0002-copier

 SAMEDI 11 JANVIER 2020 A 14H

36
N°36 Ecole expressionniste belge. « Paysages des Alpes ». Suite de quatre huile

35N°35 Georges MANZANA-PISSARO (1871-1961) « Baigneuses »

34N°34 Emile Othon Friesz (1879-1949). « Bassin à Honfleur »

Frais de vente 27%
Expositions Vendredi 10 Janvier 202014h-18h
Samedi 11 Janvier 2020 10h-12h

Lot 1
Lot : 1
Jean-Claude MAHEY (XX-XXIe) Commode en loupe d'orme et laiton ouvrant par 5 tiroirs, signée en partie basse sur le laiton. H:77 L:74 P:44,5 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 2
Lot : 2
Travail scandinave vers 1970. Meuble bibliothèque en placage de bois de palissandre, ouvrant par deux portes vitrées coulissantes en partie haute et deux vantaux en partie basse. Dim: 195 x 139 X 43
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 3
Lot : 3
Travail scandinave vers 1970, Dans le goût de Arne Vodder. Enfilade en bois de placage de palissandre. H:80 L:220 P:47 cm.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 4
Lot : 4
Travail scandinave vers 1970. Table ronde de salle à manger en placage de bois de palissandre. Diam:110 cm et 4 chaises en bois de palissandre et assise noire en skaï.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 5
Lot : 5
Mumenthaler & Meier. Bureau "Magic Box". Bureau-malle en bois de placage ouvrant par deux portes en facade laissant apparaitre un bureau déployant et des étagères. Lampe intégrée. Vers 1950. Dimensions fermé: H:114 L:83 P:54 cm; Ouvert: H:114 L:166 P:54 cm. Etat d'usage.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 6
Lot : 6
Alain Richard (né en 1926).Table à l'italienne en bois clair à plateau rectangulaire dissimulant des rallonges. Il repose sur quatre pieds en métal laqué noir. Plaque de l'éditeur "Alain Richard" sous le plateau. Edition Meubles T.V. à partir de 1954. H : 72 cm L : 151 cm P : 86 cm. Usures et accidents au plateau.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 7
Lot : 7
Travail francais vers 1960. Banc en bois naturel à assise rectangulaire et pied tubulaire en métal noir. H: 80,5 L: 134,5 P: 57 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 8
Lot : 8
Roberto Barbieri pour Zanotta. Quatre chaises "Lea" en cuir noir. H: 84 L: 41 P: 50 cm. Usures.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 9
Lot : 9
Travail francais vers 1970. Table basse en placage de loupe d'orme. Piètement métallique. H:30,5 L:117,5 P:59,5 cm. Usures.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 10
Lot : 10
Jean Lurcat (1892-1966), d'après un dessin de. Coupe de forme libre en terre cuite émaillée polychrome à décor de feuillages stylisés. Signature émaillée "Dessin J. Lurcat. Sant-Vicens. V.Z.A n°53/100". L: 28,5 cm.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 11
Lot : 11
Jean Lurcat (1892-1966), d'après un dessin de. Grand pichet en faïence à col évasé à décor émaillé blanc sur fond brun de personnages, animaux et feuilles stylisés. Signature émaillée "Dessin J.Lurcat. Sant-Vicens. B.Z.B n° 35 /150". H: 38 cm. Petit saut d'émaille à la base.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 12
Lot : 12
/2 - Daum Nancy. Petit vase sur piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'un cognassier du Japon sur fond brun. Signé. Vers 1900. H:14 cm.
Lot 12
Lot : 12
Emile Gallé (1846-1904). Petit vase à panse en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de feuillage vert sur fond rose. H :7 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 13
Lot : 13
/2 - Dalpayrat Pierre-Adrien (1844-1910), attribué à. Petit vase en céramique émaillé. Numéroté "2077" en creux et "5" émaillé. H:11,8 cm
Lot 13
Lot : 13
Emile Gallé (1846-1904), après 1904. Petit vase à haut col en verre multicouche violet à décor de feuillage violet, sur fond rose parme. Signé. H:10 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 14
Lot : 14
Delatte Nancy .Vase de forme balustre à épaulement arrondi et col fermé, verre multicouche d'un décor de feuillage dégagé à l'acide sur fond rose, signé sur la base circulaire "A. Delatte Nancy". H: 22 cm.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 15
Lot : 15
Verlys. Vase boule en verre moulé opalescent à décor c&telé de feuillage et de baies, signé sur le fond. H:26 cm. Eclat au col, petite egrenure sur le fond.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 16
Lot : 16
René Lalique Vase aux perruches, signé R. Lalique H:25 cm (éclat au col et égrenures sur la base)
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 17
Lot : 17
René Lalique France - Coupe circulaire modèle "Marguerite" en verre moulé pressé, signée R. Lalique France, vers 1940. Diam : 33 cm. H: 6,5 cm. (éclats au col et sur le pourtour).
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 18
Lot : 18
Daum, Nancy. Vase haut en verre multicouche à décor dégagé à l'acide et émaillé de feuillages et fruits sur fond bleu nuagé . Vers 1900. H: 38,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 19
Lot : 19
Daum Nancy - Puiforcat. Paire de carafes couvertes en verre givré décor dégagé à l'acide d'Iris rose, monture en argent, poincon Minerve, poincon E.P (Puiforcat), signées à l'or Daum Nancy sur le fond. H:26 cm chaque.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 20
Lot : 20
Charles Schneider (1881-1953) pour le Verre Francais. Vase boule "Glycines" sur piédouche en verre multicouche orange à la facon de l'écaille et décor gravé à l'acide. Vers 1927-1928. Signé "Charder" sur la panse et marqué en creux sur le pied "Le Verre Francais". H:32 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 21
Lot : 21
Deux verres émaillés attribués à Jean Luce.
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 22
Lot : 22
Charles Schneider (1881-1953) pour le Verre Francais. Pied de lampe en verre multicouche rouge à décor géométriques gravé à l'acide et fer forgé. Signé "Charder" et marqué en creux " Le Verre Francais. H:44 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 23
Lot : 23
Jacques Adnet (1900-1984) & Baccarat. Lampe de table boule en verre transparent sur une base circulaire en aluminium brossé. Vers 1930. H: 19 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 24
Lot : 24
Decorchemont Francois-Emile (1880-1971). Coupe creuse sur talon en pate de verre bleue nuancée mauve. Signée du cachet et numérotée C23. H: 5 cm; Diam:15,8 cm. Eclat sous le talon
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 25
Lot : 25
Antony Redmile, attribué à. Grand miroir, le cadre richement orné de coquillages. La glace biseauté. Dim: 125x80 cm. Les fixations marquées Redmile London.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 26
Lot : 26
Antoine Louis Barye (1795-1875), d'après. "Lionne couchée". Bronze à patine brun vert. Signé "F. Barbedienne Fondeur". H:14 L:28 P:8,5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 27
Lot : 27
"Ours". Sculpture en bronze à patine brune, porte une signature, H: 12 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 28
Lot : 28
Jules Moigniez (1835-1894). "Poule faisane" bronze à patine médaille H :7,3 cm
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 29
Lot : 29
/2 - Nécessaire de bureau composé de deux dromadaires en bronze partiellement doré et coquillages l'un servant d'encrier. Epoque Napoléon III. H:15 L:17 P:9 cm et H:14 L:13 P:14 cm.
Lot 29
Lot : 29
J.Mène. "Chamois". Bronze à patine médaille signé sur la terrasse. H:7,8 cm.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 30
Lot : 30
Alphonse SALADIN (1878-1956)."Danseuse aux anneaux". Sculpture en bronze doré sur socle en marbre. Signé. H:41 cm environ. Accident au socle.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 31
Lot : 31
CH.OLIVIER "Fauve attaquant une tortue" bronze à patine brune, signé sur la terrasse CH.OLIVIER Editeur, socle de marbre veiné vert, 10,5 x 16 cm
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 32
Lot : 32
Frédéric Debon (XIXe-XXe). Jardinière en bronze à décor d'un martin pêcheur, insectes et fleurs. Signé et cachet Susse Frères. H:14,5 L:40 P:22 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 33
Lot : 33
Nogaret. Buste de femme en bronze. Signé et daté 69, numéroté 2/8 et cachet de fondeur: landowski, cire perdue. H: 64 cm.
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 34
Lot : 34
Emile Othon Friesz (1879-1949). "Bassin à Honfleur", huile sur toile, signée en bas à droite E. Othon Friesz. Etiquettes d'exposition au dos dont Galerie Charpentier, 1950.Dim: 46x55 cm. Provenance : Collection particulière de Montpellier. Une version très proche de cette ouvre figure au catalogue de la vente Artcurial du 27 mars 2013 sous le numéro 310, p.117. Collection particulière de Montpellier.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 35
Lot : 35
Georges MANZANA-PISSARO (1871-1961) " Baigneuses " huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1910, 91 x 71cm
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 36
Lot : 36
Ecole expressionniste belge. "Paysages des Alpes". Suite de quatre huiles sur toile signées et datées 1937 en bas à droite ou à gauche. Par Arlbert Gðals. Dim: 80x100 cm chaque.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 37
Lot : 37
Georges BRADBERRY (1878-1959). "L'étang". Pastel, gouache et mine de plomb signé en bas à droite. Dim: 36,5x43,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 38
Lot : 38
Georges BRADBERRY (1878-1959). "Grue sur les quais de Seine". Gouache sur papier signée en bas à droite et 55. Dim: 12,5x19 cm à vue.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 39
Lot : 39
Georges BRADBERRY (1878-1959). "Voilier sur la seine. Gouache sur papier signée en bas à gauche et daté 54. Dim: 19x29 cm à vue.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 40
Lot : 40
Du GARDIER Raoul (1871-1952). "Pont de bateau". Aquarelle. Dim: 30,5 x 22 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 41
Lot : 41
"Saint Valéry en Caux, Effet de lune sur la mer". Aquarelle signée en bas à gauche H.Designy ? et datée 1893. Dim: 9,5 x 14 cm. Annotation à l'encre au dos de l'encadrement
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 42
Lot : 42
Attribué à Timoléon LOBRICHON (1831-1914) "Petit enfant endormi" huile sur panneau 28 x 32,5 cm, porte une ancienne étiquette Albert DELATER Commissaire-Priseur à Louviers
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 43
Lot : 43
Diodore Rahoult (1819-1874) "La sortie de la messe", huile sur toile. Signe?e en bas a? droite. Dim: 61x50,5 cm. Quelques repeints.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 44
Lot : 44
Lamorinière Jean Pierre (1828-1911) "L'illusionniste", huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1877. Dim: 81x65 cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 45
Lot : 45
Louis Emile MINET (1850-1923) "Nature morte aux roses" huile sur toile signée en bas à droite, 38 x 55 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 46
Lot : 46
Louis Emile MINET (1850-1923) "Paysage en bord de mer", dessin au pastel signé, daté 1896 situé Royan, dédicacé à l'ami Aubry. Dim: 32,5 x 49,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 47
Lot : 47
Louis Emile MINET (1850-1923) Paysage en bord de Seine, Sahurs", dessin au pastel signé, daté 1910 et situé, 37 x 55 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 48
Lot : 48
Louis Emile MINET (1850-1923) Paysage d'automne au bord de l'eau, dessin au pastel signé, daté 1910 et situé Neuilly, en bas à gauche, 32 x 49,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 49
Lot : 49
José Maria Marques (1862-1936) "L'Homme au turban rouge". Aquarelle signée en bas à droite. Dim: 33,5 x 24 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 50
Lot : 50
Ecole orientaliste du XXe siècle. "La ville rouge" . Huile sur carton signée en bas à droite Dim: 16x22 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 51
Lot : 51
Ecole orientaliste du XXe siècle." Paysage animé". Huile sur carton. Dim: 27x27 cm à vue.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 52
Lot : 52
Ecole orientaliste du XXe siècle. "Les trois porteurs". Huile sur carton. Dim: 22x34,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 53
Lot : 53
Ecole francaise début XXe siècle "Les colliers bleus". Huile sur toile signée en bas à droite A. Lecomte ? Dim: 56,5x81 cm. Restauration.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 54
Lot : 54
Charles JACQUES (1879-1959). Moutons à l'abreuvoir. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim: 27x35 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 55
Lot : 55
Ecole francaise du début du XIXe siècle. " La Couturière". Huile sur panneau d'acajou. Dim: 28x20 cm. Dans un cadre à canaux en bois et stuc doré.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 56
Lot : 56
Ecole francaise du XIXe siècle. " Les sangliers". Huile sur toile monogrammée et datée en bas à gauche. Dim: 15,5x21 cm. Présentée dans un cadre à canaux avec une étiquette de la maison Stahl.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 57
Lot : 57
Ecole francaise du XIXe siècle. Scène de banquet et faunes. Dessin au fusain sur papier contrecollé sur carton. Signé en bas à gauche "E. Fromentin". 27,5 x 38 cm.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 58
Lot : 58
Portrait de jeune homme. Miniature sur ivoirine. 7,5x4,8 cm à vue.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 59
Lot : 59
Pierre Carrier-Belleuse (1851-1932). Etudes de femmes. Sanguine. Signée en bas à droite. 12,5x17,5 cm à vue. Trace de colle et plis.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 60
Lot : 60
Robert Salles (1871-1929). Les bretonnes. Mine de plomb sur papier signée à l'encre en bas à droite. 9x11,5 cm à vue .
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 61
Lot : 61
Ecole francaise du XIXe. La Cathédrale. Aquarelle. Signée en bas à gauche La Rouvière?. 8,8x11,2 cm.
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 62
Lot : 62
" Village au bord de l'eau". Deux dessins à l'encre bleu. 17 x 26,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 63
Lot : 63
Victor Lucien Richard (1848-1914/1916). "Paysage du Sud". Huile sur toile signée en bas à droite. 30x50 cm. Accidents
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 64
Lot : 64
Philibert Léon Couturier (1823-1901). " Coq et poules". Dessin au fusain et craie signé en bas à droite. 20x30,5 cm
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 65
Lot : 65
Maurice VAUMOUSSE (1876-1961). "Nature morte aux roses". Huile sur panneau signée. 31,5x21,5 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 66
Lot : 66
Etudes de portraits, 10 dessins monogrammés S.M, crayon, fusain et sanguine dans un encadrement unique. 55,5x61 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 67
Lot : 67
Léonard Bordes (1898-1969). "Paysage à l'arbre mort". Huile sur panneau d'isorel signée en bas à droite. 50x60 cm.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 67
Lot : 67
/2 - Roger Bertin (1915-2003). "Building". Aquarelle sur papier signée en bas à droite. Dim: 65x49 cm à vue.
Lot 68
Lot : 68
De Guerin. "Nature morte à la perdrix rouge". Pastel signé en haut à droite. 33x49 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 69
Lot : 69
Ecole francaise du XIXe siècle. "Nature morte au lièvre et au colvert". Deux gouaches sur papier cartonné monogrammées "AR" en bas à droite. 22,5x17 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 70
Lot : 70
Ecole Belge du XIXe siècle. Les chefs-d'ouvre du musée de Bruxelles". Huile sur toile signée en bas à droite " Moreau". 94x112 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 71
Lot : 71
Ecole francaise du XIXe siècle. Projet de théatre. Fusain et encre sur papier. 15x23,5 cm. Manques.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 72
Lot : 72
Max Krombach(1867-1947). "Scène paysanne". Huile sur panneau signée en bas à gauche, située et datée 1921?.48x60 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 73
Lot : 73
Joseph-Félix BOUCHOR (1853-1937) Marché au beurre, Middelburg, Hollande. Huile sure toile montésur un chassis anciennement entoilé. Signée en bas à droite. Porte une ancienne étiquette au dos: acquis de l'auteur en décembre 1922 par Ernest Judlin. 65,5x81,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 74
Lot : 74
"Tahiti". Aquarelle sur papier. Initiales et située "Tahiti" en bas à gauche. 12,3x24,2 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 75
Lot : 75
Ecole francaise du XIXe siècle dans le goût d'Honoré Daumier. "Le magistrat". Huile sur papier contrecollée sur panneau. 20,5x16 cm. Craquelures.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 76
Lot : 76
Ecole francaise du XIXe siècle. "l'H&tel de Bourgtheroulde". Aquarelle et encre sur papier contrecollée sur carton. Signature en bas à droite. 53,5 x46 cm. Usures
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 77
Lot : 77
Hermès. Carré de soie "Aux champs".
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 78
Lot : 78
Hermès. Carré de soie "Les légendes de l'arbre".
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 79
Lot : 79
Hermès. Carré de soie "Neige d'antan".
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 80
Lot : 80
Hermès. Carré de soie "Tutankhamun".
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 81
Lot : 81
Hermès. Carré de soie " Alphabet".
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 82
Lot : 82
Hermès. Carré de soie " Kachinas".
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 83
Lot : 83
Parure comprenant un collier torsadé en or jaune et blanc et un bracelet au modèle, (poincon tête aigle) poids total: 56,8 g
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 84
Lot : 84
Collier draperie en or jaune (poincon aigle), chaine de sécurité or (poincon aigle), poids total : 15,1 g. Long:44 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 85
Lot : 85
Paire de puces d'oreille ornée d'un brillant chacune d'environ 0.25 ct , poids: 0.50 g
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 86
Lot : 86
Bague en or gris (poincon tête aigle) de forme carrée ornée d'un petit brillant central 0.05 ct env. dans un encadrement de 12 petits brillants d'env.0.02 ct chaque , poids total: 4,4 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 87
Lot : 87
Petit lot de bijoux comprenant 2 bagues romantiques en or jaune (poincon aigle) ornée de petits rubis, poids total: 2,9 g , 2 alliances une en or blanc (AC 2,4 g) une en or jaune (AC 4,5 g), 1 paire de B.O or jaune ornée d'une petite pierre bleue (0,7 g), un médaillon en métal doré orné d'un camée et 2 montres (l'une de col en argent (poincon crabe) transformée en bracelet, l'une de dame en métal plaqué Solvil et Titus)
Detail
Estimation : 50/70 €
Lot 88
Lot : 88
Bracelet en perles de culture diamètre 5,42 à 5,90 mm, chaine de sécurité or (poincon aigle), poids total :8,7 g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 89
Lot : 89
Dans un écrin, deux parures en fix comprenant chacune une paire de boutons de manchettes et trois boutons de plastron au modèle, une parure de style Art Nouveau à décor d'un visage de femme et une à décor du profil de Vercingétorix,
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 90
Lot : 90
Broche camée en monture or jaune , H:4 cm, poids total 187g, on y joint une bague camée et un pendentif camée ornés de profil à l'antique
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 91
Lot : 91
Lot comprenant 3 bagues chevalières en or jaune (une monture sectionnée), une petite alliance or jaune et deux bagues romantiques agrémentées de petits brillants en roses et perles, or jaune poids total: 27 g. On y joint une épingle de cravate en métal doré ornée pierre ovale aventurine
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 92
Lot : 92
Une chaine de montre en or jaune ornée d'un pendentif porte-souvenirs en or jaune monogrammé (intérieur en verre) poids total : 28,8 g
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 93
Lot : 93
Une chatelaine de montre en or jaune ornée d'un médaillon en or émaillé bleu porte-souvenir, d'une clé de montre gousset, poids total :40,2 g. On y joint un bracelet de montre vers 1950 en métal plaqué, et 1 épingle de cravate or jaune poids :1,2 g (manque brillant) et deux épingles de cravate l'une en or jaune et métal et l'une en métal ornée d'une pierre d'imitation
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 94
Lot : 94
Lot comprenant un sac Aum&nière en argent et maille d'argent, fermoir à décor floral ajouré , Poids :324 g un second sac Aum&nière en argent et maille d'argent, fermoir à décor floral Art nouveau, Poids :134,5 g. On y joint 2 petits pendentifs l'un or et l'autre or et émail, une épingle et une boucle oreille ornée d'une perle
Detail
Estimation : 80/120 €
Lot 95
Lot : 95
Lot comprenant deux montres bracelet de dame, l'une boitier ovale or jaune, l'autre LIP boitier or jaune bracelet plaqué , poids total :34 g
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 96
Lot : 96
2 montres gousset en or jaune cadran en émail ( un volet métal sur la plus grande) poids total : 89,4 g (manque le verre sur la petite et accident)
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 97
Lot : 97
Montre de dame et son bracelet en or blanc (750, poincon hibou), la lunette ronde (16mm env.) entourée de 30 diamants d'environ 0.02 ct chacun, remontoir saphir cabochon, poids total : 28,9 g.
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 98
Lot : 98
Boite en ivoire de morse à décor en partie ajouré de vases fleuris, chimères, rangs de perles et c&eurs . L'intérieur compartimenté et orné de papiers peints en rouge et vert. Russie, Epoque XIXe. H:7,5 L:18 P:11,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 99
Lot : 99
Collier de 47 perles de culture Akoya, diamètre 8.5 à 9 mm, fermoir en or jaune agrémenté de 4 petits diamants.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 100
Lot : 100
Bénitier en argent travaillé au repoussé à décor d'un Christ sur la croix encadré de 4 figures de putti, XVIIIème siècle, poincon M.O : VIOLET, Jurande de Perpignan, poids: 263,2 g H:23 cm
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 101
Lot : 101
Garniture de table en argent ajouré à décor d'amours et guirlandes de fruits composée de deux salerons et cuillères, un moutardier et un sucrier couvert. Intérieur bleu. Poincon XVIIIe. Poids total:461 g.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 102
Lot : 102
6 cuillers à dessert en argent modèle uniplat, poids : 134,2 g
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 103
Lot : 103
Deux cuillères à m&elle en argent, Angleterre, fin XVIII ou XIXème, poids :70 g
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 104
Lot : 104
Petit rafraichissoir en argent à décor de fleurs en applique et armoiries dans le goût du XVIIIème siècle, poincon Minerve, poids: 278 g, H:9 cm
Detail
Estimation : 200/220 €
Lot 105
Lot : 105
Rafraichissoir en bronze doré à décor d'armoiries H:18,5 cm (petits enfoncements)
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 106
Lot : 106
Rafraichissoir à verres de forme ovale à bords lobés en métal anciennement argenté 33 x 22 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 107
Lot : 107
Rafraichissoir à bouteilles en métal argenté sur piédouche, deux anses en applique de style Louis XV, H:19,5 cm (patine d'usage et frottements)
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 108
Lot : 108
Rafraichissoir en métal argenté à décor d'armoiries. H:13 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 109
Lot : 109
Rafraichissoir en métal argenté à décor d'un blason, deux anses en appliques repose sur quatre pieds à enroulements Dim: 26 x 15 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 110
Lot : 110
Deux de pichets couverts en métal argenté de style. H:18 et 19 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 111
Lot : 111
Pichet couvert en bronze anciennement argenté, monogrammé J.M.B H:18,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 112
Lot : 112
Lot de 3 couverts deux modèles filets, un Vieux Paris, en argent XVIIIème siècle, poids total : 485 g
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 113
Lot : 113
Paire de salerons rectangulaires reposant sur 4 pieds patins en bronze réargenté vers 1700, H:4 cm L:7 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 114
Lot : 114
Quatre petits couverts en argent de style Louis XV chiffré "HS" poincon Minerve, poids total 116,6 g
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 115
Lot : 115
CARDEILHAC - 12 fourchettes à dessert en vermeil, poincon Minerve, orfèvre poids:266g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 116
Lot : 116
CARDEILHAC -1 couvert de service à entremet de style rocaille, le cuilleron et la lame en argent, poincon Minerve, poids total :224 g
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 117
Lot : 117
CARDEILHAC - 4 petits couverts de service à bonbons en vermeil, poincon Minerve, poids : 114,5 g
Detail
Estimation : 40/50 €
Lot 118
Lot : 118
CARDEILHAC - Service à asperges 2 pièces à décor de style louis XV, chiffré HS
Detail
Estimation : 30/50 €
Lot 119
Lot : 119
CARDEILHAC - 12 couteaux de table, 12 couteaux à entremets, et un couteau à fromage, les lames acier signées, manches nacre et viroles argent.
Detail
Estimation : 80/120 €
Lot 120
Lot : 120
Dans un écrin, 12 couteaux à entremets lames vermeil, poincon Minerve (2e), manches en nacre, poids total :450 g
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 121
Lot : 121
Grand plateau de service rectangulaire en argent doublé, à décor de frise végétale. 69x44 cm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 122
Lot : 122
Dans un écrin, 18 couteaux à fruits, manche en palissandre à écusson, virole et lames argent, poincon coq (2e titre) poids: 417 g
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 123
Lot : 123
7 couverts de table en argent à décor guilloché et chiffré, (légère variante de décor sur deux couverts) poincon Minerve, poids total: 1110 g
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 124
Lot : 124
Service à découper et son manche à gigot, les manches en argent fourré, poincon Minerve, lame, poids total: 433 g
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 125
Lot : 125
Ménagère en argent comprenant 12 couverts de table, 12 cuillers à dessert et une louche en argent, chiffrée " "NL",poincon Vieillard (1819-1838), orfèvre :L.COTTAT poids: 2816 g
Detail
Estimation : 1200/1400 €
Lot 127
Lot : 127
Ménagère comprenant 12 couverts de table en argent modèle rocaille chiffré, poincon Minerve, orfèvre P.Q, poids: 2110 g
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 128
Lot : 128
Partie de ménagère comprenant 12 couteaux à entremets, lames argent, 12 couverts de table à entremets en argent modèle à médaillon chiffré, poincon Minerve, poids: 1670 g
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 129
Lot : 129
Lot comprenant un ensemble de couverts en argent dépareillés de style Louis XV (1 couvert de table, 1 couvert à entremets, une cuiller à dessert, un couteau à entremets) poids :249,4 g, on y joint 6 couteaux à entremets lames argent poincon Minerve, manche os, poids total : 180 g
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 130
Lot : 130
11 couverts de table en argent, modèle filets, poincon Minerve, M.O: E.C, poids : 1755 g,
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 131
Lot : 131
Plat ovale en argent à décor de coquilles, poincon Minerve, poids : 1088 g
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 132
Lot : 132
Service à glace (dessert) en argent et vermeil comprenant un couvert de service et 12 petites cuillers, les cuillerons chiffrés "BG", poincon Minerve, Orfèvre : C.André (Vosges) poids total: 247,3 g
Detail
Estimation : 300/350 €
Lot 133
Lot : 133
Huilier-Vinaigrier en argent à décor ajouré de palmettes et de putti, Epoque Restauration poincon Vieillard (1819-1838), M.O: Dg H:33 cm, poids monture : 645g
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 134
Lot : 134
Dans un écrin, service à dessert et à thé en argent et vermeil de style rocaille comprenant 12 cuillers à dessert, une pince à sucre, une cuiller saupoudreuse, un passe thé, poincon Minerve, poids :365 g
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 135
Lot : 135
Paire de petits bougeoirs en argent et vermeil à décor de putti agenouillés supportant les bobèches, poincon Minerve, poids: 333 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 136
Lot : 136
Boucle de ceinture en argent ornée d'une pièce à l'effigie de la Reine Victoria, décor en partie émaillé vert, boucle ornée de deux cabochons saphir, poids brut :52 g, 5,8 x 6 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 137
Lot : 137
Calice en vermeil, piètement circulaire richement travaillé au repoussé à décor de putti, ornements christique et religieux, poincon Minerve H:28 cm poids: 542 g
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 138
Lot : 138
Boite à ostie en argent et vermeil sur piètement circulaire richement décoré de médaillons , poincon Minerve, orfèvre H. Puche poids: 626 g H:29 cm (accident à la charnière du couvercle)
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 139
Lot : 139
[HERAULT]. Famille de Rey-Pailhade. Originaire de Béziers, cette famille de magistrats s'installe à Corneilhan (Hérault), et s'adonne à la botanique et aux sciences. Cette importante archive formée de 2 grandes caisses et de 3 cartons, s'articule essentiellement autour de trois importants personnages : - Charles de Rey-Pailhade (Béziers 1721/1794), premier avocat du Roi au sénéchal et siège présidial de Béziers, puis président au Tribunal criminel de l'Hérault. - Jean-Ambroise de Rey-Pailhade (Béziers 1749/1836), son fils, fut avocat au Parlement sous l'ancien régime, puis juge du canton de Béziers et Président du Tribunal criminel de l'Hérault ; de retour d'un voyage à Vend&me, il ramena des plans de cerisiers qu'il acclimata à Corneilhan ; devenu président de la Cour Royale de Montpellier, il se retira à Corneilhan en 1820. - son fils Georges de Rey-Pailhade (Béziers 1784/1869), fut auditeur au Conseil d'Etat avant de devenir le premier sous-préfet de Digne et de se retirer peu après à Corneilhan ou il passa de longues années à gérer ses affaires. Composition de l'archive : - parmi les documents d'ancien régime figure une dizaine de pièces signées " Louis " (secrétaire), XVIIe-XVIIIe : brevet de cornette (1689), dispense d'alliance pour la charge d'avocat au présidial de Béziers (1787), brevet de capitaine (1704, signé également par Coigny et Chamillart), charge d'aide-major d'un régiment de dragons (1704), charge d'avocat du Roy au présidial de Béziers (1752), commission de capitaine d'une compagnie de fusiliers (1685), brevet de lieutenant dans le régiment de Piémont (1676, signé également par Le Tellier), brevet de lieutenant dans une compagnie de dragons (1689, signé également par Le Tellier), dispense de parenté et d'alliance (1752), brevet de conseiller au présidial de Béziers (1719), + brevet de licence de l'université de Toulouse signé par Olier de Verneuil (1710, déchirure) - " Cayer de la dépense de bouche de la famille qui a commencé le 1er mars 1781 " [jusqu'en 1785]. Registre extrêmement détaillé de tous les achats de victuailles, avec les prix, au jour le jour. 136 pp. in-folio. - Nombreuses liasses de lettres classées chronologiquement par années, principalement de la première moitié du XIXe (qq. unes du XVIIIe) : plusieurs centaines de lettres très majoritairement familiales, en particulier de très nombreuses échangées entre Ambroise et Georges. - Nombreuses liasses mixtes contenant des notes sur des affaires en cours, des lettres, des documents comptables, etc. - Un manuscrit du XVIIIe sur l'histoire de Corneilhan. Ce très intéressant manuscrit, sans doute inédit, de 168 pp. in-4 est malheureusement incomplet des 18 premières pages et de la fin. - Comptes : un manuscrit début XIXe, broché dans un feuillet d'antiphonaire : " comptes courants (des domestiques) de la ménagerie soit de Corneilhan soit de St Hippolyte " ; une liasse de petits cahiers de comptes, etc. - Plusieurs grands cahiers milieu du XIXe : " registres de correspondance particulière " - Un dossier de documents et plaquettes généalogiques et héraldiques sur la famille de Rey-Pailhade - 4 albums de photographies du XIXe : portraits de famille, en partie identifiés. - De nombreux autres documents divers dont brevet de juge au nom de Bonaparte (an 8), brevet de chevalier de la Légion d'honneur (1816, griffe de Louis XVIII), etc.
Detail
Estimation : 2000/4000 €
Lot 140
Lot : 140
Napoléon. Pièce signée " Napol ", contresignée par Cambacérès (et Laplace sur le revers). Grand vélin in-plano (47 x 40 cm), en partie imprimé, avec armoiries peintes. Paris, 1er janvier 1813. Un coin déchiré avec manque. Manque le sceau. Brevet de chevalier de l'Empire pour Jean-Ambroise Rey-Pailhade.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 141
Lot : 141
[HAUTE-GARONNE & HERAULT]. Joseph de Rey-Pailhade (Béziers 1820/1934), fils de Georges, ingénieur des Mines et docteur en médecine, il mit au point une horloge décimale et publia de nombreux mémoires sur l'application de la méthode décimale à la mesure du temps et des angles. En 1888, il découvrit le philothion, ferment d'hydrogénation. Installé de longue date à Toulouse, il fit d'importants dons à la Bibliothèque municipale et à la Société de Géographie de cette ville ; il présida la Société d'histoire naturelle de Toulouse et la Société de géographie. Son frère Constantin de Rey-Pailhade (Corneilhan 1844/1930) fut botaniste. Cette archive, contenue dans un carton, comprend : - un grand nombre de lettres recues : correspondance privée, familiale et scientifique. - dossier sur sa montre décimale : dessins originaux, maquette sur carton, épreuves, photographies, plusieurs jeux d'épreuves corrigées de sa brochure La Montre décimale à l'usage des astronomes, des ingénieurs et des sportsmen (1906), - Une vingtaine de dipl&mes et brevets : comme membre de plusieurs sociétés savantes francaises et étrangères, bon nombre de brevets lui furent remis. Outres ses dipl&mes universitaires, civils et militaires (Mines, Polytechnique, bachelier, lettres d'affectations, médaille commémorative de la campagne de 1870-1871, etc.), figurent de très beaux dipl&mes scientifiques : Société chimique de Paris (1889), Association pyrénéenne scientifique, littéraire et artistique (Toulouse, 1888), Société d'histoire naturelle de Toulouse (1879, signé par Cartailhac), Société de géographie de Toulouse (1899 + 2 autres grands et magnifiques dipl&mes attribués en remerciements 1884 et 1892), Chambre syndicale de l'horlogerie, etc. + des dipl&mes et brevets étrangers (Espagne, Portugal, Mexique, Guatemala, etc.), dipl&me congréganiste de la Très Sainte Vierge Marie (Toulouse, 1889, signé par l'archevêque), de l'Antique confrérie de l'adoration perpétuelle (Toulouse 1880), etc. - un dossier sur ses dons à des institutions toulousaines : acte passé devant notaire pour sa donation à la Société de Géographie de Toulouse (1896) + décret pour la création d'un prix + note complémentaire de Joseph de Rey-Pailhade (1921). Ensemble de lettres et documents relatifs au don d'ouvrages qu'il fit à la Bibliothèque de Toulouse (liste des ouvrages, lettres du bibliothécaire et du maire, 1916). - 3 carnets contenant le journal de voyage en Italie de son épouse Emilie (1869) + la correspondance échangée entre les deux jeunes époux. - Divers autres documents (brochures, etc.) dont un grand plan aquarellé du " Jardin de ville / rue St Jacques à Toulouse / M. de Rey-Pailhade propriétaire ", dressé par J. Labelle, " horticulteur-architecte-paysagiste / Toulouse 1896 ", un dossier sur ses travaux, son testament, des cartes de membres de différentes sociétés, etc.
Detail
Estimation : 1000/2000 €
Lot 142
Lot : 142
[Rouen]. 30 lettres adressées à la famille Legrip, de Rouen. Première moitié du XIXe. Lettres familiales et lettres d'affaires principalement adressées à Legrip père, miroitier et fabriquant de faïences à Rouen. Figurent également 3 lettres adressées au peintre Frédéric Legrip (Rouen 1817/1871) par sa mère, son frère (marchand de tableaux à Rouen, au sujet d'encadrements et restauration de dessins et tableaux) et Philippe de Chennevières (au sujet d'un portrait).
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 143
Lot : 143
BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Ouvres complètes. Paris, Imprimerie Royale, 1774-1789. Incomplet.32 vol. in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés. Rousseurs, quelques coins de pages pliés et de reliures émoussés, frottements : Histoire naturelle générale et particulière 1774 - 1779, 9 vol (Tom II,III,V,VI,VII,VIII,IX,XII et XIII).Histoire des animaux quadrupèdes 1775 - 1789, 7 vol (Tom III, IV, V, VI,VII,VIII et XI). Histoire naturelle des oiseaux 1770-1785, 7 vol (Tom IV, IX, XIII, XIV, XVI, XVII et XVIII).Histoire naturelle des minéraux, 9 vol (Tom I à IXI). A la suite 5 vol. in-12 en reliure uniforme : - LACEPEDE, Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents. Paris, H&tel de Thou, 1788. I vol (TomI). - LACEPEDE, Histoire naturelle des poissons. Paris, Plassan, An VI. 4 vol.(Tom I, II, III et IV).
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 144
Lot : 144
GROTIUS (Hugo). Historia Gotthorum, Vandalorum, & Langobardorum. Amsterdam, Louis Elzevier, 1655. In-8, reliure en vélin. Bel état.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 145
Lot : 145
CUSSET (Pierre).Théatre de l'éloquence francoise, ou recueil choisy de Harangues, Remontrances, Panegyriques, Oraisons Funebres, Plaidoyers ; Et autres Actions Publiques les plus curieuses de ce Temps. Lyon, Chalon sur Sa&ne, Pour Pierre Cusset, 1656. 6 parties en un volume in-8, reliure vélin usée, traces d'humidité et coins de pages pliés.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 146
Lot : 146
FOURNIER (Georges). Traité des fortifications, ou architecture militaire, tiré des places les plus estimées de ce temps, pour leurs fortifications. Paris, Jean Henault, 1668. 2 parties en un volume in-16, reliure veau et dos à nerfs. Quatrième édition, ornée de 111 planches gravées. L'édition originale date de 1648.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 147
Lot : 147
BION, Nicolas. Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité, 4e édition, revue, corrigée et augmentée,(Charles-Antoine Jombert & Nion fils), 1752. In-4 plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs doré. Portrait de Bion gravé par De Larmessin et 37 planches dépliantes. Usures à la reliure, coins émoussés.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 148
Lot : 148
ALMANACH ROYAL année 1786. Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699. Paris, d'Houry, 1786. 700 pages.In-8, maroquin rouge, filet doré, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys. Doublures et gardes de soie bleu. Etiquette de Larcher A la teste noire. Reliure passée et abimée.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 149
Lot : 149
"Le trésor des almanachs, étrennes nationales curieuses nécessaires et instructives, pour l'année bissextile 1784", CAILLEAU, Paris, rue Galande, Belle reliure dorée aux petits fers à décor de frise feuillagée et médaillon noué, inscription " Sa douceur me plait"
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 150
Lot : 150
FLAUST, Jean-Baptiste - Explication de la Coutume et de la Jurisprudence de Normandie, dans un ordre simple et facile. Rouen, chez l'auteur, 1781. 2 volumes in-folio en veau marbré de l'époque et dos à nerfs orné.Rousseurs, quelques coins de pages pliés et de reliures émousés, frottements et légère humidité. Armoiries dégradées.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 151
Lot : 151
MONGEZ A. Vie privée du Cardinal Dubois, Premier ministre, Archevêque de Cambrai, &c. à Londres, s. n., 1789. Suivi de:BOURDON L.G. Le Parc au Cerf ou l'origine de l'affreux déficit. Seconde édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, L'An deuxième de la Liberté, 1790. In-8, reliure demi-cuir.
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 152
Lot : 152
LA BOESSIERE A.T. Traité de l'art des armes, à l'usage des professeurs et des amateurs. Paris, Didot l'ainé, 1818. In-8, illustré de 20 planches dépliantes gravées par Adam d'après les dessins de Bodem. Rousseurs et planches irrégulièrement pliées.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 153
Lot : 153
POUCHKINE A. - Boris Godounov Traduction francaise de A.Baranoff - Paris, L'Edition d'Art H.Piazza, 1927 - un volume in-8 broché, couverture verte rempliée. Tirage 955 exemplaires, N°368 sur vélin. Nombreuses illustrations en couleurs par Boris Zworykine, dont 15 illustrations hors-texte en couleurs.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 154
Lot : 154
V. LA PERRE DE ROO "Monographie des races poules", Paris, bureau du Journal de l'acclimatation, rue de la Monnaie, une vignette sur le titre, figures dans le texte et treize planches en couleurs, in-8, dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré.(qq pages déchirées)
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 155
Lot : 155
Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 11 planches sur l'architecture dont Alexandrie, Thèbes, Denderah, Antinoë ( Pl 52, 46, 56, 54, 30, 29, 26, 12, 59, 33, et). Dim: 70x55 cm et 110x69cm environ. Usures, déchirures, traces et humidité.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 156
Lot : 156
Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 22 planches architecturales tirées des volumes I à IV ( Pl 6,42,21,26,21,51,6,27,15,29,23,41,7,61,49,54,51,6,22,7,4 et 10). Dim: Pour 2:54x70 cm, Pour 3 pliantes: 111x80 cm, Pour 3 pliantes: 70x135 cm, environ. Usures, déchirures, traces et humidité.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 157
Lot : 157
Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 51 planches sur l'architecture. Dim:71x54 cm et 54x71 cm environ. Usures, et traces.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 158
Lot : 158
Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 51 planches sur l'architecture. Dim:71x54 cm et 54x71 cm. Usures et traces.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 159
Lot : 159
Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 51 planches de vues d'architectures. Dim:71x54 cm et 54x71 cm. Usures et traces.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 160
Lot : 160
Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 50 planches de vues d'architectures. Dim:71x54 cm et 54x71 cm. Usures et traces.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 161
Lot : 161
Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 37 planches de décors. Dim:71x54 cm et 54x71 cm. Usures et traces.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 162
Lot : 162
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 163
Lot : 163
Fragment de bas-relief en marbre sculpté d'un profil d'homme barbu. Epoque antique. H:13,5 L:40 P:10 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 164
Lot : 164
"Faune dansant". Bronze d'après l'antique du musée de Naples, selon une étiquette collée sous la base mentionnant Réplique XVIIème et provenance d'un meuble cabinet florentin, Ancienne Collection Edmond H .Zeiger, architecte. H:12 cm
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 165
Lot : 165
Desiderio Da Settignano(1428-1464), d'après. Saint Jean Baptiste enfant. Bas relief en bronze représentant le saint de profil auréolé. Italie, époque XIXe siècle. Dim: 50x24 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 166
Lot : 166
Ecole de la fin du XVe siècle. "Le Christ bénissant". Tempera sur bois. Dim: 37x26 cm. Panneau recollé et manques importants.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 167
Lot : 167
Ecole espagnole du XVIe siècle. "Saint Francois recevant les stigmates". Elément de retable peint et doré. Dim: 27x17,5 cm. Manques, restaurations et xylophages.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 168
Lot : 168
Ecole espagnole de la fin du XVIe siècle, Séville? Tempera sur toile transposée sur panneau représentant une ville. Dim: 34x75 cm. Usures et panneau recollé.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 169
Lot : 169
Ecole du nord du XVIe siècle. Le Christ aux outrages. Huile sur toile. Dim: 85x68 cm Restauration.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 170
Lot : 170
Christ en croix en noyer sculpté en ronde-bosse. Epoque fin du XVIe siècle.H:115 cm. Manques et restaurations.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 171
Lot : 171
Lutrin néogothique en marbre blanc sculpté en ronde-bosse dans sa partie supérieure d'un ange debout sur une colonne. H:144 cm. Fêle sur la base.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 172
Lot : 172
Stalle en bois de style gothique à décor sculpté de feuilles d'acanthes, colonnes et visages. H:98 L:140 P:39,5 cm. Manque une miséricorde.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 173
Lot : 173
Dressoir de style gothique en noyer mouluré et richement sculpté de fenestrages et écussons. Vers 1880. H: L: P: cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 174
Lot : 174
Coffre en bois sculpté de pilastres et volutes transformé en bureau de style Renaissance. Des éléments de la fin du XVIe. H:75 L:122 P:60 cm.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 175
Lot : 175
Ecole francaise du XVIIe. La descente de croix. Huile sur toile. Dim:65 x54 cm. Repeints.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 176
Lot : 176
Ecole Francaise de la fin du XVIIe siècle. "Ecce homo". Huile sur toile. Restauration et craquelures. Dim: 54x43,5 cm.
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 177
Lot : 177
Ecole du nord du XVIIe-XVIIIe. "La partie de boule" et "le tir à l'arc". Deux huiles sur toile marouflées sur panneau. Au dos cachet à la cire au chiffre couronné. Dim: 16,5x25 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 178
Lot : 178
Dans le goût d'une école italienne du XVIIe siècle. Allégorie. Plume et lavis d'encre su papier. Cachet en bas à gauche. Dim: 38x22,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 179
Lot : 179
Deux dessins l'un à l'encre représentant des études de végétations, et l'autre à la mine de plomb représentant un paysage rural. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. Dimensions respectives: 23x17,5 cm à vue et 12x26 cm à vue.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 180
Lot : 180
Vierge à l'Enfant en bois naturel sculpté en ronde bosse. Elle porte l'Enfant sur son bras droit tenant le monde. Epoque XVIIe siècle. H:133 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 181
Lot : 181
Tronc d'église en chêne et bois polychrome le dosseret figurant les ames au purgatoire et un religieux, poignée à l'arrière. Espagne, XVIIe siècle. H: 35 cm ; L: 23 cm ; P: 18 cm(avec poignée). Petits manques.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 182
Lot : 182
Saint bénissant sculpté en ronde bosse polychrome et or reposant sur un socle rectangulaire agrémenté de deux poignées. Epoque XVIIe siècle. H:37 cm. Usures, accidents et manques.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 183
Lot : 183
" Jeu d'enfants". Tapisserie. Aubusson, fin du XVIIe siècle. Dim: 225x291 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 184
Lot : 184
Rouen Faïence XVIIIème siècle - Lot comprenant 3 plats dont un plat creux ovale chantourné en faïence polychrome à décor "à la double corne d'abondance" de fleurs, d'oiseau et papillons, 35 x 25,5 cm (accidents et restaurations anciennes), une jatte ovale creuse en faïence polychrome décor à la double corne, (restaurations) 31,5 x 23 cm et un plat rectangulaire aux bords chantournés en faïence polychrome décor à la corne, XVIIIème 28 x 21,5 cm, (petits accidents restaurations)
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 185
Lot : 185
Rouen Faïence XVIIIème siècle - Lot comprenant 3 pièces : Légumier rectangulaire couvert en faïence à décor polychrome à la corne, oiseau et papillons 30 x 21 cm (accident, fêles), un légumier à bords chantournés à décor polychrome, 29 x 21,5 cm et un support de porte huilier en faïence polychrome de forme octogonale, décor à la corne d'abondance et fleurs, 31 x19,5 cm
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 186
Lot : 186
Nevers XVIIIème -Vierge d'accouchée en faïence dans un camaïeu de bleus et manganèse, l'enfant tenant le monde H: 30 cm (accident à la couronne et au socle recollé)
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 187
Lot : 187
Rouen. Elément de porte-flambeau chantourné à décor de masque de vent en faïence polychrome. Dim: 39 x 28 cm. (accident, restauration en partie basse).
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 188
Lot : 188
Deux bénitiers de chevet: l'un en porcelaine de Paris émaillé blanc et bleu souligné d'or à décor au centre du dosseret de la croix bleu, XIXème H:20,5 cm ( accident et restauration), le second en faïence polychrome Nevers à décor au centre du dosseret du Christ en croix, H:18 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 189
Lot : 189
Etude de trophées d'armes et d'instruments de musique, dessin plume et encre brune, XVIIIème siècle. Dim: 33,5 x 23,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 190
Lot : 190
Deux sanguines de formes ovales figurant des personnages. Epoque XVIIIe siècle. Présentées dans des cadres en bois doré et stuqué à décor de feuillages et fleurs. Dim: 14,5x11 cm à vue. Rousseurs.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 191
Lot : 191
Vedute dans le goût du XVIIIe siècle. Suite de huit lavis d'encre représentant des vues de Venise. Certaines comportant des inscriptions à la plumes. Dim: de 20,5x29 à 16x21 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 192
Lot : 192
Dans le goût du XVIIIe siècle. Trompe-l'oil aux dessins de ruines. Encre, lavis et aquarelle sur papier. Dim: 33x29,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 193
Lot : 193
Vierge à l'Enfant en bois sculpté en ronde bosse polychrome, sa robe blanche drapée de bleu et or tombant en plis profonds dans la tradition baroque, repose sur un socle mouluré. Début XVIIIème siècle. H:50 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 194
Lot : 194
Christ en croix en bois polychrome drapé d'un périzonium bleu, traces de sang aux stigmates, XVIIIème siècle, H:31 cm, (usures, accident et manques), la croix en bois noirci manque la base H:54 cm
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 195
Lot : 195
Santon en bois stuqué et tissu. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. H:54 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 196
Lot : 196
Christ en ivoire sculpté. Epoque XVIIIe siècle. H: 30 cm. Manques à deux doigts.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 197
Lot : 197
Statuette " triptyque " en ivoire sculpté et gravé représentant Marie-Antoinette, elle est vêtue d'une robe qui s'ouvre à hauteur d'épaule et dévoile des scènes sculptées en relief, le volet droit figurant deux personnages franchissant la porte de la cellule de Marie Antoinette à la Conciergerie, le volet central sur fond d'architecture représentant Marie-Antoinette prisonnière recevant les deux personnages l'un lui lisant une lettre, le volet gauche figurant un personnage assis sur un tabouret probablement un garde assistant à la scène. " Inscription Marie-Antoinette dans la Conciergerie " gravée sur le volet central. Travail francais XIXème siècle. (accident doigts d'une main). H : 15 cm diamètre de la base :5 cm, poids : 214 g
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 198
Lot : 198
Deux portraits d'homme de profil l'un figuré en buste de profil droit en cire peinte polychrome, XVIIIème siècle H: 9,5 cm l'autre de profil gauche H:7 cm; chacun présenté sur fond de velours dans un encadrement ovale en bois doré à rubans croisés, H:19,5 cm
Detail
Estimation : 450/500 €
Lot 199
Lot : 199
Paire d'angelots en bois sculpté XVIIIe siècle. Anciennes traces de polychromie. H: 69 et 71 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 200
Lot : 200
Coffre de mariage à couvercle bombé en bois peint polychrome sur fond vert à décor de draperie, panier, oiseaux et fleurs, Normandie XVIII-XIXème siècle, H: 30 x L 67 cm x P 40,5 (restaurations et repeints)
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 201
Lot : 201
Cadre à vue ovale en bois sculpté, peint et doré à décor d'angelots et volutes. France, époque XVIIIe siècle. Accidents et manques. Dim: 81x76 cm; Vue: 36,5x28 cm environ.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 202
Lot : 202
Miroir à parecloses en bois doré et sculpté de feuillages et fleurettes. Epoque début du XVIIIe siècle. Tain au mercure. Dim: 43x38 cm. Petits manques.
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 203
Lot : 203
Miroir en bois mouluré et sculpté à décor de fleurs. Tain au mercure. Epoque XVIIIe siècle. Dim: 152x53 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 204
Lot : 204
Table à jeux en bois fruitier mouluré ouvrant par un tiroir en facade. Pieds cambrés. Epoque Louis XV. H:72,5 L:86,5 P:70,5 cm. Un pied restauré.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 205
Lot : 205
Tronc d'église en bois et renforts de fer. Epoque XVIIIe siècle. H:16 L:22,5 P:16 cm. Serrure rapportée et manque la clef.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 207
Lot : 207
Canon d'autel en marocain rouge. L'intérieur peint et doré à décor de l'agneau mystique. Epoque XVIIIe siècle. Dimensions fermées: 47x29 cm ouvert: 47x79,5 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 208
Lot : 208
Petite commode Louis XV en placage de bois de rose à décor marqueté. La facade galbée ouvrant par deux tiroirs. Pieds galbés et ornementation de bronzes dorés de style Louis XV et médaillons Louis XVI. Le plateau rapporté en placage de noyer et ronce. H: 81 L: 81 P: 42 cm. Accidents, manques et restaurations.
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 209
Lot : 209
Lanterne vitrée en bronze dans le goût du XVIIIe siècle. H: 50 cm.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 210
Lot : 210
Auguste Alfred VAUDET (1838-1914) Médaillon ovale en terre cuite, le décor en relief représentant l'enlèvement d'une nymphe, satyre et putto sur fond de paysage, signé en bas à gauche et gravé Salon 1891au dos A.Vaudet salon 1891, 11,5 x 8,2 cm, présenté dans un encadrement de velours.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 211
Lot : 211
Creil et Montereau Louis Grand Plat en faïence fine à décor d'une scène mythologique. Marqué LM&Cie au revers. Vers 1840-1876. Diam: 50,5 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 212
Lot : 212
D'après James PRADIER .Garniture de cheminée en bronze à patine médaille, bronze doré et onyx. La pendule est surmontée d'une sculpture représentant Sapho, signée et cachet du fondeur Susse Frère. De part et d'autre deux bas-relief en bronze d'après l'antique. La paire de candélabres composée de sculptures de femmes antiques en bronze supportant des candélabres, signée sur la terrasse "J Pradier". Les socles ceinturés de bas-reliefs en bronze d'après l'antique. Fin du XIXe siècle. Pendule: H:51 cm. L:46 cm. P:22 cm. Candélabres: H:77 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 213
Lot : 213
Pendule en bronze doré "l'Amitié". Cadran émaillé blanc signé Leporte et fils. Epoque Empire. H:45 L:36 P:12,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 214
Lot : 214
Garniture de cheminée en bronze doré et médaillons de porcelaine comprenant une pendule, une paire de candélabres, une paire de pots couverts. L'ensemble à décor d'arcatures et de feuillages orné de plaques en porcelaine à décor de personnages, style Troubadour. Pendule?: H: 33?cm - L: 32?cm - Candélabres:H :52,5 cm Pots couverts: 30 cm - diam:?12 cm (un accident à un plaque)
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 215
Lot : 215
Paire d'urnes de style Louis XVI en marbre vert veiné. La monture en bronze doré à décor de pampres de vignes et rangs de perles. Elles reposent sur un piédouche et une base carrée. H: 71 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 216
Lot : 216
Cartel miniature d'applique en bronze doré de style rocaille à décor de dragon ailé et surmonté d'un coq. Cadran signé Flamand Paris. H:22 cm. Reprise à la dorure.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 217
Lot : 217
Horloge de table en placage de ronce. Le cadran émaillé blanc. Epoque XIXe. H:29 L:12 P:9 cm.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 219
Lot : 219
Porte-montre en bronze d'émaux cloisonnés à décor oriental d'un croissant de lune reposant sur un piédouche quadripode, on y joint une petite montre de col en or jaune (volet intérieur métal doré) poids:19,9 g
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 220
Lot : 220
VIENNE - Travail de Georg Koppa - Fourreau de pipe en écume sculptée d'une jeune femme assise entourée de ses enfants et pleurant la mort de son mari illustrée de manière théatrale en scène centrale, monture en argent ciselé d'un décor de fleur H:12 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 221
Lot : 221
P.BONNAUD "Homme de qualité à la lecture dans un intérieur", peinture sur émail signée en bas à gauche et notée Limoges en bas à droite, contresignée au dos 25 x 17,5 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 222
Lot : 222
Petit cabinet miniature en buis à deux vantaux découvrant un décor d'architecture, miroirs et deux tiroirs, XIXème.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 225
Lot : 225
Paire de pique-cierges en cuivre repoussé à base tripode, H:70 cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 226
Lot : 226
Outil de palefrenier en fer forgé et os à décor zoomorphe d'une tête et d'une patte de cheval. Le cour du réceptacle gravé d'un évêque. Epoque XVIIIe-XIXe. L: 37 cm
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 227
Lot : 227
Vierge à l'Enfant tenant le monde, sculpture en biscuit, Travail francais XIXème siècle H: 67cm
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 228
Lot : 228
Globe terrestre en carton bouilli par Smith and Son. Porte l'inscription: "Smith's terrestrial globe containing the whole of the latest discoveries and geographical improvements also the tracks of the most celebrated circumnavigators". Vers 1880. H: 65 cm environ et Diam: 45 cm environ. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 229
Lot : 229
"L'Alma". Maquette de goélette à trois mats. En bois peint et verni. Travail du milieu du XXe siècle. Dim: 42x83 cm environ. Dans une vitrine de présentation.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 230
Lot : 230
Le "Cutty Sark". Maquette en bois et laiton du navire britannique construit en 1869 par la société Scott & Linton. Travail du milieu du XXe siècle. Dim: 69x112 cm environ. Dans une vitrine de présentation (accidentée).
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 231
Lot : 231
Bel album d'environ 200 photographies vers 1900 comprenant des scènes et paysages animés de voitures automobiles Course de c&te à Gaillon, de Rouen, Circuit normand, Coucy le chateau, Dieppe, Jumièges, l'atterrissage d'un ballon près d'Aulnay sous bois, Courbevoie, Paris à la Mer, Chennevières, Moret sur Loing, route du Jura, Savoie, le Dauphiné, Col du Rousset...
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 232
Lot : 232
Ensemble de sept albums composés d'environ 450 photographies de voyage dont l'Italie (Naples, Vesuve, Catane, Palerme, Messine, Florence, Pise, Gènes et Rome), La C&te d'Azur, la Grèce et les Pyrénées. Tirages anciens de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 233
Lot : 233
Paquebot "Le Normandie". Boite à biscuits publicitaire en t&le sérigraphiée signée " Geslot et Voreux ". Dim:13x45x11,5 cm. Oxydation.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 233
Lot : 233
/2 - Le grand disque chiffré, Nouvelle méthode pour apprendre aux enfants les quatre premières règles de l'arithmétique par Charier Père. Deux disques en carton imprimé relié par un clou doré. "Bouton de conduite" en bois permet de faire pivoter le disque supérieur. Editeur Charier-Beulay. Vers 1860. Dim: 38,5x38,5 cm. Un modèle similaire au musée national de l'éducation de Rouen sous le numéro 1980.00010.
Lot 234
Lot : 234
Collection de cartes postales diverses (régionalisme, Afrique du Nord, Scènes et Types, Illustrations).
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 235
Lot : 235
Collection de cartes postales diverses (ouvres de musée, régionalisme).
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 236
Lot : 236
Deux miniatures persanes sur papier. Epoque XIXe-XXe siècle. Dim: 25x16 cm à vue. Manques et taches.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 237
Lot : 237
Quatre assiettes en porcelaine à décor Imari. Japon, vers 1900. (usures aux décors). Diam: 21,5 cm environ.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 238
Lot : 238
Paire de sellettes tripode en bois sculpté teinté de style rocaille, le plateau soutenu par un fût figurant un putto aux raisins, H: 94 c m (accident à un pied)
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 239
Lot : 239
Vitrine galbée en bois de placage et bronze décoré en partie basse d'une scène galante et de paysages peints. Epoque Napoléon III. H:170 L:72 P:35 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 240
Lot : 240
Vitrine galbée en bois de placage er bronze décoré en partie basse d'un panier de fleurs marqueté. Epoque Napoléon III. H:166 L:72 P:32 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 241
Lot : 241
Vitrine de style Louis XVI en bois de placage, bronze et filets marquetés. H:155 L:69 P:35 cm.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 242
Lot : 242
Paire de colonnes porte-assiettes de forme triangulaire en bois. H: 109cm. Manque un barreau.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 243
Lot : 243
Maison Moynat, 5 place du théatre francais, Paris. Casserole de voyage étamé dans son étui en cuir. Vers 1930.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 244
Lot : 244
Marchepied de bibliothèque en placage d'acajou composé de deux marches gainées de maroquin vert l'une rétractable et l'autre formant casier. Angleterre, XIXe siècle. H: L: P: cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 245
Lot : 245
Cristallerie de Portieux - Partie de service de verres dit "Georges Sand" teinté jaune et bleu, plus de 60 pièces (verres à liqueur, verres a vin, carafes, pots couvert.).
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 246
Lot : 246
Verrerie de Portieux, Vierzon. Collection d'environ 40 pièces en verre de couleur verte ( porte-montre, soliflore, verres coupe.). Petits accidents.
Detail
Estimation : 100/120 €
Lot 247
Lot : 247
Ensemble de 15 verreries dont certaines signées Baccarat. (Flacons, baguier et boite).
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 248
Lot : 248
Miroir de forme rectangulaire, l'encadrement garni de coquillages. 63 x 54 cm
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 249
Lot : 249
Fixé sous verre,  deux peintures en pendant représentant  chacune une " Jeune femme japonaise à l'éventail dans un intérieur", Japon XIXème , 40 x 30 cm chacune
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 250
Lot : 250
Daniel Touroude de Losques (1880-1915). Mistinguett. Affiche lithographique en couleur. Imp. H . Chachoin. Dim:198,5x 111 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 251
Lot : 251
Ecole flamande du XVIIe siècle. Paysage de cascade animé. Lavis d'encre sur deux feuilles de papier réunies. Au dos en bas à gauche un filigrane. 60x75 cm.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 252
Lot : 252
Fabrique d'Aire-sur-la-Lys. Suite de 16 carreaux en faïence. Pas de Calais, XVIIIe-XIXe siècle. 12,5x12,5 cm chaque. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 253
Lot : 253
Fabrique du nord. Suite de 6 carreaux en faïence. Lille? XVIIIe-XIXe siècle. 13x13 cm chaque. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 254
Lot : 254
Suite de 16 carreaux de faïence à décor géométrique. Beauvaisie XVIIIe-XIXe siècle. 12x12 cm chaque. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 50/80 €
Lot 255
Lot : 255
Panneaux de boiserie en bois sculpté à décor d'un aigles bicéphale et de chimères. XVIe siècle. Dim: 47x25,5 cm. Xylophage et trou de fixation.
Detail
Estimation : 80/100 €