Samedi 13  octobre 2018 14h
copie-de-dsc_0148

VOYAGE ET SPORT Photographies d’Asie (Cambodge, Vietnam) de Thérèse Le Prat, collection d’affiches des années 30 (l’Allemagne du 3e Reich, avion, chemin de fer et tourisme), bagages Vuitton, articles de pêche à la mouche et sportive, téléphone, montres, ensemble de vases de jardin en fonte de fer, objets de vitrine, art du Moyen Âge, arts décoratifs du XXe siècle dont une collection d’orfèvreries par Jean Desprès,  verreries de Novaro, Jean Luce…
154_1

EXPOSITIONS : Vendredi 12 OCTOBRE 14 h – 18 h
Samedi 13 Octobre 10 h -12 h
Frais de vente 25.44 %
VENTE SUR DROUOTLIVE
193_1

LES AFFICHES

L’exploration, la promenade, la flânerie, l’excursion, le reportage sont autant de mots faisant référence à notre culture du voyage, à l’idée que nous nous faisons du tourisme. Cette activité, organisée dès le XIXe siècle avec une littérature spécifique et des secteurs professionnels qui lui sont propres, sera mise à l’honneur lors de notre prochaine vente à travers la dispersion d’une cinquantaine d’affiches rares.
080_1

L’établissement dans les années vingt et trente de liaisons aéronautiques intercontinentales, illustré notamment par le « Hollandais volant » de Galema pour la compagnie KLM,  le développement du tourisme ferroviaire, dépeint par les affiches de Norblin, ou encore la construction des mythiques transatlantiques , à l’image de l’impérieux  Queen Mary dessiné par Tomas Curr, sont autant d’indices sur l’essor prodigieux de l’activité touristique de cette période d’entre-deux guerres.
077_1

Notre collection d’affiches atteste de cet élan nouveau vantant à travers les traits habiles des graphistes d’alors, les avancées technologiques, comme celles des zeppelins de la Hambourg-America Linie, les atouts des cités historiques d’Europe, Le Monte-Carlo du peintre  Jean Gabriel Domergue, Le Paris vu par les architectes Baudouin et Lods,  ou encore l’exotisme des villes d’ailleurs, comme le Rio-New York du suèdois  Ake Rittmark et l’Afrique du nord vu par Guiraud-Rivère pour la compagnie Air France .
075_1

Si les affiches font aussi la promotion d’évènements sportifs prestigieux  à l’image de celle des JO de 1936 sous la plume de Würbel, elles sont également un remarquable outil  de propagande politique comme en atteste l’écrasante affiche de Klein Munchen  sur l’architecture de la Nouvelle Allemagne.