. XVIIe siècle. H.94 L.52,5 P.45 et H.84 L.47 P.39 cm.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 93
Lot : 93
Deux chaises à entretoise torsadée et sommée d'une toupie. Garnies de tissu vert. XVIIe siècle. H.99 L.52 P.48 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 94
Lot : 94
Ensemble de dix chaises lorraines à dossier ajouré. Début du XIXe siècle.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 95
Lot : 95
Une chaise à haut dossier, garnie de tissu brodé et un fauteuil garni de tissu safran. XVIIe siècle. H.108 L.60 P.47 cm et H.101,5 L.65 P.52 cm. Accidents et restaurations
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 96
Lot : 96
Ensemble de huit chaises de style Louis XIII garnies de tissu jaune et rouge. H.105 L.45 P.44 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 97
Lot : 97
Lot composé d'une sellette en bois tourné et d'une petite table XVIIIe à plateau basculant. H. 73 et H.65 L.88 P.80 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 98
Lot : 98
Petite table dite Gateleg à plateau ovale. XVIIIe siècle. H.70,5 L.96,5 P.75 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 99
Lot : 99
Coffre en bois peint en rouge à décor de blason. Renforts en fer forgé dans les angles. Pentures et serrures en fer forgé. Composé d'éléments anciens H.62 L.162,5 P.54 cm. Accidents, restaurations et manques
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 100
Lot : 100
Fragment de bordure de tapisserie en laine et soie à décor d'allégories et de fruits. Bruxelles. XVIe-XVIIe siècle. Dim.238 x39,5 cm. Usures.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 101
Lot : 101
Fragment de tapisserie en laine et soie à décor d'un chateau et de verdure. France ou Flandres, XVIIe siècle. Dim. 248x69 cm. Usures.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 102
Lot : 102
Fragment de tapisserie en laine et soie à décor de verdure et fleurs. XVIe siècle. Dim. 93x89 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 103
Lot : 103
Fragment de tapisserie en laine et soie à décor de verdure et angelots. XVIIe siècle. Dim. 43,5x128 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 104
Lot : 104
Lot composé d'objets en fer forgé dont: deux pieds de lumière, un brasero, deux bras de lumière pique-cierges, un résinier, un bassin, une serrure et un porte pot..Epoque XVIIe-XVIIIe siècle.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 105
Lot : 105
Lot composé d'une paire flambeaux à sept bras de lumière à décor d'un aigle bicéphale et serpents et un chandelier à neuf bras de lumière. Accidents et manques. H.171 cm et H.139 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 106
Lot : 106
Elément d'architecture en pierre calcaire représentant deux personnages au dessus d'une arcature gothique. XVe siècle. H.48 L.50 P.17 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 107
Lot : 107
Petite sellette en chêne composée de quatre panneaux gothiques à décor de plis de serviette. H. 79 cm. On y joint une sellette de style gothique. H. 90 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 108
Lot : 108
Evêque en bois sculpté. Dos évidé. Traces de polychromie Normandie, Fin XVe siècle. H.118 cm. Accidents et manques
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 109
Lot : 109
Dieu le Père tr&nant en chêne sculpté. Dos plat. Ecole du nord, vers 1500. H.67,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 110
Lot : 110
Groupe de la Nativité en albatre sculpté. Traces de polychromie. Espagne, fin du XVIe siècle.H.31,5 L.34 P.10 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 111
Lot : 111
Lutrin de table de style gothique en bois polychrome ajouré d'ouvertures polylobées. H:34,5 L:35 P:26,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 112
Lot : 112
Tête d'homme en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. XVe siècle. H.22 cm. Accidents et érosions.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 113
Lot : 113
Elément d'architecture en pierre calcaire représentant une coque de bateau et un monstre marin. XIVe-XVe siècle. H.30 L.45 P.15 cm. Accidents, manques et érosions.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 114
Lot : 114
Fragment d'architecture en grès sculpté représentant une feuille de chou. XVe siècle. H.21 L.21 P.17 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 115
Lot : 115
Plaque de poêle en fonte de fer à décor d'un sous des arcatures. XVe siècle. H.67 L47,5. P.3 cm. Corrosion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 116
Lot : 116
Arme d'hast composée d'une fourche et d'un crochet en fer forgé. Hampe en bois et fer. XVIIe siècle. L.244 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 117
Lot : 117
Pile de poids dit de Charlemagne en laiton composée de 7 godets. Le corps orné de motifs géométriques. Le boitier à fermoir poinconné et marqué en creux. XVIIe siècle. H:7 cm Manque un godet et une colonnette.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 118
Lot : 118
Serrure de porte à deux pennes en fer ciselé et gravé à décor d'une tête de grotesque et de feuilles d' acanthe. XVIe siècle. H.11 L.17 P.7,5 cm. Manque la clé
Detail
Estimation : 500/700 €
Lot 119
Lot : 119
Paire de pique-cierges en bronze à base triangulaire et pieds griffes. XVIIe siècle. H.46,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 120
Lot : 120
Support de pot ? En fer forgé à décor incisé de motifs géométriques. Travail d'art populaire, XVIIe-XVIIIe siècle. Dim. 6x13,5 cm.
Detail
Estimation : / €
Lot 121
Lot : 121
Deux mortiers. H. 15 cm et H. 13 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 122
Lot : 122
Petit cabinet de table en bois noirci ouvrant par deux vantaux découvrant 6 tiroirs. La partie supérieure ornée d'un miroir sur l'abattant. XVIIe-XVIIIe siècle. H.35,5 L.32 P.22 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 123
Lot : 123
Boite en forme de cour à décor de fleurs en tissus et papier. Travail d'art populaire, XVIIIe siècle. Dim. 5,5x11 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 124
Lot : 124
Petit reliquaire paperolles sous verre orné en son centre d'une sainte en verre filé. Fin du XVIIe début du XVIIIe siècle. H.17 L.13 P.3,5 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 125
Lot : 125
Petite figure d'applique en bronze doré figurant saint Pierre. XVIIe siècle. H. 5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 126
Lot : 126
Crucifixion. Panneau en bois de noyer sculpté en profond relief, représentant le Christ entouré des deux larrons. Au pied d'une croix latérale se trouve un cartouche orné d'un croissant de lune, d'une fleur, d'un trèfle à trois feuilles et d'une étoile, probablement les emblèmes d'armoiries du donateur. Fin du XVIe s. H. 78, L. 40 cm. Usures et manques.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 127
Lot : 127
Facade de coffre gothique sculptée à décor de fenestrages et au centre de Saint Jacques sous une arcature. XVe siècle. H.42 L. 146 P.3 cm. Accidents, xylophages et manques.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 128
Lot : 128
Lustre hollandais en cuivre à douze bras de lumières. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 63 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 129
Lot : 129
Lustre hollandais en cuivre à douze bras de lumières sommé d'une couronne. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 67 cm. Accident
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 130
Lot : 130
Meuble d'autel sculpté sur les quatre faces de moulures, feuillages, cartouches et angelots dans les angles. XVIIIe siècle H.73 L.113 P.54 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 131
Lot : 131
Table rustique en bois naturel. Les pieds réunis par des entretoises hautes. Gravée sur les c&tés "ANCT" et daté "1536". XVIe siècle. H.72 L.97 P.86 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 132
Lot : 132
Grande banquette de style Louis XIII recouverte de tissu à motifs d'aristoloche ou feuilles de choux. H.120 L.208 P.84 cm. On y joint une chaise et un fauteuil garnis de même et un repose pied.H.107 L.61 P.84 et H.90 L.48 P.44 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 133
Lot : 133
Paire de salerons rectangulaires reposant sur 4 pieds patins  en métal réargenté vers 1700, H:4 cm L:7 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 134
Lot : 134
Deux de pots couverts en métal argenté. Réargenté. France XVIIIe siècle. H:18 et 19 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 135
Lot : 135
Rafraichissoir en métal argenté doré à décor d'armoiries H:18,5 cm (petits enfoncements)
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 136
Lot : 136
Rafraichissoir à verres de forme ovale à bords lobés en métal anciennement argenté. Dim 33 x 22 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 137
Lot : 137
Rafraichissoir à bouteilles en métal argenté sur piédouche, deux anses en applique de style Louis XV, H:19,5 cm (patine d'usage et frottements)
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 138
Lot : 138
Carreau de poêle rectangulaire en terre émaillée à décor polychrome du Christ dans un médaillon. Ligron ? XVIIe siècle. H:44,5 L:31 P:2,5 cm. Perce et manque.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 139
Lot : 139
Suite de 16 carreaux montés en tableau à décor en camaïeu de manganèse d'une scène de bataille. XIXe. Dim. 50x49,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 140
Lot : 140
Suite de 15 carreaux montés en tableau à décor en camaïeu de manganèse de scènes de la vie du Christ. Lille, XVIIIe siècle. Dim. 66X39 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 141
Lot : 141
Tableau de faïence composé de 6 carreaux représentant un personnages. Utrecht? XVIIIe-XIXe. Dim.37x26 cm. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 142
Lot : 142
Grande plaque murale en faïence à décor en camaïeu de bleu d'une scène de l'évangile selon Matthieu. Datée 1757. Dim:63,5 x 51,5cm. Petits accidents. On y joint une plaque en faïence à décor d'une scène de patins à glaces.Dim.57x48 cm Importantes restaurations.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 143
Lot : 143
5 carreaux dont: un carreau à décor polychrome de feuillage XVIe, un blason en camaïeu de bleu, un carreau hexagonal à décor de broderie en camaïeu de bleu, un carreau de Lisieux et un carreau rectangulaire à décor d'oiseau blanc sur fond bleu. Dim. respectives: 11x11; 13,5x13,5; 13x15; 12x12 et 19x10 cm. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 144
Lot : 144
Carreau en majolique en faïence polychrome à décor des ames au purgatoire. XVIe siècle. Dim: 20x20 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 145
Lot : 145
Collection de 20 carreaux de faïence à décor d'oiseaux en camaïeu de bleu, de manganèse et polychrome. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. de 20,5x20,5 à 13x13 cm environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 146
Lot : 146
Collection de 15 carreaux de faïence à décor de monstres marins en camaïeu de bleu. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. de 20,5x20,5 à 13x13 cm environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 147
Lot : 147
Collection de 17 carreaux de faïence à décor d'animaux en camaïeu de bleu et de manganèse. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. 12,5x12,5 cm chaque environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 148
Lot : 148
Collection de 9 carreaux de faïence à décor de cavaliers en camaïeu de bleu. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. 12x12 cm chaque environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 149
Lot : 149
Collection de 10 carreaux de faïence à décor de bateaux en camaïeu de bleu et de manganèse. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. De 14x14 cm à 12,5x12,5 cm environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 150
Lot : 150
Collection de 25 carreaux de faïence à décor de paysages animés de personnages en camaïeu de bleu et de manganèse. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. 12,5x12,5 cm chaque environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 151
Lot : 151
Collection de 32 carreaux de faïence à décor de personnages en camaïeu de bleu et de manganèse. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. 13x13 cm chaque environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 152
Lot : 152
Collection de 24 carreaux de faïence à décor d'architecture en camaïeu de bleu et de manganèse. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. de 13x13 à 11x11 cm environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 153
Lot : 153
Collection de 26 carreaux de faïence polychrome à décor de fleurs . XVIIIe-XIXe siècle. Dim. de 13x13,5 chaque environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 154
Lot : 154
Collection de 43 carreaux de faïence à décor de vases fleuris et fleurs en camaïeu de bleu et de manganèse. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. de 12x12 à 13x13 cm environ. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 155
Lot : 155
Collection de 31 carreaux de faïence à décor de scènes bibliques en camaïeu de bleu et de manganèse. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. de 12,5x12,5 cm environ. Accidents, 6 montés.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 156
Lot : 156
Collection de 10 carreaux de faïence à décor d'anges et fruit en camaïeu de bleu et de manganèse. XVIIIe-XIXe siècle. Dim. de 14,5x14 à 13x12,5 cm environ. Accidents.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 157
Lot : 157
Carreau de pavement à décor d'un cavalier en armure peint en bleu sur fond blanc. Delft, XVIIe siècle. Dim. 15,9x15,7 cm. Petits accidents en périphérie. Référence: Chateau de Beauregard-en-Blois, Galerie des illustres. On y joint deux carreaux de pavement en terre vernissée, à décor d'un chateau pour l'un et de fleurs pour l'autre. France XIVe siècle. Dim. 11,5x11,5 cm et dim. 10x10 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 158
Lot : 158
Trois plats en faïence de Rouen dont un décor de cornes d'abondance, de panier fleuri et de fleurs. Fêle et restaurations. Dim. Respectives: 36,5x50 cm; 27x40 cm; 23x38,5 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 159
Lot : 159
Plat en faïence à décor en camaïeu de bleu de personnage et d'un lion. Delft, XVIIIe siècle.Diam.35,5 cm. Accidents. On y joint une assiette en faïence de Delft à décor d'un vase fleuri. Diam. 19,5 cm. Manques.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 160
Lot : 160
Deux fauteuils garnis de tissus écru. L'un en bois torsadé orné de têtes de lions et l'autre à pans coupés. XVIIe siècle. H.92,5 L.62 P.50 et H.98 L.62 P.49 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 163
Lot : 163
Table de style Louis XIII les pieds réunis par une entretoise sommée d'une toupie. Elle ouvre en ceinture par un tiroir. H.75 L.110 P.66,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 164
Lot : 164
Cuve ou fontaine en grès sculpté à décor d'un blason entouré de feuillages et orné d'un arbre. XVIe siècle. H.35,5 L.65 P.60 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 165
Lot : 165
Suite de quatre vitraux dans le gout du XIIIe. 47x54 cm.
Detail
Estimation : 2000/2500 €