VENTE à la CAMPAGNE

LE GOLF du Vaudreuil 33, av Marc de la Haye 27100 Le Vaudreuil

SAMEDI 28 MAI 2016
_DSC0010à 11H VENTE COURANTE

OBJETS ET MOBILIER
RENAULT TWINGO 12/2003, 20000KMS

EXPOSITION 9H30-10H45
FRAIS 27%

à 14H Vente des objets listés16013-112_1
16013-128_116013-039_116013-115_3

Lot 1
Lot : 1
Ecole italienne fin XVIIIème-Début XIXème siècle d'après Panini, "Scène de danses dans un paysage de ruines antique", huile sur toile, Dim: 73 x107 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 1
Lot : 1
Detail du lot numero 1 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 2
Lot : 2
Miroir en bois et stuc doré dans le style vénitien, Dim: 101 x 51 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 3
Lot : 3
"Couple de Paysans", Paire de sculptures en terre cuite, signées, France, début du XIXème, Dim:32 cm (accidents et manques) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 4
Lot : 4
Suite de trois pots à pharmacie en verre émaillé, France, Epoque fin XVIIIème siècle - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 5
Lot : 5
Vase en faience de grand feu à décor d'une scène polychrome d'une scène paysanne, nevers, début du XVIIIème siècle, accident et restaurations - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 6
Lot : 6
Ecole francaise du XVIIIème siècle d'après Lacroix de Marseille "Paysage maritime animé de pêcheurs",huile sur toile, 22,3 x 27 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 7
Lot : 7
Ecole francaise de la fin du XVIIème siècle "Portrait de femme de qualité",huile sur cuivre Dim : 9,5 x 8 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 8
Lot : 8
Paire de chenêts en bronze doré de style rocaille, France, Epoque XVIIIème siècle. H:28 l:24 P: 48 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 9
Lot : 9
LARUE "Le repos des nymphes" dessin à la plume et lavis d'ancre, Dim : 14,7 x 20,3 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 10
Lot : 10
Tête de chevreuil en bois sculpté en ronde bosse et andouillets de chevreuils, travail Forêt Noire, XIXème siècle. H:61 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 11
Lot : 11
Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome, France, XVIIème siècle, H: 108 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 12
Lot : 12
Comte Jacques de Salaing (1858-1917) "Mousquetaire", huile sur toile signée en bas à droite, Dim: 61 x 33 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 13
Lot : 13
Quatre armes d'ast en fer forgé comprenant piques et hallebardes , XVIIème siècle - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 14
Lot : 14
Importante serrure de coffre en fer forgé de style gothique - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 15
Lot : 15
Vitrail "sujet allégorique dans le goût de Renaissance, travail allemand du début du XIXème siècle. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 16
Lot : 16
Masque antilope "Gu.Gouro" c&te d'Ivoire, patine d'usage "Bleue". Début XXe Expert : Bruno Frey 03.80.90.06.92. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 17
Lot : 17
Masque antilope "Gu.Gouro" c&te d'Ivoire, patine d'usage polychrome. Début XXe Expert : Bruno Frey 03.80.90.06.92. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 18
Lot : 18
Verre à décor de l'étoile de David, Epoque début du XIXème siècle, H:11,4 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 19
Lot : 19
DALOU Jules (1838-1902) "Le paveur" sculpture en bronze fonte à la cire perdue, cachet Susse, H:9 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 20
Lot : 20
"La porteuse d'eau" sculpture en bronze, fonte à la cire perdue signée cachet de fondeur Rudier ? H:16,5 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 21
Lot : 21
"Divinité grecque" d'époque antique ? H:23 cm (manque) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 22
Lot : 22
"Tête de divinité chinoise" en grès, Epoque XIXème, XXème, H:33 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 23
Lot : 23
"Tête de bouddha en grès rose, Asie du Sud Est, Epoque XIXème, Xxème, H:32 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 24
Lot : 24
Albert LEBOURG "La cathédrale d'Amiens sous la neige", dessin réhaussé à la craie, 72,5 x 105 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 25
Lot : 25
Henri GERVEX (1852-1929) " Paysage au voilier" huile sur panneau signé en bas à droite 27 x 36 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 26
Lot : 26
Ecole francaise du XIXème siècle "Bouquet de fleurs sur un entablement", huile sur toile signée en haut à droite, Dim: 63 x 47 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 27
Lot : 27
Important miroir de forme ovale de style rocaille, Epoque fin du XIXème siècle, Dim :150 X 100 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 28
Lot : 28
Table de milieu de forme trilobée en bois de placage à marqueterie de cube, le plateau formant vitrine, ornementation et galerie de bronze dorée de style Transition Louis XV-Louis XVI, Dim: 82 x 45 x 41 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 29
Lot : 29
Bureau à cylindre en bois de placage de style louis XVI, dans le style de Riesener, riche ornementation de bronze doré, Dim: 121 x 91 x 58 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 29
Lot : 29
Detail du lot numero 29 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 29
Lot : 29
Detail
Prix marteau : € €
Lot 29
Lot : 29
Detail
Prix marteau : € €
Lot 30
Lot : 30
Desserte de forme ovale à double plateau en bois de placage et marqueterie de cube, ornementation de bronze doré, dans le goût de Weissweller, Dim:84 x 97 x 40 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 31
Lot : 31
Petite table de milieu ouvrant à trois tiroirs en facade, marqueterie à la Reine de style Louis XV, Dim: 70,5 x 48 x 35 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 32
Lot : 32
Petite table de milieu de forme mouvementée en bois de placage de style Louis XV ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds reliés par un plateau en partie inférieure, Dim: 65 x 57 x 34 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 33
Lot : 33
Commode d'apparat à ressaut central en bois de placage et à décor de marqueterie de cubes, ornemantation de bronzes dorés, de style Transition Louis XV Louis XVI, dans le style de Riesener, dessus de marbre brèche, Dim:95 x 184 x 56 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 34
Lot : 34
Miroir à parecloses de style Régence en bois et stuc doré, Dim: 157 x 100 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 35
Lot : 35
Commode demi-lune en bois de placage et à décor de marqueterie de cubes et fleurs, ornementation de bronze doré, style Transition louis XV-Louis XVI, Dim: 90 x 118 x 52 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 36
Lot : 36
Commode ouvrant à deux rang de tiroirs sans traverse en bois de placage de style Louis XV, dessus de marbre brèche, Dim: 81 x 114 x 48 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 37
Lot : 37
Petite chaise en bois doré de style Louis XVI, Dim: 87 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 38
Lot : 38
Marcel DERNY (1914-1975) "Tête de cheval", terre cuite, signée, H:15 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 38
Lot : 38
Detail du lot numero 38 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 39
Lot : 39
Pot à tabac en bronze à trois patines représentant un éléphant surmonté par un petit enfant assis sur la carapace d'une tortue, France vers 1880 Dim: 20 x 9 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 40
Lot : 40
Detail du lot numero 40 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 40
Lot : 40
Alexandre Jean DUBOIS-DRAHONET (1791-1834)"Portrait d'homme en buste à la Légion d'honneur", huile sur toile signé en bas à droite et datée 1822, Dim: 65 x 54 cm (restaurations) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 41
Lot : 41
Plan en perspective de la ville de Paris à l'époque de Charles IX. Marqué en bas à gauche : Dheulland delin et Sculp. 1756 et marqué en bas à droite: Pr&efect et &edil Acquisiv. 1766. Présenté dans un cadre en aluminium. 74,5 x 104cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 42
Lot : 42
Attribué à Joos DE MOMPER, XVIIIème siècle "Paysage animé", huile sur toile, - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 43
Lot : 43
attribué à Jan ASSELIJN (c.1610-1652) "Scène de bataille", huile sur panneau, - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 44
Lot : 44
Attribué à Jasper VAN DER LANEN (1592-1626) " Paysage animé", huile sur panneau, 51 x 69 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 44
Lot : 44
Detail du lot numero 44 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 45
Lot : 45
Attribué à Jacques Antoine Vallin (1760-1831) "Scène mythologique", huile sur toile, 51 x61 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 45
Lot : 45
Detail du lot numero 45 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 46
Lot : 46
Attribué à X-H Verbeeck (1686-1755) "Retour de chasse", huile sur toile, 65,5 x 83 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 46
Lot : 46
Detail du lot numero 46 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 46
Lot : 46
Detail
Prix marteau : € €
Lot 47
Lot : 47
Attribué à Victor Honoré JANSSENS (1658-1736) "Colin Maillard", huile sur toile, 42 x 55 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 47
Lot : 47
Detail du lot numero 47 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 48
Lot : 48
Ecole francaise du XIXème siècle, "Chateau Royal de Saint-Cloud", aquarelle, 18 x 28 cm - - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 49
Lot : 49
Boite à thé en bois laqué, Epoque Napoléon III, Dim: 17,5 x 30 x 23 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 49
Lot : 49
Detail du lot numero 49 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 49
Lot : 49
Detail
Prix marteau : € €
Lot 49
Lot : 49
Detail
Prix marteau : € €
Lot 50
Lot : 50
Lot comprenant 4 assiettes en porcelaine pate tendre et pate dure, XVIIIème siècle dont Cie des Indes (petits acc.), on y joint 4 sujets en porcelaine Capo Di monte, Fin du XVIIIème siècle (petits accidents) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 51
Lot : 51
Tisanière en porcelaine de Paris à décor de paysage romantique polychrome et or, XIXème siècle - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 52
Lot : 52
Detail du lot numero 52 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 52
Lot : 52
Detail
Prix marteau : € €
Lot 52
Lot : 52
Bonbonnière en porcelaine de la Manufacture de Sèvres à décor or sur fond bleu d'une abstraction d'après Georges Mathieu et daté 1968 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 53
Lot : 53
Sculpture en ivoire représentant Napoléon habillé d'un long manteau, les bras croisés sur sa poitrine. La partie basse s'ouvre par deux volets dégageant un tryptique. La scène centrale représente le passage des Alpes encadrée dans les volets par les effig - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 53
Lot : 53
Detail du lot numero 53 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 54
Lot : 54
Detail du lot numero 54 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 54
Lot : 54
F.M GRANET (1775-1849) " Portrait de femme à la coiffe de dentelle", huile sur toile signée au centre à droite, 65 x 54 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 55
Lot : 55
Trois majoliques italiennes dont une coupe f&enza et une tasse Castelli XVIIIème - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 56
Lot : 56
Saint en chêne sculpté avec ses attributs, Epoque Fin XVIème- Début XVIIème siècle H:27 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 57
Lot : 57
Ecole francaise du XVIIIème siècle, Entourage de Vigée Lebrun "La comtesse de Provence", huile sur toile, - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 58
Lot : 58
Deux dessins l'un représentant une "Elégante dans un paysage" dessin à la plume et lavis d'encre, 24 x 18,8 cm et l'autre d'après Honoré Fragonard " Le Verrou" 20,5 x 32,5 cm (rousseurs). - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 58
Lot : 58
Detail du lot numero 58 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 59
Lot : 59
Cartel d'applique en bronze doré de style Louis XVI H: 56 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 60
Lot : 60
"Jeune femme en prière" Peinture sous verre dans un cadre en bois doré Travail Extrême Orient pour l'Europe, Dim (hors tout): 60 x 38 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 61
Lot : 61
Collection de 8 panneaux de coffre et de boiserie en chêne sculpté,Fin du XVIème siècle ( les 4 de 57 x 21 cm, les 2 saints 51 x 17,5 cm, 1 de 49,5 x 15,5 cm, 1 de 60,8 x 17 cm ) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 61
Lot : 61
Detail du lot numero 61 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 62
Lot : 62
Miroir en chêne sculpté de feuillage et d'un ange, Dim:63 x 31 cm, on y joint un vitrail polychrome 20,5 x 19,5 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 63
Lot : 63
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, d'après Albert CUYP "Le repos des bergers" huile sur panneau, 46 x 68 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 64
Lot : 64
Tête de bouddha en pierre composite, H :18 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 64
Lot : 64
Detail du lot numero 64 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 64
Lot : 64
Detail
Prix marteau : € €
Lot 65
Lot : 65
"L'amour au triangle" et "l'amour à la corne"d'après Clodion, sur une base circulaire bronze à patine brune, H (sans socle) :17 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 66
Lot : 66
Trophée de cerf, Tiré au Prieuré ND des Bois en novembre 1995, A. MAUGY. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 67
Lot : 67
Lot de 3 plats en porcelaine comprenant deux plats en porcelaine de la Chine, famille verte et un plat en porcelaine à décor de grues, Imari, Japon - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 67
Lot : 67
Detail du lot numero 67 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 67
Lot : 67
Detail
Prix marteau : € €
Lot 68
Lot : 68
Lot d'albums de photographies et petits cadres photographiques Epoque Napoléon III - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 69
Lot : 69
Jacques villon Olympia, d'après Manet, 1928 gravure en couleurs, aquatinte, Edition de la Chalcographie du Louvre. (rousseurs) 54,5 x 70 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 70
Lot : 70
Lot comprenant 3 petites peintures dont "Porteur de cruche", huile sur panneaudans le gout du XVIIème siècle, "Portrait de Francois de Lorraine, Duc de Guise", huile sur panneau, et un "portrait d'une religieuse", aquarelle dans le goût de Philippe de Cha - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 71
Lot : 71
Lot comprenant 3 petits coffrets dont l'un en métal travaillé au repoussée à décor de divinités dans des réserves et cariatides, un coffret gainé de cuir et application de métal, et un petit coffre à couvercle bombé en bois gainé de cuir gaufré ( acciden - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 72
Lot : 72
Petit porte montre dans une caisse en forme de régulateur Louis XV en bois de placage et marqueté et ornementation de bronze doré - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 72
Lot : 72
Detail du lot numero 72 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 73
Lot : 73
Lot comprenant 3 petites boites l'une ronde en ivoire ornée d'une miniature signée E.Garnier, une boite ronde à décor de priseur, une boite en métal doré ornée d'une miniature "Elégante". On y joint un étui cylindrique orné d'un décor peint dans le goût - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 74
Lot : 74
Plat à saignée en étain - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 74
Lot : 74
Detail du lot numero 74 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 75
Lot : 75
Groupe Extrême-Orient en métal peint et doré - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 75
Lot : 75
Detail du lot numero 75 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 76
Lot : 76
Lot de cinq statuettes en bois sculpté et peint, XVIème et XVIIème siècle - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 76
Lot : 76
Detail du lot numero 76 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 76
Lot : 76
Detail
Prix marteau : € €
Lot 76
Lot : 76
Detail
Prix marteau : € €
Lot 77
Lot : 77
"Jeune femme en prière dans le style jean-Baptiste Greuze, huile sur panneau, 27 x 21 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 78
Lot : 78
Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze doré et décor de putti, de style rocaille H:42 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 78
Lot : 78
Detail du lot numero 78 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 78
Lot : 78
Detail
Prix marteau : € €
Lot 78
Lot : 78
Detail
Prix marteau : € €
Lot 79
Lot : 79
Agutte " Paysage de campagne animé", huile sur toile signée en bas à droite et datée 1866, Dim: 72,5 x 116,5 cm (restaurations anciennes) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 80
Lot : 80
Passoire en terre vernissée à glacure verte, Pré d'Auge, L :36 cm Diam int.: 21 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 80
Lot : 80
Detail du lot numero 80 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 81
Lot : 81
Lot de deux foix deux paires de plats, et un vase porcelaine de la Chine, XVIIIème-XIXème siècle - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 81
Lot : 81
Detail du lot numero 81 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 81
Lot : 81
Detail
Prix marteau : € €
Lot 82
Lot : 82
Plat en faïence bleue et blanche, Nevers, XVIIème-XVIIIème siècle - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 82
Lot : 82
Detail du lot numero 82 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 83
Lot : 83
Suite de 4 vitraux "Scènes de cavalerie et militaire", XIXème siècle - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 83
Lot : 83
Detail du lot numero 83 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 83
Lot : 83
Detail
Prix marteau : € €
Lot 83
Lot : 83
Detail
Prix marteau : € €
Lot 84
Lot : 84
Amulette en bois sculpté, Congo, H:7 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 85
Lot : 85
Okimono en ivoire H: 7,8 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 86
Lot : 86
Chevet en bois de placage marqueté toutes faces ouvrant par 3 tiroirs en facade et un tiroir de c&té, 71 x 43 x 33 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 87
Lot : 87
Fixé sous verre " L'Audience", XVIIème siècle, 13 x 17,5 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 88
Lot : 88
Deux petits flacons à sel, l'un XVIIIème siècle l'autre du XIXème siècle. H:8,8 et 10,5 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 89
Lot : 89
Maurice VAUMOUSSE (1876-1961) "La couture", huile sur bois en bas à gauche, 32 x 23 cm - - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 91
Lot : 91
3 couverts de table en argent, dont 2 poincons coq, 1 poincon Vieillard, 3 poincons Minerve, poids total: 509 g - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 92
Lot : 92
Miroir dit de sorcière diamètre total : 20 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 93
Lot : 93
Petit miroir rectangulaire encadrement en bois doré et relaqué, H:25,5 x 21,2 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 94
Lot : 94
Paire de cariatides en bois sculpté fin XVIème, H:34 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 95
Lot : 95
Deux panneaux en chêne et noyer fin XVIème, H: 34,5 et 28 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 96
Lot : 96
Deux amours musiciens en noyer sculpté, XVIème siècle, H:43 cm et 40 Ccm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 97
Lot : 97
Une serrure en fer gravé, Allemagne fin du XVIème siècle, 24,5 x 12 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 97
Lot : 97
Detail du lot numero 97 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 98
Lot : 98
Bandeau de tapisserie, Italie, fon XVIème en fils d'or et d'argent sur fond de soie à décor de trophées, Longueur: 206 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 99
Lot : 99
Grand chale en laine et soie à décor cachemire, 161 cm x 330 cm (trous) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 100
Lot : 100
Coupe sur pied en verre soufflé, Murano H:28 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 101
Lot : 101
Scène galante dans le goût du XVIIIème siècle, dessin au crayon et aquarelle signée, 20 x 19 cm (rousseurs) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 101
Lot : 101
Detail du lot numero 101 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 102
Lot : 102
12 couverts à poisson en argent modèle frise de laurier et chiffré, poincon Minerve, poids: 1287 g - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 102
Lot : 102
Detail du lot numero 102 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 103
Lot : 103
3 hausse-cols d'officier en laiton, avec boutons. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 104
Lot : 104
Pichet en étain H:31 cm (enfoncements) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 105
Lot : 105
Jules Barbey d'Aurevilly " Une vieille maitresse", un portrait de l'auteur par Emile LEVY et 24 compositions de F.SCHOMMER gravées à l'eau-forte en noir et en couleur par Charles Thevenin, Paris, L.CARTERET, Editeur, 1927. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 105
Lot : 105
Detail du lot numero 105 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 105
Lot : 105
Detail
Prix marteau : € €
Lot 106
Lot : 106
Pendule en bronze doré reposant sur un socle en marbre blanc de style Louis XVI, mouvement de la maison Leroy. Ep Napoléon III. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 107
Lot : 107
Paire de coupe sur pied en opaline blanche et polychrome à décor de fleurs. Epoque Charles X - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 108
Lot : 108
Drageoir en cristal d'Epoque Restauration - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 109
Lot : 109
Petit Chiffonnier en bois de placage de bois de rose, garniture de bronze doré. Epoque Napoléon III - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 110
Lot : 110
Baromètre thermomètre en bois doré à décor de lyres et verre églomisé. Epoque Restauration. H: 95 cm. Reprise à la dorure. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 110
Lot : 110
Detail du lot numero 110 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 111
Lot : 111
Narcisse Guilbert (1878-1942). Canteleu. Huile sur toile signée en bas à droite en rouge par deux fois. 46 x 61cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 111
Lot : 111
Detail du lot numero 111 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 111
Lot : 111
Detail
Prix marteau : € €
Lot 111
Lot : 111
Detail
Prix marteau : € €
Lot 112
Lot : 112
Jean Baptiste Greuze (1725-1805), d'après. La Malédiction paternelle. Huile sur toile. Epoque XVIIIe. 60,5 x 79xcm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 112
Lot : 112
Detail du lot numero 112 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 112
Lot : 112
Detail
Prix marteau : € €
Lot 112
Lot : 112
Detail
Prix marteau : € €
Lot 113
Lot : 113
Ecole francaise du XVIIIe siècle. Cupidon. Pastel. 29 x 34,5cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 114
Lot : 114
Ecole anglaise du début du XIXe siècle. Les jeunes mariés. Fixé sous verre. 25 x 37,5cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 115
Lot : 115
Ecole francaise du XIXe siècle. Chiens et faisans. Huile sur toile. 45 x 38cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 115
Lot : 115
Detail du lot numero 115 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 115
Lot : 115
Detail
Prix marteau : € €
Lot 116
Lot : 116
Ecole francaise du XIXe siècle. Le port. Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 29cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 117
Lot : 117
Collection de sept miniatures sur ivoire dans un cadre en bois doré. Fin du XVIIIe. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 118
Lot : 118
Deux ic&nes. Epoques XIXe. 17,5 x15cm et 12,5 x 10,5cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 118
Lot : 118
Detail du lot numero 118 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 119
Lot : 119
Collection de six ivoires de Dieppe vers 1900. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 120
Lot : 120
Ecole francaise du XIXe siècle. Portrait d'homme. Miniature sur ivoire signée? 6,5cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 121
Lot : 121
Collection de six boites avec miniatures. Epoque XVIIIe-XIXe siècles. Seront divisées. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 122
Lot : 122
3 miniatures. XVIIIe-XIXe siècles. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 123
Lot : 123
Coupe et son présentoir en porcelaine de Canton. Chine, époque XIXe. H:16cm L:27cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 123
Lot : 123
Detail du lot numero 123 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 123
Lot : 123
Detail
Prix marteau : € €
Lot 124
Lot : 124
Montre bracelet. Boitier en or. Vers 1930 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 125
Lot : 125
Deux montres bracelet automatiques de marque Oméga. Genève Dynamic. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 126
Lot : 126
Cachet d'époque romaine dans une monture d'époque Napoléon III. 3,3 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 126
Lot : 126
Detail du lot numero 126 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 127
Lot : 127
Paire de vases en porcelaine de Paris. Monture en bronze. Epoque milieu du XIXe. H: 30 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 127
Lot : 127
Detail du lot numero 127 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 128
Lot : 128
Pendule en bronze doré et ciselé à décor de vannerie, fleurs et cygnes. Epoque Restauration. Le mouvement signé Sellier. H: 32,5cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 128
Lot : 128
Detail du lot numero 128 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 128
Lot : 128
Detail
Prix marteau : € €
Lot 129
Lot : 129
Flacon à parfum de la Maison Nina Ricci. H: 20,5 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 130
Lot : 130
Montre de poche de marque Buchere. 4cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 131
Lot : 131
Coffret de toilette en palissandre et cuir garnit de flacons en cristal et argent. Maison Fisher, 188 Strand. Angleterre, milieu du XIXe. H:18 L:33,5 P:25cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 131
Lot : 131
Detail du lot numero 131 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 132
Lot : 132
ensemble de pièces de service en métal argenté. Sera divisé. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 132
Lot : 132
Detail du lot numero 132 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 132
Lot : 132
Detail
Prix marteau : € €
Lot 132
Lot : 132
Detail
Prix marteau : € €
Lot 133
Lot : 133
Cabinet de table en bois noirci. Epoque XVIIe. H:36 L:32 P:22cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 134
Lot : 134
Sculpture d'évêque en bois polychrome. Normandie, fin XVIe. H: 99 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €