Samedi 23 Juin 2018 Résultats

Lot 1
Lot : 1
PUIFORCAT Service à thé et café en argent comprenant cinq pièces de forme Sphère, les prises formées de deux cercles en argent, ourlées de rotin ( petits manques), poincon Minerve 1er titre, poincon du maitre orfèvre E.P pour la Maison Emile Puiforcat, Circa 1937. Dimension de la théière : 14 x 17 cm env., poids 196 g, 322 g, 401 g, 464 , g 702 g. . Ce modèle rare s'inscrit dans la ligne des recherches modernistes de l'Union des artistes modernes dont Jean PUIFORCAT fut l'un membres actifs et imposa un esthétisme nouveau. Dès 1928, Jean Puiforcat dessina un modèle de service à thé et café à corps sphérique proche de notre modèle mais dont les prises en bois précieux se distinguent de celui-ci
Detail
Prix marteau : 115000 €
Lot 4
Lot : 4
Deux sujets "Lièvre" et "Pingouin, faïence craquelée cachet Emaux de la Louvière sur les bases.
Detail
Prix marteau : 90 €
Lot 5
Lot : 5
Deux locomotives Crocodile marque HEHR écartement 0, état neuf en boite
Detail
Prix marteau : 2600 €
Lot 7
Lot : 7
Marcel DELAUNAY (1876-1959) " Le bouquet de roses", huile sur toile signée en bas à droite et datée 1914, 66 x 54,5 cm
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 8
Lot : 8
Daum Nancy. Vers 1900. Vase en verre givré blanc rosé à décor de fleurs de trèfles, émaillé et rehaussé de dorure, signature à l'or sous la base partiellement effacé, le pied cerclé de argenté. 8 x 8 cm
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 9
Lot : 9
DAUM Nancy. Vase soliflore à panse bombée et long col conique évasé en verre doublé rose et jaune à décor dégagé à l'acide de pavots, signé sur la panse "Daum Nancy". Marqué R. sous la base. Vers 1900. H: 14,5 cm
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 13
Lot : 13
Petit vase en céramique en forme de coloquinte. Vers 1900. H : 14,5 cm.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 14
Lot : 14
Joseph et Ludwig LOBMEYR. Wien. Verre à piédouche à c&tes plates et décor gravé et doré, une frise appliquée de 6 cabochons de verre bleu, porte une étiquette sous la base J. & L. Lobmeyr Wien. XIXème siècle. H:18 cm.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 16
Lot : 16
Elément de canne à fût en bambou et à pommeau sculpté en ronde bosse d'une tête de chien de chasse en ivoire, les yeux en sulfure, bague en argent ourlé, Dimension du pommeau : 5 x 8,5 cm, poids total: 174 g. Un cordon composé de deux glands tressé est noué au fût.
Detail
Prix marteau : 530 €
Lot 17
Lot : 17
Table de sculpteur en bois fruitier. Ep XIXe.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 18
Lot : 18
Margaret COSSACEANU LAVRILLIER(1893-1980). "Etude de nu" platre d'atelier signé sur la terrasse " Marguerite COSSACEANU" H. 69,5 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 19
Lot : 19
Portrait de jeune fille en buste en terre cuite patinée. Signé au revers L. Chopard et cacheté. H : 49 cm. Petits accidents.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 21
Lot : 21
Paire de vases couverts en pierre reconstituée dans le gout du XVIIIe.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 22
Lot : 22
PUIFORCAT PARIS Suite de quatre timbales en argent reposant sur un piédouche godronné, le corps orné d'un décor de filets alternés en registre, poincon Maitre Orfèvre E.P pour Emile Puiforcat, poincon Minerve 1er titre, signé sur la base PUIFORCAT PARIS H:9,5 cm diam haut: 7.7 cm, poids : 188 g, 193 g, 199 g et 207 g.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 23
Lot : 23
PUIFORCAT PARIS. Paire de bougeoirs en argent, les fûts à l'imitation de branches de roseau noué, signé sous la base Puiforcat Paris, poincon Maitre Orfèvre E.P, poincon de garantie Minerve, Hauteur: 19 cm, poids : 852 g (426 g chaque)
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 24
Lot : 24
-2 Plat en argent à décor de filets de la Maison Odiot. Poids 1180 g. L. 43 cm.
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 25
Lot : 25
Verseuse quadripode en argent de style Louis XV, les arrêts en ivoire, Maitre orfèvre: D.R, poincon Minerve, Poids : 690 g, H:26 cm.
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 25
Lot : 25
-2 Deux présentoirs en cristal et argent, Ep 1900
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 26
Lot : 26
Carafe en cristal à c&tes torses, la monture et le bouchon en argent de style rocaille, chiffré CS, poincon de Maitre Orfèvre P.C, poincon de garantie Minerve, H:28,5 cm (petit enfoncement à la base et petit éclat au cristal intérieur du bouchon)
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 27
Lot : 27
Creil. Saucière et sa soucoupe en faïence à décor d'herborisations brunes sur fond blanc. Marquée en creux. H : 17 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 28
Lot : 28
Plat en faïence à motif de feuilles et croix. L'aile ajourée. Marqué U&C 346 au revers.Diam : 28,5 cm.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 30
Lot : 30
Ecole francaise du début du XIXème siècle, monogramme S.D.C " Portrait en buste d'homme en uniforme sous la Restauration arborant sa Légion d'honneur" , huile sur toile monogrammée en bas à gauche SDC... porte une inscription à l'encre noire au dos sur le cadre N°68 Mr Mollard(?) 65,5 x54 cm
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 31
Lot : 31
D'après Francois Joseph BOSIO (1768-1845). Henri IV enfant. Bronze à patine médaille. Epoque, XIXe siècle. H: 65 hors socle. Oxydation et fourreau désolidarisé du manche.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 33
Lot : 33
- 13 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 33
Lot : 33
- 14 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 33
Lot : 33
- 12 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 33
Lot : 33
- 11 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 33
Lot : 33
- 10 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 33
Lot : 33
- 9 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 33
Lot : 33
- 8 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 10 €
Lot 33
Lot : 33
- 7 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 220 €
Lot 33
Lot : 33
-1 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 33
Lot : 33
- 2 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 33
Lot : 33
- 4 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 33
Lot : 33
- 5 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 10 €
Lot 33
Lot : 33
- 6 Collection de médailles et décorations, XIXème siècle, vendue avec une faculté de réunion.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 34
Lot : 34
Jeux d'épaulettes, XIXème siècle
Detail
Prix marteau : 10 €
Lot 35
Lot : 35
Tachéomètre tripode en laiton doré signé J.L. Sanguet à Paris. H : 21 cm. Oxydation.
Detail
Prix marteau : 70 €
Lot 36
Lot : 36
Collection de quatre daguerréotypes, "Portraits" dans leur cadre d'origine
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 38
Lot : 38
Daniel SAINT (1778-1847) Portrait en buste de Madame de Charancey vêtue d'une robe découvrant ses épaules, sa chevelure ornée d'une guirlande de fleurs. Miniature ovale peinte sur ivoirine et signée sur le c&té gauche "Saint", présentée dans un cadre en bronze argenté gravé au dos du nom de Madame de Charancey par Saint et agrémentée au revers d'un petit piètement chevalet 6,4 x 4,2 cm
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 39
Lot : 39
COSWAY Portrait présumé de Lady Castlereagh (1772-1829) sur fond de paysage, elle est vêtue d'une robe blanche ceinturée de noir, les cheveux attachés d'un bandeau blanc, miniature ovale peinte sur ivoirine 11,1 x 8,5 cm (fente)
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 40
Lot : 40
Jules VERNET (1792-1843) Portrait de jeune homme en buste de trois quart vêtu d'une redingote noire et d'un gilet blanc et boutons dorés. Miniature sur ivoire signée et datée J. Vernet 1833, dim.: 8,7 x 7 cm
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 41
Lot : 41
ROBERT. "Portrait d'homme", miniature ronde de belle qualité peinte sur ivoirine, signée et datée en bas à gauche Robert 1832, Epoque Louis-Philippe, dans un encadrement en laiton doré, dim: 7,3 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 42
Lot : 42
"Portrait d'homme", miniature en ovale peinte sur ivoirine, fin du XVIIIème début du XIXème siècle, dans un encadrement en laiton doré, 7 x 5,5 cm
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 43
Lot : 43
Ecole francaise du début du XIXème siècle " Portrait d'homme" peint en miniature ovale formant médaillon cerclé d'or, le revers garni de cheveux tissé, étiquette avec à l'encre le chiffre 2657, 4,9 x 3,9 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 44
Lot : 44
"Portrait d'une jeune femme" au chale rouge et double rang de perles de corail, miniature ovale peinte sur ivoirine collée sur vélin, porte au dos le numéro 22 à l'encre bleue dans un encadrement en laiton doré, XIXème siècle, 8 x 6.5 cm,
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 45
Lot : 45
"Portrait de jeune femme" représentée sur fond de paysage, elle porte une élégante robe blanche, à son cou un collier de perles corail retenant une croix, la chevelure rousse ornée d'un bijou. Miniature ronde peinte sur ivoirine dans un encadrement en laiton doré, début du XIXème siècle, dim: 6,7 cm, inscription de numéro à l'encre au dos et ESS
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 46
Lot : 46
"Portrait d'une jeune femme à la robe blanche", col de dentelle, un chale ourlé de fleurs retombant sur ses bras, sa chevelure coiffée d'un diadème, miniature ronde peinte sur ivoirine dans un encadrement en laiton doré, début du XIXème siècle, diamètre: 6.2 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 47
Lot : 47
Robert Thoburn (1818-1885) "Portrait de Mrs D.Coutts Marjoribanks", peinture sur ivoire. . 47 x 34 cm, porte un numéro 220 en rouge en bas à droite et une étiquette au dos à l'encre (fentes). Robert Thoburn est un peintre miniaturiste et portraitiste qui a recu commande d'un portrait de la Reine Victoria ainsi que de plusieurs membres de la famille royale, Il recoit la médaille d'or à l'Exposition internationale de 1855 à Paris.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 48
Lot : 48
Ecole francaise XIXe, "Portrait de femme" Miniature signé en haut à droite : Balthazar Charles Larpenteur (1783-1843). H. 5,5 cm.
Detail
Prix marteau : 420 €
Lot 50
Lot : 50
Presse papier en verre imitant un livre, la tranche dorée, le plat orné d'une figure de profil à l'imitation d'un camée, XIXème siècle, 10 x 5,5 x1,5 cm
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 51
Lot : 51
Homme casqué en ivoire sculpté en ronde bosse reposant sur un piédouche, travail dans le goût du XVIIème siècle, époque XIXème siècle, H: 16 cm
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 52
Lot : 52
Ecole italienne du XIXe siècle. "?La vie de Marie Stuart?" huile sur toile (rentoilage) Dim: 25 x 18 cm.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 54
Lot : 54
Ensemble de 18 planches de dessins sur calque et une photographie, suite d'un voyage en Chine avec vues de Macao, vers 1880
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 56
Lot : 56
Métier à broder en palissandre incrusté de bois clair, Epoque Charles X
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 57
Lot : 57
Table Gateleg en acajou, début du XIXème siècle, H:72 cm
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 58
Lot : 58
Coffret rectangulaire en plaquage d'épines de porc-épic et rehaussé d'incrustation d'os. Il est muni d'un compartiment amovible recevant 7 cases à couvercles. Le fond du couvercle orné d'une fleur entourée de deux lions tenant des étendards, porte la mention : " Matara n°12 ". Travail indo-portugais du XIXe siècle. H :12,5 L :25,5 P :20 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 61
Lot : 61
AUZOUX DOCTEUR LOUIS THOMAS JEROME (1797-1880) Ecorché clastique d'un corps humain en papier maché colorié, légendé et vernis. Marqué et daté sur la cuisse gauche: "Anatomie clastique du Dr Auzoux, 1883". Repose sur un piètement tripode en fonte d'origine. Hauteur hors socle: 122 cm. Manque le cerveau. Un modèle similaire apparait sur une photographie prise au début du XXème siècle aux ateliers Auzoux de Saint-Aubin d'Ecrosville. Référence bibliographique: corps de papier, l'anatomie en papier maché du docteur Auzoux, édition de LavMartinière, 2012. Page:168.
Detail
Prix marteau : 2800 €
Lot 62
Lot : 62
Canne sculptée dans une dent de narval ou fanon de baleine à torsades, cannelures et incrustations de pastilles et losanges de bois. Epoque, XIXe siècle. L : 84,5 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 63
Lot : 63
Manufacture de Sèvre/ Paul Millet. Vase couvert en faïence bleu nuit. Monture et prise en bronze. Cachet MP Sèvres. H : 30,5 cm. Restauration au couvercle.
Detail
Prix marteau : 70 €
Lot 65
Lot : 65
- 2 Paire de cassolettes en marbre et bronze doré. H. 27 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 66
Lot : 66
Ecole francaise du XIXème siècle "Portrait du Professeur de lutte M. Auvray", huile sur toile, 77 x 59 cm
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 67
Lot : 67
Alexandre PROTAIS (1826-1890) "Vue du Midi ", huile sur toile signée en bas à droite, 38 x 61 cm ( petit manque dans le ciel)
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 68
Lot : 68
Nécessaire de couture présenté dans une coque de noix, époque XIXème siècle. Accident, manque
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 70
Lot : 70
Auguste Rubé (1815 -1899). " Rue de Rouen ". Aquarelle et gouache sur papier dédicacée, signée et datée en bas à gauche  " A. Rubé 85 ". Dim : 48,5x39 cm à vue.
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 71
Lot : 71
"Moise sauvé des eaux". Grand plat en faïence à décor polychrome de grotesques et profils sur le marli. Epoque seconde moitié du XIXe siècle. Signé : Battaglia Napoli au revers. Diam : 50,5 cm. Manques de matière et fêles.
Detail
Prix marteau : 130 €
Lot 73
Lot : 73
Pendule cage en bronze doré, Fin du XIXème siècle, H:57 cm
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 74
Lot : 74
Grande boule en verre églomisé argenté avec son attache, XIXème siècle, diamètre: 40 cm
Detail
Prix marteau : 70 €
Lot 78
Lot : 78
Crane et vipères en porcelaine. Japon, fin du XIXe siècle. Il est présenté dans sa boite d'origine. H : 14 cm.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 79
Lot : 79
JAPON. Masque de théatre No en bois stuqué et laqué, les yeux en sulfure, vers 1900, H : 23,5 cm. (petits éclats à un oil).
Detail
Prix marteau : 320 €
Lot 81
Lot : 81
GRAND COFFRET DE MARIAGE ESTAMPILLE PAR THOMAS HACHE, VERS 1700-1710, Ouvrant à un couvercle, ce coffret de grandes dimensions est entièrement et richement orné de marqueteries dites " à l'italienne " de rinceaux feuillagés au naturel et teintés en vert, fleurettes, feuilles d'acanthe et cornes d'abondance, frises de rinceaux sur les quarts-de-rond, sur fonds de bois brûlé et contrefond de loupe de sycomore mouchetée et nuageuse teintée en vert. Intérieur en noyer. Bouton-poussoir à facettes, platine, poignées latérales en fer forgé. H. 17,6 cm - L. 39,6 cm - P. 28,5 cm Estampillé HACHE A GRENOBLE, de part et d'autre de la platine sur le chant de la facade. Thomas HACHE (Toulouse 1664-Grenoble 1747), Grenoble vers 1700 - 1710. Manque la clef et l'entrée de serrure. sur la bordure du couvercle, deux petits manques et filets disjoints. Ce grand coffret inédit présente un décor de cornes d'abondance en facade similaire au grand coffret aux armes de Noailles et Maintenon dont il est le contemporain. Les placages de marqueteries " à l'italienne " étaient préparés à l'avance dans l'atelier de Thomas Hache pour pouvoir les présenter en fonction des goûts et des moyens des commanditaires et pour répondre à une organisation du travail performante de l'atelier, selon des procédés déjà employés par Pierre Gole (1620-1685), ébéniste du roi, qui recommanda le talent de Thomas Hache auprès de la cour des Ducs de Savoie à Chambéry, avant son installation à Grenoble. Il est intéressant de noter que la composition des réserves du couvercle et des c&tés de ce coffret est proche de celle du coffret vers 1735 de Pierre HACHE (Grenoble 1705-1776), décrit et illustré in " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 141). En effet, c'est dans le stock de ces fameuses marqueteries " à l'italienne " créées par son père que Pierre Hache s'est servi vingt-cinq ans plus tard, en y apportant quelques modifications. Notre grand coffret est bien l'ouvre de Thomas Hache, compte tenu de la faible présence de fleurs dans tout le décor marqueté, alors que le coffret de Pierre Hache comporte beaucoup plus de fleurs et qu'elles sont beaucoup plus naturalistes. Francoise ROUGE, Expert SFEP, 06 03 93 23 76.
Detail
Prix marteau : 22100 €
Lot 83
Lot : 83
Marie-Thérèse de NOIRETERRE ou NOIRESERRE (Paris, 1760 - vers 1819) "Portrait d'homme en perruque et veste blanche et rouge". Miniature sur ivoire signée et datée en bas à droite "Mlle de Noireterre aoust 86" dim: 6,4 cm.Paris, 1760 - vers 1819). Marie Thérèse de NOIRETERRE fut l'élève de Mme Labille-Guiard, elle expose au Salon de la Correspondance en 1786 et 1787 puis au Salon à Paris de 1791 à 1803, saluée par la critique : " ses portraits fort ressemblants offrent beaucoup d'harmonie et un faire facile et agréable ".Elle compta parmi une clientèle variée des hommes de lettres, des artistes, des officiers, des notables dont Talleyrand.
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 84
Lot : 84
Marie-Thérèse de NOIRETERRE ou NOIRESERRE (Paris, 1760 - vers 1819) "Portrait d'homme à la redingote bleue". Miniature ronde sur ivoire signée et datée en bas à droite "Mlle de Noireterre 8 bre 1794" dim: 5,7 cm. Marie Thérèse de NOIRETERRE fut l'élève de Mme Labille-Guiard, elle expose au Salon de la Correspondance en 1786 et 1787 puis au Salon à Paris de 1791 à 1803, saluée par la critique : " ses portraits fort ressemblants offrent beaucoup d'harmonie et un faire facile et agréable ".Elle compta parmi une clientèle variée des hommes de lettres, des artistes, des officiers, des notables dont Talleyrand.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 85
Lot : 85
"Portrait de dame à la robe bleue" , miniature peinte sur ivoirine signée en bas à gauche BEI.E ? collée sur papier, Fin du XVIIIème siècle, dans un encadrement en laiton doré, 8,8 x 7 cm; porte au dos une étiquette avec n°10 inscrit à l'encre
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 86
Lot : 86
BARIGNY. "Portrait de jeune femme présumé de la Duchesse de Lamballe", miniature ronde peinte sur ivoirine signé sur le c&té droit Barigny, XVIIIème siècle, porte une inscription au crayon au dos "Duchesse de Lamballe" un numéro 12 à l'encre et une étiquette de collection 2657, dim: 5,7 cm, dans un cerclage en laiton doré
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 87
Lot : 87
Portrait de dame à la robe grise et chale bleu agrémenté de fleurs, miniature peinte sur ivoirine signée en bas à gauche collée sur papier, Fin du XVIIIème siècle, dans un encadrement en bois noirci cerclé de laiton doré, 4,4 x 3,3 cm; porte au dos une étiquette avec n°10 inscrit à l'encre
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 88
Lot : 88
S.ROYBY "Portrait de jeune fille" signé S.ROYBY dans un encadrement en laiton doré surmonté d'un ruban noué et fleurs, XVIIIème siècle, H:5,8 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 89
Lot : 89
" Portrait présumé de Mr de Beaumarchais" sur fond noir, miniature ronde peinte sur ivoire, Médaillon cerclé d''or (9k) XVIIIème siècle, diam:4,2 cm
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 90
Lot : 90
" Portrait d'une jeune femme à la robe blanche" bordée et ceinturée de bleue, elle est accoudée à une table sur laquelle est posé un bouquet de fleurs, miniature ronde peinte sur ivoirine dans un encadrement en laiton doré, fin du XVIIIème siècle, diamètre: 7 cm.
Detail
Prix marteau : 470 €
Lot 92
Lot : 92
Tabatière de forme ronde en écaille brune mouchetée, le couvercle cerclé de métal doré, orné d'une miniature : halte de chasse à courre, un groupe d'amazones près d'un valet de chiens, au fond dans un paysage de forêt, hallali courant. Attribué à Van Blarenberghe. Epoque Louis XVI. Diam. 7,7 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 93
Lot : 93
Deux petits angelots en bois sculpté polychrome, XVIIIème siècle, Dim: 15 et 14 cm (manques les ailes et petits accidents et manques de matière)
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 94
Lot : 94
"Lapins" deux bronze de Vienne. Epooque XIXe H. 7 cm pour la plus grand
Detail
Prix marteau : 140 €
Lot 99
Lot : 99
Carreau en terre émaillée à décor d'une scène de chasse, époque XVIIIème siècle , 16 x 21,5 cm
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 100
Lot : 100
Groupe en platre représentant une lanterne magique que regarde de jeunes enfants. Fin du XVIIIème-XIXème siècle. Un modèle sans doute exécuté pour la manufacture de Sèvres. Dimension du groupe: H:19,5 x 30,5 x 15 cm. Présenté sur une base en bois et sous cage de verre ( fêle sur une vitre).
Detail
Prix marteau : 6000 €
Lot 101
Lot : 101
Scènes de la vie du Christ' ,toile peinte à la tempera, Nord de l'Europe (Suède ou Norvège ?), fin du XVIIe siècle, début du XVIIIème siècle Dim :95 x159 cm. (Manques de matières et usures).
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 102
Lot : 102
LANGLOIS à Paris. Pied de roy, ou compas de proportion en laiton gravé. La charnière à décor d'une rosace. Signé. France, époque XVIIIe siècle. Longueur fermé : 17,4 cm ouvert : 33,4 cm. Légère oxydation.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 104
Lot : 104
Lustre à quatre lumières en bois sculpté et doré et fer, le fût balustre orné de verroterie, XVIIIème siècle, H:69 cm
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 105
Lot : 105
Collection d'objets en marqueterie de paille comprenant 3 étuis et deux boites à couture. On y joint une boite à perruques. L'ensemble d'époque du XVIIIème siècle.
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 106
Lot : 106
Verdure, fragments de tapisserie d'Aubusson, XVII- XVIIIème siècle. 246x150 cm.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 107
Lot : 107
"Scène religieuse" Huile sur toile, XVIIIème siècle, 131 x 98 cm
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 108
Lot : 108
Christ en bois sculpté, XVIIIème siècle, H:195 cm
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 109
Lot : 109
Miroir de boiserie en bois sculpté laqué vert et or à décor d'attributs maconniques et rubans noués, XVIIIème siècle-XIXème siècle, 123 x 58,5 cm
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 113
Lot : 113
Bague 3 anneaux liés en 3 ors jaune gris et rose (750) , poids:3,7 g
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 114
Lot : 114
Collier de perles de culture, fermoir boule or jaune, diamètre 6 / 6,5 mm, poids brut: 23 g, long.53 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 115
Lot : 115
Collier de perles de culture en chute, 8,17 mm à 4,45 mm fermoir or jaune rectangle, chaine de sécurité or blanc, poids brut: 21,3 g, Long;47 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 116
Lot : 116
Bracelet en or jaune, poids:17,5 g, long. 18,5 cm
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 117
Lot : 117
Bague en or jaune ornée d'une perle de culture, poids: 2 g
Detail
Prix marteau : 40 €
Lot 118
Lot : 118
Collier draperie en or jaune, poids: 38,3 g, long.43 cm
Detail
Prix marteau : 770 €
Lot 119
Lot : 119
Lot de pièces en argent comprenant: 3 pièces de 100 francs argent 1989, 1987, 1982; 3 pièces de 50 francs argent (1975,1976), 22 pièces de 10 francs argent, 6 pièces de 5 francs argent (1960. 1962,1965)
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 120
Lot : 120
7 pièces de 20 francs Napoléon III dont 2 tête laurée (1866 BB), 2 tête nue (1854 A, 1856 A), poids total : 25,7 g
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 122
Lot : 122
Pièce de 20 francs or Napoléon III tête laurée montée en pendentif or jaune ajouré, poids total : 10,1g, diam:35 mm
Detail
Prix marteau : 230 €
Lot 123
Lot : 123
Lot de 3 pièces or comprenant 2 pièces de 20 francs or République Francaise, 1851 et 1878 et une pièce de 20 francs or Helvetia 1922, poids total: 19,4 g
Detail
Prix marteau : 480 €
Lot 124
Lot : 124
Lot de 3 Croix et 3 bagues, une croix en or jaune ajouré, poids; 5,7 g, dim :53 x 38 mm, une Croix du sud en or jaune, poids:5,2 g, dim:37 x 30 mm et une Croix en or jaune à décor rayonnant, poids: 5 g, dim: 50 x 30 mm, une bague ornée d'un diamant 0,10 ct env., les deux autres bagues dans le goût romantique, poids total: 5,6 g, On y joint une bague ornée de pierres d'imitation (plaqué or 9k).
Detail
Prix marteau : 395 €
Lot 126
Lot : 126
Automobile DELAGE Type DE numéro de série 9638, essence, puissance 10 cv, année de 1ère mise en circulation 1/9/1922, ancien numéro d'immatriculation 3703 Y 8, immatriculation actuelle 348 CX 27. Voiture particulière conduite intérieure.
Detail
Prix marteau : 7200 €
Lot 127
Lot : 127
Album de cartes postales, principalement Normandie
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 128
Lot : 128
Ecole francaise du XVIIème siècle. "Portrait de jeune femme". Huile sur toile. Dim : 75x64 cm.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 130
Lot : 130
Ecole flamande du XVIIe siècle. Marie Madeleine en prière. Huile sur cuivre. Dim. 28x39,5 cm. Accident.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 134
Lot : 134
Ecole francaise du XVIIe siècle. Portrait d'homme. Huile sur cuivre présentée dans un cadre en laiton doré. Dim : 10,5x8,2 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 138
Lot : 138
Plat rond en faïence à ombilic à décor polychrome en son centre d'une armoirie épiscopale.  Le bassin à godrons rayonnants en relief entourés d'une frise de rinceaux de fleurs et feuillages polychromes de bleu, de brun et de jaune. L'aile à frise godronnée en relief. Italie, vers 1600. Diamètre: 42 cm.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 142
Lot : 142
La décapitation de Saint Paul. Bas-relief en bronze. Italie du nord, vers 1600. Dim : 25,5x38,5 cm.
Detail
Prix marteau : 2900 €
Lot 143
Lot : 143
Fontaine en pierre sculptée d'une figure laurée et grimacante, XVIIème siècle, 40 x 67 x 31cm. accidents)
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 144
Lot : 144
Jacques I Laudin (Vers 1627-1698).La vierge Marie. Plaque rectangulaire à décor émaillé polychrome sur cuivre. La Vierge est représentée en grisaille pleurant. Monogrammée IL dans le bandeau avec l'inscription: " MATER DEI". Contre-émail rose avec l'inscription "Laudin". Limoges, milieu du XVIIe siècle. Dim: 10,3x8,3 cm. Restaurations.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 156
Lot : 156
Christ bénissant en bois sculpté en demi-ronde bosse, le dos évidé. France, vers 1500. H : 95 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 161
Lot : 161
Briquet en fer forgé. Italie, fin XVe, L. 15 cm
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 173
Lot : 173
Gargouille en pierre sculptée en ronde bosse à décor d'un dragon menacant. Sud de la France, époque XIVe siècle. H : 30 L :27 P : 138 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 187
Lot : 187
La Déploration. Rare et très grande plaque en cuivre peint en émaux polychromes. Décor sommaire de verdure, fleurs, rochers et étoiles. Représentation tirée de l'un des 16 sujets de la Petite Passion (1509-1510) par Albrecht Durer. Ouvre de Limoges monogrammée NB en doré, effacé, en bas au centre pour Maitre NB, 1er tiers du XVIe siècle. Contre-émail saumoné. Présentée dans un cadre en bois noirci et velours. Dim : 28x21 cm. Restaurations et repeints sur les bords. Cette plaque est à rapprocher à deux exemplaires du Musée de la Renaissance à Ecouen (Ecce Homo, inv. n°ECL905A ; La Résurrection, inv. n°ECL905B).
Detail
Prix marteau : 2900 €
Lot 194
Lot : 194
Agnel d'or. Philippe V. Avers : "  AGN'D'I QUI TOCC' PCCA MVDI MISERERE NOB " agneau pascal à l'exergue PH'REX, sous le R un croissant ; Revers : "XP'C VINCIT XP'C REGNAT XP'C IMPERAT " croix quadrilobée.  Poids : 4,08g.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 197
Lot : 197
St Germaine en ivoire Ep XVIe - XVIIe usures
Detail
Prix marteau : 2300 €
Lot 198
Lot : 198
LES METAMORPHOSES D'OVIDE, gravures de BAUR ou BAUER ou BAWER Jean-Guillaume, peintre en miniature et graveur francais né vers 1600 à Strasbourg.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 199
Lot : 199
ERRORES VLYSSIS ADVMBRATI A S.MARTINO, Paris 1634 Catalogue d'estampes. Illust.Francisco Bassompetreo.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 201
Lot : 201
CICERON. Commentarii Philippicarum cum Annotationibus. Paris, Poncet Le Preux, s.d. [au colophon] : Paris, Nicolas du Pré, 20 octobre 1509. In-folio, maroquin vert, janséniste, double filet intérieur, tranches dorées (Chatelin). Edition post-incunable des commentaires de Philippe Béroalde et de Francesco Matarazzo sur les Philippiques de Cicéron. Elle est imprimée en caractères romains, les commentaires disposés autour du texte de l'ouvre, lequel, imprimé avec un grand interlignage, permet des commentaires manuscrits. Le titre, imprimé en rouge et noir avec les deux premières lignes en caractères gothiques, est orné de la grande marque de Poncet Le Preux. Déchirure restaurée en tête du titre.
Detail
Prix marteau : 680 €
Lot 202
Lot : 202
COIGNET (Jean). Chantepleure deaue vive redundant cueur compunct fait ioyeulx en lermoiant. S.l.n.d. [au colophon] : Paris, Didier Maheu pour Jean Coignet, juin 1537. In-8, veau blond, guirlande de fleurs et filet dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre vert olive, ruban doré intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1820). Bechtel, C-234. Edition originale de ce traité de théologie ascétique sur la pénitence, composé par Jean Coignet, un ancien avocat au parlement de Paris ayant embrassé la Foi. Imprimée en petits caractères gothiques, à longues lignes ou sur deux colonnes, elle est ornée d'un bois à pleine page représentant une Crucifixion (répété à la fin) et de 3 petits bois montrant une Mise au tombeau, la Résurrection et un prélat en prière. L'ouvrage se divise en deux parties principales. La première s'ouvre après le titre, qui est imprimé en rouge et noir, et contient le Focarium penitentiale (47 ff.). La seconde, en pagination séparée, comprend le Penitentiale irriguum (ou Chantepleure) dont une partie est consacrée aux chants liturgiques avec plaint-chant noté (36 ff.). Suivent de longs extraits de la Bible et des Evangiles pour servir de lectionnaire (ff. 37-236). ELEGANTE RELIURE EN VEAU BLOND DECOREE. Mouillure inférieure touchant quatre feuillets, taches d'encre sur le bord du titre et à l'angle supérieur du deuxième feuillet. La première ligne du titre a été coupée. Minimes taches d'encre aux feuillets 234-235.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 206
Lot : 206
LURBE (Gabriel de). Chronique bourdeloise. Bordeaux, Simon Millanges, 1594-1595. 2 parties en un volume in-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition en francais, traduite et augmentée par l'auteur lui-même. Elle est rare et recherchée. L'UN DES PREMIERS LIVRES SUR L'HISTOIRE DE BORDEAUX. Gabriel de Lurbe († 1613), procureur-syndic de la Jurade de Bordeaux et fin connaisseur de l'histoire de sa région, publia d'abord cet ouvrage en 1589 sous le titre Burdigalensium rerum Chronicon. Cette chronique s'étale depuis la conquête de Jules César jusqu'à la fin du XVIe siècle (1594 pour cette nouvelle édition). Elle livre, outre un abrégé historique, des renseignements intéressants et parfois méconnus sur la ville et ses environs. Cette édition contient une liste des archevêques, des magistrats et des officiers de Bordeaux, et un Discours sur l'apparition des colombes blanches au haut de l'église Saint-Denis lors de la conversion d'Henri IV, à la suite duquel se trouvent 4 grands bois reproduisant le cachet de Néron et représentant trois statues dont deux mutilées. La seconde partie du volume, avec une page de titre particulière datée 1595, est occupée par un Discours sur les antiquitez trouvées pràs le prieuré Saint-Martin les Bordeaux en juillet 1594. Petite galerie de ver dans le fond des cahiers, sans gravité. Reliure épidermée, petit manque aux coiffes.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 209
Lot : 209
DIOGENE LAERCE. De vitis, dogmatibus et apophthegmatibus clarorum philosophorum libri X. Curi&e Regnitian&e [Hoff], Gotthard, Joannes Püttner, 1739. 2 volumes in-8, maroquin bleu, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Jolie édition de la Vie des illustres philosophes de Diogène Laërce, poète et biographe du IIIe siècle. Elle a été imprimée à Hoff en Bavière, avec le texte grec et latin sur deux colonnes. ELEGANTE RELIURE ATTRIBUABLE A DEROME LE JEUNE. Dos passés.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 210
Lot : 210
DREXEL (Jeremias). Gymnasium patienti&e. Cologne, Cornelius ab Egmond, 1632. Petit in-12, plats et dos couverts d'une plaque en argent à décor ajouré représentant une grande tige fleurie stylisée avec feuillages, laissant apparaitre un fond de soie rouge, gros fermoir ouvragé, doublure et gardes de satin bleu, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Nouvelle édition de cet ouvrage ascétique d'abord paru en 1630, illustrée d'un titre-frontispice et de 3 figures à pleine page comprises dans la pagination, le tout gravé sur cuivre. TRES INTERESSANT SPECIMEN DE RELIURE EN ARGENT A DECOR AJOURE.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 213
Lot : 213
GORDON (Alexandre). La Vie du pape Alexandre VI et de son fils César Borgia. Contenant les guerres de Charles VIII & Louis XII [.] & les principales Negociations & Revolutions arrivées en Italie depuis l'année 1492 jusqu'en 1506. Amsterdam, Pierre Mortier, 1732. 2 volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, pièces de titre vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction francaise, ornée de 2 portraits en frontispice gravés par Bern&erts et d'une vignette de titre par Bernard Picart. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ATTRIBUABLE A ENGUERRAND, LE RELIEUR ATTITRE DU PRESIDENT LAMOIGNON. Il ne possède pas le cachet de la collection, habituellement apposé à la page 3 des textes, mais figure au catalogue de la collection Lamoignon-Malesherbes de 1797 sous le n°5276. Quelques légères rousseurs. Dos légèrement passé.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 214
Lot : 214
HERALDIQUE. - DEVARENNES (Marc Gilbert). Le Roy d'armes ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, et par conséquent blasonner toutes les sortes d'Armoiries. Paris, Pierre Billaine, 1635. In-folio, peau de truie, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lebrun). Edition originale, ornée d'une grande planche gravée sur cuivre contenant 145 figures de l'escu d'armes les plus nécessaires ou les plus difficiles à comprendre. Cet ouvrage du père jésuite Marc-Gilbert de Varennes († 1660) est un classique de la science héraldique. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MARQUIS DE COISLIN. Restauration à quelques feuillets, avec perte de texte au verso du feuillet Kkk1. Cahier Kk mal relié après le cahier Yy.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 217
Lot : 217
MOLIERE. L'Avare, comedie. Paris, Claude Barbin, 1675. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Quinet). Cette nouvelle édition possède un nouveau privilège daté du 12 avril 1674. L'Avare, l'une des pièces les plus rares de Molière, parut pour la première fois en 1669. Exemplaire lavé et encollé, fente ou petit manque de papier angulaire réparés à plusieurs feuillets.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 218
Lot : 218
MOLIERE. Le Medecin malgre luy, comedie. Et se vend pour la Veuve de l'Autheur, à Paris, Henry Loyson, 1673. In-12, maroquin fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Edition rare, signalée au catalogue Rochebilière sous le n°332. L'édition originale fut publiée en 1667. BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES (H : 151 mm). Petites taches claires à quelques feuillets.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 220
Lot : 220
MOLIERE. Les Ouvres. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-8, maroquin rouge, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). PREMIERE EDITION COLLECTIVE COMPLETE des ouvres de Molière, comprenant 6 pièces en édition originale : Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Melicerte, Les Amans magnifiques, et La Comtesse d'Escarbagnas. Elle a été établie après la mort de Molière, d'après ses manuscrits, par Vinot et Lagrange, des comédiens de sa troupe. C'est aussi la PREMIERE EDITION ILLUSTREE, ornée de 30 figures gravées en taille-douce par Sauvé d'après Brissart, lesquelles offrent un intérêt documentaire pour l'histoire du théatre francais et la mise en scène à l'époque. Agréable exemplaire, avec les figures d'un beau tirage. La hauteur moyenne des volumes est de 159 mm. Deux coins tapés et départ de fente aux mors du tome VIII. Restauration angulaire aux pp. 207-208 du tome II, mouillure claire touchant les quatre derniers cahiers du tome VI.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 222
Lot : 222
[PRINGY (Jeanne-Michelle de)]. L'Amour de la mode. Satire historique. Amsterdam, George Gallet, 1695. In-12, veau blond, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Edition originale de cette nouvelle amusante et spirituelle écrite en prose (cf. Gay-Lemonnyer, t. I, col. 109). On trouve aussi des exemplaires à l'adresse de Coignard. Selon l'avis du libraire, l'auteur a souhaité y peindre l'Amour tel qu'il se pratique aujourd'hui, pour rectifier, s'il se peut, la galanterie, qui n'a presque plus d'autre nom que celui de la débauche, & qui loin d'être un commerce agréable, ou l'on remarque plus de bienséance que de liberté, est devenuë un amusement plein de manières aussi choquantes que criminelles. Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte montrant quatre personnages costumés devisant dans un intérieur, attablés ou debout près d'une fenêtre. Cette gravure n'est pas signée, mais selon un catalogue de la librairie Techener il a été exécuté par Schoonebeck. Coiffes manquantes, galerie de ver sur deux mors.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 225
Lot : 225
ERASME. Verborum copia [...] Isagoge rhetorices. S.l.n.d. [au colophon] : [Deventer], Albert Pafr&et, 1518. In-4 gothique, demi-veau fauve, dos orné, pièce de titre noire (Reliure du XIXe siècle). TRES RARE EDITION GOTHIQUE IMPRIMEE A DEVENTER, du De copia, manuel consacré à l'enseignement de la rhétorique et de la logique rédigé à la demande de Jean Colet (1467-1519) pour les élèves de l'école Saint-Paul de Londres. L'édition originale a paru en 1512. Déchirure sans manque restaurée au dernier feuillet, légères rousseurs. Petit manque à la coiffe de tête, taches au dos.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 227
Lot : 227
DUBOUT? (Albert). CHANSONS DE SALLES DE GARDE?. PARIS Aux Editions Michèle TRINCKVEL, 1971. Exemplaire sur Vélin des papeteries Arjomari-Prioux N° 986 / 3000. 1 Volume - COMPLET - 209 Pages. FORMAT : 21,5 x 28 cm -- RELIURE : Reliure Plein Cuir noir. Excellent état, couleurs de l'emboitage passées
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 230
Lot : 230
ROUTIER (Charles). Principes généraux du droit civil et coutumier de la province de Normandie contenant les régles générales & particuliéres, tirées du texte de cette coutume & des réglemens de la court, donnez en interprétation d'icelle, suivant leur ordre naturel. Rédigées sur trois objets. Des personnes, des choses, & des actions. Rouen, Pierre Le Boucher, 1748 ; in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], pet. accrocs. Intérieur frais.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 231
Lot : 231
LA CAILLE (Nicolas Louis Abbé de). ? Lecons élémentaires de mathématiques, ou élémens d'algèbre et de géométrie. Chez Chez H. L. Guerin et L. F. Delatour, à Paris 1761, in-8. 415 pages et 9 planches dépliantes. Veau marbré, dos à nerfs. On y joint : HUME (David).?Histoire de la Maison de Plantagenet, sur le Tr&ne d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César, jusqu'a l'Avénement de Henri VII, Traduite de l'Anglois par Madame B*** . A Amsterdam, 1765. Veau marbré. Tome I et Tome II. La comparaison de Thucydide et de Tile Live Avec un jugement des défauts & des beautez de leurs Ouvrages. Paris, chez Francois Muguet, 1681. Veau marbré, dos nerfs. GAURET (Jacques).? Stile universel de toutes les cours et jurisdictions du royaume pour l'instruction des matières civiles suivant l'Ordonnance de Louis XIV, roy de France et de Navarre, du mois d'avril 1667.? Paris, 1686, in-4. Thom&e Blareri Thom&e F. Carmen in isocratem latine. In folio.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 232
Lot : 232
" La femme au lévrier ". Pastel sur toile signé Fernande Chrétien et daté 1935 en bas à droite. Présenté dans un cadre vitré. H : 115,5x81 cm. Petite déchirure et griffures.
Detail
Prix marteau : 780 €
Lot 243
Lot : 243
Ecole flamande début XVIIe siècle d'après van Bossuit (1635-1692). L'ange Gabriel et l'Enfant Jésus. Plaque en ivoire finement sculpté. Dim : 16,2x7,6 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 244
Lot : 244
Paire d'aiguières en bronze ciselé et patiné. Modèle d'après un dessin de Sigisbert-Francois Michel (1728-1811). L'une à décor d'un satyre tenant les cornes d'un bélier, pampres de vignes et feuilles de lauriers. L'autre décor à motif de triton retenant une tête de dauphin stylisé, guirlande d'algues et feuilles de lauriers. Epoque XIXe siècle, repose sur une base en marbre noir accidentée. H : 37,9 cm Chaque.
Detail
Prix marteau : 700 €