skm_c3350181221145500-page-001

skm_c3350181221145501-page-001

skm_c3350181221145502-page-001

Lot 1
Lot : 1
Bracelet rigide articulé en deux ors finement ajouré de cours et rinceaux feuillagés et d'un médaillon central orné de turquoises surmontées d'une perle cabochon, présenté dans un écrin de la Maison Jacques Horsten à Paris, rue Royale, Fin du XIXème siècle et une bague en or jaune assortie ornée de turquoises et demi perles. Poids total 31,3 g.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 2
Lot : 2
Bracelet rigide en or et platine orné de deux émeraudes de taille émeraude d'environ 1,20 et 1,50 ct brillants et épaulées chacune par deux diamants de taille ancienne d'environ 0.25 cts chacun et de diamants taille ancienne et roses en chute. Poids total 28,2 g.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 3
Lot : 3
Collier dit d'esclavage en argent et rehauts de dorure à plusieurs rangs formant draperie, Normandie, XIXème siècle, poids 65,2 g
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 4
Lot : 4
Croix " Jeannette " en or. Normandie, XIXe siècle. H. 7,2 cm. Poids 3 g.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 5
Lot : 5
Croix à " bosses " en or et une chainette en or. Normandie, époque début du XIXe siècle. H. 5,5 cm. Poids 10g.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 6
Lot : 6
Médaillon souvenir en deux ors de forme ovale chiffré " D ". Epoque fin du XIXe siècle. H. 5 cm. Poids 22 g.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 7
Lot : 7
Lot composé d'une croix à " bosses " en argent et pierres et d'un pendentif " Saint Esprit " en argent serti de pierres. Epoque début du XIXe siècle. Respectivement : H. 7,5 cm et H. 6 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 8
Lot : 8
Lot composé d'un médaillon en or gravé vers 1900 et d'un carnet de bal en or et ivoire en forme d'éventail de style Empire. Respectivement : Diam. 3,3 cm, poids 6 g et H. 6,7 cm.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 9
Lot : 9
Lot composé d'un porte-photo en or et émail bleu (H. 4 cm, restauration), d'une paire de boucles d'oreilles en or et perles, d'une paire de boucles d'oreilles en forme de rosace en or et perles, d'un porte-photo en or et verre, de deux paires de boucles d'oreilles composées de pièces de 5 francs or Napoléon III et d'un pendentif en or et camée( H. 3,2cm). Epoque Napoléon III. Poids respectifs : 4,1g, 2g, 1,1g, 5,3g, 3,8g, 3,7g et 4,2g.
Detail
Estimation : 400/420 €
Lot 10
Lot : 10
Bracelet gourmette deux ors à décor de résilles de fleurs. Epoque fin du XIXe siècle. Poids. 21,1g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 11
Lot : 11
Collier torsadé en or. Poids. 19,6 g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 12
Lot : 12
Lot de cinq broches en or d'époque 1900 dont quatre ornées de perles. Poids total 21,2 g, et un Montre de col en or le revers gravé d'un oiseau et de fleurs et une chaine en or. Epoque fin du XIXe siècle. Poids total 29,2 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 13
Lot : 13
DIAMANT sous scellé de forme ronde et de taille brillant pesant 1.07 ct , série F, pur à la loupe x 3. Accompagné d'une attestation de garantie concernant le diamant de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris en date du 28/02/1978 sous le n° 62.045.
Detail
Estimation : nous consulter €
Lot 14
Lot : 14
Diamant sous scellé de forme ronde et de taille brillant pesant 1 carat, série F, pur à la loupe x 3. Accompagné de son attestation de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris n°50.913 réf 055930 daté du 12/10/1976
Detail
Estimation : nous consulter €
Lot 15
Lot : 15
Diamant sous scellé de forme ronde et de taille brillant pesant 1.16 carat, série E, pur à la loupe x 10. Accompagné de son attestation de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris n°48.119 réf 053667 daté du 22/03/1976
Detail
Estimation : nous consulter €
Lot 16
Lot : 16
Bracelet ruban Art Déco en platine et or gris à maillons géométriques sertis de diamants de taille brillant et de taille baguette alternant avec 3 maillons ornés chacun d'un diamant rond plus important pesant ensemble environ 3 carats et encadrés de diamants ronds, poids : 43,5 g. L.18 cm
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 17
Lot : 17
Bague ornée d'un important saphir de 11 carats environ et épaulée par 6 diamants de taille brillant d'env. 0.10 ct chaque, la monture panier à griffes en platine, Travail francais, poids 9,7 g. TDD:58. Le saphir présente des ailes de papillons et petits cristaux laissant supposer l'absence de traitement thermique avec une provenance probablement de Ceylan.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 18
Lot : 18
Broche en or et argent en forme de croissant de lune sertie de 13 saphirs en chute et diamants taillés en rose, XIXème siècle, poids 6,2 g
Lot 19
Lot : 19
Broche Art déco en or blanc et platine ornée d'une perle centrale et double rangée de petites perles dans un encadrement de rangées de diamants facetés, Travail francais des années 30, présenté dans écrin Mauboussin, poids 10,4 g. 6 x 1,5 cm
Lot 20
Lot : 20
Bague " Fleur " probablement en platine ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,20 ct environ dans un entourage ajouré serti de 8 diamants taille brillant pour environ 0.60 ct. Vers 1950, poids 12,4 g
Detail
Estimation : 400/450 €
Lot 21
Lot : 21
Bague en or gris ornée d'un diamant 3,67 ct de taille ancienne épaulé par 2 diamants de taille baguette, poids 5,2 g
Detail
Estimation : 20000/25000 €
Lot 22
Lot : 22
Bracelet ruban souple en or jaune tressé, chainette de sécurité, poids 59,8 g L.19 cm l.2,6 cm, poincon de maitre FD
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 23
Lot : 23
Alliance trois ors, traces de signature sur un anneau poids 10,1 g TDD :53
Lot 24
Lot : 24
Gourmette en or à mailles forcats. Poids 56 g.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 25
Lot : 25
Bague chevalière en or jaune et gris (AC) centré d'un diamant de taille ancienne d'environ 0.80 ct, poids 15 g, TDD : 59
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 26
Lot : 26
Paire de boucles d'oreilles "créole" en or jaune (14k) agrémenté de demi perles, Fin XIXème début XXème siècle, poids total 4,1 g
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 27
Lot : 27
Bague "Fleur" en or jaune ornée d'une aigue-marine dans un entourage de 6 d'aigue-marine ovales, poids 6,4 g
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 28
Lot : 28
J&eger Lecoultre. Montre d'homme le boitier carré en or jaune numéroté 162881, cadran champagne, index batons, 25x25 mm, mouvement mécanique, bracelet cuir autruche à boucle déployante en or jaune, poids total 34,4 g
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 29
Lot : 29
J&EGER LECOULTRE Montre d'homme REVERSO. Le boitier signé et marqué reverso numéroté 250.8.09 et 1652534, 35x 24 mm, bracelet cuir autruche J&eger.
Detail
Estimation : 2800/3000 €
Lot 30
Lot : 30
Chanel. Montre de dame J12 Marine automatique. Dans son écrin.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 31
Lot : 31
Cartier. Montre de dame Must en or jaune, cadran fond blanc à chiffres romains, bouton saphir, le boitier signé Cartier Paris et numéroté 780901290, bracelet en cuir croco noir à boucle déployante en or jaune signée, diam. 35mm poids total 39,9 g, présentée dans son écrin
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 32
Lot : 32
Cartier ."Tank" Must de. Montre bracelet de dame rectangulaire boitier en argent plaqué or signé numéroté 3 015647, cadran à fond rouge, bouton saphir, 19 x 19 mm, bracelet cuir.
Lot 33
Lot : 33
Cartier. Montre d'homme chronographe en or jaune, modèle Pasha signée Cartier boitier gravé 2111- MG 225955, bracelet cuir, la boucle dépoyante en or jaune signée Cartier. Poids total 108,4 g.
Detail
Estimation : 4800/5000 €
Lot 34
Lot : 34
Oméga. Montre homme boitier or de forme carrée, cadran blanc, index baton en appliques. Mouvement mécanique. Bracelet croco rapporté. Etat d'usage.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 35
Lot : 35
Grana (Suisse). Montre de dame en or jaune, bracelet souple "Tubogaz", anses ornées de rubis, le boitier carré (16mm) numéroté au dos 4574, mouvement mécanique signé. Vers 1940. Poids 25,6 g.
Lot 36
Lot : 36
Yves Saint Laurent. Montre bracelet de dame Collection Opium, bracelet métal.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 37
Lot : 37
Lip. Montre chronographe automatique modèle K2L27 pour homme en acier. Cadran fonds gris à chiffres romains. Bracelet en cuir croco marron à boucle déployante. Série limitée.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 38
Lot : 38
Lot de trois montres bracelet chronographes pour homme comprenant: une montre LIP acier et bracelet cuir, une montre Younger et Bresson et une montre Breitling bracelet métal rapporté. On y joint un Bracelet cuir à boucle déployante en or blanc.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 39
Lot : 39
BREITLING. Montre chronographe, boitier acier, n°B13048 1 39039, bracelet cuir à boucle déployante, diamètre 40 mm .
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 40
Lot : 40
LONGINES. Montre bracelet d'homme modèle Conquest Automatic boitier acier, diamètre 35 mm, bracelet cuir rapporté.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 41
Lot : 41
César. Pendentif "Compression" en argent et chaine argent maille gourmette. H. 4,1, L. 1,5, P. 1,5 cm. Poids 69 g.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 42
Lot : 42
Line Vautrin. Broche de forme ovale en métal doré orné d'un décor de bouquets de fleurs sur fond émaillé bleu, signée au dos. Dim:5,8x4,8 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 43
Lot : 43
Jean Desprès (1889-1980). Pendentif rectangulaire en métal argenté à fond martelé et à décor stylisé d'une voile sur des flots, chiffré au dos "JG" et daté 22-1-11 . 5,4x4 cm.
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 44
Lot : 44
Jean Desprès (1889-1980). Timbale en métal argenté martelé reposant sur une base circulaire surmontée d'une jambe à mailles. Signée "J. Després" au revers. Vers 1950. H. 10, Diam. 7,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 45
Lot : 45
Poudrier en or jaune à décor rayonnant, fermoir à bouton poussoir orné d'un cabochon de saphir, intérieur avec miroir. Poids 116,7g. H. 7, L. 6,5, P. 1,1 cm. Poincon de maitre illisible, modèle à rapprocher de celui de la Maison Cartier.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 46
Lot : 46
Cartier. Lot comprenant: un briquet en émail bordeaux et bordures dorées, briquet en métal doré guilloché, un stylo plume " Trinity ", 3 ors, plume à cartouche et un stylo à bille " Trinity ", 3 ors. Usures.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 47
Lot : 47
Cartier. Briquet en métal plaqué or guilloché, signé numéroté F55065. Vendu avec sa recharge de gaz.
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 48
Lot : 48
Cartier. Briquet à gaz en métal plaqué or. Vendu dans son écrin d'origine.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 49
Lot : 49
Cartier. Etui à briquet en métal gainé de cuir bordeaux.
Detail
Estimation : 20/40 €
Lot 51
Lot : 51
Hermès. Vintage, bracelet articulé "Beauvau" en acier doré et cuir lézard bordeaux ( usures).
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 52
Lot : 52
Hermès. Demi-parure Modèle "Chaine d'ancre" en argent composée d'un collier de 33 maillons maille marine en chute, fermoir à batonnets et d'un bracelet assorti composé de 13 maillons. L: 45 cm et L:22,8 cm. Poids:136g (collier ) et 83,6 g (bracelet).
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 53
Lot : 53
Hermès. Bracelet jonc en métal plaqué émaillé à décor de passementerie.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 54
Lot : 54
Hermès. Porte-clés avec pompon à franges en cuir rouge. Neuf en boite.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 57
Lot : 57
Christian Lacroix. Lot comprenant : Une "Croix" Broche formant pendentif en métal doré, verre, strass et motif poil de panthère, dim: 7,6 x 6 cm, signé cachet au dos (manque pierre) et un pendentif en forme de cour, entourage de perles.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 58
Lot : 58
Christian Lacroix. "Croix" en laiton doré et verre.
Detail
Estimation : 40/60 €
Lot 59
Lot : 59
Roger Scemana pour Yves Saint Laurent. Collier à 5 rangs de perles. Bon état.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 60
Lot : 60
Yves Saint Laurent. Paire de boucles d'oreilles clip en métal doré .
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 61
Lot : 61
Chanel. Deux paires de lunette de soleil , verres bleus et siglées de strass aux angles.
Detail
Estimation : 40/80 €
Lot 62
Lot : 62
Lot de bijoux composé d'un collier en bakélite jaune, d'un collier en bakélite orange et de quatre paires de boucle d'oreilles. Vers 1950-1960.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 63
Lot : 63
Lot de bijoux composé d'un collier fantaisie à trois rangs de perles noires orné d'une perle centrale et cinq paires de boucles d'oreilles.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 64
Lot : 64
Lot de bijoux composé de deux colliers fantaisie à deux rangées de perles et motif central, de sept paires de boucles d'oreilles dont une Yves Saint Laurent et deux Lanvin.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 65
Lot : 65
Murano. Collier en perles de verre de couleur vert et rose. On y joint trois paires de boucles d'oreilles dont Yves Saint Laurent et G. Ferré.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 66
Lot : 66
Louis Aucoc Ainé à Paris. Coffret de voyage en palissandre serti de motif d'arabesques, rocailles et fleurs. Filets d'encadrements en contre partie en cuivre. Sur l'abattant des chiffres sommés d'une couronne comtale. L'intérieur composé d'une garniture de onze boites et flacons en cristal vermeil, un nécessaire de manucure et couture, un couvert de voyage et un tire-bouchon de poche. Sur le revers de l'abattant un miroir masqué par un porte-document en velours bleu.
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 67
Lot : 67
Boite à pilules en porcelaine et émail à décor en ronde-bosse d'une mésange. Elle ouvre en partie inférieure par un couvercle monté en charnière. France ou Allemagne époque XVIIIe siècle. H. 5,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 68
Lot : 68
Un lot comprenant : un coffret à bijoux en métal doré et plaques émaillées bleu turquoise à décor de fleurs, d'époque Napoléon III (plaque à refixer), deux boites en écaille d'époque XVIIIe et XIXe siècle, un carnet de bal en nacre, un chapelet en cristal et un fume-cigarette en corne et or.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 69
Lot : 69
Deux éventails, dont un de la Maison Rodien. Epoque Napoléon III. H. 20,5 et H. 30 cm.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 70
Lot : 70
Suite de Papiers peints, Manufacture Joseph Dufour (1754-1827), attribuée à. Vue panoramique composée d'une suite de papiers peints marouflés sur quatre toiles à décor de scènes mythologiques dans des paysages architecturés. Epoque début du XIXe siècle. Dimensions totales des lés par toile : 244,5x263,5 cm ; 246,5x264 cm ; 246,5x210,5 cm et 243,5x211,5 cm. Manques de matière.
Detail
Estimation : nous consulter €
Lot 71
Lot : 71
Clé de voute en pierre représentant une tête de lionne en demi-ronde bosse. Cachet " BP " en haut à gauche. Vers 1900. H. 37, L. 33, P. 41 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 72
Lot : 72
Sellette en bois sculpté à décor de feuillages et enroulement de style Art Nouveau. H. 120 L. 50 P. 36 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 73
Lot : 73
Paire de lunettes à verres ronds sans doute en quartz fumé et à monture en métal articulée, les extrémités des branches terminées par des pastilles à décor de svastika, Chine, début du XXe siècle. L. 13 cm. Un modèle similaire probablement issu de la collection de René Figuet, Directeur fondé de pouvoir de la Maison L. Jacque et Cie, Quincaillerie et Métallurgie, Import et Export, 65 rue Catinat à Saïgon,grand amateur et collectionneur d'art asiatique, est passé en vente en mars 2018.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 74
Lot : 74
Elégante canne en bois le pommeau en or torsadé, Angleterre. Ep. XIXe
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 75
Lot : 75
Raymond-Léon Rivoire (1884-1966). " Femme au lévrier ". Sculpture en en bronze à patine d'or. Fonte d'édition ancienne de Susse Frères. Signée " R. Rivoire " et marquée " Susse Fres Edts Paris " et cachet de fondeur sur la terrasse. H. 73, L. 82, P. 19,7 cm.
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 76
Lot : 76
Georges Lepape (1887-1971). " Femme à l'ombrelle et au perroquet ". Dessin à la mine de plomb sur papier. Cachet du monogramme en haut à droite. 19,7x19,7 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 77
Lot : 77
René Gruau (1909-2004). Projet d'affiche. Dessin à l'encre. 66x49,5 cm. Plis
Detail
Estimation : 2000/2200 €
Lot 78
Lot : 78
René Gruau (1909-2004).Portrait de Sonia Rykiel. Dessin à la mine de plomb sur papier. 55x41,5 cm. Plis et déchirure.
Detail
Estimation : 2000/2200 €
Lot 80
Lot : 80
Charles Gesmar (19001928-). " Commère nue ". Projet de costume de music-hall, dessin à la mine de plomb rehaussé à l'aquarelle. Signé et titré. 34,5x22 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 81
Lot : 81
Jacques Villon (1875-1963). Lithographie en couleur représentant des chevaux dans un paysage de montagnes. 23,2x51,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 82
Lot : 82
Andreu Mariano (1888-1976). “Costumes pour Much Ado About Nothing Memorial Theatre Stratford". Dessin au crayon noir. 31x24,5 cm. Petites déchirures.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 83
Lot : 83
Dominique Alonzo. Cachet en bronze patiné doré représentant un chat assis jouant avec une souris. Signé sur la base. H. 6,2 cm.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 84
Lot : 84
Tony Garnier. Une Cité Industrielle. Etude pour la construction des villes. Fort volume, in-4 oblong, en feuilles sous chemise cartonnée éditeur à un rabat, lacets. Titre imprimé en blanc sur le premier plat. Première édition complète des 164 planches, souvent dépliantes, certaines en couleurs, ou plans souvent rapprochés. Chemise abimée.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 85
Lot : 85
Madeleine Vionnet (1876-1975). Manteau du soir à grand col en velours noir. Modèle : 75898. Vers 1930-1940.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 86
Lot : 86
Madame Grès (1903-1993). Cape en jersey de laine noir. Vers 1930-1940.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 87
Lot : 87
Dior. Robe du soir et ceinture en soie violette. Haut asymétrique et bas coupé en biais. Vers 1930-1940. T:38.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 88
Lot : 88
Manguin. Robe cocktail sans manche en dentelle noire. Vers 1950. T:40/42.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 89
Lot : 89
Balmain. "Jolie Madame". Ensemble vintage en maille. Vers 1950. Très bel état.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 90
Lot : 90
Robe longue en dentelle noire avec sous robe en soie noire. Vers 1920. Accidents. On y joint un chale en dentelle.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 91
Lot : 91
Robe en dentelle noire et sous robe en soie ivoire. Vers 1900-1910. Petits accidents.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 92
Lot : 92
Robe Charleston en dentelle de soie. Bas frangé. Vers 1920. Petits accidents et taches.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 93
Lot : 93
Robe en dentelle noire avec un plastron de soie rose plissé. Vers 1930. T:38-40.
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 94
Lot : 94
Tailleur en tissu moiré noir. Poches plissées en biais. Vers 1930-1940. T:38.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 95
Lot : 95
Robe du soir en crêpe de soie noire drapée sur le devant. Le décolleté incrusté de perles et paillettes. Vers 1940. T:36.
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 96
Lot : 96
Cape (réversible) en velours marine. Vers 1940.
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 98
Lot : 98
Robe en serge de soie noire avec son boléro. Vers 1940-1950. T:38/40.
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 99
Lot : 99
Robe à manches longues en dentelle noire et soie. Petits strass aux épaules. Vers 1940-1950. T:44.
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 100
Lot : 100
Manteau long ou redingote longue en panne de velours de soie noire. Ferme par un bouton. Vers 1940-1950. T:38/40.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 101
Lot : 101
Robe bustier en dentelle ivoire brodée de noire avec son boléro en velours de soie noire. Vers 1950. T:38. Accidents.
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 102
Lot : 102
Veste cintrée et croisée, le col en velours noir. Vers 1950. T:38/40.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 103
Lot : 103
Imperméable en gabardine bordeaux, le col en velours. Vers 1950. T:38/40. Usures à une poche.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 104
Lot : 104
Robe en crêpe de soie noire ornée de paillettes or et argent. Vers 1950-1960. T: 38.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 105
Lot : 105
Emilio Pucci (1914-1992). Robe en maille avec ceinture imprimé de motifs turquoise, vert et mauve. Vers 1960-1970. On y joint trois robes en soie imprimée de motifs de soie colorée.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 106
Lot : 106
Dior. Veste en lainage rouge avec un gilet amovible noir.T:44. Etat neuf .
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 107
Lot : 107
Robe d'opéra de Suzanne Sarroca pour le Tannhauser de Richard Wagner. Etiquette brodée "Sarroca" au fil à l'intérieur et cachet " Tannhauser" et "Opéra Beaux Arts Costumes". 1956-1957.
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 108
Lot : 108
Paco Rabanne. Coiffe en feutrine, métal et strass pour le défilé printemps-été 1987.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 109
Lot : 109
Manteau en astrakan noir et col vison de la maison Lucien Flaud, 7 rue de la Paix Paris.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 110
Lot : 110
Hermès. Veste d'homme en lainage à motif de chevrons gris et bleu. T:42. On y joint une pelisse pour homme, intérieur en fourrure amovible.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 111
Lot : 111
Hermès. Lot comprenant: un pull col roulé noir en pure laine, devant en soie marqué "Pampa ". T: 40. Un pull en coton à col montant sans manches. T: M .
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 112
Lot : 112
Hermès. Ensemble jupe et corsage sans manche en maille, fond marine à décor de drapeaux et anges. Bon état. T: L.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 114
Lot : 114
Hermès. vintage, jupe en velours c&telé kaki, 2 poches en biais, bon état. T 40
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 115
Lot : 115
Hermès. Deux impers de chasse kaki, fendu sur les c&tés et orné de boutons à motif de cor de chasse. T: L et T: M.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 116
Lot : 116
Chanel. Veste 3/4 en cuir matelassé, fermé croisé avec ceinture, boutons bijoux à décor de perles noires siglées au centre. T42/44
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 117
Lot : 117
Hermès. Lot composé de 10 cravates en soie de différents motifs (Etat neuf) et 5 pochettes en soie de couleurs différentes (Bon état).
Detail
Estimation : 130/150 €
Lot 118
Lot : 118
Hermès. Duffle coat pour homme en laine noire ( manque la capuche et accident à 1 patte ). T:L/XL
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 119
Lot : 119
Hermès. Lot composé: d'un sweat shirt et short en coton jaune brodé de drapeaux. T : S, d'un pull en maille de coton bleu, de deux tee-shirts en coton ( 1 jaune et 1 rose ) T : M et d'un pantalon legging, imprimé " Provence ", bon état. T:40.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 120
Lot : 120
Ensemble de 14 cravates en soie. 13 Hermès et une Chanel en soie à motif sur fond vert.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 121
Lot : 121
Chanel. Manteau en lainage gris à chevrons argenté, boutons bijoux en forme d'étoile, siglé au centre . T:42/44.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 122
Lot : 122
Chanel. Tailleur jupe en laine marine et veste droite à cinq boutons siglés et poches plaquées. T:38.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 123
Lot : 123
Dior. Jupe noire à gros plis en laine. T:42. Bon état .
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 124
Lot : 124
Dior. Body en tissu imprimé zèbre. T:42/44.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 125
Lot : 125
Ralph Lauren. Veste en toile de lin beige. T:36/38.
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 126
Lot : 126
Nina Ricci. Belle veste en lainage orangé, boutons dorés siglés NR. T:38.
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 127
Lot : 127
Nina Ricci. Veste en jersey marine à boutonnage droit et martingale à l'arrière. On y joint une jupe et ceinture Jean Patou à plissé soleil et motifs cachemire.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 128
Lot : 128
Burberry. Lot composé d'un imper trench coat vintage pour homme et d'une jupe culotte en lainage gris T:38. Bon état.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 129
Lot : 129
Burberry. pardessus 3/4 pour homme, col en velours ( usures).
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 130
Lot : 130
Burberry. Lot pour homme composé d'un imper droit en gabardine beige et d'un manteau 3 en lainage bronze. T:52. Bel état.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 131
Lot : 131
Yves Saint Laurent. Ensemble composé d'une jupe droite en laine noire avec deux poches biais. T:40 et un grand chale en laine imprimé de motifs kaki, orange et bleu. Etat neuf. On y joint un chale Cartier "Must" en étamine de laine à bordure bordeaux. Dim:130x130 cm.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 132
Lot : 132
Yves Saint Laurent. Veste en lainage noir à motifs de fleurs brodées. T:38/40.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 133
Lot : 133
Yves Saint Laurent. Corsage en soie ivoire cerné par trois boutons à l'épaule. Encolure en V. Vers 1970. T:42 .
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 134
Lot : 134
Yves Saint Laurent. Robe croisée portefeuille en soie marine et ceinture orange. T:40. Bel état.
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 135
Lot : 135
Yves Saint Laurent, attribuée à. Jupe en tissu indien rebrodé de motifs colorés et pastilles. Bas en passementerie verte. Vers 1970. T:36.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 136
Lot : 136
Courrèges. Pull tunique en coton turquoise t : B on y joint un autre en vert et blanc. On y joint une jupe Kenzo en coton de couleur. T:38.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 137
Lot : 137
Ted Lapidus. Robe en mousseline de soie saumon. Boutons en soie sur l'avant et bretelles croisées dans le dos. Vers 1970/1970. T:36/38.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 138
Lot : 138
Cartier. Must, grand chale en étamine de laine, bordure bordeaux. Dim:130x130 cm.
Detail
Estimation : 50/70 €
Lot 140
Lot : 140
René Lalique (1860-1945), pour Houbigant. " La belle saison ". Flacon à parfum en verre blanc soufflé-pressé et moulé-pressé satiné et patiné. Signé R. LALIQUE en relief sous la base. 1926 H :14,3 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'ouvre de verre , Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 141
Lot : 141
Marcel Goupy (1886-1954), attribué à. Flacon en verre à décor émaillé de perruches dans un médaillon. H :13 cm. Petit choc au col.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 142
Lot : 142
Petit flacon à parfum en verre moulé-pressé et bakélite figurant un pot de muguet. Vers 1925. H :6 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 143
Lot : 143
Flacon à parfum sur piédouche en verre émaillé. Le bouchon en jade figurant un bouton de rose. La bague du bouchon en or ajouré. Venise ? fin du XIXe siècle. H :8,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 144
Lot : 144
Fiole à parfum en verre irisé à décor du lion de Saint Marc peint en or. Venise, XVIe siècle. H:8,2 cm.
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 145
Lot : 145
Flacon à parfum en verre moulé-pressé. Signé sous la base. Accident au col. H :15,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 146
Lot : 146
Hermès. Sautoir pendentif porte parfum avec cordon en soie. On imprègne le pendentif d'un parfum d'Hermès. Série limitée des années 1984-1985. H:4cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 147
Lot : 147
" Au Soleil " flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné, de section cylindrique à décor moulé en relief d'un lézard sur un mur, enlacé autour du col, à l'affût d'une abeille butinant sur le bouchon floral. Titré sous la base et numéroté. Modèle édité par la verrerie Dépinoix. H :14,5cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 148
Lot : 148
Lubin. " Nuit de Longchamp " Rare flacon en verre incolore de forme évasée, moulé à section horizontale. Bouchon bloqué en verre incolore décoré de cinq plumes. Gravé sous la base " Lubin Paris ".Période 1935. H :15cm. René LALIQUE (1860-1945) pour d'ORSAY FLACON en verre blanc " Le parfum d'antan ", bouchon en verre à patine noire figurant un insecte.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 149
Lot : 149
Gueldy. " Le Prestige "Flacon en verre, de forme cylindrique, décor émaillé en partie haute, titré. Bouchon figurant une fée agenouillée, patinée sépia. Création de Julien Viard. H :15,2 cm Période 1925
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 150
Lot : 150
Guerlain. "BOUQUET DE FAUNE" Flacon en verre, en forme de vase "Médicis" décoré par des godrons en partie basse et par quatre têtes de faunes sur les épaulements, bouchon en verre circulaire, titré sur la panse du flacon "Guerlain Paris ". Création René Lalique. H :13,5 cm Création 1925. Référence Atlas-Monniot Guerlain, les flacons à parfum depuis 1828 p. 212
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 151
Lot : 151
Schiaparelli. " Shocking "Flacon en verre incolore pressé moulé figurant un buste. Bouchon boule gainé d'un bouquet de fleurs multicolores. Etiquette sur le devant lacunaire. Globe en verre. H :12 cm. On y joint un Flacon " Prince DOUKA " MARQUAY PARIS.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 152
Lot : 152
Guerlain. Flacon de parfum " Dawamesk " en cristal teinté bleu nuit pressé moulé de Baccarat laqué or, formant un noud papillon stylisé, titré sur deux faces, bouchon cabochon facetté, numéroté 889, modèle dessiné par Georges Chevalier en 1942. H :6 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 153
Lot : 153
Rigaud. "Féérie" (1948) Flacon encrier en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, en forme de disque annelé, son bouchon dépoli floral, avec son étiquette dorée, Etat neuf. H:4,5 Diam:10 cm. Présenté dans son coffret cubique en carton gainé de satin marron glacé à décor d'une illustration d'après Domergue.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 154
Lot : 154
Nikki de SAINT PHALLE (1930-2002). "Géant du parfum", 1982 Flacon de parfum dans son emboitage. H:9 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 155
Lot : 155
Lot de cinq flacons de parfum Baccarat dont : MAX FOURRURES "Parfum Max Flacon en cristal de Baccarat, modèle carafon, décoré par une silhouette féminine portant une fourrure émaillée bleue, dans le style art déco. Titré "Parfum Max". Siglé sous la base Baccarat". Bouchon à découpe, les arrêtes émaillées bleues (douille lacunaire). Période 1925. H :14,8 cm. D'ORSAY, " Toujours fidèle ", flacon en cristal blanc poli, bouchon cylindrique surmonté, d'un carlin ciselé et patiné, siglé. " Toujours fidèle, d'Orsay ". Baccarat. 1912. (Manque : oreilles courtes). Haut. :8,8 cm. Guerlain "JICKY" Flacon en cristal de Baccarat, siglé sous la base Baccarat. Modèle bouchon quadrilobé, étiquette aux lauriers, titrée "Guerlain Jicky". H:9,5 cm. On y joint deux flacons parfum Baccarat. Flacon en forme de tonneau à filets dorés ; bouchon rond de serviette en partie doré (marque sous la base).
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 156
Lot : 156
Lot de quatre flacons de parfum vers 1930 dont : René LALIQUE (1860-1945) Le Temps des Lilas, pour HOUBIGANT, modèle créé vers 1922, le corps en verre soufflé moulé, bouchon en verre moulé pressé signé LALIQUE en relief sous la base et titré sur le corps. H : 8,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 157
Lot : 157
Lot de trois flacons de parfum dont : René LALIQUE pour COTY Flacon de parfum " Ambre Antique " en verre blanc soufflé / moulé et patiné à décor de femmes à l'antique. Signé R. Lalique. H. :15,5 cm. COTY France Flacon Boule H :10 cm. FLACON "PARFUMS" pour FORVIL, 1924. Corps en verre soufflé moulé, bouchon en verre moulé-pressé. Signé "R. LALIQUE Paris France". H:11,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 158
Lot : 158
Lot de deux flacons Lalique comprenant : Nina Ricci " L'Air du Temps " Flacon en cristal incolore modèle "urne torsadée" à bouchon "deux colombes" en cristal dépoli incolore, réé par Marc Lalique. Signés. H :8 cm. Flacon à parfum "deux fleurs" en verre moulé pressé signé Lalique France, corps formés de fleurs entrelacées et bouchon pistil H :9 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 159
Lot : 159
Lot de quatre flacons de parfum Guerlain comprenant : L'Heure Bleue dans son coffret H.9,5 cm. MITSOUKO H. 9,5 cm. Après l'Ondée H. 9 cm. Après l'Ondée H. 9 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 160
Lot : 160
Lot de deux flacons de parfum comprenant : LENTHERIC " Miracle " Flacon en verre incolore et transparent partiellement dépoli. Bouchon rectangulaire édité par la verrerie Brosse (1936). Coffret noir, blanc et or. H:6.3 cm. Prince Matchabelli, flacon laqué bleu et or. H:6 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 161
Lot : 161
Lot de quatre flacons de parfum comprenant : " Note " d' HOUBIGANT dans son coffret blanc, scellé, flacon cylindre et son bouchon bombé. H :8,4 cm. " Nuit de Longchamp " de Lubin, dans son coffret blanc, scellé, flacon rectangulaire, H :6 cm. " Un Air embaumé " de Rigaud présenté dans son coffret " fer à cheval " en carton gainé de papier intérieur satin rose, titré, flacon en verre incolore pressé moulé de forme de médaillon, à décor moulé d'une femme nue, étiquette or, H : 10 cm. Un flacon en verre moulé à décor drapé, H :12 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 162
Lot : 162
Lot de trois flacons de parfum Jean Desprez comprenant : " Shéhérazade ", flacon de parfum en verre incolore à décor de collerette et cabochons incurvés, bouchon stylet, coffret ocre et or. H. 9 cm. " Bal à Versailles " le parfum du jour, présenté dans son coffret, H :14 cm. "Jardanel" présenté dans son coffret en carton vert, intérieur gainé de satin, flacon en verre incolore pressé moulé à haut col. H:10 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 163
Lot : 163
Lot de cinq flacons de parfum dont quatre LALIQUE comprenant : " Imprudence " Flacon de parfum Worth H : 6 cm. Flacon ovale en verre moulé à motif de voilier sur les ondes; la voile porte le W de la marque Worth. H :4,5 cm." Telline "(1925) Flacon à parfum en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section ovale, panse en forme de coquillage, son bouchon dépoli en forme de coquille. Modèle créé et édité par René Lalique, signé en relief dans la masse. H. :10 cm. Flacon “pomme de pin" Raph&el Replique H :5 cm. Un flacon en verre moulé le bouchon figurant une jeune femme nue agenouillée en verre dépoli, H :11 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 164
Lot : 164
Mury " Narcisse Bleu " années 1920, Flacon en verre à décor floral moulé émaillé bleu, avec son étiquette et son coffret carton polychrome floral. H :7 cm. Jacques Heim "  SHANDOAH " Flacon cannelé présenté dans son coffret, titré en relief sous la base. H :9,8 cm. Coty " Chypre " Coffret flacon et savon. Houbigant " Fougère royale " flacon en verre, scellé, bouchon métal, dans sa boite cartonnée, H :9,8 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 165
Lot : 165
Lot de trois flacons de parfum comprenant : FILLE D'EVE - Nina RICCI Flacon de parfum en cristal en forme de pomme, signé LALIQUE France. H:6.5 cm Dans son coffret d'origine en satin rose. JEAN PATOU - JOY Flacon en cristal de Baccarat, bouchon titré présenté dans son coffret. HOUBIGANT QUELQUES FLEURS. Flacon en verre dépoli à décor de nervures, bouchon cabochon. Etiquette sous le flacon. H:6 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 166
Lot : 166
Lot de flacons de parfum comprenant : GODET " Folie Bleue ", Flacon cristal clair de BACCARAT, de forme violonée, avec son bouchon cabochon taillé diamant dans son coffret titré. H:10 cm. MOLINARD. "Christmas Bells" flacon en verre représentant une cloche, titré. H :7,5 cm. Trois petits flacons ESTEE LAUDER " Private Collection Perfume " flacon en verre givré, housse de couleur crème, dans son coffret titré, Youth Dew flacon en forme de fleur, housse et coffret, et un flacon Estée silken. Un flacon à parfum de J.C. Brosseau en verre noir.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 167
Lot : 167
Lot d'environ 30 flacons à parfum divers.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 168
Lot : 168
Lot d'environ 15 flacons à parfum divers.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 169
Lot : 169
Lot d'environ 25 flacons à parfum divers.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 170
Lot : 170
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 171
Lot : 171
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 172
Lot : 172
Hermès. Paire de bottes en cuir fauve. Pointure: 37/5. Usures
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 173
Lot : 173
Chanel. Deux paires de chaussures en cuir gris et noir et en cuir marron et noir. P: 40,5. Etat d'usage.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 174
Lot : 174
Maud Frizon. Paire d' escarpins en velours noir et argent. P:36.
Detail
Estimation : 40/60 €
Lot 175
Lot : 175
Edith. Paire de chaussures en tissu à fleurs, intérieur en cuir. Vers 1920. On y joint une paire de chaussures en velours noir et strass.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 176
Lot : 176
Paire de sandales en tissus noir orné d'un noud violet. Vers 1950. T:35/36.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 177
Lot : 177
Hermès. Ceinture double en cuir rouge et vert à une boucle dorée. Etat neuf.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 178
Lot : 178
Hermès. Ceinture médor en cuir noir, métal doré, doublure en cuir gold. T : 75. Etat neuf.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 179
Lot : 179
Hermès. Ensemble de 4 couvertures d'agenda en cuir de différents coloris. Dans la boite d'origine. Etat neuf.
Detail
Estimation : 60/100 €
Lot 180
Lot : 180
Hermès. Lot comprenant: Un flacon de parfum "Eau d'Hermès " dans sa boite d'origine. 30 ml. Un marque page faisant loupe en argent 925 millièmes palladié figurant une tête de cheval ( étui d'origine ). Poids:6,77 g. Un ensemble de 2 flacons à parfum dont une eau de Cologne, une eau d'Hermès et un déodorant Equipage. On y joint un petit sac bourse Jean-Louis Scherrer en velours noir, orné d'un noud et d'un cour en strass.
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 181
Lot : 181
Dior. Lot comprenant: un sac à main vintage en toile monogrammée, impression noire sur fond ivoire et cuir noir. Vers 1970. Bon état. Un sac à main vintage en toile siglée, impression bordeaux sur fond beige et cuir bordeaux. Vers 1970.
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 182
Lot : 182
Dior. Lot comprenant: un sac à main vintage vers 1970 en toile siglée, impression marron sur fond beige, poignées et empiècements en cuir marron. Vers 1970. 29 x 20 cm. Petites usures aux angles. Un sac à main " Saddle " en toile oblique , impression vert sur fond beige. Dim:21x26 cm. Petite usure sous l'attache. Un porte-monnaie " Lady D " en cuir noir. Manque la lettre "D " . On y joint un porte-monnaie Marc Jacobs en cuir marron, état neuf.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 183
Lot : 183
Dior. Sac à main " Lady D", en agneau noir. Dim:21X24 cm.Etat neuf, dans son dusty bag.
Detail
Estimation : 1200/1300 €
Lot 184
Lot : 184
Dior. Sac à main en toile siglée bleue sur fond gris et cuir marine. Dim:15x30 cm. Etat neuf.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 185
Lot : 185
Dior. Vanity case vintage en toile siglée et cuir marron. H:21L:33P:21,5 cm.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 187
Lot : 187
Chanel. Grand sac en cuir noir , bordure et base en cuir matelassé, double chaine en métal doré entrelacé de cuir. 28X36 cm. Très bon état.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 188
Lot : 188
Chanel. sac vintage en cuir marron, surpiqûre, rabat en pointe, double chaine en métal entrelacée de cuir marron. Dim. 17x22 cm. Usures
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 189
Lot : 189
Cartier. sac vintage week-end "Must ", en veau velours rouge et cuir dans son dusty bag .Dim: 24x39 cm. Bon état.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 190
Lot : 190
Cartier. Vintage, un sac en cuir noir, rabat siglé et intérieur à 3 compartiments. Dim: 19x21 cm.
Detail
Estimation : 20/30 €
Lot 191
Lot : 191
Cartier. Lot vintage comprenant: un porte-chèquier et carte en cuir bordeaux. Un porte-carte et porte-billet en cuir bordeaux. Une pochette en cuir bordeaux et daim ( usures). On y joint: de la Maison Louis Vuitton un porte-billet en toile monogrammée ( 1 patte à recoudre) et une couverture de passeport en toile monogrammée.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 192
Lot : 192
Jean Paul Gaultier. Vintage, un sac en cuir écru à double rabats, sigle estampé. Dim:25X27 cm .
Detail
Estimation : 50/70 €
Lot 193
Lot : 193
Roger Vivier. Sac en cuir vernis marron. L'anse en chaine à l'imitation de l'écaille. Très bel état.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 194
Lot : 194
Jourdan Charles pour Karl Lagerfeld. Paire de bottes cavalières en cuir et daim . P: 35
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 195
Lot : 195
Courrèges. Un sac vintage en cuir fauve. Usures, dans son dusty bag. 32x24 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 196
Lot : 196
Lot comprenant: Une malette pour homme Dunhill en cuir marron, surpiqûres orange. 34X45 cm. De la maison Hermès : Un portefeuille " Manhattan " en veau noir. Etat neuf. Un porte-monnaie "Zoulou" en cuir camel. Excellent état. Un porte-monnaie "Zoulou" en cuir noir. Excellent état.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 197
Lot : 197
Yves Saint Laurent. Deux ceintures dont : une ceinture en cuir rouge, mat et brillant et une ceinture en cuir fauve avec boucle dorée siglée.
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 198
Lot : 198
Mont Blanc classique. Une ceinture réversible en cuir noir et marron. La boucle dorée. Dans son dusty bag. Etat neuf.
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 199
Lot : 199
Longchamp. Un sac besace en cuir fauve à rabat et un second en toile blanche et marine, dans leur boite d'origine. Dim: 19x22 cm et 21x27 cm.
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 200
Lot : 200
Lancel ? Pochette des années 1920 en cachemire à fond rouge orangé, dans sa boite. Etat neuf. Dim:16X20 cm. On y joint une pochette en daim noir, des années 1920, fermoir orné de strass. 17X25 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 201
Lot : 201
Lacroix. Sac en cuir orange et noir.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 202
Lot : 202
Bourse ou aum&nière Art Déco à mailles de couleur rouge et fermoir décoré de roses.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 203
Lot : 203
Minaudière en écaille à deux compartiments et un peigne.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 204
Lot : 204
Deux sacs en bakélite. Vers 1940.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 205
Lot : 205
Hermès. Lot composé : d'une paire de gants en cuir camel. T. 7/5. Etat neuf et d' une jupe en cuir kaki de forme crayon. T:40. Etat d'usage.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 206
Lot : 206
Deux chapeaux des années 1920 l'un en soie bleue à surpiqûre et l'autre orné de fleurs en tissus.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 207
Lot : 207
Lot de cinq peignes dont mantille
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 208
Lot : 208
Paire de peigne signée Auguste Bonaz.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 209
Lot : 209
Deux grands peignes de chignon en ambre à décor de perles d'ambre, (restauration sur l'un) 6 x 14 cm et 10 x 12 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 210
Lot : 210
Peigne de chignon en trois ors (AC ) le bandeau à décor d'une frise de feuille de vigne, les dents en écaille, poids. 18,7 g 8x10 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 211
Lot : 211
Hermès. Carré de soie " les clefs " sur fond noir .
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 212
Lot : 212
Hermès. Carré de soie "carrossier " sur fond marron.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 213
Lot : 213
Hermès. Carré de soie " cannes et pommeaux ", bordure marron. Etat neuf.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 214
Lot : 214
Hermès. Carré de soie " les champignons ", bordure marron. ( petite tache ).
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 215
Lot : 215
Hermès. Carré de soie " oiseaux migrateurs ", bordure kaki. Etat neuf .
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 216
Lot : 216
Hermès. Carré de soie " vue du carrosse de la galère la Réale ", bordure bordeaux. Etat neuf dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 217
Lot : 217
Hermès. Carré de soie " tsuba ", bordure saumon. Etat neuf dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 218
Lot : 218
Hermès. Carré de soie " bonsaï " bordure orange .Etat neuf dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 219
Lot : 219
Hermès. Carré de soie " Wedgwood" bordure beige et jaune. Etat neuf dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 220
Lot : 220
Hermès. Carré de soie " torana " fond noir. Etat neuf dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 221
Lot : 221
Hermès. Carré de soie " grand apparat ", bordure noire et jaune. Etat neuf dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 222
Lot : 222
Hermès. Carré de soie " passementerie ", bordure grise. Etat neuf dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 223
Lot : 223
Hermès. Carré de soie " brides de gala"sur fond ivoire à bordure grise
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 224
Lot : 224
Hermès. Carré de soie " les merises ", sur fond vert ( traces de décoloration sur la bordure).
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 225
Lot : 225
Hermès. Carré de soie " romantique " , bordure rose.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 226
Lot : 226
Hermès. Carré de soie " pampa ", bordure bleue ( traces de décoloration ) dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 227
Lot : 227
Hermès. Carré de soie " ferronnerie ", bordure rouge ( taches ) dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 228
Lot : 228
Hermès. Carré de soie " cuivreries ", bordure rouge dans sa boite.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 229
Lot : 229
Hermès. Carré de soie, bordure noire à décor de chevaux. Bon état
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 230
Lot : 230
Hermès. Carré plissé sur fond bleu "ludovicus magnus".
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 231
Lot : 231
Hermès. Carré de soie "harnais à l'anglaise " à bordure rouge et noire dans la boite. ( taches ).
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 232
Lot : 232
Hermès. Carré de soie à décor de petites fioles sur fond orange, bordure marron et orange, dans sa boite.
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 233
Lot : 233
Dior. Carré de soie pour le " CONCORDE ". Etat neuf.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 234
Lot : 234
A. SULKA & Compagnie, carré en soie vintage orné d'oiseaux, bordure verte , dans sa boite d'origine.
Detail
Estimation : 40/60 €
Lot 235
Lot : 235
Chanel. Collier pendentif en forme de croix siglée et incrustée d'ambre
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 236
Lot : 236
Chanel. Collier ras le cou en perles de verre.
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 237
Lot : 237
VLP (Vive La Peinture). Palissade peinte en graffiti composée de 6 panneaux. Signée VLP 86 en partie haute H :305 L :810 cm. " VLP. Vive La Peinture. Dans les années 80, la Peinture sort de ses gonds, fait le mur et se retrouve dans la rue à la recherche d'Espaces nouveaux, loin de l'exiguïté des galeries et autres lieux d'exposition. Vive la peinture à ciel ouvert ! Les artistes prennent d'assaut les murs, les palissades de chantier, les toits des immeubles, les friches industrielles.le moindre recoin fait peinture. Vive la peinture hors cadre ! Les artistes réinventent la fresque à coups de bombes, de pinceaux géants, de feutres.Le cri, l'écrit, la parole s'invitent au cour de la peinture. L'ouvre se découvre en direct, spectacle de rue, musique rock en toile de fond. La peinture envahit le quotidien. Besoin de peindre vite, à la sauvette, la nuit aussi. Vive la peinture sauvage ! La Rue Self-Service de l'art : on arrache des lattes de palissades, on les découpe à la tronconneuse, on décolle les affiches, on vole des arcs en ciel pour s'envoler loin. La peinture sort de l'anonymat, du secret de l'atelier, de la solitude. Le groupe VLP revendique la création à plusieurs, toujours. Vive La Peinture. VLP. "
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 238
Lot : 238
Villeglé Jacques (1926-) "Composition". Arrachage d'affiche sur isorel. 75x56 cm. C'est par le manifeste "du nouveau réalisme" que Pierre Restany, en 1960, rejette "la peinture de chevalet et propose "l'expressivité direct" à quarante degré au dessus du zéro dada" que montrent alors les &euvres de Klein, Tinguely, Arman Dufresne et Villeglé.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 239
Lot : 239
César. Masque en carton dessiné au feutre noir signé et daté 1997. Dim. 31x42 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 240
Lot : 240
Hermès. Cadre photo en bois précieux et cuir beige. Dim:29,5x23,5 cm Vue: 21,5x15,5 cm.
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 241
Lot : 241
Hermès. Ensemble de deux set de table en tissu à décor de canard sur fond vert on y joint les 4 serviettes de table. Petites usures.
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 242
Lot : 242
Hermès. Plateau "Chakor" en bois laque gris. Dim: 33x36,5 cm. Petites griffures.
Detail
Estimation : 70/80 €
Lot 243
Lot : 243
Hermès. Partie de service " Marqueterie de pierres d'Orient et d'Occident" en porcelaine de Limoges à décor polychrome de fleurs, fruits et papillons. Il comprend: un grand plat, 3 assiettes, 4 assiettes à dessert, 2 tasses et sous tasse à café, 2 tasses et sous tasses à thé, 1 coupelle et 1 ravier. Etat neuf.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 244
Lot : 244
Hermès. Lot comprenant : un centre de table "Toucan " en faïence de Moustier composé de 5 plaques, extrémité arrondi dans sa boite d'origine. Dim:88,5x13 cm. Un plat à tarte " Toucan " en porcelaine dans sa boite d'origine. Etat neuf. D:31 cm. Un bougeoir, une salière et un vide-poche en faïence de Moustier modèles "Toucan". neuf en boite.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 245
Lot : 245
Hermès. Lot comprenant: Service à café "Toucan" en porcelaine de Limoges composé de 9 tasses à café et sous-tasses, 8 assiettes à dessert, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 cafetière et 1 ravier. Etat neuf. On y joint deux sets de table "Toucan" en coton.
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 246
Lot : 246
Hermès. Lot comprenant deux vide-poches "Marqueterie de pierres d'Orient & d'Occident " en porcelaine de Limoges dans la boite d'origine. 8,5x8,5 cm. Etat neuf . Un cendrier en porcelaine sur fond noir à décor de tulipes et d'un collier de perles dans sa boite d'origine . Etat neuf.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 247
Lot : 247
Hermès. Coffret composé de 4 fourchettes et 4 cuillères à dessert. Etat neuf.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 248
Lot : 248
Hermès. Lot comprenant: une housse de théière à motif de sangle. Etat neuf. Un Plateau en osier tressé glace de protection, prises en cuir naturel. On y joint deux sets de table, deux serviettes, une housse à toast et trois pochons.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 249
Lot : 249
Hermès. Sécateur de jardin, manches en porcelaine imitant la corne. Dans sa housse. Etat neuf. On y joint un sifflet Hermès en corne sculptée. H. 8 cm.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 250
Lot : 250
Hermès. Deux coupes en métal argenté. Bel état. Dim: 8X14 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 251
Lot : 251
Hermès. Boite de 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de bambou. Très bon état.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 252
Lot : 252
Hermès. Deux bougeoirs à coupelle en métal argenté. H. 4,5 L. 10 cm.
Detail
Estimation : 40/60 €
Lot 253
Lot : 253
Hermès. Bol en porcelaine collection "bleu d'ailleurs" dans sa boite d'origine. Etat neuf. H. 7,5 cm.
Lot 254
Lot : 254
Hermès. Ensemble composé d'un petit fascicule sur "marqueterie de pierres d'orient " et document, de petits carnets sur les carrés et de 11 catalogues de 1984 à 1995. On y joint les heures d'Hermès et 1 affiche de 1987 pour la fête des 150 ans d'Hermès à Paris au pont Neuf et pont des Arts.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 255
Lot : 255
Van Cleef & Arpels. Ensemble de 4 dessous de bouteille de forme octogonale en métal argenté dans leur coffret. Signature gravée.
Detail
Estimation : 70/80 €
Lot 256
Lot : 256
Cartier. Must de Cartier, coupelle en cristal et argent, anneaux 3 ors, dans son écrin (avec certificat). H:10 cm.
Detail
Estimation : 230/250 €
Lot 257
Lot : 257
Cartier. Must de Cartier, seau à champagne en cristal et argent, anneaux 3 ors, dans son écrin, avec certificat. H:19 cm.
Detail
Estimation : 230/250 €
Lot 258
Lot : 258
Dupuy Paris ( 1895-1910 ). Ombrelle en dentelle mauve, le manche en bois peint. H: 105 cm. On y joint une ombrelle le manche ornée d'une tête de canard. Brigg and Sons. London -Paris H. 93cm.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 259
Lot : 259
Hermès. Lot de plage vintage composé: d'une veste de plage en éponge jaune. T:40/42 ( quelques fils tirés ), d'un drap de plage en éponge à décor d'un cheval. Dim: 88X140 cm (fils tirés) et d'un drap de plage en éponge à décor de deux têtes de lion .( fils tirés) Dim: 88x140 cm. 0n y joint un paréo en éponge blanc, avec une poche brodée de deux pandas.(usures). Dim:58x120 cm.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 260
Lot : 260
Hermès. Lot composé: d'une serviette en éponge à décor d'un paquebot. Dim:66X92 cm, d'un tapis de salle de bain en éponge beige. Dim:60X82 cm et de 3 serviettes éponges et 2 gants de toilette.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 261
Lot : 261
Lacoste. Drap de bain en éponge et une serviette. On y joint une jupe en velours c&telé noire. Bon état. T:40.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 262
Lot : 262
Hermès. Couverture de cheval en laine et cachemire sur fond camel et motifs beiges. Dim:132x163 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 263
Lot : 263
Hermès. Couverture d'équitation en laine rocabar. ( usures) Dim:145x168 cm.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 264
Lot : 264
Hermès. Couverture d'équitation en laine rocabar. ( usures)Dim: 145x168 cm.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 265
Lot : 265
Michel Vigneron et Alain Coupel. Cinq chauffeuses basses de salon modèle CVD mousse polyester recouverte de vinyle blanc (jok line) 1969-édition Lacloche. Bibliographie: Brochure de la section francaise à la triennale de Milan 1968.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 266
Lot : 266
Kwok Hoi Chan (vers 1920-1990), dans le goût de. Chauffeuse. Chassis métallique tubulaire garni de mousse et caoutchouc Pirelli. Revêtement moutonneux. Vers 1970.H. 63 L. 60 P. 69 cm.
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 267
Lot : 267
Alvar Aalto (1896-1976). Tabouret modèle 60, en bouleau. H:46 cm. Le modèle 60 a été créé en 1933, ic&ne d'une design finlandais il est toujours produit à ce jour par Artek.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 268
Lot : 268
Groupe " Totem " (Lyon). Chaise Guillotine par Frédérick du Chayla (né en 1957) en bois laqué gris et blanc. Assise en tissus blanc. Prototype réalisé pour la Galerie Envers. H. 124, L. 57,5 P. 48 cm. Etat d'usage, manque à la laque. Bibliographie: Reproduit au catalogue Totem 1982-1983 p.51.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 269
Lot : 269
Studio BBPR pour Olivetti. Ensemble de bureau modèle " ARCO " composé d'un grand bureau à caisson à trois tiroirs et d'une enfilade à portières coulissantes. Les plateaux en bakélite à l'imitation du bois et les cadres en métal plié reposant sur un double piètement ajustable en " Y ". Estampille à chaud " Olivetti Arredementi " sous le plateau. Vers 1965. Respectivement H :78 L :80 P :160 cm et H :77 L :46 P :180 cm. Etat d'usage. Provenance : cathédrale communiste de la place du Colonel-Fabien.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 270
Lot : 270
Ettore Sottsass (1917-2007) et Perry A. King pour Olivetti. Machine à écrire modèle " Valentine " en plastique rouge. Avec son étui de transport. Design de1969. H :10,5 L :32,5 P :34 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 271
Lot : 271
Attribuée à la Maison Baguès. Paire de bouts de canapé dans le goût de la Chine en bois laqué rouge et laiton doré à décor de fleurs. Pieds bambou. Monogrammée et numérotée. H. 61 L. 43,5 P. 36,5 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 272
Lot : 272
Console en fer forgé et marbre ornée entre le piètement d'une fleur en laiton doré. Vers 1940. H. 71,8 L. 90 P. 29 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 273
Lot : 273
Jean-Charles Moreux, dans le goût de. Table de salle à manger rectangulaire en fer forgé laqué vert, le plateau en marbre veiné, le piètement en "X" à entretoise tournée ponctuée d'une fleur à patine dorée aux extrémités. Vers 1940. H. 72, L. 148,5, P. 89 cm. Six chaises en fer forgé, les dossiers à croisillons H. 87 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 274
Lot : 274
Console en fer forgé et marbre. Le piétement patiné noir et or à décor d'enroulements, feuillages et fleurs. Le plateau en marbre jaune. Vers 1940. H. 88, L. 157, P. 56 cm.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 275
Lot : 275
Brazier-Jones Mark (né en 1956). Chaise " lyre " en fer forgé. Signée et daté 1989 sur le livre. H :96 L :69 P :65 cm environ.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 276
Lot : 276
Table basse en verre, plexiglass et métal chromé. Vers 1970. H:35 L:128 P:59,5 cm. Accidents aux angles
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 277
Lot : 277
Petite table d'appoint avec plateau amovible en plexiglas. Le piètement repliable. Vers, 1970 .H :59,5 L : 65,5 P : 65,5 cm.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 278
Lot : 278
Suite de 4 fauteuils Maison Knoll, 1970-1980
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 279
Lot : 279
Artelano. Etagère en métal doré et plateaux de verre. H:101 L:75 P:35 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 280
Lot : 280
Cogolin tapis en haute laine blanche et écru. Parfait état. Dim: 340x210 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 281
Lot : 281
Murano. Lustre en verre soufflé transparent et or à huit bras de lumières à décors alternés de branchages et fleurs.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 282
Lot : 282
Deux bougeoirs en cristal taillé. Vonêche, vers 1820. H. 28,5, et H. 27 cm.
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 283
Lot : 283
Maison Baguès. Pied de lampe en plexiglas et métal doré. H : 67,5cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 284
Lot : 284
Maison Baguès. Paire d'appliques à deux bras de lumière en métal doré et cristal à décor d'un vase fleuri. H. 47 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 285
Lot : 285
Peter Hamburger (né en 1941), pour Knoll. Trois appliques "Crylicord" en plexiglas et métal chromé. Une neuve dans son carton d'origine et manque l'abat-jour sur les deux autres. Respectivement H. 58 cm et H. 109 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 286
Lot : 286
Mark Brazier-Jones(né en 1956). Bougeoir modèle " Olympia " en fer forgé et cuivre orné d'une lentille et de billes de verre. Signé et daté sur la jambe. H. 69cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 287
Lot : 287
Felix Agostini (1910-1980). Paire d'appliques en bronze doré. Vers 1960. H: 62 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 288
Lot : 288
Werner Epstein (XXe). Paire de lampes constituées d'une double bande hélicoïdale en aluminium. Le Socle cylindrique en bois évidé éclairant et tubes chromés. Edition Inter Néo, 1970. H : 84 cm.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 289
Lot : 289
Paire d'appliques " chardon " en laiton découpé, vers 1960 H : 57 cm.
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 290
Lot : 290
Paire d'appliques en fer forgé à trois bras de lumières à décor de palmettes. Travail francais, vers 1960. H :46 cm.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 291
Lot : 291
Hinz et Kjar. Suite de huit verres à coupe hémisphérique. Danemark, 1986. H. 14,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 292
Lot : 292
Quatre soucoupes à l'uranium. Angleterre, vers 1880. Diam. 15 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 293
Lot : 293
Emille Gallé (1846-1904). Verre à liqueur en verre torsadé à décor émaillé de fleurs. Signé sous la base cristallerie d'Emile Gallé, modèle et décor déposé. H. 6,7 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 294
Lot : 294
Sabino Paris. " La Vénus au voile ". Sculpture en verre opalescent moulé-pressé. Signée sous la base. H. 20 cm.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 295
Lot : 295
Lalique France. Plat en verre opalescent moulé-pressé à décor de poissons. Diam. 29cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 296
Lot : 296
Giuseppe Barovier, pour Salviati . Coupe à boire entièrement spiralée d'aventurine. Lèvre rouge carmin. Murano, vers 1880. H. 11,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 297
Lot : 297
René Lalique (1860-1945) France. Quatre gobelets " coquelicot " vers 1930. Signés sous la base. H. 5 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 298
Lot : 298
Charder. Vase de forme ovoïde en verre multicouche rouge, vert et blanc à décor dégagé à l'acide à de poissons. Signé dans le décor et marqué à la pointe " Le Verre Francais ". H. 14 cm.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 299
Lot : 299
René Lalique (1860-1945) France. Partie de service modèle " Champigny " dont 1 pichet, 12 grands verres (1 ébréché), 6 verres moyens (1 ébréché), 12 petits verres et 6 coupes (Quelques engrenures et 1 ébréchée)
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 300
Lot : 300
LEGRAS(1839-1916). Vase sur piédouche à col quadrilobé en verre à décor dégagé à l'acide puis émaillé de paysage arboré sous la neige. Signé. H: 12 cm.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 301
Lot : 301
Jean Claude Novaro (1943 2015). Vase de forme en verre soufflé polychrome, à décor de coulures à reflets irisés. Signé et daté 83 sous la base. H: 18,5 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 302
Lot : 302
Mieke Groot. Flacon tubulaire en verre à décor d'oxydations. Signé et daté 82 cous la base. H. 13,7 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 303
Lot : 303
Zsolnay. Vase balustre en céramique émaillée à décor de branchages et fleurs. Cacheté, marqué : " Mrs Irein Pallos " et daté 1907 sous la base. H. 27,3 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 304
Lot : 304
Ettore Sottsass (1917-2007) pour Habitat. Ensemble de deux vases en céramique bleue. 1990. H. 31,5 et H. 11 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 305
Lot : 305
Marcel Goupy (1886-1954). Coupe en verre à décor émaillé de feuillages et fruits. Signée sous la base. H. 10,5 Diam. 21,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 306
Lot : 306
K&-go en laque figurant un livre ouvert. Japon, époque Edo vers 1800. 7x8 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 307
Lot : 307
Vase minuscule en faïence fine à décor émaillé de fleurs d'iris. Signé sous la base Kinkozan. Satsuma, Japon XIXe siècle. H. 12,5 cm. Petite restauration au pied.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 308
Lot : 308
Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés figurant un animal fantastique. Inscription sous la base. Japon, vers 1900. H. 23 cm. Expert Portier
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 309
Lot : 309
Un lot comprenant : deux boites et une paire de vases soliflore en céramique à décor satsuma, deux poupées Japon vers 1900.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 310
Lot : 310
Porte pinceaux en bambou sculpté d'un sage et ses disciples dans un décor de pins de longévité. Chine, début du XXe siècle. H. 20,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €