SAMEDI 14 MARS
A 14 H

20003-001

COLLECTION DE BOUCHONS DE RADIATEURS,
20003-162

Expositions Vendredi 13 Mars 14h-18h
Samedi 14 Mars 10h-12h
Vente Live sur :
DROUOTLIVE et INTERENCHERES
Clôture des inscriptions Samedi 14 Mars à 12h

Frais 27%

Lot 1
Lot : 1
Alfred Emile Léopold STEVENS (1823-1906). "Elégante sur le pont". Huile sur carton en ovale marouflée sur toile, signée en bas à gauche. Dim: 25 x 25 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 2
Lot : 2
Marval Jacqueline (1866-1932) "Jeux d' enfants" huile sur toile signée en bas à droite 105 x 88 cm
Detail
Estimation : 25000/30000 €
Lot 3
Lot : 3
Margaret Campbell MACPHERSON (1860-1931). "Portrait de fillette". Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim: 35x27 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 4
Lot : 4
Gen Paul (1895-1975) "Le Moulin rouge". Gouache sur papier. Signée en bas à droite. Circa 1929. Dim 50x65 cm.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 5
Lot : 5
Henri Adolphe Louis LAURENT (1840-?). "L'attente sur le rivage". Huile sur toile signé en bas à gauche. Dim: 65,3x92,2 cm. Présentée dans un important cadre en bois sculpté, stuqué et doré.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 6
Lot : 6
Ecole francaise du XIXe siècle. "Nature morte au vase fleuri" Huile sur toile signée "F S Thierry" et datée 1883 en bas à droite. Dim: 54,2x40 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 7
Lot : 7
Portrait de Charles DEBURAU, photographie montée sur carton, non signée, tirage d'époque sur papier albuminé, Dim (hors cadre) 268 x 200 mm; Dim (avec cadre) : 370 x 310 mm. Provenance : descendance directe DEBURAU
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 8
Lot : 8
Anonyme, Portrait de Charles DEBURAU, photographie retravaillée (tirage sur papier salé?) montée sur carton, non signée, tirage d'époque (vers 1850). Dimensions de la photographie : 303 x 245 mm (hors cadre) 430 x 360 mm; Dim (avec cadre) : 370 x 310 mm. Provenance : descendance directe DEBURAU
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 9
Lot : 9
HOUSSAYE (Arsène) Le Roi Voltaire, Paris, Michel Levy, 1858. In-8 1/2 basane verte dos à nerfs orné de filets dorés et à froid. Deuxième édition. Bel envoi autographe signé de l'auteur: " A Deburau le roi des Comédiens" témoignant bien de l'engouement des écrivains et artistes de l'époque romantique pour le mime Deburau. Frottés au dos, rousseurs. Provenance: descendance directe DEBURAU
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 10
Lot : 10
Important ensemble de documents manuscrits permettant de retracer les grandes étapes de la carrière de l'artiste mimique Charles DEBURAU (1829 -1873) : lettres d'engagements et divers contrats entre 1847 et 1871 (Spectacles des Funambules, Théatre de C&en, Alcazar de Marseille, Bordeaux..). On y joint un recueil de coupures de presses et deux carnets manuscrits de dépenses de voyages de tournées en Province et Egypte entre les années 1857 et 1863)
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 11
Lot : 11
Cahier de lettres de Charles DEBURAU datant de 1852-1853 comprenant brouillons de lettres autographes rédigées sur feuilles contrecollées puis recopiées sur la page. Courtes lettres d'une page en grande majorité (lettres professionnelles et quelques lettres de correspondances personnelles). Provenance: descendance directe DEBURAU
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 12
Lot : 12
J.ABEILLE "DEBURAU", dessin à l'encre signé et daté 91, projet de spectacle représentant le mime en Pierrot et des personnages de la Comedia del arte, envoi manuscrit au dos daté du mercredi 7 octobre 91. Dim: 21 x 14,2 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 13
Lot : 13
Sacha GUITRY "DEBUREAU, Comédie en vers libres", Edition Fasquelle, Paris. In,-8.
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 13
Lot : 13
/2 - André César Vermare (1869-1949). "Pierrot ou le mime Debureaux". Marbre de carrare sculpté en ronde-bosse. Signé sur la terrasse "a vermare". Vers 1910. H:72,5 L:29,3 P:28,8 cm. Un modèle similaire au Musée national des beaux-arts du Québec (inv. 1938.53).
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 14
Lot : 14
Legras. Vase coloquinte à décor polychrome dégagé à l'acide de houx sur fond jaune. Signé. H: 20,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 15
Lot : 15
Daum Nancy. Vide-poche polylobé en verre multicouche et verre vitrifié à décor dégagé à l'acide de mûres sur fond de nappes multicolores intercalaires. Signé dans le décor "Daum Nancy" à la croix de Lorraine. Dim: 12,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 16
Lot : 16
ESCALIER DE CRISTAL PARIS. Monture de vase formant un piétement aux chinois en bronze doré. Signé "Escalier de Cristal Paris". Vers 1880. H: 12 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 16
Lot : 16
/2 - Charles Schneider (1881-1953) pour le Verre Francais. Pied de lampe en verre multicouche rouge à décor géométriques gravé à l'acide et fer forgé. Signé "Charder" et marqué en creux " Le Verre Francais. H:44 cm.
Detail
Estimation : 5000/600 €
Lot 17
Lot : 17
Marie-Josèphe BOURRON (1931-2012). "Nu de femme". Sculpture en bronze à patine verte. Signée et numéroté 8/9. Cachet de fondeur (illisible). H:13,5 L:29 P:14,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 18
Lot : 18
Importante lanterne de Hall en bronze patiné vert de style Art Nouveau , les parois de verre ambré, signée cachet de Ferronier, H: 102 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 19
Lot : 19
R. Lalique. Partie de service modèle Nippon composée de 11 verres à eau, 11 verres à vin, 1 carafe, 2 dessous de bouteilles, 10 soucoupes, 12 coupes à glace, 9 coupes à fruits et 1 moutardier ( manque le couvercle). Quelques égrenures.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 20
Lot : 20
André HERVIAULT (1884-1969). "Scène villageoise". Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. Dim: 21,7x39,3 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 21
Lot : 21
André HERVIAULT (1884-1969). "La discussion sous les palmes". Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. Dim: 21,5x39,3 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 22
Lot : 22
"Paysage animé de naïades et voiliers", projet de décor, dessin à l'encre et crayon brun sur canson, XXème siècle, Dim : 26 x 24,5 c m
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 23
Lot : 23
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier.1/"Homme à la redingote bleue portant une canne et homme au réverbère" signé daté 86, Dim : 12,2 x 12 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 24
Lot : 24
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 2/ "My uncle suppied at the House of a very old friend, Bailie Mr Something, signé et daté 86, Dim : 15 x 23,3 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 25
Lot : 25
Jacques LAUDY (1907-1993). Vendu avec faculté de réunion 26 dessins originaux à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 3/ "Homme à la redingote bleue et canne", signé daté 86, Dim: 11,3 x 12 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 26
Lot : 26
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 4/ "Homme à la redingote bleue se promenant au milieu d'une décharge de carrioles, signé et daté en bas à droite 86, 14,5 x 23 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 27
Lot : 27
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 5/"Scène d'Intérieur: jeune servante au bougeoir entreprise par un homme", signé et daté 86 en bas à gauche, 23 x 27 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 28
Lot : 28
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 6/"L'homme à la redingote bleue et canne interpellé par un homme armé portant une lanterne" au dos inscription au crayon : Rosemary Boulding (5), signé et daté 86 en bas à gauche, 13,5 x 11,5 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 29
Lot : 29
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 7/"Deux hommes en habit", signé et daté en bas à gauche, au dos esquisse de dessin au crayon, 9,3 x 11 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 30
Lot : 30
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 8/"The young lady appeared terrfied & distressed"(7) , signé et datéen bas à gauche, 16,5 x 17 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 31
Lot : 31
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 9/"Scène d'intérieur : Le sermon", signé et daté en bas à droite 91 ,Dim : 14,7 x 13,4 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 32
Lot : 32
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 10/"Scène d'intérieur : Après la lutte", signé et daté en bas à gauche 86. Esquisse d'un dessin au crayon au dos.Dim: 13,8 x 13,5 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 33
Lot : 33
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 11/"Tom Smart, combat d'épées", signé et daté en bas à gauche 86, Dim: 14 x 23 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 34
Lot : 34
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 12/"Scène d'interieur : scène galante" au dos inscription au crayon : "You will never leave me, mumurred the Young lady.(11)., signé et daté en bas à gauche 86 , Dim : 13,2 x 12 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 35
Lot : 35
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 13/"La course de la diligence, clair de lune et chauve-souris", (12) signé et daté en bas à droite 91, Dim: 10 x 26,5 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 36
Lot : 36
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 14/"La halte avec chat et pie" (13) signé et daté en bas à gauche 86
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 37
Lot : 37
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 15/"Homme de dos marchant" (14) signé et daté au dos 86, inscription au crayon au dos "Of course, my uncle know very well that there is some mystery in the Dim :12 x 10,4 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 38
Lot : 38
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 16/"Vergiss mich nicht" (15) signé et daté en bas à gauche 91, 13,5 x 10,4 cm, esquisse au crayon au dos
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 39
Lot : 39
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 17/"Voiture à cheval dans la tempête" ,signé et daté en bas à droite, au dos esquisse au crayon et inscription "Tom Smart and the widow..."Dim : 13,9 x 24 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 40
Lot : 40
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 18/"Homme au manteau vert", signé et daté en bas à droite 85, au dos inscription au crayon "Tom Cast a hastly glance at the upper part"(2), Dim :16,5 x 11,8 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 41
Lot : 41
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 19/"Scène d'intérieur : Conversation dans une chambre" signé et daté en bas à droite 85, inscription au dos "What the devil are youw... at me for?" (4) Dim :16 x 16,5 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 42
Lot : 42
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 20/"Conversation entre hommes " signé et daté en bas à gauche 85,Dim:16,8 x 11,2 cm, inscription au crayon au dos "Tom laugh at his face"(5)
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 43
Lot : 43
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 21/"Scène d'intérieur : conversation galante" signé et daté en bas à gauche 86 inscription au crayon au dos : "I never would find out if Tom kissed the widow"(6) Dim : 13,9 x 13,9 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 44
Lot : 44
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 22/"Scène d'intérieur : La colère" signé et daté en bas à gauche 86, inscription au dos " At will want Tom kicked the tall man "(7), signé et daté en bas à gauche 86 Dim: 13,7 x 13,4 c m
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 45
Lot : 45
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 23/"Mis à la porte" signé et daté en bas à droite 91, inscription au crayon au dos "At all events Tom Kicked the very tall man out of the front door"(8), Dim :9,2 x 12,7 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 46
Lot : 46
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 24/"Conversation" signé et daté en haut à droite 85 inscription au dos au crayon "Tom said it was all true? Every word..and your uncle.. Every Letter (11), Dim : 11 x 10,8 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 47
Lot : 47
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessins à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'ouvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l'histoire de l'oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 25/ et 26/"Cuiller et cours"et" Soupière, cours et chapeau", deux dessins , inscriptions "And Married the widow a month after.l'un signé et daté 91 recto verso , Dim : 9,5 x 11 et 6,5 x 12,8 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 48
Lot : 48
Elément de sarcophage anthropoïde en bois entoilé, stuqué et peint d'un portrait d'homme à la coiffe tripartite rayée de couleur turquoise et paré d'un collier ousekh polychrome , Egypte, Basse époque H: 45 cm Usures, érosions et manques. Provenance: Collection Rodrigues-Ely
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 49
Lot : 49
BARBIER Georges (1882-1932). "Couple d'Indiens dans un canoé". Gouache sur papier signée en haut à droite et datée 1922. Au dos étiquette de la galerie DEVAMBEZ Paris. Dim: 15,7x11 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 50
Lot : 50
"Indien en buste avec plume et flèches" sujet en bronze réhaussé de polychromie, cachet GESCHUTZT 3578, présenté sur socle en bois noirci. Travail Viennois, XIX-XXème. H (totale) : 19,5 cm
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 51
Lot : 51
Charles Robinson SYKES (1875-1950) "Spirit of Extasy". Mascotte signée Charles Sykes et marqué: "Rolls-Royce limited Feb 6th 1911". H: 19 cm. Présentée sur un socle en bois.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 52
Lot : 52
H.BRIAND - thermomètre Boyce Moto Meter , mascotte en bronze anciennement argenté servant de support à un thermomètre Moto Meter. signé sur la base Ed. Paris H:16,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 53
Lot : 53
Mascotte de radiateur en bronze formant thermomètre Monitor. H: 13,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 54
Lot : 54
"Femme au pignon" Sculpture en bronze à patine brune représentant une femme nue surmontant des rouages mécaniques et tenant l'emblème de la marque automobile SKODA dans sa main gauche H:51 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 55
Lot : 55
"Le Réveil Citroën" mascotte sculpture figurant un nu féminin en bronze argenté portant à son bras un citron doré marqué de deux chevrons posé sur un socle en pierre dure H:40 cm (hors tout)
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 56
Lot : 56
P.DE S&ETE - Le Fou de la vitesse - Mascotte automobile bronze dédicace sur la base "A mon Ami Jean THIELEMANS", posée sur un socle en marbre griotte veiné. H:25 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 57
Lot : 57
GUIRAUD - Mascotte automobile en bronze argenté figurant une femme allongée sur une étoile filante signée sur la base H:9,5 cm L:21
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 58
Lot : 58
"Columbia" Mascotte automobile représentant une femme drapée d'un voile fermé par des notes de musique, les bras levés, elle présente un disque siglé "Columbia", bronze argenté, vissée sur bouchon de radiateur fileté. H:21,5 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 59
Lot : 59
H.BRIAND - Faune enlevant une nymphe, mascotte en bronze anciennement argenté signé sur la base Ed. Paris H:16,5 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 60
Lot : 60
P.DREUX (1855-1947) - Femme nue au roseau, mascotte de radiateur en bronze doré et patiné, signée sur la base H: 16 cm
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 61
Lot : 61
"Egyptien" Mascotte automobile représentant une figure égyptienne, bronze argenté non signé . H:18 CM
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 62
Lot : 62
WEBER et RUHL - Mascotte automobile en bronze chromé figurant une déesse égyptienne représenté les bras croisés sur le buste, signé sur la terrasse H:16 cm (système de fixation intégré)
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 63
Lot : 63
"Sphinx-Enigme", mascotte de radiateur en bronze anciennement argenté frappée J. Sertorio H: 16 cm, repose sur socle bois peint moderne.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 64
Lot : 64
BOFILL Antoine - Mascotte automobile représentant une chauve-souris en bronze argenté signé sur la terrasse, estampille fondeur MAM. Vissée sur bouchon de radiateur fileté. H:11,5 x 17 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 65
Lot : 65
Oscar WALDMANN (1856-1937) "Panthère agrippé à un tronc" mascotte signée O. Waldmann, bronze argenté. H: 15 cm, vissé sur un bouchon en bronze doré, diamètre 7 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 66
Lot : 66
BOFILL Antoine - Mascotte automobile représentant un cochon assis en bronze patiné anciennement argenté signé sur la terrasse, estampille fondeur MAM. Vers 1910/15. H:10 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 67
Lot : 67
"Tête de Coq", Mascotte de radiateur en bronze doré , signé "Fonderie Jules d'Heur, Herstal" H: 12 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 68
Lot : 68
"Lion" Mascotte automobile représentant un lion en bronze juché sur une flèche, probablement l'une des premières mascottes automobiles Peugeot, non signée bouchon à filetage femelle incorporé H:13,5 cm L:12,5 cm
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 69
Lot : 69
Pierre de S&ETE (1886-1948). Aigle. Mascotte de radiateur en bronze argenté, gravée "Sculpté par P. De Soëte ". H:11 cm, L: 21,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 70
Lot : 70
"Lion" mascotte automobile en bronze argenté patine ancienne, représentant un lion rugissant H: 11,5 cm , sur bouchon en laiton. H (bouchon) : 3 cm
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 71
Lot : 71
"Lion rugissant juché sur un globe", mascotte de radiateur en bronze doré anciennement argenté. H:13 cm sur bouchon en métal chromé et pneu en bronze argenté siglé "VIGOR BALLON TIRES SUPERCABLES" diamètre pneu : 8 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 72
Lot : 72
BEBIN - Lion stylisé marchant sur une flèche, mascotte de radiateur en bronze argenté, signé, Editeur Legras, Dim: 13 x 16, 5 x 3,5 cm, posé sur bouchon métal et bakélite
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 73
Lot : 73
"Panthère rugissant juchée sur un rocher stylisé", mascotte de radiateur en bronze doré signée Binmoran. H:12 cm vissée sur un bouchon en métal.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 74
Lot : 74
Jouet automate en t&le peinte attribué à la maison Fernand Martin : Diabolo, vers 1900. H. 19,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 75
Lot : 75
Jouet automate en t&le peinte de la maison Fernand Martin : Marchande de quatre saisons, vers 1900. H. 17 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 76
Lot : 76
Ferme en bois. Travail Autrichien vers 1900. on y joint une machine à vapeur en t&le.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 77
Lot : 77
Trois flacons à sel double en verre de couleur rouge, mauve et bleu. XIXe siècle.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 78
Lot : 78
Deux Flacons à sel, le premier en émail blanc or sur fond noir. XIXe siècle. Accidents à la charnière, le deuxième en verre à décor spiralé d'une ligne bleue sur fond blanc. XIXe siècle.
Detail
Estimation : 280/300 €
Lot 79
Lot : 79
Quatre flacons à sel en cristal, certains bouchons et gobelets en argent. XIXe siècle.
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 80
Lot : 80
Trois flacons à sel l'un émaillé dans le goût du Japon, un deuxième à l'imitation des pierres dures et un troisième le capot ornée d'une pierre bleue en forme de cabochon. Fin du XIXe siècle.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 81
Lot : 81
Quatre flacons à sel en cristal, argent et or. Epoque Napoléon III.
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 82
Lot : 82
Trois flacons dont un à parfum, un à sel de style Art Nouveau et un en laiton doré émaillé blanc. XIXe siècle.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 83
Lot : 83
Collection de sept flacons à sel en cristal taillé en pointe de diamant, certains bouchons argent. XIXe siècle.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 84
Lot : 84
Collection de six flacon à sel en cristal et argent. Epoque XIXe siècle.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 85
Lot : 85
Nécessaire à parfum en métal doré et cristal. Milieu du XIXe siècle.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 86
Lot : 86
Deux flacons à sel garnis d'argent l'un au récipient en cristal rouge l'autre à décor de fleurs blanche et or sur fond bleu. XIXe siècle.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 88
Lot : 88
Bague en or décoré d'une pièce XIXe. Poids 9 g
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 89
Lot : 89
Flacon à sel en argent à décor ciselé de putto, profils féminins, feuillages et godrons. Poincon. Poids: g. H: 9cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 90
Lot : 90
Petite vinaigrette en corne, argent et or ciselé. Le couvercle orné d'une pierre semi précieuse. L:8,2 cm. Travail fin du XIXe siècle.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 91
Lot : 91
Deux photophores en bronze en forme de réverbère. Vers 1900. H:35 cm environ. Manques.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 92
Lot : 92
Maquette de Gondole de Venise en tissu et bois finement sculpté. Vers 1870. L:61,7 cm. Un modèle comparable au musée national de la marine sous le N°13PL26. Exposition Tous les bateaux du monde MnM, Paris 2010.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 93
Lot : 93
Paire de médaillons sculptés en ivoire d'éléphant représentant de profil un couple d'époux et portant les mentions Johannes Petrus De Lamare I Mancel Fecit et Aletta Catherine Plucque I.Mancel Fecit. Dieppe, XVIIème siècle H: 9,5 cm.( fente sur un des médaillon). Spécimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Regle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 94
Lot : 94
Deux étuis à couture en ivoire d'éléphant sculpté à décor de paniers fleuris et d'un amour sur semis, Dieppe, XVIII-XIXème siècle. H: 9,8 cm.Poids: 64,3 g et 69,5 g. Spécimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, anterieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Regle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 95
Lot : 95
Poltais - Poltaise en ivoire sculpté en ronde bosse, Dieppe XIXème siècle H: 15 cm.Poids:148g et 168,4 cm Spécimen en ivoire d'Eléphantidé spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 97
Lot : 97
Christ en ivoire sculpté. Epoque XVIIIe siècle. H: 30 cm. Manques à deux doigts. Présenté dans un cadre en bois doré et stuqué.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 98
Lot : 98
Pions d'échec sculptés.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 99
Lot : 99
Vanité en os sculpté représentant un crane. Epoque XVIIe siècle. H:2,5 cm environ.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 100
Lot : 100
Gobelet à double paroi " zwischengoldglas " de forme cylindrique. Le corp à facettes à décor polychrome et or d'une scène de chasse. Le fonds rubis et or à motif d'un cerf. Bohême, XVIIIe siècle. H:8,4 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 101
Lot : 101
Petit verre en cristal taillé et chiffré. Dans un étui en cuir fauve portant l'étiquette: "Barbier graveur sur cristaux, A Paris". H: 7,4 cm.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 102
Lot : 102
Fontaine en faïence à décor de fleurs, lambrequins et coupe fleurie en camaïeu de bleu. Elle est surmontée de deux monstres marins entourant une coquille. Rouen XVIIIe. H. 54 cm, H. 8,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 102
Lot : 102
/2 - Quatre assiettes en faïence à décor de corne d'abondance. Rouen XVIIIe. Diam : 25 cm. Légères égrenures sur les bords
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 103
Lot : 103
Grand plat en céramique bleue à lustre métalliques à décor du buste d'Henri IV de profil. Beauvaisie, XIXe siècle. Diam: 50 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 104
Lot : 104
Encrier en faience polychrome, portant une inscription au dos. Travail suisse XIXe. H, 30, L, 23. P, 17 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 105
Lot : 105
Ensemble de cinq étuis à "billets doux" en bois peint vernis, corne et écaille. L:15,5 à 13,5. Petits manques.
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 106
Lot : 106
Attribué à la Maison Zuber. Projet de papier peint miniature en forme de paravent à 5 feuilles représentant des terres exotiques. Gouache sur carton. 16,3x19,8 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 107
Lot : 107
Petite longue vue en laiton gainé de fibres naturelles tressées. Sur le tirage: "J.H. Steward 54 Cornhill 406 & 66 Strand London". Début du XXe siècle .Dans son étui. Dépliée: 41,5 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 108
Lot : 108
Longue vue en laiton gainée de cuir. Epoque XIXe siècle. Repliée: 77,5 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 109
Lot : 109
Montre de gousset à verge en argent, coq en argent signé en creux "Garnauti à Toulouze", aiguilles or, poids total :93 g. (avec une clé)
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 110
Lot : 110
Petit mortier à poison en bronze muni de deux prises. Epoque XVIIIe H:4,5 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 111
Lot : 111
Bougeoir en laiton gravé de fleurs et feuillages stylisés. Sur la base chiffre du chateau de Bellevue. Vers 1750. H. 22,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 112
Lot : 112
Coffret en bois de noyer, cuir repoussé et velours. Epoque XVIIe siècle. H:8 L:16,8 P:11,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 113
Lot : 113
Garniture en porcelaine comprenant une paire de glacières et un rafraichissoir à décor aux Barbeaux. Porcelaine de Paris : manufacture de DILH.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 114
Lot : 114
Plaque d'albatre peinte d'une scène romantique? XIXe siècle. Dim: 6,5x16,8 cm.
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 115
Lot : 115
Boite en aventurine, la monture en vermeil, le couvercle orné d'une micromosaïque ovale à décor de forum antique. XIXème siècle. H:2 L:8,5 P:5,5 cm (accident et restaurations sur le fond)
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 116
Lot : 116
Boite en jaspe rouge ornée sur le couvercle d'une micro mosaïque représentant un paysage de ruines romaines. A l'intérieur sous le couvercle une plaque: "G. Petochi Roma". Travail italien du début du XIXe siècle pour la mosaïque. Dimensions de la micro mosaïque: 3cm x 3.7cm. Dimensions de la boite: H:4,4 L:12,1 P:8,9 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 117
Lot : 117
Panneau en bois sculpté en profond relief d'une tête d'ange, feuilles d'acanthes et chute de drap. Epoque XVIIe siècle. Dim: 66x30,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 118
Lot : 118
POUDREUSE ESTAMPILLEE PAR JEAN-FRANCOIS HACHE, Ouvrant à un dessus brisé en trois parties, une tirette et un petit tiroir en ceinture, l'autre étant un faux tiroir, elle est en cerisier incrusté de filets en bois noirci - fanons de baleine, ébène ou bois teinté - de loupes de sycomore teintées en brun et de feuilles de hêtre moiré dans un losange enfermé dans un carré au revers du miroir. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des roulettes en buis. Ornementation de bronzes vernis. Estampillée " HACHE FILS A GRENOBLE " au-dessus du miroir. Jean-Francois HACHE (Grenoble 1730-1796), vers 1765-1770. Dim: 71 x 77,5 x 44,5 cm. Fentes, soulèvements, taches, volet intérieur en noyer rapporté. Provenance : collection Pierre Thibaud, chateau de Montmeilleur en Dauphiné. Cette collection comprenait des meubles des Hache de très belle qualité décrit dans le premier ouvrage sur les Hache. Vente Maitre Blache, 27 mai 1986, à Grenoble. Famille de l'actuel propriétaire près de Grenoble. Bibliographie : décrite p. 74 et reproduite Planche LVIII in " LES HACHE, ébénistes de Grenoble ", Jeanne Michel Giroud et Edmond Delaye, Edition Didier et Richard, Grenoble 1931. A rapprocher des modèles décrits et reproduits in " Le génie des Hache ", Pierre et Francoise Rouge, Editions Faton 2005, pp. 404 et 440-444. Cette poudreuse ou coiffeuse est tout à fait caractéristique de la manière de Jean-Francois Hache par la découpe de sa ceinture en facade et la ligne élégante de ses pieds cambrés, qui ont , chose rare, gardé leurs roulettes en buis d'époque, et son décor est d'origine. Ce meuble sera reproduit dans le tome II du livre " Le génie des Hache ", à paraitre prochainement aux Editions Faton.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 120
Lot : 120
Petite commode d'entre-deux de forme mouvementée en marqueterie de bois clair et noirci ouvrant par trois tiroirs. . Dessus en bois marqueté. Allemagne, XVIIIème siècle, éléments XIXème (restaurations d'usage). Garniture de bronze ciselé et doré rapporté. Dim: 82 x 82,5 x 58 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 121
Lot : 121
Lustre provencal en bois sculpté polychrome et fer forgé. XVIIIe siècle. H:70 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 122
Lot : 122
Chevet en bois de rose marqueté ouvrant à 3 tiroirs de style louis XV (pied accidenté, sauts de placage) 68,5 x 41 x 31 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 123
Lot : 123
Chevet formant écran de feu en bois de placage, marqueterie de filets ouvrant à 3 tiroirs, un écran, une tirette et un tiroir latéral, époque XVIIIè, Dim: 73,5 x 41 x 34 cm (accident et sauts de placage)
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 124
Lot : 124
Petit meuble d'entre- deux en marqueterie de bois de rose ouvrant à 4 tiroirs, Louis XV. Dim : 84,5 x 27,5 x 23,5 cm (petits manques et restaurations d'usage)
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 125
Lot : 125
Table de chevet de forme galbée en bois de placage ouvrant à deux portes masquant des tiroirs, de style Louis XV Dim : 68 x 47 x 27,5 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 126
Lot : 126
Lustre en bronze à huit bras de lumière. Epoque XVIIe siècle. H:46,5 cm
Detail
Estimation : 650/750 €
Lot 127
Lot : 127
Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze doré à décor de têtes féminines couronnées, mufles de lions, feuillages et pompons. Epoque Régence. H:19,8 cm, L:27 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 128
Lot : 128
Paire de chenets en bronze représentant un cheval sur une terrasse architecturée recouverte d'acanthe et d'un lézard. Marquée au "C" couronné. Epoque XVIIIe siècle. H:30 L:19,5 P:44,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 129
Lot : 129
Cartel d'applique en bronze doré d'Epoque Louis XVI. Mouvement émaillé signé Lechopie Horloger de la reine. H. 49 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 129
Lot : 129
/2 - Cartel en marqueterie de style Boulle en écaille et laiton surmonté d'une Renommée en bronze. Epoque Napoléon III. H:80,5 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 130
Lot : 130
Paire de fauteuils à fond de canne de style régence. H. 95, L, 65,P, 63 cm. Accident à un bout de pied.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 131
Lot : 131
Fauteuil à dossier dit en cabriolet en bois naturel sculpté. Estampillé CARPENTIER (Louis Charles Carpentier, recu maitre en 1752 et mort en 1787). Epoque Louis XV. H:84 L:59 P:56 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 132
Lot : 132
Le Joueur de cornemuse. Fragment tapisserie laine et soie Bruxelles, XVIIIe siècle Dim: 248x102 cm. Usures
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 133
Lot : 133
Deux plats en faïence de Rouen à décor en camaïeu de de paniers fleuris. Rouen , XVIIIe siècle. Dim: 42,5x31 cm et 49x35 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 134
Lot : 134
Lion en terre cuite vernissée vert. Epoque XVIIIe siècle.H:30 cm. Accidents et manque d'émail.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 135
Lot : 135
Gourde en terre cuite émaillé polychrome à décor en applique. H:15 cm
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 136
Lot : 136
Ecole francaise de la fin du XVIIIe siècle. "Petite fille". Buste en marbre blanc sculpté. H: 35 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 137
Lot : 137
Ecole italienne du XVIIe siècle. Saint Jean Baptiste enfant. Sculpture acéphale en marbre travaillé en ronde-bosse. H:60 cm. Manques
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 138
Lot : 138
Buste de Christ en marbre sculpté en ronde bosse reposant sur un piédouche. XVIIe siècle. H: 58 cm. Accidents
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 140
Lot : 140
Galleria Giustiniana dell Marchese Vincenzo Giustiniani. Parte Prima. Gr. in-f° : 161 planches y compris le titre (Sans reliure). Filigrane "SP".
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 141
Lot : 141
Lorgnette en métal doré et os. Signée de la maison Soleil?, opticien du Roi, passage Feydeau, n°21 à Paris. Dans son écrin maroquin rouge. H: 10,2 cm. Enfoncement à la signature.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 142
Lot : 142
Miroir rond à effet grossissant. Cadre en bois mouluré. Epoque XIXe siècle. Diam:19,5 cm. Altération au tain
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 143
Lot : 143
Miroir rond dit de sorcière composé d'une pastille centrale entourée de huit pastilles plus petites. Cadre en bronze. Fin du XIXe siècle. Diam: 11,3 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 144
Lot : 144
Boite à musique en forme de mandoline en ambre et incrustations de nacre. Italie, XXe siècle. H:22 cm. Petit accident.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 145
Lot : 145
Plaque métal argenté gravé de deux lions soutenant un blason couronné et de la mention: "Ambassade de S M Le Roi des Pays bas Près Le saint Siège. Dim: 9,3x6,8 cm.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 146
Lot : 146
Buffet "ribank" en chêne maillé ouvrant à deux portes dans sa partie basse et trois portes en partie supérieure, deux figures de cariatides détachées relient la partie supérieure à la partie basse. Il est composé de panneaux et réserves dans un décor géométrique de losanges alternant un jeu de couleur claire et de bois noirci. Flandres XVIIème siècle 194,5 x 153,5 x 64 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 147
Lot : 147
Bargueno en noyer ouvrant par un abattant souligné de pentures et ferrures sur fond de velours, il découvre de nombreux tiroirs soulignés d'une architecture, de colonnettes et décor de croix en marqueterie d'os, poignées latérales il repose sur un piètement ouvrant en facade par deux larges tiroirs et deux vantaux en noyer mouluré et sculpté, poignées latérales, pieds boules, Espagne, XVIIème. Dim (partie supérieure) : 72 x 111 x 44 cm, dim. (piètement) : 85 x 114 x 47 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 148
Lot : 148
Bargueno en noyer mouluré sculpté, la facade ornée de tiroirs soulignés d'une architecture, de colonnettes et décor de croix en marqueterie d'os. Il repose sur un piètement à entretoise avec arcature de colonnes torses. Espagne, XVIIème et XIXème Dim :149 x 112 x 43 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 149
Lot : 149
Ecole Italienne XVIIe "L'adoration des mages", d'après Véronèse. Huile sur toile. 60x122 cm. Réntoilage et restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 2800/3000 €
Lot 150
Lot : 150
Deux huiles sur toile représentant la "Crucifixion au Golgotha" pour l'une et une "scène de procession" pour l'autre, toutes deux légendées d'un cartouche aux inscriptions gothiques. Allemagne, XVIIe siècle. Dim: 63x69 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 151
Lot : 151
Baiser de paix en bronze à décor d'une scène de la Vie de l Vierge et Sainte Anne dans un encadrement architecturé et armorié. Le fronton orné de Dieu le Père. Italie, fin du XVIe siècle. Dim: 15,8x11,8 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 152
Lot : 152
Baiser de paix en Bronze à décor du scène de Golgotha. Italie, vers 1600. Dim: 12,2x8,5 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 153
Lot : 153
Panneau sculpté d'animaux fantastiques. Fin XVIe. Dim : 38x30 cm. Fentes
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 154
Lot : 154
Grand médaillon en bois sculpté en profond relief d'un saint tenant une représentation d'une Vierge à l'Enfant. Epoque XVIIe siècle. Dim: 75,5x52 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 155
Lot : 155
Calice en vermeil piétement circulaire richement travaillé au repoussé de putti, et ornement religieux. Poincon minerve et MO Joseph Philippe Dej&en 1838. Poids: 635g
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 156
Lot : 156
Boite à calice en cuir estampé portant des inscription sur le couvercle. Fin XVIe. H. 25, Diam 20,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 157
Lot : 157
Triptyque en bois peint de scènes de la vie du Christ. Allemagne ou Est de la France. Fin XVIe, début XVIIe. H. 39, L 75 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 158
Lot : 158
Paperolle reliquaire polychrome orné d'un médaillon central représentant la Sainte Famille. Présentée dans un cadre en bois plaqué de nacre décorée de personnages saints. Epoque XVIIIe siècle. Dimensions hors cadre : 21x15,5 cm. Accidents et manques au cadre.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 159
Lot : 159
Lot comprenant un reliquaire en bronze surmonté d'une croix et de deux têtes de putto, un reliquaire médaillon en argent avec cachet de cire et un seau à eau bénite (perce). Respectivement: H: 34,5 cm, H: 7 cm et H:21,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 160
Lot : 160
Lustre ou veilleuse d'église en métal argenté repoussé et gravé à déccor d'enroulement, d'inscription latine et daté 1655. Epoque XVIIe siècle.H:53 cm environ, Diam: 34,5 cm
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 161
Lot : 161
Lustre ou veilleuse d'église en métal argenté à décor d'enroulements, de feuillages et de coquilles. Epoque fin du XVIIIe siècle. H:70 cm environ
Detail
Estimation : 450/500 €
Lot 162
Lot : 162
Goutte-cidre ou tasse à vin en argent. Ville de Rouen, lettre date S pour 1754, décharge une tète d'un renard? pour 1750-1756 et maitre orfèvre Jean Clavier. Poids 117g
Detail
Estimation : 1500/2500 €
Lot 163
Lot : 163
Goutte cidre ou tasse à vin en argent. Ville de Rouen, Lettre date B pour 1761, l'appui pouce porte la mention "j'aime la danse". Poids 112,8g
Lot 163
Lot : 163
/2 - Goutte-cidre ou tasse à vin en argent. Ville de Mantes vers 1740, Maitre ECB, Eustache Charles Bonnenfant. Il porte la mention "je suis cruel". Poids 85,9g
Lot 164
Lot : 164
Taste vin en argent, prise aux serpents. Ville de Paris. vers 1770-1789. Poids 106,9 g
Lot 164
Lot : 164
/2 -Taste vin en argent, le fond composé d'une monnaie à l'effigie d'Innocent XII, frise d'étoiles et cercles alternés, inscription sur le pourtour : Antoine de St Sire, poincon XVIIIème siècle, Reims ? (Réf. n°864 Livre J.Helft p.302), poids : 59 g.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 165
Lot : 165
G.FALKENBERG - Cafetière en argent reposant sur quatre pieds patin, poincon Minerve, poignée palissandre, poids brut : 834 g (un pied accidenté)
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 165
Lot : 165
/2 - ODIOT Paris - Légumier en argent à bords chantourné de filets et rubans croisés, deux anses en applique chiffré, poincon Minerve, poids : 765 g.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 166
Lot : 166
G.FALKENBERG - Plat rond en argent à bordure contour décorée de godrons, poincon Minerve, poids: 981 g Diam: 32 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 167
Lot : 167
Plat ovale en argent modèle filets contour, poincon Minerve, M.O: H.L, poids: 563 g L:30 cm
Detail
Estimation : 90/100 €
Lot 168
Lot : 168
Moulin de confrérie en argent formant coupe de forme à décor ciselé de scènes paysannes. Poids : 129,1 g. - Travail hollandais, vers 1900. H: 16 cm.
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 169
Lot : 169
Hanap à gorge en "S" dit "casque". L'anse en"C" drapée et moulurée. Le corps repose sur un piédouche à godrons surmonté d'un noud. Poinconnages de la ville de Lyon et de maitrise sous le noud. Lyon, vers 1700. H: 26,5 cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 170
Lot : 170
Pot de barbier couvert en bronze anciennement argenté, monogrammé J.M.B H:18,5 cm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 170
Lot : 170
/2 - Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés. Le couvercle surmonté d'un chien de f&. Travail extrême-oriental du XIXe siècle. H:30 L:31 P:21 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 171
Lot : 171
Médaille de l'ordre du Dragon d'Annam, vermeille partiellement émaillé et travaillé en pointes de diamant. Poinconnée sur la bélière. XXe siècle. H: 12,5 cm. Poids: gr. Manque
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 172
Lot : 172
Cambodge, 1899-1946. Médaille de l' Ordre Royal puis Colonial, fondé en 1864. Etoile d'Officier en vermeil partiellement émaillé et travaillé en pointes de diamant. Poinconnée sous la charnière. H:12,7 cm Poids: gr. Manque
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 173
Lot : 173
Chine médaille de l' Ordre du double Dragon en argent, corail. Trace de poincon sous l'épingle. Diam: 8,5 cm. - Poids brut : gr.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 174
Lot : 174
Deux plaques en cuivre redoré représentant des aigles et couronnes. XIXe siècle. H: 17 cm et H: 9,1 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 175
Lot : 175
Fusil à percussion en noyer, la garniture en fer portant la marque de l'arquebusier M. Berlein. Epoque fin du XVIIIe siècle. L:115,5 cm.
Detail
Estimation : / €
Lot 176
Lot : 176
Pot à feux d'artifices en bronze annelée portant les inscription: "Mr E.MARTIN MAIRE CNE DE MONTLEBON 1860 HUMBERT A MORTEAU". France, XIXe siècle H:13,5 cm.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 177
Lot : 177
34 cartes à jouer, il est présenté dans un étui en cuir orné d'armoiries. Epoque fin XVIIIe, début XIXe
Detail
Estimation : 3000/3200 €
Lot 178
Lot : 178
Suite de douze soldats napoléoniens en bois et platre, papier maché et bois peint. XIXe siècle. Base en bois. H:15,5 à 16,5 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 800/900 €
Lot 179
Lot : 179
Suite de douze soldats napoléoniens en bois et platre peint. Fin XIXe. Base en bois et armes en fer blanc. H:13,5 cm. Accidents restaurations et manques.
Detail
Estimation : 800/900 €
Lot 180
Lot : 180
Fragment de sarcophage ou de cuve en marbre sculpté d'un personnage debout entouré d'attributs bacchiques ( vigne et amphores).Il est représenté sous temple au fronton orné d'un serpent. Epoque Gallo-romain. Dim: 37 x 24 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 181
Lot : 181
Coffret à ame de bois recouverte de micro-mosaïque. Iran, XIXe siècle. H:16,5 L:28 P:18 cm. Petits manques.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 182
Lot : 182
Gourde à talon en bois, fer forgé et tissus. Travail extrême Oriental, XIXe siècle. H:29,5 cm
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 183
Lot : 183
Table d'appoint de forme octogonale à marqueterie d'os, d'écaille et nacre à décor géométrique et d'étoiles. Turquie, Période ottomane, XIXe siècle. H: 48 cm L :35 cm (petits manques et accidents).
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 184
Lot : 184
Table d'appoint de forme octogonale à marqueterie de nacre et d'os à décor floral. Turquie, Période ottomane, XIXe siècle. H: 51,5 L :33,5 cm (manques et accidents).
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 185
Lot : 185
Bannière en soie brodée de fils d'argent. Art Ottoman, XIXe siècle. Dim: 116,5x119,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 186
Lot : 186
SVERCHKOFF NICOLAS (1817-1898) , Attribué à "Portrait d'un caucasien", aquarelle signée et datée en bas à gauche, 11 juillet 1873, collée sur papier japonais. 39 x 26 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 186
Lot : 186
/2 - Masse d'arme en fer damasquiné à décor de feuillages. Travail indo-persan, du XIXe siècle. H: 79,8 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 187
Lot : 187
Vierge des marins. Tempera sur panneau richement sculpté et doré. Il est surmonté d'un fronton travaillé de même représentant deux anges soutenant une couronne. Grèce, vers 1680-1700.Dim: 60x39 cm environ. A rapprocher des icones de l'église du quartier d'Ayvansaray d'Istanbul.
Lot 187
Lot : 187
/2 - Grand poignard en argent et corne, la lame damasquiné d'or. Travail indo-persan du XIXe siècle. L: 53 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 188
Lot : 188
Ecole nord américaine. "Portrait d'indien fumant la pipe". Huile sur panneau signé en haut à droite " J. Villarreal Santos". Dim: 34x24,5 cm. fente
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 189
Lot : 189
Ecole espagnole ou sud américaine du XIXe. "Paysan des Andes". Dim: 41x33 cm. Craquelures et manques de matière en partie basse.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 190
Lot : 190
Ensemble de fragments de tissus polychrome. Culture Chimu ou Chancay, 1000-1500 ap. J.-C
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 191
Lot : 191
Ecole coloniale du XVIIe siècle. "Scène de la vie de Saint Francois Xavier". Huile sur toile. Dim: 58x47 cm. Usures, accidents
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 192
Lot : 192
Vache sacrée en albatre. Travail Indien, XIXe XXe. H, 19,5, L, 22,5, P, 10 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 193
Lot : 193
Punu Lumbo. Gabon. Statuette en bois dur laqué de noir. Le visage et la coiffe sont caractéristiques du style Punu/ Lumbo.H: cm. Accidents et manques. A noter le raffinement du visage et de la coiffe contrastant avec la rusticité du corps.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 194
Lot : 194
Masque buffle Mumuye. Nigéria. Bois mi-dur polychrome. Patine d'usage, petits accidents. H: 57 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 195
Lot : 195
Masque heaume Makonde. Tanzanie. Bois tendre peint en noir, belles scarifications . Patine d'usage. H: 24 cm
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 196
Lot : 196
Masque facial Makonde. Tanzanie. Belle patine brun rouge d'usage. H: 25,5 cm
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 197
Lot : 197
Masque " walu " antilope. Dogon Mali. Bois dur, restes de polychromie, fibres végétales, patine d'usage. H: 43 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 198
Lot : 198
Petit masque " walu " antilope Dogon. Mali. Bois dur polychrome, patine d'usage. H. 41,5 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 199
Lot : 199
Statuette Lobi. Burkina Faso. Bois dur patine épaisse et grise d'usage. H. 53,5 cm
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 200
Lot : 200
Masque " mbuya " Pende. Congo. Bois tendre à patine noire et rehauts de kaolin, coiffe en fibres végétales. Patine d'usage. H. 37 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 201
Lot : 201
Cimier janus" egungun " Yorouba. Nigéria. Bois lourd à patine d'usage, peints de bleu de lessive. H. 30,5 cm
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 202
Lot : 202
Masque Bambara. Mali. Bois mi-dur, patine claire d'usage. Manque au cimier. H. 34 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 203
Lot : 203
Oshe shango. Yorouba. Nigéria, bois dur à belle patine brune d'usage. H. 28,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 204
Lot : 204
Oshe Shango. Yorouba. Nigéria. Bois dur, très ancienne patine brun noir d'usage. H. 19 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 205
Lot : 205
Canne anthropomorphe. Lwena Angola. Bois dur à très belle patine miel d'usage. H. 97 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 206
Lot : 206
Massue Kanak. Nlle Calédonie. Bois dur à belle patine naturelle brune. Massue surmontée de la représentation d'une tête d'oiseau (Kagu), détaillée de deux yeux sphériques et proéminents, d'un long bec plat et large. Une longue crête sagittale se prolonge à l'arrière par un important couvre nuque.H : 67 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 207
Lot : 207
Fragment d'une lance harpon. Kanak. Nouvelle Calédonie. Partie supérieure d'une lance/ harpon Kanak ; bois dur, cordelette de fibres végétales, écorce battue peinte, cauris.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 208
Lot : 208
Jacques Boullaire (1893-1976)."Te ahi ahi, Tahiti". Pointe sèche. Epreuve d'essais titré et située enbas à gauche, monogrammé dans la planche et signée en bas à droite. 14,5x18 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 209
Lot : 209
Tapa en fibres végétales à décor géométrique. Afrique, vers 1900. 525x98 cm. Usures.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 211
Lot : 211
Baromètre-thermomètre dans un encadrement en bois sculpté de feuillages laqué vert et doré. Cadran marqué "Fayard 1834". Fin du XVIIIe siècle. H: 97 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 214
Lot : 214
Chatelain, Henry Abraham. Vue et Description De La Ville De Meaco Capitale Du Japon Avec D'Autres Particularité Du Pays . Gravure rehaussée à la main représentant cinq vues et un plan entourant un panneau central décrivant Meaco. Vers 1720. Dim: 42,5x51,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 215
Lot : 215
Tabatière en corne de forme phallique. Une ouverture oblongue en corne et liège avec anneau de tirage métal. XIXe siècle. H: 12,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 216
Lot : 216
Secouette ou tabatière érotique en bois sculpté figurant un moine. Ouverture par l'arrière, l'avant de la robe dissimulant l'emplacement du membre. H:14,3 cm.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 217
Lot : 217
Pyrogène mural en bois sculpté figurant une tête laurée. Yeux en verre. XIXe siècle. H:31,2 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 218
Lot : 218
Moulin de pharmacie en fer forgé. Vers 1800. H:37,5 cm
Detail
Estimation : 450/500 €
Lot 219
Lot : 219
Moulin à épices en fer de forme cylindrique. Le pied formant compartiment. XIXe siècle. H: 19cm
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 220
Lot : 220
Moulin en fonte fer. Allemagne, fin du XIXe siècle. H: 20 cm.
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 221
Lot : 221
Pince à sucre en fer forgé. XIXe siècle. H: 23,3 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 222
Lot : 222
Deux Marteau casse sucre en bois et fer ciselé. H:24 et H:19,8 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 223
Lot : 223
Scie pliante, Allemagne début du XXe siècle. On y joint un ouvre bouteille érotique.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 224
Lot : 224
Entrée de serrure en fer forgé de style gothique. XIXe siècle. Dim: 11,2x9,9 cm.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 225
Lot : 225
Grille-pain en fer forgé à berceau tournant sur base tripode. La prise à décor d'un cour. Fin du XVIIIe ou début XIXe siècle. L: 33,8cm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 226
Lot : 226
Fer creux à guillotine. Poignée en bois tourné. Marqué B. Dubeuf. Fin du XIXe siècle. L: 15,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 227
Lot : 227
Fer creux en bronze doré à guillotine. Manche en bois orné d'une fleur en bronze. Allemagne, fin du XIXe siècle . L: 18cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 228
Lot : 228
Un porte fer en laiton ajouré. Belgique, XIXe siècle. On y joint un second porte-fer en bronze à décor ajouré marqué "Rose. G.T".
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 229
Lot : 229
Pelle de cheminée en fer ajouré.
Detail
Estimation : 20/30 €
Lot 230
Lot : 230
Soufflet de cheminée en bois et laiton muni d'une manivelle. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. L: 67cm. Manque la courroie.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 231
Lot : 231
Poêlon tripode en bronze à décor aux cordons, marqué: "beau à Besancon". H : 12 cm, Diam : 15 cm. Manque le manche en bois
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 232
Lot : 232
Matraque en cuir, le manche torsadé. Vers 1900 L: 33cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 233
Lot : 233
Balance de poche pour le contr&le de l'or. Vers 1900. Dimensions de la boite: H:2,5 L :12,5 P:5,5 cm. Manque un poids.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 234
Lot : 234
Boite en carton bouilli à l'imitation du bois en forme de tonneau à décor peint d'un roi chevauchant et de pampres de vigne. H: 19 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 235
Lot : 235
Tire bouchon en fer forgé et bois mouluré muni d'une brosse. H: 14,2 cm.
Detail
Estimation : 20/30 €
Lot 236
Lot : 236
Verrou de fût ou barre de tonneau en bois sculpté de deux monstres marins. Alsace, XVIIIe siècle H:13 L :24 P:5 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 237
Lot : 237
Lot comprenant Moule à gateau en terre cuite vernissée et fer. Alsace, XIXe siècle et deux moules à gateau en cuivre, Trottier.
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 238
Lot : 238
Coq de clocher en cuivre patiné. Sur une hampe. Dim: 138x56 cm environ.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 239
Lot : 239
Lampe à huile en bronze à patine de fouille. La base circulaire moulurée. Italie, XVIIe siècle. H:40,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 240
Lot : 240
Bronze d'applique représentant Bacchus tenant une corne d'abondance et un flambeau. Epoque XVIIIe siècle. H:39 cm. Accident.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 241
Lot : 241
Petit mortier en bronze à décor de deux aigles alternés de fleurs sur fond de vannerie. XIXe siècle. H: 6,2 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 242
Lot : 242
Porte diner en bronze. Couvercle à vis formant poignée de transport. XVIIIe-XIXe siècle. H:22,5 cm
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 243
Lot : 243
Mortier en bronze à décor de frises d'oiseaux, inscription " AMOR VINCIT OMNIA ANNO 1642" H:14 cm diam: 19,5 cm
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 244
Lot : 244
CH.OLIVIER "Fauve attaquant une tortue" bronze à patine brune signé sur la terrasse CH.OLIVIER Editeur, socle ovale de marbre veiné vert, 10,5 x 16 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 246
Lot : 246
"Portrait de dame à son bureau". Elle est représentée dans un médaillon en trompe l'oil. Peinture fixée sous verre. XIXème siècle Dim: 18,5x16 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 248
Lot : 248
Jean-Francois GOURY de CHAMPGRAND - Histoire de l'Isle de Corse, contenant en abrégé les principaux événements de ce pays...Nancy, Abel-Denis Cusson, 1749. In-12.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 249
Lot : 249
Important lot de cartes postales dont un intéressant album de cartes fantaisies.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 250
Lot : 250
Lot de photographies et dessins dont photographie de l'église de Louviers, escalier, ponts.
Detail
Estimation : 20/30 €
Lot 251
Lot : 251
Chateau de St Cloud après l'incndie de 1871, suite de 9 photographies sur papier albuminé de Moignon.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 252
Lot : 252
Ensemble de 29 photographies du Front de la Première Guerre issues pour la plupart du BRITISH OFFICIAL PHOTOGRAPH FROM THE WESTERN FRONT dont : batterie d'obusiers martelant les tranchées allemandes, Prisonniers allemands, Le Roi d'Angleterre à la Crête de Vimy avec le Général Currie et le Général Horne, Le Roi en visite au cimetière canadien de la Crête de Vimy, Parachutiste en difficulté à la bataille de la Route de Ménin Visite aux blessés,Visite à l'H&pital de la base armée le Roi et la Reine embarquant sur leur bateau, Statue de la vierge de Montauban épargné par les combats, Le cimetière turc à Seddul-Bahr ( dernières photographies officielles de l'opération des Dardanelles) ......Dim:( format moyen) 19 x 25 , 16 x 21 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 253
Lot : 253
Lot de cartes postales "au bon marché"
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 254
Lot : 254
Lot de bandes dessinées dont Babar, les fables de la Fontaine par Benjamin Rabier, Zéphir.vers 1950. Usures
Detail
Estimation : 30/40 €