Art d’Asie

139

SAMEDI 27 Février 2021 à 14 H
DSC_8116

Vente par téléphone et en live, sur place sur réservation.
Exposition sur rendez vous
Frais 25.44 %
sur interencheres frais supplémentaire 3,% HT
sur drouotlive frais supplémentaire 1.5% HT
Exposition, vente et enlèvement dans le respect des consignes sanitaires : port du masque obligatoire et distanciation sociale.

Expert Cabinet Papillon d’Alton 01 45 65 48 19

Lot 1
Lot : 1
Lot de trois netsuke-okimono, l'un en ivoire teinté, représentant Yoko et son tigre. Signé Ch&unsai Jugyoku ; le second figurant trois hommes auprès d'un pin. Signé ; le troisième représentant trois musiciens. Signé. Japon, vers 1910-1920. H. 4,9 cm- 4,6 cm.Poids: 46 ; 34,5 et 30,4 g
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 2
Lot : 2
Lot de deux netsuke-okimono en ivoire, l'un représentant un enfant et une sorcière portant un masque . Signé Munegyoku ; l'autre, un personnage assis et enfant. Japon, XIXe siècle et vers 1920. H. 4 cm - 4,2 cm. Poids: 37,5 et 35,7 g
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 3
Lot : 3
Lot de trois netsuke en corne de cerf représentant respectivement une pousse de bambou ; un pavillon parmi des arbres ; le troisième formant Manju quadrangulaire à décor ajouré. Japon, XIXe siècle. H. 5,6 cm - 4,5 cm - 1,7 cm.
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 4
Lot : 4
Lot de sept netsuke dont cinq en ivoire d'éléphant teinté et deux en ivoire marin, représentant des dieux du bonheur, dont Hotei, Daikoku, Ebisu, Fukurukuju et Jurojin. Trois signés. Japon, vers 1920-1930. H. 3,2 cm à 5,8 cm. Poids. Ivoire d'éléphant : 33 ; 15,3 ; 21,7 ; 16,9 ; 31,5 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 5
Lot : 5
Lot de cinq netsuke-okimono en ivoire teinté, représentant un paysan avec coq et poule ; Chokuaro avec le cheval sortant de la gourde ; un acteur portant un masque ; un paysan et son chien ; deux enfants avec des poissons. Trois signés. Japon, vers 1910-1930. H. 3,4 cm à 5,1 cm. Poids. 45 ; 16,2 ; 22 ; 29,3 et 22,5 g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 6
Lot : 6
Lot de cinq netsuke-okimono en ivoire, représentant un sculpteur de Ny& ; un Oni avec une cloche ; un samouraï avec un tambour de guerre ; un marchand ; un groupe de trois personnages. Deux signés. Japon, vers 1900-1920. H. 3,3 cm à 5,2 cm - Poids. 16,2 ; 12,9 ; 17,6 ; 21,2 ; 12,9 g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 7
Lot : 7
Lot de six netsuke et petits okimono, en ivoire marin rehaussé de brun, dont fruits sur une feuille ; Shoki ; Oni et lutteur de Sumo ; enfant et masque de shishimai ; homme et enfant sur un sac ; personnage sur une tortue. Japon, XIXe et début XXe siècle. H. 2,2 cm à 4,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 8
Lot : 8
Trois netsuke en ivoire, représentant une femme assise se frottant le dos ; une femme debout en kimono, signé ; le moineau Fukura Suzume. Japon, vers 1900-1920. H. 2 cm à 5,2 cm. Poids. 6,6 ; 7,3 et 19,3 g.
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 9
Lot : 9
Cinq netsuke-okimono en ivoire, représentant enfant et shishi, signé Hidekazu ; deux ascètes sur des tigres ; un sage avec éventail et pêche ; et personnage assis s'étirant, signé. Japon, XIXe siècle et vers 1920-1930. H. 2,3 à 3,9 cm. Poids. 14,7 ; 18,2 ; 14,2 ; 11,3 et 3,4 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 10
Lot : 10
Trois netsuke en ivoire représentant respectivement un rat fouillant dans un sac ; un lapin sur une feuille, les yeux incrustés de corne brune, signé Gyokk& ; un chiot sur une balle, signé Rantei.Japon, XIXe siècle. (Restauration au second, gerces). H. 2,5 cm. Poids : 17,5 ; 16,6 et 11,1 g.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 11
Lot : 11
Deux netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant une guenon et ses deux petits, signé Sh&min (ou Masatami) ; un renard aux prises avec un singe. Japon, fin XIXe siècle (Gerces au premier). H. 4,5 cm - 3 cm. Poids: 61,4 et 28,6 g.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 12
Lot : 12
Deux netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant un tigre auprès d'un pin ; et un enfant assis contre une pousse de bambou géante, signé H&gyokusai. Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle. H. 5,5 cm. Poids total :26,1 et 19,7 g.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 13
Lot : 13
Okimono en ivoire représentant le Bouddha assis en méditation sur un lotus. Signé Ichiryûsai dans un cachet rouge sur la base. Japon, vers 1900-1920. (Les différents niveaux recollés). H. 6,8 cm. Poids : 45,2 g.
Detail
Estimation : 150/250 €
Lot 14
Lot : 14
Deux netsuke en ivoire teinté, l'un représentant un shishi avec une balle ; l'autre, figurant une coupe en bois posée sur un branchages, contenant un loir et une tête de poisson, signé H&jitsu. Japon, XIXe siècle (Gerces). H. 3,5 cm - D. 4,3 cm. Poids : 25,3 g et 12,2 g .
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 15
Lot : 15
Netsuke-okimono en ivoire représentant la Takarabune sur les flots, avec les sept dieux du bonheur.Signé. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. H. 5,9 cm. Poids: 100,1 g
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 16
Lot : 16
Trois netsuke en ivoire rehaussé de brun, représentant respectivement un oni avec le bras du géant Rashomon, un danseur et un sennin portant un petit personnage sur les épaules. Japon, XIXe siècle. (Gerces, manque un doigt au danseur). H. 6,5 cm - 6,8 cm - 7,5 cm. Poids : 19,9 ; 28,3 et 34 g.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 17
Lot : 17
Netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant deux cailles sur deux épis de millet, les yeux incrustés de corne brune. Avec une signature Okatomo. Japon, XIXe siècle. H. 3,2 cm. Poids : 23,9 g.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 19
Lot : 19
Trois netsuke en ivoire et rehauts brun, représentant un groupe de coquillages ouvrant sur des paysages, signé Gyokuh&sai ; une fleur de lotus partiellement fermée ; un crapaud auprès d'une feuille de lotus, signé Keimin. Japon, XIXe siècle. H. 2,2 cm à 3,2 cm. Poids total : 18,5 ; 19,5 et 8,3 g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 20
Lot : 20
Netsuke en ivoire et rehauts bruns, représentant le général chinois Kan'u Unch&, debout, tenant sa barbe dans la main gauche, un sabre dans le dos. Signé Minkoku. Japon, XIXe siècle. H. 7,3 cm. Poids : 28,7 g.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 21
Lot : 21
Netsuke en ivoire marin et rehauts bruns, représentant un Ny& tenant une getta, un mokugy& sur l'épaule. Signé Mitsuharu. Japon, vers 1900. H. 6,5 cm.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 22
Lot : 22
Deux netsuke en ivoire rehaussés de brun, l'un représentant la sorcière Kiyohime autour de la cloche du D&j&ji sous laquelle est caché le moine Anchin, l'autre, Raiden sur un tambour, signé Masatsugu. Japon, XIXe siècle (Un himotoshi du second, agrandi). H. 4,7 cm - 3,2 cm. Poids: 25,6 g et 20,9 gr.
Detail
Estimation : 250/450 €
Lot 24
Lot : 24
Deux netsuke en ivoire marin, l'un représentant Kiyohime et la cloche du D&j&ji ; l'autre un tigre sur une sellette sous laquelle se cache un singe, signé Genryosai. Japon, XIXe siècle. H. 4,7 cm - 4,3 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 25
Lot : 25
Netsuke en ivoire marin teinté représentant un daim couché, la tête vers l'arrière. Non signé.Japon, période Edo, XIXe siècle (Gerces). L. 5,6 cm.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 26
Lot : 26
Netsuke-okimono en ivoire marin, figurant le Rakan Nakasaina Sonja tenant le bol à aum&nes d'ou jaillit de l'eau. Signé Harutama (ou Haruhisa). Japon, vers 1900. H. 3,5 cm.
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 27
Lot : 27
Deux okimono-netsuke en ivoire, l'un représentant un sage assis, entouré de trois enfants, signé Sh&getsu dans un cartouche rouge ; l'autre figurant trois enfants, l'un calligraphiant sur un rouleau tenu par les deux autres, signé Ry&min. Japon, vers 1900-1920. H. 5,6 cm - 5 cm. Poids : 51,1 g et45,7 g.
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 28
Lot : 28
Une poupée Daruma en ivoire. Japon, vers 1910. H.4 cm. Poids 28,9g
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 29
Lot : 29
Deux netsuke en bois, l'un représentant un loup assis, une cuisse de cervidé entre les pattes, les yeux incrustés, signé Masatomo ; le second figurant deux tortues l'une sur l'autre, posées sur une feuille de lotus, signature illisible. Japon, XIXe siècle. H. 4,1 cm - 2,5 cm.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 30
Lot : 30
Six netsuke dont cinq en ivoire, comprenant deux Daruma assis ; un homme avec une gourde, signé Masayuki  ; deux marchands ; le septième en ivoire marin représentant un Hollandais tenant un coq. Japon, XIXe siècle et vers 1910-1920. H. 3 cm à 7,5 cm. Poids. Ivoire d'éléphant : 40,2 ; 9,8 ; 26,7 ; 14,4 et 15,9 g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 31
Lot : 31
Ensemble de sept netsuke en dent d'hippopotame rehaussé de polychromie, représentant les sept dieux du Bonheur. Chine, dans le style japonais, vers 1960. H. 4,3 à 5 cm.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 32
Lot : 32
Flacon tabatière en ivoire de forme arrondie, finement décoré de dragons et luohan. Chine, fin XIXe siècle. H. 6,5 cm. Poids. 65,5 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
Collection de trois Tsuba en fer dont un tsuba de forme quadrilobée, un tsuba en fer à décor de vague et encre et un tsuba en fer à motifs géométriques. Japon, époque XVIIe siècle. Diam. respectivement: 8,2 ; 6,7 et 8,4 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 34
Lot : 34
Diffuseur à parfums en ivoire, en forme de flacon ajouré d'un dragon sur chaque face, les c&tés ornés de chauves-souris, le bouchon figurant un dragon. Chine, fin XIXe siècle. H. 8,5 cm. Poids. 43,5 g.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 35
Lot : 35
Deux petits netsuke-okimono en ivoire teinté, éléphant entouré d'enfants, signé Yoshikane ; paysan et buffle auprès d'une cabane aux pieds d'un arbre. Japon, vers 1900. H. 3,9 cm - 4 cm. Poids. 23 et 17 g.
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 36
Lot : 36
Deux flacons tabatières en ivoire, l'un rehaussé de brun à décor incisé d'une jeune femme et de calligraphies, l'autre sculpté en léger relief de jeunes femmes dans des réserves. Chine, vers 1920-1930. H. 4 cm - 7,5 cm. Poids: 23 et 74,3 g.
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 37
Lot : 37
Tsuba en bronze doré à décor de cigognes. Signé, époque XVIIIe siècle. Diam. 6,7 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 38
Lot : 38
Deux flacons tabatières en ivoire, de forme aplatie, à décor en relief méplat de dragons sur les deux faces, l'un traité dans un style archaïque, le pourtour souligné d'une grecque ; l'autre sur fond de vagues stylisées. Chine, fin XIXe-début XXe siècle. (Gerces). H. 8 cm- 6 cm. Poids: 72,6 et 46,8g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 39
Lot : 39
Lot de deux flacons tabatières, l'un en ivoire marin à décor en relief de personnages, l'autre en corne et métal incrusté de cabochons de pierres dures. Chine, fin XIXe-début XXe. H. 8,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 40
Lot : 40
Deux objets, dont un flacon-tabatière en ivoire, en forme de gourde aplatie, chaque face ornée en léger relief d'enfants parmi pins et bambous ; et un pendentif en ivoire marin en forme de panier, à décor de prunus et belles-de-jour en léger relief sur fond quadrillé, suspendu à un petit anneau en os. Chine, fin XIXe siècle. H. 6,5 cm - Dim. 5,5 x 6,6 cm. Poids : 42 g.
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 41
Lot : 41
Flacon-tabatière en ivoire polychrome représentant un guerrier. On y joint une tabatière en verre overlay noir sur fond blanc à décor d'objets mobilier. Chine, vers 1930 et XXe siècle. H. 9 cm - 5,5 cm. Poids guerrier : 33,6 g.
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 42
Lot : 42
Sujet en bois doré, représentant le Bouddha Amida adossé à une auréole ornée de nuées, assis en méditation sur un lotus reposant sur une haute terrasse hexagonale à trois niveaux, les mains jointes devant lui en dhyanamudra, les cheveux rehaussés de pigment bleu. Japon, période Edo, XIXe siècle. H totale 47 cm. H. Bouddha 19,8 cm. (Pointe de l'auréole restaurée, auréole cassée recollée, Bouddha : polychromie des cheveux reprise, usures, Socle : bouton de lotus restaurée et usures et manques)
Detail
Estimation : 800/1 200 €
Lot 43
Lot : 43
Quatre netsuke en ivoire marin et dent d'hippopotame rehaussés de polychromie, représentant Jurojin, Hotei, Ebisu et un guerrier portant un récipient. Chine, de style japonais, vers 1950-1960. H. 4,3 à 5,8 cm.
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 44
Lot : 44
Quatre netsuke en ivoire marin et corne de cerf, dont trois netsuke représentant des shishi tenant une balle, le quatrième figurant deux shishi jouant avec une balle. Japon, milieu-fin XIXe siècle. (L'un avec trou supplémentaire). H. 3,2 cm à 3,5 cm.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 45
Lot : 45
Deux netsuke en ivoire marin, l'un représentant un kirin assis, la tête levée, l'autre, un daim debout, la tête vers l'arrière. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. H. 7 cm - 3,8 cm.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 46
Lot : 46
Trois netsuke en ivoire représentant des sennin, dont deux Tobosaku avec pêche de longévité, le troisième tenant un panier. Japon, période Edo, XIXe siècle. H. 6,5 à 8 cm. Poids: 22,8 ; 18 et 40,7 g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 47
Lot : 47
Miroir face à main en jade et métal argenté. revers de la glace composé d'une plaque de jade à décor d'un éléphant. Le manche orné sur une face d'un dragon rampant et d'une et tête de dragon et sur l'autre face d'une fleur en jade et d'une platine en métal argenté ciselé d'u lotus stylisé Chine, XIXe siècle. L.24,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 48
Lot : 48
Deux netsuke en ivoire marin, l'un représentant un Ny& debout, retenant la corde à laquelle est suspendue une getta dans son dos, signé Tomomasa ; l'autre, petit okimono, figurant un sage chinois, signé Seishi dans un cartouche rouge. Japon, périodes Meiji et Taish&, fin XIXe-début XXe siècle. (Petit éclat au soulier du second). H. 7,5 cm - 9 cm.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 49
Lot : 49
Trois netsuke en ivoire représentant respectivement, un chien couché sur un ormeau, deux chiots jouant, deux chiots assis l'un contre l'autre, signé Gyokuyosai. Japon, XIXe et début XXe siècle. H. 2,2 cm-3 cm. Poids :21,8 ; 8,5 et 20,3 g.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 50
Lot : 50
Lot de cinq netsuke, dont trois en bois, loup à trois tête, shishi assis et chien assis, tous deux formant cachet ; et deux en ivoire marin représentant un blaireau couché et une chienne et son petit.Japon, XVIIIe, XIXe et début XXe siècle. (Gerces). H. 2,5 à 5,2 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 51
Lot : 51
Lot de quatre netsuke, dont deux en bois représentant un kappa sur un coquillage, et deux en ivoire marin figurant des crapauds sur un champignon. Japon, période Meiji et Taish&-début Showa, fin XIXe siècle et début XXe siècle. H. 1 cm à 2,8 cm.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 52
Lot : 52
Paire de grands vases balustre en porcelaine décorés en émaux de la famille verte de scènes animées de personnages dans des cartouches alternés de décor de fleurs. Chine, fin du XIXe siècle. H.42,5 cm. Un col restauré et petits sauts d'émail.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 53
Lot : 53
Lot de sept netsuke, l'un en bois, figurant deux moineaux l'un contre l'autre, signé Yoshikawa ; les autres en ivoire marin représentant respectivement, poule et coq, coq sur un choux, coq sur un radis, poule assise, poule couchée, canard. Japon, période Meiji et Taish&, fin XIXe-début XXe siècle. (Petits gerces). H. 2 cm à 3,3 cm.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 54
Lot : 54
Lot de quatre netsuke, deux en bois figurant H&tei portant des enfants et une dame à l'ombrelle ; et deux en bois et ivoire, danseur de sambaso avec tambourin et acteur avec masque de souffleur d'eau. Japon, période Meiji, XIXe siècle. (Manque le chapeau du danseur). H. 5 cm à 6,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 55
Lot : 55
Quatre netsuke en ivoire, représentant respectivement le cheval de Chokaro sortant de la gourde, signé H&jitsu ; un cheval et son palefrenier, signé Masakazu ; un cheval couché, signé ; palefrenier lavant son cheval dans un baquet. Japon, période Meiji et Taish&-début Showa, fin XIXe-XXe siècle.H. 3 cm à 5 cm. Poids: 28,5 ; 16,6 g ; 15,4 et 17,5 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 56
Lot : 56
Trois netsuke en ivoire marin teinté représentant une cigale sur une feuille, un sanglier, un panda. Les deux premiers signés. Japon, première moitié du XXe siècle. Dim. 3 cm à 6 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 57
Lot : 57
Deux netsuke en ivoire, l'un teinté, représentant Shoki couché sur un chapeau avec lequel il plaque un oni au sol ; l'autre figurant H&tei portant son grand sac aux richesses. Japon, XIXe siècle. (Gerces). Dim. 5,5 cm - 4,1 cm. Poids: 35,6 et 34,5 g.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 58
Lot : 58
Statuette de Bodhisattva en bronze et patine dorée, représenté assis en méditation sur un feuillage de lotus, vêtu d'une robe monastique, le visage souriant, yeux mi-clos, le front ceint d'un diadème ouvragé, cachet au dos, Chine, XVIIème, H: 23,5 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 59
Lot : 59
Quatre netsuke en ivoire marin représentant des cochons, dont une truie ainsi qu'une maman et son petit, les yeux incrustés de corne. Japon, XXe siècle. (Petits gerces). Dim. 3 cm à 5,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 60
Lot : 60
Quatre netsuke en ivoire marin représentant des singes, sur une chataigne, signé ; sur une feuille de lotus jouant avec un crapaud, signé Gyokuzan ; assis tenant une pêche, signé ; deux sur une feuille, se disputant une pêche, signé dans un cartouche en nacre. Japon, fin XIXe et XXe siècle. (Petits gerces). Dim. 3,8 cm à 5 cm.
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 61
Lot : 61
Quatre netsuke et un petit netsuke-okimono en ivoire, certains teintés, représentant respectivement un singe couché sur une base, deux grenouilles, les trois singes de la sagesse sur une pêche, signé dans un cartouche en nacre ; trois singes s'amusant autour d'un éléphant. Japon, XIXe siècle et début XXe siècle. Dim. 3,5 cm à 5 cm. Poids : 16,7 ; 22,2 ; 26,3 et 30,8 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 62
Lot : 62
Cinq netsuke en ivoire marin et végétal représentant un lièvre assis, deux rats sur une boite, une famille de loirs sur un panier, un chien lové, tenant une monnaie, une grenouille et deux petites. Les yeux incrustés de corne brune. Japon, XXe siècle. (Gerces au dernier). Dim. 3,6 cm à 5,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 63
Lot : 63
Statuette de dignitaire assis en fonte de fer à patine brune et traces de laque or et rouge, sa main gauche posé sur son genou et son bras droit replié sur son buste, il est coiffé de son chapeau de mandarin, Chine, XVII-XVIIIème H. 25 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 64
Lot : 64
Six netsuke en ivoire marin, certains teintés, représentant : un fant&me, un démon, un Kwanyu, un personnage s'appuyant à une table, un dragon. Deux signatures illisibles. Japon, fin XIXe et XXe siècle. H. 3,4 cm à 7 cm.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 65
Lot : 65
Quatre netsuke en ivoire teinté, loir émergeant d'une chataigne, rat et chataigne, deux singes, poulpe, signé. Japon, fin XIXe et début XXe siècle. Long. 4 cm à 5,2 cm. Poids: 19,2 ; 24,2 ; 13,2 et 25,5 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 66
Lot : 66
Quatre netsuke, dont deux en ivoire, l'un représentant Ashinaga et Tenaga, l'autre, Tenaga se soulevant au-dessus d'un tambour sur lequel se trouve un oni, signé Ry&ji ; et deux netsuke en ivoire marin, Tenaga brandissant un poisson et jouant d'un tambour qu'il tient sur ses pieds, signé Ikkosai.Japon, fin XIXe-début XXe siècle. H. 5,5 cm à 7,7 cm. Poids des ivoires : 29,9 et 16,5 g
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 67
Lot : 67
Quatre netsuke en ivoire rehaussé de brun, représentant un sage avec une grue, signé Bunzan ; un homme assis tenant une marionnette, signé Yoshihide dans un cartouche rouge ; Jurojin assis, signé Yoshitama dans un cartouche rouge ; un personnage poussant une poupée Daruma géante, signé Masahiro. Japon, vers 1920. H. 2,5 cm à 5 cm. Poids: 23,2 ; 29,2 ; 19 et 17,7 g.
Detail
Estimation : 150/250 €
Lot 68
Lot : 68
Paire de Chiens Pho en bronze et incrustations de plaques de verre coloré. Asie du sud est, Thaïlande? XXe siècle.H.110 L. 40 P. 90 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 69
Lot : 69
Trois netsuke-okimono en ivoire représentant la Takarabune sur les flots, transportant les sept dieux du Bonheur, signé ; Kintaro auprès d'un pin, entouré de ses amis animaux, signé ; deux paysans auprès d'un arbre, signé Masatoshi dans un cartouche rouge. Japon, vers 1900.On y joint un netsuke en ivoire, paysan. Vers 1920. Dim. 4,3 cm à 8,2 cm. Poids: 36,4 ; 43,8 ; 21,4 et 11,8 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 70
Lot : 70
Trois netsuke-okimono en ivoire rehaussés de brun, représentant respectivement une femme et ses trois enfants, dont un bébé qu'elle tient dans son giron, signé Ch&k&sai Chikahiro ; le forgeron Munechika fabricant un sabre avec l'aide du dieu Inari ; une famille de paysan à cheval, signé dans un cartouche rouge. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. H. 3,8 cm à 7,5 cm. Poids: 71,7 ; 40,5 et 16,9 g
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 71
Lot : 71
Quatre netsuke-okimono en ivoire rehaussé de brun, représentant un samouraï à cheval accompagné de sa suite, signé Sukeyama dans un cartouche rouge ; un couple de paysan, la femme à cheval, signé Ch&unsai Masatami ; un karako assis auprès d'un tigre, signé Ch&unsai Toshitama ; Jurojin, Ebisu et Daikoku sur un maillet géant, signé Masayuki. Japon, vers 1900-1920.(Couple à cheval recollé) H. 2,5 cm à 5,2 cm. Poids: 44,1 ; 22 ; 36,9 et 34,8 g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 72
Lot : 72
Cinq netsuke-okimono en ivoire, figurant une paysanne assise, portant un fagot ; Raiden assis, s'admirant dans un miroir, accompagné d'un assistant, signé Tomomasa ; trois musiciens se disputant, signés ; deux sarumawashi et leur singe, signés. Japon, vers 1900 et vers 1930 (Manque la tête d'un musicien). H. 3 cm à 5,2 cm. Poids: 19,1 ; 18,9 ; 12,4 ; 23 et 15,8 g.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 73
Lot : 73
Netsuke en ivoire l'autre représentant un chiot couché, la tête sur la patte avant gauche, les yeux incrustés. Non signé.Japon, début XIXe siècle. (Gerces).L. 4,5 cm. Poids:23,3 g
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 74
Lot : 74
Trois netsuke en bois, homme agenouillé nettoyant par terre, signé Seibun ; artisan endormi sur sa meule ; homme à moitié dans une boite. Japon, XIXe et début XXe siècle. (Petits éclats au second, petit gerce au dernier). H. 2 cm à 3,3 cm.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 75
Lot : 75
Quatre netsuke en bois représentant respectivement, un enfant avec un jouet à tête de cheval, un enfant avec un poisson, un renard méditant, habillé en moine, un singe avec une pieuvre, signé Min. Japon, XIXe et début XXe siècle. H. 4 cm à 6 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 76
Lot : 76
Lot de quatre netsuke en bois représentant un enfant assis auprès d'un chiot, deux enfants avec un masque de shishimai, un paysan nettoyant au sol, signé Seibun ; un personnage avec un mokugyo géant. Japon, XIXe siècle. H . 3 cm à 5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 77
Lot : 77
Deux netsuke en bois, sculpté en forme de masque, l'un représentant Beshimi, signé Deme, l'autre figurant Hanniya. Japon, période Edo, XIXe siècle. H. 3,5 cm - 4,3 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 78
Lot : 78
Netsuke en ivoire figurant Raiden accroupi sur des nuages, un tambour accroché dans son dos. Japon, XIXe siècle. (Gerces).H. 3,3 cm. Poids: 10,5 g
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 79
Lot : 79
Netsuke en buis rehaussé de polychromie, représentant Daruma assis, drapé dans sa robe monastique, baillant, les bras levés, signé Shûzan. Japon, milieu XIXe siècle. H. 6 cm.
Detail
Estimation : 150/250 €
Lot 80
Lot : 80
Netsuke en ivoire, l'un représentant quatre grenades un peu ouvertes, une cigale posée sur l'une, signé Gyokuh& ; Japon, XIXe siècle. H. 3,2 cm. Poids : 20 g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 81
Lot : 81
Deux flacons tabatières en ivoire, l'un à décor de luohan sur les flots et dragons émergeant des nuages, avec bouchon c&telé ; l'autre en forme de vase couvert à parois c&telées, à décor en léger relief de sages et bambous. Chine, XIXe siècle. (Gerces au second). H. 6,7 cm - 10,7 cm. Poids : 80 et 90,9 g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 82
Lot : 82
Couple de canards mandarins tenant des feuillages, en ivoire rehaussé de brun, formant deux petits flacons ouvrant par des couvercles sur les poitrines. Chine, vers 1900. (Un des couvercles à refixer). L. 5 cm. Poids: 53,2 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 83
Lot : 83
Netsuke en ivoire figurant un poussin debout grimpant sur une moitié de coquille d'ouf, signé Masatsugu.(Gerces et petite restauration à une patte du second). Japon, XIXe siècle. H.3,5 cm. Poids: 12 g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 84
Lot : 84
Netsuke en ivoire représentant un shishi, les pattes avant posées sur une balle, les yeux incrustés. Signé Mitsunori. Japon, début XIXe siècle. (Gerces). H. 3 cm. Poids : 30,4 g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 85
Lot : 85
Okimono en ivoire représentant la légende du bumbuku-chagama, la bouilloire se transformant en blaireau devant le marchand effrayé. Signé Seigyoku.Japon, vers 1900-1920. H. 6,5 cm. Poids : 171,5 g. Provenance : vente Machoïr, 29 avril 2001.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 86
Lot : 86
Deux netsuke en ivoire, représentant respectivement un éléphant caparaconné portant un lotus, signé H&jitsu, et un lapin, signé. Japon, vers 1900-1920. H. 3,2 cm - 2,5 cm. Poids: 30,4 et 18,1 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 87
Lot : 87
Deux netsuke en ivoire et ivoire marin, chacun figurant un enfant avec un masque de shishimai, celui en ivoire signé Masanobu. Japon, vers 1920. H. 3,5 à 4 cm. Poids : 40,5 g.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 88
Lot : 88
Netsuke en ivoire de belle patine figurant un sage assis assoupi contre une sellette, son jeune disciple endormi accoudé aux genoux du maitre. Non signé.Japon, début XIXème. (Fines gerces). H. 4,3 cm. Poids: 23 g
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 89
Lot : 89
Netsuke en bois représentant un cheval couché la tête tournée vers l'arrière ; porte une signature. Masanao. Japon, XIXe siècle. L. 4 cm - H. 3 cm
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 90
Lot : 90
Netsuke en ivoire de belle patine représentant un homme endormi sur son tambour tsuzumi. Non signé. Japon, début XIXème. (Fines gerces). L. 4,3cm. Poids : 20 g.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 91
Lot : 91
Netsuke en bois représentant un oni assis, l'air sardonique tenant un grand sac dans son dos ou apparait la tête de Shoki à l'expression contrariée, les yeux incrustés, signé Ryukei avec Kakihan. Japon, XIXe siècle. H. 3,7 cm
Detail
Estimation : 250/450 €
Lot 92
Lot : 92
Deux netsuke en ivoire rehaussé de brun, l'un représentant un borgne assis, un genou ramené contre lui. Signé Tomochika ; l'autre figurant un cheval accompagné d'un singe. Signé Tomotoshi. Japon, XIXe siècle. (Gerces au premier). H. 3,8 cm - 3,2 cm. Poids : 21 et 11 g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 93
Lot : 93
Netsuke en ivoire représentant un shishi allongé, son petit lui grimpant sur le dos. Signé Gyoku.sai (signature partiellement estompée). Japon, milieu XIXe siècle. L. 4,2cm. Poids : 24g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 94
Lot : 94
Netsuke en ivoire de belle patine, représentant un rakan assis sur un rocher, la main posée sur la tête d'un félin. Japon, fin XVIIIe siècle. (Gerces). H. 4,7 cm . Poids : 29g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 95
Lot : 95
Deux netsuke, l'un en ivoire rehaussé de brun, chien couché sur un chapeau, les yeux incrustés. Signé Okatori. L. 4,7cm - Poids : 26 g. L'autre en ivoire marin, rat et petit sur un cordage enroulé et tressé, les yeux incrustés. L. 7,4 cm. Japon, période Edo, XIXe siècle. (Gerces).
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 96
Lot : 96
lot de quatre netsuke-okimono en ivoire représentant des buveurs de saké et une bagarre sur un radeau. Les trois premiers signés Japon, vers 1900-1920. H. 2,7 à 5,6cm. Poids total :74,8 ; 28,8 ; 21,3 et 25,4 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 97
Lot : 97
Deux netsuke en ivoire, le premier représentant un rakan assis sur un rocher, le second figurant Shoki un oni sur l'épaule. Japon, fin XVIIIe siècle. H. 4,5cm et 7,3cm. Poids : 17,4 et 29,5 g. (gerces).
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 98
Lot : 98
lot de six netsuke en ivoire représentant des dieux du bonheur, Hotei avec un enfant ; Jurojin avec des enfants, avec un panier, avec une grue ; Ebisu avec une pieuvre et un enfant ; enfant contre le sac de Hotei. Japon, XIXe et début XXe siècle. H. 2,8 à 7,5cm. Poids: 43,7 ; 28,8 ; 23,1 ; 8,7 ; 21,6 et 21 g.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 99
Lot : 99
Sujet en bois et ivoire marin représentant un homme tenant un baton, un sabre à la ceinture, un pied levé, avancant sur un socle. Japon, vers 1950-1960. (Manque au sabre, une main restaurée, l'autre à refixer). H. totale : 19 cm.
Detail
Estimation : 70/90 €
Lot 100
Lot : 100
Tabatière en ivoire en forme coloquinte aplatie, à contours lobés, à décor en relief identique sur les deux faces, d'un couple de canards mandarins parmi des lotus. Chine, début XIXe siècle. H. 7,1 cm. Poids: 44,9 g.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 101
Lot : 101
Tabatière en ivoire à décor en relief de quatre chilong parmi des vagues stylisées. Avec son bouchon. Chine, XIXe siècle. (Gerces). H. 7,2 cm. Poids : 80,5 g.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 102
Lot : 102
Okimono en ivoire représentant une jeune femme tenant un vase couvert dans ses deux mains. Signé H&zan dans un cachet vert. Japon, vers 1920. (Petites égrenures et gerce). H. 22 cm - Poids : 321 g
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 103
Lot : 103
Okimono en ivoire représentant trois samouraï avec une conque géante (hora-gai). Signé Seiminsai Shûgyoku. Japon, vers 1920. H. 9,8 cm. Poids : 163,3 g. (Petite égrenure)
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 104
Lot : 104
Okimono en ivoire représentant Hotei, Ebisu et Daikoku s'amusant, formant une ronde. Signé dans un cachet rouge. Japon, vers 1910-1920. (Petits gerces). H. 8,7 cm. Poids : 239,3 g
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 105
Lot : 105
Okimono en ivoire représentant Kosekiko et Choryo, le premier assis sur un rocher tandis que le second, agenouillé à ses c&tés, lui met la chaussure récupérée dans l'eau. Signé Tokosai Toshinobu avec kakihan. Japon, fin XIXe siècle. (Fines gerces). H. 11 cm. Poids : 170 g
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 106
Lot : 106
Okimono en ivoire représentant Daikoku sur un gros sac, tenant son maillet, un enfant à ses c&tés. Signé Shûgyoku dans cachet rouge. Japon, vers 1920. (Petits gerces). H. 8 cm. Poids : 257,5 g
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 107
Lot : 107
Rocher en jade céladon légèrement infusé de rouille, sculpté sur les deux faces de lettrés évoluant sur un pont traversant un cours d'eau ou dans un escalier montant vers un pavillon, parmi pins et rochers. Chine, XIXe siècle. H. 12 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 108
Lot : 108
Deux sujets représentant des déesses du Printemps tenant fleurs et éventail, l'un en agate cornaline, l'autre en malachite. Chine, XXe siècle. H. 13,5 cm- 10,5 cm. Avec coffrets et socles en bois.
Detail
Estimation : 70/80 €
Lot 109
Lot : 109
Paire de lions bouddhiques en quartz améthysé.
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 110
Lot : 110
Vase en quartz rose sculpté en haut-relief et ronde-bosse d'un pivoinier ou est posé un couple d'oiseaux. Chine, XXe siècle. H. 12 cm. (Petites égrenures aux feuilles, manque le couvercle). Avec coffret et socle en bois.
Detail
Estimation : 50/70 €
Lot 111
Lot : 111
Paire de lions bouddhiques assis, en quartz rose. Chine, XXe siècle. H. 8,7 cm. Avec socle en bois.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 112
Lot : 112
Vase couvert en serpentine verte à décor archaïsant en léger relief. Chine, XXe siècle. H. 19,5 cm. Avec coffret et socle en bois.
Detail
Estimation : 70/90 €
Lot 113
Lot : 113
Sujet en jadéite gris-blanche légèrement tachée de vert, représentant une divinité féminine tenant un poisson, une fleur à ses c&tés. Chine, XXe siècle. H. 15,5 cm. Avec coffret et socle en bois.
Detail
Estimation : 80/120 €
Lot 114
Lot : 114
Netsuke en ivoire représentant un cheval couché. Signé Yodoshige. Japon, vers 1940. L. 3,7 cm. Poids : 12,9g.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 115
Lot : 115
Netsuke en bois laqué polychrome représentant Fukusuke portant un masque d'Okame dans son dos. Japon, XIXe siècle. H. 5,2 cm
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 116
Lot : 116
Netsuke en bois représentant un acteur riant, tenant un masque de Shishimai dans le dos. Longue inscription précisant que Kagyokusai a copié Jugyoku, avec une date Ansei (1855). Japon, XIXe siècle. (Pieds restaurés). H. 9 cm
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 117
Lot : 117
Netsuke en bois représentant fant&me. Japon, XVIIIe siècle. H. 11 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 118
Lot : 118
Netsuke en bois représentant un Baku couché, la tête vers l'arrière. Japon, XVIIIe-début XIXe siècle. L. 5,7 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 119
Lot : 119
Netsuke en bois représentant un ascète assis, son vêtement laissant l'épaule droite dénudée. Signé Masakazu. Japon, XIXe siècle. H. 4 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 120
Lot : 120
Netsuke en bois laqué polychrome représentant acteur de Kabuki, dans le r&le d'un danseur du Lion, de la pièce Shakky&, ses longs cheveux rouges tombant dans son dos. Japon, XIXe siècle H. 4 cm
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 121
Lot : 121
Netsuke en bois représentant un Oni frappant avec des batons sur un Mokugyo suspebdu à son cou. Signé Gyokuzan. Japon, XIXe siècle. H. 4,3 cm
Detail
Estimation : 80/120 €
Lot 122
Lot : 122
Netsuke en bois représentant Hotei souriant, tenant un éventail uchiwa. Japon, XIXe siècle. H. 4,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 123
Lot : 123
Netsuke en bois représentant Shojo assise tenant une grande coupe à saké devant elle, ses longs cheveux dans son dos. Japon, XIXe siècle.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 124
Lot : 124
Deux nestuke en ivoire, l'un représentant un Hollandais assis, un éventail chinois uchiwa à la main ; l'autre figurant un étranger assis sur une souche, tenant un uchiwa. Japon, début XIXe et milieu siècle. (Un des himotoshi du premier, agrandi, fines gerces aux deux). H. 3,5 cm - 5,3 cm. Poids. 17,3 g - 20,2 g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 125
Lot : 125
Nestuke en ivoire représentant un ascète assis sur une souche, appuyé à son baton. Japon, période Edo, XIXe siècle. (Gerces). H. 4 cm. Poids. 14,3 g -
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 126
Lot : 126
Manju en corne de cerf à décor incisé et incrusté de sentoku, représentant un dignitaire sur une terrasse, un assistant tenant une ombrelle, le revers ajouré d'un pin. Signature sigillaire. Japon, XIXe siècle. Diam. 4,3 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 127
Lot : 127
Inr& à trois cases en ivoire sculpté en léger relief de tigres, assis auprès de bambous sur une face, à l'affut sur l'autre face. Avec un ryusa manju en corne de cerf ajouré d'un dragon parmi des nuées, des feuilles d'érables sur le revers ; et un ojime en ivoire incisé de bambous, signé Mitsuhiro.Japon, XIXe siècle. (Fente à l'inr&, une gerce à l'ojime). H. inr& : 9,5 cm. Diam. manju : 3,8 cm. Poids. Inr& : 75 g
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 128
Lot : 128
Manju en bois naturel à décor d'une araignée en takamaki-e de laque noir. Japon, XIXe siècle. Diam. 6 cm
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 129
Lot : 129
Netsuke en ivoire représentant le sennin Bushishi tenant une calligraphie déroulée devant lui. Japon, période Edo, XIXe siècle,H. 9,8 cm. Poids : 39,2 g.
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 130
Lot : 130
Trois netsukes en ivoire, l'un représentant un cheval debout sur une terrasse, paissant ; un autre, teinté, figurant un coq picorant le sol auprès d'un bosquet de bambou ; le troisième, en ivoire patiné, représentant un renard qui danse. Japon, fin XIXe siècle,(Fine gerce au premier et au troisième). H. 2,8 cm-3 cm - 4 cm. Poids : 11,8 g - 14,8 g - 11,7g.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 131
Lot : 131
Netsuke-okimono en bois et ivoire polychrome représentant un homme en kimono, tenant un éventail. Japon, fin XIXe siècle. H. 6,5 cm. Poids total : 21,4 g
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 132
Lot : 132
Manju en corne de cerf à décor en léger relief d'un crane sur une feuille de lotus. Japon, XIXe siècle. L. 4 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 133
Lot : 133
Deux netsukes en ivoire, l'un représentant un sage assis, accoudé à une petite sellette ; l'autre, en ivoire patiné, figurant Hotei, tenant son sac aux richesses et un éventail uchiwa. Japon, période Edo, XIXe siècle. H. 3,2 cm - 3,8 cm. Poids : 24,3 g + 25,2 g
Detail
Estimation : 280/320 €
Lot 134
Lot : 134
Netsuke en corne de cerf représentant un musicien. Japon, XIXe siècle. H. 7 cm
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 135
Lot : 135
Deux netsukes en bois, l'un, laqué polychrome représentant un sage barbu assis, tenant un baton ; l'autre figurant Roshi sur son buffle. Japon, XIXe siècle. H. 5,2 cm - 4,2 cm.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 136
Lot : 136
Netsuke en bois représentant un moine assis, méditant, le genou droit ramené contre lui. Signé H&jitsu. Japon, XIXe siècle. H. 3,3 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 137
Lot : 137
Netsuke en bois et ivoire représentant un marchand debout, tenant un panier de poissons. Signé Ikko. Japon, période Edo, XIXe siècle. H. 6,2 cm
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 138
Lot : 138
Netsuke en bois sculpté représentant une cigale. Japon, début XIXe siècle. L. 7 cm
Detail
Estimation : 180/220 €
Lot 139
Lot : 139
Netsuke en bois sculpté représentant un Hollandais tenant une trompette et portant dans son dos un enfant vers lequel il regarde. Japon, début XIXe. H. 8,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 140
Lot : 140
Netsuke en ébène représentant le renard Tanuki émergeant d'un sac, les yeux incrustés de corne blonde. Japon, XIXe siècle. H. 2,2 cm L. 4 cm
Detail
Estimation : 120/180 €
Lot 141
Lot : 141
Netsuke en buis et petites incrustations d'ivoire, représentant un personnage à l'éventail, un sabre à sa ceinture, regardant en l'air, les yeux incrustés de corne. Japon, XIXe siècle. H. 9 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 142
Lot : 142
Netsuke en bois représentant un musicien jouant de la trompette.. Signé Yoshihide. Japon, période Edo, XIXe siècle. H. 4,7 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 143
Lot : 143
Netsuke en bois représentant un enfant portant un masque de Shishimai. Signé Itsumin. Japon, XIXe siècle. (Fines gerces). H. 3,2 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 144
Lot : 144
Inr& à cinq cases, en laque or à décor en takamaki-e or et argent et kirigane, d'un paysage lacustre animé montagnes s'éloignant vers l'horizon. Signé Kajikawa en ukibori, avec vase en laque rouge. (Petits chocs). H. 9,7 cm. Japon, XIXe siècle
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 145
Lot : 145
Inr& à cinq cases, en laque noire, à décor en takamaki-e de laque or et argent, kirigane, togidashi et mura nashiji, représentant un couple de canards mandarins sur l'eau et au bord de l'eau, parmi iris d'eau et arbres, sur un fond de montagnes. L'intérieur en laque nashi-ji et fundame. Japon, XIXe siècle. (Usures des himotoshi). H. 9,5 cm.
Detail
Estimation : 500/700 €
Lot 146
Lot : 146
Inr& à trois cases, en laque nashiji, orné en takamaki-e de laque or et incrustation d'écaille, corail et jade, de baies et feuillages d'automne ; l'intérieur en laque nashi-ji et fundame. Signé Ryu.sai. Japon, période Edo, XVIIIe-début XIXe siècle. (Infimes égrenures). H. 7 cm - L. 7,5 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 147
Lot : 147
Inr& de forme ovale à deux cases, en bois de paulownia naturel, à décor en takamaki-e de laque or, de glands et feuilles de chênes. Ojime en aventurine. Japon, XIXe siècle. H. 8,5 cm
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 148
Lot : 148
Coupelle plate en ivoire, ornée à la laque or d'un paysage lacustre animé d'embarcations. Japon, Meiji, fin XIXe siècle. Diam. 9,8 cm. Poids. 54,2 g
Detail
Estimation : 80/120 €
Lot 149
Lot : 149
Sujet en ivoire marin polychrome représentant Chinnan et un dragon. Cachet rouge sur la base. Japon, vers 1930. H. 18 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 150
Lot : 150
Tabatière en ivoire polychrome représentant un personnage allongé sur le c&té droit, la tête dans la main droite, la main gauche retenant sa jambe pliée. Chine, vers 1930. L. 19,5 cm. Poids : 216,4 g.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 151
Lot : 151
Tabatière en jadéite blanche tachée de vert en forme de melon avec tige et feuillage, le bouchon en corail. Chine, fin XIXe siècle. H. sans bouchon : 5,5 cm
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 152
Lot : 152
Objet de lettré en jadéite blanche, rouille et verte, sculptée en forme de rhizome de lotus. Chine, début XXe siècle. L. 8,2 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 153
Lot : 153
Lot de trois flacons-tabatière, l'une en porcelaine à décor polychrome en relief de lions bouddhiques parmi des balles rubannées, les deux autres en agate, respectivement rubannée et mousse. Chine, fin XIXe et XXe siècle. (Restauration au col de celle en porcelaine ; petit éclat au bouchon de celle en agate rubannée). H. 6,5 cm - 5,3 cm - 5 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 154
Lot : 154
Assiette creuse en porcelaine à décor animé de personnage et fleurs de prunus, Chine (petites égrenures et fêle) 20,4 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 155
Lot : 155
Vase de forme balustre en porcelaine blanche et rouge de fer à décor de lambrequins et de grues, Chine, Epoque Kangxi, XVII-XVIIIème siècles (défaut de cuisson, saute d'émail et fêle au col) H: 23,4 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 156
Lot : 156
Grande coupe en porcelaine à décor de scènes de la vie impériale. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, H: 12 cm, diamètre 28, 5 cm (fêles)
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 157
Lot : 157
Vase de forme coloquinte en porcelaine turquoise à décor sous couverte de fleurs de lotus, cachet en creux, Chine, XVIII-XIXème siècle, H:20 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 158
Lot : 158
Paire d'oiseaux en grès émaillé bleu turquoise, Chine, XIXème. H : 19 cm. Accidents au bec
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 159
Lot : 159
Pot à gingembre en porcelaine à décor sous couverte céladon de fleurs de prunus et pivoine, Chine XVIIIème - Qianlong.H:20,5 cm. Couvercle en bois rapporté. Petite égrenure.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 160
Lot : 160
Vase en cristal de roche sculpté d'oiseaux et animaux fantastiques, Chine, (accident éclat à la base) H: 21 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 161
Lot : 161
Grand brûle-parfum en bronze à patine brune reposant sur trois pieds en bois sculpté figurant des têtes de dragons, les anses figurant des oiseaux chimériques il est coiffé d'un couvercle ajouré sommé d'un dragon, cachet sous la base, Chine. H.49 L.34 P.28 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 162
Lot : 162
Vase de forme balustre en porcelaine craquelée et grès à décor émaillé bleu, Chine, Nankin, XIXème, H:36 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 163
Lot : 163
Vase à pans coupé en porcelaine décoré en émaux de la famille verte de scènes de la vie impériale et orné sur deux faces de mufles de lion en relief simulant des prises. Chine, fin XIXe siècle. H.39,5 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 164
Lot : 164
Vase en bronze à décor sur deux registres de dragons et d'un joueur de flûte et son buffle sous des . Cachet en relief sous la base. Chine, vers 1900. H. 22,3 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 165
Lot : 165
Sujet en bois doré, représentant le Bouddha Amida debout sur un lotus reposant sur une terrasse à plusieurs niveaux. Japon,Japon, période Edo, XIXe siècle H. 52 cm. Accidents et manque les mains.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 166
Lot : 166
Vase en bronze à panse globulaire flanquée de deux mufles de lion en relief et surmontée d'un long col tubulaire. Chine, XIXe siècle. H. : 24 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 167
Lot : 167
Divinité en stéatite sculptée et incrustée de pierres fines. Chine, XVIIIe-XIXe siècle. H. 24 cm hors socle. Tête cassée-recollée.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 168
Lot : 168
Lot composé d'un petit bol en porcelaine décoré en émaux de fleurs et branchages et d'une coupe à saké en porcelaine à décor Imari . Réspéctivement Chine et Japon.
Detail
Estimation : 40/80 €
Lot 169
Lot : 169
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor Imari de personnages. Japon, XIXe siècle. Diam. 23,5 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 170
Lot : 170
Bouteille de forme rectangulaire en porcelaine émaillée à décor de fleurs, grue et oiseau dans des cartouches. Japon, XIXe siècle. H.13,5 cm. Manque le bouchon.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 171
Lot : 171
JAPON, Partie d'armure de guerrier japonais comprenant une cuirasse en fer laqué et textile et un casque en fer laqué et textile, XIXème siècle.
Detail
Estimation : 700/800 €