image_1

bijoux

vin

image_4

Exposition Samedi 10h-12h
Frais 25.44%

Lot 1
Lot : 1
Lot 1 Montre de gousset à double boitier en or jaune, le cadran émaillé blanc, les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, chronographe à 6 heures, mouvement à sonnerie, un volet intérieur en or jaune ciselé de l'inscription A.Priolet, 23 Gde Rue St Mandé, chaque volets numérotés 25276, poids brut de la montre: 129 g et sa chaine giletière en or jaune , poids de la chaine: 30,3 g, longueur de la chaine : 36 cm. Diamètre : 5,5 cm - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 2
Lot : 2
Lot 2 Pendentif draperie en or blanc ou platine, décor ajouré de feuillages, fleurettes, volutes orné de diamants de taille ancienne et taillés en rose, poids : 9,1 g - Estimation : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 3
Lot : 3
Lot 3 Bracelet souple en or jaune, poids: 39,5 g. - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 4
Lot : 4
Lot 4 Collier draperie en or jaune, poincon Mercure, poids: 33,4 g - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 5
Lot : 5
Lot 5 Broche en or (14K) (AC) et argent figurant une branche de feuillages et d'une fleur, elle est ornée de diamants de taille ancienne et quelques uns en diamant, . Travail du XIXe poids: 15,9 - Estimation : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 6
Lot : 6
Lot 6 Bracelet articulé en or jaune (poincon tête d'aigle) orné de maillons ciselés, 3 maillons au centre sont agrémenté de demi perles et de rehauts d'émail bleu, Travail romantique, Fin XIXème siècle. Poids: 8 g - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 7
Lot : 7
Lot 7 Bague ornée d'un diamant coussin de taille ancienne montée en solitaire sur platine, épaulé par 4 petits diamants de chaque c&té, monture panier ajouré Poids du diamant :6,60 ct environ, pureté présumée: vvs1 couleur présumée: L. Poids: 4,8 g. TDD: 51 (légères égrisures sur le rondiste). - Estimation : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 8
Lot : 8
Lot 8 Collier négligé en platine orné d'une couronne sertie de diamants soutenant deux pampilles serties de diamants et ponctuées de deux diamants de coussin de taille ancienne, l'un pesant 5,06 carats environ couleur présumée K, pureté présumée P2, l'autre pesant 5,7 environ, couleur présumée K, pureté présumé vvs1, (un des diamants désserti). Poids total:10 g. (légères égrisures sur les rondistes). - Estimation : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 9
Lot : 9
Lot 9 Bague solitaire en platine ornée d'un brillant de 1,80 carat environ, couleur présumée G/H pureté présumée P1, poids : 4,6 g. TDD:55. - Estimation : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 10
Lot : 10
Lot 10 LIP. Montre bracelet de dame en or gris de forme tonneau, la lunette sertie de petits diamants , le cadran de forme hexagonale à chiffres arabes, remontoir bouton saphir cabochon, boitier numéroté. Vers 1925. Le bracelet moderne rapporté. Poids total:13,8 g. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 11
Lot : 11
Lot 11 Large bracelet souple en or jaune tressé agrémenté de 5 X 3 diamants pour environ 1,6 carat inscrits dans des cercles d'or . Poids: 84,1 g. Longueur:18 cm. - Estimation : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 12
Lot : 12
Lot 12 CLERC- PARIS. Broche clip formant n&eud en or jaune ajouré et platine, elle est ornée d'un diamant da taille ancienne de 0,80 carat environ et d'un ruban de petits brillants pour 0.80 carat environ. Vers 1950 signée et numérotée. Poids: 26,7 g. - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 13
Lot : 13
Lot 13 Parure comprenant un bracelet à maillons articulés en or gris sertis de 5 aigue-marine rectangulaires taillées à degrés d'environ 12,50 carats chacune et alternant avec un motif de rubans croisés brillantés, poids du bracelet : 49,6 g, une bague en or gris (750) ornée d'une aigue-marine rectangulaire taillé à degré d'environ 14 carats épaulée par 2x6 petits brillants, poids de la bague: 8,7 g. TDD:56, une paire de boucles d'oreilles en or gris (750) sertie chacune d'une aigue-marine rectangulaire taillée à degrés d'environ 13 carats agrémentée de 3 petits brillants, poids total: 12,8 g et un pendentif en or gris (750) orné d'une aigue-marine rectangulaire taillée à degré d'environ 12,60 carats et agrémentée de petits diamants taille brillant et baguette, poids total : 6,9 g. - Estimation : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 15
Lot : 15
Lot 15 Epingle en or jaune ornée d'un camée coquille figurant un profil à l'antique, fin du XIXème. poids: 2,3 g. - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 16
Lot : 16
Lot 16 Bague marquise en or jaune pavée de diamants taille ancienne, Travail romantique de la fin du XIXème siècle, poids:3,2 g. TDD:51 - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 17
Lot : 17
Lot 17 Bague marguerite en or gris agrémentée d'un saphir de 2,60 carat environ dans un entourage de diamants pour environ 2 carats, poids: 6,2 g TDD:51 - Estimation : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 20
Lot : 20
Lot 20 Bague en or blanc (AC) ornée d'une andalousite d'environ carats 13 carats poids:9,8 g TDD:53. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 21
Lot : 21
Lot 21 Montre de gousset en or jaune, le cadran émaillé blanc à chiffres romains, volet intérieur cuivré signé E.Laquainel à Paris n °336, poids total:61,7 g. diamètre: 4,3 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 22
Lot : 22
Lot 22 Montre de gousset en or jaune, le cadran émaillé blanc à double chiffres romains et arabes pour les heures, minutes en chiffres arabes, le volet intérieur en or, le revers chiffré, poids total:116,7 g. diamètre: 5 cm - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 23
Lot : 23
Lot 23 Montre de gousset en or jaune, le cadran émaillé blanc, les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, chronographe à 6 heures, chaque volet numéroté 55766, le mécanisme signé LE COULTRE&Cie, poids brut de la montre: 70 g Diamètre : 4,5 cm - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 24
Lot : 24
Lot 24 Montre de gousset en or jaune, le cadran émaillé blanc, les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, chronographe à 6 heures, le revers chiffré E.C, un volet intérieur en or jaune ciselé de l'inscription Ancres Levées visibles, Balancier compensé, Spiral Bréguet E. Cressier, Fabricant à Besancon, dipl&més d'honneur, Huit médailles d'Or et d'argent, 10 juillet 1898 Eugène CUGNIER chaque volet numéroté 56851, poids brut de la montre: 70 g Diamètre : 4,7 cm - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 25
Lot : 25
Lot 25 Pendule cage en bronze doré, balancier au mercure, cadran signé Paul Garnier. Paris. Mouvement médaillé 1855. H. 32, L. 20,5, P. 16 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 26
Lot : 26
Lot 26 Bague en or blanc (14 cts) orné d'un saphir. Pds : 8 grs - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 27
Lot : 27
Lot 27 Anneau en or jaune à motif floral orné de petits diamants et saphirs. Poids:5,4 g, TDD:54 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 33
Lot : 33
Lot 33 Montre bracelet de dame en platine et or gris, sertie de diamants taille brillant et baguette, le cadran rond argenté, index batonnets et bracelet souple, poids: 35,3 g. Longueur : 16 cm - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 34
Lot : 34
Lot 34 Bracelet articulé en pomponne travaillé en filigrane et orné de trois médaillons ovale en camée coquille à décor de femmes de profil. XIXème siècle. - Estimation : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 35
Lot : 35
Lot 35 Bague en or jaune (AC) ajouré stylisant un fermoir de boucle de ceinture, la boucle est agrémentée de petits brillants et le passant orné d'un saphir taille navette, poids : 13,4 g. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 36
Lot : 36
Lot 36 Bague de style Art Nouveau en or jaune ajouré (AC) agrémentée de petits rubis et diamants et ornée d'un décor de deux visages de femmes opposés, Poids: 7,4 g, TDD: 59 - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 37
Lot : 37
Lot 37 Bague en platine orné d'un diamant de taille ancienne d'environ 0,94 ct, couleur présumée I, pureté présumée P1, épaulé par 3 petits diamants de chaque c&té, poids : 3,9 g. TDD:52 - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 40
Lot : 40
Lot 40 20 pièces d'or de 100 piastres, Turquie (Empire Ottoman) dont 4 d'Abdu Hamid II "Reshat" à droite de la Tougra (1910, 1911, 1912,1912), - Estimation : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 40
Lot : 40
Lot 40,10 Décoration en or ordre russe, XIXe - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 41
Lot : 41
Lot 41 Lot de décorations militaires francaises (Légion d'Honneur) et mexicaines. - Estimation : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 41
Lot : 41
Lot 41,10 Collection de décorations - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 42
Lot : 42
Lot 42 Chale à fond rouge, à décor cachemire de palmes autour d'une réserve noire, XIXème siècle, L :328 cm x 157 cm (petites déchirures et trous) - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 43
Lot : 43
Lot 43 Lot de 5 pièces (foulards et pochette) en soie et divers comprenant: Christian DIOR, pochette bleu marine à filet or, Christian DIOR , carré de soie bordure bordeaux orné d'un décor de quatre carreaux, CARTIER le must (taches), BIANCHINI FERIER Paris carré "Le Traineau de la Reine Hortense", TED LAPIDUS "Perdrix et plume"(polyester), - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 44
Lot : 44
Lot 44 Lot de 4 pièces en soie comprenant 2 pièces de la Maison LANVIN: un carré à décor géométrique coloré (taches et maille accrochée) et une écharpe en soie polychrome à décor de fleurs vers 1970, MARTHE ROHAUT : carré de mousseline sur fond rose, CASSANDRE Paris , petit carré sur fond caramel. - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 45
Lot : 45
Lot 45 HERMES PARIS CARRE LES CLEFS D'OR BORDURE NOIRE (QQ TACHES) - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 46
Lot : 46
Lot 46 HERMES PARIS Carré de soie COACH & SADDLE par LEDOUX bordure rose (taches) - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 47
Lot : 47
Lot 47 HERMES PARIS CARRE LA MARINE A RAMES FOND JAUNE - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 48
Lot : 48
Lot 48 HERMES PARIS CARRE FOND BLANC CAVALIER ENTURBANE TURQUOISE DRAPERIE TURQUOISE (Taches) - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 48
Lot : 48
Lot 48,10 Hermes Lot comprenant : un étrier, un crayon en argent, un porte clé écurie du roi. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 49
Lot : 49
Lot 49 "Courtisane japonaise sur fond de paysage aux pagodes", estampe, signée, Fin du XIXème - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 50
Lot : 50
Lot 50 Cuiller à ragout en argent modèle filets à décor de coquille, le revers chiffré, poincons francais XVIIIème siècle, poids: 157 g - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 51
Lot : 51
Lot 51 Ensemble de couverts en argent, modèle coquille, gravé d'un monogramme, comprenant 9 fourchettes de table et une cuiller à sauce, poincon Vieillard, M.O : Francois Dominique Naudin (Paris), poids: 880 g, une cuiller à ragout et une cuiller à sauce, modèle coquille, poincon Minerve, poids: 200 g. - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 52
Lot : 52
Lot 52 L.DUPRE. Cafetière sur piédouche en argent de style Empire, la prise en bois de palissandre, le bec verseur stylisant un aigle, le couvercle et le piédouche orné d'une frise de feuilles de laurier et perles, poincon Vieillard et Maitre Orfèvre, Poids: 490 g H:27 cm. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 53
Lot : 53
Lot 53 Verseuse à fond plat en argent de style Empire, le manche en ébène, le couvercle à décor de frise de feuilles d'eau, poincon Vieillard, poids brut: 410 g. ( petits choc). H:21 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 54
Lot : 54
Lot 54 CARDHEILLAC. 6 couverts à poisson en argent, le manche trilobé chiffré FG et à décor de feuille d'acanthe sur la virole, poincon Minerve, poids:710 g. - Estimation : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 54
Lot : 54
Lot 54,10 2 Suites de couteaux de la Maison Peter - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 55
Lot : 55
Lot 55 Taste-vin à décor de godrons et appuie-pouce en argent , poincon Minerve, M.O: Henry Gabert (Paris 1882), poids:100 g. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 56
Lot : 56
Lot 56 Plat rond en argent à contours et moulure de filets, gravé d'un monogramme, poincon Minerve, poids: 750 g. Diamètre: 32 cm. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 57
Lot : 57
Lot 57 Plat rond en demi-creux en argent à contours et moulure de filets, poincon Minerve, M.O: E.HUGO, poids: 620 g. Diamètre: 30 cm. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 58
Lot : 58
Lot 58 Plat ovale en argent à contours et moulure de filets, poincon Minerve, , poids: 900 g. 40 cm x 29 cm. - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 59
Lot : 59
Lot 59 Plat ovale en argent, les bords à décor feuillagé filets, gravé d'un monogramme, poincon Minerve, , poids: 1050 g. 45 cm x 31 cm. - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 60
Lot : 60
Lot 60 PUIFORCAT. 12 couverts de table en argent à décor de fleurs de lys, style troubadour, poincon Minerve, poids:1915 g. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 61
Lot : 61
Lot 61 Pied de lampe en grès vernissé et flammé monté en lampe dans le goût de Dalpayrat, H:39 cm. - Estimation : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 62
Lot : 62
Lot 62 GALLE. Petit plateau ovale en marqueterie de bois à décor de marine, signé Gallé, vers 1900. 35,5 cm x 22,5 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 63
Lot : 63
Lot 63 MULLER Frères Coupe sur pieds en verre polychrome à deux petits prises sur les c&tés signé Muller Frères Lunéville, vers 1900, H : 9,5 cm x D: 14 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 64
Lot : 64
Lot 64 LEVEZ vase en verre multicouche à fond bleuté à décor vert dégagé à l'acide de paysages lacustres, signé H:17 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 65
Lot : 65
Lot 65 RICHARD Petite coupe de forme ovale en verre multicouche sur fond vert à décor d'un paysage de montagne et maisons dégagé à l'acide de couleur brune, signé, porte une étiquette richard Paris sur le fond H: 8 cm x 16,5 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 66
Lot : 66
Lot 66 SABINO Marius-Ernest (1878-1961) Poisson en verre moulé, signé Sabino Paris. L:32 cm - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 67
Lot : 67
Lot 67 DAUM France. Partie de service de verres en cristal sur talon décoré d'une draperie comprenant verres à liqueur, verre à eau , une carafe, signés. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 68
Lot : 68
Lot 68 Gaston HAUCHECORNE (1880-1945) Deux terres cuites "Japonais" signé G.Hauchecorne H: 19 cm et 15,5 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 68
Lot : 68
Detail du lot numero 68 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 69
Lot : 69
Lot 69 Deux coupelles en terre cuite émaillée turquoise, Perse, XIIIème siècle. Diamètre: 17 cm. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 70
Lot : 70
Lot 70 Aiguière en tombac à décor de frises calligraphiées, végétales et animales, travail perse ? H:42 cm diamètre: 14,5 cm. - Estimation : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 71
Lot : 71
Lot 71 Sage chinois en bois sculpté à incrustation de filets de métal argenté (fentes et petits filets décollés) H:67 cm - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 72
Lot : 72
Lot 72 Vase en porcelaine bleu avec pour décor deux têtes d'éléphants en porcelaine blanche en appliques de part et d'autre du col (accident à l'une des trompes), monture de bronze doré dans le goût de l'Extrême Orient. XIXème siècle. H:45 cm - Estimation : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 73
Lot : 73
Lot 73 Poignard du Caucase dans son fourreau à décor de plaques en métal argenté travaillé au repoussé, la lame gravée d'inscription arabe. Epoque XIXème siècle, L:52,5 cm. - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 74
Lot : 74
Lot 74 Sabre de type Katana, Japon à monture en ivoire sculpté gravé de scènes de Cour. Vers 1900 L: 140 cm. - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 74
Lot : 74
Detail du lot numero 74 - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 74
Lot : 74
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 74
Lot : 74
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 75
Lot : 75
Lot 75 "Scène de la vie du Japon: cueillette des fleurs de lotus et cérémonie dans un jardin", peintures sur soie, Japon, XIXème siècle, 43,5 cm x 40 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 75
Lot : 75
Detail du lot numero 75 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 75
Lot : 75
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 75
Lot : 75
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 76
Lot : 76
Lot 76 Petite boite ovale en métal doré ornée d'une miniature persane sur ivoire représentant le "Taj Mahal", P MINIATURE PERSANE " TAJ MAHAL" 6,2 cm x 5 cm. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 77
Lot : 77
Lot 77 Pot couvert en porcelaine bleue et blanche dans le goût de la Chine, le couvercle surmonté d'un chien de Fo, XIXème siècle, percé à la base, H:41 cm (accident au couvercle) - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 78
Lot : 78
Lot 78 Plat en porcelaine de famille verte scène de Palais fin de l'époque Qianlong Diamètre: 34,5 cm - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 78
Lot : 78
Detail du lot numero 78 - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 79
Lot : 79
Lot 79 Hispano-Suiza était une marque espagnole d'automobiles et d'équipement aéronautique fondée à Barcelone en 1904 par les entrepreneurs espagnols Damià Mateu i Bisa et Francisco Seix Zaya et l'ingénieur suisse Marc Birkigt. HISPANO SUIZA, Ensemble de documents et d'archives, seront divisés en plusieurs lots avec faculté de réunion. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 80
Lot : 80
Lot 80 HISPANO SUIZA, Mascotte Cigogne créée par Bazin, fixée sur un socle en bois tourné, H:18 cm x L:22 cm - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 81
Lot : 81
Lot 81 HISPANO SUIZA, Mascotte Cigogne bronze chromée, créée par Bazin H:12 cm x 22 cm - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 82
Lot : 82
Lot 82 HISPANO SUIZA, Klaxon S.A.N.O.R sur socle bois - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 83
Lot : 83
Lot 83 HISPANO SUIZA, Maquette de mitraillette présentée sur un socle circulaire en bois - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 84
Lot : 84
Lot 84 Collection de cartes postales dans 16 Albums (seront divisés) - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 84
Lot : 84
Detail du lot numero 84 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 84
Lot : 84
Detail
Prix marteau : € €
Lot 84
Lot : 84
Detail
Prix marteau : € €
Lot 85
Lot : 85
Lot 85 Lutrin en fer forgé sommé d'un aigle auréolé, aux ailes semi-déployées, les serres posées sur un globe terrestre. La colonne torse est entourée de quatre pinacles stylisés, et pose sur une base quadripode. Travail de style gothique. H. 158  cm. - Estimation : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 86
Lot : 86
Lot 86 Tête d'ecclésiastique en pierre calcaire. Ile de France, XIVe s. H. 30 cm. Erosions. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 87
Lot : 87
Lot 87 Statuette de Vierge à l'Enfant dite poupée de Malines. Elle porte Jésus sur le bras droit. XVIe s. Polychromie et dorure postérieures. H. 29 cm. Manques. - Estimation : 8500 €
Detail
Prix marteau : 8500 € €
Lot 88
Lot : 88
Lot 88 Prédelle compartimentée en trois scènes de piété populaire, représentant un pape bénissant ou exorcisant un taureau devant un monarque et sa suite  ; une adoration de Jésus enfant, et un évêque guérissant un cheval blessé, devant un forgeron. Travail du XVIe s. H. 22.5  ; L. 119.5 cm. - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 88
Lot : 88
Detail du lot numero 88 - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 88
Lot : 88
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 89
Lot : 89
Lot 89 La sagittation de saint Sébastien Statue en bois sculpté en ronde-bosse représentant le jeune martyr, pieds et mains liés, en position frontale. Ca 1500. H. 88 cm. Accidents et manques. - Estimation : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 89
Lot : 89
Detail du lot numero 89 - Estimation : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 90
Lot : 90
Lot 90 Paire de reliquaires en bois doré, la facade architectonique figurant une facade de temple à colonnes. XVIIe s. H.  ; L.  ; P. cm. - Estimation : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 91
Lot : 91
Lot 91 Coffret en forme de chasse reliquaire, un pan du couvercle ouvrant par une serrure, le coffret est orné de plaques de métal ciselé sur fond or de scènes de la Vie du Christ, et représentation des saints ap&tres, XIXème siècle, H:14 L :16 x P: 9 cm - Estimation : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 92
Lot : 92
Lot 92 Calice en argent repoussé et gravé. La coupe légèrement évasée, et à l'intérieur vermeillé, présente à sa base un décor de feuillages en applique. La base circulaire est gravée d'une croix au centre d'une frise de masques retenus par des tissus enrubannés. Travail du XVIIe s. H. 22 cm ; diam. de la base : 15.5 cm. Poincons sur la terrasse. Restaurations - Estimation : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 93
Lot : 93
Lot 93 Calice en argent repoussé et gravé. La coupe légèrement évasée, et à l'intérieur vermeillé, présente à sa base une frise de médaillons gravés de feuillages. La tige centrée d'un noud circulaire pose sur un socle rond gravé des instruments de la Passion. Travail du XVIIe s. H. 21.5 cm ; diam. de la base : 14 cm. Poincons sur la terrasse. Petits bosselages, axe à redresser. - Estimation : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 94
Lot : 94
Lot 94 Coffre de mariage en chêne et son support reposant sur quatre pieds balustres réunis par une entretoise en X. Normandie XVIIe. H. 89, L. 88, P. 54 cm. - Estimation : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 95
Lot : 95
Lot 95 St Sébastien en bois en partie polychrome, Travail francais XVIe-XVIIe. H. 20 cm. Accidents et manques. - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 96
Lot : 96
Lot 96 Plat d'offrande en laiton gravé et repoussé. Le bassin est décoré de deux vendangeurs portant une grande grappe  de raisins ; le motif est entouré d'une devise. Allemagne, XVIIe s. Diam. cm. - Estimation : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 97
Lot : 97
Lot 97 Marteau de porte en fonte de fer, le bras mobile en balustre. XVIIe s. H. 21 ; L. 13.5 cm. - Estimation : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 98
Lot : 98
Lot 98 Elément de meuble figurant une sphinge, les jambes en gaine simulant une queue d'animal. XVIIe s. H. 43.5 cm. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 99
Lot : 99
Lot 99 Deux sujets en albatre polychrome de style baroque, Espagne, H:29 cm et 28,5 cm (accidents). - Estimation : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 100
Lot : 100
Lot 100 Petit miroir en bois doré et sculpté de style baroque surmonté d'une petite tête d'angelot, XVIIIème siècle, (petits manques) H:38 cm x 47 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 101
Lot : 101
Lot 101 Bénitier en bois sculpté et doré orné d'angelots d'un serpent enlacé autour de la croix, de pomme et d'épis, l'ensemble dans un décor rayonnant de style baroque, le bénitier formé d'un coquillage. Au dos inscription gravée dans le bois "fait par Firmin Vimeux ce 16 février 1762", XVIIIème siècle. H:42 cm x L:32 cm. (manques à la dorure). - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 101
Lot : 101
Detail du lot numero 101 - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 102
Lot : 102
Lot 102 Petit miroir en bois sculpté et doré de style rocaille, H: 58 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 103
Lot : 103
Lot 103 "Registre des Comptes de La Confrérie depuis son érection jusque et y compris 178 ? Pse De Bournainville" , reliure en parchemin à 3 nerfs. Provient de la Généralité d'Alencon (manques) 25, 5 cm x 19 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 104
Lot : 104
Lot 104 Miniature ronde, peinte à l'aquarelle gouachée sur carton d'un important bouquet de fleurs variées, posé sur un entablement, traité à la manière de Jan Frans van D&el (1764-1840). XIXe s. Dans un cadre en bois noirci. - Estimation : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 105
Lot : 105
Lot 105 Miniature peinte sur ivoirine représentant le amours 'Angélique et Médor, 11,4 cm x 11,2 cm , XIXème siècle - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 105
Lot : 105
Detail du lot numero 105 - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 105
Lot : 105
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 106
Lot : 106
Lot 106 Miniature peinte sur ivoirine (fêle) représentant une scène tirée de la mythologie et des amours satyriques (petits manques) présentée dans un cadre ovale en argent et cerclé d'or, 9 cm x 7,2 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 107
Lot : 107
Lot 107 "Portrait de gentilhomme à la Lavallière et noud rouge", dans le goût du XVIIème siècle, huile en ovale sur cuivre, 7,8 cm x 6,5 cm - Estimation : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 108
Lot : 108
Lot 108 Miniature peinte sur ivoirine représentant Trois Graces et un petit amour désarmé dans les nuées, 9 cm x 7,5 cm, cadre en bronze doré ovale. - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 109
Lot : 109
Lot 109 Miniature sur ivoirine (?) représentant une scène galante dans un intérieur dans le goût du XVIIIème siècle. - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 110
Lot : 110
Lot 110 Miniature ronde peinte en relief et fixée sous verre représentant une marine sur fond de paysage, cadre en ivoire (petits accidents) Début XIXème siècle. Diamètre: 6cm - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 111
Lot : 111
Lot 111 Miniature peinte sur ivoirine représentant un homme en buste dans un habit Directoire, signé en bas à gauche N.Labarre, pinxit, présenté dans un cadre perlé en métal doré. Diamètre : 5,5 cm (petits manques sur le pourtour et en partie basse) - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 112
Lot : 112
Lot 112 Bas relief en biscuit figurant le profil de Joséphine posé sur fond de velours dans un encadrement en bois doré. Dim du bas-relief: 6,5 x 4 cm - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 113
Lot : 113
Lot 113 Boite ronde en ivoire et écaille ornée d'une miniature peinte sur ivoirine représentant le roi Louis XVIII, cerclé d'or et d'un motif perlé, diamètre : 7,5 cm (petits accidents). - Estimation : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 114
Lot : 114
Lot 114 Garniture de bureau comprenant un encrier en marbre vert reposant sur 4 pieds griffes en bronze doré, il est orné d'un aigle en bronze patiné et de deux encriers,H:29 x L: 36 x P:19,5 cm et une paire de serre-livres en marbre vert, chacun surmonté d'un aigle en bronze ciselé et doré. XIXème siècle. H:14 cm x L:12 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 114
Lot : 114
Detail du lot numero 114 - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 115
Lot : 115
Lot 115 Eléments de garniture de bureau en marbre vert comprenant deux porte-lettres, un serre-papier, Style Empire. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 116
Lot : 116
Lot 116 Compas de cordonnier ou bottier coulissant gradué en centimètre (34 cm), laiton, XIXème siècle, - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 117
Lot : 117
Lot 117 Vierge d'accouchée couronnée à robe fleurie, elle tient l'enfant Jésus sur le bras gauche, faïence polychrome émaillée (petites égrenures) Bretagne. XVIIIème siècle. H:48 cm. - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 118
Lot : 118
Lot 118 Jatte creuse en faïence polychrome à décor floral, XIXème siècle, Diamètre: 34,5 cm - Estimation : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 119
Lot : 119
Lot 119 Vieux-Paris. Tasse tripode et sa sous-tasse en porcelaine polychromée et or. La tasse pose sur trois pieds-griffe, et est ornée d'une réserve peinte du portrait d'un homme jeune, finement traité en grisaille. Le fond vert de chrome est agrémenté de rinceaux et de fleurs stylisées. Anse de préhension à enroulement. L'intérieur est entièrement doré. Début du XIXe s. H.  ; diam. cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 120
Lot : 120
Lot 120 Sèvres. Tasse et sous- tasse en porcelaine vert et or à décor en réserve u portrait de Mme De Clausel signé Morin, Marque en rouge M.Imp le de Sèvres sous la sous tasse et tasse et inscription Mme de Clausel. Anse de préhension à enroulements. H : 9 cm Diamètre ( sous tasse) : 13,5 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 120
Lot : 120
Detail du lot numero 120 - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 120
Lot : 120
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 121
Lot : 121
Lot 121 Partie de service en porcelaine bleue et or comprenant 5 tasses à café, une cafetière, un pot à lait, et un sucrier, XIXème siècle (usures, manque de dorure) - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 122
Lot : 122
Lot 122 Ensemble huit tasses à thé et sous-tasses en porcelaine rose et or à décor en réserve d'oiseaux exotiques et fleurs. France, XIXème siècle, H:6,5 cm x D:8 cm - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 123
Lot : 123
Lot 123 Torse de Vénus, sculpture en marbre d'après l'antique, H:28 cm. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 124
Lot : 124
Lot 124 Petit vase en verre émaillé et doré à fond vert de forme ovoïde H: 8,8 cm et flacon à sels en verre bleuté à monture argent H:6,5 cm - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 124
Lot : 124
Detail du lot numero 124 - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 126
Lot : 126
Lot 126 Petit revolver de poche, la crosse en corne quadrillée, 11 cm x 7 cm - Estimation : 320 €
Detail
Prix marteau : 320 € €
Lot 127
Lot : 127
Lot 127 "Putto" et "portrait de jeune femme", Deux dessins à la sanguine dans le goût du XVIIIème siècle, 28,8 cm x 21,8 cm et 30 cm x 22 cm - Estimation : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 127
Lot : 127
Detail du lot numero 127 - Estimation : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 128
Lot : 128
Lot 128 Ecole Normande fin XIXe "Rue St Romain, Rouen", huile sur toile signée en bas à droite - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 129
Lot : 129
Lot 129 Ecole francaise Fin XVIIIème siècle-Début du XIXème siècle "Portrait d'homme en buste", huile sur toile, 55 cm x 45 cm (manques et soulèvements) - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 129
Lot : 129
Detail du lot numero 129 - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 131
Lot : 131
Lot 131 Ecole francaise du XIXème siècle "Jeune femme à l'ouvrage", dessin à l'encre, plume et crayon, signé en bas à droite Mlle Espérance Langlois, 21 cm x 15,2 CM - Estimation : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 132
Lot : 132
Lot 132 ADAMS Albert George (Ecole anglaise du XIXème siècle) "A mendicant Friar", Aquarelle, 36 cm x 26 cm , porte une étiquette à l'encre sur le panneau d'encadrement "Exhibitedand purchased at the annual exhibition of the Society of British artist 1859" - Estimation : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 133
Lot : 133
Lot 133 GEN PAUL (1895-1975) " Le Moulin Rouge" dessin aux crayons de couleur signé en bas à droite, H:20, 2 cm x L: 26,3 cm - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 134
Lot : 134
Lot 134 GEN PAUL (1895-1975) "Le violoniste", dessin, crayons de couleur signé en haut à gauche, 41 cm x 30,5 cm - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 135
Lot : 135
Lot 135 GEN PAUL (1895-1975) "Le joueur de tambour", dessin aux crayons de couleur ,signé en haut à gauche, 28,8 cm x 20 cm - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 136
Lot : 136
Lot 136 GRAU SALA (1911-1975) "Au Cirque, Ecuyère, clown et arlequin", huile sur toile, signée en bas à gauche, inscription au dos de la toile en rouge Grau Sala, Paris 1961, et H: 50 cm x 61 cm - Estimation : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 137
Lot : 137
Lot 137 GRAU SALA (1911-1975) "Sous la lampe", huile sur toile, signée en bas à droite, inscription manuscrite au dos de la toile "Sous la lampe, Paris, 1950, A mon ami Pierre, Grau Sala, et ancienne étiquette de vente aux enchères Claude ROBERT, Commissaire-Priseur, Paris, H: 55 cm x L:46,5 cm - Estimation : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 138
Lot : 138
Lot 138 Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875 - 1946), "Scène de danse espagnole" Huile sur toile signée en bas à droite H: 33 x L.41 cm - Estimation : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 139
Lot : 139
Lot 139 THIBAUT "Porche de l'Eglise ND de Louviers", gravure, Dédicace dans la marge de l'auteur. H: 46,7 cm x L: 31,4 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 140
Lot : 140
Lot 140 MADRASSI Ludovic Lucien (1881-1956) "Nu féminin" huile sur toile signée en bas à gauche, H: 134,7 cm x L:91,5 cm (restaurations) - Estimation : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 141
Lot : 141
Lot 141 MADRASSI Ludovic Lucien (1881-1956) Paysage, série France 1912-1922, huile sur carton, 22 x 27 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 142
Lot : 142
Lot 142 MADRASSI Ludovic Lucien (1881-1956) Paysage, série France 1912-1922 huile sur carton, 22 cm x 27 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 143
Lot : 143
Lot 143 MADRASSI Ludovic Lucien (1881-1956) Paysage, série France 1912-1922, 22 cm x 27 - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 144
Lot : 144
Lot 144 MADRASSI Ludovic Lucien (1881-1956) Femmes , série Afrique du Nord, 1912, 27 cm x 22 cm - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 145
Lot : 145
Lot 145 Hippolyte MADELAINE (1871-1966) "Paysage de neige", aquarelle signée en bas, - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 146
Lot : 146
Lot 146 Harry Eliott (1882-1959) "Le Défilé automobile", rehauts d'aquarelle en couleur 35 cm x 101 cm (déchirures et petits trous) - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 147
Lot : 147
Lot 147 Harry Eliott (1882-1959) "Partie de campagne devant le rallye automobile", , 35 cm x 101 cm. (petits accidents). - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 148
Lot : 148
Lot 148 A Molynk, " Poursuite " et " Procès Verbal ". Paire de lithographies représentant des scènes automobiles humoristiques, c1905 Dietrich Editeurs, Bruxelles, (déchirures et manques sur l'une), 43,5 cm x 87,5 cm - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 148
Lot : 148
Detail du lot numero 148 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 149
Lot : 149
Lot 149 Deux semainiers en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à sept tiroirs dont deux faux masquant un abattant, les montants à pilastre et ornementation de bronze doré. Style Empire. H.: 165 cm L: 62,5 cm P: 49 cm (accidents). - Estimation : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 150
Lot : 150
Lot 150 Commode en acajou ouvrant par trois tiroirs, les montants cannelés, Louis XVI, dessus de marbre blanc. Estampille MONTIGNY. H: 85 cm L:76 cm P:41 cm. - Estimation : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 151
Lot : 151
Lot 151 Chaise à porteur en bois sculpté doré. Panneaux de cuir, le dos recoit un décor peint. Fin XVIIIème Début XIXème siècle. H: 160 cm L: 70 cm P: 88 cm - Estimation : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 152
Lot : 152
Lot 152 Coffre-fort de Marine en fer bardé et clouté. XIXème siècle - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 153
Lot : 153
Lot 153 Fauteuil et chaise en bois tourné, piètement à entretoise d'Epoque Louis XIII, - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 154
Lot : 154
Lot 154 Corps d'horloge de parquet de forme carrée en placage de ronce de noyer et bois fruitier décor de marqueterie, filets et rosace centrale alternée de bois noirci et de bois clair, XVIIème siècle. H: CM - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 154
Lot : 154
Detail du lot numero 154 - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 155
Lot : 155
Lot 155 Meuble porte-gravures à filets de bois clair. Fin XIXème siècle. - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 156
Lot : 156
Lot 156 Coffre de mariage en bois recouvert de tapisserie aux points. France XVIIe. Il repose sur un piétement en bois tourné. - Estimation : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 157
Lot : 157
Lot 157 Carte - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 157
Lot : 157
Detail du lot numero 157 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 157
Lot : 157
Lot 157,10 Ecole Francaise XVIIIe "La Bataille", plaque de bronze à patine brune 12,5x18,5 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 158
Lot : 158
Lot 158 REGAMEY Guillaume (XIXème siècle) "Le Tambour et la revue militaire", gravure, 22,8 cm x 15,2 cm - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 159
Lot : 159
Lot 159 Figurines de Madame Métayer, France. XVIIIe, 3 drapeaux d'infanterie, 1 tambour des gardes francaises et 1 hussard à pied (5 fig.) T.B.E. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 160
Lot : 160
Lot 160 Figurines de Madame Métayer, France, Révolution. Gendarmes à pied et infanterie de la garde nationale, 1 officier, 1 musicien, 5 soldats (7 fig.). Manque 1 baïonnette mais T.B.E. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 161
Lot : 161
Lot 161 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire. Un Général de division à cheval passant en revue les grenadiers à pied de la garde, (6 fig.). Manque 1 baïonnette, en Saynète. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 162
Lot : 162
Lot 162 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. Les voltigeurs 1 Fanion, 1 Tambour maitre, 1 Tambour, 1 Soldat, 1 Sapeur. (5 fig.) T.B.E. Sur plaquette. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 163
Lot : 163
Lot 163 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. Les pupilles 1 Officier, 2 Tambours, 2 Soldats. (5 fig.) T.B.E. Sur plaquette. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 164
Lot : 164
Lot 164 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. Les vétérans, 1 Officier, 1 Tambour, 1 sous officier, 1 Soldat. (4 fig.) T.B.E. Sur socle. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 165
Lot : 165
Lot 165 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. Les marins, 1 Officier, 1 Tambour, 1 sous officier, 1 Soldat. (4 fig.) T.B.E. on y joint 1 matelot des équipages. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 166
Lot : 166
Lot 166 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. Les grenadiers à cheval, 1 Officier, 1 Trompette. (2 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 167
Lot : 167
Lot 167 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. Les chasseurs à cheval, 1 Officier (manque le sabre), 1 Trompette, 1 soldat (sabre accidenté). (3 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 168
Lot : 168
Lot 168 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. Les gardes d'honneur du 2eme régiment. (5 cavaliers). T.B.E. - Estimation : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 169
Lot : 169
Lot 169 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. Les lanciers rouges. (4 fig.) B.E. Réédition de M. Jaboulet - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 170
Lot : 170
Lot 170 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, la garde impériale. 1 Lancier polonais, 1dragon, 1 officier des chasseurs à cheval, 1 gendarme à ordonnance, 1 trompette des grenadiers à cheval. (5 fig.) T.B.E. - Estimation : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 171
Lot : 171
Lot 171 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, le 27eme régiment d'infanterie légère. 1 Officier, 1 sapeur, 1 musicien, 1 tambour, 1 cornet, 1 carabinier, 1 chasseur, 1 voltigeur. (8 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 172
Lot : 172
Lot 172 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, le 30eme régiment d'infanterie de ligne. Drapeau, cor, tambour, fifre, sapeur.. (6 fig.) T.B.E. sur 2 plaquettes. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 173
Lot : 173
Lot 173 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, le 57eme régiment d'infanterie de ligne. Drapeau, tambour, grenadiers, fusiliers, musicien, voltigeurs, 1 officier à pied, 1 officier à cheval (16 fig.) T.B.E. sauf le drapeau et la fanion - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 174
Lot : 174
Lot 174 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, l'infanterie de ligne 1812. 1 officier, 1 tambour, 1 cornet, 1 sapeur, grenadiers, et voltigeurs (8 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 175
Lot : 175
Lot 175 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, l'infanterie de ligne et infanterie légère vers 1805. (6 fig.) B.E. sur deux plaquettes. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 175
Lot : 175
Detail du lot numero 175 - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 176
Lot : 176
Lot 176 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, le 17e léger. Tambour, major, cornet, fifre, sapeur. (5 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 177
Lot : 177
Lot 177 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, l'infanterie légère. 2 chasseurs, 1 voltigeur. (3 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 178
Lot : 178
Lot 178 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, l'infanterie légère des iles ioniennes. 1 officier (accidents), 1 grenadier, 1 chasseur, 1 voltigeur. (4 fig.) B.E. sur plaquette. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 179
Lot : 179
Lot 179 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, l'infanterie légère, le 10eme régiment et non attribué. Officier, tambour, sapeur, carabiniers, voltigeurs. (8 fig.) T.B.E. sur deux plaquettes. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 179
Lot : 179
Detail du lot numero 179 - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 180
Lot : 180
Lot 180 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, divers troupes à pied, le 6eme de ligne en 1806. tambour, sapeurs, tambour maitre différents régiments. (10 fig.) T.B.E. on joint un tambour de la division de la Romana. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 180
Lot : 180
Detail du lot numero 180 - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 180
Lot : 180
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 181
Lot : 181
Lot 181 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, divers troupes à pied, grenadiers de la garde dont sapeurs, officier et tambours de l'artillerie à pied, tambour maitre. (8 fig.) T.B.E. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 182
Lot : 182
Lot 182 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les dragons à pied. 1 tambour maitre, 1 tambour, 1 soldat, 1 compagnie d'élite. (4 fig.) B.E. sur plaquette - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 183
Lot : 183
Lot 183 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les dragons à cheval. 1 sapeur du 1er régiment étendard (réparation), officier, cavalier du 7e régiment. (4 fig.) T.B.E. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 184
Lot : 184
Lot 184 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les hussards. Cavaliers des 4e et 11e régiments. (2 fig.) T.B.E. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 185
Lot : 185
Lot 185 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les hussards. Trompettes des 7e,8e,9e et 11e régiments. (4 fig.) T.B.E. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 185
Lot : 185
Detail du lot numero 185 - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 186
Lot : 186
Lot 186 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les voltigeurs Corses. 1 officier, 1 sapeur, 2 soldats. (4 fig.) T.B.E. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 187
Lot : 187
Lot 187 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, l'infanterie Suisse, le 1er régiment et bataillon Valaisan. Officier, tambours, fusiliers, voltigeurs, grenadiers. (10 fig.) T.B.E. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 188
Lot : 188
Lot 188 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, l'infanterie Suisse, le 2eme et 3eme régiment. Officier, tambours, fifre, fusiliers, voltigeurs, grenadiers. (12 fig.) T.B.E. sur plaquette - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 188
Lot : 188
Detail du lot numero 188 - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 189
Lot : 189
Lot 189 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les troupes Suisses : Le bataillon de neufchatel. Officier, tambour, fifre, cornet, sapeur, grenadier, voltigeur, chasseur. (8 fig.) T.B.E. sur plaquette - Estimation : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 190
Lot : 190
Lot 190 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les troupes italiennes. Grenadiers de la légion piémontaise, carabiniers à pied, tambour, sapeur. (8 fig.) B.E. sur deux plaquettes. - Estimation : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 190
Lot : 190
Detail du lot numero 190 - Estimation : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 190
Lot : 190
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 191
Lot : 191
Lot 191 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les troupes italiennes. Infanterie de Naples, sapeurs de différents régiments, garde royale. (12 fig.) sur trois plaquettes. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 191
Lot : 191
Detail du lot numero 191 - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 192
Lot : 192
Lot 192 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, le régiment d'Isembourg. Officier, fanions, tambour, fifre, tambour maitre, grenadiers, voltigeurs, fusiliers. (11 fig.) dont cinq sur plaquette. - Estimation : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 193
Lot : 193
Lot 193 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, les troupes alliées de la confédération du Rhin. Deux drapeaux de l'infanterie hessoise, infanterie wurtemberg, cuirassier à pied.... (8 fig.) T.B.E. dont trois sur plaquette. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 193
Lot : 193
Detail du lot numero 193 - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 194
Lot : 194
Lot 194 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, le 1er régiment de la garde de Paris. 1 officier, fusilier, grenadiers, voltigeur (6 fig.) B.E. sur plaquette. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 195
Lot : 195
Lot 195 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, le 2eme régiment de la garde de Paris. 1 officier, 1 grenadiers, 1 voltigeur, 1 chasseur...(5 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 196
Lot : 196
Lot 196 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, l'Artillerie à pied. 1 officier, 1 soldat, 1 tambour, 1 musicien. (4 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 197
Lot : 197
Lot 197 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, Sapeurs du génie. 1 officier, 1 grande tenue, 1 tenue de sape. (3 fig.) T.B.E. sur plaquette. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 198
Lot : 198
Lot 198 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, Divers, garde d'honneur de Bayonne. 1 officier, 1 soldat, 1 fifre tenue de 1812, 1 triangle tenue blanche, 1 Cantinière de Hussards. (5 fig.) T.B.E. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 199
Lot : 199
Lot 199 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, service de santé. Pharmacien, Chirurgien, Médecin. (3 fig.) T.B.E. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 200
Lot : 200
Lot 200 Figurines de Madame Métayer, France, 1er Empire, Les ouvriers d'administration. 1 officier, 1 tambour, 1 sous-officier, 1 Soldat. (4 fig.) T.B.E. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 201
Lot : 201
Lot 201 Figurines C.B.G.-Mignot, France, Révolution et Empire. Bonaparte en Egypte, généraux et Maréchaux, étendards. (10 cavaliers) T.B.E. années 1950-60 et modernes. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 201
Lot : 201
Detail du lot numero 201 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 202
Lot : 202
Lot 202 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Grand état major, Napoléon à pied et à cheval, Murat, général, maréchal. On y joint six dragons à pied. (10 cavaliers) T.B.E. vers 1950-60. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 203
Lot : 203
Lot 203 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les gardes d'honneur. 1 Porte étendard, 1 Trompette, 4 Cavaliers. (6 cavaliers) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 204
Lot : 204
Lot 204 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Le 1er régiment de hussards. 1 Porte étendard, 1 Trompette, 4 Cavaliers. (6 cavaliers) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 205
Lot : 205
Lot 205 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. L'infanterie légère italienne. 1 officier, 1 drapeau, 1 tambour, 9 soldats. (12 cavaliers) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 206
Lot : 206
Lot 206 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les marins de la garde. 1 officier, 1 drapeau, 1 tambour, 1 trompette, 8 soldats. (12 cavaliers) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 207
Lot : 207
Lot 207 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les tirailleurs de la jeune garde. 1 officier, 1 drapeau, 1 tambour, 9 soldats. (12 cavaliers) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 208
Lot : 208
Lot 208 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Le génie de la garde. 1 officier, 1 drapeau, 1 tambour, 9 soldats. (12 cavaliers) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 209
Lot : 209
Lot 209 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les grenadiers à pied de la garde. 1 officier, 1 drapeau, 1 tambour, 9 soldats. (12 Fig) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 210
Lot : 210
Lot 210 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les grenadiers hollandais de la garde. 1 officier, 1 drapeau, 1 tambour, 9 soldats. (12 Fig) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 211
Lot : 211
Lot 211 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les chasseurs à cheval de la garde. 1 porte étendard, 1 trompette, 4 cavaliers. (6 Fig) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 212
Lot : 212
Lot 212 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les lanciers polonais de la garde. 1 officier, 1 porte étendard, 1 trompette, 4 cavaliers. (7 Fig) T.B.E. vers 1950-60 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 213
Lot : 213
Lot 213 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les Carabiniers à cheval. Plusieurs variantes pour référence de peintre. (6 Fig) Boite vitrine provenant du musée C.B.G. T.B.E. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 214
Lot : 214
Lot 214 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Le train d'artillerie de la garde. 1 Attelage avec canon, 1 attelage avec caisson, 6 cavaliers de l'artillerie à cheval. (8 Fig.) T.B.E. vers 1950-60. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 214
Lot : 214
Detail du lot numero 214 - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 214
Lot : 214
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 215
Lot : 215
Lot 215 Figurines C.B.G.-Mignot, France, IIIeme République, vers 1900. Zouaves au pas vers 1880. 1 Officier à cheval, 2 Clairons, 13 soldats. (16 Fig.) T.B.E. Terrasses vertes édition de l'époque. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 216
Lot : 216
Lot 216 Figurines C.B.G.-Mignot, France, IIIeme République, vers 1900. La cavalerie. Hussards, Dragons, spahis, cuirassiers. (26 Fig.) en 40 mm. T.B.E. édition ancienne, Terrasses vertes, vers 1900. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 217
Lot : 217
Lot 217 Figurines C.B.G.-Mignot, France, IIIeme République, vers 1900. Troupes à pied. Infanterie de ligne, zouaves, coloniaux, tirailleurs, St Cyriens.. (90 Fig.) en 40 mm. T.B.E. Terrasses vertes. Quelques arbres. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 218
Lot : 218
Lot 218 Figurines C.B.G.-Mignot, France, IIIeme République. Boite diorama des grandes manouvres vers 1910. Infanterie et cavalerie (montées sur ressorts), Arbres, barrières, terrain décoré.. (40 Pièces) en 40 mm. B.E. sans couvercle. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 219
Lot : 219
Lot 219 Figurines C.B.G.-Mignot, France, IIIeme République. Infanterie et cavalerie 1900 en 40 mm. Canons, arbres. (70 fig.) B.E. et état moyen. Quelques divers fabricants. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 220
Lot : 220
Lot 220 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1ere guerre mondiale. Le camp, tentes en toile, infanterie tenue bleu horizon, fascines, arbres (48 fig.) T.B.E. en 40 mm. Sans couvercle. - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 221
Lot : 221
Lot 221 Figurines C.B.G.-Mignot, France, 1ere guerre mondiale. Infanterie et cavalerie tenue bleu horizon, arbres (75 fig.) et petit diorama du camp. B.E. en 40 mm. - Estimation : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 221
Lot : 221
Detail du lot numero 221 - Estimation : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 222
Lot : 222
Lot 222 Figurines C.B.G.-Mignot, Armées étrangères, vers 1900. Infanterie grecque, infanterie russe et turque, etat-major russe en boite d'origine, indiens dont divers fabricants. (53 fig.) T.B.E. en 40 mm. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 222
Lot : 222
Detail du lot numero 222 - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 223
Lot : 223
Lot 223 Figurines C.B.G.-Mignot, La Procession, vers 1900 12 personnages en ronde bosse de 54 mm. T.B.E. Edition ancienne. - Estimation : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 224
Lot : 224
Lot 224 Figurines C.B.G.-Mignot, La Procession, vers 1930, diorama de 32 personnages en ronde bosse de 54 mm, quelques arbres. Remonté dans une boite moderne. - Estimation : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 225
Lot : 225
Lot 225 Figurines d'étain C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Napoléon au bivouac, grand état-major, mameluck, dragons de la garde, infanterie de ligne, grenadiers de la garde (148 fig.) T.B.E. peinture d'atelier vers 1930. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 226
Lot : 226
Lot 226 Figurines d'étain C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les artilleurs à pied et à cheval, attelages du train (78 fig.) T.B.E. peinture d'atelier vers 1930. - Estimation : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 227
Lot : 227
Lot 227 Figurines d'étain C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Cavaliers divers : hussards, gardes d'honneur, grenadiers à cheval, carabiniers, chevau-légers, lanciers (143 fig.) T.B.E. peinture d'atelier vers 1930. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 228
Lot : 228
Lot 228 Figurines d'étain C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Dragons de la garde et de la ligne à pied et à cheval (113 fig.) T.B.E. peinture d'atelier vers 1930. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 228
Lot : 228
Detail du lot numero 228 - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 229
Lot : 229
Lot 229 Figurines d'étain C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Les hussards et les gardes d'honneur (122 fig.) T.B.E. peinture d'atelier vers 1930. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 230
Lot : 230
Lot 230 Figurines d'étain C.B.G.-Mignot, France, 1er Empire. Divers, 4e hussards, chasseurs de la garde, grand état-major à cheval, cosaques, artilleurs à pied, chevau-légers, lanciers, attelages d'artillerie, forge, fourgon, ambulance (130 fig.) T.B.E. sur 10 planches de référence. Provient du musée C.B.G. Mignot. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 230
Lot : 230
Detail du lot numero 230 - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 231
Lot : 231
Lot 231 Allgeyer, l'avenue des Champs Elysées sous le second Empire. Important diorama avec figurines en 30 mm demi ronde bosse. Arc de triomphe et obélisque, deux fontaines, statues, arbres, promeneurs, voiture attelées... (100 fig.) T.B.E. de grande rareté. Edition de l'époque. - Estimation : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 232
Lot : 232
Lot 232 Dumesnil. 1er Empire. Musiciens d'infanterie, sapeur, voltigeurs, hussard à pied (8 fig.) T.B.E. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 233
Lot : 233
Lot 233 G.R. Guerre de sécession. 7 Cavaliers sudistes et 5 fantassins (12 fig.) Modernes. - Estimation : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 234
Lot : 234
Lot 234 Lucotte. 1ere guerre mondiale. Infanterie en tenue bleu horizon et zouaves en kaki (90 fig.) B.E. en 40 mm. Edition ancienne. - Estimation : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 235
Lot : 235
Lot 235 Lucotte. 1ere guerre mondiale. La cavalerie : un uhlan prussien et 2 cosaques dont 1 avec étendard (3 fig.) T.B.E. Belle édition de l'époque. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 236
Lot : 236
Lot 236 Lucotte. 1ere guerre mondiale. Les drapeaux francais, belge, anglais, prussien et autrichien, quelques soldats (10 fig.) T.B.E. Belle édition ancienne. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 237
Lot : 237
Lot 237 Spenkuch. Allemagne vers 1900. Cavalerie des troupes coloniales (18 fig.) T.B.E. en 40 mm. - Estimation : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 238
Lot : 238
Lot 238 Boite à pilules de forme ronde, couvercle décoré du buste de l'empereur en fixé sous verre. B.E. - Estimation : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 241
Lot : 241
Lot 241 6 assiettes polychromes à thèmes militaires. Corps de troupes sous la monarchie de juillet. Creil (une égrenure sinon T.B.E.) on y joint une médaille murale en ardoise sur la prise de la bastille. - Estimation : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 243
Lot : 243
Lot 243 5 Bts Chateau Mouton Rothschild,1953 Premier grand cru, Pauillac, étiquettes mouchetées et noircies, - Estimation : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 244
Lot : 244
Lot 244 2 Bts Chateau Mouton Rothschild,1955, Premier grand cru, Pauillac, étiquettes mouchetées et noircies, - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 245
Lot : 245
Lot 245 1 Bt Petrus, Pomerol, 1953 - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 247
Lot : 247
Lot 247 3 Bts Chateau Yquem, Sauternes, 1955, 2 étiquettes partielles, très bimées, 1 abimée, niveau légèrement sous la base du goulot - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 248
Lot : 248
Lot 248 1 Bt Chateau Margaux, 1952, étiquette abimée (insolée), niveau milieu de l'épaule - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 249
Lot : 249
Lot 249 2 Bts Chateau Cheval Blanc, Saint-Emilion, 1 de 1955 et une probablement de 1955 (?), étiquette abimée, niveaux milieu de l'épaule - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 250
Lot : 250
Lot 250 2 Bts Chateau Lynch-Bages, Pauillac, 1970, étiquettes noircies, niveaux légèrement sous la base du goulot. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 251
Lot : 251
Lot 251 3 Bts Chateau Lafite Rothschild, Pauillac, 1 de 1952, 2 de 1953, niveau milieu épaule pour la 1952, niveaux haut de l'épaule pour les 1953, étiquettes noircies et abimées - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 252
Lot : 252
Lot 252 3 Bts Chateau Calon-Ségur, Saint Estèphe, 1957, niveaux légèrement sous la base du goulot, étiquettes déchirées, abimées, noircies - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 253
Lot : 253
Lot 253 2 Bts Chateau Le Caillou, Pomerol, 1 de 1961 et 1 de 1962, niveaux: 1 base gouot, 1 légèrement sous la base du goulot, étiquettes abimées, noircies. - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 254
Lot : 254
Lot 254 1 Bt Chateau Mayne-Vieil, C&tes de Fronsac, 1961, niveau légèrement sous la base goulot, - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 255
Lot : 255
Lot 255 1 Bt Chateau Pavie, Saint-Emilion, 1955, étiquette abimée, niveau bas de l'épaule - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 256
Lot : 256
Lot 256 5 Bts Chateau Pape Clément, 1959, - Estimation : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 257
Lot : 257
Lot 257 4 Bts Chateau Haut Brion, 1951 (?), 2 de 1953, 1 sans millésime visible, niveaux: 1951(?) milieu épaule, 1953 : 1 milieu épaule, 1 basse épaule, sans millésime : base goulot. - Estimation : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 258
Lot : 258
Lot 258 1 Bt Chateau Yquem 1990 - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 259
Lot : 259
Lot 259 1Bt Chateau Latour 2001 - Estimation : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 260
Lot : 260
Lot 260 1 Bt Chateau Cheval Blanc 2001 - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 261
Lot : 261
Lot 261 1 Bt Chateau Haut Brion 2007 - Estimation : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 262
Lot : 262
Lot 262 1 Bt Chateau Ausone 2002 - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 263
Lot : 263
Lot 263 2 Bts Chateau Palmer 1998 - Estimation : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 264
Lot : 264
Lot 264 1 Bt Chateau Brane-Cantenac 2005 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 265
Lot : 265
Lot 265 1 Bt Clos Vougeot 2001 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 266
Lot : 266
Lot 266 1 Bt Hospice de Beaune 2002 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 267
Lot : 267
Lot 267 1 Bt Chateau Lascombes 2005 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 268
Lot : 268
Lot 268 1 Bt Chateau L'eglise Clinet 2004 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 269
Lot : 269
Lot 269 1 Bt Chateau Bahans Haut Brion 2005 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 270
Lot : 270
Lot 270 1 Bt Petit Cheval 2003 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 271
Lot : 271
Lot 271 1 Bt Chateau Domaine de l'Eglise 2005 - Estimation : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €