SAMEDI 25 MAI 2019 A 14 H

Invitation aux voyages….

262

Expositions Vendredi 24 Mai  14h-18h et Samedi 25 Mai 9h-12h
couvertureCatalogue papier
Frais 27%
Lot 1
Lot : 1
Vierge à l'Enfant. Gouache sur parchemin, début du XVIIe siècle. 20,8 x 15,6 cm, contrecollé sur papier fort roussi. Mouillure dans le coin inférieur gauche avec atteint au texte " [Notre Dame] de Bonnes Nouvelles ". Enluminure de belle facture, finement réalisée, sur fond de feuillage doré Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 2
Lot : 2
Trinité. Gouache sur parchemin, travail probablement francais de la fin du XVe siècle. Bel encadrement de feuillage, fruits, fleurs et volutes, centaure et croix à l'or en pied, armoiries tronquées dans la marge gauche avec chevron et étoile en 2 et trois têtes de loup en 4. Mention manuscrite postérieure, " A l'Abbaye de Breteuil ", XVIIIe siècle. Restaurations et repeints. Traces de colle au dos Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 3
Lot : 3
Lettrine enluminée sur parchemin formant un S. 9,1 x 8,6 cm env. Encadrement. Rares usures. Les couleurs sont d'une grande fraicheur. Travail italien du XVe siècle provenant d'un antiphonaire Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04
Detail
Prix marteau : 280 €
Lot 4
Lot : 4
Guillaume 1er De Bracquemont (vers 1335-1420), chambellan du duc d'Orléans. Pièce signée sur parchemin, scellée par un sceau en cire rouge pendant sous simple queue (assez bien conservé). 28 x 11 cm. 19 septembre 1413. Encadré (50 x 43 cm). Rare et intéressante pièce relative à la révolte des Cabochiens, fomentée par Jean Sans Peur pour soulever le peuple de Paris, et la Paix de Pontoise. Charles d'Orléans parvient à se rendre maitre de Paris et organise la répression. La paix de Pontoise est négociée à partir du 28 juillet 1413, entre les différents protagonistes, Jean de Berry et son neveu le duc de Bourgogne Jean sans Peur, le roi de France Charles VI et Charles d'Orléans, qui envoie son émissaire Guillaume de Bracquemont. Par cette pièce, Guillaume de Bracquemont, chambellan du duc d'Orléans, recoit ses émoluments pour cette mission, " pour avoir vaqcué en allant de Vernon sur Seine ou mon dit seigneur estoit à Pontoise ou mon dit seigneur nous a envoyez en la compaignie de certains autres ambassadeurs du roy de Sicille messeigneurs de Bourbon d'Alencon et par devrs monseigneur de Berry et autres seigneurs venuz au dit lieu de Pontoise par l'ordonnance du Roy notre seigneur pour parlementer avec eulx sur le fait de la paix de ce royaume et de la dite ville de Pontoise en la ville de Paris avecques les ambassadeurs des dits roy Loys et autres dessuz diz pour la dite cause [.] commencans le XXVIIe jour de juillet [.] ".Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 7
Lot : 7
Fragments médiévaux. 7 manuscrits (XIIIe-XVe), ayant servi de reliure. Découpes, brunissures, défauts. 4 fragments d'antiennes et d'antiphonaires avec musique notée + 3 fragments d'un même manuscrit du XIVe. Joints : fragments d'une page d'antiphonaire imprimée et feuillet d'un ouvrage allemand (fin XVe-début XVIe), texte de 50 lignes sur 2 colonnes. Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 8
Lot : 8
Bethsabée au bain. Gravure rehaussée à l'or et en couleurs (recto), texte rubriqué avec lettrine (verso). Un feuillet de vélin in-12 (13,6 x 9 cm), début du XVIe. Petits trous en marge gauche sans atteinte. Frottements. Feuillet avec gravure enluminée dans le goût d'Antoine Vérard, extrait du Deuxième livre des Rois, chapitre 11 : le roi David, se promenant sur la terrasse de son palais, apercoit Bethsabée en train de se baigner et entre " en amour ".Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Prix marteau : 110 €
Lot 9
Lot : 9
Barthel Bruyn le vieux (vers 1493 et 1553-1557), entourage de. Portraits de donateurs et leurs enfants. Paire de volets de triptyque en chêne peint. Dim: 42,2x29 cm à vue chaque. Restaurations d'usage.
Detail
Prix marteau : 5100 €
Lot 11
Lot : 11
Coffret gothique à ame de bois de hêtre gainé de cuir estampé à décor de volutes sur la facade et d'inscriptions gothiques sur le couvercle. Renforts en fer dont certains à décor au repoussé de fleurs et coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est surmonté d'une prise. Il ouvre par une serrure en facade. France, fin du XVe siècle. H:17 L:27,5 P:15 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 680 €
Lot 12
Lot : 12
Quatre clés en fer forgé ciselé à décor à jours. Italie et France, époque XVIe siècle
Detail
Prix marteau : 630 €
Lot 13
Lot : 13
Bandeau de cheminée en trois parties en chêne sculpté à décor d'un blason, d'une étoile et d'arcatures polylobées. France, époque XVe siècle. Dimensions du linteau: H:43 L:191 P:17 cm environ. Dimensions des c&tés: H:43 L:95 P:17 cm et H:43 L:92 P:17 cm environ. Accidents et manques
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 14
Lot : 14
Porte gothique en chêne de forme ogivale à décor d'accolades. France, époque XVe siècle. Dim: 194x113 cm. Accident et manques. Provenance: Ancienne collection Rodrigues-Ely Marseille.
Detail
Prix marteau : 2600 €
Lot 22
Lot : 22
Elément de vitrail peint en grisaille et jaune d'argent à décor d'un monstre grimacant. Epoque XVIe siècle. Dim: 10x8,5 cm.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 24
Lot : 24
Sainte Anne et la Vierge en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. Flandres, vers 1500. H: 105cm. Reprises à la polychromie et restaurations anciennes.
Detail
Prix marteau : 19000 €
Lot 27
Lot : 27
PARE (Ambroise), Les Ouvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du Roy, divisées en vingt-sept livres, Avec les figures et portraits, tant de l'Anatomie que des instruments de Chirurgie et de plusieurs Monstres : " reveuz et augmentez par l'Autheur " pour la seconde Edition. [Paris, Gabriel Buon, 1579.] In-4 de (12) ff. (sur 13), 1105 pp. (ch. XI. CV), (54) ff., 88 pp. (ch. LXXXVIII). (Dim. ff. 34,5 x 20,5 cm). 361 figures gravées sur bois : figures anatomiques et chirurgicales, monstres, histoire naturelle, etc. Manque le feuillet de titre (a1) et peut-être un (ou 2) feuillet(s) final(aux) (Tchemerzine donne 46 ff. soit 92 pp. pour le cahier final). Reliure en veau ancien (postérieure) très endommagée. Petits trous de vers à l'angle de qqs ff. ; déchirure sans manque p. 966. Bandeau aux armes royales peint en bistre (peut-être pendant la période révolutionnaire). 5 premiers feuillets désolidarisés avec petites déchirures au premier (a2).Très rare deuxième édition, revue par l'auteur et augmentée d'un nouveau livre "Des animaux et de l'excellence de l'homme" et d'un cahier final de 88 pages rassemblant des figures gravées sur bois dans l'ouvrage déjà incluses dans les chapitres, à l'intention du roi "n'ayant loisir de lire tout ce livre, à cause des sérieux affaires, et urgentes négociations qui de jour à autre se représentent à sa Majesté..." La première édition collective des ouvres d'Ambroise parut chez le même éditeur en 1575. (Tchemerzine, IX, 50 ; un seul exemplaire au CCFr, très incomplet, à la BNF ; un exemplaire numérisé à la BIU Santé Paris également incomplet de certains ff. mais comptant également un cahier final de 88 pp.).
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 28
Lot : 28
2 - Ecole hispo-flamande du XVIe siècle. Vierge à l'Enfant. Huile sur cuivre. Dim: 22,5x17 cm. Usures
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 29
Lot : 29
Bague en or les épaules en volutes partiellement émaillées. Chaton quadrilobé serti d'une pierre rouge en forme de cabochon. Les pétales à décor d'émail blanc et noir. Epoque XVIe siècle. Diam: 1,8 cm
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 30
Lot : 30
Bague en argent les épaules ornées de cariatides. Le chaton gravé d'un cour portant les lettres IHS. Epoque XVIe siècle. Diam: 1,9 cm
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 31
Lot : 31
Bague de fiancailles en argent ornée de deux mains tenant un cour couronné. France, fin du XVe ou début du XVIe siècle. Diam: 2 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 34
Lot : 34
Petit plat sur talon à 5 salerons en terre émaillée à décor d'enroulements et volutes. Revers du plat jaspé. Suiveur de Palissy, époque fin du XVIe siècle. H :20 L :27 P :4,5 cm. Restaurations.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 35
Lot : 35
Grand plat sur talon à 5 salerons en terre émaillée à décor de quatre putti. Revers du plat jaspé. Suiveur de Palissy, époque fin du XVIe siècle. H :25 L :33 P :5,5 cm. Restaurations
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 38
Lot : 38
Coffre en noyer sculpté sur la facade et les c&tés de fleurs, de balustres, de pennes et de têtes d'angelots. Sur la facade un panneau central figurant une scène de la Bible. Normandie, époque XVIe siècle. H:72 L:136 P:65,5 cm. Plateau postérieur
Detail
Prix marteau : 410 €
Lot 39
Lot : 39
Crédence en chêne mouluré et sculpté à décor de motifs géométriques et niches. Elle ouvre en facade par deux tiroirs en ceinture et par deux vantaux dans la partie supérieure. Deux pieds colonne cannelés. Normandie, époque XVIe siècle. H?:?143,5 L?:135,5 P:50 cm. Restaurations d'usage
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 45
Lot : 45
Médaillon en marbre sculpté d'un profil d'homme à la romaine. Italie, époque XVIIe siècle. Monté sur un médaillon en platre. Dim: 22x22,5 cm. Petits accidents.
Detail
Prix marteau : 720 €
Lot 46
Lot : 46
Vierge à l'Enfant. Tempera sur un panneau de bois, entourage peint à décor de rinceaux et amours tenant un phylactère au dessus de l'Esprit Saint. Traces d'étiquette de collection au dos. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. Dim: 39x31,2 cm. Restaurations.
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 50
Lot : 50
Ecole flamande ou allemande du début du XVIIe siècle. Paysage animé de personnages. Huile sur panneau. Dim: 26x41 cm. Petits manques de matière
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 53
Lot : 53
Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait de gentilhomme en armure. Huile sur toile dans un cadre à feuilles de chêne de même époque. Dim: 73x60 cm. Craquelures.
Detail
Prix marteau : 1900 €
Lot 54
Lot : 54
Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait de Marie de Johannin, fille de noble Daniel de Johannin Seigneur de la Sauvagère. Huile sur toile.Dim:77,5 x61 cm. Usures, petites restaurations et manques. Une lettre manuscrite collée au revers de la toile reprend la biographie de Marie de Johannin.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 55
Lot : 55
Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait de la Vierge et d'un ange. Deux huiles sur cuivre présentées dans un cadre en bois doré de même époque. Dim: 17x13 cm chaque. Dimensions des cadres: 28x24 cm. Manques de matière.
Detail
Prix marteau : 420 €
Lot 56
Lot : 56
Ecole espagnole de la fin du XVIIe siècle. Saint Bruno et l'Enfant Jésus. Huile sur cuivre. Dim: 14x8,7 cm. Petits manques de matière.
Detail
Prix marteau : 190 €
Lot 58
Lot : 58
Le repos pendant la fuite en Egypte. Plaque en émail polychrome sur cuivre représentant Saint Jean-Baptiste apportant un plateau de fruits à la Sainte Famille. Ecoincons en relief rehaussés d'or et de blanc. Fond rosé. Limoges, vers 1600. Dim: 24x20 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 60
Lot : 60
Coffre en chêne sculpté à décor marqueté et mouluré de fleurs, niches et motifs géométriques. Flanqué de deux poignées de transport en fer forgé. Allemagne, époque XVIIe siècle. H:65,5 L:140 P:63 cm. Petits accidents.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 61
Lot : 61
Pendule lanterne miniature en laiton signée Gautron Aagen. Cadran en plomb à chiffres romains surmonté d'un fronton. Elle repose sur quatre petits pieds. Epoque XVIIe siècle. H: 18 cm. Aiguilles postérieures et manques.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 64
Lot : 64
Joseph et l'Enfant Jésus en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. France, époque XVIIe siècle. H:89 L:48 P:28 cm. Accidents, manques et restaurations.
Detail
Prix marteau : 580 €
Lot 65
Lot : 65
Petite colonne en chêne sculpté polychrome et or à décor de cannelures, médaillon et surmontée d'un chapiteau corinthien. Epoque XVIIe siècle. H :133 cm. Petits manques.
Detail
Prix marteau : 280 €
Lot 66
Lot : 66
Table Mazarine de style Louis XIV dans le goût de Pierre Gole en bois noirci et marqueterie au "Jasmin". Elle repose sur quatre pieds fuselés en partie dorés et reliés par une entretoise en X. Epoque XIXe siècle. H75: L:132 P:90 cm.
Detail
Prix marteau : 1520 €
Lot 67
Lot : 67
Petite table Mazarine de style Louis XIV dans le goût de Pierre Gole en bois noirci et marqueterie au "jasmin". Ouverture en facade par un tiroir. Pourtour à décor de marqueterie d'ivoirine. Elle repose sur quatre pieds torsadés reliés par une entretoise en X. Epoque XIXe siècle.H:71,5 L:100 P:67,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 67
Lot : 67
2 - Cave à liqueur en trompe l'oil constituée de livres d'époque XVIIIe dont un aux armes de France. H:18,5 L:26 P:21 cm. Frottements.
Detail
Prix marteau : 140 €
Lot 68
Lot : 68
2 - Collection de 61 intailles en platre à décor de scènes romaines d'après l'antique. Epoque XIXe siècle. Dim: 16,5x24,5 cm.
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 69
Lot : 69
Grande Grèce. Tête de jeune fille en terre cuite. IVe-IIIe siècle av.J.C. Dos plat à trou central d'origine. H?: 23,5?cm 150/200?e. On y joint?: Deux têtes en terre cuite l'une de divinité et l'autre d'un jeune coiffé d'un bonnet phrygien. Epoque hellénistique. H: 5 cm et H: 8 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 70
Lot : 70
Masque funéraire. Toile rigide stuquée et polychrome. Le tour des yeux, les pupilles et la barbe rehaussés de noir. La coiffe peinte de motifs géométriques et lignes verticales présente à l'arrière un profil d'une divinité. Epoque Ptolémaïque. Restaurations et manques. H: 32cm. Provenance: n°61 Vente d'archéologie méditerranéenne, Grenoble, 10 mars 1980.
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 71
Lot : 71
Coupe sur talon en terre cuite à décor de palmettes. Surmontée d'un couvercle orné de deux profils à figures rouges. Grèce antique Petits manques. H: 5 cm environ.
Detail
Prix marteau : 380 €
Lot 73
Lot : 73
2 - Ecole francaise du XVIIIe siècle. Paysages animés. Paire de gouaches sur papier présentées dans leur cadres d'époque. Dim: 25x33,8 cm.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 74
Lot : 74
Poignée en bronze à décor d'une tête de lion. Travail Antique. Diam 12,5 cm.
Detail
Prix marteau : 230 €
Lot 77
Lot : 77
Ecole francaise du XVIIIe siècle. Portrait d'élégante au bustier rouge. Huile sur toile dans un cadre à feuilles de chêne d'époque. Inscriptions à la plume sur le chassis Dim: 40,5x32,5 cm. Restaurations.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 78
Lot : 78
Ecole francaise du XVIIIe siècle. Portrait d'homme au livre. Huile sur toile dans un cadre ovale irrégulier surmonté d'un cartouche sculpté d'attributs maconniques. Dim: 73,5x58,5 cm. Petites restaurations
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 79
Lot : 79
Isaac Habrecht II, Strasbourg. fin du XVIIe, début XVIIIe siècle. Rare petit globe céleste composé de douze bandes de papier gravées et colorées à la main. Dans un cartouche: "Globus C&elestis Omnes Stellas fixas No:bilisso Tychone Brahe, alijsq diligentisso observatas;ccuratisso exhibens: Australes insuper Petri Theodori Archinaut&e celeberrimi ostentans: nec non Stellas quasdam novas & Come:tarum aliquot trajectiones adumbrans Omnib, ad annum 1625 accomodati Studio et opera Isaaci Habrecht Phil: et Med: Doct:. Dans un médaillon : " Sculptura et impressione Iacobi ab Heyde Joh Christoph Weigel exi Noriberg". Diam: 19 cm environ.
Detail
Prix marteau : 17500 €
Lot 82
Lot : 82
2 - Ecole Hollandaise. Portrait d'homme. Huile sur panneau. Dim: 56,5x43,5 cm. Restaurations et repeints.
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 82
Lot : 82
Jacques Nicolas Bellin. Atlas de l'isle de Corse. Paris, 1796. In-4. 1 carte générale et 32 cartes particulières. Reliure passée et traces d'insectes.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 83
Lot : 83
Assiette en porcelaine de la " famille rose" à décor du navire Vrijburg, naviguant en Chine, commandé par le capitaine Jacob Ryzik en l'année 1756. Titrée et datée dans un cartouche surmonté d'une couronne. Pièce destinée à l'exportation. Règne de Qianlong (1736-1795). Diam: 22,9 cm. Cheveux. Cette série commémore le mouillage d'un navire de commerce néerlandais dans les eaux chinoises. Un plat comparable est présenté dans les collections du Musée Guimet sous le numéro d'inventaire: G106. Egalement une assiette dans les collections du British Museum sous le numéro d'inventaire Franks.
Detail
Prix marteau : 14500 €
Lot 84
Lot : 84
Lot de faïence comprenant : 6 assiettes en faïence à décor polychrome d'un chinois. Epoque XIXe siècle. Dim: 22,5 cm. Une restaurée et deux légèrement accidentées. Un petit plat ovale en faïence à décor de feuillages et d'un oiseau stylisé. Moustiers, XVIIIe siècle. L: 26,5 cm. Petit accident. Trois assiettes et un plat à décor polychrome de fleurs. Strasbourg, époque XIXe siècle. Diam: 24 et L:39,5 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 85
Lot : 85
Boule à savon sur piédouche en métal argenté à décor de filets. Epoque fin du XVIIIe siècle. H: 9cm
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 87
Lot : 87
Piat-Joseph Sauvage (1744-1818). Miniature sur ivoire peinte en grisaille représentant une allégorie entourée d'amours. Cadre médaillon en bronze et laiton. Signée en bas à droite Diam: 10,5 cm à vue.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 88
Lot : 88
2 - Deux boutons ornés de miniatures. Epoque XVIIIe.
Detail
Prix marteau : 260 €
Lot 88
Lot : 88
Miroir à parecloses en bois doré surmonté d'un fronton sculpté d'un vase fleuri. Epoque XVIIIe siècle Dim: 79x44 cm.
Detail
Prix marteau : 480 €
Lot 90
Lot : 90
Pied de fontaine en pierre calcaire sculptée d'enroulements et guirlande de fleurs. Epoque XVIIIe siècle. H:73,5 L:41 P:28 cm. Usures
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 97
Lot : 97
2 - "Ste Anne" Diorama vautif, en bois doré, paperolles, verres, papiers marbrés, fils, miroirs, strasst, soie brodée. France Epoque XVIIIe. H. 40, L. 30, P. 13 cm
Detail
Prix marteau : 1280 €
Lot 98
Lot : 98
Commode Dauphinoise ouvrant à trois rangs de tiroirs, légèrement cintrée en facade, elle est entièrement marquetée de noyer en ronce et de fil et de loupes de frêne dans des réserves géométriques dessinées par des filets. Une moulure en noyer court le long des traverses basses. Dauphiné, début du XVIIIe siècle. Porte une estampille fausse " Hache à Grenoble ". H :84,5 L :130 P :67 cm. Partiellement insolée, fentes, manques, bronzes rapportés. Expertise: Francoise ROUGE, 06 03 93 23 76 Expert membre du SFEP.
Detail
Prix marteau : 3800 €
Lot 101
Lot : 101
Table de milieu en bois doré de style Louis XVI à décor en ceinture d'enroulements, nouds et cartouches centraux figurant une torche et un carquois. Pieds fuselés à décor de drapés réunis par une entretoise en X surmontée d'un pot à feu. Dessus en marbre blanc et gris. Epoque Napoléon III. H:83 L:153 P:79 cm. Accidents et manques
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 102
Lot : 102
Petit coffret en bois peint à décor polychrome de fleurs. Normandie, époque XIXe siècle. H:12,5 L:21 P:10 cm.
Detail
Prix marteau : 110 €
Lot 108
Lot : 108
Miniature peinte sur ivoire figurant une joueuse de lyre coiffée d'un turban. Epoque Empire. Diam: 6,8 cm
Detail
Prix marteau : 310 €
Lot 111
Lot : 111
E. Dinet et Slimane Ben Ibrahim. Khatra danseuse oued Naï. Illustrations de Etienne DINET, décorations de Mohammed RACIM. Paris, H. Piazza, (1926). In-8. 10 hors-texte et 6 illustrations dans le texte réhaussées au pochoir. Un des 800 exemplaires numérotés sur vélin B. F. K. (n°506).Dans son coffret. Dos légèrement abimé.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 112
Lot : 112
Petit buste de femme en ivoire sculpté reposant sur une colonne. Dieppe, vers 1800. H: 11cm
Detail
Prix marteau : 280 €
Lot 114
Lot : 114
Jean Alix Achard (1807-1884). Vue du Dauphiné. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Vers 1841. Dim: 64x85 cm. Exposée au Musée de Grenoble du 3 décembre 2005 au 6 Février 2006 dans l'exposition: Trois maitres du paysage dauphinois au XIXe siècle : Jean Achard, Laurent Guétal, Charles Bertier
Detail
Prix marteau : 7900 €
Lot 115
Lot : 115
Album comprenant une trentaine de dessins à la plume, crayon, aquarelle et gravures rehaussées de paysages animés, fleurs, scènes galantes, portraits. Certains signés dont Achille Devéria, Dubost, Gérard, H.St Aulaire, Gué, Achille Guillaume et anonymes. Première moitié du XIXe siècle. Belle reliure. Accidents.
Detail
Prix marteau : 1050 €
Lot 117
Lot : 117
Henri Fantin-Latour (1836-1904). Etudes de nus. Quatre dessins au crayon sur calque. Portent le cachet de la signature de l'artiste. Petites déchirures, plis et traces. Dim: 15x22,5 cm; 23x12 cm; 22x11 cm; 13,5x22,5 cm à vue.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 119
Lot : 119
Ernest Victor Hareux (1847-1909). Le troupeau dans le village. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim: 55x38 cm. Ancienne étiquette d'inventaire.
Detail
Prix marteau : 720 €
Lot 122
Lot : 122
Deux huiles sur panneaux figurant des paysages de campagnes. Vers 1880. Signées en bas à gauche. Dim: 16x10 cm chaque.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 123
Lot : 123
Deux panneaux en marqueterie de paille représentant des vues de Paris. France, début du XIXe siècle. Dim: 34x47,5 cm à vue chaque.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 124
Lot : 124
Armand Segaud. Projet de décoration pour la mairie de Bezons, La prise de la Bastille. Dessin au crayon mise au carreau et rehaussé d'aquarelle. Dim: 48 x 82 cm. Déchirures.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 126
Lot : 126
Pierre-Jules Mène (1810-1879), d'après. Platre d'atelier figurant une pouliche et son poulain. Une étiquette sous la base " Souvenir de Paul Riquet,1937". H:18 L:27 P:12,5 cm. Accidents, restaurations et manques
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 127
Lot : 127
CARVIN Louis-Albert (1875-1951). La cueilleuse de choux. Bronze à patine médaille monté sur un socle en marbre vert. Signé sur la terrasse. Cachet " cire perdue Bisceglia ". H : 25 cm. Accident sur le socle.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 131
Lot : 131
Pendule en bronze doré à décor d'une jeune femme à l'antique versant des roses sur une sphère étoilée abritant le mouvement. La base ornée de masques de théatre et instruments de musique. "A Paris" sur le cadran. Epoque début du XIXe. H:33 L:28 P:11 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 131
Lot : 131
2 - Pendule "cathédrale" néogothique en bronze doré et ciselé de motifs néogothiques. H:45 L:31 P:18 cm.
Detail
Prix marteau : 610 €
Lot 134
Lot : 134
Paris-Olier et Caron (1910:1934). Partie de ménagère en argent (90 pièces), modèle de style Régence à décor de filets et fleurons comprenant 18 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 cuillers à café, une pelle à tarte en vermeil et argent, une saupoudreuse cuilleron en vermeil, un couvert à poisson argent et vermeil, un couvert à salade en vermeil et argent, une louche en argent, une louche en argent l'ensemble chiffré B.R, et une pince à sucre chiffrée. poids total: 5680 gr.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 137
Lot : 137
Chocolatière en argent ciselé et repoussé à décor de guirlandes et nouds. Le manche en bois précieux. Poincon Minerve et maitre orfèvre RD. Fin du XIXe siècle. H: 16cm. Poids total: 235g
Detail
Prix marteau : 110 €
Lot 139
Lot : 139
Ensemble de quatre ouvrages sur les aérostats et l'aviation dont: Promenades dans les nuages par C. Delon. In-8. Bibliothèque des Ecoles et des familles, 1881. Nouveau manuel complet d'Aérostation ou guide pour servir à l'histoire et à la pratique des ballons par Dupui-Delcourt. In-12. composé de 16 planches hors-texte. Librairie encyclopédique de Roret. Les maitres de l'aviation par C.Ader. Librairie aéronautique, 1910. La Minerve, Vaisseau Aérien Destiné aux Découvertes, et Proposé à Toutes les Académies de l'Europe par le physicien Robertson. In-8. cuir rouge frappé d'un blason or. 3 gravures hors texte dont : une dépliante, Paris, Hocquet, 1820. On y joint Les vieilles rues de Lille par Poret. Lefebvre-Ducrocq Lille,1879
Detail
Prix marteau : 380 €
Lot 140
Lot : 140
JB Dancer Optician Manchester, vers 1860-1880. Microscope en laiton et son coffret de transport abritant dix tiroirs et muni de poignées latérales. Divers pièces en laiton, lentilles, plaques de verre et une notice explicative dans les tiroirs. Signé sur le pied. Vers 1860-1880. Traces d'oxydations.
Detail
Prix marteau : 2300 €
Lot 141
Lot : 141
2 - Baguette de chef d'orchestre en bois précieux et métal argenté ciselé d'un monogramme. Epoque XIXe siècle. L:39 cm
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 141
Lot : 141
Porte carton à dessins en acajou sculpté de volutes feuillagées. Il repose sur quatre pieds cambrés. Epoque XIXe. H:115 L:98 P:53 cm. Manque une traverse, petits accidents. On y joint un carton à dessins Susses Frères, 5 place de la bourse Paris en cuir estampé de motifs japonisants.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 142
Lot : 142
Cache pot en faïence polychrome figurant une double tête de cochon. Sous la base "361 déposé" Dim: 22 x 34 cm.
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 143
Lot : 143
Console de style Régence en bois doré et sculpté à décor d'un mascaron, d'entrelacs, de rinceaux et de têtes de boucs. L'entretoise mouvementée en " X " et la noix sculptée d'une urne. Les pieds galbés à décor de sabots. Plateau de marbre rouge veiné blanc. Epoque XIXe siècle. H : 100L :162 P :63 cm. Accidents et manques
Detail
Prix marteau : 1720 €
Lot 144
Lot : 144
Grande glace en bois doré dans le style du XVIIIe siècle. H:139 L:98,5 P:4,5 cm.
Detail
Prix marteau : 260 €
Lot 145
Lot : 145
Paire de fauteuils et de bergères style Louis XV en bois doré. Epoque XIXe siècle. Respectivement : H:103 L:70 P:56 cm et H:104,5 L:73 P: 60 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 146
Lot : 146
2 - Bague en or jaune pavée de 15 diamants de taille ancienne pour un total d'environ 0.75 ct, poids:7 g.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 147
Lot : 147
Detail
Prix marteau : 2700 €
Lot 148
Lot : 148
Froment Meurice. Paire de boutons de cols de forme ovale en or jaune sertie de deux plaques de lapis lazuli. Poids?: 7,1 g. Dim. ?: 1,8 x 1,5 cm. Présenté dans un écrin à la forme de la Maison Froment Meurice, 372, rue Saint-Honoré, Paris.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 151
Lot : 151
Bague en or jaune ornée d'une citrine taille coussin rectangulaire d'environ 11 carats, poids : 8,3 g, TDD: 60
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 152
Lot : 152
Montre gousset, poids : 54,6 g
Detail
Prix marteau : 260 €
Lot 153
Lot : 153
2 - Collier en or jaune avec un diamant d'environ 0,8 ct.
Detail
Prix marteau : 510 €
Lot 154
Lot : 154
Bracelet maille gourmette en or jaune, chaine de sécurité en or, poids: 59,4 g
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 154
Lot : 154
2 - Collier composé de deux chaines en or jaune, poids total: 16,8 g.
Detail
Prix marteau : 360 €
Lot 155
Lot : 155
Aum&nière en or jaune, monture repercée et cotte de maille, 7,5 x 6 cm, Poids: 65,5 g
Detail
Prix marteau : 1410 €
Lot 156
Lot : 156
Petite broche en argent et or de forme barrette à décor d'entrelacs sertis de diamants taillées en rose, (manques) poids: 8,3 g
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 156
Lot : 156
2 - Broche en or gris stylisant une fleur agrémentée de diamants de taille ancienne et brillant pour env. 1,40 ct, poids 26,6 g.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 157
Lot : 157
Bracelet à maille gourmette torsadée en or jaune, poids:40,8 gr.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 157
Lot : 157
2 - Chaine en or jaune composée de maillons de forme olive ajourées, on y joint deux alliances en or jaune et un élément de chaine or, poids total :13,5 g
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 158
Lot : 158
Camée coquille ovale gravé d'un buste de Minerve casquée de profil, Monté en broche or (9K) - XIXe s. H:6 cm, poids total:21,6 gr.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 159
Lot : 159
Chronomètre en or jaune avec bulletin de l'observatoire national, chiffré au dos CB, cadran émaillé blanc, cadran auxiliaire des secondes à six heures, numéroté N°71759, poids total : 79,6 g. Diam:5 cm
Detail
Prix marteau : 540 €
Lot 160
Lot : 160
Chaine de montre en or jaune (18K) à maillons ajourés, long.157 cm, poids: 71,9 g
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 160
Lot : 160
2 - Paire de pendants d'oreille en or jaune ornée de deux perles reliées par une ligne de 4 petits diamants taille ancienne en chute, poids total: 9,9 g
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 161
Lot : 161
Montre gousset en or jaune, Angleterre, dos finement gravé et ciselé d'un décor floral, le cadran à fond or gravé d'un motif floral et chiffres romains et cadran auxiliaire des secondes à 6 heures (manque la trotteuse), remontoirs à clé (on y joint une clé) diam.4 cm, poids: 49,1 g.
Detail
Prix marteau : 320 €
Lot 162
Lot : 162
Montre à gousset en or jaune, le cadran émaillé blanc à indication de heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, cadran auxiliaire des secondes à six heures, remontoir à la bélière, le couvercle à décor floral ciselé et chiffré, le dos finement ciselé d'un décor de fleurs. Mouvement à remontage à ancre et rubis, spiral Bréguet, N°4292, le cache-poussière en or. Diam. : 5 cm, poids brut : 83,1 g.
Detail
Prix marteau : 730 €
Lot 162
Lot : 162
2 - Montre à gousset en or jaune, Duvaltier Neveu à Louviers. Le cadran émaillé blanc à indication des heures en chiffres romains. Le dos ciselé d'un décor floral et d'une urne. Poids: 67,2 g.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 163
Lot : 163
J&EGER-LECOULTRE. Atmos V. Marina Chinoise Blanche , vers 1960. Mouvement : Calibre mécanique perpétuel J&EGER 526.5. Dans son coffret d'origine. H: 23 L: 18 P: 14 cm.
Detail
Prix marteau : 1860 €
Lot 163
Lot : 163
2 - Réveil d'officier à sonnerie. La cage en laiton et verre. Epoque XIXe siècle. H: 13 cm. Manque la clé.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 171
Lot : 171
Pièce de 100 francs or, République Francaise, 1907. Poids:32,2 g.
Detail
Prix marteau : 860 €
Lot 172
Lot : 172
Pièce de 100 francs or, Empire 1857. Poids:32,3 g.
Detail
Prix marteau : 860 €
Lot 173
Lot : 173
Pièce de 20 dollars américain, 1909. Poids:33,4 g
Detail
Prix marteau : 910 €
Lot 174
Lot : 174
Pièce de 20 dollars américain, 1895. Poids:33,4 g
Detail
Prix marteau : 910 €
Lot 175
Lot : 175
Pièce de 20 dollars américain, 1894. Poids:33,4 g
Detail
Prix marteau : 960 €
Lot 176
Lot : 176
3 Pièces de 20 francs or, République francaise, 1908, 1913, 1914 . Poids: 6,4 g.
Detail
Prix marteau : 510 €
Lot 177
Lot : 177
Louis XVI en or 1786 Poids 15,2g
Detail
Prix marteau : 440 €
Lot 178
Lot : 178
4 pièces or comprenant 1 pièce type République francaise 1877, poids:6,4 g et 1 pièce type Empire Napoléon tête laurée 1807, poids: 6,4 g et 2 pièces de 5 francs or type Napoléon III, poids: 3,2 g
Detail
Prix marteau : 430 €
Lot 179
Lot : 179
Pièce de 20 francs or, Napoléon III tête nue, 1855. Poids: 6,4 g.
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 180
Lot : 180
Pièce de 10 francs or, Napoléon III, tête nue, 1859. Poids: 3,2 g
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 181
Lot : 181
Pièce de 10 francs or, Napoléon III, tête nue, 1860. Poids: 3,2 g
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 182
Lot : 182
Pièce de 10 francs or, Napoléon III, tête laurée, 1866. Poids: 3,2 g
Detail
Prix marteau : 85 €
Lot 183
Lot : 183
2 Pièces de 10 francs or, République francaise, 1899, 1908. Poids: 3,2 g.
Detail
Prix marteau : 160 €
Lot 184
Lot : 184
Pièce 20 francs or, Suisse type Vreneli, 1935, poids: 6.45 g
Detail
Prix marteau : 170 €
Lot 185
Lot : 185
Pièce de 5 francs or, Napoléon III, tête laurée, 1862. Poids: 1,6 g
Detail
Prix marteau : 40 €
Lot 186
Lot : 186
3 Souverain or, Victoria, 1900, 1878, 1915. Poids: 7,9 g et 8 g.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 187
Lot : 187
Pièce or souverain Edouard VII, 1909 poids: 8 g
Detail
Prix marteau : 215 €
Lot 188
Lot : 188
Pièce 10 florins d'or type Wilhemine, 1932. poids: 6,05 g
Detail
Prix marteau : 160 €
Lot 188
Lot : 188
2 - Pièce en or de 2 1/2 dollars américain montée en pendentif et chaine de montre en or jaune agrémentée d'une perle baroque, poids total: 33,7 g.
Detail
Prix marteau : 740 €
Lot 189
Lot : 189
Poupée francaise, tête en biscuit pressé, yeux fixes bleus, bouche fermée, marquée en creux "DEPOSE E 9 J " et "H" à l'encre rouge corps articulé à boules, marqué JUMEAU Médaille d'Or Paris au tampon bleu, calotte en liège, perruque chatain. Dans sa boite gaufrée "au Printemps Paris". H:51 cm. Epoque XIXe siècle. Petits accidents, une jambe détachée, l'emplatre des yeux décollé
Detail
Prix marteau : 2750 €
Lot 191
Lot : 191
Automate de vitrine en composition à deux mouvements probablement destiné aux produits de la marque Banania. Epoque début du XXe siècle. H: 44 cm. Habillage et électrification postérieurs. Petits accidents et restaurations.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 193
Lot : 193
Limousine avec chauffeur en t&le peinte et lithographiée. Etat d'usage, manque une lanterne et deux vitres arrières. Maison Carette L: 31cm.
Detail
Prix marteau : 1920 €
Lot 195
Lot : 195
Saint-Clément. Service de table en faïence polychrome à décor floral, de libellules et abeilles comprenant 104 pièces : 36 assiettes plates (diam. 23 cm) dont l'une avec légère egrenure, 14 assiettes creuses (diam.23 cm) dont 2 avec cheveux et fêle, 36 assiettes plates (diam.21 cm) dont 6 avec légères sautes d'émail en bordure, 2 raviers ovales à bords chantournés, 2 présentoirs sur piédouche, 1 légumier couvert (fêle), 2 présentoirs ronds (petit accident sur un pied), 1 plat de service rectangulaire, 1 plat rond, 1 grand plat rond, 1 plateau rectangulaire avec anses, 1 grand plat à poisson rectangulaire à bords mouvementés (légères egrenures), 1 grande coupe creuse, 1 grande soupière couverte sur piédouche, 1 soupière quadripode, 1 saladier à section carrée, 1 saucière couverte à plateau, 1 saucière
Detail
Prix marteau : 2300 €
Lot 198
Lot : 198
Ecole francaise vers 1900. Le procès. Fusain sur papier. Dim: 20x27 cm à vue
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 200
Lot : 200
Léon Ernest Drivier (1878-1951). Nu. Technique mixte sur papier. Signé en haut à droite. 31,5x24 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 205
Lot : 205
René Lalique (1860-1945). Boite pour Houbigant modèle "Quatre flacons". Couvercle en verre opalescent moulé-pressé à décor de feuillages rayonnant. Base en carton recouvert de soie. Signée R. Lalique. H: 4 et Diam: 14 cm. Usures. Reproduit p. 969 de l'ouvrage de Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'ouvre de verre, Editions de l'Amateur.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 206
Lot : 206
René Lalique (1860-1945) attribuée à. Suite de neuf assiettes à dessert en verre blanc moulé-pressé à décor d'une fleur stylisée. Dim: 20cm. Quelques petites égrenures
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 209
Lot : 209
Commode et guéridon circulaire en bois précieux surmontés de marbres noirs. Les piétements et les portes ornés de bronze doré. Vers 1940. Dimensions respectives: H:95 L:148,5 P:69 cm et H:67 et L: 101 cm
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 209
Lot : 209
2 - Ludwig Vordermayer (1868-1933). La Ballerine. Sculpture en albatre, bronze et marbre gris veiné. Signé sur l'assise du fauteuil. H: 31,5 cm. Un pied restauré.
Detail
Prix marteau : 310 €
Lot 210
Lot : 210
Delphin Enjolras (1857-1945). Nu devant la cheminée. Pastel sur papier signé en bas à gauche. Dim : 48,5x 34,5 cm
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 214
Lot : 214
Sculpture en ivoirine représentant une femme nue pleurant. Style 1930. H:15 cm.
Detail
Prix marteau : 380 €
Lot 216
Lot : 216
Robert Antoine Pinchon (1886-1943). Quatre études de chevaux. Mine de plomb et fusain sur papier. Monogramme RAP en bas à droite. Dim: 20x13 cm à vue chaque
Detail
Prix marteau : 210 €
Lot 217
Lot : 217
Robert Antoine Pinchon (1886-1943). Village de campagne. Pastel et mine de plomb sur papier. Signé en bas à gauche. Dim: 31,5x25 cm à vue
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 218
Lot : 218
Georges Bradberry(1878-1959). Deux pastels figurant un couché de soleil pour l'un et une barque près d'un pont. Signés en bas à gauche. Dim:18,5 x28,5 cm à vue chaque.
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 219
Lot : 219
Maurice Louvrier (1878-1954). Lot composé de dix pièces encadrées: "étude de nu" aquarelle et mine de plomb sur carton. Signée en bas à droite. Dim: 65x53 cm. "Rue de Rouen" aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Dim: 45x31 cm à vue. "Pont" Huile sur panneau. Signée en bas à gauche Dim: 17x26,5 cm. Trois esquisses sur papier Signées. Dim: 16x20,5 cm; 16,5x23 cm et 17x24 cm à vue. "Le champ de course" mine de plomb et aquarelle. Signée en bas à droite. Dim: 16x13,5 cm à vue. "Les oiseaux" aquarelle sur papier signée à droite. Dim: 14,5x19 cm. "La course" aquarelle sur papier signée en bas à droite. Dim: 31x22 cm. "les dominos" aquarelle sur papier signée en bas à gauche. Dim: 20x28 cm.
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 220
Lot : 220
Mallet (1905-1986). Barques au pied de la falaise et voiliers. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche et en bas à droite. Dimensions respectives: 38,5x56 cm et 24,5x35 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 221
Lot : 221
Paul de Castro (1882-1939). Rouen vu du Pré aux loups. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim: 65,5x82 cm.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 223
Lot : 223
Eduardo Arroyo (1937-2018). Portrait de femme à demi masquée. Multiple sur papier. Signé et daté 72 en bas à gauche. Dim: 65x49,8 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 224
Lot : 224
Eduardo Arroyo (1937-2018). Portrait de femme. Multiple sur papier. Signé et daté 2003 en bas à droite . Numéroté X/X. Dim: 75x55 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 230
Lot : 230
Valerio Adami (1935). "La joueuse de tennis". Lithographie en couleur signée en bas à droite. Dim: 75,5x57 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 232
Lot : 232
Georges Wakhevitch (1907-1984). Ensemble de trois projets de décors. Aquarelle et gouache sur papier. Signés en bas à droite. Dimensions: 16x21 ; 16x21 ; 13,4x18 cm. On y joint un projet de costume pour la Tragédie de Carmen, signé et daté 83.Dim: 51x35,5 cm
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 233
Lot : 233
Jean Pierre Filippi (1947-2007). Eclosion suave du voile végétal sculpture en marbre blanc. Signée, datée, titrée et numérotée à l'arrière. H:38 L:60 P:8,5 cm. On y joint une étude de nu.
Detail
Prix marteau : 760 €
Lot 235
Lot : 235
Florence Knoll (1971-2019) et Knoll International. Table de salle à manger "2480". Plateau en marbre blanc biseauté et piétement cruciforme en métal chromé. H:70,5 L:243,5 P:137 cm. Légers chocs et rayures. Modèle créé en 1961. Réf: "Knoll, le Design Moderniste", Brian Lutz, édition du chêne, 2010, p. 160.
Detail
Prix marteau : 1810 €
Lot 236
Lot : 236
Eero Saarinen (1910-1961). Suite de dix chaises tulipes 6 pivotantes 4 fixes en fibre de verre de couleur blanche. Piétement en fonte d'aluminium et assise en velours brun. H:80 L:49 P:50 cm. Petites traces et usures.
Detail
Prix marteau : 3700 €
Lot 237
Lot : 237
Eero Saarinen (1910-1961). Suite de 2 fauteuils tulipes en fibre de verre de couleur crème. Piétements blancs en fonte d'aluminium. L'assise et le coussin amovible recouvert d'un tissus Kvadrat rose. H:82,5 L:64 P:47 cm. Usures.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 238
Lot : 238
Marcel Lajos Breuer (1902-1981). Deux fauteuils modèle "Vassily". La structure tubulaire en acier chromé et cintré. L'assise, le dossier et les accoudoirs garnis de cuir noir. Etiquette "Gavina Model" à l'arrière. H:73 L:79 P:64,5 cm. Usures au cuir
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 239
Lot : 239
Charlotte Perriand (1903-1999) et Le Corbusier (1887-1965). Chaise longue LC4. Chaise longue basculante. La structure tubulaire en métal cintré et chromé, revêtements en cuir noir et piétement en métal laqué noir. Un tube marqué LC4 et numéroté 26002. A conservé son étiquette d'origine comportant le numéro de série. L:160 cm
Detail
Prix marteau : 1310 €
Lot 240
Lot : 240
Estelle et Erwin Laverne (XXe). Deux chaises modèle "champagne" en plexiglas et acier. Coussins en cuir marron. H:81 L:61,5 P:53 cm. Fèles
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 241
Lot : 241
Pierre Paulin (1927-2009), attribué à. Petit bureau à piétement en acier noir et plateau plaqué de chêne. H:74 L:110 P:60 cm.
Detail
Prix marteau : 1550 €
Lot 242
Lot : 242
G&e Aulenti (1927-2012). Lampe " Pipistrello". Edition Martineli Luce. Chocs et brulures sur l'abat-jour H:79 cm et H: 88 cm déployée
Detail
Prix marteau : 440 €
Lot 244
Lot : 244
2 - Banc de jardin. L'assise de bois, posant sur un piétement de fonte imitant des branches d'arbre. Vers 1900. H:82 L:150 P:68 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 244
Lot : 244
Maison Baguès. Trois appliques à deux bras de lumière en métal argenté et verre à décor d'un vase fleuri stylisé. H : 65 cm chaque. Et une grande applique à quatre bras de lumière en métal argenté et verre à décor d'une urne fleurie .H : 93 cm
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 288
Lot : 288
Filigranes Médiévaux. Lot composé de 22 documents portant 23 rares filigranes, la plupart provencaux, selon des notes au crayon à papier. Circa 1340-1583 et s.d.-1340. Tête de bouf avec front denté, yeux et nez.-1340. Etoile à six branches.-1360. Couronne circulaire et hampe avec croix à double trait. [Provence].-1363. Arbre (?) à trois têtes. [Provence].-1368. Deux cercles avec croix (tronquée). [Provence].-1372. Hache d'arme.-1372. Ange avec croix à trait simple et nimbe. [Très rare " l'Ange Gabriel "].-1373. Arc isolé vertical à double trait et pointe à double trait sans plume. [Provence. Rare].-1377. Deux clés croisées avec fût à double trait, anneaux ronds avec lacet. [Fabrique de la Fontaine de Vaucluse, la plus ancienne de Provence].-1379. Cor horizontal avec lien simple sur le cor et un trait au centre du cor, pavillon rond. [l'olifant de la maison d'Orange].-1380. Montagne à trois coupeaux et barreau à trait simple. [Auvergne ?].-1393. Couronne verticale, fleuron central à trait simple avec extrémité trifoliée [Provence].-1398. Marque avec croix à trait simple inconnue. [Testament d'Etienne Bernard d'Apt].-1413 ?. Main surmontée d'une étoile à double trait (x2) et armoiries avec poisson isolé surmontées d'une croix à double trait. [Robert de Barras. Vers 1475].-1429. Pied. Rarissime (Briquet n'en recense que deux (Tome IV, PP. 621, n°12407-12408) : Gabre (Ariège), 1429 ou Lautrec (Tarn), 1431. Absent de la base Wasserzeichen-Informationssystem).-1434. Main avec manchette à une partie. [Provence. Rare].-1473. Cheval entier horizontal avec bride. [Provence. Très rare].-1496. Main surmontée d'une étoile à double trait.-1515. Grappe de raisin, tige à trait simple avec sarment.-1583. Fleurs à cinq pétales, tige sans feuille à trait simple (répétée à 4 feuillets).-S.d. Main à manchettes festonnées ou à longuettes, face interne, avec doigts serrés, sauf le pouce, surmontée d'un chevron, surmontant une inscription.-S.d. Feuillet blanc avec moi lignes manuscrites. Licorne entière verticale (tronquée).Très rare ensemble. Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 289
Lot : 289
Bourgogne. 22 parchemins, XIVe-XVIIe. Ensemble de parchemins concernant principalement la région de Fontaine-Francaise (C&te d'Or) : 2 du XIVe (1340-1368, l'un au sujet de la fabrique de l'église de Pagny-le-Ville), 1 du XVe (1459), 17 du XVIe (principalement des achats de terres), 2 du XVIIe + 4 documents épars. Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 291
Lot : 291
2 - Lot de livres comprenant - CREBILLON (dit Crébillon fils) " Tanzay et Néadarné, histoire japonaise." A Pékin 1771, 2 volumes. Ex libris René GILLON. - La jolie femme ou femme du jour, Amsterdam, chez Changuion, 1769, 2 part. en un vol. in-12, reliure en veau, dos doré. - Un mois de folie, poème en huit chants, Vaucluse,1803, reliure plein veau. - Jean-Baptiste Marquis de BOYER D'ARGENS Mémoires du Comte de Vaxère ou le faux rabin, par l'auteur des Lettres juives, Amsterdam, 1737, reliure en plein veau. - Confession générale du chevalier de Wilfort, A Londres, 1781, 230 p. 12 cm. - POLLNITZ "La Saxe galante", Amsterdam aux dépens de la compagnie, 1734, in-12, reliure plein veau. - Abbé de Voisenon "Les exercices de dévotions de M. Henri ROCH avec Mme La Duchesse de Condor", Bruxelles, Gay et doucé Editeurs, 1882. - DUCLOS Charles Pinot. Les Confessions du comte de ***, histoire galante. Lyon, 1773 ; 2 part. en un vol. in-12, veau marbré de l'époque. - Mémoires du Chevalier de *** par Monsieur le marquis d'Argens, Londres, 1745, in-12, 161 p.2 tomes en 1 vol., reliure en veau, dos doré. - Ouvres de Dorat. Lettres en vers et ouvres mêlées de M.D** ci-devant mousquetaires recueillis par lui-même, Paris, Sébastien Jorry, 1767, 2 tomes, reliure plein veau marbré, (19 cm). - Jean d'Agraives " Le dernier faune" Plaisir d'élite, édition Colbert,11ème édition, 1944. - Pièces révolutionnaires "Le Rat du chatelet", 1790, Frontispice gravé représentant la Capucinade, in-8 broché.
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 292
Lot : 292
49 - Elément de chasse en argent et vermeil composé d'une plaque sculptée en bas relief d'un blason armorié, d'amours et d'un paysage boisé. En applique Saint Gilles l'Ermite tient le livre des Saintes Ecritures et une crosse. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H:18,5 L:14 P:2,5 cm.
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 293
Lot : 293
Paravent à trois feuilles en cuir de Cordoue à décor en polychromie de motifs de fleurs, de fruits et de chérubins. Epoque XVIIIe siècle. Dimensions d'une feuille: 193x60,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 950 €