Samedi 13 Juillet 9H30

“L’Hôtel des ventes vide ses réserves”

Vous trouverez une sélection non exhaustive des lots de la vente

 Exposition Vendredi 12 Juillet 14h-17h  samedi 13 juillet 9h-9h30

Frais  25,44%
Lot 1
Lot : 1
Ensemble de 15 insignes, ordres et médailles militaires.
Lot 2
Lot : 2
Lot 3
Lot : 3
4 insignes , ordres et médailles d'Union Soviétique.
Lot 4
Lot : 4
5 insignes,ordres et médailles d'Union Soviétique.
Lot 5
Lot : 5
6 insignes,ordres et médailles d'Union Soviétique.
Lot 6
Lot : 6
5 insignes,ordres et médailles d'Union Soviétique
Lot 7
Lot : 7
Médaille d'or de la faucille et du marteau ou étoile de héros du travail socialiste.
Lot 8
Lot : 8
Ensemble de 15 insignes,ordres et médailles militaires.
Lot 9
Lot : 9
Lot 10
Lot : 10
Ensemble de 14 insignes,ordres et médailles militaires dont chasseurs alpins
Lot 11
Lot : 11
Ensemble de 13 insignes,ordres et médailles militaires dont chasseurs alpins
Lot 12
Lot : 12
7 insignes,ordres et médailles et 1 brassard
Lot 13
Lot : 13
14 insignes,ordres et médailles militaires
Lot 14
Lot : 14
6 insignes,ordres et médailles, 1 pièce et 1 boucle de ceinture. Allemagne, 1939-1945.
Lot 15
Lot : 15
Ensemble de 8 insignes,ordres et médailles. Allemagne, 1939-1945.
Lot 16
Lot : 16
Ensemble de 9 insignes,ordres et médailles et 1 document. Allemagne, 1939-1945.
Lot 17
Lot : 17
1 insigne, 1 boite et 1 médaille de l'école de guerre.
Lot 18
Lot : 18
Lot 19
Lot : 19
Gino Sarffati et Flos. Lustre en métal chromé.
Lot 20
Lot : 20
R. Lalique. Asiette "Paquerettes n°1" et 6 assiettes lunch modèle "Paquerettes" en verre blanc moulé-pressé. Signées "R. Lalique". Accidents.
Lot 21
Lot : 21
Job 1858-1931. Deux aquarelles sur papier représentant un Zouave et officier. Dim: 20x9,5 cm à vue.
Lot 22
Lot : 22
Poupée, tête en porcelaine marquée en creux: DEP. H: 57 cm.
Lot 23
Lot : 23
Talavela. Ensemble composé de deux pichets, un présentoir à épices et quatre jarres en terre cuite à décors émaillés polychromes. Epoque XIXe siècle.
Lot 24
Lot : 24
Victor Demanet. Le fer. Sculpture en bronze signé sur la terrasse. H: 45 cm.
Lot 25
Lot : 25
Deux huiles sur isorel sur le thème de la chasse. Dim: 16x12 et 12x16 cm.
Lot 26
Lot : 26
Dessin à la mine de plomb signé Franck Boggs. Dim: 12x14,5 cm.
Lot 27
Lot : 27
Uzelac. Les joie du sport. Suite de 12 multiples dont deux sous verre.
Lot 28
Lot : 28
Buste d'homme politique en bronze. Marqué Bulio au dos en creux. H: 27 cm.
Lot 29
Lot : 29
Novaro Jean Claude. Vase. H: 18,5 cm.
Lot 30
Lot : 30
Catteau. Vase en grès émaillé à décor géométrique.. Marqué D-751 sous la base. H: 27 cm.
Lot 31
Lot : 31
Moser Karlsbad. Paire de vases en verre à décor de nouds et fleurs patiné or. H: 40 cm.
Lot 32
Lot : 32
Renard. Sculpture en bronze à patine médaille montée sur un socle en marbre H : 8 L : 13,5 P : 3,7 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 33
Lot : 33
Sabre de cavalerie.
Lot 34
Lot : 34
Murano. Petite coupe à deux anses. H: 6,5 cm.
Lot 35
Lot : 35
3 assiettes et 1 assiettes. Sarreguemine et Saint Amand.
Lot 36
Lot : 36
L. Grangerard. Elégante. Dessin à la mine de plomb. Dim: 28x21 cm à vue.
Lot 37
Lot : 37
Lot de métal argenté.
Lot 38
Lot : 38
Benjamin Rabier, d'après. Série de 11 Porte couteaux à décor d'animaux.
Lot 39
Lot : 39
Pendule Empire en bronze doré représentant une muse . H:49 L:38,5 P:12 cm.
Lot 40
Lot : 40
Pendule de forme portique. Style Empire. H: 47 cm.1105
Lot 41
Lot : 41
Paire de vase de style Empire. Vers 1900. H: 39,5 cm.665
Lot 42
Lot : 42
Suite de verre d'époque XIXe.
Lot 43
Lot : 43
3 pots à pharmacie.
Lot 44
Lot : 44
&eufrier en porcelaine fine . Angleterre. Accident.
Lot 45
Lot : 45
Pied de lampe d'après Moreau. H: 39cm.
Lot 46
Lot : 46
Petit écritoire de voyage.
Lot 47
Lot : 47
Partie de service à thé en métal argenté. Angleterre
Lot 48
Lot : 48
Paire de médaillons représentant des enfants dans un encadrement de style baroque.
Lot 49
Lot : 49
Deux tapis de selle de dromadaire.
Lot 50
Lot : 50
Cartel d'applique en bronze. Epoque Louis XVI. H: 57 cm.
Lot 51
Lot : 51
Pendule en bronze doré de style rocaille. H: 48 cm.
Lot 52
Lot : 52
Paire d'anges en bois sculpté en ronde-bosse. Epoque XVIIIe siècle. H: 50 cm environ.
Lot 53
Lot : 53
Petit coffret de messager en fer forgé et cuir estampé. Epoque fin du XVe siècle. Accidents. H:8 L:11 P16.
Lot 54
Lot : 54
Enseigne de charcutier en fer forgé. H: 26 cm.
Lot 55
Lot : 55
Pistolet briquet à silex. Epoque XVIIIe siècle. L: 21 cm.
Lot 56
Lot : 56
Le portement de la croix. Peinture sur albatre. Epoque XVIIe siècle. Dim: 22,5x17 cm
Lot 57
Lot : 57
Partie de service en faience de Gien comprenant: un plat, deux vases urne, une théière, un pot à lait, neuf tasses, six soucoupes, sept assiettes à déssert et un vase pansu.
Lot 58
Lot : 58
Miroir déformant à vue multiple dans un cadre de style baroque. Fin du XIXe siècle. Dim: 40x40 cm.
Lot 59
Lot : 59
Compagnie générale transatlan. Lot de 6 médailles en bronze dont 2 signées Marcel Renard (Diam:6,8 cm), 1 ligne Le Havre-New-York, 1962 signé JH C&effin (Diam: 5,4cm), 1"Liberté" Le Havre-New-York(Diam:4,9 cm), 1 "Antilles" monogrammée Delamarre(Diam:5,4 cm) et 1 paquebot de Grasse signée M. Delannoy (Diam:4,9 cm).
Lot 60
Lot : 60
Médaille/badge pour le tour de France auto en létal partiellemrnt émaillé. Marquée Brado-Paris. Diam: 6,5 cm.
Lot 61
Lot : 61
Jouet Francais. Char en tole. L: 46cm. CIJ - Les Jouets Renault, Vivasport en t&le. L:34 cm. Canot Hornby en taule. L: 24cm. CIJ- Caravane en tole pour Vivasport. L: 37cm.
Lot 62
Lot : 62
Petite table à écrire d'époque Louis XV.
Lot 63
Lot : 63
Suite de 6 chaises et 6 fauteuils de jardin en fer. Epoque XIXe siècle.
Lot 65
Lot : 65
Petit secrétaire Louis XVI en acajou, laiton et marbre. Deux serrures et deux clés à "trèfle". H:144 L:95 P:36 cm.
Lot 66
Lot : 66
Commode sauteuse d'époque Transition en bois de rose marqueté. H:87 L:126 P:53 cm. Accidents et marbre restauré.
Lot 67
Lot : 67
Console de style Empire à piétements colonnes ornés de bronze doré. H:85 L:129 P:43 cm.