Samedi 23 Juin 2018 A 14 H

Vente en live sur DROUOTLIVE

Expositions | Louviers, vendredi 22 juin 2018 de 14h à 18h et
samedi 23 juin de 10h30 à 12h30
Frais 27% TTC

Lot 1
Lot : 1
PUIFORCAT Service à thé et café en argent comprenant cinq pièces de forme Sphère, les prises formées de deux cercles en argent, ourlées de rotin ( petits manques), poincon Minerve 1er titre, poincon du maitre orfèvre E.P pour la Maison Emile Puiforcat, Circa 1937. Dimension de la théière : 14 x 17 cm env., poids 196 g, 322 g, 401 g, 464 , g 702 g. . Ce modèle rare s'inscrit dans la ligne des recherches modernistes de l'Union des artistes modernes dont Jean PUIFORCAT fut l'un membres actifs et imposa un esthétisme nouveau. Dès 1928, Jean Puiforcat dessina un modèle de service à thé et café à corps sphérique proche de notre modèle mais dont les prises en bois précieux se distinguent de celui-ci
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 2
Lot : 2
Jean Lurcat (1892-1966) " L'Oiseleur", Tapisserie en laine à fond crème. Monogramme du licier R B en bas à droite, signée Lurcat dans la trame en bas à gauche, 180 x 153 cm
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 3
Lot : 3
Louis FONTINELLE (1886-1964) Vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées, signé en bas L.FONTINELLE, inscription sous la base Marines et N°506. H:36 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 4
Lot : 4
Deux sujets "Lièvre" et "Pingouin, faïence craquelée cachet Emaux de la Louvière sur les bases.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 5
Lot : 5
Deux locomotives Crocodile marque HEHR écartement 0, état neuf en boite
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 6
Lot : 6
Emile CHARLET (1851-1910). "Chiens de chasse près d'un étang", huile sur toile signée en bas à droite, 73 x 92 cm. ancienne restauration dans le ciel
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 7
Lot : 7
Marcel DELAUNAY (1876-1959) " Le bouquet de roses", huile sur toile signée en bas à droite et datée 1914, 66 x 54,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 8
Lot : 8
Daum Nancy. Vers 1900. Vase en verre givré blanc rosé à décor de fleurs de trèfles, émaillé et rehaussé de dorure, signature à l'or sous la base partiellement effacé, le pied cerclé de bronze doré. 8 x 8 cm
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 9
Lot : 9
DAUM Nancy. Vase soliflore à panse bombée et long col conique évasé en verre doublé rose et jaune à décor dégagé à l'acide de pavots, signé sur la panse "Daum Nancy". Marqué R. sous la base. Vers 1900. H: 14,5 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 10
Lot : 10
Gallé, Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles de gui vertes sur fond rose opalescent repris à l'outil. H. 10,7 cm Signé Gallé.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 10
Lot : 10
Gallé. Coupe circulaire à col quadrilobé en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'Iris, signé dans le feuillagé Gallé. Dim: 9 x 15 cm (petit éclat au col)
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 11
Lot : 11
Gallé. Grand vase soliflore à décor multicouche de fleurs bleues sur fond opalescent, signé sur la base, circa 1900.H: 60,3 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 11
Lot : 11
-2 Coupe lalique à décor de fleurs signée R. Lalique. L.37, H. 7 cm.
Lot 12
Lot : 12
DALPAYRAT Adrien (1844-1910) Pichet en grès émaillé sang-de-bouf nuancé de vert, beige et bleu, serti d'un couvercle en argent ciselé, poincon Minerve, le pichet signé DALPAYRAT. H:11 cm
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 13
Lot : 13
Petit vase en céramique en forme de coloquinte. Vers 1900. H : 14,5 cm.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 14
Lot : 14
Joseph et Ludwig LOBMEYR. Wien. Verre à piédouche à c&tes plates et décor gravé et doré, une frise appliquée de 6 cabochons de verre bleu, porte une étiquette sous la base J. & L. Lobmeyr Wien. XIXème siècle. H:18 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 15
Lot : 15
Paire de vases balustre en opaline peinte en polychromie sur fond blanc à décor d'oiseaux branchés "martins-pêcheurs" et de frises de fleurs, époque Charles X, XIXème siècle H:44 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 16
Lot : 16
Elément de canne à fût en bambou et à pommeau sculpté en ronde bosse d'une tête de chien de chasse en ivoire, les yeux en sulfure, bague en argent ourlé, Dimension du pommeau : 5 x 8,5 cm, poids total: 174 g. Un cordon composé de deux glands tressé est noué au fût.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 17
Lot : 17
Table de sculpteur en bois fruitier. Ep XIXe.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 18
Lot : 18
Margaret COSSACEANU LAVRILLIER(1893-1980). "Etude de nu" platre d'atelier signé sur la terrasse " Marguerite COSSACEANU" H. 69,5 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 19
Lot : 19
Portrait de jeune fille en buste en terre cuite patinée. Signé au revers L. Chopard et cacheté. H : 49 cm. Petits accidents.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 20
Lot : 20
Biscuit de style Art Nouveau représentant une joueuse de harpe. H : 30 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 21
Lot : 21
Paire de vases couverts en pierre reconstituée dans le gout du XVIIIe.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 22
Lot : 22
PUIFORCAT PARIS Suite de quatre timbales en argent reposant sur un piédouche godronné, le corps orné d'un décor de filets alternés en registre, poincon Maitre Orfèvre E.P pour Emile Puiforcat, poincon Minerve 1er titre, signé sur la base PUIFORCAT PARIS H:9,5 cm diam haut: 7.7 cm, poids : 188 g, 193 g, 199 g et 207 g.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 23
Lot : 23
PUIFORCAT PARIS. Paire de bougeoirs en argent, les fûts à l'imitation de branches de roseau noué, signé sous la base Puiforcat Paris, poincon Maitre Orfèvre E.P, poincon de garantie Minerve, Hauteur: 19 cm, poids : 852 g (426 g chaque)
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 24
Lot : 24
PUIFORCAT. Service à café et chocolat en argent modèle à pans et frises de lauriers sur un plateau comprenant quatre pièces: chocolatière, cafetière, sucrier couvert intérieur vermeil et pot à lait. Prises en palissandre, poincon Minerve 1er titre, poincon du maitre orfèvre E.P pour Puiforcat, poids total: 5610 g
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 24
Lot : 24
-2 Plat en argent à décor de filets de la Maison Odiot. Poids 1180 g. L. 43 cm.
Lot 25
Lot : 25
Verseuse quadripode en argent de style Louis XV, les arrêts en ivoire, Maitre orfèvre: D.R, poincon Minerve, Poids : 690 g, H:26 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 25
Lot : 25
-2 Deux présentoirs en cristal et argent, Ep 1900
Lot 26
Lot : 26
Carafe en cristal à c&tes torses, la monture et le bouchon en argent de style rocaille, chiffré CS, poincon de Maitre Orfèvre P.C, poincon de garantie Minerve, H:28,5 cm (petit enfoncement à la base et petit éclat au cristal intérieur du bouchon)
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 27
Lot : 27
Creil. Saucière et sa soucoupe en faïence à décor d'herborisations brunes sur fond blanc. Marquée en creux. H : 17 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 28
Lot : 28
Plat en faïence à motif de feuilles et croix. L'aile ajourée. Marqué U&C 346 au revers.Diam : 28,5 cm.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 29
Lot : 29
Ecole francaise XIXe, "Portrait de Marie Antoinette" Huile sur panneau d'acajou signé Ramé. 27x22 cm
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 30
Lot : 30
Ecole francaise du début du XIXème siècle, monogramme S.D.C " Portrait en buste d'homme en uniforme sous la Restauration arborant sa Légion d'honneur" , huile sur toile monogrammée en bas à gauche SDC... porte une inscription à l'encre noire au dos sur le cadre N°68 Mr Mollard(?) 65,5 x54 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 31
Lot : 31
D'après Francois Joseph BOSIO (1768-1845). Henri IV enfant. Bronze à patine médaille. Epoque, XIXe siècle. H: 65 hors socle. Oxydation et fourreau désolidarisé du manche.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 32
Lot : 32
Ensemble de 32 planches de dessins à l'encre brune sur papier calque représentant des études de sujets, habits et ornements, chars, cavaliers de l'antiquité grecque, quelques sujets de l'antiquité égyptienne, in folio, Ces dessins de décorateurs ont été probablement réalisés pour la Manufacture de Sèvres.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 33
Lot : 33
- 14 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 12 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 13 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 6 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 7 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 8 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 11 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 10 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 9 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 5 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 4 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 2 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
- 3 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 33
Lot : 33
-1 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 34
Lot : 34
Jeux d'épaulettes, XIXème siècle
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 35
Lot : 35
Tachéomètre tripode en laiton doré signé J.L. Sanguet à Paris. H : 21 cm. Oxydation.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 36
Lot : 36
Collection de quatre daguerréotypes, "Portraits" dans leur cadre d'origine
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 37
Lot : 37
NADAR. "Portrait du peintre Jules Moret" Deux tirages sur papier contrecollés sur carton du portrait de face et de trois quart d'un homme. Dim : 17,9 x 12,6 cm chaque.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 38
Lot : 38
Daniel SAINT (1778-1847) Portrait en buste de Madame de Charancey vêtue d'une robe découvrant ses épaules, sa chevelure ornée d'une guirlande de fleurs. Miniature ovale peinte sur ivoirine et signée sur le c&té gauche "Saint", présentée dans un cadre en bronze argenté gravé au dos du nom de Madame de Charancey par Saint et agrémentée au revers d'un petit piètement chevalet 6,4 x 4,2 cm
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 39
Lot : 39
COSWAY Portrait présumé de Lady Castlereagh (1772-1829) sur fond de paysage, elle est vêtue d'une robe blanche ceinturée de noir, les cheveux attachés d'un bandeau blanc, miniature ovale peinte sur ivoirine 11,1 x 8,5 cm (fente)
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 40
Lot : 40
Jules VERNET (1792-1843) Portrait de jeune homme en buste de trois quart vêtu d'une redingote noire et d'un gilet blanc et boutons dorés. Miniature sur ivoire signée et datée J. Vernet 1833, dim.: 8,7 x 7 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 41
Lot : 41
ROBERT. "Portrait d'homme", miniature ronde de belle qualité peinte sur ivoirine, signée et datée en bas à gauche Robert 1832, Epoque Louis-Philippe, dans un encadrement en laiton doré, dim: 7,3 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 42
Lot : 42
"Portrait d'homme", miniature en ovale peinte sur ivoirine, fin du XVIIIème début du XIXème siècle, dans un encadrement en laiton doré, 7 x 5,5 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 43
Lot : 43
Ecole francaise du début du XIXème siècle " Portrait d'homme" peint en miniature ovale formant médaillon cerclé d'or, le revers garni de cheveux tissé, étiquette avec à l'encre le chiffre 2657, 4,9 x 3,9 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 44
Lot : 44
"Portrait d'une jeune femme" au chale rouge et double rang de perles de corail, miniature ovale peinte sur ivoirine collée sur vélin, porte au dos le numéro 22 à l'encre bleue dans un encadrement en laiton doré, XIXème siècle, 8 x 6.5 cm,
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 45
Lot : 45
"Portrait de jeune femme" représentée sur fond de paysage, elle porte une élégante robe blanche, à son cou un collier de perles corail retenant une croix, la chevelure rousse ornée d'un bijou. Miniature ronde peinte sur ivoirine dans un encadrement en laiton doré, début du XIXème siècle, dim: 6,7 cm, inscription de numéro à l'encre au dos et ESS
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 46
Lot : 46
"Portrait d'une jeune femme à la robe blanche", col de dentelle, un chale ourlé de fleurs retombant sur ses bras, sa chevelure coiffée d'un diadème, miniature ronde peinte sur ivoirine dans un encadrement en laiton doré, début du XIXème siècle, diamètre: 6.2 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 47
Lot : 47
Robert Thoburn (1818-1885) "Portrait de Mrs D.Coutts Marjoribanks", peinture sur ivoire. . 47 x 34 cm, porte un numéro 220 en rouge en bas à droite et une étiquette au dos à l'encre (fentes). Robert Thoburn est un peintre miniaturiste et portraitiste qui a recu commande d'un portrait de la Reine Victoria ainsi que de plusieurs membres de la famille royale, Il recoit la médaille d'or à l'Exposition internationale de 1855 à Paris.
Detail
Estimation : / €
Lot 48
Lot : 48
Ecole francaise XIXe, "Portrait de femme" Miniature signé en haut à droite : Balthazar Charles Larpenteur (1783-1843). H. 5,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 49
Lot : 49
Vidal "Portrait de femme". Dessin aux crayons de couleur, daté 1851. Diam. 21 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 50
Lot : 50
Presse papier en verre imitant un livre, la tranche dorée, le plat orné d'une figure de profil à l'imitation d'un camée, XIXème siècle, 10 x 5,5 x1,5 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 51
Lot : 51
Homme casqué en ivoire sculpté en ronde bosse reposant sur un piédouche, travail dans le goût du XVIIème siècle, époque XIXème siècle, H: 16 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 52
Lot : 52
Ecole italienne du XIXe siècle. "?La vie de Marie Stuart?" huile sur toile (rentoilage) Dim: 25 x 18 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 53
Lot : 53
Ecole romantique italienne du XIXème siècle vers 1860 "Vue de Capri" huile sur toile, 47x 64 cm.
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 54
Lot : 54
Ensemble de 18 planches de dessins sur calque et une photographie, suite d'un voyage en Chine avec vues de Macao, vers 1880
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 55
Lot : 55
GUILLAIN, Charles - Voyage à la c&te orientale d'Afrique exécuté pendant les années 1846, 1847 et 1848 par Le Brick Le Ducouëdic, Paris, Arthus Bertrand. Une planche déchirée. Charles Guillain (1808-1875) fut mandaté par le ministre de la Marine à la fin de l'année 1845 pour explorer la c&te est de l'Afrique. Il cartographia l'intérieur et les c&tes de cette région stratégique pour le commerce des Francais vers l'océan indien.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 56
Lot : 56
Métier à broder en palissandre incrusté de bois clair, Epoque Charles X
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 57
Lot : 57
Table Gateleg en acajou, début du XIXème siècle, H:72 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 58
Lot : 58
Coffret rectangulaire en plaquage d'épines de porc-épic et rehaussé d'incrustation d'os. Il est muni d'un compartiment amovible recevant 7 cases à couvercles. Le fond du couvercle orné d'une fleur entourée de deux lions tenant des étendards, porte la mention : " Matara n°12 ". Travail indo-portugais du XIXe siècle. H :12,5 L :25,5 P :20 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 59
Lot : 59
Travail de ponton en os sculpté en ronde bosse et profond relief représentant un calvaire orné d'un navire, oiseaux et feuillages. Cherbourg, époque XIXe siècle. H : 47,7 cm hors socle. Petits manques.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 60
Lot : 60
Travail de ponton en os sculpté en ronde-bosse et profond relief d'un lion et de quatre personnages. Cherbourg, époque XIXe siècle. H : 18 cm. Petits manques.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 61
Lot : 61
AUZOUX DOCTEUR LOUIS THOMAS JEROME (1797-1880) Ecorché clastique d'un corps humain en papier maché colorié, légendé et vernis. Marqué et daté sur la cuisse gauche: "Anatomie clastique du Dr Auzoux, 1883". Repose sur un piètement tripode en fonte d'origine. Hauteur hors socle: 122 cm. Manque le cerveau. Un modèle similaire apparait sur une photographie prise au début du XXème siècle aux ateliers Auzoux de Saint-Aubin d'Ecrosville. Référence bibliographique: corps de papier, l'anatomie en papier maché du docteur Auzoux, édition de LavMartinière, 2012. Page:168.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 62
Lot : 62
Canne sculptée dans une dent de narval ou fanon de baleine à torsades, cannelures et incrustations de pastilles et losanges de bois. Epoque, XIXe siècle. L : 84,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 63
Lot : 63
Manufacture de Sèvre/ Paul Millet. Vase couvert en faïence bleu nuit. Monture et prise en bronze. Cachet MP Sèvres. H : 30,5 cm. Restauration au couvercle.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 64
Lot : 64
Paire d'aiguières en bronze ciselé et patiné. Modèle d'après un dessin de Sigisbert-Francois Michel (1728-1811). L'une à décor d'un satyre tenant les cornes d'un bélier, pampres de vignes et feuilles de lauriers. L'autre décor à motif de triton retenant une tête de dauphin stylisé, guirlande d'algues et feuilles de lauriers. Epoque XIXe siècle, repose sur une base en marbre noir accidentée. H : 37,9 cm Chaque.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 64
Lot : 64
- 2 Important lustre cage. Travail suédois. Epoque XIXe. H. 100 cm
Lot 65
Lot : 65
Importante pendule de cheminée en marbre blanc, bronze doré et ciselé de forme rectangulaire à cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes signé Chapuis, rue de Choiseul à Paris. Elle est surmontée de deux amours, l'un tenant un portrait l'autre, un rouleau de papier, encadrant un pot couvert en bronze doré, la base en marbre est ornée de bronzes dorés à décor de rinceaux feuillagés et entrelacs, XIXème siècle, Dim: 57 x 65 x 17,5 cm (petits accidents aux pieds)
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 65
Lot : 65
- 2 Paire de cassolettes en marbre et bronze doré. H. 27 cm. Accidents
Lot 66
Lot : 66
Ecole francaise du XIXème siècle "Portrait du Professeur de lutte M. Auvray", huile sur toile, 77 x 59 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 67
Lot : 67
Alexandre PROTAIS (1826-1890) "Vue du Midi ", huile sur toile signée en bas à droite, 38 x 61 cm ( petit manque dans le ciel)
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 68
Lot : 68
Nécessaire de couture présenté dans une coque de noix, époque XIXème siècle
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 69
Lot : 69
Philippoteaux Henri Félix Emmanuel (1815-1884). " Troupeau sur les chemins de Bouillon ". Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 62 x 85 cm.
Detail
Estimation : / €
Lot 70
Lot : 70
Auguste Rubé (1815 -1899). " Rue de Rouen ". Aquarelle et gouache sur papier dédicacée, signée et datée en bas à gauche  " A. Rubé 85 ". Dim : 48,5x39 cm à vue.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 71
Lot : 71
"Moise sauvé des eaux". Grand plat en faïence à décor polychrome de grotesques et profils sur le marli. Epoque seconde moitié du XIXe siècle. Signé : Battaglia Napoli au revers. Diam : 50,5 cm. Manques de matière et fêles.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 72
Lot : 72
Manufacture Joseph Dufour (1754-1827) attribuée à, suite de papiers peints, Vue panoramique composée d'une suite de papiers peints marouflés sur quatre toiles à décor de scènes mythologique dans des paysages architecturés. Epoque début du XIXème siècle. Dimensions totales des lés par toile: 244,5 x 263,5 cm; 246,5 x 264 cm; 246,5 x 210,5 cm et 243,5 x 211,5 cm. Manques de matière
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 73
Lot : 73
Pendule cage en bronze doré, Fin du XIXème siècle, H:57 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 74
Lot : 74
Grande boule en verre églomisé argenté avec son attache, XIXème siècle, diamètre: 40 cm
Detail
Estimation : 80/150 €
Lot 75
Lot : 75
Cache-pot et sa soucoupe en terre cuite à décor arabisant. H : 27 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 76
Lot : 76
Ecole francaise début XIXe "La Courtisane", Huile sur carton. 30x23,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 77
Lot : 77
Grand disque en pierre de lettré cerclé d'un tour en bois précieux de Zitan sculpté et reposant sur un pied en bois sculpté de feuilles et de fleurs de lotus. Chine, époque XIXème. Diam du disque : 36 cm ; Hauteur totale : 75 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 78
Lot : 78
Crane et vipères en porcelaine. Japon, fin du XIXe siècle. Il est présenté dans sa boite d'origine. H : 14 cm.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 79
Lot : 79
JAPON. Masque de théatre No en bois stuqué et laqué, les yeux en sulfure, vers 1900, H : 23,5 cm. (petits éclats à un oil).
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 80
Lot : 80
Dans un coffret en laque noire, collection de 54 estampes japonaises, vers 1900
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 81
Lot : 81
GRAND COFFRET DE MARIAGE ESTAMPILLE PAR THOMAS HACHE, VERS 1700-1710, Ouvrant à un couvercle, ce coffret de grandes dimensions est entièrement et richement orné de marqueteries dites " à l'italienne " de rinceaux feuillagés au naturel et teintés en vert, fleurettes, feuilles d'acanthe et cornes d'abondance, frises de rinceaux sur les quarts-de-rond, sur fonds de bois brûlé et contrefond de loupe de sycomore mouchetée et nuageuse teintée en vert. Intérieur en noyer. Bouton-poussoir à facettes, platine, poignées latérales en fer forgé. H. 17,6 cm - L. 39,6 cm - P. 28,5 cm Estampillé HACHE A GRENOBLE, de part et d'autre de la platine sur le chant de la facade. Thomas HACHE (Toulouse 1664-Grenoble 1747), Grenoble vers 1700 - 1710. Manque la clef et l'entrée de serrure. sur la bordure du couvercle, deux petits manques et filets disjoints. Ce grand coffret inédit présente un décor de cornes d'abondance en facade similaire au grand coffret aux armes de Noailles et Maintenon dont il est le contemporain. Les placages de marqueteries " à l'italienne " étaient préparés à l'avance dans l'atelier de Thomas Hache pour pouvoir les présenter en fonction des goûts et des moyens des commanditaires et pour répondre à une organisation du travail performante de l'atelier, selon des procédés déjà employés par Pierre Gole (1620-1685), ébéniste du roi, qui recommanda le talent de Thomas Hache auprès de la cour des Ducs de Savoie à Chambéry, avant son installation à Grenoble. Il est intéressant de noter que la composition des réserves du couvercle et des c&tés de ce coffret est proche de celle du coffret vers 1735 de Pierre HACHE (Grenoble 1705-1776), décrit et illustré in " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 141). En effet, c'est dans le stock de ces fameuses marqueteries " à l'italienne " créées par son père que Pierre Hache s'est servi vingt-cinq ans plus tard, en y apportant quelques modifications. Notre grand coffret est bien l'ouvre de Thomas Hache, compte tenu de la faible présence de fleurs dans tout le décor marqueté, alors que le coffret de Pierre Hache comporte beaucoup plus de fleurs et qu'elles sont beaucoup plus naturalistes. Francoise ROUGE, Expert SFEP, 06 03 93 23 76.
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 82
Lot : 82
Winterthur. Plat en faïence à décor polychrome en son centre d'un blason surmonté d'un heaume et orné de deux figures féminines tenant des bouquets de blé. L'aile à décor de fleurs. Monogrammé IZ et daté 1678. Suisse, époque XVIIe siècle. Diam : 36 cm. Restaurations à l'aile.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 83
Lot : 83
Marie-Thérèse de NOIRETERRE ou NOIRESERRE (Paris, 1760 - vers 1819) "Portrait d'homme en perruque et veste blanche et rouge". Miniature sur ivoire signée et datée en bas à droite "Mlle de Noireterre aoust 86" dim: 6,4 cm.Paris, 1760 - vers 1819). Marie Thérèse de NOIRETERRE fut l'élève de Mme Labille-Guiard, elle expose au Salon de la Correspondance en 1786 et 1787 puis au Salon à Paris de 1791 à 1803, saluée par la critique : " ses portraits fort ressemblants offrent beaucoup d'harmonie et un faire facile et agréable ".Elle compta parmi une clientèle variée des hommes de lettres, des artistes, des officiers, des notables dont Talleyrand.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 84
Lot : 84
Marie-Thérèse de NOIRETERRE ou NOIRESERRE (Paris, 1760 - vers 1819) "Portrait d'homme à la redingote bleue". Miniature ronde sur ivoire signée et datée en bas à droite "Mlle de Noireterre 8 bre 1794" dim: 5,7 cm. Marie Thérèse de NOIRETERRE fut l'élève de Mme Labille-Guiard, elle expose au Salon de la Correspondance en 1786 et 1787 puis au Salon à Paris de 1791 à 1803, saluée par la critique : " ses portraits fort ressemblants offrent beaucoup d'harmonie et un faire facile et agréable ".Elle compta parmi une clientèle variée des hommes de lettres, des artistes, des officiers, des notables dont Talleyrand.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 85
Lot : 85
"Portrait de dame à la robe bleue" , miniature peinte sur ivoirine signée en bas à gauche BEI.E ? collée sur papier, Fin du XVIIIème siècle, dans un encadrement en laiton doré, 8,8 x 7 cm; porte au dos une étiquette avec n°10 inscrit à l'encre
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 86
Lot : 86
BARIGNY. "Portrait de jeune femme présumé de la Duchesse de Lamballe", miniature ronde peinte sur ivoirine signé sur le c&té droit Barigny, XVIIIème siècle, porte une inscription au crayon au dos "Duchesse de Lamballe" un numéro 12 à l'encre et une étiquette de collection 2657, dim: 5,7 cm, dans un cerclage en laiton doré
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 87
Lot : 87
Portrait de dame à la robe grise et chale bleu agrémenté de fleurs, miniature peinte sur ivoirine signée en bas à gauche collée sur papier, Fin du XVIIIème siècle, dans un encadrement en bois noirci cerclé de laiton doré, 4,4 x 3,3 cm; porte au dos une étiquette avec n°10 inscrit à l'encre
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 88
Lot : 88
S.ROYBY "Portrait de jeune fille" signé S.ROYBY dans un encadrement en laiton doré surmonté d'un ruban noué et fleurs, XVIIIème siècle, H:5,8 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 89
Lot : 89
" Portrait présumé de Mr de Beaumarchais" sur fond noir, miniature ronde peinte sur ivoire, Médaillon cerclé d''or (9k) XVIIIème siècle, diam:4,2 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 90
Lot : 90
" Portrait d'une jeune femme à la robe blanche" bordée et ceinturée de bleue, elle est accoudée à une table sur laquelle est posé un bouquet de fleurs, miniature ronde peinte sur ivoirine dans un encadrement en laiton doré, fin du XVIIIème siècle, diamètre: 7 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 91
Lot : 91
Etui à messages en poudre de corne laquée bleue entrecoupé de deux bagues en or ciselé, les extremités ornées d'émaux miniatures : Les enfants musisciens. Intérieur en écaille blonde mouchetée. Epoque Louis XVI. L. 11,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 92
Lot : 92
Tabatière de forme ronde en écaille brune mouchetée, le couvercle cerclé de métal doré, orné d'une miniature : halte de chasse à courre, un groupe d'amazones près d'un valet de chiens, au fond dans un paysage de forêt, hallali courant. Attribué à Van Blarenberghe. Epoque Louis XVI. Diam. 7,7 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 93
Lot : 93
Deux petits angelots en bois sculpté polychrome, XVIIIème siècle, Dim: 15 et 14 cm (manques les ailes et petits accidents et manques de matière)
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 94
Lot : 94
"Lapins" deux bronze de Vienne. Epooque XIXe H. 7 cm pour la plus grand
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 95
Lot : 95
Deux bougeoirs à main en argent dans le goût du XVIIIème, poinconnés sous la base, poids total :344 g
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 96
Lot : 96
Atelier des Nouaihler. Saint Francois. Plaque ovale à décor émaillé polychrome de Saint Francois recevant les stigmates du Christ. Le tour en relief blanc, or et bleu. Mention à l'or au dos : " Baptiste Noaihler ? Emaillieur a Limoges ". Limoges, Epoque XVIIIe siècle. Présentée dans un cadre à noud en bois stuqué et doré XVIIème. Dim : 18,5x16 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 97
Lot : 97
Atelier des Laudin. Maternité. Plaque ovale à décor émaillé polychrome représentant une scène de maternité. Le tour en relief blanc et or. Mention à l'or au dos: " Laudin Emaillieur a Limoges". Contre-émail noir. Limoges, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. Présentée dans un cadre à noud en bois stuqué et doré XVIIème. Dim : 17x14 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 98
Lot : 98
"Peter of Etruria", Grande plaque émaillée dans le goût du XVIème siècle, époque XIXème, 31 x 26 cm, elle est présentée dans un cadre du début du XVIIème siècle
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 99
Lot : 99
Carreau en terre émaillée à décor d'une scène de chasse, époque XVIIIème siècle , 16 x 21,5 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 100
Lot : 100
Groupe en platre représentant une lanterne magique que regarde de jeunes enfants. Fin du XVIIIème-XIXème siècle. Un modèle sans doute exécuté pour la manufacture de Sèvres. Dimension du groupe: H:19,5 x 30,5 x 15 cm. Présenté sur une base en bois et sous cage de verre ( fêle sur une vitre).
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 101
Lot : 101
Scènes de la vie du Christ' ,toile peinte à la tempera, Nord de l'Europe (Suède ou Norvège ?), fin du XVIIe siècle, début du XVIIIème siècle Dim :95 x159 cm. (Manques de matières et usures).
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 102
Lot : 102
LANGLOIS à Paris. Pied de roy, ou compas de proportion en laiton gravé. La charnière à décor d'une rosace. Signé. France, époque XVIIIe siècle. Longueur fermé : 17,4 cm ouvert : 33,4 cm. Légère oxydation.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 103
Lot : 103
Petit cabinet de table ouvrant en facade par 5 tiroirs décorés de frises et entourant une niche centrale. Repose sur quatre pieds boule. Portugal, époque XVIIe-XVIIIe siècle. H : 29,5, L : 47, P : 24,5 cm. Petits manques.806
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 104
Lot : 104
Lustre à quatre lumières en bois sculpté et doré et fer, le fût balustre orné de verroterie, XVIIIème siècle, H:69 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 105
Lot : 105
Collection d'objets en marqueterie de paille comprenant 3 étuis et deux boites à couture. On y joint une boite à perruques. L'ensemble d'époque du XVIIIème siècle.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 106
Lot : 106
Verdure, fragments de tapisserie d'Aubusson, XVII- XVIIIème siècle. 246x150 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 107
Lot : 107
"Scène religieuse" Huile sur toile, XVIIIème siècle, 131 x 98 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 108
Lot : 108
Christ en bois sculpté, XVIIIème siècle, H:195 cm
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 109
Lot : 109
Miroir de boiserie en bois sculpté laqué vert et or à décor d'attributs maconniques et rubans noués, XVIIIème siècle-XIXème siècle, 123 x 58,5 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 110
Lot : 110
Dans un coffret de la maison Queillé Paris une suite de six salerons en argent de style rocaille et six cuilléres à sel. Epoque Napoléon III. Poids 192 g.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 111
Lot : 111
Bague en or gris ornée d'un diamant coussin de taille ancienne de 4,48 ct environ épaulé de deux diamants baguette de 0.17 ct environ chacun. Pureté présumée: SI1, couleur: blanc nuancé (J), dimensions de la pierre: 10 x 9,52 x 7,03 mm environ, poids total : 5,1 g. Tour de doigt : 54. Accompagné d'un certificat du LFG Paris n°318267 en date du 8/06/2016.
Detail
Estimation : 35000/40000 €
Lot 112
Lot : 112
Bague "Toi et moi" en agrémentée d'une perle de culture grise et d'une blanche, poids:8 g
Lot 113
Lot : 113
Bague 3 anneaux liés en 3 ors jaune gris et rose (750) , poids:3,7 g
Lot 114
Lot : 114
Collier de perles de culture, fermoir boule or jaune, diamètre 6 / 6,5 mm, poids brut: 23 g, long.53 cm
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 115
Lot : 115
Collier de perles de culture en chute, 8,17 mm à 4,45 mm fermoir or jaune rectangle, chaine de sécurité or blanc, poids brut: 21,3 g, Long;47 cm
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 116
Lot : 116
Bracelet en or jaune, poids:17,5 g, long. 18,5 cm
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 117
Lot : 117
Bague en or jaune ornée d'une perle de culture, poids: 2 g
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 118
Lot : 118
Collier draperie en or jaune, poids: 38,3 g, long.43 cm
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 119
Lot : 119
Lot de pièces en argent comprenant: 3 pièces de 100 francs argent 1989, 1987, 1982; 3 pièces de 50 francs argent (1975,1976), 22 pièces de 10 francs argent, 6 pièces de 5 francs argent (1960. 1962,1965)
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 120
Lot : 120
4 pièces de 20 francs Napoléon III dont 2 tête laurée (1866 BB), 2 tête nue (1854 A, 1856 A), poids total : 25,7 g
Detail
Estimation : 450/500 €
Lot 122
Lot : 122
Pièce de 20 francs or Napoléon III tête laurée montée en pendentif or jaune ajouré, poids total : 10,1g, diam:35 mm
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 123
Lot : 123
Lot de 3 pièces or comprenant 2 pièces de 20 francs or République Francaise, 1851 et 1878 et une pièce de 20 francs or Helvetia 1922, poids total: 19,4 g
Detail
Estimation : / €
Lot 124
Lot : 124
Lot de 3 Croix et 3 bagues, une croix en or jaune ajouré, poids; 5,7 g, dim :53 x 38 mm, une Croix du sud en or jaune, poids:5,2 g, dim:37 x 30 mm et une Croix en or jaune à décor rayonnant, poids: 5 g, dim: 50 x 30 mm, une bague ornée d'un diamant 0,10 ct env., les deux autres bagues dans le goût romantique, poids total: 5,6 g, On y joint une bague ornée de pierres d'imitation (plaqué or 9k).
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 125
Lot : 125
Broche en or à décor d'un griffon ornée un brillant. Poids 4 g
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 126
Lot : 126
Automobile DELAGE Type DE numéro de série 9638, essence, puissance 10 cv, année de 1ère mise en circulation 1/9/1922, ancien numéro d'immatriculation 3703 Y 8, immatriculation actuelle 348 CX 27. Voiture particulière conduite intérieure.
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 127
Lot : 127
Album de cartes postales, principalement Normandie
Detail
Estimation : / €
Lot 128
Lot : 128
Ecole francaise du XVIIème siècle. "Portrait de jeune femme". Huile sur toile. Dim : 75x64 cm.
Detail
Estimation : 1300/1500 €
Lot 129
Lot : 129
Ecole flamande début XVIIe siècle d'après van Bossuit (1635-1692). L'ange Gabriel et l'Enfant Jésus. Plaque en ivoire finement sculpté. Dim : 16,2x7,6 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 130
Lot : 130
Ecole flamande du XVIIe siècle. Marie Madeleine en prière. Huile sur cuivre. Dim. 28x39,5 cm. Accident.
Detail
Estimation : / €
Lot 131
Lot : 131
Ligron. Vierge à l'Enfant en terre cuite vernissée à glacure vert et manganèse. Sarthe, époque fin du XVIIe début du XVIIIe siècle. H  : 23 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 132
Lot : 132
Grand Christ en buis sculpté. Epoque XVIIe siècle. H : 51,5 cm. Fentes.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 133
Lot : 133
Vierge en buis elle est représentée debout tenant l'enfant sur son bras droit. France ou Flandres vers 1600. H :19 cm.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 134
Lot : 134
Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait d'homme. Huile sur cuivre présentée dans un cadre en laiton doré. Dim : 10,5x8,2 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 135
Lot : 135
Pokal couvert en argent à décor en repoussé de godrons et feuillages. Le pied central reprenant la forme d'une urne. Le couvercle coiffé d'un ours assis tenant un blason et gravé à sa base et au revers de la mention, entre autre, " Ich bin das eintzic trinckgeschier welchs im beyrschen haubtstabs quartier + sculteis und schefen in der stat 1636+ ".Style XVIIème siècle. H : 31,5 cm. Poids : 326g. Accidents.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 136
Lot : 136
Plaque en cuivre argenté sainte famille vers 1600
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 137
Lot : 137
Sainte en prière Huile sur Panneau XVII-XVIIIe
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 138
Lot : 138
Plat rond en faïence à ombilic à décor polychrome en son centre d'une armoirie épiscopale.  Le bassin à godrons rayonnants en relief entourés d'une frise de rinceaux de fleurs et feuillages polychromes de bleu, de brun et de jaune. L'aile à frise godronnée en relief. Italie, vers 1600. Diamètre: 42 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 139
Lot : 139
Grand plat ovale sur talon en terre émaillée à décor polychrome de la scène du décollement de Saint Jean Baptiste. Revers du plat jaspé et tour orné d'une frise de fleurs et fruits en métal argenté. Suiveur de Palissy, Vers 1600. H : 32 L : 25 P : 6 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 140
Lot : 140
Petit plat sur talon à 5 salerons en terre émaillée à décor d'enroulements et volutes. Revers du plat jaspé. Suiveur de Palissy, Vers1600. H :20 L :27 P :4,5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 141
Lot : 141
Grand plat sur talon à 5 salerons en terre émaillée à décor de quatre putti. Revers du plat jaspé. Suiveur de Palissy, Vers1600. siècle. H :25 L :33 P :5,5 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 142
Lot : 142
La décapitation de Saint Paul. Bas-relief en bronze. Italie du nord, vers 1600. Dim : 25,5x38,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 143
Lot : 143
Fontaine en pierre sculptée d'une figure laurée et grimacante, XVIIème siècle, 40 x 67 x 31cm. accidents)
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 144
Lot : 144
Jacques I Laudin (Vers 1627-1698).La vierge Marie. Plaque rectangulaire à décor émaillé polychrome sur cuivre. La Vierge est représentée en grisaille pleurant. Monogrammée IL dans le bandeau avec l'inscription: " MATER DEI". Contre-émail rose avec l'inscription "Laudin". Limoges, milieu du XVIIe siècle. Dim: 10,3x8,3 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 145
Lot : 145
Pierre II Nouailher (v. 1657-1717). La crucifixion. Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or. Le Christ est représenté dans un encadrement ovale entouré d'écoincons feuillagés en relief. Inscription : " SIC DILXI " dans le bandeau. Contre-émail saumoné portant l'inscription : "  P. Nouailher emaillieur a Limoges ". Limoges, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. Dim : 13,3x10,2 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 146
Lot : 146
Attribuée à Léonard IV Limosin. Saint Marc l'Evangéliste. Plaque en cuivre peint en émaux polychromes. Contre-émail bleuté. Limoges, 1er quart du XVIIe siècle. Dim : 13x10 cm. Restaurations anciennes et manques.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 147
Lot : 147
Jacques I Laudin (vers 1627-1698). Sainte Catherine d'Alexandrie. Partie d'un bénitier en émail en grisaille sur cuivre avec rehauts d'or. Monogrammé IL en bas à droite. Contre-émail bleuté portant l'inscription: " LAUDIN EMAILLIEUR AU FAUBOURG DE MAGNINE. Limoges, fin du XVIIe siècle. Dim: 13x11,5 cm. Accidents et restaurations. Présenté dans un cadre en bois doré XXe siècle. Ce sujet est à rapprocher d'une Vierge à l'Enfant présent dans la collection Sandviken en Suède.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 148
Lot : 148
Jacques I Laudin (vers 1627-1698). Saint Antoine de Padoue. Plaque rectangulaire en émail peint polychrome avec rehauts d'or. Bandeau blanc monogrammé IL et portant l'inscription: " S ANTONIUS DE PADUA". Contre-émail saumoné. Limoges, milieu du XVIIe siècle. Dim: 15x11,8 cm. Accidents et manques. Ce sujet est à rapprocher d'un Saint Antoine du Musée des Arts Appliqués de Cologne.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 149
Lot : 149
Attribuée à Jacques II Laudin. Mater Dei. Plaque rectangulaire à décor émaillé polychrome représentant la Vierge Dans un médaillon ovale avec rehauts d'or. Les écoincons en relief blanc et or. Inscription dans le bandeau : MATER DEI ". Limoges, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. Dim : 12x10 cm à vue. Petite restauration.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 150
Lot : 150
Sedes Sapienti&e en bois polychrome, Espagne XV-XVIème siècle, H: 44 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 151
Lot : 151
Elément d'architecture en bois sculpté à décor d'une colonne surmontée d'un visage de femme. Vers 1580. H : 170,5 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 152
Lot : 152
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Style du XIVème siècle H : 14 cm.
Lot 153
Lot : 153
Peigne en ivoire sculpté sur ses deux faces d'un aigle et de l'autre du christ bénissant , XIVème siècle 10,5 x 6,5 cm
Lot 154
Lot : 154
Calvaire en pierre calcaire sculptée sur toutes ses faces de quatre scènes tirées du Nouveau Testament. La Crucifixion, Saint Denis ? Saint Christophe, Vierge à l'Enfant. Bourgogne, vers 1420. H : 66,5L : 58 P : 17,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 155
Lot : 155
Marie Madeleine en pierre calcaire sculptée en haut relief, agenouillée elle tient dans sa main un pot à onguent, belle expression du visage. Champagne, vers 1500. H. 105, L. 52, P. 30 cm. Dos évidé, manque la main droite.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 156
Lot : 156
Christ bénissant en bois sculpté en demi-ronde bosse, le dos évidé. France, vers 1500. H : 95 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 157
Lot : 157
Christ d'applique en bronze partiellement doré. Le dos creux. Epoque fin du XIVe siècle. H : 19,5 cm. Un pied accidenté.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 158
Lot : 158
Christ d'applique en bronze doré. Epoque XIVe siècle. H : 19 cm. Accidents.
Lot 159
Lot : 159
Atelier de Nardon Penicaud, vers 1515. Pietà. Plaque cintrée en émail peint polychrome avec rehauts d'or. Dim : 12x8,7 cm. Début d'altération ou oxydation des émaux bleu et marron. La vivacité des couleurs comme le bleu, l'orangé ou le vert du carrelage, les rehauts d'or ou encore la finesse des traits à l'image de la main de la Vierge évoquent les tableaux des peintres primitifs .Bibliographie : Musée du Louvre, les émaux peints de Limoges,p .52 inv n°OA4011. Ph. Verdier, The Walters Art Gallery. Catalogue of the painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1967, p.40.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 160
Lot : 160
Coffret de messager en bois, fer et cuir à décor estampé sur le plateau d'une scène de chasse au loup et d'un homme sauvage sous une arcature gothique, à l'intérieur : une image postérieure, France 2ème moitié du XVème siècle, H:12 L:19 P:26 cm (petits accidents).
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 161
Lot : 161
Briquet en fer forgé. Italie, fin XVe, L. 15 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 162
Lot : 162
Puisette en laiton à deux becs verseur à décor de têtes de dragons et de portraits de femme, France, XVème siècle, H: 13,5 cm L:32 cm patine de fouille (manques, accidents)
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 163
Lot : 163
Paire de chenets à crémaillère en fer forgé. Les extrémités des tiges et des crémaillères ornées de visages stylisés. Epoque XVe siècle. H : 102,5 cm et H : 100,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 164
Lot : 164
Lampe à huile en faïence. Italie du nord, fin du XIVe siècle début XVe siècle. H : 13,5 cm.
Detail
Estimation : / €
Lot 165
Lot : 165
Christ en bois sculpté en ronde-bosse. Traces de polychromie. France, époque XVe siècle. H : 60 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 166
Lot : 166
Ange en pierre calcaire sculptée. Traces de polychromie. Epoque XVe siècle. H : 14,5 cm. Accident
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 167
Lot : 167
Elément de stalle en chêne sculpté en ronde-bosse représentant Saint André. Brabant ou France, vers 1500. H : 50 L : 31 P : 8,5 cm
Detail
Estimation : 1400/1500 €
Lot 168
Lot : 168
Saint-Jean en bois sculpté en ronde-bosse. Allemagne, ver 1500. H : 60 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 1400/1500 €
Lot 169
Lot : 169
Sainte martyre en bois sculpté polychrome. Elle porte une coiffe et une longue cape retenue à ses épaules par une agrafe. Fin du XVe siècle. H : 82 cm. Manque les mains.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 170
Lot : 170
Elément de retable en bois sculpté en ronde-bosse représentant un berger au repos. Traces de polychromie. H : 27 cm. France, vers 1500.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 171
Lot : 171
Elément d'architecture en pierre sculptée en relief d'une fleur de lys. Epoque, XVe siècle. H :65 L :36 P :17 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 172
Lot : 172
Elément d'architecture en pierre calcaire sculptée représentant un atlante. Epoque XVIe siècle. H : 74,5 L : 22 P : 29 cm Accidents.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 173
Lot : 173
Gargouille en pierre sculptée en ronde bosse à décor d'un dragon menacant. Sud de la France, époque XIVe siècle. H : 30 L :27 P : 138 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 174
Lot : 174
Le Baptême du Christ. Panneau d'intarsia à incrustation de bois. Italie ou Allemagne du sud, époque XVIe siècle. Dim : 54,8x42 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 175
Lot : 175
Elément de boiserie en chêne sculpté à décor de la Vierge sous un dais gothique et reposant sur un cul de lampe feuillagé. Vers 1500. H : 89,5x18,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 176
Lot : 176
Saint Jean-Baptiste en bois sculpté en demi-ronde bosse. Traces de dorure. France, fin XVe siècle. H : 69 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 177
Lot : 177
- 2 Buire en laiton Epoque XVIIe
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 177
Lot : 177
Plat rond en faïence à ombilic et aile à godrons en relief. Décor hispano-mauresque ocre à lustre métallique sur fond beige. Le revers orné de cercles concentriques et feuillages stylisés. Manises, époque XVIe siècle. Diam : 39,7 cm. Trou de suspension, éclats et usures.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 178
Lot : 178
Chevrette sur piédouche en faïence de Lyon à décor bleu, ocre et jaune de feuilles de vigne. L'anse aplatie et le déversoir réunit au col par un anneau. France, Lyon époque fin du XVIe siècle. H : 21, 5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 179
Lot : 179
Plat d'offrande en laiton à décor d'Adam et Eve vers 1500.Diamètre :41,5 cm
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 180
Lot : 180
Vierge à l'Enfant en bois fruitier sculpté. France, fin du XVIe siècle. H : 16,3 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 181
Lot : 181
-2 Ange en bronze à patine médaille vers 1600
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 181
Lot : 181
2 Putti en bronze sculptés en ronde bosse. Italie fin XVI, manque les ailes, traces de dorures.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 182
Lot : 182
Chaire à haut dossier surmonté en partie haute d'un entablement. Panneaux moulurés et accotoirs à motif de pennes. Epoque fin du XVIe siècle.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 183
Lot : 183
Annonciation. Groupe en bois polychrome constitué de deux éléments sculptés en demi-ronde bosse. L'un représentant l'ange Gabriel genoux à terre et l'autre la Vierge main sur la poitrine dans un geste de surprise. Italie, vers 1500. Dim : 108,5x46 et Dim : 95x62 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 4000/6000 €
Lot 184
Lot : 184
Ecole flamande de la fin du XVe début du XVIe siècle. L'Annonciation. Tempera sur bois. Dim : 72x59. Restauration et manque de matière.
Lot 185
Lot : 185
Attribué à Jacques I ou Jacques II Laudin. Médaillon de la série des " césars " en émaux polychromes peints avec rehauts d'or d'un profil d'empereur. Porte la mention ; "  Flavius domit ianus XII " Contre-émail rose saumon. Dim : 7,5x5,7 cm. Limoges, époque début du XVIe siècle. Petits éclats et restaurations. Deux trous de fixation. D'après les gravures de Marcantonio Raimondi (1480-1534) ou d'Henrick Goltzius (1558-1617).
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 186
Lot : 186
La Crucifixion. Grande plaque rectangulaire en cuivre peint en émaux polychromes. Contre-émail en fondant saumoné. Travail caractéristique d'une ouvre de Limoges en émaux ornant des retables d'églises ou de chapelles, ici exécuté par un maitre anonyme du 1er tiers du XVIe siècle. Dim :23,7x 19 cm. Repeintes sur les bords et restaurations.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 187
Lot : 187
La Déploration. Rare et très grande plaque en cuivre peint en émaux polychromes. Décor sommaire de verdure, fleurs, rochers et étoiles. Représentation tirée de l'un des 16 sujets de la Petite Passion (1509-1510) par Albrecht Durer. Ouvre de Limoges monogrammée NB en doré, effacé, en bas au centre pour Maitre NB, 1er tiers du XVIe siècle. Contre-émail saumoné. Présentée dans un cadre en bois noirci et velours. Dim : 28x21 cm. Restaurations et repeints sur les bords. Cette plaque est à rapprocher à deux exemplaires du Musée de la Renaissance à Ecouen (Ecce Homo, inv. n°ECL905A ; La Résurrection, inv. n°ECL905B).
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 188
Lot : 188
Attribué à Pierre Reymond (1513-1584) ou son atelier. Baiser de Paix figurant la Crucifixion. Plaque cintrée en émail polychrome peint en grisaille et rehaussée d'or. Porte l'inscription : " domine ie svcriste fili vivi po ". Limoges, milieu du XVIe siècle. Dim : 12,5x9 cm. Chocs et manques en bas à gauche. Ce sujet est à rapprocher des nombreux baisers de paix présents notamment au Louvre, au musée des Beaux-Arts de Limoges ou encore dans la Wallace collection à Londres.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 189
Lot : 189
L'agonie au jardin des oliviers, d'après Albrecht Durer. Plaque en émail peint polychrome. Contre-émail saumoné. Limoges, 2e quart du XVIe siècle, cercle du Maitre du Mesnil sous Jumièges. Dim : 16,9x14,2 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 190
Lot : 190
Attribués à Léonard II Limosin (1550-1625), neveu de Léonard Limosin. Rare ensemble de deux plaques en émail peint polychrome sur paillon d'argent, partiellement doré. L'une représentant Saint Jér&me et l'autre Saint Marc rédigeant son Evangile. Limoges, vers 1600-1610. Dim : 8x6 cm à vue. Restaurations. Ces plaques sont à rapprocher de la plaque " Monsieur de Verthamont présente un placet ", inv. n°10 au Musée des Beaux-Arts de Limoges. Egalement un petit format aux chromatiques identiques au Walter Arts Museum de Baltimore.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 191
Lot : 191
Attribuée au Maitre IC. Le Christ aux liens. Plaque en émail peint polychrome au paillon d'argent, partiellement doré. Contre-émail translucide vert. Limoges, vers 1580-1600. Présentée dans un cadre en bois noirci et bronze doré. Dim : 11x8 cm. Restaurations. A noter la remarquable exécution du soldat casqué. La profusion de personnages, l'utilisation des paillons et la vivacité des couleurs rappellent la plaque ovale " Le passage de la mer rouge ", inv n° 47 du Musée des Beaux-Arts de Limoges. Notre plaque peut également être rapprochée de la plaque ovale " Abraham et Melchisedech ", inv n° 2006.3.1.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 192
Lot : 192
Attribuée à l'atelier du Maitre IC. La déposition de la croix. Plaque de cuivre en email peint polychrome, les décors fortement rehaussés d'or. Limoges, époque fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. Présentée dans un cadre florentin (restaurations). Dim : 16x12 cm. Restaurations et manques sur l'email.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 193
Lot : 193
Ecole flamande de la fin du XVIe siècle. Scène de la Passion du Christ. Saint Jean, la Vierge et couple de donateurs. Huile sur panneau de chêne. Dim : 69x51 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 194
Lot : 194
Agnel d'or. Philippe V. Avers : "  AGN'D'I QUI TOCC' PCCA MVDI MISERERE NOB " agneau pascal à l'exergue PH'REX, sous le R un croissant ; Revers : "XP'C VINCIT XP'C REGNAT XP'C IMPERAT " croix quadrilobée.  Poids : 4,08g.
Lot 195
Lot : 195
"L'éducation de la Vierge", sculpture en noyer, France XVème siècle. H. 80 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 196
Lot : 196
Gargouille en pierre calcaire, XV-XVIeme siècle
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 197
Lot : 197
St Germaine en ivoire Ep XVIe - XVIIe usures
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 198
Lot : 198
LES METAMORPHOSES D'OVIDE, gravures de BAUR ou BAUER ou BAWER Jean-Guillaume, peintre en miniature et graveur francais né vers 1600 à Strasbourg.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 199
Lot : 199
ERRORES VLYSSIS ADVMBRATI A S.MARTINO, Paris 1634 Catalogue d'estampes. Illust.Francisco Bassompetreo.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 200
Lot : 200
BOCCACE. Laberinto d'amore, con una epistola confortatoria a Messer Pino di Rossi del medesimo auttore. S.l.n.d. [Toscolano, Paganini père & Alessandro Paganini, entre 1527 et 1533]. In-8, veau blond, triple filet doré avec petit fer ponctuant les angles, dos orné de filets et d'un petit fer répété, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (K&ehler). Jolie édition du Labyrinthe d'amour, imprimée avec d'élégants et fins caractères italiques semblables à ceux employés par les Alde à la même époque. Elle est dédiée à Alli amatori della lingua tosca et a été imprimée à Toscolano, ville située près de Brescia sur le lac de Garde, sur les presses des Paganini, typographes d'origine vénitienne. Au verso du dernier feuillet, mention xylographique des imprimeurs : P. Alex. Pag. Benacenses F. Bena V.V. Dos très légèrement passé.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 201
Lot : 201
CICERON. Commentarii Philippicarum cum Annotationibus. Paris, Poncet Le Preux, s.d. [au colophon] : Paris, Nicolas du Pré, 20 octobre 1509. In-folio, maroquin vert, janséniste, double filet intérieur, tranches dorées (Chatelin). Edition post-incunable des commentaires de Philippe Béroalde et de Francesco Matarazzo sur les Philippiques de Cicéron. Elle est imprimée en caractères romains, les commentaires disposés autour du texte de l'ouvre, lequel, imprimé avec un grand interlignage, permet des commentaires manuscrits. Le titre, imprimé en rouge et noir avec les deux premières lignes en caractères gothiques, est orné de la grande marque de Poncet Le Preux. Déchirure restaurée en tête du titre.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 202
Lot : 202
COIGNET (Jean). Chantepleure deaue vive redundant cueur compunct fait ioyeulx en lermoiant. S.l.n.d. [au colophon] : Paris, Didier Maheu pour Jean Coignet, juin 1537. In-8, veau blond, guirlande de fleurs et filet dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre vert olive, ruban doré intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1820). Bechtel, C-234. Edition originale de ce traité de théologie ascétique sur la pénitence, composé par Jean Coignet, un ancien avocat au parlement de Paris ayant embrassé la Foi. Imprimée en petits caractères gothiques, à longues lignes ou sur deux colonnes, elle est ornée d'un bois à pleine page représentant une Crucifixion (répété à la fin) et de 3 petits bois montrant une Mise au tombeau, la Résurrection et un prélat en prière. L'ouvrage se divise en deux parties principales. La première s'ouvre après le titre, qui est imprimé en rouge et noir, et contient le Focarium penitentiale (47 ff.). La seconde, en pagination séparée, comprend le Penitentiale irriguum (ou Chantepleure) dont une partie est consacrée aux chants liturgiques avec plaint-chant noté (36 ff.). Suivent de longs extraits de la Bible et des Evangiles pour servir de lectionnaire (ff. 37-236). ELEGANTE RELIURE EN VEAU BLOND DECOREE. Mouillure inférieure touchant quatre feuillets, taches d'encre sur le bord du titre et à l'angle supérieur du deuxième feuillet. La première ligne du titre a été coupée. Minimes taches d'encre aux feuillets 234-235.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 203
Lot : 203
CORAS (Jean de). Arrest memorable, du Parlement de Tolose, Contenant une histoire prodigieuse, de nostre temps, avec cent belles, & doctes Annotations. Prononcé es Arrestz Generaulx le XII Septembre 1560. Lyon, Antoine Vincent, 1561. In-4, maroquin noir, janséniste, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure moderne). Edition originale, rare. Livre recherché, consacré à la célèbre affaire de Martin Guerre, soldat dont l'identité fut usurpée par un ancien compagnon d'armes, Arnaud du Tilh, qui parvint à se faire passer pour lui auprès de sa femme et de ses enfants pendant plus de trois ans (dit le texte). Au retour du vrai mari, Du Tilh fut démasqué et un procès intenté. En 1560, au terme d'une procédure judiciaire complexe, il fut reconnu coupable, pendu et son corps brûlé. Jean de Coras (1515-1572), professeur de droit et conseiller au parlement de Toulouse, est l'un des grands juristes toulousains de son temps. Calviniste déclaré, il fut pendu peu de temps après la Saint-Barthélemy. Ex-libris manuscrit ancien en pied du titre. Mouillures claires.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 204
Lot : 204
[ESTIENNE (Henri)]. Conciones sive orationes ex gr&ecis latinisque historicis excerpt&e. S.l. [Genève], Henri II Estienne, 1570. In-folio, vélin rigide, pièce de titre rouge au dos, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Estienne, pp. 133-134. Edition originale de cette collection didactique de discours d'historiens grecs et latins, destinée aux politiciens, avocats, juristes et à tous ceux qui pratiquent l'art de l'éloquence et de la persuasion. On y retrouve des textes d'Hérodote, Thucydide, Xénophon, Polybe, Arrien, Tite-Live, Tacite, etc., traduits et annotés par Estienne, Lorenzo Valla, Ange Politien, etc. Impression en caractères grecs et latins. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre, dont l'un signé J. B. Guillard, l'autre est effacé. Mouillure claire dans la marge de quelques feuillets, notamment les trois premiers feuillets de texte dont les marges ont été renforcées. Déchirure sans manque dans le texte au feuillet D4.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 205
Lot : 205
LA PRIMAUDAYE (Pierre de). Académie francoise. [...] Troisiesme Edition reveuë, corrigée, augmentée, & cottée par l'Autheur. Paris, Guillaume Chaudière, 1584. In-8, maroquin vert, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Edition ornée d'un beau portrait de l'auteur en médaillon, à l'age de 32 ans, répété au verso du dernier feuillet. Ce feuillet manque à la plupart des exemplaires. Pierre de La Primaudaye (1546-1619), poète et gentilhomme issu d'une famille protestante angevine, fut au service du duc d'Alencon et des rois Henri III et Henri IV. Dans l'Académie francoise, publiée en 1577, qui est son principal ouvrage, il résume l'état des connaissances philosophiques et morales de son temps. BEL EXEMPLAIRE ayant appartenu au bibliophile lyonnais Joseph Renard (1884, n°209), avec sa note traditionnelle à l'encre rouge sur un feuillet de garde. Quelques légères rousseurs.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 206
Lot : 206
LURBE (Gabriel de). Chronique bourdeloise. Bordeaux, Simon Millanges, 1594-1595. 2 parties en un volume in-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition en francais, traduite et augmentée par l'auteur lui-même. Elle est rare et recherchée. L'UN DES PREMIERS LIVRES SUR L'HISTOIRE DE BORDEAUX. Gabriel de Lurbe († 1613), procureur-syndic de la Jurade de Bordeaux et fin connaisseur de l'histoire de sa région, publia d'abord cet ouvrage en 1589 sous le titre Burdigalensium rerum Chronicon. Cette chronique s'étale depuis la conquête de Jules César jusqu'à la fin du XVIe siècle (1594 pour cette nouvelle édition). Elle livre, outre un abrégé historique, des renseignements intéressants et parfois méconnus sur la ville et ses environs. Cette édition contient une liste des archevêques, des magistrats et des officiers de Bordeaux, et un Discours sur l'apparition des colombes blanches au haut de l'église Saint-Denis lors de la conversion d'Henri IV, à la suite duquel se trouvent 4 grands bois reproduisant le cachet de Néron et représentant trois statues dont deux mutilées. La seconde partie du volume, avec une page de titre particulière datée 1595, est occupée par un Discours sur les antiquitez trouvées pràs le prieuré Saint-Martin les Bordeaux en juillet 1594. Petite galerie de ver dans le fond des cahiers, sans gravité. Reliure épidermée, petit manque aux coiffes.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 207
Lot : 207
LYCOSTHENES (Conrad). Apophthegmata, ex probatis gr&ec&e latin&e que lingu&e scriptoribus. S.l. [Genève], Jacob St&er, 1594. 2 parties en un volume in-8, maroquin brun, triple filet doré, armoiries dorées au centre, petit chiffre aux angles, dos lisse orné de filets et du même chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Edition genevoise des Apophthegmes de Conrad Lycosthenes (1518-1561), érudit et humaniste alsacien qui professa entre autres la grammaire et la dialectique. PRECIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRES DE CHARLES DE VALOIS (1573-1650), duc d'Angoulême. Fils naturel de Charles IX et de Marie Touchet, Charles de Valois fut un bibliophile distingué. Sa bibliothèque fut léguée par son fils Louis, comte d'Alais, au couvent des Minimes de La Guiche, dans le Charolais. De la bibliothèque Lord Gosford (ex-libris). Titre sali. Légères taches ou rousseurs à quelques feuillets. Charnières et coiffe inférieure frottées.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 208
Lot : 208
PLATINA (Bartholomeo Sacchi dit). De vitis ac gestis summorum Pontificum. Cologne, Gottfried Hittorp, Eucharius Cervicornus, 1540. In-folio, veau fauve, cartouche doré de forme arabisante au centre et écoincons dorés, avec petites armoiries, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Initialement parue à Venise en 1479, cette Vie des saints pontifes est due à l'humaniste lombard Bartolomeo Sacchi, dit Platina (1421-1481), écrivain qui fut nommé bibliothécaire de la Vaticane en 1475 et à qui l'on doit, outre cet ouvrage qui assura sa renommée, un livre de cuisine très recherché. L'édition comprend à la suite des Vies des papes divers traités de Platina : De falso & vero bono Dialogi tres ; Contra amora ; De vera nobilitate ; De optimo cive, etc. Mouillure claire à l'angle de quelques feuillets. Décor des plats un peu effacé par endroits, dos très restauré, doublure et gardes de parchemin modernes. Manques aux coiffes, charnière supérieure fendue, éraflures sur le premier plat.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 209
Lot : 209
DIOGENE LAERCE. De vitis, dogmatibus et apophthegmatibus clarorum philosophorum libri X. Curi&e Regnitian&e [Hoff], Gotthard, Joannes Püttner, 1739. 2 volumes in-8, maroquin bleu, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Jolie édition de la Vie des illustres philosophes de Diogène Laërce, poète et biographe du IIIe siècle. Elle a été imprimée à Hoff en Bavière, avec le texte grec et latin sur deux colonnes. ELEGANTE RELIURE ATTRIBUABLE A DEROME LE JEUNE. Dos passés.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 210
Lot : 210
DREXEL (Jeremias). Gymnasium patienti&e. Cologne, Cornelius ab Egmond, 1632. Petit in-12, plats et dos couverts d'une plaque en argent à décor ajouré représentant une grande tige fleurie stylisée avec feuillages, laissant apparaitre un fond de soie rouge, gros fermoir ouvragé, doublure et gardes de satin bleu, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Nouvelle édition de cet ouvrage ascétique d'abord paru en 1630, illustrée d'un titre-frontispice et de 3 figures à pleine page comprises dans la pagination, le tout gravé sur cuivre. TRES INTERESSANT SPECIMEN DE RELIURE EN ARGENT A DECOR AJOURE.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 211
Lot : 211
FAUCHET (Claude). Les Ouvres. Reveues et corrigees en ceste derniere edition, supplées & augmentées sur la copie, memoires & papiers de l'Autheur, de plusieurs passages & additions en divers endroits. Paris, David Le Clerc, 1610. Fort volume in-4, maroquin vert foncé, janséniste, armoiries dorées au centre sur une pièce rouge, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). Première édition collective, fort recherchée, des ouvres de l'historiographe Claude Fauchet (1530-1602) qui fut l'ami de Pasquier, le secrétaire du cardinal de Tournon et l'un des pionniers de l'histoire de la littérature francaise. La dernière partie de ce recueil contient un texte important intitulé De l'Origine de la langue et poésie francoise, rymes et romans, dans lequel l'auteur tire de l'oubli un grand nombre de poètes médiévaux et offre le premier essai de classement par genres de la littérature francaise (cf. En francais dans le texte, n°74). Exemplaire aux armes Du Plessis Villoutreys, bien complet de la dernière partie non prévue à la table et qui manque très souvent : De la ville de Paris et pourquoi les roys lont choisie pour leur capitale (16 pages non chiffrées). Annotations manuscrites anciennes à quelques feuillets. Dos éclairci.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 212
Lot : 212
[GARASSE (Francois)]. Les Recherches des recherches & autres Ouvres de Me Estienne Pasquier, pour la defense de nos Roys, contre les ouvrages, calomnies, & autres impertinences dudit Autheur. Paris, Sébastien Chappelet, 1622. Fort volume in-8, veau havane, double filet à froid, dos à nerfs avec caissons dessinés par des filets à froid et ornés d'une petite pastille, dentelle intérieure, tranches rouges (K&ehler). Bourgeois & André, SHF, n°2434. Edition originale de cet ouvrage dans lequel le jésuite Francois Garasse (1585-1631) attaque Etienne Pasquier, notamment à cause des calomnies qu'il avait proférées à l'encontre de sa congrégation. On y trouve de nombreux propos et indignités contre les papes, les cardinaux, l'Eglise, des blasphèmes sur les catholiques et les huguenots, etc. En réponse à ces injurieuses critiques, ses fils, Guy et Nicolas Pasquier, empruntèrent la plume d'Antoine Rémy, avocat au parlement de Paris, et publièrent en 1624 une Défense pour Etienne Pasquier... contre les impostures et calomnies de Garasse, rééditée trois ans plus tard sous le titre d'Anti-Garasse. De la bibliothèque L. Pasquier (ex-libris du XIXe siècle). Minime galerie de vers en pied des cahiers Ee, Ff et Gg. Dos légèrement foncé, minime éraflure sur un plat.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 213
Lot : 213
GORDON (Alexandre). La Vie du pape Alexandre VI et de son fils César Borgia. Contenant les guerres de Charles VIII & Louis XII [.] & les principales Negociations & Revolutions arrivées en Italie depuis l'année 1492 jusqu'en 1506. Amsterdam, Pierre Mortier, 1732. 2 volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, pièces de titre vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction francaise, ornée de 2 portraits en frontispice gravés par Bern&erts et d'une vignette de titre par Bernard Picart. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ATTRIBUABLE A ENGUERRAND, LE RELIEUR ATTITRE DU PRESIDENT LAMOIGNON. Il ne possède pas le cachet de la collection, habituellement apposé à la page 3 des textes, mais figure au catalogue de la collection Lamoignon-Malesherbes de 1797 sous le n°5276. Quelques légères rousseurs. Dos légèrement passé.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 214
Lot : 214
HERALDIQUE. - DEVARENNES (Marc Gilbert). Le Roy d'armes ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, et par conséquent blasonner toutes les sortes d'Armoiries. Paris, Pierre Billaine, 1635. In-folio, peau de truie, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lebrun). Edition originale, ornée d'une grande planche gravée sur cuivre contenant 145 figures de l'escu d'armes les plus nécessaires ou les plus difficiles à comprendre. Cet ouvrage du père jésuite Marc-Gilbert de Varennes († 1660) est un classique de la science héraldique. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MARQUIS DE COISLIN. Restauration à quelques feuillets, avec perte de texte au verso du feuillet Kkk1. Cahier Kk mal relié après le cahier Yy.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 215
Lot : 215
HERALDIQUE. - [SEGOING (Charles)]. Le Nouveau armorial universel ; Contenant les armes et blazons des Maisons Nobles & Illustres de France, Et autres Royaumes & Estats de l'Europe. Paris, Estienne Loyson, 1663. Petit in-folio, veau granité, dos orné (Reliure de l'époque). TRES RARE ARMORIAL, comprenant, outre 41 feuillets non chiffrés de texte (y compris le titre imprimé), 202 planches gravées en taille-douce, soit : un titre-frontispice, une planche de dédicace à Monseigneur Molé, 184 planches numérotées de 1 à 184, 6 planches bis (66, 92, 127, 131, 135 et 142), 3 planches notées ABC, 3 planches pour les Semestres d'Hyver, 3 autres pour les Semestres d'Esté, et une curieuse planche pour L'Empire de la Mort. L'ouvrage est tant&t attribué à Charles Segoing tant&t à Claude Le Cellyer. Manque la planche 88, rousseurs uniformes à quelques feuillets. Un mors restauré, frottements à la reliure, tache de forme circulaire sur le premier plat.
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 216
Lot : 216
[MICHAULT (Pierre)]. La Dance aux aveugles, Et autres Poësies du XV. siècle extraites de la Bibliothèque des Ducs de Bourgogne. Se vend à Lille, chez André Joseph Panckoucke, 1748. In-12, maroquin orangé, armoiries dorées au centre sur une pièce ovale de maroquin noir, pièces de titre au dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Girard rel. à Angers). Dernière édition ancienne de ce poème allégorique en vers et en prose sur la danse des humains dictée par l'Amour, la Fortune et la Mort, dont l'édition originale parut vers 1485. Exemplaire aux armes Du Plessis Villoutreys. Quelques légères rousseurs.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 217
Lot : 217
MOLIERE. L'Avare, comedie. Paris, Claude Barbin, 1675. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Quinet). Cette nouvelle édition possède un nouveau privilège daté du 12 avril 1674. L'Avare, l'une des pièces les plus rares de Molière, parut pour la première fois en 1669. Exemplaire lavé et encollé, fente ou petit manque de papier angulaire réparés à plusieurs feuillets.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 218
Lot : 218
MOLIERE. Le Medecin malgre luy, comedie. Et se vend pour la Veuve de l'Autheur, à Paris, Henry Loyson, 1673. In-12, maroquin fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Edition rare, signalée au catalogue Rochebilière sous le n°332. L'édition originale fut publiée en 1667. BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES (H : 151 mm). Petites taches claires à quelques feuillets.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 219
Lot : 219
MOLIERE. Monsieur de Pourceaugnac, comedie. Paris, Claude Barbin, 1673. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Quinet). Seconde édition donnée par Molière et la dernière publiée de son vivant. L'édition originale a été publiée en 1670. Exemplaire à belles marges (H : 148 mm), bien complet des deux feuillets non chiffrés placés après le titre et contenant l'extrait du privilège du 28 février 1670, la liste des acteurs, et l'Ouverture. L'exemplaire Rochebilière était incomplet de ces deux feuillets. Petite mouillure marginale à quelques feuillets.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 220
Lot : 220
MOLIERE. Les Ouvres. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-8, maroquin rouge, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). PREMIERE EDITION COLLECTIVE COMPLETE des ouvres de Molière, comprenant 6 pièces en édition originale : Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Melicerte, Les Amans magnifiques, et La Comtesse d'Escarbagnas. Elle a été établie après la mort de Molière, d'après ses manuscrits, par Vinot et Lagrange, des comédiens de sa troupe. C'est aussi la PREMIERE EDITION ILLUSTREE, ornée de 30 figures gravées en taille-douce par Sauvé d'après Brissart, lesquelles offrent un intérêt documentaire pour l'histoire du théatre francais et la mise en scène à l'époque. Agréable exemplaire, avec les figures d'un beau tirage. La hauteur moyenne des volumes est de 159 mm. Deux coins tapés et départ de fente aux mors du tome VIII. Restauration angulaire aux pp. 207-208 du tome II, mouillure claire touchant les quatre derniers cahiers du tome VI.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 221
Lot : 221
PASCAL. - [FILLEAU DE LA CHAISE (Jean)]. Discours sur les pensées de M. Pascal, Ou l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein. Avec un autre Discours sur les preuves des livres de Moyse. Paris, Guillaume Desprez, 1672. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Vve Brany). Edition originale de ce discours, joint par Desprez à ses éditions des Pensées. Il fut réimprimé l'année suivante à Amsterdam par Abraham Wolfgang. L'édition contient, aux pages 135-214, le Discours sur les preuves des livres de Moyse. On trouve à la suite de cet ouvrage, en pagination séparée (12 pages) et avec une page de titre particulière, sans adresse d'éditeur ni de date, le texte suivant en édition originale : Qu'il y a des démonstrations d'une autre espèce, et aussi avancées que celles de la géométrie, et qu'on en peut donner de telles pour la religion chrétienne. Ce texte inédit sera adjoint à l'édition des Pensées de 1678. TRES BEL EXEMPLAIRE, parfaitement établi. De la bibliothèque Louis Masurier (ex-libris).
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 222
Lot : 222
[PRINGY (Jeanne-Michelle de)]. L'Amour de la mode. Satire historique. Amsterdam, George Gallet, 1695. In-12, veau blond, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Edition originale de cette nouvelle amusante et spirituelle écrite en prose (cf. Gay-Lemonnyer, t. I, col. 109). On trouve aussi des exemplaires à l'adresse de Coignard. Selon l'avis du libraire, l'auteur a souhaité y peindre l'Amour tel qu'il se pratique aujourd'hui, pour rectifier, s'il se peut, la galanterie, qui n'a presque plus d'autre nom que celui de la débauche, & qui loin d'être un commerce agréable, ou l'on remarque plus de bienséance que de liberté, est devenuë un amusement plein de manières aussi choquantes que criminelles. Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte montrant quatre personnages costumés devisant dans un intérieur, attablés ou debout près d'une fenêtre. Cette gravure n'est pas signée, mais selon un catalogue de la librairie Techener il a été exécuté par Schoonebeck. Coiffes manquantes, galerie de ver sur deux mors.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 223
Lot : 223
RIBADENEIRA (Pierre de). La Vie du révérend père Francois de Borgia jadis Duc de Gandie, depuis Religieux & troisième Général de la Compagnie de Jésus. Troisième édition. Lyon, Pierre Rigaud, 1609. In-8, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Petit). Troisième édition en francais de cet ouvrage de Pierre de Ribadeneira (1527-1611), jésuite espagnol qui fut l'un des proches collaborateurs d'Ignace de Loyola. Saint Francois de Borgia (également orthographié Borja) naquit en 1510 et entra dans la Compagnie de Jésus en 1551 après le décès de son épouse. Il devint troisième général de l'ordre en 1565. Mort en 1572, il fut béatifié par Urbain VIII en 1624. Clément X le canonisa en 1671. On trouve dans ce livre des renseignements intéressants sur les premières missions des jésuites au Brésil, au Pérou, à la Nouvelle-Espagne et en Floride (cf. Chadenat, n°2029, pour l'édition originale de 1594). Haut du premier plat insolé.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 224
Lot : 224
TASSONI (Alessandro). La Secchia rapita p&ema eroicomico, colle dichiarazioni di Gaspare Salviani. Modène, Bartolomeo Soliani, 1744. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné avec fer à l'oiseau dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Belle édition de ce poème héroï-comique en douze chants composé par Alessandro Tassoni (1565-1635) et d'abord paru à Modène en 1622. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend un joli frontispice allégorique gravé par Zucchi d'après Villani, un portrait de l'auteur par Bonvicini, une vignette de titre, une vignette en tête par Locatelli, 12 planches de Zucchi, une planche dépliante du char de Modène (Carroccio de' Modenesi), 2 cartes dépliantes et une planche dépliante contenant le fac-similé d'une partie du manuscrit autographe de l'auteur. Un tableau généalogique imprimé et dépliant de la maison Tassoni complète la Vie de l'auteur donnée par Muratori. Le recto du dernier feuillet est occupé par la jolie marque typographique de Soliani, gravure sur bois représentant la Torre di marmo biaco alta Braccia di Modena. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. Minimes traces d'éraflures sur le premier plat, dos légèrement plus clair. Le premier plat est un peu gauchi.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 225
Lot : 225
ERASME. Verborum copia [...] Isagoge rhetorices. S.l.n.d. [au colophon] : [Deventer], Albert Pafr&et, 1518. In-4 gothique, demi-veau fauve, dos orné, pièce de titre noire (Reliure du XIXe siècle). TRES RARE EDITION GOTHIQUE IMPRIMEE A DEVENTER, du De copia, manuel consacré à l'enseignement de la rhétorique et de la logique rédigé à la demande de Jean Colet (1467-1519) pour les élèves de l'école Saint-Paul de Londres. L'édition originale a paru en 1512. Déchirure sans manque restaurée au dernier feuillet, légères rousseurs. Petit manque à la coiffe de tête, taches au dos.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 226
Lot : 226
CAILLOIS (Roger). Pierres réfléchies. Paris, M&eght, 1975 ; in-folio carré, en ff., couverture imprimée rempliée, étui-boite. Edition originale, ornée d'une vignette de titre et de 14 eaux-fortes originales de Raoul Ubac. L'un des quelques exemplaires nominatifs, celui-ci pour René Coulembier, signé par l'auteur et l'artiste. Tirage sur papier vélin d'Arches. Etui un peu sali
Detail
Estimation : 300 / 400 € €
Lot 227
Lot : 227
DUBOUT? (Albert). CHANSONS DE SALLES DE GARDE?. PARIS Aux Editions Michèle TRINCKVEL, 1971. Exemplaire sur Vélin des papeteries Arjomari-Prioux N° 986 / 3000. 1 Volume - COMPLET - 209 Pages. FORMAT : 21,5 x 28 cm -- RELIURE : Reliure Plein Cuir noir. Excellent état, couleurs de l'emboitage passées
Lot 228
Lot : 228
LANOUX (Armand). Femmes. Illustré de 12 lithographies originales en couleurs de CAMILLE HILAIRE . In-4 (38 X 29 cm), en feuilles, sous étui-boite de toile bleue légèrement salies. Ouvrage illustré de 12 lithographies originales en couleurs dont 4 à double page, signées au crayon par le peintre Lorrain CAMILLE HILAIRE. Tirage limité à 195 exemplaires numérotés, celui-ci est un exemplaire d'artiste
Lot 229
Lot : 229
AUTEUIL (Charles de Combault, baron d'). ?Blanche infante de Castille. Mère de St Louis, Reyne et régente de France.? Paris : Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644 In-4, Veau de l'époque, dos à nerfs orné, deux filets dorés sur les plats.? Légère humidité et reliure abimée.
Lot 230
Lot : 230
ROUTIER (Charles). Principes généraux du droit civil et coutumier de la province de Normandie contenant les régles générales & particuliéres, tirées du texte de cette coutume & des réglemens de la court, donnez en interprétation d'icelle, suivant leur ordre naturel. Rédigées sur trois objets. Des personnes, des choses, & des actions. Rouen, Pierre Le Boucher, 1748 ; in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], pet. accrocs. Intérieur frais.
Lot 231
Lot : 231
LA CAILLE (Nicolas Louis Abbé de). ? Lecons élémentaires de mathématiques, ou élémens d'algèbre et de géométrie. Chez Chez H. L. Guerin et L. F. Delatour, à Paris 1761, in-8. 415 pages et 9 planches dépliantes. Veau marbré, dos à nerfs. On y joint : HUME (David).?Histoire de la Maison de Plantagenet, sur le Tr&ne d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César, jusqu'a l'Avénement de Henri VII, Traduite de l'Anglois par Madame B*** . A Amsterdam, 1765. Veau marbré. Tome I et Tome II. La comparaison de Thucydide et de Tile Live Avec un jugement des défauts & des beautez de leurs Ouvrages. Paris, chez Francois Muguet, 1681. Veau marbré, dos nerfs. GAURET (Jacques).? Stile universel de toutes les cours et jurisdictions du royaume pour l'instruction des matières civiles suivant l'Ordonnance de Louis XIV, roy de France et de Navarre, du mois d'avril 1667.? Paris, 1686, in-4. Thom&e Blareri Thom&e F. Carmen in isocratem latine. In folio.