SAMEDI 14 MARS
A 14 H

Lot 1
Lot : 1
Alfred Emile Léopold STEVENS (1823-1906). "Elégantes sur le pont". Huile sur carton en ovale marouflée sur toile, signée en bas à gauche. Dim: 25 x 25 cm.
Detail
Prix marteau : 5100 €
Lot 3
Lot : 3
Margaret Campbell MACPHERSON (1860-1931). "Portrait de fillette". Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim: 35x27 cm
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 5
Lot : 5
Henri Adolphe Louis LAURENT (1840-?). "L'attente sur le rivage". Huile sur toile signé en bas à gauche. Dim: 65,3x92,2 cm. Présentée dans un important cadre en bois sculpté, stuqué et doré.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 6
Lot : 6
Ecole francaise du XIXe siècle. "Nature morte au vase fleuri" Huile sur toile signée "F S Thierry" et datée 1883 en bas à droite. Dim: 54,2x40 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 7
Lot : 7
Portrait de Charles DEBURAU, photographie montée sur carton, non signée, tirage d'époque sur papier albuminé, Dim (hors cadre) 268 x 200 mm; Dim (avec cadre) : 370 x 310 mm. Provenance : descendance directe DEBURAU
Lot 8
Lot : 8
Anonyme, Portrait de Charles DEBURAU, photographie retravaillée (tirage sur papier salé?) montée sur carton, non signée, tirage d'époque (vers 1850). Dimensions de la photographie : 303 x 245 mm (hors cadre) 430 x 360 mm; Dim (avec cadre) : 370 x 310 mm. Provenance : descendance directe DEBURAU
Lot 9
Lot : 9
HOUSSAYE (Arsène) Le Roi Voltaire, Paris, Michel Levy, 1858. In-8 1/2 basane verte dos à nerfs orné de filets dorés et à froid. Deuxième édition. Bel envoi autographe signé de l'auteur: " A Deburau le roi des Comédiens" témoignant bien de l'engouement des écrivains et artistes de l'époque romantique pour le mime Deburau. Frottés au dos, rousseurs. Provenance: descendance directe DEBURAU
Lot 10
Lot : 10
Important ensemble de documents manuscrits permettant de retracer les grandes étapes de la carrière de l'artiste mimique Charles DEBURAU (1829 -1873) : lettres d'engagements et divers contrats entre 1847 et 1871 (Spectacles des Funambules, Théatre de C&en, Alcazar de Marseille, Bordeaux..). On y joint un recueil de coupures de presses et deux carnets manuscrits de dépenses de voyages de tournées en Province et Egypte entre les années 1857 et 1863)
Lot 11
Lot : 11
Cahier de lettres de Charles DEBURAU datant de 1852-1853 comprenant brouillons de lettres autographes rédigées sur feuilles contrecollées puis recopiées sur la page. Courtes lettres d'une page en grande majorité (lettres professionnelles et quelques lettres de correspondances personnelles). Provenance: descendance directe DEBURAU
Lot 12
Lot : 12
J.ABEILLE "DEBURAU", dessin à l'encre signé et daté 91, projet de spectacle représentant le mime en Pierrot et des personnages de la Comedia del arte, envoi manuscrit au dos daté du mercredi 7 octobre 91. Dim: 21 x 14,2 cm.
Lot 13
Lot : 13
/2 - André César Vermare (1869-1949). "Pierrot ou le mime Debureaux". Marbre de carrare sculpté en ronde-bosse. Signé sur la terrasse "a vermare". Vers 1910. H:72,5 L:29,3 P:28,8 cm. Un modèle similaire au Musée national des beaux-arts du Québec (inv. 1938.53).
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 13
Lot : 13
Sacha GUITRY "DEBUREAU, Comédie en vers libres", Edition Fasquelle, Paris. In,-8.
Detail
Prix marteau : 2300 €
Lot 14
Lot : 14
Legras. Vase coloquinte à décor polychrome dégagé à l'acide de houx sur fond jaune. Signé. H: 20,5 cm.
Detail
Prix marteau : 260 €
Lot 16
Lot : 16
ESCALIER DE CRISTAL PARIS. Monture de vase formant un piétement aux chinois en bronze doré. Signé "Escalier de Cristal Paris". Vers 1880. H: 12 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 17
Lot : 17
Marie-Josèphe BOURRON (1931-2012). "Nu de femme". Sculpture en bronze à patine verte. Signée et numéroté 8/9. Cachet de fondeur (illisible). H:13,5 L:29 P:14,5 cm
Detail
Prix marteau : 1250 €
Lot 18
Lot : 18
Importante lanterne de Hall en bronze patiné vert de style Art Nouveau , les parois de verre ambré, signée cachet de Ferronier, H: 102 cm
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 19
Lot : 19
R. Lalique. Partie de service modèle Nippon composée de 11 verres à eau, 11 verres à vin, 1 carafe, 2 dessous de bouteilles, 10 soucoupes, 12 coupes à glace, 9 coupes à fruits et 1 moutardier ( manque le couvercle). Quelques égrenures.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 22
Lot : 22
"Paysage animé de naïades et voiliers", projet de décor, dessin à l'encre et crayon brun sur canson, XXème siècle, Dim : 26 x 24,5 c m
Detail
Prix marteau : 20 €
Lot 48
Lot : 48
Elément de sarcophage anthropoïde en bois entoilé, stuqué et peint d'un portrait d'homme à la coiffe tripartite rayée de couleur turquoise et paré d'un collier ousekh polychrome , Egypte, Basse époque H: 45 cm Usures, érosions et manques. Provenance: Collection Rodrigues-Ely
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 50
Lot : 50
"Indien en buste avec plume et flèches" sujet en bronze réhaussé de polychromie, cachet GESCHUTZT 3578, présenté sur socle en bois noirci. Travail Viennois, XIX-XXème. H (totale) : 19,5 cm
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 51
Lot : 51
Charles Robinson SYKES (1875-1950) "Spirit of Extasy". Mascotte signée Charles Sykes et marqué: "Rolls-Royce limited Feb 6th 1911". H: 19 cm. Présentée sur un socle en bois.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 54
Lot : 54
"Femme au pignon" Sculpture en bronze à patine brune représentant une femme nue surmontant des rouages mécaniques et tenant l'emblème de la marque automobile SKODA dans sa main gauche H:51 cm
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 55
Lot : 55
"Le Réveil Citroën" mascotte sculpture figurant un nu féminin en bronze argenté portant à son bras un citron doré marqué de deux chevrons posé sur un socle en pierre dure H:40 cm (hors tout)
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 56
Lot : 56
P.DE S&ETE - Le Fou de la vitesse - Mascotte automobile bronze dédicace sur la base "A mon Ami Jean THIELEMANS", posée sur un socle en marbre griotte veiné. H:25 cm
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 57
Lot : 57
GUIRAUD - Mascotte automobile en bronze argenté figurant une femme allongée sur une étoile filante signée sur la base H:9,5 cm L:21
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 58
Lot : 58
"Columbia" Mascotte automobile représentant une femme drapée d'un voile fermé par des notes de musique, les bras levés, elle présente un disque siglé "Columbia", bronze argenté, vissée sur bouchon de radiateur fileté. H:21,5 cm
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 59
Lot : 59
H.BRIAND - Faune enlevant une nymphe, mascotte en bronze anciennement argenté signé sur la base Ed. Paris H:16,5 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 60
Lot : 60
P.DREUX (1855-1947) - Femme nue au roseau, mascotte de radiateur en bronze doré et patiné, signée sur la base H: 16 cm
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 64
Lot : 64
BOFILL Antoine - Mascotte automobile représentant une chauve-souris en bronze argenté signé sur la terrasse, estampille fondeur MAM. Vissée sur bouchon de radiateur fileté. H:11,5 x 17 cm
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 65
Lot : 65
Oscar WALDMANN (1856-1937) "Panthère agrippé à un tronc" mascotte signée O. Waldmann, bronze argenté. H: 15 cm, vissé sur un bouchon en bronze doré, diamètre 7 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 66
Lot : 66
BOFILL Antoine - Mascotte automobile représentant un cochon assis en bronze patiné anciennement argenté signé sur la terrasse, estampille fondeur MAM. Vers 1910/15. H:10 cm
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 68
Lot : 68
"Lion" Mascotte automobile représentant un lion en bronze juché sur une flèche, probablement l'une des premières mascottes automobiles Peugeot, non signée bouchon à filetage femelle incorporé H:13,5 cm L:12,5 cm
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 69
Lot : 69
Pierre de S&ETE (1886-1948). Aigle. Mascotte de radiateur en bronze argenté, gravée "Sculpté par P. De Soëte ". H:11 cm, L: 21,5 cm
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 71
Lot : 71
"Lion rugissant juché sur un globe", mascotte de radiateur en bronze doré anciennement argenté. H:13 cm sur bouchon en métal chromé et pneu en bronze argenté siglé "VIGOR BALLON TIRES SUPERCABLES" diamètre pneu : 8 cm
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 72
Lot : 72
BEBIN - Lion stylisé marchant sur une flèche, mascotte de radiateur en bronze argenté, signé, Editeur Legras, Dim: 13 x 16, 5 x 3,5 cm, posé sur bouchon métal et bakélite
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 73
Lot : 73
"Panthère rugissant juchée sur un rocher stylisé", mascotte de radiateur en bronze doré signée Binmoran. H:12 cm vissée sur un bouchon en métal.
Detail
Prix marteau : 160 €
Lot 76
Lot : 76
Ferme en bois. Travail Autrichien vers 1900. on y joint deux machines à vapeur en t&le.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 85
Lot : 85
Nécessaire à parfum en métal doré et cristal. Milieu du XIXe siècle.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 88
Lot : 88
Bague en or décoré d'une pièce XIXe. Poids 9 g
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 89
Lot : 89
Flacon à sel en argent à décor ciselé de putto, profils féminins, feuillages et godrons. Poincon. Poids: g. H: 9cm.
Detail
Prix marteau : 110 €
Lot 90
Lot : 90
Petite vinaigrette en corne, argent et or ciselé. Le couvercle orné d'une pierre semi précieuse. L:8,2 cm. Travail fin du XIXe siècle.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 92
Lot : 92
Maquette de Gondole de Venise en tissu et bois finement sculpté. Vers 1870. L:61,7 cm. Un modèle comparable au musée national de la marine sous le N°13PL26. Exposition Tous les bateaux du monde MnM, Paris 2010.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 93
Lot : 93
Paire de médaillons sculptés en ivoire d'éléphant représentant de profil un couple d'époux et portant les mentions Johannes Petrus De Lamare I Mancel Fecit et Aletta Catherine Plucque I.Mancel Fecit. Dieppe, XVIIème siècle H: 9,5 cm.( fente sur un des médaillon). Spécimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Regle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 94
Lot : 94
Deux étuis à couture en ivoire d'éléphant sculpté à décor de paniers fleuris et d'un amour sur semis, Dieppe, XVIII-XIXème siècle. H: 9,8 cm.Poids: 64,3 g et 69,5 g. Spécimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, anterieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Regle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Prix marteau : 160 €
Lot 97
Lot : 97
Christ en ivoire sculpté. Epoque XVIIIe siècle. H: 30 cm. Manques à deux doigts. Présenté dans un cadre en bois doré et stuqué.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 98
Lot : 98
Pions d'échec sculptés.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 99
Lot : 99
Vanité en os sculpté représentant un crane. Epoque XVIIe siècle. H:2,5 cm environ.
Detail
Prix marteau : 330 €
Lot 102
Lot : 102
Fontaine en faïence à décor de fleurs, lambrequins et coupe fleurie en camaïeu de bleu. Elle est surmontée de deux monstres marins entourant une coquille. Rouen XVIIIe. H. 54 cm, H. 8,5 cm.
Detail
Prix marteau : 160 €
Lot 102
Lot : 102
/2 - Quatre assiettes en faïence à décor de corne d'abondance. Rouen XVIIIe. Diam : 25 cm. Légères égrenures sur les bords
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 104
Lot : 104
Encrier en faience polychrome, portant une inscription au dos. Travail suisse XIXe. H, 30, L, 23. P, 17 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 106
Lot : 106
Attribué à la Maison Zuber. Projet de papier peint miniature en forme de paravent à 5 feuilles représentant des terres exotiques. Gouache sur carton. 16,3x19,8 cm
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 107
Lot : 107
Petite longue vue en laiton gainé de fibres naturelles tressées. Sur le tirage: "J.H. Steward 54 Cornhill 406 & 66 Strand London". Début du XXe siècle .Dans son étui. Dépliée: 41,5 cm
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 108
Lot : 108
Longue vue en laiton gainée de cuir. Epoque XIXe siècle. Repliée: 77,5 cm
Detail
Prix marteau : 40 €
Lot 109
Lot : 109
Montre de gousset à verge en argent, coq en argent signé en creux "Garnauti à Toulouze", aiguilles or, poids total :93 g. (avec une clé)
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 110
Lot : 110
Petit mortier à poison en bronze muni de deux prises. Epoque XVIIIe H:4,5 cm
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 111
Lot : 111
Bougeoir en laiton gravé de fleurs et feuillages stylisés. Sur la base chiffre du chateau de Bellevue. Vers 1750. H. 22,5 cm.
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 112
Lot : 112
Coffret en bois de noyer, cuir repoussé et velours. Epoque XVIIe siècle. H:8 L:16,8 P:11,5 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 113
Lot : 113
Garniture en porcelaine comprenant une paire de glacières et un rafraichissoir à décor aux Barbeaux. Porcelaine de Paris : manufacture de DILH. Manques
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 115
Lot : 115
Boite en aventurine, la monture en vermeil, le couvercle orné d'une micromosaïque ovale à décor de forum antique. XIXème siècle. H:2 L:8,5 P:5,5 cm (accident et restaurations sur le fond)
Detail
Prix marteau : 3300 €
Lot 117
Lot : 117
Panneau en bois sculpté en profond relief d'une tête d'ange, feuilles d'acanthes et chute de drap. Epoque XVIIe siècle. Dim: 66x30,5 cm.
Detail
Prix marteau : 190 €
Lot 118
Lot : 118
POUDREUSE ESTAMPILLEE PAR JEAN-FRANCOIS HACHE, Ouvrant à un dessus brisé en trois parties, une tirette et un petit tiroir en ceinture, l'autre étant un faux tiroir, elle est en cerisier incrusté de filets en bois noirci - fanons de baleine, ébène ou bois teinté - de loupes de sycomore teintées en brun et de feuilles de hêtre moiré dans un losange enfermé dans un carré au revers du miroir. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des roulettes en buis. Ornementation de bronzes vernis. Estampillée " HACHE FILS A GRENOBLE " au-dessus du miroir. Jean-Francois HACHE (Grenoble 1730-1796), vers 1765-1770. Dim: 71 x 77,5 x 44,5 cm. Fentes, soulèvements, taches, volet intérieur en noyer rapporté. Provenance : collection Pierre Thibaud, chateau de Montmeilleur en Dauphiné. Cette collection comprenait des meubles des Hache de très belle qualité décrit dans le premier ouvrage sur les Hache. Vente Maitre Blache, 27 mai 1986, à Grenoble. Famille de l'actuel propriétaire près de Grenoble. Bibliographie : décrite p. 74 et reproduite Planche LVIII in " LES HACHE, ébénistes de Grenoble ", Jeanne Michel Giroud et Edmond Delaye, Edition Didier et Richard, Grenoble 1931. A rapprocher des modèles décrits et reproduits in " Le génie des Hache ", Pierre et Francoise Rouge, Editions Faton 2005, pp. 404 et 440-444. Cette poudreuse ou coiffeuse est tout à fait caractéristique de la manière de Jean-Francois Hache par la découpe de sa ceinture en facade et la ligne élégante de ses pieds cambrés, qui ont , chose rare, gardé leurs roulettes en buis d'époque, et son décor est d'origine. Ce meuble sera reproduit dans le tome II du livre " Le génie des Hache ", à paraitre prochainement aux Editions Faton.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 124
Lot : 124
Petit meuble d'entre- deux en marqueterie de bois de rose ouvrant à 4 tiroirs, Louis XV. Dim : 84,5 x 27,5 x 23,5 cm (petits manques et restaurations d'usage)
Detail
Prix marteau : 210 €
Lot 130
Lot : 130
Paire de fauteuils à fond de canne de style régence. H. 95, L, 65,P, 63 cm. Accident à un bout de pied.
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 133
Lot : 133
Deux plats en faïence de Rouen à décor en camaïeu de paniers fleuris. Rouen , XVIIIe siècle. Dim: 42,5x31 cm et 49x35 cm. Restaurations.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 135
Lot : 135
Gourde en terre cuite émaillé polychrome à décor en applique. H:15 cm
Detail
Prix marteau : 20 €
Lot 138
Lot : 138
Buste de Christ en marbre sculpté en ronde bosse reposant sur un piédouche. XVIIe siècle. H: 58 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 140
Lot : 140
Galleria Giustiniana dell Marchese Vincenzo Giustiniani. Parte Prima. Gr. in-f° : 161 planches y compris le titre (Sans reliure). Filigrane "SP".
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 141
Lot : 141
Lorgnette en métal doré et os. Signée de la maison Soleil?, opticien du Roi, passage Feydeau, n°21 à Paris. Dans son écrin maroquin rouge. H: 10,2 cm. Enfoncement à la signature.
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 142
Lot : 142
Miroir rond à effet grossissant. Cadre en bois mouluré. Epoque XIXe siècle. Diam:19,5 cm. Altération au tain
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 143
Lot : 143
Miroir rond dit de sorcière composé d'une pastille centrale entourée de huit pastilles plus petites. Cadre en bronze. Fin du XIXe siècle. Diam: 11,3 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 145
Lot : 145
Plaque métal argenté gravé de deux lions soutenant un blason couronné et de la mention: "Ambassade de S M Le Roi des Pays bas Près Le saint Siège. Dim: 9,3x6,8 cm.
Detail
Prix marteau : 90 €
Lot 146
Lot : 146
Buffet "ribank" en chêne maillé ouvrant à deux portes dans sa partie basse et trois portes en partie supérieure, deux figures de cariatides détachées relient la partie supérieure à la partie basse. Il est composé de panneaux et réserves dans un décor géométrique de losanges alternant un jeu de couleur claire et de bois noirci. Flandres XVIIème siècle 194,5 x 153,5 x 64 cm
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 150
Lot : 150
Deux huiles sur toile représentant la "Crucifixion au Golgotha" pour l'une et une "scène de procession" pour l'autre, toutes deux légendées d'un cartouche aux inscriptions gothiques. Allemagne, XVIIe siècle. Dim: 63x69 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 153
Lot : 153
Panneau sculpté d'animaux fantastiques. Fin XVIe. Dim : 38x30 cm. Fentes
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 154
Lot : 154
Grand médaillon en bois sculpté en profond relief d'un saint tenant une représentation d'une Vierge à l'Enfant. Epoque XVIIe siècle. Dim: 75,5x52 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 155
Lot : 155
Calice en vermeil piétement circulaire richement travaillé au repoussé de putti, et ornement religieux. Poincon minerve et MO Joseph Philippe Dej&en 1838. Poids: 635g
Detail
Prix marteau : 1960 €
Lot 158
Lot : 158
Paperolle reliquaire polychrome orné d'un médaillon central représentant la Sainte Famille. Présentée dans un cadre en bois plaqué de nacre décorée de personnages saints. Epoque XVIIIe siècle. Dimensions hors cadre : 21x15,5 cm. Accidents et manques au cadre.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 159
Lot : 159
Lot comprenant un reliquaire en bronze surmonté d'une croix et de deux têtes de putto, un reliquaire médaillon en argent avec cachet de cire et un seau à eau bénite (perce). Respectivement: H: 34,5 cm, H: 7 cm et H:21,5 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 162
Lot : 162
Goutte-cidre ou tasse à vin en argent. Ville de Rouen, lettre date S pour 1754, décharge une tète d'un renard? pour 1750-1756 et maitre orfèvre Jean Clavier. Poids 117g
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 163
Lot : 163
Goutte cidre ou tasse à vin en argent. Ville de Rouen, Lettre date B pour 1761, l'appui pouce porte la mention "j'aime la danse". Poids 112,8g
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 163
Lot : 163
/2 - Goutte-cidre ou tasse à vin en argent. Ville de Mantes vers 1740, Maitre ECB, Eustache Charles Bonnenfant. Il porte la mention "je suis cruel". Poids 85,9g
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 164
Lot : 164
Taste vin en argent, prise aux serpents. Ville de Paris. vers 1770-1789. Poids 106,9 g
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 165
Lot : 165
G.FALKENBERG - Cafetière en argent reposant sur quatre pieds patin, poincon Minerve, poignée palissandre, poids brut : 834 g (un pied accidenté)
Detail
Prix marteau : 210 €
Lot 165
Lot : 165
/2 - ODIOT Paris - Légumier en argent à bords chantourné de filets et rubans croisés, deux anses en applique chiffré, poincon Minerve, poids : 765 g.
Detail
Prix marteau : 230 €
Lot 166
Lot : 166
G.FALKENBERG - Plat rond en argent à bordure contour décorée de godrons, poincon Minerve, poids: 981 g Diam: 32 cm
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 167
Lot : 167
Plat ovale en argent modèle filets contour, poincon Minerve, M.O: H.L, poids: 563 g L:30 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 169
Lot : 169
Hanap à gorge en "S" dit "casque". L'anse en"C" drapée et moulurée. Le corps repose sur un piédouche à godrons surmonté d'un noud. Poinconnages de la ville de Lyon et de maitrise sous le noud. Lyon, vers 1700. H: 26,5 cm. Petites restaurations.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 170
Lot : 170
/2 - Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés. Le couvercle surmonté d'un chien de f&. Travail extrême-oriental du XIXe siècle. H:30 L:31 P:21 cm
Detail
Prix marteau : 190 €
Lot 171
Lot : 171
Médaille de l'ordre du Dragon d'Annam, vermeil partiellement émaillé et travaillé en pointes de diamant. Poinconnée sur la bélière. XXe siècle. H: 12,5 cm. Manque
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 172
Lot : 172
Cambodge, 1899-1946. Médaille de l' Ordre Royal puis Colonial, fondé en 1864. Etoile d'Officier en vermeil partiellement émaillé et travaillé en pointes de diamant. Poinconnée sous la charnière. H:12,7 cm. Manque
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 173
Lot : 173
Chine médaille de l' Ordre du double Dragon en argent, corail. Trace de poincon sous l'épingle. Diam: 8,5 cm. - Poids brut : gr.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 176
Lot : 176
Pot à feux d'artifices en bronze annelée portant les inscription: "Mr E.MARTIN MAIRE CNE DE MONTLEBON 1860 HUMBERT A MORTEAU". France, XIXe siècle H:13,5 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 180
Lot : 180
Fragment de sarcophage ou de cuve en marbre sculpté d'un personnage debout entouré d'attributs bacchiques ( vigne et amphores).Il est représenté sous temple au fronton orné d'un serpent. Epoque Gallo-romain. Dim: 37 x 24 cm.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 183
Lot : 183
Table d'appoint de forme octogonale à marqueterie d'os, d'écaille et nacre à décor géométrique et d'étoiles. Turquie, Période ottomane, XIXe siècle. H: 48 cm L :35 cm (petits manques et accidents).
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 184
Lot : 184
Table d'appoint de forme octogonale à marqueterie de nacre et d'os à décor floral. Turquie, Période ottomane, XIXe siècle. H: 51,5 L :33,5 cm (manques et accidents).
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 185
Lot : 185
Bannière en soie brodée de fils d'argent. Art Ottoman, XIXe siècle. Dim: 116,5x119,5 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 187
Lot : 187
/2 - Grand poignard en argent et corne, la lame damasquiné d'or. Travail indo-persan du XIXe siècle. L: 53 cm
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 190
Lot : 190
Ensemble de fragments de tissus polychrome. Culture Chimu ou Chancay, 1000-1500 ap. J.-C
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 194
Lot : 194
Masque buffle Mumuye. Nigéria. Bois mi-dur polychrome. Patine d'usage, petits accidents. H: 57 cm
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 195
Lot : 195
Masque heaume Makonde. Tanzanie. Bois tendre peint en noir, belles scarifications . Patine d'usage. H: 24 cm
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 196
Lot : 196
Masque facial Makonde. Tanzanie. Belle patine brun rouge d'usage. H: 25,5 cm
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 197
Lot : 197
Masque " walu " antilope. Dogon Mali. Bois dur, restes de polychromie, fibres végétales, patine d'usage. H: 43 cm
Detail
Prix marteau : 220 €
Lot 198
Lot : 198
Petit masque " walu " antilope Dogon. Mali. Bois dur polychrome, patine d'usage. H. 41,5 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 200
Lot : 200
Masque " mbuya " Pende. Congo. Bois tendre à patine noire et rehauts de kaolin, coiffe en fibres végétales. Patine d'usage. H. 37 cm
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 201
Lot : 201
Cimier janus" egungun " Yorouba. Nigéria. Bois lourd à patine d'usage, peints de bleu de lessive. H. 30,5 cm
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 202
Lot : 202
Masque Bambara. Mali. Bois mi-dur, patine claire d'usage. Manque au cimier. H. 34 cm
Detail
Prix marteau : 170 €
Lot 203
Lot : 203
Oshe shango. Yorouba. Nigéria, bois dur à belle patine brune d'usage. H. 28,5 cm.
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 204
Lot : 204
Oshe Shango. Yorouba. Nigéria. Bois dur, très ancienne patine brun noir d'usage. H. 19 cm
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 205
Lot : 205
Canne anthropomorphe. Lwena Angola. Bois dur à très belle patine miel d'usage. H. 97 cm.
Detail
Prix marteau : 110 €
Lot 207
Lot : 207
Fragment d'une lance harpon. Kanak. Nouvelle Calédonie. Partie supérieure d'une lance/ harpon Kanak ; bois dur, cordelette de fibres végétales, écorce battue peinte, cauris.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 208
Lot : 208
Jacques Boullaire (1893-1976)."Te ahi ahi, Tahiti". Pointe sèche. Epreuve d'essais titré et située enbas à gauche, monogrammé dans la planche et signée en bas à droite. 14,5x18 cm.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 209
Lot : 209
Tapa en fibres végétales à décor géométrique. Afrique, vers 1900. 525x98 cm. Usures.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 211
Lot : 211
Baromètre-thermomètre dans un encadrement en bois sculpté de feuillages laqué vert et doré. Cadran marqué "Fayard 1834". Fin du XVIIIe siècle. H: 97 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 218
Lot : 218
Moulin de pharmacie en fer forgé. Vers 1800. H:37,5 cm
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 219
Lot : 219
Moulin à épices en fer de forme cylindrique. Le pied formant compartiment. XIXe siècle. H: 19cm
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 220
Lot : 220
Moulin en fonte fer. Allemagne, fin du XIXe siècle. H: 20 cm.
Detail
Prix marteau : 40 €
Lot 223
Lot : 223
Scie pliante, Allemagne début du XXe siècle. On y joint un ouvre bouteille érotique.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 224
Lot : 224
Entrée de serrure en fer forgé de style gothique. XIXe siècle. Dim: 11,2x9,9 cm.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 229
Lot : 229
Pelle de cheminée en fer ajouré.
Detail
Prix marteau : 10 €
Lot 231
Lot : 231
Poêlon tripode en bronze à décor aux cordons, marqué: "beau à Besancon". H : 12 cm, Diam : 15 cm. Manque le manche en bois
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 232
Lot : 232
Matraque en cuir, le manche torsadé. Vers 1900 L: 33cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 235
Lot : 235
Tire bouchon en fer forgé et bois mouluré muni d'une brosse. H: 14,2 cm.
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 237
Lot : 237
Lot comprenant Moule à gateau en terre cuite vernissée et fer. Alsace, XIXe siècle et deux moules à gateau en cuivre, Trottier.
Detail
Prix marteau : 20 €
Lot 238
Lot : 238
Coq de clocher en cuivre patiné. Sur une hampe. Dim: 138x56 cm environ.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 240
Lot : 240
Bronze d'applique représentant Bacchus tenant une corne d'abondance et un flambeau. Epoque XVIIIe siècle. H:39 cm. Accident.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 244
Lot : 244
CH.OLIVIER "Fauve attaquant une tortue" bronze à patine brune signé sur la terrasse CH.OLIVIER Editeur, socle ovale de marbre veiné vert, 10,5 x 16 cm
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 246
Lot : 246
"Portrait de dame à son bureau". Elle est représentée dans un médaillon en trompe l'oil. Peinture fixée sous verre. XIXème siècle Dim: 18,5x16 cm.
Detail
Prix marteau : 140 €
Lot 248
Lot : 248
Jean-Francois GOURY de CHAMPGRAND - Histoire de l'Isle de Corse, contenant en abrégé les principaux événements de ce pays...Nancy, Abel-Denis Cusson, 1749. In-12.
Detail
Prix marteau : 340 €
Lot 249
Lot : 249
Important lot de cartes postales dont un intéressant album de cartes fantaisies.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 250
Lot : 250
Lot de photographies et dessins dont photographie de l'église de Louviers, escalier, ponts.
Detail
Prix marteau : 210 €
Lot 251
Lot : 251
Chateau de St Cloud après l'incendie de 1871, suite de 9 photographies sur papier albuminé de Moignon.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 253
Lot : 253
Lot de cartes postales "au bon marché"
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 254
Lot : 254
Lot de bandes dessinées dont Babar, les fables de la Fontaine par Benjamin Rabier, Zéphir.vers 1950. Usures
Detail
Prix marteau : 65 €
Lot 256
Lot : 256
86 - Deux flacons à sel garnis d'argent l'un au récipient en cristal rouge l'autre à décor de fleurs blanche et or sur fond bleu. XIXe siècle.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 258
Lot : 258
Statuette Lobi. Burkina Faso. Bois dur patine épaisse et grise d'usage. H. 53,5 cm
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 259
Lot : 259
EPISTOLARUM GR&ECUM COLLECTIO. - Epistol&e diversorum philosophorum, oratorum, rhetorum S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Alde Manuce, mars 1499. 2 parties en un volume in-4, maroquin brun, janséniste, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1900).
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 260
Lot : 260
P&ET&E CHRISTIANI VETERES. S.l.n.d. [aux colophons] : Venise, Alde, 1501-1502. 2 volumes in-4, maroquin orangé, double filet doré, cartouche au centre dessiné par un décor aux petits fers agencé autour d'une pièce losangée de maroquin noir, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Fougeray).
Detail
Prix marteau : 3200 €