SAMEDI 25 MAI 2019 A 14 H

Invitation aux voyages….

262

Expositions Vendredi 24 Mai  14h-18h et Samedi 25 Mai 9h-12h
couvertureCatalogue papier
Frais 27%
Lot 1
Lot : 1
Vierge à l'Enfant. Gouache sur parchemin, début du XVIIe siècle. 20,8 x 15,6 cm, contrecollé sur papier fort roussi. Mouillure dans le coin inférieur gauche avec atteint au texte " [Notre Dame] de Bonnes Nouvelles ". Enluminure de belle facture, finement réalisée, sur fond de feuillage doré Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 2
Lot : 2
Trinité. Gouache sur parchemin, travail probablement francais de la fin du XVe siècle. Bel encadrement de feuillage, fruits, fleurs et volutes, centaure et croix à l'or en pied, armoiries tronquées dans la marge gauche avec chevron et étoile en 2 et trois têtes de loup en 4. Mention manuscrite postérieure, " A l'Abbaye de Breteuil ", XVIIIe siècle. Restaurations et repeints. Traces de colle au dos Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 3
Lot : 3
Lettrine enluminée sur parchemin formant un S. 9,1 x 8,6 cm env. Encadrement. Rares usures. Les couleurs sont d'une grande fraicheur. Travail italien du XVe siècle provenant d'un antiphonaire Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 4
Lot : 4
Guillaume 1er De Bracquemont (vers 1335-1420), chambellan du duc d'Orléans. Pièce signée sur parchemin, scellée par un sceau en cire rouge pendant sous simple queue (assez bien conservé). 28 x 11 cm. 19 septembre 1413. Encadré (50 x 43 cm). Rare et intéressante pièce relative à la révolte des Cabochiens, fomentée par Jean Sans Peur pour soulever le peuple de Paris, et la Paix de Pontoise. Charles d'Orléans parvient à se rendre maitre de Paris et organise la répression. La paix de Pontoise est négociée à partir du 28 juillet 1413, entre les différents protagonistes, Jean de Berry et son neveu le duc de Bourgogne Jean sans Peur, le roi de France Charles VI et Charles d'Orléans, qui envoie son émissaire Guillaume de Bracquemont. Par cette pièce, Guillaume de Bracquemont, chambellan du duc d'Orléans, recoit ses émoluments pour cette mission, " pour avoir vaqcué en allant de Vernon sur Seine ou mon dit seigneur estoit à Pontoise ou mon dit seigneur nous a envoyez en la compaignie de certains autres ambassadeurs du roy de Sicille messeigneurs de Bourbon d'Alencon et par devrs monseigneur de Berry et autres seigneurs venuz au dit lieu de Pontoise par l'ordonnance du Roy notre seigneur pour parlementer avec eulx sur le fait de la paix de ce royaume et de la dite ville de Pontoise en la ville de Paris avecques les ambassadeurs des dits roy Loys et autres dessuz diz pour la dite cause [.] commencans le XXVIIe jour de juillet [.] ".Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 5
Lot : 5
Filigranes Médiévaux. Lot composé de 22 documents portant 23 rares filigranes, la plupart provencaux, selon des notes au crayon à papier. Circa 1340-1583 et s.d.-1340. Tête de bouf avec front denté, yeux et nez.-1340. Etoile à six branches.-1360. Couronne circulaire et hampe avec croix à double trait. [Provence].-1363. Arbre (?) à trois têtes. [Provence].-1368. Deux cercles avec croix (tronquée). [Provence].-1372. Hache d'arme.-1372. Ange avec croix à trait simple et nimbe. [Très rare " l'Ange Gabriel "].-1373. Arc isolé vertical à double trait et pointe à double trait sans plume. [Provence. Rare].-1377. Deux clés croisées avec fût à double trait, anneaux ronds avec lacet. [Fabrique de la Fontaine de Vaucluse, la plus ancienne de Provence].-1379. Cor horizontal avec lien simple sur le cor et un trait au centre du cor, pavillon rond. [l'olifant de la maison d'Orange].-1380. Montagne à trois coupeaux et barreau à trait simple. [Auvergne ?].-1393. Couronne verticale, fleuron central à trait simple avec extrémité trifoliée [Provence].-1398. Marque avec croix à trait simple inconnue. [Testament d'Etienne Bernard d'Apt].-1413 ?. Main surmontée d'une étoile à double trait (x2) et armoiries avec poisson isolé surmontées d'une croix à double trait. [Robert de Barras. Vers 1475].-1429. Pied. Rarissime (Briquet n'en recense que deux (Tome IV, PP. 621, n°12407-12408) : Gabre (Ariège), 1429 ou Lautrec (Tarn), 1431. Absent de la base Wasserzeichen-Informationssystem).-1434. Main avec manchette à une partie. [Provence. Rare].-1473. Cheval entier horizontal avec bride. [Provence. Très rare].-1496. Main surmontée d'une étoile à double trait.-1515. Grappe de raisin, tige à trait simple avec sarment.-1583. Fleurs à cinq pétales, tige sans feuille à trait simple (répétée à 4 feuillets).-S.d. Main à manchettes festonnées ou à longuettes, face interne, avec doigts serrés, sauf le pouce, surmontée d'un chevron, surmontant une inscription.-S.d. Feuillet blanc avec moi lignes manuscrites. Licorne entière verticale (tronquée).Très rare ensemble. Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 6
Lot : 6
Bourgogne. 22 parchemins, XIVe-XVIIe. Ensemble de parchemins concernant principalement la région de Fontaine-Francaise (C&te d'Or) : 2 du XIVe (1340-1368, l'un au sujet de la fabrique de l'église de Pagny-le-Ville), 1 du XVe (1459), 17 du XVIe (principalement des achats de terres), 2 du XVIIe + 4 documents épars. Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 7
Lot : 7
Fragments médiévaux. 7 manuscrits (XIIIe-XVe), ayant servi de reliure. Découpes, brunissures, défauts. 4 fragments d'antiennes et d'antiphonaires avec musique notée + 3 fragments d'un même manuscrit du XIVe. Joints : fragments d'une page d'antiphonaire imprimée et feuillet d'un ouvrage allemand (fin XVe-début XVIe), texte de 50 lignes sur 2 colonnes. Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 8
Lot : 8
Bethsabée au bain. Gravure rehaussée à l'or et en couleurs (recto), texte rubriqué avec lettrine (verso). Un feuillet de vélin in-12 (13,6 x 9 cm), début du XVIe. Petits trous en marge gauche sans atteinte. Frottements. Feuillet avec gravure enluminée dans le goût d'Antoine Vérard, extrait du Deuxième livre des Rois, chapitre 11 : le roi David, se promenant sur la terrasse de son palais, apercoit Bethsabée en train de se baigner et entre " en amour ".Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 9
Lot : 9
Barthel Bruyn le vieux (vers 1493 et 1553-1557), entourage de. Portraits de donateurs et leurs enfants. Paire de volets de triptyque en chêne peint. Dim: 42,2x29 cm à vue chaque. Restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 10
Lot : 10
Coffre gothique à ame de bois gainée de cuir estampé de personnages, volutes, phylactères gothiques et renforcé sur toutes ses faces de bandes de fer terminées de coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est orné d'une prise en fer forgé torsadé. Il ouvre par deux serrures à moraillons gravées de motifs géométriques et flanquées de coquilles Saint Jacques. En facade une frise en fer forgé à décor de fenestrages gothiques. L'intérieur en partie recouvert de cuir rouge abrite un petit compartiment en bois agrémenté d'une serrure. Sur les c&tés des poignées de transport en fer forgé. Espagne, fin du XVe ou début du XVIe siècle. H:53 L:89 P:58 cm. Restaurations et manques. Un modèle comparable figure dans les collections du Metropolitan Museum of Art de New-York sous le numéro d'inventaire: 07.193.
Detail
Estimation : 15000/18000 €
Lot 11
Lot : 11
Coffret gothique à ame de bois de hêtre gainé de cuir estampé à décor de volutes sur la facade et d'inscriptions gothiques sur le couvercle. Renforts en fer dont certains à décor au repoussé de fleurs et coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est surmonté d'une prise. Il ouvre par une serrure en facade. France, fin du XVe siècle. H:17 L:27,5 P:15 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 12
Lot : 12
Quatre clés en fer forgé ciselé à décor à jours. Italie et France, époque XVIe siècle
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 12
Lot : 12
2 - Element de retable en noyer doré. Epoque XVIe.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 13
Lot : 13
Bandeau de cheminée en trois parties en chêne sculpté à décor d'un blason, d'une étoile et d'arcatures polylobées. France, époque XVe siècle. Dimensions du linteau: H:43 L:191 P:17 cm environ. Dimensions des c&tés: H:43 L:95 P:17 cm et H:43 L:92 P:17 cm environ. Accidents et manques
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 14
Lot : 14
Porte gothique en chêne de forme ogivale à décor d'accolades. France, époque XVe siècle. Dim: 194x113 cm. Accident et manques. Provenance: Ancienne collection Rodrigues-Ely Marseille.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 15
Lot : 15
Lustre "sirène" en bois sculpté et polychromé avec bras de lumière en bois de cervidé. La jeune femme est vêtue d'une cuirasse et couverte d'un voile rouge. Sa coiffure est relevée en chignon laissant tomber quelques mèches sur les épaules. Allemagne, époque XVIe-XVIIe siècle H:53,5 L:54 P:69 cm. Quelques restaurations et manques.
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 16
Lot : 16
Coffre gothique en bois sculpté et ciré de couleur miel. La base richement moulurée. La facade et les c&tés à décor en alternance de losanges et fenestrages gothiques. Italie, Toscane époque XVe siècle.H:64 L:183 P:59 cm. Restaurations d'usage
Detail
Estimation : 3000/3500 €
Lot 17
Lot : 17
Coffre en noyer polychrome orné de feuillages et blasons. Italie, Toscane seconde moitié du XVe siècle. H:60 L:176,5 P:56,5 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 18
Lot : 18
Chantepleure gothique en bronze à patine médaille à décor d'une gueule de lion. Epoque XIVe?- XVe siècle. L: 29 cm. Provenance: Ancienne collection Rodrigues-Ely Marseille.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 19
Lot : 19
Deux pichets en terre cuite dont l'un à décor en pastillages de portraits. Cologne, époque XIVe?- XVe siècle. H: 23cm et H: 15 cm. Petits accidents aux cols.
Lot 20
Lot : 20
Vierge allaitante en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge assise sur un muret tient l'Enfant sur ses genoux. Les visages de la Vierge et de Jésus présentent les traces d'une intense dévotion. Epoque milieu du XIVe siècle. H : 9,6 L: 5,3 P:3 cm. Référence bibliographie : Sarah M. Guérin, Les cinq sens au Moyen-Age, Les éditions du cerf. Notre Vierge est citée p.592, reproduite p.613 (Fig2) et ainsi décrite : " Une petite statuette de la Vierge allaitante des alentours de 1350 démontre de fortes empreintes d'usure cohérentes au baisement fréquent du visage du Christ et de celui de sa Mère, ce qui porte à croire que les traits individuels qui décrivaient les mèches bouclées du bébé ont presque été effacées par la répétition de douces caresses. "
Detail
Estimation : 13000/15000 €
Lot 22
Lot : 22
Elément de vitrail peint en grisaille et jaune d'argent à décor d'un monstre grimacant. Epoque XVIe siècle. Dim: 10x8,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 23
Lot : 23
Buste reliquaire en noyer sculpté en demi-ronde bosse. Figurant une sainte tenant un losange à décor à jours. Dos évidé. Flandres ou Allemagne, fin du XVe siècle. Dim: H:39 L:28 P:13,5 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 24
Lot : 24
Sainte Anne et la Vierge en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. Flandres, vers 1500. H: 105cm. Reprises à la polychromie et restaurations anciennes.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 25
Lot : 25
Sainte Barbe en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. Flandres, vers 1500. H: 147cm. Reprise à la polychromie
Detail
Estimation : 30000/35000 €
Lot 25
Lot : 25
2 - Elément d'architecture en pierre calcaire sculptée en haut-relief représentant une tête de grotesque. Travail d'Italie du nord de la fin du XVIe siècle. H:45 L:35 P:40 cm. Erosion.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 26
Lot : 26
Rare enseigne de style gothique en fer forgé à décor d'un charcutier tenant une masse et chevauchant un cochon. H: 26 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 27
Lot : 27
PARE (Ambroise), Les Ouvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du Roy, divisées en vingt-sept livres, Avec les figures et portraits, tant de l'Anatomie que des instruments de Chirurgie et de plusieurs Monstres : " reveuz et augmentez par l'Autheur " pour la seconde Edition. [Paris, Gabriel Buon, 1579.] In-4 de (12) ff. (sur 13), 1105 pp. (ch. XI. CV), (54) ff., 88 pp. (ch. LXXXVIII). (Dim. ff. 34,5 x 20,5 cm). 361 figures gravées sur bois : figures anatomiques et chirurgicales, monstres, histoire naturelle, etc. Manque le feuillet de titre (a1) et peut-être un (ou 2) feuillet(s) final(aux) (Tchemerzine donne 46 ff. soit 92 pp. pour le cahier final). Reliure en veau ancien (postérieure) très endommagée. Petits trous de vers à l'angle de qqs ff. ; déchirure sans manque p. 966. Bandeau aux armes royales peint en bistre (peut-être pendant la période révolutionnaire). 5 premiers feuillets désolidarisés avec petites déchirures au premier (a2).Très rare deuxième édition, revue par l'auteur et augmentée d'un nouveau livre "Des animaux et de l'excellence de l'homme" et d'un cahier final de 88 pages rassemblant des figures gravées sur bois dans l'ouvrage déjà incluses dans les chapitres, à l'intention du roi "n'ayant loisir de lire tout ce livre, à cause des sérieux affaires, et urgentes négociations qui de jour à autre se représentent à sa Majesté..." La première édition collective des ouvres d'Ambroise parut chez le même éditeur en 1575. (Tchemerzine, IX, 50 ; un seul exemplaire au CCFr, très incomplet, à la BNF ; un exemplaire numérisé à la BIU Santé Paris également incomplet de certains ff. mais comptant également un cahier final de 88 pp.).
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 28
Lot : 28
2 - Ecole hispo-flamande du XVIe siècle. Vierge à l'Enfant. Huile sur cuivre. Dim: 22,5x17 cm. Usures
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 28
Lot : 28
Ecole flamande fin XVIIe siècle. Le banquet à la cour du Sultan. Huile sur toile. Dim: 104x158 cm. Restaurations et repeints. Le banquet est un thème récurrent de l'histoire de l'art, bien que ce soit le XVIIe siècle flamand, avec l'art de la nature morte, qui lui apporte ses lettres de noblesses. Les artistes tentent à leur manière d'exprimer ces moments de vie mêlant le quotidien à l'exceptionnel. Dans cette ouvre l'attitude générale des convives donne l'impression au spectateur qu'il vient d'entrer dans la pièce, attirant à lui les regards. Le thème du banquet, l'étiquette de la cour du Sultan et les traits de certains des personnages évoquent le travail de Jean-Baptiste Van Mour (1671-1737).
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 29
Lot : 29
Bague en or les épaules en volutes partiellement émaillées. Chaton quadrilobé serti d'une pierre rouge en forme de cabochon. Les pétales à décor d'émail blanc et noir. Epoque XVIe siècle. Diam: 1,8 cm
Lot 30
Lot : 30
Bague en argent les épaules ornées de cariatides. Le chaton gravé d'un cour portant les lettres IHS. Epoque XVIe siècle. Diam: 1,9 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 31
Lot : 31
Bague de fiancailles en argent ornée de deux mains tenant un cour couronné. France, fin du XVe ou début du XVIe siècle. Diam: 2 cm. Accidents
Lot 32
Lot : 32
Ecole italienne, vers 1600. Suzanne et les Vieillards. Huile sur toile présentée dans un cadre en bois d'époque XVIIe sculpté à l'identique des cadres de la famille de Rohan à décor de branches fleuries et coquilles. Dim: 143,5x108 cm. Rentoilage et repeints.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 33
Lot : 33
Grand plat ovale sur talon en terre émaillée à décor polychrome de la scène du décollement de Saint Jean Baptiste. Revers du plat jaspé et tour orné d'une frise de fleurs et fruits en métal argenté. Suiveur de Palissy, époque fin du XVIe. H : 32 L : 25 P : 6 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 34
Lot : 34
Petit plat sur talon à 5 salerons en terre émaillée à décor d'enroulements et volutes. Revers du plat jaspé. Suiveur de Palissy, époque fin du XVIe siècle. H :20 L :27 P :4,5 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 500/700 €
Lot 35
Lot : 35
Grand plat sur talon à 5 salerons en terre émaillée à décor de quatre putti. Revers du plat jaspé. Suiveur de Palissy, époque fin du XVIe siècle. H :25 L :33 P :5,5 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 36
Lot : 36
Chevrette sur piédouche en faïence de Lyon à décor bleu, ocre et jaune de feuilles de vigne. L'anse aplatie et le déversoir réunis au col par un anneau. France, Lyon époque fin du XVIe début du XVIIe siècle. H : 21, 5 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 500/700 €
Lot 37
Lot : 37
Paire de panneaux en bois sculpté en profonds reliefs de personnages tenant un blason polychrome armorié, d'oiseaux, de cariatides et de grotesques. Flandres, époque XVIe siècle. Dim: 18x47 cm chaque. Petits manques.
Detail
Estimation : 2200/2500 €
Lot 38
Lot : 38
Coffre en noyer sculpté sur la facade et les c&tés de fleurs, de balustres, de pennes et de têtes d'angelots. Sur la facade un panneau central figurant une scène de la Bible. Normandie, époque XVIe siècle. H:72 L:136 P:65,5 cm. Plateau postérieur
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 39
Lot : 39
Crédence en chêne mouluré et sculpté à décor de motifs géométriques et niches. Elle ouvre en facade par deux tiroirs en ceinture et par deux vantaux dans la partie supérieure. Deux pieds colonne cannelés. Normandie, époque XVIe siècle. H?:?143,5 L?:135,5 P:50 cm. Restaurations d'usage
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 40
Lot : 40
Ecole du Nord de la fin du XVIe. La Crucifixion. Huile sur cuivre . Diam: 14,5 cm environ. Usures et manques de matière
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 41
Lot : 41
Suiveur de Tiziano Vecellio, dit le Titien (1488/90-1576). Ecole italienne du début du XVIIe siècle. Vénus et Adonis. Huile sur toile. Dim: 178x212 cm. Rentoilage. Notre tableau est une réplique du célèbre tableau peint pour Philippe II d'Espagne par le Titien et aujourd'hui conservé au Musée du Prado à Madrid.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 42
Lot : 42
Grille de fenêtre en fer forgé à décor de blasons et feuillages. Epoque fin du XVIe siècle. H:224,5 L:110 P:39 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 43
Lot : 43
Plaque de cheminée en fonte de fer aux armes de la ville de l'Aigle. Normandie, époque XVIe siècle. Dim:76x91 cm. Accidents en partie basse.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 44
Lot : 44
Vase aux amours ailés en bronze réalisé d'après un modèle de Claude Ballin (1615-1678). Il est orné de de deux amours ailés assis, la tête appuyée sur leurs coudes, à décor de godrons et d'une frise de treillis. Il repose sur un piédouche et une base carrée. Ce vase est à rapprocher des modèles fondus par Henri Dasson, important bronzier du milieu du XIXème siècle. H:86 cm. Le modèle aux amours ailés fut créé vers 1665 pour orner le Parterre Nord des jardins du Chateau de Versailles.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 45
Lot : 45
Médaillon en marbre sculpté d'un profil d'homme à la romaine. Italie, époque XVIIe siècle. Monté sur un médaillon en platre. Dim: 22x22,5 cm. Petits accidents.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 46
Lot : 46
Vierge à l'Enfant. Tempera sur un panneau de bois, entourage peint à décor de rinceaux et amours tenant un phylactère au dessus de l'Esprit Saint. Traces d'étiquette de collection au dos. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. Dim: 39x31,2 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 47
Lot : 47
Descente de croix. Petit groupe en buis sculpté en demi-ronde bosse. Epoque XVIIe siècle. Petits accidents et manques. H:17 L:12 P:6 cm.
Lot 48
Lot : 48
Vanité en ivoire sculpté représentant un crane. Epoque XVIIe siècle. H. 2,7 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 49
Lot : 49
Elément de chasse en argent et vermeil composé d'une plaque sculptée en bas relief d'un blason armorié, d'amours et d'un paysage boisé. En applique Saint Gilles l'Ermite tient le livre des Saintes Ecritures et une crosse. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H:18,5 L:14 P:2,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 50
Lot : 50
Ecole flamande ou allemande du début du XVIIe siècle. Paysage animé de personnages. Huile sur panneau. Dim: 26x41 cm. Petits manques de matière
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 51
Lot : 51
Willem de Heusch (1625-1692), attribué à. Paysage au pont et aux ruines animé de personnages. Huile sur panneau. Dim: 28,5x41 cm.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 52
Lot : 52
Crucifixion. Huile sur panneaux réunis par deux arondes. Le Christ est représenté sur la croix entouré de la Vierge, Marie-Madeleine et Saint Jean. Au sol une vanité. Epoque XVIIe siècle. Présentée dans un cadre en bois doré. Dim : 69x51,5 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 53
Lot : 53
Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait de gentilhomme en armure. Huile sur toile dans un cadre à feuilles de chêne de même époque. Dim: 73x60 cm. Craquelures.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 54
Lot : 54
Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait de Marie de Johannin, fille de noble Daniel de Johannin Seigneur de la Sauvagère. Huile sur toile.Dim:77,5 x61 cm. Usures, petites restaurations et manques. Une lettre manuscrite collée au revers de la toile reprend la biographie de Marie de Johannin.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 55
Lot : 55
Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait de la Vierge et d'un ange. Deux huiles sur cuivre présentées dans un cadre en bois doré de même époque. Dim: 17x13 cm chaque. Dimensions des cadres: 28x24 cm. Manques de matière.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 56
Lot : 56
Ecole espagnole de la fin du XVIIe siècle. Saint Bruno et l'Enfant Jésus. Huile sur cuivre. Dim: 14x8,7 cm. Petits manques de matière.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 57
Lot : 57
Paysage de forêt et de ville animé de personnages chassant et travaillant les champs. Bandeaux de toile peinte. France ou Flandre, vers 1600. Dim:228x296 cm. Usures et manques.
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 58
Lot : 58
Le repos pendant la fuite en Egypte. Plaque en émail polychrome sur cuivre représentant Saint Jean-Baptiste apportant un plateau de fruits à la Sainte Famille. Ecoincons en relief rehaussés d'or et de blanc. Fond rosé. Limoges, vers 1600. Dim: 24x20 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 59
Lot : 59
Table de milieu en chêne reposant sur quatre pieds balustres réunis par des traverses sculptées de vaguelettes. Flandres, époque XVIIe siècle. H:76 L: 267 P: 81 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 60
Lot : 60
Coffre en chêne sculpté à décor marqueté et mouluré de fleurs, niches et motifs géométriques. Flanqué de deux poignées de transport en fer forgé. Allemagne, époque XVIIe siècle. H:65,5 L:140 P:63 cm. Petits accidents.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 61
Lot : 61
Pendule lanterne miniature en laiton signée Gautron Aagen. Cadran en plomb à chiffres romains surmonté d'un fronton. Elle repose sur quatre petits pieds. Epoque XVIIe siècle. H: 18 cm. Aiguilles postérieures et manques.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 62
Lot : 62
Lèchefrite en terre vernissée de couleur verte muni de deux prises. Paris, époque XVIIe siècle. L: 44,5cm. Agrafe.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 63
Lot : 63
Vase en faïence de grand feu à décor en bleu et blanc d'une élégante. Sur la panse et sous les anses des mascarons en reliefs. Une inscription latine dans un bandeau. Italie, Savone, époque XVIIe siècle. H: 48,5cm. Restaurations et manques.
Detail
Estimation : 2800/3000 €
Lot 64
Lot : 64
Joseph et l'Enfant Jésus en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. France, époque XVIIe siècle. H:89 L:48 P:28 cm. Accidents, manques et restaurations.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 65
Lot : 65
Petite colonne en chêne sculpté polychrome et or à décor de cannelures, médaillon et surmontée d'un chapiteau corinthien. Epoque XVIIe siècle. H :133 cm. Petits manques.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 66
Lot : 66
Table Mazarine de style Louis XIV dans le goût de Pierre Gole en bois noirci et marqueterie au "Jasmin". Elle repose sur quatre pieds fuselés en partie dorés et reliés par une entretoise en X. Epoque XIXe siècle. H75: L:132 P:90 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 67
Lot : 67
2 - Cave à liqueur en trompe l'oil constituée de livres d'époque XVIIIe dont un aux armes de France. H:18,5 L:26 P:21 cm. Frottements.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 67
Lot : 67
Petite table Mazarine de style Louis XIV dans le goût de Pierre Gole en bois noirci et marqueterie au "jasmin". Ouverture en facade par un tiroir. Pourtour à décor de marqueterie d'ivoirine. Elle repose sur quatre pieds torsadés reliés par une entretoise en X. Epoque XIXe siècle.H:71,5 L:100 P:67,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 68
Lot : 68
2 - Collection de 61 intailles en platre à décor de scènes romaines d'après l'antique. Epoque XIXe siècle. Dim: 16,5x24,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 68
Lot : 68
Amulette en faïence siliceuse glacurée. Egypte, Basse Epoque - Epoque Ptolémaïque. H: 4cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 69
Lot : 69
Grande Grèce. Tête de jeune fille en terre cuite. IVe-IIIe siècle av.J.C. Dos plat à trou central d'origine. H?: 23,5?cm 150/200?e. On y joint?: Deux têtes en terre cuite l'une de divinité et l'autre d'un jeune coiffé d'un bonnet phrygien. Epoque hellénistique. H: 5 cm et H: 8 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 70
Lot : 70
Masque funéraire. Toile rigide stuquée et polychrome. Le tour des yeux, les pupilles et la barbe rehaussés de noir. La coiffe peinte de motifs géométriques et lignes verticales présente à l'arrière un profil d'une divinité. Epoque Ptolémaïque. Restaurations et manques. H: 32cm. Provenance: n°61 Vente d'archéologie méditerranéenne, Grenoble, 10 mars 1980.
Lot 71
Lot : 71
Coupe sur talon en terre cuite à décor de palmettes. Surmontée d'un couvercle orné de deux profils à figures rouges. Grèce antique Petits manques. H: 5 cm environ.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 72
Lot : 72
Buste de Demeter en terre cuite beige. Grèce, nord de l'Attique. Vers -460. H:17,5 cm. Usures, deux trous sur la tête.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 73
Lot : 73
2 - Ecole francaise du XVIIIe siècle. Paysages animés. Paire de gouaches sur papier présentées dans leur cadres d'époque. Dim: 25x33,8 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 73
Lot : 73
Tête de dignitaire en terre cuite. Etat du Vera Cruz. Mexique, VIIe-Xe siècle. Trou à l'arrière du crane. H: 14cm. usure.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 74
Lot : 74
Poignée en bronze à décor d'une tête de lion. Travail Antique. Diam 12,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 75
Lot : 75
2 - Ecole vénitienne, vers 1600. Les martyres de sainte Julite et de saint Cyr. Huile sur toile. Dim: 168x193 cm. Rentoilage et restaurations anciennes.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 75
Lot : 75
Hyacinthe Collin De Vermont (1693-1761). Neptune à la source. Encre et lavis sur papier. Signé et daté en bas. Dim: 7,2x11 cm à vue
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 76
Lot : 76
Johann Ernst Heinsius (1731-1794), attribué à. Portrait de femme. Huile sur toile présentée dans un cadre à noud de même époque. Dim:71,5 x58 cm. Accidents et manques
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 77
Lot : 77
Ecole francaise du XVIIIe siècle. Portrait d'élégante au bustier rouge. Huile sur toile dans un cadre à feuilles de chêne d'époque. Inscriptions à la plume sur le chassis Dim: 40,5x32,5 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 78
Lot : 78
Ecole francaise du XVIIIe siècle. Portrait d'homme au livre. Huile sur toile dans un cadre ovale irrégulier surmonté d'un cartouche sculpté d'attributs maconniques. Dim: 73,5x58,5 cm. Petites restaurations
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 79
Lot : 79
Isaac Habrecht II, Strasbourg. fin du XVIIe, début XVIIIe siècle. Rare petit globe céleste composé de douze bandes de papier gravées et colorées à la main. Dans un cartouche: "Globus C&elestis Omnes Stellas fixas No:bilisso Tychone Brahe, alijsq diligentisso observatas;ccuratisso exhibens: Australes insuper Petri Theodori Archinaut&e celeberrimi ostentans: nec non Stellas quasdam novas & Come:tarum aliquot trajectiones adumbrans Omnib, ad annum 1625 accomodati Studio et opera Isaaci Habrecht Phil: et Med: Doct:. Dans un médaillon : " Sculptura et impressione Iacobi ab Heyde Joh Christoph Weigel exi Noriberg". Diam: 19 cm environ.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 80
Lot : 80
2 - Epée à taza en fer et laiton doré dans son fourreau en cuir. Dans le goût du début du XVIIe siècle. Travail de Tolède, époque XIXe siècle. L : 113 cm, Fourreau compris : 121 cm
Lot 81
Lot : 81
Paravent à quatre feuilles en toile peinte d'un paysage d'inspiration chinoise. France ou Angleterre, époque XVIIIe siècle. Dimensions d'une feuille: 159x54 cm.
Lot 82
Lot : 82
Jacques Nicolas Bellin. Atlas de l'isle de Corse. Paris, 1796. In-4. 1 carte générale et 32 cartes particulières. Reliure passée et traces d'insectes.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 82
Lot : 82
2 - Ecole Hollandaise. Portrait d'homme. Huile sur panneau. Dim: 56,5x43,5 cm. Restaurations et repeints.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 83
Lot : 83
Assiette en porcelaine de la " famille rose" à décor du navire Vrijburg, naviguant en Chine, commandé par le capitaine Jacob Ryzik en l'année 1756. Titrée et datée dans un cartouche surmonté d'une couronne. Pièce destinée à l'exportation. Règne de Qianlong (1736-1795). Diam: 22,9 cm. Cheveux. Cette série commémore le mouillage d'un navire de commerce néerlandais dans les eaux chinoises. Un plat comparable est présenté dans les collections du Musée Guimet sous le numéro d'inventaire: G106. Egalement une assiette dans les collections du British Museum sous le numéro d'inventaire Franks.
Lot 84
Lot : 84
2 - Entourage de Francesco Albani (1578-1660). Les songes de l'Enfant Jésus. Huile sur toile marouflée sur carton. Dim: 16x21,5 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 84
Lot : 84
Lot de faïence comprenant : 6 assiettes en faïence à décor polychrome d'un chinois. Epoque XIXe siècle. Dim: 22,5 cm. Une restaurée et deux légèrement accidentées. Un petit plat ovale en faïence à décor de feuillages et d'un oiseau stylisé. Moustiers, XVIIIe siècle. L: 26,5 cm. Petit accident. Trois assiettes et un plat à décor polychrome de fleurs. Strasbourg, époque XIXe siècle. Diam: 24 et L:39,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 85
Lot : 85
Boule à savon sur piédouche en métal argenté à décor de filets. Epoque fin du XVIIIe siècle. H: 9cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 86
Lot : 86
Ensemble de cinq flacons à pans coupés en verre coloré à décor de peignes blancs. Cols à vis en étain. Tyrol, vers 1750. H: de 20cm à 16cm. On y joint un flacon à pans coupés en verre transparent à décor émaillé peint d'oiseaux et feuillages. Col à vis. Allemagne, époque XVIIIe-XIXe siècle. H:15 cm. Usures au décor.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 87
Lot : 87
Piat-Joseph Sauvage (1744-1818). Miniature sur ivoire peinte en grisaille représentant une allégorie entourée d'amours. Cadre médaillon en bronze et laiton. Signée en bas à droite Diam: 10,5 cm à vue.
Lot 88
Lot : 88
Miroir à parecloses en bois doré surmonté d'un fronton sculpté d'un vase fleuri. Epoque XVIIIe siècle Dim: 79x44 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 88
Lot : 88
2 - Deux boutons ornés de miniatures. Epoque XVIIIe.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 89
Lot : 89
Petit cadre en bois de Bagard à profil renversé richement sculpté de feuillages et fleurs. Nancy, début du XVIIIe siècle. Dim: 36,5x29,5 cm. Vue: 23,5x16,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 90
Lot : 90
Pied de fontaine en pierre calcaire sculptée d'enroulements et guirlande de fleurs. Epoque XVIIIe siècle. H:73,5 L:41 P:28 cm. Usures
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 91
Lot : 91
Petite table en bois laqué vert et jaune à décor en Arte Povera. Elle ouvre par un tiroir en facade et repose sur quatre pieds en bois tourné réunis par une entretoise. Travail vénitien, époque XVIIIe siècle. H:71 L:68 P:45 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 92
Lot : 92
Paire de fauteuils de style Louis XVI en bois polychrome à dossier médaillon. Italie, époque XVIIIe siècle. H:94 L:63 P:50 cm. Usures et manques.
Lot 93
Lot : 93
Pied de lutrin en laiton repoussé à décor sur une face de volutes, feuillages et d'un médaillon. Epoque XVIIIe siècle. H:97 cm. Il est surmonté d'un bassin rapporté orné d'un blason et de motifs asymétriques
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 94
Lot : 94
Bureau de pente de forme galbée ouvrant par trois tiroirs en facade et un abattant à décor marqueté d'oillets découvrant quatre tiroirs, trois casiers et une trappe. Epoque Louis XV.H:98,5 L:95,5 P:49,5 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 95
Lot : 95
Banquette cannée à huit pieds en bois naturel. La ceinture, le dossier et le piétement sculptés de moulures et fleurs. Epoque Louis XV. H:101 L:194 P:60,5 cm. Légères vermoulures
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 96
Lot : 96
Paravent à trois feuilles en cuir de Cordoue à décor en polychromie de motifs de fleurs, de fruits et de chérubins. Epoque XVIIIe siècle. Dimensions d'une feuille: 193x60,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 97
Lot : 97
2 - "Ste Anne" Diorama vautif, en bois doré, paperolles, verres, papiers marbrés, fils, miroirs, strasst, soie brodée. France Epoque XVIIIe. H. 40, L. 30, P. 13 cm
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 97
Lot : 97
Poudreuse estampillée par Jean-Francois Hache ouvrant à un dessus brisé en trois parties, une tirette et un petit tiroir en ceinture, l'autre étant un faux tiroir, elle est en cerisier incrusté de filets en bois noirci - fanons de baleine, ébène ou bois teinté -, de loupes de sycomore teintées en brun et de feuilles de hêtre moiré dans un losange enfermé dans un carré au revers du miroir. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des roulettes en buis. Ornementation de bronzes vernis. Estampillée " HACHE FILS A GRENOBLE " au-dessus du miroir. Jean-Francois HACHE (Grenoble 1730-1796), vers 1765-1770.H :72 L: 78 P :45,5 cm. Fentes, soulèvement, taches, volet intérieur en noyer rapporté. Provenance : collection Pierre Thibaud, chateau de Montmeilleur. Vente Maitre Blache, 27 mai 1986, à Grenoble. Famille de l'actuel propriétaire près de Grenoble. Ce meuble sera reproduit dans le tome II du livre " Le génie des Hache ", à paraitre prochainement aux Editions Faton. Brève Histoire du chateau de Montmeilleur : Vers 1450, le dauphin Louis II recoit le Dauphiné et y réside pendant dix ans. Grand chasseur, très populaire dans le Trièves, la maison forte de Montmeilleur y est son relais de chasse préféré. En 1841, le chateau est vendu à la famille Abrard de Mens, dont une fille épouse Léon Piollet de Grenoble et dont la petite-fille épousera Pierre Thibaud. En 1957, les fils de Madame Thibaud vendent le chateau. Le grand écrivain provencal Jean GIONO s'inspire de la personnalité de Madame Thibaud dans son roman " Un roi sans divertissement ". En 2002, le chateau est racheté par une fondation à but non lucratif qui entreprend pendant dix ans d'importants travaux de rénovation. Bibliographie : décrite p. 74 et reproduite Planche LVIII in " LES HACHE, ébénistes de Grenoble ", Jeanne Michel Giroud et Edmond Delaye, Edition Didier et Richard, Grenoble 1931. Tout à fait caractéristique de la manière de Jean-Francois Hache par la découpe de sa ceinture en facade et la ligne élégante de ses pieds cambrés, qui ont gardé leurs roulettes en buis d'époque, cette poudreuse ou coiffeuse est à rapprocher des modèles décrits et reproduits in " Le génie des Hache ", Pierre et Francoise Rouge, Editions Faton 2005, pp. 404 et 440-444. Expertise : Francoise ROUGE, 06 03 93 23 76 Expert membre du SFEP.
Detail
Estimation : 3000/5000 €
Lot 98
Lot : 98
2 - Lot de livres comprenant - CREBILLON (dit Crébillon fils) " Tanzay et Néadarné, histoire japonaise." A Pékin 1771, 2 volumes. Ex libris René GILLON. - La jolie femme ou femme du jour, Amsterdam, chez Changuion, 1769, 2 part. en un vol. in-12, reliure en veau, dos doré. - Un mois de folie, poème en huit chants, Vaucluse,1803, reliure plein veau. - Jean-Baptiste Marquis de BOYER D'ARGENS Mémoires du Comte de Vaxère ou le faux rabin, par l'auteur des Lettres juives, Amsterdam, 1737, reliure en plein veau. - Confession générale du chevalier de Wilfort, A Londres, 1781, 230 p. 12 cm. - POLLNITZ "La Saxe galante", Amsterdam aux dépens de la compagnie, 1734, in-12, reliure plein veau. - Abbé de Voisenon "Les exercices de dévotions de M. Henri ROCH avec Mme La Duchesse de Condor", Bruxelles, Gay et doucé Editeurs, 1882. - DUCLOS Charles Pinot. Les Confessions du comte de ***, histoire galante. Lyon, 1773 ; 2 part. en un vol. in-12, veau marbré de l'époque. - Mémoires du Chevalier de *** par Monsieur le marquis d'Argens, Londres, 1745, in-12, 161 p.2 tomes en 1 vol., reliure en veau, dos doré. - Ouvres de Dorat. Lettres en vers et ouvres mêlées de M.D** ci-devant mousquetaires recueillis par lui-même, Paris, Sébastien Jorry, 1767, 2 tomes, reliure plein veau marbré, (19 cm). - Jean d'Agraives " Le dernier faune" Plaisir d'élite, édition Colbert,11ème édition, 1944. - Pièces révolutionnaires "Le Rat du chatelet", 1790, Frontispice gravé représentant la Capucinade, in-8 broché.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 98
Lot : 98
Commode Dauphinoise ouvrant à trois rangs de tiroirs, légèrement cintrée en facade, elle est entièrement marquetée de noyer en ronce et de fil et de loupes de frêne dans des réserves géométriques dessinées par des filets. Une moulure en noyer court le long des traverses basses. Dauphiné, début du XVIIIe siècle. Porte une estampille fausse " Hache à Grenoble ". H :84,5 L :130 P :67 cm. Partiellement insolée, fentes, manques, bronzes rapportés. Expertise: Francoise ROUGE, 06 03 93 23 76 Expert membre du SFEP.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 99
Lot : 99
Petit bureau ou écritoire de maitrise à cylindre de style Louis XVI en bois naturel marqueté. Composé de huit tiroirs dont un factice, il est surmonté d'une tablette en marbre de couleur gris/blanc. Epoque fin du XVIIIe siècle. H:74 L:36,5 P:27 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 100
Lot : 100
Bureau cylindre de style Louis XVI en bois naturel marqueté. Il ouvre par trois tiroirs en facade. Le cylindre dévoile deux tiroirs et des casiers et est surmonté d'un marbre de couleur gris/blanc. Epoque fin du XVIIIe siècle. H:100,5 L:78 P:41,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 101
Lot : 101
Table de milieu en bois doré de style Louis XVI à décor en ceinture d'enroulements, nouds et cartouches centraux figurant une torche et un carquois. Pieds fuselés à décor de drapés réunis par une entretoise en X surmontée d'un pot à feu. Dessus en marbre blanc et gris. Epoque Napoléon III. H:83 L:153 P:79 cm. Accidents et manques
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 102
Lot : 102
Petit coffret en bois peint à décor polychrome de fleurs. Normandie, époque XIXe siècle. H:12,5 L:21 P:10 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 103
Lot : 103
Fontaine de type lenticulaire en terre cuite vernissée à glacure noire, les anses ornées d'un animal. Le bouchon décoré d'une tête de femme. Décor de fleurs et feuilles en kaolin jaune sur la panse. Vindefontaine, fin du XVIIIe début du XIXe siècle. H:53 cm. Accidents, restaurations et manques
Lot 104
Lot : 104
Epi de faitage en terre cuite vernissée représentant une tête d'homme barbu coiffé d'un chapeau. Ligron, époque XIXe siècle. H: 34 cm. Petit accidents
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 105
Lot : 105
Petit pichet trompeur en terre cuite à glacure verte. Le col ajouré est surmonté de quatre oiseaux et gravé de la mention: "Vive Madame la mariée". La panse est gravée du patronyme: "Julien Brangeon". Maine et Loire, XIXe-XXe siècle. Légers manques. H: 15 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 106
Lot : 106
Importante garniture de cheminée en bronze doré et ciselé ornée de plaques de porcelaine peinte figurant des personnages médiévaux. Ornée de motifs et personnages néogothiques, elle se compose d'une pendule, de deux cassolettes et de deux candélabres à quatre branches. Style Troubadour, France, second moitié du XIXe siècle. Respectivement: H:33 L:32 P : 16,5 cm ; H : 28cm ; H:47 cm.
Lot 107
Lot : 107
Jan Frans Deckers (1835-1916). Plus d'Amour. Marbre sculpté en ronde-bosse figurant Cupidon pleurant. Signé et titré sur la base. H: 76 cm Un doigt restauré sur la main droite
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 107
Lot : 107
2 - Cadre de miniature à parecloses et filets de verre. Italie, époque XVIe siècle. Dim: 14x11,5 cm; vue: 8,4x5,8 cm.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 108
Lot : 108
2 - Ecole Suisse du XVIIIème siècle, entourage de Jean-Etienne LIOTARD, Portrait d'homme au chapeau, Gouache sur vélin, 8,7 x 5,6 cm, Usures, un manque en haut au centre. Expert Cabinet de Bayser.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 108
Lot : 108
Miniature peinte sur ivoire figurant une joueuse de lyre coiffée d'un turban. Epoque Empire. Diam: 6,8 cm
Lot 109
Lot : 109
Dominico Pagano (actif à Rome au XIXe siècle). Importante terre cuite polychrome figurant un jeune musulman assis, un misbaha à la main. Signé et marqué "Roma" sur la terrasse. H: 65 L:48 P:55 cm. Petits manques, trois trous de fixation sur la terrasse
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 110
Lot : 110
Moukala en bois, argent et corail. Travail d'Afrique du Nord. Poincon d'une date et poincon de l'armurier "Moustafa". Algérie, Epoque XVIIIe. L. 154 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 111
Lot : 111
E. Dinet et Slimane Ben Ibrahim. Khatra danseuse oued Naï. Illustrations de Etienne DINET, décorations de Mohammed RACIM. Paris, H. Piazza, (1926). In-8. 10 hors-texte et 6 illustrations dans le texte réhaussées au pochoir. Un des 800 exemplaires numérotés sur vélin B. F. K. (n°506).Dans son coffret. Dos légèrement abimé.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 112
Lot : 112
Petit buste de femme en ivoire sculpté reposant sur une colonne. Dieppe, vers 1800. H: 11cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 113
Lot : 113
Portrait de femme au chale. Buste en marbre sculpté en ronde-bosse reposant sur un piédouche de forme carrée. Le chale finement sculpté est maintenu par un médaillon figurant un portrait d'homme. H:70 cm
Lot 114
Lot : 114
Jean Alix Achard (1807-1884). Vue du Dauphiné. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Vers 1841. Dim: 64x85 cm. Exposée au Musée de Grenoble du 3 décembre 2005 au 6 Février 2006 dans l'exposition: Trois maitres du paysage dauphinois au XIXe siècle : Jean Achard, Laurent Guétal, Charles Bertier
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 115
Lot : 115
Album comprenant une trentaine de dessins à la plume, crayon, aquarelle et gravures rehaussées de paysages animés, fleurs, scènes galantes, portraits. Certains signés dont Achille Devéria, Dubost, Gérard, H.St Aulaire, Gué, Achille Guillaume et anonymes. Première moitié du XIXe siècle. Belle reliure. Accidents.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 116
Lot : 116
Constantin Guys (1802-1892). Portrait de jeune femme. Encre de Chine sur papier. Dim: 16x11 cm à vue.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 117
Lot : 117
Henri Fantin-Latour (1836-1904). Etudes de nus. Quatre dessins au crayon sur calque. Portent le cachet de la signature de l'artiste. Petites déchirures, plis et traces. Dim: 15x22,5 cm; 23x12 cm; 22x11 cm; 13,5x22,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 118
Lot : 118
Louis Adolphe Hervier (1818-1879). Paysage rural. Aquarelle sur papier signée et datée 68. Dim: 11,3x16,3 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 119
Lot : 119
Ernest Victor Hareux (1847-1909). Le troupeau dans le village. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim: 55x38 cm. Ancienne étiquette d'inventaire.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 120
Lot : 120
Diodore Rahoult (1819-1874). La sortie de la messe. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim: 61x50,5 cm. Quelques repeints
Detail
Estimation : 3000/3500 €
Lot 121
Lot : 121
Ecole francaise de la fin du XIXe. Nature morte au trophée de chasse. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim: 64x44 cm. Perces et manques de matière.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 122
Lot : 122
Deux huiles sur panneaux figurant des paysages de campagnes. Vers 1880. Signées en bas à gauche. Dim: 16x10 cm chaque.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 123
Lot : 123
Deux panneaux en marqueterie de paille représentant des vues de Paris. France, début du XIXe siècle. Dim: 34x47,5 cm à vue chaque.
Lot 124
Lot : 124
Armand Segaud. Projet de décoration pour la mairie de Bezons, La prise de la Bastille. Dessin au crayon mise au carreau et rehaussé d'aquarelle. Dim: 48 x 82 cm. Déchirures.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 125
Lot : 125
Lot comprenant : un étui orné de deux plaques d'ivoire à décor d'une scène de chasse et monogrammé AB, un étui à décor marqueté de fleurs et de quatre livres minuscules. Dimensions respectives: 7x15,5 cm;8,5x15,5 et H:3 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 126
Lot : 126
Pierre-Jules Mène (1810-1879), d'après. Platre d'atelier figurant une pouliche et son poulain. Une étiquette sous la base " Souvenir de Paul Riquet,1937". H:18 L:27 P:12,5 cm. Accidents, restaurations et manques
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 127
Lot : 127
CARVIN Louis-Albert (1875-1951). La cueilleuse de choux. Bronze à patine médaille monté sur un socle en marbre vert. Signé sur la terrasse. Cachet " cire perdue Bisceglia ". H : 25 cm. Accident sur le socle.
Lot 128
Lot : 128
Jules-Edmond Masson (1871-1932). Le coq. Bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse. H: 25 cm
Lot 129
Lot : 129
Jean Bulio (1827-1911). Buste d'un homme politique. Bronze à patine médaille. Signé à l'arrière. H: 27,5 cm.
Lot 130
Lot : 130
Alexander Altman (1885-1934), Voyage au bord du Vésuve, Huile sur toile. 38x46 cm. Signée en bas à droite
Lot 131
Lot : 131
2 - Pendule "cathédrale" néogothique en bronze doré et ciselé de motifs néogothiques. H:45 L:31 P:18 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 131
Lot : 131
Pendule en bronze doré à décor d'une jeune femme à l'antique versant des roses sur une sphère étoilée abritant le mouvement. La base ornée de masques de théatre et instruments de musique. "A Paris" sur le cadran. Epoque début du XIXe. H:33 L:28 P:11 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 132
Lot : 132
Coffret de voyage en palissandre serti de motif d'arabesques, rocailles et fleurs. Filets d'encadrements en contre partie en cuivre. Sur l'abattant des chiffres sommés d'une couronne comtale. L'intérieur composé d'une garniture de onze boites et flacons en en cristal vermeil, un nécessaire de manucure et couture, un couvert de voyage et un tire-bouchon de poche. Sur le revers de l'abattant un miroir masqué par un porte document en velours bleu. Signé Louis Aucoc Ainé à Paris.
Lot 133
Lot : 133
Boucle d'apparat en argent à décor niellé de rinceaux et inscriptions. Retenue à un bandeau brodé de fils de soie, elle ouvre en deux parties fermées par un kindjal miniature. Russie Orientale, Caucase. Vers 1900. Dimensions de la boucle: 7x7,5 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 134
Lot : 134
Paris-Olier et Caron (1910:1934). Partie de ménagère en argent (90 pièces), modèle de style Régence à décor de filets et fleurons comprenant 18 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 cuillers à café, une pelle à tarte en vermeil et argent, une saupoudreuse cuilleron en vermeil, un couvert à poisson argent et vermeil, un couvert à salade en vermeil et argent, une louche en argent, une louche en argent l'ensemble chiffré B.R, et une pince à sucre chiffrée. poids total: 5680 gr.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 135
Lot : 135
Verseuse en argent sur piédouche de style Empire à décor de godrons et feuillages. La prise en bois précieux. Chiffrée S. Poincon vieillard. Enfoncement et petit choc. H: 23cm. Poids total : 650g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 136
Lot : 136
Verseuse en argent sur piédouche à décor de coquilles. La prise en bois. Chiffrée. Poincon Minerve et maitre orfèvre Robert Linzeler (1897-1926). H: 19,5 cm. Poids total: 513 g.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 137
Lot : 137
Chocolatière en argent ciselé et repoussé à décor de guirlandes et nouds. Le manche en bois précieux. Poincon Minerve et maitre orfèvre RD. Fin du XIXe siècle. H: 16cm. Poids total: 235g
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 139
Lot : 139
Ensemble de quatre ouvrages sur les aérostats et l'aviation dont: Promenades dans les nuages par C. Delon. In-8. Bibliothèque des Ecoles et des familles, 1881. Nouveau manuel complet d'Aérostation ou guide pour servir à l'histoire et à la pratique des ballons par Dupui-Delcourt. In-12. composé de 16 planches hors-texte. Librairie encyclopédique de Roret. Les maitres de l'aviation par C.Ader. Librairie aéronautique, 1910. La Minerve, Vaisseau Aérien Destiné aux Découvertes, et Proposé à Toutes les Académies de l'Europe par le physicien Robertson. In-8. cuir rouge frappé d'un blason or. 3 gravures hors texte dont : une dépliante, Paris, Hocquet, 1820. On y joint Les vieilles rues de Lille par Poret. Lefebvre-Ducrocq Lille,1879
Lot 140
Lot : 140
JB Dancer Optician Manchester, vers 1860-1880. Microscope en laiton et son coffret de transport abritant dix tiroirs et muni de poignées latérales. Divers pièces en laiton, lentilles, plaques de verre et une notice explicative dans les tiroirs. Signé sur le pied. Vers 1860-1880. Traces d'oxydations.
Lot 141
Lot : 141
2 - Baguette de chef d'orchestre en bois précieux et métal argenté ciselé d'un monogramme. Epoque XIXe siècle. L:39 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 141
Lot : 141
Porte carton à dessins en acajou sculpté de volutes feuillagées. Il repose sur quatre pieds cambrés. Epoque XIXe. H:115 L:98 P:53 cm. Manque une traverse, petits accidents. On y joint un carton à dessins Susses Frères, 5 place de la bourse Paris en cuir estampé de motifs japonisants.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 142
Lot : 142
Cache pot en faïence polychrome figurant une double tête de cochon. Sous la base "361 déposé" Dim: 22 x 34 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 143
Lot : 143
Console de style Régence en bois doré et sculpté à décor d'un mascaron, d'entrelacs, de rinceaux et de têtes de boucs. L'entretoise mouvementée en " X " et la noix sculptée d'une urne. Les pieds galbés à décor de sabots. Plateau de marbre rouge veiné blanc. Epoque XIXe siècle. H : 100L :162 P :63 cm. Accidents et manques
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 144
Lot : 144
Grande glace en bois doré dans le style du XVIIIe siècle. H:139 L:98,5 P:4,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 145
Lot : 145
Paire de fauteuils et de bergères style Louis XV en bois doré. Epoque XIXe siècle. Respectivement : H:103 L:70 P:56 cm et H:104,5 L:73 P: 60 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 146
Lot : 146
2 - Bague en or jaune pavée de 15 diamants de taille ancienne pour un total d'environ 0.75 ct, poids:7 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 146
Lot : 146
Grand tapis tissé à décor de cartouches de fleurs et colombes. Aubusson, Epoque Napoléon III. Dim: 383x554 cm environ. Restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 147
Lot : 147
2 - Chatelaine en or orné de pierres. Poids total : 45,5g
Detail
Estimation : 1200/1300 €
Lot 147
Lot : 147
Bague romantique en or jaune ornée d'un médaillon ovale d'émail bleu serti d'une fleur en diamants taille ancienne d'un entourage de roses et taille ancienne anneau gravé 1861. XIXe siècle. Poids?: 6 g. Manque
Lot 148
Lot : 148
Froment Meurice. Paire de boutons de cols de forme ovale en or jaune sertie de deux plaques de lapis lazuli. Poids?: 7,1 g. Dim. ?: 1,8 x 1,5 cm. Présenté dans un écrin à la forme de la Maison Froment Meurice, 372, rue Saint-Honoré, Paris.
Lot 149
Lot : 149
Alliance en platine sertie de petits diamants de taille ancienne et brillant, poids: 3,8 g,
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 150
Lot : 150
Montre de poche en or , le cadran émaillé blanc en chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles en or ajourées, trotteuse à 6 heures, le dos ciselé d'un médaillon chiffré MS, l'intérieur n°27020 marqué Besancon n°146134, poids total : 57,6 g diamètre: 4 cm et chaine or, poids  :  17,3 g.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 151
Lot : 151
Bague en or jaune ornée d'une citrine taille coussin rectangulaire d'environ 11 carats, poids : 8,3 g, TDD: 60
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 152
Lot : 152
Montre gousset, poids : 54,6 g
Lot 153
Lot : 153
Broche en or à décor d'un griffon ornée un brillant. Poids 4 g
Detail
Estimation : 130/150 €
Lot 153
Lot : 153
2 - Collier en or jaune avec un diamant d'environ 0,8 ct.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 154
Lot : 154
Bracelet maille gourmette en or jaune, chaine de sécurité en or, poids: 59,4 g
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 154
Lot : 154
2 - Collier composé de deux chaines en or jaune, poids total: 16,8 g.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 155
Lot : 155
Aum&nière en or jaune, monture repercée et cotte de maille, 7,5 x 6 cm, Poids: 65,5 g
Lot 155
Lot : 155
2 - Broche barrette en or et platine ornée de 3 diamants de taille ancienne épaulée de ligne de diamants de taille ancienne, poids:5,7 g
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 156
Lot : 156
2 - Broche en or gris stylisant une fleur agrémentée de diamants de taille ancienne et brillant pour env. 1,40 ct, poids 26,6 g.
Detail
Estimation : 800/900 €
Lot 156
Lot : 156
Petite broche en argent et or de forme barrette à décor d'entrelacs sertis de diamants taillées en rose, (manques) poids:5,3 g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 157
Lot : 157
Bracelet à maille gourmette torsadée en or jaune, poids:40,8 gr.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 157
Lot : 157
2 - Chaine en or jaune composée de maillons de forme olive ajourées, on y joint deux alliances en or jaune et un élément de chaine or, poids total :13,5 g
Detail
Estimation : 230/250 €
Lot 158
Lot : 158
Camée coquille ovale gravé d'un buste de Minerve casquée de profil, Monté en broche or (9K) - XIXe s. H:6 cm, poids total:21,6 gr.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 158
Lot : 158
2 - Broche à décor d'une chouette tenant dans ses griffes une perle baroque. Epoque XIXe siècle. L. 5,5 cm. Poids total 11,9 g
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 159
Lot : 159
Chronomètre en or jaune avec bulletin de l'observatoire national, chiffré au dos CB, cadran émaillé blanc, cadran auxiliaire des secondes à six heures, numéroté N°71759, poids total : 79,6 g. Diam:5 cm
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 160
Lot : 160
Chaine de montre en or jaune (18K) à maillons ajourés, long.157 cm, poids: 71,9 g
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 160
Lot : 160
2 - Paire de pendants d'oreille en or jaune ornée de deux perles reliées par une ligne de 4 petits diamants taille ancienne en chute, poids total: 9,9 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 161
Lot : 161
Montre gousset en or jaune, Angleterre, dos finement gravé et ciselé d'un décor floral, le cadran à fond or gravé d'un motif floral et chiffres romains et cadran auxiliaire des secondes à 6 heures (manque la trotteuse), remontoirs à clé (on y joint une clé) diam.4 cm, poids: 49,1 g.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 162
Lot : 162
2 - Montre à gousset en or jaune, Duvaltier Neveu à Louviers. Le cadran émaillé blanc à indication des heures en chiffres romains. Le dos ciselé d'un décor floral et d'une urne. Poids: 67,2 g.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 162
Lot : 162
Montre à gousset en or jaune, le cadran émaillé blanc à indication de heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, cadran auxiliaire des secondes à six heures, remontoir à la bélière, le couvercle à décor floral ciselé et chiffré, le dos finement ciselé d'un décor de fleurs. Mouvement à remontage à ancre et rubis, spiral Bréguet, N°4292, le cache-poussière en or. Diam. : 5 cm, poids brut : 83,1 g.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 163
Lot : 163
2 - Réveil d'officier à sonnerie. La cage en laiton et verre. Epoque XIXe siècle. H: 13 cm. Manque la clé.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 163
Lot : 163
J&EGER-LECOULTRE. Atmos V. Marina Chinoise Blanche , vers 1960. Mouvement : Calibre mécanique perpétuel J&EGER 526.5. Dans son coffret d'origine. H: 23 L: 18 P: 14 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 164
Lot : 164
Montre bracelet ronde Dermont Automatic, bracelet cuir noir et boucle métal (rapporté)
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 165
Lot : 165
Omega. Montre ronde d'homme en métal plaqué or rose cadran fond rosé, index batons en applique, cadran auxiliaire des secondes à six heures, mouvement mécanique à remontage manuel
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 166
Lot : 166
Movado. Montre ronde (35 mm) en or jaune, cadran fond satiné à index doré et 4 chiffres arages en applique Mouvement à remontage manuel, trotteuse centrale, bracelet cuir vert (rapporté), poids total:35,6 g
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 167
Lot : 167
Montre chronographe ronde d'homme en or jaune, boitier numéroté, poids : 34,9 g
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 168
Lot : 168
Zenith. Montre d'homme carrée (27 mm) mouvement mécanique à remontage manuel, heures en chiffres arabes, trotteuse à 6 heures, boitier numéroté 4751,poids total :30,8 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 169
Lot : 169
Baume et Mercier-Genève. Montre ronde (35 mm) d'homme en métal doré et acier, cadran fond satiné index batons, boitier numéroté 649104/2579
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 170
Lot : 170
Deux montres bracelet d'homme en métal l'une signée BUGSA, l'autre ROYCE, cadrans rectangulaires.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 171
Lot : 171
Pièce de 100 francs or, République Francaise, 1907. Poids:32,2 g.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 172
Lot : 172
Pièce de 100 francs or, Empire 1857. Poids:32,3 g.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 173
Lot : 173
Pièce de 20 dollars américain, 1909. Poids:33,4 g
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 174
Lot : 174
Pièce de 20 dollars américain, 1895. Poids:33,4 g
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 175
Lot : 175
Pièce de 20 dollars américain, 1894. Poids:33,4 g
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 176
Lot : 176
3 Pièces de 20 francs or, République francaise, 1908, 1913, 1914 . Poids: 6,4 g.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 177
Lot : 177
Louis XVI en or 1786 Poids 15,2g
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 178
Lot : 178
4 pièces or comprenant 1 pièce type République francaise 1877, poids:6,4 g et 1 pièce type Empire Napoléon tête laurée 1807, poids: 6,4 g et 2 pièces de 5 francs or type Napoléon III, poids: 3,2 g
Detail
Estimation : 350/380 €
Lot 179
Lot : 179
Pièce de 20 francs or, Napoléon III tête nue, 1855. Poids: 6,4 g.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 180
Lot : 180
Pièce de 10 francs or, Napoléon III, tête nue, 1859. Poids: 3,2 g
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 181
Lot : 181
Pièce de 10 francs or, Napoléon III, tête nue, 1860. Poids: 3,2 g
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 182
Lot : 182
Pièce de 10 francs or, Napoléon III, tête laurée, 1866. Poids: 3,2 g
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 183
Lot : 183
2 Pièces de 10 francs or, République francaise, 1899, 1908. Poids: 3,2 g.
Detail
Estimation : 120/160 €
Lot 184
Lot : 184
Pièce 20 francs or, Suisse type Vreneli, 1935, poids: 6.45 g
Detail
Estimation : 150/160 €
Lot 185
Lot : 185
Pièce de 5 francs or, Napoléon III, tête laurée, 1862. Poids: 1,6 g
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 186
Lot : 186
3 Souverain or, Victoria, 1900, 1878, 1915. Poids: 7,9 g et 8 g.
Detail
Estimation : 300/450 €
Lot 187
Lot : 187
Pièce or souverain Edouard VII, 1909 poids: 8 g
Detail
Estimation : 160/180 €
Lot 188
Lot : 188
Pièce 10 florins d'or type Wilhemine, 1932. poids: 6,05 g
Detail
Estimation : 120/140 €
Lot 188
Lot : 188
2 - Pièce en or de 2 1/2 dollars américain montée en pendentif et chaine de montre en or jaune agrémentée d'une perle baroque, poids total: 33,7 g.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 189
Lot : 189
Poupée francaise, tête en biscuit pressé, yeux fixes bleus, bouche fermée, marquée en creux "DEPOSE E 9 J " et "H" à l'encre rouge corps articulé à boules, marqué JUMEAU Médaille d'Or Paris au tampon bleu, calotte en liège, perruque chatain. Dans sa boite gaufrée "au Printemps Paris". H:51 cm. Epoque XIXe siècle. Petits accidents, une jambe détachée, l'emplatre des yeux décollé
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 190
Lot : 190
Poupée Pauline à tête en bois et corps articulé en bois, la partie ventrale est doté d'un mécanisme à pression qui émet un bruit de pleurs, yeux fixes en sulfure. Allemagne XIXe siècle? H: 57 cm. Accidents
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 191
Lot : 191
Automate de vitrine en composition à deux mouvements probablement destiné aux produits de la marque Banania. Epoque début du XXe siècle. H: 44 cm. Habillage et électrification postérieurs. Petits accidents et restaurations.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 192
Lot : 192
Ecole francaise vers 1900. La locomotive. Huile sur panneau. Signé Guichard et daté en bas à droite. Dim: 43x30 cm. Perces, Etiquette de la maison Leleu au dos
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 193
Lot : 193
Limousine avec chauffeur en t&le peinte et lithographiée. Etat d'usage, manque une lanterne et deux vitres arrières. Maison Carette L: 31cm.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 194
Lot : 194
Norddeutscher Lloyd, Bremen. Baromètre fixé sous verre illustré d'un transatlantique. H:55 L:35,3 P:5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 195
Lot : 195
Saint-Clément. Service de table en faïence polychrome à décor floral, de libellules et abeilles comprenant 104 pièces : 36 assiettes plates (diam. 23 cm) dont l'une avec légère egrenure, 14 assiettes creuses (diam.23 cm) dont 2 avec cheveux et fêle, 36 assiettes plates (diam.21 cm) dont 6 avec légères sautes d'émail en bordure, 2 raviers ovales à bords chantournés, 2 présentoirs sur piédouche, 1 légumier couvert (fêle), 2 présentoirs ronds (petit accident sur un pied), 1 plat de service rectangulaire, 1 plat rond, 1 grand plat rond, 1 plateau rectangulaire avec anses, 1 grand plat à poisson rectangulaire à bords mouvementés (légères egrenures), 1 grande coupe creuse, 1 grande soupière couverte sur piédouche, 1 soupière quadripode, 1 saladier à section carrée, 1 saucière couverte à plateau, 1 saucière
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 196
Lot : 196
Menu d'un diner chez Cécile Sorel à décor d'un singe cuisinier. Encre, aquarelle et mine de plomb. Signé Germaine en bas à gauche et daté en bas à droite 14 mai 1919. Dim:13,5x8,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 197
Lot : 197
Daniel Touroude de Losques (1880-1915). Mistinguett. Affiche lithographique en couleur. Imp. H . Chachoin. Dim:198,5x 111 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 198
Lot : 198
Ecole francaise vers 1900. Le procès. Fusain sur papier. Dim: 20x27 cm à vue
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 199
Lot : 199
Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923). Dessin double face au crayon bleu. Au recto un dessin représentant des aristocrates. Au verso un dessin préparatoire pour la " Une" du journal Gil Blas de 1892. Dim: 40x24 cm. Rousseurs. On y joint un multiple du premier dessin
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 200
Lot : 200
Léon Ernest Drivier (1878-1951). Nu. Technique mixte sur papier. Signé en haut à droite. 31,5x24 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 201
Lot : 201
Job (1858-1931). Deux aquarelles sur papier représentant un zouave et un fantassin à cheval . Signées en bas à gauche. Dim:20 x9,5 cm à vue chaque
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 202
Lot : 202
Jacques Villon, cent croquis 1894-1904. Pierre Berès, 1959. In-4, Illustrations contrecollées sur papier coloris Beaufumé. Etui illustré abimé
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 203
Lot : 203
Emile Gallé (1846-1904). Flacon sur talon en verre à décor dégagé à l'acide et émaillé polychrome d'un cavalier persan et d'un écusson. Sous la base étiquette fragmentaire " Au vase étrusque, Paris ". Vers 1884. Hauteur : 8,5 cm. Manque le bouchon. C'est durant la décennie 1880 qu'Emile Gallé s'intéresse aux émaux arabes et plus particulièrement aux décors islamiques. Le maitre verrier s'inspire alors des enluminures de la Perse et recouvre ses productions de rinceaux et arabesques
Lot 203
Lot : 203
2 - LANGLADE Jean (1879-1928), Broc de toilette en grès émaillé vert et couleur ocre à décor de naïade dans l'esprit art nouveau signé sous la base, H?: 41 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 204
Lot : 204
René Lalique (1860-1945). Vase modèle " Languedoc " en verre moulé pressé blanc gris. Signé R. Lalique. H: 22,5 cm. Petit accident à l'intérieur du col
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 205
Lot : 205
René Lalique (1860-1945). Boite pour Houbigant modèle "Quatre flacons". Couvercle en verre opalescent moulé-pressé à décor de feuillages rayonnant. Base en carton recouvert de soie. Signée R. Lalique. H: 4 et Diam: 14 cm. Usures. Reproduit p. 969 de l'ouvrage de Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'ouvre de verre, Editions de l'Amateur.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 206
Lot : 206
René Lalique (1860-1945) attribuée à. Suite de neuf assiettes à dessert en verre blanc moulé-pressé à décor d'une fleur stylisée. Dim: 20cm. Quelques petites égrenures
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 207
Lot : 207
Marcel Wolfers (1886-1976). Marbre sculpté en ronde-bosse figurant une femme nue portant une guirlande de fleurs. Signée et daté 1957. H:148 L:84 P:53 cm
Detail
Estimation : 40000/45000 €
Lot 208
Lot : 208
Evariste Jonchere (1892-1956), La France donne aux colonies, (1931) Bronze, signé en bas à droite, numéroté 3/4 29,5 x 37 cm Biblio.: "Evariste Jonchère". Roger Gain, éd. Adam Bire, reproduit. Ce bas-relief est une réduction en bronze de l'ouvre monumentale en platre, aujourd'hui disparue, commandée à l'artiste pour la facade du Pavillon Métropolitain de l'Exposition coloniale de 1931
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 209
Lot : 209
Commode et guéridon circulaire en bois précieux surmontés de marbres noirs. Les piétements et les portes ornés de bronze doré. Vers 1940. Dimensions respectives: H:95 L:148,5 P:69 cm et H:67 et L: 101 cm
Lot 209
Lot : 209
2 - Ludwig Vordermayer (1868-1933). La Ballerine. Sculpture en albatre, bronze et marbre gris veiné. Signé sur l'assise du fauteuil. H: 31,5 cm. Un pied restauré.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 210
Lot : 210
Delphin Enjolras (1857-1945). Nu devant la cheminée. Pastel sur papier signé en bas à gauche. Dim : 48,5x 34,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 211
Lot : 211
Georges Manzana-Pissaro (1871-1961). Paysage aux jardinières. Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. Dim: 33x37 cm
Lot 212
Lot : 212
Jules Léon Flandrin (1871-1947), attribué à. Paravent à trois feuilles en bois précieux orné de trois tapisseries
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 214
Lot : 214
Sculpture en ivoirine représentant une femme nue pleurant. Style 1930. H:15 cm.
Lot 215
Lot : 215
Emile Charlet (1851-1910). Chien de chasse au bord de l'étang. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim: 73x92 cm. Restaurations.
Lot 216
Lot : 216
Robert Antoine Pinchon (1886-1943). Quatre études de chevaux. Mine de plomb et fusain sur papier. Monogramme RAP en bas à droite. Dim: 20x13 cm à vue chaque
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 217
Lot : 217
Robert Antoine Pinchon (1886-1943). Village de campagne. Pastel et mine de plomb sur papier. Signé en bas à gauche. Dim: 31,5x25 cm à vue
Lot 218
Lot : 218
Georges Bradberry(1878-1959). Deux pastels figurant un couché de soleil pour l'un et une barque près d'un pont. Signés en bas à gauche. Dim:18,5 x28,5 cm à vue chaque.
Lot 219
Lot : 219
Maurice Louvrier (1878-1954). Lot composé de dix pièces encadrées: "étude de nu" aquarelle et mine de plomb sur carton. Signée en bas à droite. Dim: 65x53 cm. "Rue de Rouen" aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Dim: 45x31 cm à vue. "Pont" Huile sur panneau. Signée en bas à gauche Dim: 17x26,5 cm. Trois esquisses sur papier Signées. Dim: 16x20,5 cm; 16,5x23 cm et 17x24 cm à vue. "Le champ de course" mine de plomb et aquarelle. Signée en bas à droite. Dim: 16x13,5 cm à vue. "Les oiseaux" aquarelle sur papier signée à droite. Dim: 14,5x19 cm. "La course" aquarelle sur papier signée en bas à droite. Dim: 31x22 cm. "les dominos" aquarelle sur papier signée en bas à gauche. Dim: 20x28 cm.
Lot 220
Lot : 220
Mallet (1905-1986). Barques au pied de la falaise et voiliers. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche et en bas à droite. Dimensions respectives: 38,5x56 cm et 24,5x35 cm.
Lot 221
Lot : 221
Paul de Castro (1882-1939). Rouen vu du Pré aux loups. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim: 65,5x82 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 222
Lot : 222
Eduardo Arroyo (1937-2018). Toreador. Lithographie originale sur japon nacré. Signée, datée 65 et numérotée 4/10 au crayon. Dim: 64x49,3 cm à vue
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 223
Lot : 223
Eduardo Arroyo (1937-2018). Portrait de femme à demi masquée. Multiple sur papier. Signé et daté 72 en bas à gauche. Dim: 65x49,8 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 224
Lot : 224
Eduardo Arroyo (1937-2018). Portrait de femme. Multiple sur papier. Signé et daté 2003 en bas à droite . Numéroté X/X. Dim: 75x55 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 225
Lot : 225
Eduardo Arroyo (1937-2018). Napoléon à Arcole. Huile sur toile. Vers 1963. Dim: 162x130 cm
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 226
Lot : 226
Céleste Bollack (1971). La baule Georges II. Huile sur toile. Signée et datée juillet 2005 dans la toile. Dim: 116,5x81 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 227
Lot : 227
Céleste Bollack (1971). A la recherche. Huile sur toile et fusain. Signée en partie basse à droite. Dim: 130x97 cm.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 228
Lot : 228
Céleste Bollack (1971). Léontine chez le psychanalyste II. Triptyque en technique mixte. Signé et daté 2004 en bas du volet central. Dimensions d'un volet: 100x50 cm.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 229
Lot : 229
Céleste Bollack. (1971). La jeune fille au chat. Acrylique sur toile. Signée et datée 99 à droite. Dim: 162x130 cm
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 230
Lot : 230
Valerio Adami (1935). "La joueuse de tennis". Lithographie en couleur signée en bas à droite. Dim: 75,5x57 cm
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 231
Lot : 231
Jacqueline Marval (1866-1932). Une Nuit à Chang-Hai. Multiple sur papier. Dim:119x79 cm à vue.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 232
Lot : 232
Georges Wakhevitch (1907-1984). Ensemble de trois projets de décors. Aquarelle et gouache sur papier. Signés en bas à droite. Dimensions: 16x21 ; 16x21 ; 13,4x18 cm. On y joint un projet de costume pour la Tragédie de Carmen, signé et daté 83.Dim: 51x35,5 cm
Lot 233
Lot : 233
Jean Pierre Filippi (1947-2007). Eclosion suave du voile végétal sculpture en marbre blanc. Signée, datée, titrée et numérotée à l'arrière. H:38 L:60 P:8,5 cm. On y joint une étude de nu.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 234
Lot : 234
Verve-Cartier-Bresson (Henri). Image à la sauvette. Paris, édition Verve. Achevé d'imprimer en 1952. Grand in-4.Suite de 126 photographies tirées en héliogravures. Couverture d'après Henri Matisse. Reliure usée.
Lot 235
Lot : 235
Florence Knoll (1971-2019) et Knoll International. Table de salle à manger "2480". Plateau en marbre blanc biseauté et piétement cruciforme en métal chromé. H:70,5 L:243,5 P:137 cm. Légers chocs et rayures. Modèle créé en 1961. Réf: "Knoll, le Design Moderniste", Brian Lutz, édition du chêne, 2010, p. 160.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 236
Lot : 236
Eero Saarinen (1910-1961). Suite de dix chaises tulipes en fibre de verre de couleur blanche. Piétement en fonte d'aluminium et assise en velours brun. H:80 L:49 P:50 cm. Petites traces et usures.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 237
Lot : 237
Eero Saarinen (1910-1961). Suite de fauteuils tulipes en fibre de verre de couleur crème. Piétements blancs en fonte d'aluminium. L'assise et le coussin amovible recouvert d'un tissus Kvadrat rose. H:82,5 L:64 P:47 cm. Usures.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 238
Lot : 238
Marcel Lajos Breuer (1902-1981). Deux fauteuils modèle "Vassily". La structure tubulaire en acier chromé et cintré. L'assise, le dossier et les accoudoirs garnis de cuir noir. Etiquette "Gavina Model" à l'arrière. H:73 L:79 P:64,5 cm. Usures au cuir
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 239
Lot : 239
Charlotte Perriand (1903-1999) et Le Corbusier (1887-1965). Chaise longue LC4. Chaise longue basculante. La structure tubulaire en métal cintré et chromé, revêtements en cuir noir et piétement en métal laqué noir. Un tube marqué LC4 et numéroté 26002. A conservé son étiquette d'origine comportant le numéro de série. L:160 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 240
Lot : 240
Estelle et Erwin Laverne (XXe). Deux chaises modèle "champagne" en plexiglas et acier. Coussins en cuir marron. H:81 L:61,5 P:53 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 241
Lot : 241
Pierre Paulin (1927-2009), attribué à. Petit bureau à piétement en acier noir et plateau plaqué de chêne. H:74 L:110 P:60 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 242
Lot : 242
G&e Aulenti (1927-2012). Lampe " Pipistrello". Edition Martineli Luce. Chocs et brulures sur l'abat-jour H:79 cm et H: 88 cm déployée
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 243
Lot : 243
Gino Sarfatti (1912-1985) et Flos. Suspension modèle "2097.30" en métal chromé composé d'une structure tubulaire ornée de 30 bras de lumières. H:71,5 cm. Traces de rouille
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 244
Lot : 244
2 - Banc de jardin. L'assise de bois, posant sur un piétement de fonte imitant des branches d'arbre. Vers 1900. H:82 L:150 P:68 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 244
Lot : 244
Maison Baguès. Trois appliques à deux bras de lumière en métal argenté et verre à décor d'un vase fleuri stylisé. H : 65 cm chaque. Et une grande applique à quatre bras de lumière en métal argenté et verre à décor d'une urne fleurie .H : 93 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 248
Lot : 248
Masque buffle Mumuye. Nigéria. Bois mi-dur polychrome. Patine d'usage, petits accidents. H. 57 cm
Detail
Estimation : 150/250 €
Lot 249
Lot : 249
Masque " colon " Baulé. C&te d'Ivoire, belle polychromie à base de pigments européens. Patine d'usage. H 47 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 250
Lot : 250
Masque heaume Makonde. Tanzanie. Bois tendre peint en noir, belles scarifications . Patine d'usage. H 24 cm
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 251
Lot : 251
Masque facial Makonde. Tanzanie. Belle patine brun rouge d'usage. H. 25,5 cm
Detail
Estimation : 350/450 €
Lot 252
Lot : 252
Masque " walu " antilope. Dogon Mali. Bois dur, restes de polychromie, fibres végétales, patine d'usage. H 43 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 253
Lot : 253
Statuette Lobi. Burkina Faso. Bois dur patine épaisse et grise d'usage. H. 53,5 cm
Detail
Estimation : 350/450 €
Lot 254
Lot : 254
Petit masque " walu " antilope Dogon. Mali. Bois dur polychrome, patine d'usage. H. 41,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 255
Lot : 255
cimier anthropomorphe Ekoï/ ejagham. Nigéria, bois, peau, fibres et pigments, belle patine d'usage. H. 36 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 256
Lot : 256
Masque " mbuya " Pende. Congo. Bois tendre à patine noire et rehauts de kaolin, coiffe en fibres végétales. Patine d'usage. H. 37 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 257
Lot : 257
Cimier janus" egungun " Yorouba. Nigéria. Bois lourd à patine d'usage, peints de bleu de lessive. H. 30,5 cm
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 258
Lot : 258
Masque Bambara. Mali. Bois mi-dur, patine claire d'usage. Manque au cimier. H. 34 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 259
Lot : 259
Grande sculpture Lobi. Burkina Faso. Bois dur, patine terreuse grise. H. 113 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 260
Lot : 260
Fétiche Ewé. Ghana. Bois mi dur , belle patine d'usage brun clair, rehauts de kaolin et noir bitumeux. H, 28,5 cm.
Detail
Estimation : 150/250 €
Lot 261
Lot : 261
Oshe shango. Yorouba. Nigéria, bois dur à belle patine brune d'usage. H. 28,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 262
Lot : 262
Edan. Yorouba. Nigéria. Bronze à patine sombre. H. 11,5 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 263
Lot : 263
Oshe Shango. Yorouba. Nigéria. Bois dur, très ancienne patine brun noir d'usage. H. 19 cm
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 264
Lot : 264
Baton pour la divination Yorouba. Nigéria. Ivoire à très ancienne patine d'usage . Un certificat daté du 8 septembre 1976 de Jean Roudillon sera joint, il stipule que cet objet pourrait avoir une ancienneté de 150 ans. H 13,5 cm
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 265
Lot : 265
Hochet du Khimba. Kongo. République du Congo. Bois dur à patine d'usage brun clair et sombre sur les figures. Un certificat de la galerie Roudillon sera joint. Voir un exemplaire très proche au Linden Muséum de Stuttgart. H 32 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 266
Lot : 266
Fourneau de pipe historié , Ghana. Bois dur à patine naturelle d'usage. H. 36 cm.
Detail
Estimation : 150/250 €
Lot 267
Lot : 267
Ensemble de cloches et de sonnailles en bronze, patine d'usage. Afrique de l'Ouest. L. 66 cm. On y joint un très joli bracelet en bronze orné de figures. Bénin. Bronze à patine d'usage
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 268
Lot : 268
Canne anthropomorphe. Lwena Angola. Bois dur à très belle patine miel d'usage. H. 97 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €