acte-2vente

Archéologie, Tableaux XIXe (Jean-Léon Gérôme, B. Martini), sculptures (marbres antiques, terres cuites d’après Jean-Jacques Feuchère), art décoratif du XXe siècle (Picasso, Guariche, Dunand, Jeanneret, Cournault, Atlan, Gallé, Delaunay, Gargat) et Peintures modernes (Yves Laloy, San Yu)…

EXPOSITIONS : VENDREDI 23 OCTOBRE DE 14H À 18H ET SAMEDI DE 10H À 12H.

Frais 27%

Vente en live
sur interencheres frais supplémentaire 3,% HT
sur drouotlive frais supplémentaire 1.5% HT

Lot 1
Lot : 1
Henri RIVIERE (1864-1951) Le coucher de soleil, Planche 11 de la série Les aspects de la nature, 1898, estampe en couleur signé et cachet rouge en bas à gauche, Travail japoniste présentée dans son encadrement d'origine de la Maison Bouchard. 53 x 82,5 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 2
Lot : 2
Henri RIVIERE (1857-1912) Clair de Lune à Landmélus (Le beau pays de Bretagne, planche 3) 1900. Lithographie en couleur, numérotée 6 et signée.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 3
Lot : 3
Maurice CHABAS (1862 - 1947). "Bretonne devant une crique " Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim. 100x73 cm. Perce.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 4
Lot : 4
Emile GALLE (1846-1904) Vase dit pot à pinceaux à décor réhaussé d'or de motifs japonisant de carpes , de plantes et fleurs aquatiques, création vers 1878; signé E.Gallé à Nancy à l'or H:16,5 cm .
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 5
Lot : 5
Jean Baptiste Alphonse CYTERE (1861-1941) Vase en grès émaillé bleu monture en bronze doré à décor de pommes et épines de pin, signé en creux sur le fond H:27 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 6
Lot : 6
DAUM Coupe polylobée en verre multicouche dégagé à l'acide de mûres, signature Daum Nancy à la croix de Lorraine 6,5 x 12,5 cm
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 7
Lot : 7
Amalric WALTER (1870-1959) " Poisson " sculpture formant veilleuse en pate de verre de couleur bleu vert , signé A.WALTER Nancy . Vers 1925 Dim : 14,8x19x8 cm. Petit éclat sur la base à l'arrière.
Detail
Estimation : 3000/3500 €
Lot 8
Lot : 8
Burgun Schverer & Cie., Meisenthal, Rare vase sur piédouche à trois anses en verre incolore massif doublé de couleur jaune miel, jaspé d'oxydes en sous couche. Décor d'une scène mythologique sur fond d'or, émaillés et repris à la meule. Le décor est attribué à Eugène Kremer d'après une illustration de Walter Crane (Ech&es of Hellas), Poséidon dominant la scène d'un vieillard massue à la main, recevant une coupe d'un patriarche à la jarre; dans un médaillon rond, un joueur de luth, dans un autre médaillon, un personnage à la jarre, sur le corps du vase une frise oblique ornée d'animaux, lapins, antilope et lionnes, le col et pied ornés d'une frise géométrique émaillée blanc et noir. Signé à l'or sur le fond "Verrerie d'Art de Lorraine B.S & Co déposé dans un cartouche avec chardon et croix de Lorraine.H:18,4 cm. Le peintre sur verre Eugène Kremer dirigea l'atelier de décoration de la société "Burgun, Schverer & Co." à partir de 1897, il recut une médaille de bronze lors de l'Exposition Universelle de 1900.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 9
Lot : 9
Emile GALLE (1846-1904) 2 Vases, le premier sur piédouche dégagé à l'acide à décor de fleurs rouge orangées sur fond jaune, signé, H:18 cm. le second vase soliflore multicouche à décor gravé de clématites parmes sur fond jaune ambré, vers 1900, signé H :16;5 cm
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 10
Lot : 10
Maurice BOUVAL (1863-1916) Scène mythologique, importante plaque en bronze à patine médaille, signée en bas à droite Dim: 40 x 35 x 15
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 11
Lot : 11
DAUM Nancy Pichet en verre décor givré multicouche jaune, rouge et bleu, signé Daum Nancy et croix de Lorraine H: 18 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 12
Lot : 12
Bohème. Verrrerie L&etz Witwe. Vase en verre incolore doublé d'un émail rose, deux prises à enroulement en applique en verre opaque noir, le col à contour noir, vers 1915/1920, H: 13 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 13
Lot : 13
Max Le Verrier (1891-1973) " Les écureuils " paire serre-livres en métal à patine vert reposant sur un socle en marbre, 18,5 x 16 x 7 cm (rayure au dos).
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 14
Lot : 14
MORRIS and Co. Suite de huit chaises Art and Craft en acajou dont 6 ont conservé leur paillage d'origine, Dim : 99 x 46 x 44,5 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 15
Lot : 15
CHARDER (1881-1953) - Plafonnier en verre dégagé à l'acide orange sur fond jaune à décor d'escargots, monture et prise en fer forgé à décor de chardons, diam: 35 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 16
Lot : 16
Alexandre BIGOT (1862-1927), Grenouille en grès émaillé, signé en creux et daté 1914/A - H. 30 cm éclats anciens à la base
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 17
Lot : 17
Jean LUCE (1895-1964) vase en grès émaillé de fleurs sur fond vert, signé J. Luce, Epoque 1930, monogrammé, H :33 cm. Bulle de cuisson au col.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 18
Lot : 18
ODETTA - HB QUIMPER : Vase en grès émaillé à col étroit à décor géométrique et d'un profil de breton en réserve dans un médaillon sur fond beige, signé sous la base HB Quimper Odetta et numéroté 372, H :23,5 cm
Detail
Estimation : / €
Lot 19
Lot : 19
Victor PROUVE (1858-1943) "Etude de femme assise les mains posées sur les genoux", gouache sur papier signée en bas à droite et dédicacée à mon ami Auguste Vallin 1902, 94 x 64,5 cm. Ancienne Collection Pompon. Victor Prouvé, élève d'Eugène Vallin, contribua à la création du style décoratif de l'Ecole de Nancy et à son tour enseigna son art à Auguste Vallin, fils d'Eugène.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 20
Lot : 20
BRUANT (Aristide). L'Argot au XXE siècle - Dictionnaire francais-argot. Epreuves de l'édition populaire avec corrections, ajouts et annotations autographes. Nombreuses signatures de la main de Bruant. [1903]. 314 pp. in-4 étroit (26,7 x 17,2 cm), demi-percaline rouge à la Bradel, étiquette en-tête du dos avec titre à l'or. Rousseurs et piqûres à certains feuillets. Petites effrangures dans la marge droite. Epreuves corrigées du célèbre ouvrage d'Aristide Bruant consacré à l'argot. Jeu complet d'épreuves de l'ouvrage de Bruant, annoté de consignes et de validations destinées à son éditeur : " Vu " ou " Bon à clicher ", modifications typographiques et corrections. Bruant signe chacune de ses remarques pour en valider l'authenticité. Certaines sont accompagnées de dates : 22 mai 1903, 23 mai 1903, 4 juin 1903 ou 24 novembre 1903. Nombreuses modifications de pagination : répétitions ou corrections. Encre brune ou rouge, crayon de couleur bleu. Quelques ajouts de documents repliés ou contrecollés à insérer. Feuillets de tailles différentes, parfois contrecollés ou rognés. Cachets de l'imprimerie E. Charaire et quelques timbres oblitérés. L'Argot Au XXe Siècle, dictionnaire Francais-Argot rédigé par Aristide Bruant et Léon de Bercy, tous deux férus d'argot, avait paru pour la première fois en 1901. La seconde édition eut lieu en 1905, toujours chez Flammarion. On joint une carte postale autographe signée d'Aristide BRUANT, à M. Bonleu, relieur à Paris. 24 février 1902. In-12, adresse autographe au recto et cachets postaux. Cachet à l'encre violette " Concert de l'époque " dont il était le directeur. " Voulez-vous, s.v.p., m'apporter avant le 5 mars, si possible, le volume allemand et l'histoire de Courtenay [.] ".
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 22
Lot : 22
Paul Verlaine. Soirée-Procope. Madame Aubin. Un acte de Paul Verlaine. 25 Octobre 1894. Paris. Placard petit in-4. Grand portrait de Verlaine marchant avec canne et chapeau rabattu sur les yeux. Lithographié en couleurs par Frédéric-Auguste Cazals, tiré sur Chine appliqué. Tirage à 100 exemplaires numérotés et signés, celui-ci le N° 52 portant le monogramme autographe P.V. (pour Paul Verlaine)
Detail
Estimation : / €
Lot 23
Lot : 23
Théophile Alexandre STEINLEN (1859- 1923) " La rafle ", lithographie en couleur contresignée, 32 x 24,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 24
Lot : 24
Gustave Bayol (1859-1931) Grand Chat en bois sculpté polychrome Ecole d'Angers vers 1898. H: 99 L: 152 cm l: 29 cm. Un modèle comparable était installé sur le manège des Chats exploité par Louis Lesot. Le manège concu par l'anglais Savage était équipé de sujets fournis par les établissements Bayol. Référence bibliographique : Manèges d'Autrefois, Zeev Gourarier, p.101 - L'art forain, Fabienne et Francois Marchal, les Editions de l'Amateur, 2002, p.105/106
Detail
Estimation : 6000/7000 €
Lot 25
Lot : 25
Honoré DAUMIER (1808-1879) Valet de chambre tenant un plumeau, bronze à patine brune signé HD, cachet du fondeur Valsuani et initiale E.E1. H:13 cm. D'après la terre cuite créée en 1840.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 26
Lot : 26
Paul César HELLEU ( 1859-1927) Elégante au chapeau accoudée à la méridienne", pointe sèche, 46,5 x 37,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 27
Lot : 27
SEM (1863-1934) Le vrai et le faux chic, 1er fascicule. Album publicitaire imprimé par Succès sous la direction artistique de Sem, Paris, 25 mars 1914. Tiré à 300 exemplaires. (petits accidents à la couverture).
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 28
Lot : 28
Ecole francaise vers 1900 "Jeune femme au chapeau noir", huile sur panneau dans un bel encadrement en bois Art nouveau, 13 x 13 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 29
Lot : 29
George Desvallières (1861-1950) "Femme au chapeau bleu en calèche", vers 1904, huile sur carton, 58,5 x 33 cm, Réf. Bibliographique : Ambroselli de Bayser, Catherine (dir.), George Desvallières, Catalogue raisonné de l'ouvre complet, Paris : Somogy éditions d'art, décembre 2015. TOME II, p. 219. N° 1018
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 30
Lot : 30
George DESVALLIERES (1861-1950). "Etude pour une Première communion". Gouache. Signée en bas à droite, présentée dans son cadre d'origine titrée Première communiantes, Serge Roche encadreur, Dim. 12,3x17,7 cm à vue. Réf. Bibliographique : Ambroselli de Bayser, Catherine (dir.), George Desvallières, Catalogue raisonné de l'ouvre complet, Paris : Somogy éditions d'art, décembre 2015. TOME II, p. 31-33. CR 155
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 31
Lot : 31
George Desvallières (1861-1950) "SAINTE FAMILLE" vers 1934, huile et essence sur papier marouflé sur toile signé Georges Desvallières en bas à gauche et intitulé SAINTE FAMILLE en bas, 100 x 110 cm. Provenances: Nimes H&tel des ventes Champion et Kusel, 6 juin 1998, lot 345, Collection particulière Rouen. Expositions: 1935 Paris Journées d'art religieux , sans n° - 1936 Paris Galerie Eugène Druet (?), Exposition Georges Desvallières, études et esquisses, projets décoratifs, sans n°-1936, Paris, galerie Lucy Krohg (?), sans n°, Nativité. Bibliographie : 11 juillet 1936, p.7 - Chavance, 27 décembre 1936 - Sj&berg 1957, p 235. Desvallières reprend ici la partie droite de la grande décoration de la chapelle de l'école de Saint-Aspais à Fontainebleau (CR2155) et met en place la même composition, isolant ainsi la Crucifixion tragique, ce mystère joyeux. Une nuée d'angelots et des brassées de fleurs entourent la Sainte Famille heureuse. La Vierge u premier plan tire l'Enfant-Jésus de son berceau alors que derrière elle se tient Joseph admiratif, appuyé sur une planche de bois. L'arcade sur la gauche ouvre sur la nature et la végétation fleurie, sision qui ajoute à la sérénité du mystère de cette "divine et humaine, cette émouvante Sainte Famille à Nazareth. Réf. Bibliographique : Ambroselli de Bayser, Catherine (dir.), George Desvallières, Catalogue raisonné de l'ouvre complet, Paris : Somogy éditions d'art, décembre 2015. CR 2156, TOME III P. 570
Detail
Estimation : 4500/4800 €
Lot 32
Lot : 32
Ecole nabi vers 1890 " Nu dans un paysage", huile sur toile, 14,5 x 20 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 33
Lot : 33
Pierre BONNARD (1867-1947) "Nu au tub et Madeleine", dessin au fusain recto verso, cachet d'atelier, 15,3 x 17 cm. Ce dessin est accompagné d'un certificat d'authenticité de Monsieur Terrasse
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 34
Lot : 34
ECRITS D'ARTISTES - ABC DE LA PEINTURE suivi d'une étude sur PAUL SERUSIER SA VIE - SON &EUVRE" par Maurice DENIS, Editions FLOURY 1942,In-12, br, Envoi à l'intérieur de Maurice Denis à l'encre "A Monsieur J.M Campagne, hommage de Maurice Denis"
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 35
Lot : 35
Aristide MAILLOL (1861-1944) "Femme assise de profil ", dessin à la sanguine, cachet, 27 x 21 (petite déchirure en bas à gauche)
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 36
Lot : 36
Poiret, Paul - Iribe, Paul "Les Robes de Paul Poiret" Paris, Paul Poiret, 20 octobre 1908. Album In-4 carré (32 x 30 cm), reliure cartonnée illustrée d'un titre imprimé en rouge dans un cartouche et entouré d'une guirlande de fleurs, il comprend 10 planches en couleur de Paul Iribe (dont 2 dépliantes) montées sur onglets présentant des modèles de robes, des accessoires et des chapeaux de P. Poiret. Rare exemplaire non numéroté. (Quelques rousseurs) Paul Poiret parlant de cet album, en disait déjà en 1930 : " C'est une chose ad-mi-ra-ble, et qui constituait alors un document sans précédent. Il était traité avec tant d'esprit qu'il est à peine démodé aujourd'hui ". " Je confiais à Paul Iribe mon intention de réaliser une très jolie édition destinée à l'élite de la société : un album de ses dessins représentants mes robes, et imprimé sur très beau papier d'Arches ou de Hollande, serait adressé à titre d'hommage à toutes les grandes dames du monde entier. " On y joint un carton de publicité de la Maison Madeleine Vionnet, un feuillet de promotion de la Gazette du Bon Ton accompagné d'une planche en couleur illustrée par Georges Lepape "Gilles - Grand manteau pour l'hiver" n°1-Pl.1, un carton d'invitation pour le REVEILLON DU NOUVEL AN 1927 illustré par Lemeunier, et une planche en couleur supplément à Art et Décoration "Projet de décoration intérieure par E-J Ruhlmann
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 37
Lot : 37
/2 - Lalique. Burman, flacon "La sirèné". Modèle créé vers 1912 - Verre blanc soufflé-moulé-pressé simultané. Signature moulée. H.10,5 cm. Bibliographie: F. Marcilhac, catalogue raisonné, section Flacons de parfumeurs Burman-2 p.925
Lot 37
Lot : 37
René Lalique (1860-1945). D'Orsay, flacon "roses". Modèle créé en 1912. Verre blanc soufflé-moulé. Signature en intaille. H.10,5 cm. Bibliographie: F. Marcilhac, catalogue raisonné, section Flacons de parfumeurs D'Orsay - 3. p.933
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 38
Lot : 38
René Lalique (1860-1945). Pendentif miroir ovale "Psyché". Modèle créé en 1919. Verre blanc moulé-pressé patiné. Monture signée Lalique et poinconné . H. 8,1 cm . Bibliographie: F. Marcilhac, catalogue raisonné, section Miroirs-681p.360
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 39
Lot : 39
Joseph CORMIER, dit Joé Descomps(1869-1950). Sculpture en bronze figurant une femme nue agenouillée tenant un lotus. Signée "J.D Cormier" et Cachet de fondeur "Cire perdue Leblanc Barbedienne Paris "sur la terrasse. H.44 L.25,5 P.14,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 40
Lot : 40
J&e Descomps (1869-1950), Jeune femme nue dansant, Sculpture en ivoire sur une base cylindrique en pierre dure marbré, signée sur la terrasse J&e Descomps, vers 1920. (Petit doigt accidenté restauré)  H (sculpture) : 24 cm , H de  la base signée L.Sosson. Poids total : 1331 g
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 41
Lot : 41
Pierre Le Faguays (1892-1962). "Le départ en croisade". Importante sculpture chryséléphantine reposant sur une terrasse en onyx. Signée "Le Faguays" sur la terrasse. H:98 L:55 P:18 cm. Manque l'épée dans les bras de la femme
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 42
Lot : 42
Sonia Delaunay -Terk (1885-1979) - Pochette de dame en soie sauvage imprimée d'un dessin moderniste vers 1927, garniture de laiton, et fermoir pression (petite déchirure intérieure) l'intérieur en soie moirée à deux compartiments, l'un contenant un miroir et l'autre une porte monnaie, dim: 15 x 21 cm. Provenance: Collection Lelion.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 43
Lot : 43
Rare plaid composé d'un patchwork de cuirs polychromes sur fond beige aux inspirations modernistes, Travail francais vers 1920. Dim: 112 x 120 cm. Provenance: Ancienne collection Caroline Reboux.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 44
Lot : 44
Wiener Werkstatte - Attribué à MATHILDE FLOGL (1893-1958) Porte carte en cuir estampé doré de motifs végétaux, l'intérieur en soie sauvage moirée, cachet doré de WiENER WERKSTATTE à l'intérieur Dim: 7 x 12,5 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 45
Lot : 45
Bureau de direction à caissons en acajou, bois exotique et placage d'acajou, la facade incurvée présente une étagère, les caissons ouvrent par 25 tiroirs, les poignéesen laiton, deux tirettes latérales. Le plateau couvert d'une dalle de verre dépolie noire. Travail francais vers 1930. Dim : 75 x 180 x 95 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 46
Lot : 46
Jean DUNAND (1877-1942) Porte-cigarette en oreum recouvert sur ses deux faces de laque de Chine noir et incrusté d'un décor de fragments de coquilles d'ouf, estampillé sur le fermoir Jean Dunand 11,5 x 9 cm. Provenance: Collection Lelion. La laque coquille d'ouf devient l'une des spécialités de Jean Dunand formé à cet art par Seizo Sugawara (1884-1937), artisan laqueur venu à Paris avec la délégation japonaise de l'Exposition universelle de 1900, celui-ci avait déjà formé à l'art de la laque Eileen Grey (1878-1976). Pendant deux mois, Sugawara donnera 13 lecons dans l'art de la laque à Jean Dunand.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 47
Lot : 47
Attribué à Jean Dunand (1877-1942) - Porte cigarette rectangulaire en métal oreum entièrement recouvert de laque noir à décor d'une suite de carrés en chute en laque coloré rouge et métallique 11,5 x 9 cm (petits frottements aux angles). Provenance: Collection Lelion
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 48
Lot : 48
Attribué à Paul Emile Brandt (1883-1952) Etui à cigarettes en métal Alpacca à corps rectangulaire entièrement laqué sur ses deux faces de laque noir et rouge et incrusté de coquilles d'&euf, 8 x 4,8 cm. Provenance: Collection Lelion
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 49
Lot : 49
Gustave KELLER. Boite rectangulaire à monture en argent à décor géométrique noir sur fond beige laqué et d'un monogramme "L.R" Dans sa boite d'origine en cuir vert monogrammé à l'or "L.R." Signée "G.Keller Paris" et poincon. Vers 1930.
Detail
Estimation : 800/900 €
Lot 50
Lot : 50
Attribué à Jean Desprès et Etienne Cournault - Paire de boutons de manchettes à décor géométrique en argent, or et décor noir et rouge dans un cercle, 2 x 1,7 cm, poids: 13,5 g. Modèle à rapprocher du travail de Jean DESPRES référence Modèles Dép&t n°10 6/1/30 et n°11 6/1/30 et de sa collaboration avec Etienne Cournault. Provenance Collection Lelion.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 51
Lot : 51
Bracelet manchette ouvert en argent composé de quatre sections de trois rangs de perles de culture de 5,6 à 5,9 mm, poids brut : 68,4 g. Poincon crabe et poincon joaillier E.A.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 52
Lot : 52
Bracelet manchette articulé en métal argenté à décor de maillons godronnés, Travail moderniste vers 1940. A rapprocher du travail de J.Desprès. Provenance Collection Lelion. L:16,5 cm l: 3 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 53
Lot : 53
René DELAVAN (actif de 1926-1958) Broche ronde en étain travaillé au marteau à décor géométrique moderniste, vers 1930. Monogrammé sur la face et signé au dos, diamètre : 6,5 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 54
Lot : 54
Broche ronde en laiton martelé à décor en relief d'une pyramide entourée d'arceaux, Travail moderniste, diamètre : 6,2 cm. Provenance : Collection Lelion.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 55
Lot : 55
Henri GARGAT (1928) Bague en métal chromé, création cinétique de 1971, diamètre 3 cm TDD:56 cm. Henri Gargat créateur de bijou né en 1928, après avoir travaillé dans plusieurs atliers, il ouvre son propre atelier en 1957, Il travaille alors des bijoux animés dans le sillage de l'art cinétique. Exposition personnelle au musée d'art moderne et contemporaine de Nice en 1995.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 56
Lot : 56
Couteau de poche en or à décor émaillé noir et vert, initiale A.T sur la lame, poincon aigle et poincon de maitre.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 57
Lot : 57
Bracelet manchette en argent vermeillé orné de perles de bakélite noire (fente), poids total: 50,6 g, poincon crabe
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 58
Lot : 58
Bague en argent sertie d'un quartz à inclusions d'aiguille de rutile, poids : 9,5 g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 59
Lot : 59
Jean et J&el MARTEL (1896-1966) "Toucan", sculpture en bois exotique monoxyle, signé sur la terrasse, H: 26 cm.
Detail
Estimation : 2800/3000 €
Lot 60
Lot : 60
Projet de bijou moderniste à motifs géométriques polychromes, gouache et rehauts de peinture dorée, vers 1925, H:27,5 L:22,5 cm (petite déchirure). A rapprocher du travail de Raymond Templier. Provenance Collection Lelion
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 61
Lot : 61
Raymond TEMPLIER (1891-1968) " Le champion des champions ", trophée sportif signé, Raymond Templier ouvre parallèlement à sa carrière de créateur de bijoux à la réalisation d'affiches et de trophées sportifs et a concu une vingtaine de sculptures destinées à des champions (athlétisme, boxe, cyclisme, basket, ski, tennis, golf.). On y joint deux dessins au crayon signés de Raymond Templier sur le thème du Rugby vers 1930. Dim: 40 x 32 cm. Provenance: Collection Lelion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 62
Lot : 62
Charles Georges DUFRESNE (1876-1938) "Le lion et l'antilope, huile sur toile signée en bas à droite, 22 x 27 cm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 63
Lot : 63
Jean PUIFORCAT (1897-1945) Ménagère en argent, modèle Normandy comprenant 24 couteaux lame acier, 12 couteaux lame argent, 24 fourchettes, 12 cuillers de table, 12 couverts entremets, 12 fourchettes à huitre, 12 cuillers, 1 pelle à glace, 17 cuillers à café, poids: 5 kg 888
Detail
Estimation : 9000/10000 €
Lot 64
Lot : 64
DESPRES Jean (1889-1980). Plateau rectangulaire en métal argenté. Le fond et les prises martelés Signé à la pointe au revers. L : 47,5 P : 36,5 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 65
Lot : 65
Fauteuil en bois doré, les accotoirs à décor de lotus, dossier et assise cuir (déchiré) Travail francais vers 1920, 85 x 57 x 43 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 66
Lot : 66
LE CHEVALLIER Jacques (1896-1987) Lampe de chevet dite à "créneaux" Aluminium, ébonite, bakélite, signée JLC 1986. H. 29,5 cm. Provenance: Collection Lelion.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 67
Lot : 67
SAN YU (1901-1966) "Chrysanthème dans un verre gradué" aquarelle, signée en bas à droite et datée 30. Dim: 13,5 x 10,3 cm L'artiste a réalisé cette ouvre sur un carton d'invitation de l'exposition KORDA -Peintures du 19 avril au 6 mai 1930 aux Editions Bonaparte à Paris.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 68
Lot : 68
Servulo ESMERALDO  (1929-2017)  " Variations sur une courbe ", gouache sur grand papier, signé au crayon et daté 10 VIII 72 au crayon. Provenance : Collection Lelion.
Detail
Estimation : / €
Lot 69
Lot : 69
Servulo ESMERALDO (1929-2017)  - Perpignan Eté 1972 - " Variations sur une courbe ", ouvrage accompagné d'un poème de Jean-Clarence LAMBERT tiré à 14 exemplaires numérotés de I à XIV. Celui-ci est numéroté III, signé par l 'auteur Lambert et l'artiste Esmeraldo. Il comprend un original de la suite et 13 sérigraphies originales en couleur et un gaufrage signés et numérotés au dos au crayon par l'artiste. Les sérigraphies ont été tirées par A. Marcos à Paris et le gaufrage exécuté à la main par l'artiste, l'ensemble sur papier vélin-cuve et le poème sur papier carmen noir. Achevé d'imprimer le 25 juin 1973. Format des ouvres 30, 5 x 30,5 cm . Sous cartonnage entoilé écru. Provenance : Collection Lelion.
Detail
Estimation : / €
Lot 70
Lot : 70
Constant PERMEKE ( 1886-1952) Masque Niobé (vers 1938) Bronze, signé, Dim: 22 x 15,5 cm. Un modèle comparable a figuré dans l'exposition: Saint Martens-Latem, Musée Léon de Smet, 21 Mars, 10 Mai 1992, page 22
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 71
Lot : 71
J. Chartron, Sculpteur francais vers 1900 Buste d'esclave en noyer noirci signé. Hauteur avec le socle?: 26, 5?cm, L. 30?cm, P.  11?cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 72
Lot : 72
Ecole francaise du début du XXème siècle "Venus", épreuve en bronze, monogramme sur la cuisse JD (?), H: 21,5 cm
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 73
Lot : 73
Ecole francaise du début du XXème siècle Naïade assise dans un coquillage, terre cuite d'édition portant le cachet G.D 17 x16 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 74
Lot : 74
Ecole francaise du début du XXème siècle Naïade allongée, terre cuite originale signée au dos, Dim 10 x 16 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 75
Lot : 75
GEN PAUL (1875-1975) " La Maison Mimi Pinson ", gouache sur papier signée et situé en bas à droite, 49 x 64 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 76
Lot : 76
Gen Paul (1895-1975) "Le Moulin rouge". Gouache sur papier. Signée en bas à droite. Circa 1929. Dim 50x65 cm. Certificat de la galerie Roussard.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 77
Lot : 77
Charles MALFRAY (1887-1940) Deux ouvres : "Nu de profil dans un intérieur" aquarelle, cachet d'atelier Malfray Paris 1951 en bas à gauche, 27,5 x 21 cm, et "Paysage", huile sur panneau signé en bas à droite, 24 x 16 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 78
Lot : 78
TEN CATE (1869-1937) "Voiliers", huile sur bois, 13,9 x 24,2 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 79
Lot : 79
Eugène Henri CAUCHOIS (1850-1911) "Paysage normand, Dieppe", aquarelle, projet de décoration, signé, 55 x 149 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 80
Lot : 80
Robert-Antoine PINCHON (1886-1943)."Vue de l'Ile de Bréhat" - 1934. Huile sur panneau signée en bas à gauche. Certificat de Francois Lespinasse. Dim.79 x 120 cm.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 81
Lot : 81
Maurice LOUVRIER (1878-1954) " Bord de Seine " huile sur carton, signée en bas à droite, 50 x 60,5 cm
Detail
Estimation : / €
Lot 82
Lot : 82
Maurice LOUVRIER (1878-1954). "Barque sur la seine" pastel, signé en bas à gauche. Dim. 30 x 42 cm. Certificat de la Galerie Bertran à Rouen
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 83
Lot : 83
Narcisse GUILBERT (1878-1942). "La vallée de la Seine". Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Dim. 45x63,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 84
Lot : 84
Jeanne CHRISTEN (1884-1973)"Jeune homme assis dans un jardin" huile sur carton avec une esquisse d'homme au dos, présentée dans un encadrement XVIIIème en bois doré, 33 x 24 cm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 85
Lot : 85
Pablo PICASSO (1881-1973) & Atelier MADOURA. Pichet Chouette. Terre de faïence blanche, engobes, gravures, partiellement émaillée. N°51/500. Signé et double cachet. H. 29,3 cm
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 86
Lot : 86
Pablo PICASSO (1881-1973) Pichet en terre cuite et glacure noire à décor en réserve de taureaux et picador , Edition Picasso, cachet Madoura, H:13,5 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 87
Lot : 87
ZAPPAROLI Noradino (1875-1967) "Intérieur" huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 27 cm. Noradino était un artiste bohème italien ami de Monet, Renoir et de Picasso.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 89
Lot : 89
Yves LALOY (1920-1999) "N'arête pas" huile sur toile signée en bas à droite et daté 73, Dim: 44 x 73 cm. Référence bibliographique : Catalogue raisonné de l'ouvre de Yves Laloy par Suzanne Nouhaud-Duco, 2014, Ed.Skira dans lequel est référencé un tableau comparable "Arête jamais..." 1972, n°300 p.124;
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 90
Lot : 90
Alexandre NOLL (1890-1970) et attribué à, une coupe vide-poche rectangulaire signée (19 x 9 cm), une grande coupe évasée de forme ovale ( 32 x 15,5 cm) et un galet (15 x 11 cm), bois de palissandre.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 91
Lot : 91
Vers 1930 - Collier - Sautoir composé de batonnets et d'une boule d'ivoire, poids : 107,7 g Provenance Collection Lelion.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 92
Lot : 92
Francois MORELLET (1926-2016) Collier métal composée de dix éléments plaquettes de métal incisé d'une diagonale, numéroté 17/50 et signé au revers des éléments de métal. Longueur des éléments: 10 cm Tour de cou: 50 cm. On y joint un dessin de Morellet "projet de bijou"
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 93
Lot : 93
PACO RABANNE Paris, Sac porté épaulé en maille et pastilles de métal, 17 x 22 cm . Sac iconique du créateur. Provenance: Collection Lelion.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 94
Lot : 94
HERMES - Sac Birkin en cuir grainé gris "Tourterelle", garniture métal doré, 35 cm, Etat neuf.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 95
Lot : 95
Pierre JEANNERET (1896-1967) Mobilier de salon vers 1950 en teck comprenant un canapé deux places et deux chauffeuses, le piétement bas en compas et traverse latérale. Dossiers et fonds de sièges légèrement renversés, recouverts de peau nubuck beige et passepoil marron (garniture refaite). Canapé : H: 90 cm - L : 142 cm - P: 88 cm, Chauffeuse : H : 90 cm - L : 59 cm - P: 88 cm. Modèles comparables aux modèles réalisés par Pierre Jeanneret pour les salles de réunion des résidences d'étudiants de la Penjab University de la Ville de Chandigarh. Eric Touchaleaume & Gérald Moreau, Le Corbusier Pierre Jeanneret - L'aventure indienne, Design Art Architecture, Paris, Editions Gourcuff Gradenigo / Eric Touchaleaume Galerie 54, 2010, p. 564.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 96
Lot : 96
PIERRE GUARICHE (1926-1995) Lampadaire "cerf Volant " modèle " G 30 ", le pied en laiton, cache ampoule en métal courbé noir et réflecteur courbé en t&le laqué blanche et perforée. Edition Disderot, modèle crée vers 1952 H: 150 cm. Biblio: - Les Décorateurs des Années 50, Favardin,
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 97
Lot : 97
Philip ARCTANDER (1916-1994) Paire de fauteuils modèle "Clam" - Création 1944 piètement et accoudoirs en bois de bouleau, le dossier et assise refaite recouverte de peau de mouton, H 77 x L: 68 x P: 75 cm. Bibliographie : Revue LP-nyt, Copenhague, n°43, mars 1945
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 98
Lot : 98
Pierre Etienne LARDEUR (1925) "Nature morte au poisson" huile sur isorel signée, 55 x 38 cm Etiquette de la Galerie R.CREUZE, avenue de Messine Paris VIIIème.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 99
Lot : 99
Ecole moderne du XXème siècle "Portrait de petite fille au compotier, huile sur isorel 74 x 54 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 100
Lot : 100
Penio PENEV (1930-1959) "MOON NIGHT" huile sur isorel signée en bas à gauche, 47 x47 cm Etiquettes d'exposition Galeries bulgares
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 101
Lot : 101
Edouard Georges MACAVOY (1905-1991) "La fillette", esquisse, huile sur carton, dédicacée "Pour Mad en affection" signée et datée 47, Dim: 17,3 X 13,5 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 102
Lot : 102
Charles PORTEL (1893-1954) "Intérieur de salon", huile sur toile signée, 21,5 x 15,5 cm (manques)
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 103
Lot : 103
Antoine MAYO ( 1905-1990) " Personne accoudé sur fond bleu ", huile sur toile,65 x 45 cm, un catalogue d'exposition à la galerie Dina Vierny 1948 consacrée à l'artiste est joint à l'ouvre.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 104
Lot : 104
"Intérieur d'Etienne de Beaumont " dessin à l'encre, signature Parkinson 49 x 41 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 105
Lot : 105
Florence MARIE (1946) "Deux personnages sur une vache", technique mixte sur toile, titré, signé et daté au dos de la toile 2003. 46 x 27 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 106
Lot : 106
Berthe MARTINIE (1883-1958) Le clown à cheval, dessin et aquarelle, signée en bas à droite, 22 x 38 cm Galerie de Varenne Paris VIIème.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 107
Lot : 107
FAURE Pierre (XXème siècle) "La bassecour " dessin au crayon et aquarelle, signé, 41 x 43,5 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 108
Lot : 108
George Robert LE RICOLAIS (1894-1977) Portrait de femme, lithographie en couleur, 56,5 x 42 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 109
Lot : 109
Dans le goût de la maison Ramsay. Lampadaire en fer battu et doré, le fût quadrangulaire à décor d'incision. Base tripode. Travail vers 1940-1950. H. 160 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 110
Lot : 110
Ecole francaise du XXème siècle, "Tête de cheval" bronze, signé, fonte à la cire perdue, 11,5 x 6,5 cm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 111
Lot : 111
Attribué à Jules LELEU (1883-1961) Desserte rectangulaire en noyer à double plateau, le plateau supérieur présente un décor de marqueterie de fleurs et incrustations de nacre, les pieds ornés d'une double bague en laiton se terminent par des roulettes. Vers 1930. 71 x 85 x 55,5 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 112
Lot : 112
Jules LELEU (1883-1961) Table basse de forme cirulaire en bois exotique, le plateau marqueté d'un décor de fleurs et papillons et incrustations de nacre couvert d'un plateau de verre, les pieds annelés d'une double bague en laiton. H:44 cm Diamètre: 85 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 113
Lot : 113
Deux luminaires : un plafonnier rectangulaire en cuivre (40 x 20,5 cm ) un plafonnier circulaire en laiton et verre dépoli ( diamètre 39 cm) vers 1930.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 114
Lot : 114
Attribué à Jules LELEU (1883-1961) Lampadaire H: 192 cm (petits manques à la base)
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 115
Lot : 115
Attribué à LELEU, Table de salle à manger rectangulaire en loupe, le plateau repose sur des pieds console abritant un décor deux cylindres gainés de parchemin, les pieds garnis de laiton, Travail Art déco. 75 x 230 x 100 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 116
Lot : 116
Secrétaire recouvert de parchemin ouvrant en facade par quatre tiroirs et un abattant. Il repose sur une base composée de quatre pieds coniques recouvert de cuir brun. Travail vers 1940. H.144 L.78,3 P.38 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 117
Lot : 117
John ALexander - Maquette de bateau de bassin, rare exemplaire de grande dimension appelé "6 meter" la coque en bois d'acajou vernis, gréement Sloop avec son mat et baume bois d'origine, coque bois lattée sur membrures, leste en plomb, ainsi que l'ensemble de son accastillage en bronze et laiton nickelé H : 300 cm (env. à vérifier) L: 206cm John Alexander, charpentier de métier a Preston Angleterre débuta après la première mondiale la fabrication artisanale de luxueux bateaux de bassin courses en bois " qui connaitra jusqu' aux années 60 un succès et une renommée internationale.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 118
Lot : 118
KAWAI. piano quart-queue, modèle GE-1, laqué Blanc. N° de série 1810966. Accidents aux charnières du couvercle. On y joint une banquette
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 119
Lot : 119
TETARD FRERES - Service deux pièces comprenant un samovar en argent muni de deux anses ornées d'une guirlande de feuilles de laurier posant sur quatre pieds à décor feuillagés et rubans noués et terminés par des patins d'ivoire, le couvercle sommé d'une pomme de pin, et son réchaud, poincon Minerve, M.O: Tétard Frères, poids: 2 kg 369, H:43 cm et une chocolatière quadripode au modèle poids: 736 g , H:27 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 120
Lot : 120
Cafetière tripode en argent Empire, poincon coq, la prise en bois de palissandre, poids: 511 g H:25 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 121
Lot : 121
Paire de bougeoirs en argent, poincon Minerve, les fûts tronconiques soulignés de bustes féminins coiffés de pampres de vignes en semi-relief, la base à décor ciselé d'une frise de cygnes et rosaces, les bobèches ornées de godrons, Orfèvre : AC probablement Etienne Auguste Courtois, actif de 1834 à 1847, poids:865 g H: 27,5 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 122
Lot : 122
Service à bonbons en argent comprenant 4 pièces à décor de filets contours, fleurs et feuillages, poincon Minerve, M.O: Robert Linzeler, Poids: 104,5 g
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 123
Lot : 123
Confiturier couvert sur piédouche en argent de style Empire, anses à décor de lions, doublure en verre taillé, le couvercle chiffré. H:21 cm, poids : 316 g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 124
Lot : 124
Huilier- vinaigrier de forme navette de style Louis XVI à décor de médaillon, rubans noués et feuillage, burettes en verre, poincon Minerve, poids : 231g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 125
Lot : 125
Lot comprenant une cafetière sur piédouche à décor de méandres grecs et cartouche central, poincon Minerve, M.O: MASSAT, poids: 512 g, On y joint une timbale sur piédouche en argent à décor d'une frise de méandres, feuilles et cartouche central chiffré , poincon Minerve, M.O: MASSAT poids: 63,4 g
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 126
Lot : 126
Cafetière balustre en argent guilloché reposant sur 4 pieds sabots, poincon Minerve, M.O :F.HUGO poids: 626 g;
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 127
Lot : 127
Lot comprenant deux timbales et une tasse en argent : une timbale en argent à décor de cygnes affrontés dans une frise, chiffrée poincon Minerve, M.O: S et fils, poids : 94 g (petits enfoncements). Timbale sur petit talon, décor d'un cartouche chiffré et frise en argent, poincon Minerve, M.O:Boulenger, poids: 69,6 g ( petit enfoncement), une tasse à café en argent à décor de coquille, poincon Minerve, M.O: RC (vase) poids: 42,5 g.(enfoncement)
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 128
Lot : 128
CHRISTOFLE - 12 cuillers à entremets modèle uniplat en argent massif, poincon Minerve, poids total: 655 g. On y joint 12 cuillers à café modèle uniplat en argent massif, poincon Minerve, poids total: 184 g M.O : Maison Souche-Lapparra SL. La maison Lapparra est reprise par les frères Souche le 30 avril 1960 sous le nom Souche-Lapparra, qui insculpent un poincon "une souche d'arbre entre les lettres SL".
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 129
Lot : 129
12 couverts à poisson, modèle uniplat poincon Minerve, M.O : E.CARON (successeur d'Henri Soufflot), poids : 1230 g
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 130
Lot : 130
12 couverts à poisson, modèle filet contour, poincon Minerve, M.O : DAM avec pour différent un sapin , poids : 1167 g
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 131
Lot : 131
6 fourchettes et 3 cuillers en argent modèle filets contours, poincon Vieillard, M.O:L.ALBAN , poids: 761 g. On y joint une cuiller Christofle en métal argenté au modèle.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 132
Lot : 132
11 cuillers à café dont 10 modèle filets contours et une uniplat, poincon Minerve, poids: 234 g;
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 133
Lot : 133
Lot comprenant 1 fourchette de service à découper manche argent, poincon Minerve, poids total: 152 g et une pince à sucre en argent, poincon Minerve, M.O:Boulenger, poids : 42,5 g
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 134
Lot : 134
Théière en argent à décor de rocaille. Travail étranger du XIXe siècle. H.33 cm. Poids: 902 g.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 135
Lot : 135
Chocolatière tronconique à fond plat en argent à décor de guirlandes de laurier en chute, prise à section carrée en bois de palissandre, poincon Minerve, M.O : Page frères, poids 697 g H:25 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 136
Lot : 136
Service deux pièces en argent comprenant une cafetière et une crémier de style Empire reposant sur trois pieds griffes, prise en palissandre , poincon Minerve, M.O poids : 779 g et 179 g H:22 et 14 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 137
Lot : 137
Lot comprenant une louche en argent, modèle uniplat, poincon coq, M.O: Chatenet Léonard (1807-1818) poids:223 g, et une cuillère à saupoudrer en argent repercé modèle filets contours, poincon Paris (1819-1838), M.O: C.L.G poids:61g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 138
Lot : 138
Huilier vinaigrier en argent avec prise en forme de lyre, porte-flacons rectangulaire chiffré reposant sur quatre pieds griffes, les paniers ajourés à décor de faunes ailés affrontés, les flacons en cristal taillé, poincon coq (1809) poids : 532 g, H:32 L:22 P:11 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 139
Lot : 139
Huilier-vinaigrier en argent Empire avec prise stylisée en forme de vase à décor de cygnes adossés, chiffrée, porte-flacons ovale reposant sur quatre pieds boule, les paniers ajourés reprennent le décor des vases aux cygnes, les flacons en cristal taillé, poincon coq (1809) M.O: Q.B (fleur) poids : 597 g, H:33 L:22 P:12 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 140
Lot : 140
Ensemble constitué d'un huilier-vinaigrier en argent, la prise reposant sur un vase à l'antique, le porte-flacons ovale reposant sur quatre pieds boule, les paniers feuillagés et supports de bouchons reposant sur des figures de sphinges ailées, deux paires de salerons double au modèle, deux paires de salerons et deux moutardiers au modèle, les intérieurs en cristal taillé d'un décor rayonnant, Epoque Empire, poincon coq (1798-1809) M.O: A.H avec pour différent deux ancres croisées, poids : 867 g (huilier-vinaigrier), 446 g (salerons double), 157g (paire de salerons), 156,4 g (paire de salerons), 226 g (paire de moutardiers), H:30 L:26 P:15 cm (huilier-vinaigrier), H:17 L:18 cm (paire de salerons double).Petit enfoncement à la monture de l'huilier-vinaigrier, manque les flacons de l'huilier-vinaigrier.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 141
Lot : 141
Cafetière en argent Empire, tripode, à décor de feuilles et frises de palmettes , le bec verseur en tête d'aigle, poignée en palissandre, poincon coq (1798-1809) M.O: A.H avec pour différent deux ancres croisées poids :1087 g, H:33 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 142
Lot : 142
Couverts en argent modèle uniplat constitué de 2 couverts poincon coq, inscript. Cne Candon, 8 cuillers de table, 7 fourchettes de table, poincon Vieillard, poids total : 1537 g. On y joint un couvert de table argent XVIIIème poids; 139 g
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 143
Lot : 143
Deux paires de salerons double en agent, décor ajouré de femmes drapées à l'antique, intérieurs en verre bleu, poincon coq (1809-1819), Epoque Empire, poids: 331g, H: 20 L:17,5 cm. Moutardier, la monture en argent ajouré d'une frise, les trois pieds terminés en griffes sont prolongés par des figures de termes féminins, le couvercle est sommé d'une pomme de pin, l'anse en volute feuillagée, poincon coq, Paris (1809 -1819) intérieur verre bleu, M.O: Ambroise Mignerot. Poids: 109,3 g, H:13 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 144
Lot : 144
Paire de salerons et leurs cuillers de style néoclassique, monture en argent, intérieur verre bleu, Pays-Bas, poids monture et cuillers : 27,2 g, on y joint une cuiller à saupoudrer en argent, Angleterre, poids: 24,7 g
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 145
Lot : 145
Dans un coffret en bois de palissandre, 12 cuillers à café en vermeil chiffrées C.G, poincon Minerve, poids : 168,6 g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 146
Lot : 146
Confiturier couvert en argent sur piédouche carré orné d'une frise de pampres de vignes et reposant sur quatre dauphins anses à décor de cygnes et fleurs, le couvercle décoré d'une frise de palmettes et sommé de petits anges musiciens doublure en cristal taillé, poincon Vieillard (1819-1838) H:22 cm, poids : 459 g (manque un petit rivet sur une anse).
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 147
Lot : 147
Coupe couverte sur piédouche en argent orné d'une frise de palmette, les anses en volutes à décor de cygne, le couvercle et la coupe chiffrée, poincon Vieillard (1819-1838), poids: 510 g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 148
Lot : 148
Cuiller à punch en argent, poincon Vieillard, Département, la prise du manche en palissandre sommé d'un anneau de suspension en argent, poids total: 68 g,
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 149
Lot : 149
Huilier-vinaigrier chiffré en argent Empire de forme navette ajourée avec prise en colonne stylisée à pans, les paniers ajourés et les flacons en cristal taillé, les bouchons retenus par une chainette, poincon coq, M.O: Pierre Leplain poids : 653 g, L:33 cm
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 150
Lot : 150
Deux assiettes en argent le marli à décor de guirlandes de fleurs et d'armoiries. Poincon anglais. Angleterre, Diam. 27,5 cm chaque. Angleterre, Londres, 1816. Poids. 1,878g.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 151
Lot : 151
Service à thé et à café composé de cinq pièces en argent de forme rectangulaire à pans posant sur un fond plat, elle est ornée d'un décor au repoussé d'une conversation galante sur fond d'architecture et enroulements feuillagés, Allemagne, probablement. Augsbourg, vers 1781-1783 ? Poids. 1,409g.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 152
Lot : 152
Petite cafetière en argent et prise en ébène. France, XVIIIe siècle, Perpignan 1769 / 1770. Poincon de l'orfèvre Antoine TARBAL. H. 20,3 cm. Poids:512 g.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 153
Lot : 153
Moutardier en argent reposant sur trois pieds patin, le décor repercé d'arcatures et orné d'un médaillon central et d'une frise de godrons, le couvercle à doucine est surmonté d'une prise en forme de bouton, anse géométrique, intérieur en verre bleu. Poincons de charge décharge et maison commune, Paris 1788. Petite cuillère en argent. Poids : 129,7 g. H :10,5 cm. On y joint un sucrier en argent de style Empire et la doublure en verre taillé, poincon Minerve sur le couvercle.H.11 cm. Poids: 219,7 g et un saleron, monture argent coquille, poids: 38,6g
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 154
Lot : 154
Porte-Huilier en argent reposant sur quatre pieds surmontés d'attaches feuillagées, les portes flacons vissés au plateau sont composés de motifs ajourés et torsadés ainsi que les porte bouchons. XVIIIème siècle, poincons sous le bord du corps: Paris (1756-1762), jurande (lettre R) et maitre-orfèvre M.O: Jean Francois Balzac (recu en les porte-flacons: Paris (1756-1762),Paris (1756-1762)jurande (lettre Y), maitre-orfèvre poids : 852 g, Long: 26 cm. Manque les flacons.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 155
Lot : 155
Porte-huilier en argent de forme navette à filet contour et décor de pampres de vignes, XVIIIème siècle, ALBI, M.O: VIEUSEUX,recu maitre en 1758. poids: 934 g (manque les flacons)
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 156
Lot : 156
Cuiller à ragout en argent XVIIIème siècle, maitre orfèvre et marquée I.E.P; poids: 163 g.
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 157
Lot : 157
"Allégorie d'un Fleuve", terre cuite originale peinte facon bronze, vers 1700. Dim: 45 x 37 x19 cm (accident, fentes).
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 158
Lot : 158
D'après l'antique, Buste de faune en marbre sculpté, Italie, début XIXème siècle reposant sur une colonne gaine en marbre, H:52 x L:30 cm, Hauteur de la colonne : 120 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 159
Lot : 159
Profil d'Empereur en marbre, Italie du Nord, modèle comparable au musée de Rouen, Fin XVème H:43 cm (érosion),
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 160
Lot : 160
Tête de Dionysos en marbre blanc. Le dieu est représenté dans un léger mouvement de tête, le front couronné de pampres de vignes. Le dessus de la tête laisse apparaitre des cheveux aux mèches ondulées séparées par une raie médiane. Son visage présente des paupières marquées et une bouche entrouverte. Rome, IIe siècle de notre ère. H: 27,2 cm. Petites reprises postérieures. Provenance : Probablement ancienne collection du Cardinal de Richelieu, Chateau de Richelieu. Probablement Monsieur Suet (Nantes). Probablement Monsieur Chapeau (Angers). Ancienne collection Alain Calame, chateau de la Mauvoisinière (Maine et Loire). H&tel des ventes de Drouot, 9 décembre 1989. Référence bibliographique : Marie Montembault et John Schloder. L'album Canini du Louvre et la collection d'antiques de Richelieu, Paris, 1988. Notre tête figure à la page 196 de cet ouvrage posé sur buste antique.
Detail
Estimation : 40000/50000 €
Lot 161
Lot : 161
Figure féminine en terre cuite beige rosé vêtue du chiton et de l'himation, et coiffée d'un diadème. Art Grec, Béotie, Période hellénistique, IVe-IIIe siècles avant J.-C. Collection particulière du Sud-ouest de la France H: 29 cm. Restaurée
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 162
Lot : 162
Appuie-nuque en bois reposant sur un fût à section carrée et une base rectangulaire. Egypte, Nouvel Empire, 1552-1069 avant J.-C. Collection particulière du Sud-ouest de la France. H:19 L:25,5 P:8 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 163
Lot : 163
Bouchon de vase canope en pierre calcaire à l'effigie du dieu Thot sous la forme d'un babouin. Trace de polychromie. Egypte, Basse-Epoque 664-332 avant J.-C.) ou Ptolémaïque (332-30 avant J.-C.). Collection particulière du Sud-ouest de la France. H: 15 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 164
Lot : 164
Paire de sandales en cuir. Art Romain ou Gallo-Romain, IIe-IIIe siècles. Collection particulière du Sud-ouest de la France. L: 20 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 165
Lot : 165
Lot d'archéologie comprenant: Une plaquette de fer, Parvati vêtue d'une robe de gaze passementée, portant sur sa main le démon- buffle. Mahisha. IVe siècle. H: 10,5 cm. Une tête de déesse de la fertilité en terre cuite grise. Inde, région de Mathura-Mauryan. IIIe siècle avant J.-C. H: 5,5 cm. Un buste de "génie de la forêt" en terre cuite grise. Inde, région de Mathura- Mauryan IIIe siècle avant J.-C. H: 8 cm. Restauration.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 166
Lot : 166
Lot de trois haches en bronze de fouille, étiquette de collection ( Mayenne, Finistère)
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 167
Lot : 167
Wilhelm BRUCKE (1800-1874). "Place du chateau, le Palais de Frédéric Guillaume III à Berlin". Huile sur toile signée et datée 1843 en bas à gauche. Dim. 27,5 x 40,5 cm. Petite restauration aux branchages. Résidence des Hohenzollern, fondé en 1443, le chateau subit des remaniements au cours des siècles pour devenir le centre de la ville du pays au XVIIIème siècle. Haut lieu de l'histoire de Berlin, s'y tenaient les parades militaires et s'y retrouvaient aux heures de promenades l'aristocratie et bourgeoisie berlinoise.
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 168
Lot : 168
Jules GIRARDET (1856-1946) " L'arrestation ", huile sur toile signée en bas à gauche. Cette ouvre est présentée dans un spectaculaire cadre en bois et stuc doré à décor de frises de feuilles de laurier, 90 x 117 cm et 163 x 135 cm (avec cadre). Restaurations anciennes. Issu d'une famille d'artistes, Girardet étudia à l'Ecole des beaux-arts de Paris ou il eut pour maitre Alexandre Cabanel. Il a surtout peint des portraits, des scènes de genre, des tableaux historiques à l'image de notre ouvre qui évoque sans doute un épisode de l'affaire des poisons. Ses &euvres ont été couronnées au Salon de Paris de 1881 et il a obtenu la médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 169
Lot : 169
Ecole napolitaine du XIXe siècle. Vue de Naples daté 1876. Gouache. Dim. 60x78 cm à vue.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 170
Lot : 170
Ecole napolitaine du XIXe siècle. Eruption du Vésuve en baie de Naples en 1822. Gouache. 51,5x74 cm à vue.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 171
Lot : 171
Ecole napolitaine du XIXe siècle Eruption du Vésuve en baie de Naples du 2 janvier 1839. Gouache. Dim. 51x73 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 172
Lot : 172
Ecole napolitaine du XIXe siècle Eruption du Vésuve en baie de Naples du 22 octobre 1822. Gouache. Dim. 35,5x44,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 173
Lot : 173
Ecole napolitaine du XIXe siècle Eruption du Vésuve en baie de Naples 1847. Gouache. Dim. 34x45 cm à vue
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 174
Lot : 174
Jean-Léon GEROME (1824 - 1904) Etude de marabout toile marouflée sur carton Hauteur : 21 cm Largeur : 13 cm Restaurations anciennes Trace d'étiquette en bas à droite; Etiquettes et une inscription à l'encre au dos : marabout/Gerome Nous retrouvons cet échassier au premier plan du "Marabout", tableau conservé à la Arnot Art Gallery d'Elmira (Etat de New York) que Gerald Ackerman situe vers 1888-1889 (toile, 61x59.5 cm, signé en bas à droite; Cf. Gérald M. Ackerman: Jean-Léon Gér&me, monographie et catalogue raisonné, Coll. "Les Orientalistes", Vol. 4, Paris, 1986; Cat. n° 371 p.265,repr. p.135; Gérald M. Ackerman: Jean-Léon Gér&me, monographie révisée, catalogue raisonné mis à jour, Coll. "Les Orientalistes", Vol. 4, Paris, 2000; Cat. n° 371 pp.141,326 et 327.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 175
Lot : 175
FRULLINI Luigi (1839-1897) Meuble à hauteur d'appui en noyer sculpté en profond relief de scènes d'allégories des arts ( peinture, sculpture et musique) de quatre bustes florentins d'inspiration Renaissance. Il ouvre par trois portes vitrées, les c&tés et les montants richement sculptés de motifs al cadelabro. Travail florentin XIXème siècle signé en facade de L.Frullini 1880. Dim: 147 x 220 x 40 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 176
Lot : 176
Plaquette en buis sculpté en bas-relief représentant la scène de la Visitation. Travail italien XIXème siècle. Présentée dans un cadre en bois patiné et doré attribué à Luigi Frullini, Florence vers 1870. Dim: 12x8 cm à vue. Dimension du cadre: 19x15 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 177
Lot : 177
Assiette en porcelaine de Sch&elcher, à décor polychrome d'un paysage suisse animé de personnages et portant la mention: "Vallée de la Muotta (canton de Schwyz)". Diam. : 23,5 cm. XIXe siècle petites trace d'usure.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 178
Lot : 178
Cave à liqueur en bois précieux marqueté de bois clair comprenant 4 carafe en cristal taillé et 16 verres, XIXème siècle. 25 x 30 x 20 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 179
Lot : 179
Nécessaire de chirurgien ou de trépanation en acier et ébène complet de ses douze éléments. Dans sa boite d'origine doublée de feutre vert. Début du XIXe siècle.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 180
Lot : 180
Presse-papier en forme de livre sculpté dans un marbre de couleur griotte, monogrammé A.D en lettre d'or et tranches dorées, XIXème siècle, 12 x 8 x 2,8 cm (accidents, éclats)
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 181
Lot : 181
Sir John HERSCHEL BART. Buste en marbre blanc, inscription en creux sur le c&té Suc Nantes 1839, 63 x 35 x 28 cm
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 182
Lot : 182
A. CHENAVARD ARCH. Buste en marbre blanc, dédicacé en creux sur le c&té Legendre Herald, à son collègue et ami, 1829. 56 x 31 x 21 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 183
Lot : 183
"Amour" platre coloré imitant la terre cuite, XVIIIème siècle, un cachet de cire rouge apposé sur la base (accidents), il repose sur un socle en bois H: 94 cm (sans le socle) et 174 cm hors tout).
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 184
Lot : 184
E.DRAIN "Balzac", profil, médaillon en terre cuite patinée, titré et signé, 1/1912, Diamètre: 22 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 185
Lot : 185
Jean-Jacques FEUCHERE (1807-1852) "Naïade allongée sur une poisson", terre cuite originale signée sur la terrasse, ce modèle a été édité en fonte en 1844 par les ateliers Susse Dim : 21 x 19 cm (repose sur un socle bois)
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 186
Lot : 186
"Amours tenant un portrait de l'impératrice Eugénie" Projet pour un monument à l'Impératrice Eugénie, terre cuite originale, vers 1850, repose sur un piédestal en marbre gris H: 32 cm (sans le socle) 50,5 cm (hors tout). Accidents aux ailes et bras des amours.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 187
Lot : 187
Ecole romantique du XIXème siècle "Femme assise tenant le portrait d'un homme en médaillon", terre cuite, Dim: 31 x 15,5 x 16 cm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 188
Lot : 188
Portrait de jeune officier en pied, terre cuite originale signée et datée sur la terrasse 1873, (accident à la poignée de l'épée) H:41 cm L: 23,5 cm P: 18 cm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 189
Lot : 189
"Grognards, scène d'orgie", bas relief en platre, 13 x 19,3 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 190
Lot : 190
"Cheval", platre posé sur socle en bois naturel, cage verre laiton, (accident à une jambe antérieure, restauration à la queue) Dim: 34 x 35,5 x 12 cm
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 191
Lot : 191
Ecole nordique du XIXème siècle "Vue d'Italie", huile sur toile datée du 13 janvier 1850, 35 x 45 cm
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 192
Lot : 192
"Nature morte à l'huitre", huile sur carton, 12 x 19 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 193
Lot : 193
BIELING "Nature morte aux huitres et citron" huile sur toile signée en bas à droite, 19 x 24 cm, dans un encadrement Italie XVIIIème
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 194
Lot : 194
"Paysage d'Italie sous l'orage", vers 1850, huile sur toile
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 195
Lot : 195
Ecole romantique du XIXème siècle "Portrait de femme", dessin au crayon et pastel dans un médaillon, 33 x 25 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 196
Lot : 196
Attribué à Léon LHERMITTE (1844-1925) "La moisson", huile sur panneau, 13,5 x 15 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 197
Lot : 197
Petit meuble en bois sculpté et polychrome ouvrant par un vantail en facade. Maroc, XVIIIe-XIXe siècle. Ancienne collection Fernand Henri B&ne. H.74 L.41,5 P.27 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 197
Lot : 197
/2 - Collection de bijoux berbères en métal argenté. Début du XXe siècle.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 198
Lot : 198
Caftan en soie et fils métalliques brodé de feuillages, pampres et étoiles sur fond bleu turquoise. Boutons perlés. Moyen Orient, fin du XIXe siècle. H.140 cm Env.172,5 cm. Usures
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 199
Lot : 199
Deux fusils dits Moukala, bois, os et argent, Maroc, XIXème siècle L:160 et 166 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 200
Lot : 200
Mortier en bronze à décor annelé sur la panse et sur le bord de rosettes alternées de représentations stylisées. Iran, Art Seldjoukide XIIIe siècle.. H: 12,3 cm. Accident sur le bord.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 201
Lot : 201
Grand coffret patronymique richement peint sur toute ses faces d'architectures de frise de fleurs, fanions corne d'abondance. En facade la place de la constitution et le patronyme: "Emilia Quijano". Sur le couvercle à pans coupé une place, deux agneaux et les drapeaux du Mexique et le caracara dévorant un serpent sur un figuier. Sur un c&té la mention: "Sta rosa 1874". Sous le couvercle une scène de lagune en entourée de fleurs. Intérieur et dessous peint en rouge. Repose sur quatre pieds boules. Mexique, XIXe siècle. H.24 L.25,5 P.44 cm. Petits manques de matière
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 202
Lot : 202
Masque cultuel en pierre représentant un visage humain aux traits hiératiques. Mexique début du Ier millénaire. Porte un numéro d'inventaire au dos et l'inscription: "Mexique vallée de l'Usumacinta 1896". H. 10,5 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 203
Lot : 203
Ecole de Cuzco, Vierge à l'enfant, peinture en ovale présentée dans un important cadre en bois richement sculpté et doré sur fond de miroir, XVIIIème siècle; Dim (peinture) : 20x14 cm Dim (cadre) : 70x63 cm
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 204
Lot : 204
Suite de trois panneaux de meuble en marqueterie de bois de différentes essences gravées et peintes à décor de perspectives de palais et jardins animés de personnages. Traces de cachets et ancienne étiquette à l'arrière d'un des panneau. Italie, XVIIe-XVIIIe siècle. Dim. 57x46,5 cm, 56x46,5 cm et 57x46,5 cm. Fentes et manques
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 205
Lot : 205
Pendule de bronze doré et ciselé en forme de monstrance aux armes d'un pape Médicis et à décor de rinceaux, d'une allégorie de la géométrie et de frises de scènes de chasse. H. 46,5 cm. Manque les clés. Accidents et usures.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 206
Lot : 206
Coque de galion en bois sculpté. XVIIe siècle. H.37,5 L.23 P.104 cm Accidents et manques.
Detail
Estimation : / €
Lot 207
Lot : 207
Cadran solaire diptyque en ivoire gravé en noir, verre, laiton, argent et papier. Non signé, France, Dieppe, XVIIe siècle. Dim. 6,3x5,4 cm. Couvercle fendu.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 208
Lot : 208
Grand cartel applique en bronze ciselé et doré sommé d'une urne. Le cadran émaillé, signé " Fortin ", indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Il est flanqué de pilastres à têtes de boucs et réunis par une dépouille de lion. Epoque Louis XVI. Dim. 80x38 cm. Choc à l'émail du cadran.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 209
Lot : 209
Saint Anne et la Vierge. Sculpture en terre cuite, Sainte Anne enseignant la lecture à la vierge, beau drapé et élégance de la composition, Italie, début XVIIIe siècle. H.39 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 210
Lot : 210
BEAUX-ARTS Documentation - Lot comprenant des catalogues des salons de peintures de 1769 et 1771 (brochés) et annales du musée 1808, 1810, 1812,1814 , 1821,1822, salon de 1806,1812, 1824, 1861,1869, 1880..
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 211
Lot : 211
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 212
Lot : 212
BEAUX-ARTS - Lot comprenant divers ouvrages catalogues de ventes H&tel Drouot Collection HOSCHEDE, 20 avril 1875, Collection SCHNEIDER 7 avril 1876, Collection du Chevalier de LIISINGEN, 16 mars 1876 Collection Koucheleff Besborodko 5 juin 1869, Collection tableaux modernes M.Faure 29 avril 1878, Collection LAURENT-RICHARD 25 mai 1878, Collection Jacques DOUCET, Paris 1912, Collections Eugène Kr&emer1913, Collection Francois Flameng ventes 26 et 27 mai 1919, Collection A.Beurdeley dessins anciens juin 1920,
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 213
Lot : 213
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 214
Lot : 214
Edouard GALLAUD (1873-1935). "Portrait d'homme barbu". Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim. 65,5x54,5 cm. Restauration ancienne.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 215
Lot : 215
Suite de 10 autochromes provenant de l'atelier d'Edouard Gaillaud dont: un portrait de l'artiste, des photos de famille et de paysage.18,1x13,1 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 216
Lot : 216
Edouard GALLAUD (1873-1935). Suite de quatre maquettes d'étude pour des tableaux publicitaires pour les laboratoires Robin. Mine de plomb, encre et gouache sur papier. Trois supports papier dont un travaillé au recto et au verso. Mentions manuscrites au crayon. Dim. 29,8x19,8 cm ; 29,6x19,8 cm et 24,8x16,6
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 217
Lot : 217
Edouard GALLAUD (1873-1935). "Etudes de vache" et "bord de rivière". Gouache sur papier peint recto/verso. Monogrammé "EG" sur une face. Dim.23,7x32,7 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 218
Lot : 218
Edouard GALLAUD (1873-1935)."Village de Haute-Savoie". Huile sur toile. Dim. 98,5 X77,5 cm Manque de matière.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 219
Lot : 219
Edouard GALLAUD (1873-1935). " Village de Haute-Savoie II" Huile sur toile signée en bas à droite. Dim. 63X50 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 220
Lot : 220
Sellette de sculpteur en bois. Porte une étiquette métallique : Sennelier Paris, 3 quai Voltaire. XIXe-XXe siècle. H. 99 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 221
Lot : 221
Sellette de sculpteur en bois peint en blanc. Le plateau sculpté de lettres. XIXe-XXe siècle. H. 100 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 222
Lot : 222
Sellette de sculpteur à panneau vertical en bois. XIXe-XXe siècle. H.191 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 223
Lot : 223
Chevalet de peintre à poulie orné de deux urnes et muni d'une manivelle. XIXe siècle. Dim. 182,5x44,5 cm. Usures.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 224
Lot : 224
Tapa, étoffe végétale à décor géométrique tendu sur bois, Pacifique, Dim : 112 x 256 cm (déchirures)
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 225
Lot : 225
Casse-tête en bois dur de forme phallique, l'extrémité à décor de stries incisées, la poignée recouverte de tissu feutré retenu par un lien entrecroisé, Nouvelle Calédonie, fin du XIXe siècle L :85 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 226
Lot : 226
Louis-Emile MINET (1841-1923) " Barque sur la berge ". Pastel signé en bas à gauche et annoté. Dim.30,2x49 cm à vue.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 227
Lot : 227
Pommeau de canne en ivoire sculpté d'une tête de chien menacant. Les yeux en verre. XIXe siècle. Présenté sur un socle en bois noirci. H. 7,2 cm hors socle. P. total: 322g
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 228
Lot : 228
Cachet en argent et ivoire sculpté d'un buste de femme. H. 9,5 cm. P. total:58,8 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 229
Lot : 229
Polletais en ivoire sculpté . Dieppe, XIXe siècle. H.7,5 cm. P. total: 34,8 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 230
Lot : 230
Plaquette en ivoire sculpté en bas relief d'un buste 'homme. Porte la mention: "v. Brand". Dieppe, XIXe siècle. Dans un encadrement en laiton. Dim. 9,6x6 cm. P. Total: 65,8 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 232
Lot : 232
Vase de jardin en plomb aux trois enfants tritons supportant un coquillage torsadé, le décor travaillé à la facon des grottes, XVIII-XIXe siècle. H?:110 cm, Diam?: 87 cm. H?:21 cm. Provenance?: ce vase ornait la propriété du 23 rue Hélène Andrée à Versailles dans les années 1920.
Detail
Estimation : 15000/20000€ €
Lot 233
Lot : 233
Statuette en bois sculpté et polychromé représentant un homme debout un serpent sur les épaule dont il tient la gueule dans la main gauche.. Congo. H:38 cm. Accidents et manques.