Samedi 13  octobre 2018 14h
copie-de-dsc_0148

VOYAGE ET SPORT Photographies d’Asie (Cambodge, Vietnam) de Thérèse Le Prat, collection d’affiches des années 30 (l’Allemagne du 3e Reich, avion, chemin de fer et tourisme), bagages Vuitton, articles de pêche à la mouche et sportive, téléphone, montres, ensemble de vases de jardin en fonte de fer, objets de vitrine, art du Moyen Âge, arts décoratifs du XXe siècle dont une collection d’orfèvreries par Jean Desprès,  verreries de Novaro, Jean Luce…
154_1

EXPOSITIONS : Vendredi 12 OCTOBRE 14 h – 18 h
Samedi 13 Octobre 10 h -12 h
Frais de vente 25.44 %
VENTE SUR DROUOTLIVE
193_1

LES AFFICHES

L’exploration, la promenade, la flânerie, l’excursion, le reportage sont autant de mots faisant référence à notre culture du voyage, à l’idée que nous nous faisons du tourisme. Cette activité, organisée dès le XIXe siècle avec une littérature spécifique et des secteurs professionnels qui lui sont propres, sera mise à l’honneur lors de notre prochaine vente à travers la dispersion d’une cinquantaine d’affiches rares.
080_1

L’établissement dans les années vingt et trente de liaisons aéronautiques intercontinentales, illustré notamment par le « Hollandais volant » de Galema pour la compagnie KLM,  le développement du tourisme ferroviaire, dépeint par les affiches de Norblin, ou encore la construction des mythiques transatlantiques , à l’image de l’impérieux  Queen Mary dessiné par Tomas Curr, sont autant d’indices sur l’essor prodigieux de l’activité touristique de cette période d’entre-deux guerres.
077_1

Notre collection d’affiches atteste de cet élan nouveau vantant à travers les traits habiles des graphistes d’alors, les avancées technologiques, comme celles des zeppelins de la Hambourg-America Linie, les atouts des cités historiques d’Europe, Le Monte-Carlo du peintre  Jean Gabriel Domergue, Le Paris vu par les architectes Baudouin et Lods,  ou encore l’exotisme des villes d’ailleurs, comme le Rio-New York du suèdois  Ake Rittmark et l’Afrique du nord vu par Guiraud-Rivère pour la compagnie Air France .
075_1

Si les affiches font aussi la promotion d’évènements sportifs prestigieux  à l’image de celle des JO de 1936 sous la plume de Würbel, elles sont également un remarquable outil  de propagande politique comme en atteste l’écrasante affiche de Klein Munchen  sur l’architecture de la Nouvelle Allemagne.

Lot 1
Lot : 1
Cathédrale Berliner. Téléphone mural en loupe de noyer. Porte une plaque en facade : " Système Berliner, société francaise des téléphones, 29 boulevard des Italien, Paris ". Marqué au dos LT 12 11. H : 29,5 cm. Manque un embout en bakélite et un écouteur.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 2
Lot : 2
Ensemble de 140 clichés argentiques de Thérèse Le Prat (1895-1966) principalement sur les temples du Cambodge (Bayon, Phum Prasat, Angkor Thom.) et le Tonkin au Vietnam (Annam). Certains signés et annotés. Gondolés. Thérèse Le Prat a réalisé des reportages pour la Compagnie des Messageries Maritimes, qui la conduiront en Asie, en Afrique ou encore en Océanie. Elle épouse Philippe Sterne éminent spécialiste de l'Extrême-Orient. on y joint Important lot de plaques photographiques comprenant des reproductions d'ouvres d'art du Japon et de paysages moyen-orientaux.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 4
Lot : 4
Portrait de Rudyard Kipling (1865-1936). Photographie sur papier argentique. Dim : 10,5x7 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 5
Lot : 5
Collection de 15 clichés sur papier argentique vers 1930 dont Afrique, coiffures de femmes Djenné (Soudan), Guinée, Tatouages Dahomey, danseuses de C&te d'ivoire, Niger.On y joint diverses boites de clichés verre concernant l'Egypte, le Japon…
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 6
Lot : 6
Valise d'éclairagiste de cinéma ou de photographe de la marque Oshkosh,Trunk company, wisconsin USA. Elle se compose de sept compartiments contenant une paire de spots en métal peint montés sur trépieds de marque Superlyte, the max mayer Co, New york, d'adaptateurs en céramique et deux ampoules Philips en parfait état ou neuf en boite. Usure et races sur la valise. Dimensions de la valise : H :39 L :57,5 P :15 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 7
Lot : 7
Casse-tête en bois dur à patine brune. Polynésie ? L : 119,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 8
Lot : 8
Ecole italienne du XVIIe siècle. Deux Marines. Huile sur toile. Une signée au dos à la plume " Della Bella ", l'autre rentoilée. Dim : 20,2x34,4 cm et 18,8x34,8 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 9
Lot : 9
BUTERFIELD, Paris. Cadran solaire en laiton gravé. Platine octogonale avec boussole. Au dos des latitudes de villes. Dim : 7x 6 cm. Etui en cuir à l'intérieur de velours rouge. Epoque, XVIIIe siècle.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 10
Lot : 10
Deux coquillages peints émaillés sur fond d'or à décor de scène de polo. Iran, fin du XIXe siècle. Monture en métal formant présentoir. Dim : 10,5 x14 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 11
Lot : 11
Ecole francaise du XIXe siècle. Portraits de chiens dans des médaillons. Deux huiles sur panneau de chêne et d'acajou. Dim : 18x17,5 cm et 18,5x18,5 cm. Manque de matière.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 12
Lot : 12
Atelier Bettenfeld-Rosenblum. Grand coffret en cuir estampé à décor de couronnes, frise de feuillages et enroulements. Le couvercle orné d'un blason royal .Les ferrures en laiton et l'entrée de serrure finement ciselée d'oiseaux et fleurs. H :26,5 L :63,5 P :49 cm. Cuir légèrement marqué par endroit.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 13
Lot : 13
Louis Vuitton. Sac de voyage modèle " Klipal " en toile monogrammée marron et cuir naturel. L : 45 cm. Bel état.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 14
Lot : 14
Louis Vuitton. Sac de voyage modèle " Klipal " en toile monogrammée marron et cuir naturel. Aves son cadenas. L : 45 cm. Bel état.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 15
Lot : 15
Louis Vuitton. Valise rigide en toile monogrammée marron et cuir naturel .H : 47 L : 70 P : 17 cm. Etat neuf.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 16
Lot : 16
Louis Vuitton vintage. Boite à chapeau en cuir monogrammé et cuir naturel. Dim : 17x29 cm. Lanière à recoudre.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 17
Lot : 17
Louis Vuitton. Valise souple en toile monogrammée et cuir naturel. H : 79 L : 52 P : 25 cm. Usures, accidents et manques.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 18
Lot : 18
Louis Vuitton. Rare malle de la première période en bois et toile noire. Les poignées en cuir et l'intérieur en toile ivoire à rayures rose. Etiquette marquée : " Louis Vuitton-1 rue Scribe Paris 149 New Bond st. London ". H :50 L :90 P:48 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 19
Lot : 19
Berthault à Paris, 135 rue d'Aboukir. Malle penderie en toile et bois, poignées en cuir. Composée de deux compartiments. Ouverture par le haut et un abattant sur l'avant. H : 172 L : 99 P : 54 cm. Rouille.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 20
Lot : 20
Bague chevalière en or jaune centrée d'un diamant solitaire de taille ancienne d'environ 0,90 carat T.D.D. 53, vers 1940. Poids 13,8 g
Lot 21
Lot : 21
Ensemble de bijoux Napoléon III, comprenant un bracelet, deux boucles, une intaille et diverses breloques.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 22
Lot : 22
Montre à gousset en or, Ancre. Remontoir au pendant ligne droite, cylindre 15 rubis. Modèle à Spirales Breguet. Poids : 73 g. Petits chocs. On y joint six montre gousset et de col en or. Poids totale 258 g.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 23
Lot : 23
BERTHOUD à Paris. Montre à gousset en or rose. Poincon tête de bouf flanqué des chiffre "2" et "3". On y joint une chaine formant clé en or. Poids total: g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 24
Lot : 24
BREITLING. Montre chronographe, vers 1940. Réf.785623/1192.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 25
Lot : 25
J&EGER LECOULTRE. Reverso gransport chronographe. Montre bracelet en acier avec boitier réversible. Remontage manuel et bracelet en acier avec boucle déployante JlC. réf. 295.8.59 et numérotée 1976781. Dim. 43 x 25 mm.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 26
Lot : 26
GIRARD-PERREGAUX. Olimpico GP4900 automatique. Montre bracelet avec boucle déployante en acier. Présentée dans son écrin avec garantie et attestation de révision datant de 2017. Réf.4910 et numérotée A1299.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 27
Lot : 27
MOVADO. Montre de poche modèle " Ermeto " à boitier coulissant en laque noire. Vers 1930. Dans son étui d'origine. N°503073. Dimensions ouverte : 7,4x3,7 cm. Petits chocs sur le boitier.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 28
Lot : 28
JARGER-LECOULTRE. Rue de la Paix. Pendulette à mouvement mécanique prenant la forme d'un réverbère parisien. Métal doré et laqué noir. Cadran signé J&eger. Vers 1950. H : 28 cm. A réviser. Sautes de peinture.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 29
Lot : 29
Maison Hermès. Selle d'amazone en cuir brun patiné. Petites usures.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 30
Lot : 30
Projet d'éventail gouaché remis au carré représentant Louis XIV et sa cour chassant. Epoque fin du XVIIe siècle. Frottements, accidents et manque. Dim : 25,5x53 cm.
Lot 31
Lot : 31
MALAPEAU Charles-Louis (1795-1878) "La chasse à courre". Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 50,5x61 cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 32
Lot : 32
Pot couvert en argent et vermeil à décor sur trois registres de scènes de chasse et frise de fleurs. Les prises en forme de volute. Poinconné quatre fois dans le décor. Angleterre, époque fin du XIXe siècle. H : 24 cm. Poids : 1100g.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 33
Lot : 33
DESPRES Jean (1889-1980). Coupe ovale en métal argenté martelé sur socle haut. Signée à la pointe au revers. Poincon de l'orfèvre. H : 7,4 L : 45,3 P : 26,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 34
Lot : 34
DESPRES Jean (1889-1980). Grande coupe ovale en métal argenté martelé. Elle repose sur socle haut rectangulaire ornementé de quatre demi sphères réunies par un large bandeau. Signée à la pointe au revers. H : 8,5 L : 52 P : 29 cm.
Detail
Estimation : 4000/6000 €
Lot 35
Lot : 35
DESPRES Jean (1889-1980). Plateau rectangulaire en métal argenté. Le fond et les prises martelés Signé à la pointe au revers. L : 47,5 P : 36,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 36
Lot : 36
DESPRES Jean (1889-1980). Seau à Champagne en métal argenté martelé. Le corps ornementé de deux demi sphères martelées est flanqué de deux anses soulignées de perle. Signée et daté 1967 au revers. H : 21,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 37
Lot : 37
DESPRES Jean (1889-1980). Seau à vin d'Alsace en métal argenté martelé. Le corps ornementé de deux demi sphères est flanqué de deux anses soulignées de perle. Signée au revers. Poincon d'orfèvre. H : 28,2 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 38
Lot : 38
DESPRES Jean (1889-1980). Petite coupe en métal argenté martelé. Le corps flanqué de deux anses et le pied souligné de trois rangs de perles. Poincon d'orfèvre. H : 9 cm.
Detail
Estimation : 1000/1400 €
Lot 39
Lot : 39
DESPRES Jean (1889-1980). Pot à lait en métal argenté martelé. Le pied souligné de trois rangs de perles. Poincon d'orfèvre. H : 13 cm.
Detail
Estimation : 1000/1400 €
Lot 40
Lot : 40
DESPRES Jean (1889-1980). Seau à glace en métal argenté martelé à décor de rangs de perles. L'anse plate soulignée de deux perles. Poincon d'orfèvre. Traces de signature au revers. H : 19,8 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 41
Lot : 41
DESPRES Jean (1889-1980). Verseuse en métal argenté martelé. Le piédouche ornementé de cinq rangs de perles. Prise sphérique et l'anse en palissandre. Signée au revers. Poincon d'orfèvre. H : 24 cm.
Detail
Estimation : 1000/1400 €
Lot 42
Lot : 42
DESPRES Jean (1889-1980). Vase en étain martelé. Signé au revers. H : 26,5 cm. Petits enfoncements.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 43
Lot : 43
DESPRES Jean (1889-1980). Boite à cigarettes de forme quadrangulaire en métal argenté martelé. Couvercle à débordement muni d'une prise en forme de baguette. Signée au revers. Poincon d'orfèvre. H : 2,4 L :19,2 P :9 cm.
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 44
Lot : 44
DESPRES Jean (1889-1980). Partie de ménagère en argent et métal argenté. Manches plats martelées ornées de deux agrafes sur les couteaux. 62 pièces dont 12 cuillères à café 16 fourchettes 10 grandes cuillères 12 grands couteaux et 12 petits couteaux. Poincon Minerve et d'orfèvre sur les cuillères à café, grandes cuillères et fourchettes. Poids de l'argent : 2,740 kg.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 45
Lot : 45
DESPRES Jean (1889-1980).Broche rectangulaire en or partiellement martelé ornée d'une demi-sphère et volutes. Signée au revers. Dim : 4x2 cm. Poids : 18 g environ.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 46
Lot : 46
DESPRES Jean (1889-1980). Bague en or. La corbeille rectangulaire ornementée de perle et sertie d'un onyx. Poids : 16 g environ.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 47
Lot : 47
DESPRES Jean (1889-1980). Bague en or partiellement martelé sertie d'une citrine. La corbeille et le doigt réunis par quatre agrafes. Poids : 31g.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 48
Lot : 48
Tabatière en argent niellé à décor de voutes sur fond d'architecture. Russie, époque XIXe siècle. H : 1,5 L : 8,5 P : 5,5 cm. Poids : 122 g. Poincons.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 49
Lot : 49
Boite à cigarettes en argent à décor émaillé de fleurs et feuillages. Le revers ciselé de rocailles. Poincon russe. H : 2cm L : 11,3 P : 5,5 cm. Poids : 145 g.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 50
Lot : 50
ENJOLRAS Delphin (1857-1945). "  Nu devant la cheminée ". Pastel sur papier signé en bas à gauche. Dim : 48,5x 34,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 51
Lot : 51
DERAIN André (1880-1954). Scène de plage. Dessin à la mine de plomb. Porte le cachet de l'atelier Derain. Dim : 37x 43,5 cm. Encadré.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 52
Lot : 52
DERAIN André (1880-1954). Nu. Dessin à la mine de plomb. Porte le cachet de l'atelier Derain. Dim : 29x 41 cm. Encadré.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 53
Lot : 53
DERAIN André (1880-1954). Femme au collier. Dessin à la mine de plomb. Porte le cachet de l'atelier Derain et le cachet de la vente Knaublich, Saint Germain en Laye, 2002. Dim : 32x 25 cm. Encadré.
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 54
Lot : 54
Klein Munchen. L'Architecture dans la nouvelle Allemagne. Dim : 101x63 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 55
Lot : 55
HOHLWEIN Ludwic (1874-1949). Allemagne 1936, IVes jeux olympiques d'hiver. Dim : 101x62 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 56
Lot : 56
WURBEL Franz (1822-1900). Jeux Olympiques, Berlin 1936.Dim : 101x63,5 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 57
Lot : 57
HENEL Edwin (1883-1953-). Allemagne, semaine internationale des sports d'hiver, Garmisch-Partenkirchen, 1937. Imp. Herm. Sonntag & Co. Dim : 101x63,5 cm. Déchirures et plis.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 58
Lot : 58
HINGRE Louis Théophil (1823-1876). Carnival in Munich, 1939. Imp. PlataDruck. Dim: 83,7x59,5 cm. Traces et plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 59
Lot : 59
MATHER Arvid (1905-1950).Karneval in Düsseldorf, 1939. Dim : 101x63,5 cm. Petites déchirures et plis.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 60
Lot : 60
EHRENBERGER Ludwig Lutz (1878-1950). 1937, année des grands festivals en Allemagne. Dim : 101x63,5 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 61
Lot : 61
HOHLWEIN Ludwic (1874-1949). Eté de fêtes, Munich 1938. Imp. Kunst im druck Munchen. Dim: 84x59,3 cm. Traces et plis.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 62
Lot : 62
EHRENBERGER Ludwig Lutz (1878-1950). Fêtes de Mozart, Wurtzbourg, 1939. Imp. Universitatsdruckerei H. Sturtz. Dim: 101x63,5 cm. Petites déchirures et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 63
Lot : 63
ESCHLE Max (1890-1979).Allemagne pays du bon accueil. Dim : 101,5x63,5 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 64
Lot : 64
WIERTZ Jupp (1888-1939).En 3 jours vers l'Amérique du Sud ! Imp. Eschebach & Sch&efer. Dim : 84x59 cm. Plis.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 65
Lot : 65
OTTOMAR Anton (1895-1976). L'Amérique du sud en 3 jours. Imp. Mühlmeister & Johler. Dim : 101x64. cm. Petites déchirures et trous, traces et plis.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 66
Lot : 66
MULLER Curt. K&ln, Karneval 1939. Imp. K&lner Verlags-Anstalt und Druckerei. Dim: 83,3x 59cm. Petite déchirure et traces.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 67
Lot : 67
Le Japon, chemins de fer de l'état Japonais. Imp. Toppan printing Co. Dim : 101x63,5 cm. Déchirures, et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 68
Lot : 68
BROWN Pieter Irwin (XXe). Japan, Japanese government railway.Imp. Toppan printing Co. Dim : 101x63,5 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 69
Lot : 69
SATOMI Mounet (1904-1996). Japan, Japanese government railways. 1937. Imp. Sheian printing Co. Dim: 100,5x63 cm. Déchirures, plis et traces.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 70
Lot : 70
LACAZE Julien (1886-1971). Paris, édité par les grands réseaux des Chemins de fer francais. Imp. Chaix. Dim : 100x62 cm. Traces et plis.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 71
Lot : 71
FALCUCCI Robert (1900-1989). Paris, édité par les grands réseaux des Chemins de fer francais. Imp.M. Déchaux. Dim : 100x62 cm. Traces et plis.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 72
Lot : 72
DEVAUX Paul. Vichy. PLM. Imp. Lucien Serre & Cie. Dim : 100x62 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 73
Lot : 73
BAUDOUIN Eugène (1898-1983) et Marcel Lods (1891-1978). Paris, exposition internationale 1937. Imp. Jules Simon. Dim : 100x62 cm. Traces et plis.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 74
Lot : 74
CAPPIELLO Leonetto (1875-1942). France, 1937. Dim: 101x62 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 75
Lot : 75
GUIRAUD-RIVIERE Maurice (1881-1947). Air France, L'Afrique du nord par avion. Dim : 99,5x62 cm. Déchirures, traces, trous de punaise et plis.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 76
Lot : 76
BRENET Albert (1903-2005). Bruxelles-Londres, Imperial Airways. Imp. Haycock press. Timbre fiscal belge collé en bas à droite. Dim: 100x63,5 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 77
Lot : 77
OTTOMAR Anton (1895-1976). Traversez l'Atlantique en 2 jours. Imp. Mühlmeister & Johler.Dim : 84x59,5 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 1400/1600 €
Lot 78
Lot : 78
Venez en Suisse par avion. ONST. Timbre fiscal belge collé en bas à droite. Encadrée. Dim : 99,5x61,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 79
Lot : 79
GALEMA Arjen (1886-1974). KLM, De Vliegende Hollander. Encadrée. Dim : 100x64 cm à vue. Plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 80
Lot : 80
CURR Tomas (1887-1958). America this year by R.M.S. “Queen Mary". Cunard White Star. Dim : 102x63,5 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 1300/1500 €
Lot 81
Lot : 81
JARVIS William Howard (1903-1964). R.M.S " Queen mary ". Cunard White Star. Imp. The Britich colour Printing. Dim : 102x63,5 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 82
Lot : 82
United States Lines, Europe-America. Imp. Dorland Advertising Ltd. Dim: 101x61 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 83
Lot : 83
SH&ESMITH Kenneth (1890-1939).South America by Royal Mail. Imp. Menphis press Ltd .Dim : 102x63,5 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 84
Lot : 84
MASON Frank Henry (1875-1965). Compagnie " Nederland ". Imp. Joh. Enschedé en zonen. Timbre fiscal Belge collé en bas à droite. Dim : 102x63 cm. Petites déchirures et trou, traces, plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 85
Lot : 85
See America this year ! Cunard White Star. Bandeau “Agent: Harry Wick, 32, rue d'Arenberg, Bruxelles" contrecollé. Dim : 101,5x63 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 86
Lot : 86
RITTMARK Ake (1910-1987). Rio,New York and the west indies, with the Gripsholm Jan-March 1937. Swedish American Line. Imp. Isacsons. Dim: 100x60 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 87
Lot : 87
KUCK Fritz (1893-1974). Silvesterfahrt nach Madeira,1935-1936. Norddeutscher Lloyd Bremen. Imp.H.M. Hauschild. Dim : 84,5x59 cm. Petites déchirures et trous, traces, plis.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 88
Lot : 88
RICHMOND Léonard (1889-1965). Weymouth. Southern Railway. Imp. Waterlow & Sons. Dim: 101x63 cm. petites déchirures et traces.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 89
Lot : 89
GRIFFIN Frederic. Winchester. Southern Railway. Imp. The Baynard press. Dim: 101,5x63,5 cm. Déchirures et traces.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 90
Lot : 90
TAYLOR Fred (1875-1963). Whitby. London and north eastern railway of England and Scotland. Imp. Vincent Brooks, Day & Son. Timbre usé collé en bas à gauche. Dim: 101,5x63,5 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 91
Lot : 91
VOH Noswald (1904-1979). Norddeutscher Lloyd Bremen. Lloyd Skandinavien-Ostsee, Fahrt. Imp. BC. Heye& Co. Bremen. Dim : 86x60 cm.Traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 92
Lot : 92
Coventry. Chestnut time is the herald of summer to the country quickly by Southern Electric. Imp. Waterlow & Sons. Dim: 101 x63 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 93
Lot : 93
Krakow. Chemin de fer de l'état polonais. Dim : 99,5x60 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 94
Lot : 94
NORBLIN Stephan (1892-1952). Poznan. Chemin de fer de l'état polonais. Dim : 74,5x52,5 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 95
Lot : 95
Wieliczka, Pologne. Les célèbres mines de sel. Ligue pour l'encouragement du tourisme ; Dim : 100x63 cm. Petites déchirures et traces.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 96
Lot : 96
NORBLIN Stephan (1892-1952). Pologne Haute Silesie. Chemin de fer de l'état polonais. Dim : 100x61 cm. Déchirures restaurées, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 97
Lot : 97
NORBLIN Stephan (1892-1952). Polska, service divin à Lowicz. Dim : 100x62 cm. Petites déchirures et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 98
Lot : 98
DOMERGUE Jean-Gabriel (1889-1962). Les gens chic sont l'hiver à Monte-Carlo. Imp. Lucien Serre & Cie. Encadrée. Dim : 99x60,5 cm à vue. Petite déchirure.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 99
Lot : 99
CLERISSI E. (XXe). Monaco. Office nationale monégasque du tourism&e. Imp. Héliochromie Sadag. Timbre usé collé en bas à droite. Dim : x cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 100
Lot : 100
CHAMPSEIX E. Paul (XXe). La cité [de] Carcassone. Chemins de fer d'Orléans et du Midi. Imp. Lucien Serre. Dim : 99,5x62 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 101
Lot : 101
Béglia, 1935. Menton C&te d'Azur.Imp. Moullot, Marseille. Dim :99,5x61,5 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 102
Lot : 102
POMMARMOND P. Cordes (Tarn) étape de circuit automobiles P.O . Chemin de fer de Paris à Orléans. Imp. Chaix-Paris-1933. Dim : 99,5x61 cm. Déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 103
Lot : 103
De RENAUCOURT Henry (1801-1900). Visitez Metz ville historique. Chemins de fer d'Alsace et de Lorraine. Dim : 100x62 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 104
Lot : 104
SCHULTZ-WETTEL Fernand (1872-1957).Riquewihr. Imp. Alsacienne Strasbourg. Dim : 100x62 cm. Plis et traces.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 105
Lot : 105
HANSI (1873-1951). Rosheim, retour de pèlerinage. Chemins de fer d'Alsace et de Lorraine Imp. Alsacienne Strasbourg. Dim : 100x62 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 106
Lot : 106
TROUSSARD G. Ribeauvillé.Imp. Alsacienne Strasbourg. Dim : 100x62 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 107
Lot : 107
JANIN Jean (1898-1970).Divonne les Bains, Station de repos.1934. Imp. Lucien Serre & Cie. Dim : 100x62 cm. Plis
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 108
Lot : 108
PERI Lucien Peri (1880-1977). Cannes, C&te d'Azur. Imp. Lucien Serre & Cie. Encadrée. Dim : 99x 62 cm à vue. Traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 109
Lot : 109
CHAMPSEIX E. Paul (XXe). Téléférique d'Artouste. Chemins de fer Paris-Orléans-Midi. Cet affiche a obtenu la coupe challenge et la médaille d'or au concours international d'affiche. Dim : 100x62 cm. Déchirures, trou et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 110
Lot : 110
MAXWELL Donald (1877-1936). Southern Railway of England. Imp. Waterlow & Sons. Trace de timbre en bas à droite. Dim : 101x63 cm. Petites déchirures, traces et plis.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 110
Lot : 110
-2 - ITAYA Foussa. La cueillette. Huile sur toile signé et datée 1954 en bas à droite. Dim: 61x50 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 111
Lot : 111
Un lot de trains dont une Flèche d'or, wagons Hornby et divers.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 111
Lot : 111
- 2 - CALVO Edmond Francois (1892-1958). "Plain chant". Groupe en bois sculpté en ronde-bosse. Signé E. Calvo sur la terrasse. H: 39L:49 P: 18 cm. Petits manques.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 112
Lot : 112
UZELAC Milivoy (1897-1977). Les joies du sport. 12 estampes au pochoir dont certaines signées dans la planche en bas à droite. Deux sont présentées encadrées sous verre Dim : 30,5x22 cm environ. Petites déchirures.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 113
Lot : 113
Dieppe. Maquette de deux mats en ivoire. Monté sur socle en palmier reposant sur quatre petits pieds en ivoire. Epoque XIXe siècle. H : 16,5x 17 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 114
Lot : 114
Maquette de bateau en os et bois naturel. Il repose sur un socle en os ciselé. Epoque XIXe siècle. H : 27,5 L : 32 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 115
Lot : 115
G. Albert Petit, "La Truite de rivière", pèche à la mouche artificielle. Paris Librairie Ch Delagrave, 1897
Lot 115
Lot : 115
Maquette navigante de voilier dite model Yacht Club Anglais. Vers 1950. Classe 10 R, N°655 sur grande voile. La coque en acajou bordée sur membrures et rivets en laiton. Accastillage de pont et gréement complet. Hauteur :217 Longueur de coque : 166 Largeur :32 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 116
Lot : 116
Moulinet Penn Senator 12/0. Bel état.
Lot 117
Lot : 117
Deux moulinets dont un Penn Senator 6/0 neuf en boite et un Penn Senator 3/0 neuf.
Lot 118
Lot : 118
Lot de deux moulinets à lancer Reflex N°1 type P. Dans leur boite d'origine (une notice).
Lot 119
Lot : 119
Lot comprenant un moulinet à lancer Reflex en boite avec notice et un moulinet à lancer Reflex pour S. Allcock (Manque).
Lot 120
Lot : 120
Lot comprenant un moulinet en bois " supérieur " et laiton (oxydation) de fabrication anglaise avec sa boite d'origine et un moulinet Pezon et Michel, Silentreel. Neuf en boite.
Lot 121
Lot : 121
Un moulinet Hardy " perfect " fly reel. 3 1/8. Présenté dans son étui en cuir.
Lot 122
Lot : 122
Lot de quatorze moulinets dont 4 modèles Luxor de Pezon et Michel, 1 Ru-Mer, 3 Mitchell, 1 Bretton, 1 Rexor, 1 Baby Vamp de Mepps, 1 Crack, 1 Rapid, 1 Albens en boite.
Lot 123
Lot : 123
Lot de 10 moulinets neufs en boite dont 1 Ru-Mer recordette, 2 Mitchell 330 automatic,1 Mitchell 498, 1 Mitchell 306A, 1 Mitchell 300, 1 Mitchell 206, 1 Mitchell 324, 1 Pezon et Michel Luxor et 1 Crack 100. On y joint un éclaté ou modèle d'exposition du moulinet Mitchell 906 et une canne Pocket Fisherman.
Lot 124
Lot : 124
Boite de leurres et cuillères divers, dont Flopy, La Zozette, Le Tourbillon, Saphir.
Lot 125
Lot : 125
Canne à mouche 2 pièces Hardy " Palakona ", The Halford Knockabout. En bambou refendu. N°246936. Etat neuf dans sa housse.
Lot 126
Lot : 126
Canne à mouche 2 pièces Hardy " Palakona ", The J.J.H. Triumph. En bambou refendu. Les anneaux en agate polie. N°E2513. Etat neuf dans sa housse.
Lot 127
Lot : 127
Canne à mouche à saumon 4 pièces Hardy " Palakona ", The Halford Knockabout. En bambou refendu. Anneau de tête en agate polie. N°246936. Bel état, dans un étui rigide Luxe d'orignine. Deux scions différents.
Lot 128
Lot : 128
Canne à mouche 2 pièces Pezon et Michel " Grima Normale ", 8 1. Action Parabolique. En bambou refendu. N°1296619. Etat neuf.
Lot 129
Lot : 129
Canne à lancer léger 2 pièces Pezon et Michel " Luxor Luxe ". En bambou refendu. N°Z15836. Etat neuf sans sa housse.
Lot 130
Lot : 130
Canne à lancer 2 pièces James Aspindale & Sons " The Silverdale " de Luxe. En bambou refendu. Etat neuf dans sa housse.
Lot 131
Lot : 131
Canne à mouche 3 pièces Hexacane de Luxe " Milward ". En bambou refendu. Anneau de tête en agate polie. Bel état dans sa housse. Un scion supplémentaire.
Lot 132
Lot : 132
Panier de pêche en osier muni d'une bandoulière. Le fond et l'abattant en bois de noyer. Dim :22,5x35x22,5 cm. Parfait état.
Lot 133
Lot : 133
Lot de trois paniers en osier. Dim : 24x37x9 ; 21x37x13 et 25x42x18 cm.
Lot 134
Lot : 134
Besace en toile et cuir de la marque Brady, Halesowen. Vers 1950.
Lot 135
Lot : 135
Leurre ou " Faux " en plomb pour la pêche à la morue. Epoque fin du XIXe début du XXe siècle. L :20,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 136
Lot : 136
Travail de repos de marin représentant une demi-coque sur un écusson et différents attributs du marin (barre et rames) en bois divers. Vers 1920 H : 50,5 L : 40,5 P : 7,5 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 136
Lot : 136
- 2 - Couteau de marine. Angleterre début XXe. L. 31 cm.
Lot 137
Lot : 137
Royal Copenhague. Service à poisson en porcelaine à décor de poissons composé de douze assiettes, un plat de service, une saucière et un légumier.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 138
Lot : 138
Buste de femme en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse d'après l'Antique. Epoque Renaissance. Traces de peinture et d'or. H:108 L:40 P:30 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 4000/6000 €
Lot 139
Lot : 139
Paire de grands vases couverts sur piédouche en fonte. H : 110 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 140
Lot : 140
Paire de grands vases couverts sur piédouche en fonte. H : 86 cm. Manques.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 141
Lot : 141
Paire de vases sur piédouche en fonte:70 cm. Accident
Lot 142
Lot : 142
Paire de vases sur piédouche en fonte. H : 66 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 143
Lot : 143
Paire de vases en porcelainde de Chine, monture en bronze doré. Epoque XIXe. H. 43 cm. Accidents
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 143
Lot : 143
Paire de vases sur piédouche en fonte. H : 64 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 144
Lot : 144
Vase ou bassin à poisson en terre cuite émaillée à décor de carpes en relief. Dans le goût du Japon, vers 1900. H :23,5 Diam: 43 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 145
Lot : 145
GODCHAUX Roger (1878-1958). " Lionne assise ". Terre cuite d'édition signée sur la terrasse. Cachet et inscription Susse Frères éditeurs Paris. H : 19 L : 15,5 P : 24 cm. Accidentée.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 146
Lot : 146
GAUVENET Jean-Baptiste (1885-1967) pour SEVRES. Renard. Sculpture en grès monogrammé. Porte le cachet de Sèvres, GT. H : 27 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 147
Lot : 147
CAPRON Roger (1922-2006). Vase en faïence émaillée rouge et noire. Signé Capron Vallauris au revers. H : 33,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 148
Lot : 148
CAPRON Roger (1922-2006), attribué à. Pied lampe boulle en faïence émaillée à décor de frises géométriques. Cachet illisible au revers. H : 26 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 149
Lot : 149
Presse papier formant encrier en verre translucide à décor en applique de lignes blanches horizontales et argent anglais, poincon JG&S. Italie, vers 1940. H : 9 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 150
Lot : 150
LALIQUE France. Vase " Ormeau " à col étroit en verre opalescent moulé pressé à décor de feuilles. Signé sous la base. H : 17,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 151
Lot : 151
LEGRAS(1839-1916). Vase sur piédouche à col quadrilobé en verre à décor dégagé à l'acide puis émaillé de paysage arboré sous la neige. Signé. H: 12 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 152
Lot : 152
D'ARGENTAL Paul Nicolas (1875-1952). Vase en verre multicouches à décor de voiliers sur fond jaune orangé. Signé H : 9 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 153
Lot : 153
SCHNEIDER. Vase boulle en verre rosé à décor géométrique. Surface givrée gravée à l'acide. Signé sur le talon. H : 23 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 154
Lot : 154
DAUM, Nancy. Vase en verre à décor dégagé à l'acide de plumes de paon sur fond vert d'eau nuancé violet. Signé. H : 9 cm.
Detail
Estimation : 3000/3500 €
Lot 155
Lot : 155
Seau en cristal dans une monture en bronze doré. Baccarat, Epoque fin XIXe
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 156
Lot : 156
MOSER Koloman. Suite de huit verres modèle " Paula " à décor floral rehaussé à la feuille d'or. H : 22,7 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 157
Lot : 157
MOSER Koloman. Suite de neuf verres à vin et quatre verres à orangeade à décor floral rehaussé à la feuille d'or. Respectivement, H : 21 et H : 11,7 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 158
Lot : 158
Jean Luce (1895-1964). Service de verres à décor émaillé d'une coupe de fruit et filet bleu. Composé de douze verres à vin (H :16 cm), sept verres à eau (Une égrenure, H : 10,5cm), cinq verres à orangeade (Une égrenure, H :12cm), deux carafes à eau et une carafe à vin (H :24,5 cm).
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 159
Lot : 159
LUCE Jean (1895-1964). Carafe à vin à décor émaillé rouge d'un vase fleuri, frise au col et filets. H : 23 cm.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 160
Lot : 160
LUCE Jean (1895-1964). Carafe à vin à décor émaillé noir et or de végétaux stylisés. H : 29,5 cm.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 161
Lot : 161
Novaro Jean Claude (1943-2015).Vase de forme en verre soufflé polychrome, à décor de coulures à reflets irisés. Signé et daté 84 sous la base. H: 24 cm. Petite griffure.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 162
Lot : 162
Novaro Jean Claude (1943-2015). Flacon "Haute couture" en verre Blanc à inclusions multicolores. Signé et daté 2007 sous la base.H: 37,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 163
Lot : 163
NOVARO Jean Claude (1943 2015).Vase de forme en verre soufflé polychrome, à décor de coulures à reflets irisés. Signé et daté 83 sous la base. H: 18,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 164
Lot : 164
FIEVET Régis et Maryse (XXe). Vase à décor géométrique dégagé au sable sur fond bleu nuancé. Signé au revers. H : 13,5 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 165
Lot : 165
Paire de vases en bronze patiné et doré à décor d'oiseaux et fleurs. La monture en bronze. Japon, vers 1900. H : 39 cm.
Detail
Estimation : 450/500 €
Lot 166
Lot : 166
DUNHILL-NAMIKI: Stylo-plume togodashi maki-e et raden à décor de papillons et vase de fleuri. Fabrication japonaise des années 1930. Signé par l'artiste sous le levier. Pointe en or 18 carats. Taille : 11,4 cm. Poids : g. Encre séchée empêchant l'ouverture.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 167
Lot : 167
MAI 68 AFFICHES, 1968.Tchou éditeur, Paris. Ensemble de 31 affiches réalisées entre autres par Ségui, Pierre Alechinsky, Sempé, Cremonini-Gaudibert et Dufour-Butor. Couverture cartonnée rouge détachée. Dim : 48,5 x 32 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 168
Lot : 168
Ensemble de quatre affiches russe sur le communisme. Traces, déchirures et plis. Dim: 57,5x85 cm; 59x90 cm; 58,5x86,5 cm; 56,5x89,5 cm.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 169
Lot : 169
BATAILLE Pierre (XXe). La conquête d'Angleterre, d'après la tapisserie de Bayeux. Suite de 22 bas-reliefs en bois sculpté réalisés vers 1970 Longueur totale : 70 m. L'histoire en son milieu : Pierre Bataille, ébéniste d'art de son état, a entrepris la réalisation de cette reproduction de la tapisserie de Bayeux dans les années 70, et il ne lui a pas fallu moins de huit ans pour mener à terme ce qui représente l'accomplissement ultime de tant d'années d'apprentissage et de perfectionnement de son art. La chose a déjà été soulignée, le résultat est tout simplement époustouflant ! Il faut contempler cette fresque longue de 70 mètres et constituée de 22 panneaux de chêne pour en prendre toute la mesure. Le sculpteur normand n'a pas voulu imiter la tapisserie originale, qui demeure à tout jamais unique en son genre, mais plut&t la magnifier en lui donnant plus de relief encore. Dans le cas présent, cela s'entend au sens propre et figuré. En effet, en s'attaquant à la surface brute du bois de chêne, l'artiste s'est inscrit dans la pure tradition de ses lointains ancêtres, les charpentiers de marine de l'époque du duc Guillaume. Ne leur doit-on pas la réalisation de cette flotte de guerre indispensable à sa grande expédition militaire. Eux-mêmes étaient les descendants directs des farouches Vikings préférant la hache à la scie pour faconner les coques de leurs redoutables vaisseaux, improprement appelés Drakkars au IXème siècle. L'association imagée entre ces embarcations légendaires et les panneaux sculptés par Pierre Bataille à l'échelle 1 de la tapisserie de Bayeux ne se révèle donc pas fortuite. Le raisonnement semble au contraire limpide, la filiation d'une part, l'inspiration d'autre part, apparaissant évidentes. Cette tapisserie de Bayeux sur bois a beaucoup voyagé entre 1980 et 1997, suscitant partout ou elle a été exposée un vif intérêt de la part du public. La liste des villes serait trop longue à énumérer, d'Oslo à Los Angeles, en passant par Winchester en Angleterre. Et il n'est pas anodin que par deux fois, elle ait pu traverser la Manche pour rejoindre cette Angleterre ou, neuf siècles plus t&t, l'originale aurait été brodée. Comme s'il s'agissait d'un juste retour des choses, ne parlait-on pas dernièrement de lui faire traverser la Manche, le temps de la réfection du musée de Bayeux ou elle est désormais conservée. D'aucuns parleraient d'un signe du destin au moment ou réapparait au grand jour cette version toute de bois sculptée, et cela après vingt années d'un sommeil qui n'a diminué en rien sa puissance évocatrice. Comment expliquer cette longue absence sinon par le fait que les grandes ouvres échappent rarement aux aléas de l'Histoire ou encore sont étroitement liées à la destinée de leur créateur. Pierre Bataille séjourne désormais loin de sa Normandie natale. Le sculpteur est maintenant au soir de sa vie et souhaite plus que toute autre chose que quelqu'un assure la pérennité de " sa tapisserie " ". Stéphane Lamache .
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 170
Lot : 170
Important Pavement d'environ 3m2 composé de plus de 200 carreaux en terre vernissée à décor de ferronneries et fleurs. France, époque fin du XVe début du XVIe siècle. Dimensions d'un carreau 12x12 cm environ. Petits accidents et manques.
Lot 171
Lot : 171
Deux vitraux en forme d'écus composés d'éléments du XVe siècle. Dim : 25,5x20,5 cm chaque. Accidents.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 172
Lot : 172
Vitrail à décor d'un ange peint en grisaille et jaune d'argent. Epoque XVe siècle. Dim : 18,5x14 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 173
Lot : 173
Vitrail à décor peint d'une scène de corporation de métier. Suisse alémanique, époque fin du XVIe siècle. Dim : 40x33,5 cm. Manques.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 174
Lot : 174
Vitrail à décor peint d'une scène de banquet. Daté 1636-37.Dim : 41x32,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 175
Lot : 175
Vitrail à décor peint d'un blason armorié orné de trois oiseaux et une croix. France, époque XVIe siècle .Dim : 25x19,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 176
Lot : 176
Quatre compositions de vitraux formant blason à décor peint de fleurs de lys et croix, cours et canards, soleil et plumes. Epoque XVIe-XVIIe siècle. Dim : 24,5x25 ; 25x25 ; 24x19 ; 24,5 x19 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 177
Lot : 177
Vitrail à décor peint de Saint Jean Baptiste et de l'agneau pascal sur fond d'architecture. France, époque fin du XVIe siècle.116x55
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 178
Lot : 178
Gaine de ciseaux en cuir ouvragé portant des inscriptions en lettres gothiques. Travail francais ou italien du XVe siècle. L: 18 cm. Usures.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 179
Lot : 179
Ap&tre en chêne sculpté. France, époque fin du XVe siècle. H: 34,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 180
Lot : 180
Panneau en bois sculpté de trois profils dans des médaillons entourés d'animaux fantastiques. Epoque XVIe siècle. Dim : 28x135 cm. On y joint un petit panneau décoré dans un médaillon de la tête du Christ.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 181
Lot : 181
Salomé présentant la tête de Saint Jean Baptiste. Huile sur cuivre. " E " gravé au revers et traces de mentions manuscrites. Epoque fin du XVIe siècle. Dim : 14x19 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 182
Lot : 182
Ecole francaise de la fin du XVIe siècle. Scène de la Bible. Gouache sur vélin. Dim : 16,3x22,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 183
Lot : 183
Ecole du nord de la fin du XVIIe. Scène paysanne. Huile sur toile.Dim:20,8x22 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 184
Lot : 184
Ecole francaise du début du XVIIIe siècle. Le Christ tenant la croix. Huile sur toile. Dim : 82,5x60 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 185
Lot : 185
HARPIGNIES Henri(1819-1916). Tableau réunissant un lavis à l'encre de chine et deux aquarelles réprésentant des personnages dans des paysages. Les trois ouvre signées en bas à gauche. Deux portent des dédicaces, signé et daté 1897 pour l'une et 1889 pour l'autre. Dimensions de gauche vers la droite: 8,9x10,3 cm, 10,4x6,4 cm et 8,5x11,3 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 186
Lot : 186
WINTERHALTER Franz Xaver (1805-1873), d'après, "Les italiennes à la fontaine" , "  Les vendanges à Naples ", "Il Decamerone" et "Il Dolce farniente " Quatre gravures par F. Girard. Entoilées et encadrées sous verre. Epoque XIXe siècle. Dim: 62 x 46; 67,5x79; 70x88; 69,5x88,5 cm. Traces d'humidité.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 187
Lot : 187
SYLVESTRE Paul (1884-1976). Les chevreaux. Paire de serre-livres en bronze à patine médaille. Signés sur la terrasse. Fonte Susse Frères Editeurs. Caché de fondeur. Hauteur environ 13 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 187
Lot : 187
Paire de serre-livres en bronze à patine médaille et doré. Epoque XIXe. H. 17, L. 24 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 188
Lot : 188
DARGOUGE Georges Edmond (1897-1990). "  Les communiantes en Bretagne ". Huile sur toile signée et datée 1924 en bas à droite. Dim : 32,5x46 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 189
Lot : 189
JANSSAUD Mathurin (1857-1940). " Retour de pêche ". Crayon et pastel sur papier. Signé en bas à droite. Dim : 32x39 cm à vue.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 190
Lot : 190
La jeune paysanne. Buste en albatre et marbre reposant sur une plinthe. Epoque vers 1900 . H : 30,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 191
Lot : 191
OTHON FRIESZ Emile(1879-1949). "Bassin à Honfleur", huile sur toile, signée en bas à droite E. Othon Friesz. Etiquettes d'exposition au dos dont Galerie Charpentier, 1950.Dim: 46x55 cm. Provenance : Collection particulière de Montpellier. Une version très proche de cette ouvre figure au catalogue de la vente Artcurial du 27 mars 2013 sous le numéro 310, p.117. Collection particulière de Montpellier.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 192
Lot : 192
CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970).Les bords de la Sarthe. Huile sur toile signée en bas à gauche. 58x82cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 193
Lot : 193
HARLAMOFF Alexandre (1842-1925). Portrait de Felia Litvine (1860-1936). Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 45x36 cm.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 194
Lot : 194
COURBET Gustave (1819-1877) école de. Paysage de montage. Huile sur toile signée en bas " G. Courbet ". Dim : 59x45 cm.
Lot 194
Lot : 194
Dubois Paul, Ecole Francaise XIXe "Portrait", Huile sur panneau d'acajou, signée. 42x32 cm
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 195
Lot : 195
Deux projets d'éventail représentant des scènes galantes. Gouache et aquarelle sur papier. Epoque Napoléon III. Largeur : 41 et 49, 5 .Quelques accros. On y joint un troisième.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 196
Lot : 196
Chatelaine en pomponne à décor d'urnes. Epoque Louis XVI. H : 13 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 197
Lot : 197
Bouillon couvert en argent de style Louis XVI entièrement ciselé de lauriers, feuillages et perles. La base godronnée et la prise en forme de grappes de raisins. Sous la base trois poincons. H : cm. Poids total : 1,190kg. On y joint un présentoir.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 198
Lot : 198
Dans un coffret de la maison Queillé Paris une suite de six salerons en argent de style rocaille et six cuillères à sel. Epoque Napoléon III. Poids 192 g.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 199
Lot : 199
Paire de flambeaux en argent de style Louis XVI entièrement ciselé de feuillages et perles. Monogrammé B.C. Sous la base trois poincons. France. H : 22,7 cm. Poids total :851 g.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 200
Lot : 200
Paire de grands pots à pharmacie couverts en verre émaillé et peint à décor de deux blasons dont celui de la couronne d'Angleterre. Dans des cartouches : " Dieu et mon droit " et "  Epoque XIXe siècle. H: 68 cm. Manque de matière.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 201
Lot : 201
Bouteille en verre soufflé de couleur verte et un verre en cristal gravé aux armes de Louis Philippe. Epoque première moitié du XIXe siècle. H : 24et H : 8 cm.392
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 202
Lot : 202
Tasse à thé et son support en métal argenté décoré de motifs géométriques et écritures en cyrillique. Travail russe, Epoque fin XIXe.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 202
Lot : 202
-2 -12 Cuillères en argent émaillées bleu marine, turquoise, rouge et blanc, dans un écrin en cuir. Marque de la Maison "aux villes de Russie" 28 bd des Italiens dans le coffret. Epoque fin XIXe.²
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 203
Lot : 203
Crayon en or formant cachet finement ciselé et chiffré JPL. Epoque XIXe siècle. Poids : 8g.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 204
Lot : 204
10 pièces de 20 francs suisse or. Poids total : 65g.
Lot 205
Lot : 205
Bouton à décor en grisaille des portraits de la famille royale. Epoque Louis XVI. Diam : 2 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 206
Lot : 206
Paire de vases sur piédouche en faïence à décor polychrome de scènes mythologiques et ruines antiques. Signé : Battaglia, Napoli sous la base Italie, époque seconde moitié du XIXe siècle. Diam : 50,5 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 207
Lot : 207
Grand couteau pliant dit Navaja. Le manche en laiton et bois noir .Marqué sur la lame " Navajas de Toledo ". Espagne, époque XIXe siècle. Longueur totale : 57,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 208
Lot : 208
Ensemble de quatre couteaux dont deux de type Navaja en laiton et corne, un couteau de chasse espagnol en bois dur et fer et un Laguiole extra G. David en corne. Longueurs respectives lame déployée : 41,5cm ; 40cm ; 24 cm et 23,5 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 209
Lot : 209
Ensemble de quatre canifs. Un canif multifonctions en os sculpté de deux profils, un canif Corse la lame marquée Sauvagnat 59, un canif en le manche en corne figurant un corps de femme et un canif à double lames le manche incisé de feuilles de marronnier. Longueurs respectives lame déployée : 17,5 cm ; 14,5 cm ; 18 cm et 15 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 210
Lot : 210
Service en métal argenté et bois précieux. Maison Christofle. Vers 1930
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 210
Lot : 210
Maison Cardeilhac. Cafetière et son sucrier en argent ciselé à décor rocaille et coquilles chiffrées. L'intérieur du sucrier vermeillé. Poincons minerve. Présenté dans son coffret. Poids total : 1kg
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 211
Lot : 211
ANFRIE Charles (1833-1905). Le Forgeron. Bronze à patine médaille reposant sur une plinthe en marbre vert. Signé sur la terrasse. Offert pour sa médaille du travail à M. Bivette en 1936. H:61 cm. Accidents au marbre et manque la masse.
Detail
Estimation : 50/100 €
Lot 212
Lot : 212
BOISSEAU Emile-André (1842-1923). " Ense et aratro " (par l'épée et par la charrue). Bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse et caché de la société des bronzes de Paris. H : 62 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 213
Lot : 213
DALOU Aimé-Jules (1838-1902). Botteleur. Bronze à patine médaille. Signé. Fonte Susse Frères Editeurs. Cire perdue. H : 10 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 214
Lot : 214
CARVIN Louis-Albert (18751951-). La cueilleuse de choux. Bronze à patine médaille monté sur un socle en marbre vert. Signé sur la terrasse. Cachet " cire perdue Bisceglia ". H : 25 cm. Accident sur le socle.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 215
Lot : 215
GERMAIN Jean-Baptiste. Vase en bronze patiné et doré sur piédouche à riche décor d'un enfant ailé sur un char tiré par des papillons, nuées et fleurs. Signé sur la pense. H : 31 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 216
Lot : 216
Renard. Sculpture en bronze à patine médaille montée sur un socle en marbre H : 8 L : 13,5 P : 3,7 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 217
Lot : 217
Bronze de Vienne. Sanglier. Sculpture en bronze peint. H : 6 L : 10 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 218
Lot : 218
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 219
Lot : 219
LANOUX Armand. Femmes. Ouvrage illustré de 12 lithographies originales en couleurs signées au crayon de CAMILLE HILAIRE dont 4 à double page. In-4 (38 X 29 cm), en feuilles, sous étui-boite de toile bleue légèrement salies. Tirage limité à 195 exemplaires numérotés, celui-ci est un exemplaire d'artiste.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 220
Lot : 220
Bandeau en pierre sculptée à décor de rocailles. Gravée au dos et datée 13 mars ???. Epoque XVIIIe siècle. Dim : 46x82 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 221
Lot : 221
Chaise estampillée G. Jacob en bois mouluré et sculpté portant des marques de chateau. Marquée et gravée d'une part PI 2133 et d'un trois mats, d'autre part PI 207 G. JACOB. Epoque Louis XVI. H :86 L :47 P :50 cm.
Lot 222
Lot : 222
Ensemble d'environ 150 carreaux de pavement de divers provenance : Forges les Eaux, Delft, Lyon Saint Omer, Dijon, Desvres. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Accidents.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 223
Lot : 223
Importante sellette en bois sculpté en forme de colonne corinthienne surmontée d'un plateau en marbre. Le fût cannelé. Epoque fin du XIXe siècle. H : 137,5 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 224
Lot : 224
Paire de miroirs de forme ovale en bois et stuc doré à décor d'oiseaux et de carquois. Epoque fin XIXème siècle. H : 152 cm. Restaurations et manques.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 225
Lot : 225
Miroir de forme ovale en bois et stuc doré à décor de grotesque. Epoque début du XXe siècle. Restaurations et manques.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 226
Lot : 226
Lustre à pampilles. Epoque XIXe-XXe siècle. H : 95 cm environ.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 227
Lot : 227
Lustre corbeille à pampilles. Epoque fin du XIXe siècle. H : 95 cm environ. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 228
Lot : 228
Lustre de style rocaille à 24 lumières. Epoque fin XIXe. H : 115cm. Manques, un bras accidenté.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 229
Lot : 229
Deux coffrets de mariages en bois à décor peint de feurs et oiseau. Normandie, époque XIXe siècle. H:26 L:42 P:27 cm et H:21 L:33 P:22,5 cm. Accidents et manques de matière.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 230
Lot : 230
Miroir de forme rectangulaire en bois et stuc doré à décor de volutes. Epoque fin du XIXe siècle. H: 140 L: 95 cm. Petites restaurations, glace piquée.