« De l’utile à l’inutile »

La poterie, peu considérée dans les foyers du fait de son usage courant, devient au XVIIIe et XIXe siècle notamment le support de l’expression d’un art dît « Populaire ». Pour que le regard des utilisateurs ne glisse plus sur ces objets du quotidien les potiers vont libérer leur inventivité. Les décors qu’ils inventent traitent la vie quotidienne de manière souvent cocasses, les formes purement usuelles se parent de décors en profondeurs ou en appliques, la panse de l’objet et gravée de maximes et porte la signature de son créateur…. Notre prochaine vente mettra en avant de grands lieux de production de ces objets devenus précieux comme Sauxemesnil, Vindefontaine et Néhou ou encore de grands noms  de maîtres potiers comme Jean et Marie Talbot.

« Le moule a gaufres humble et noble objet de curiosité » sera mis à l’honneur à travers la dispersion de la collection Ratier. Dès le Moyen Age il est courant de l’offrir lors des mariages, aussi est-il souvent monogrammé des initiales des mariés ou encore décoré du signe distinctif du donateur. Les exemplaires datés sont rares et précieux car ils permettent de juger de l’évolution stylistique de ces objets. André Breton lui-même possédait une collection de ses moules et préparait, avant sa mort en 1966, un ouvrage sur les moules à gaufres datés. « Il suffisait à André Breton de toiser des moules à gaufres pour qu’enflés par ses charmes, ils se prennent pour les presses de Gutenberg » M. Rheims.

Lot 2
Lot : 2
Figurines CBG. Boite "Francois Ier". 12 pièces. Boite d'origine.
Detail
Prix marteau : 90 €
Lot 3
Lot : 3
Figurines CBG. Boite "Henri IV". 12 pièces. Boite d'origine.
Detail
Prix marteau : 130 €
Lot 4
Lot : 4
Figurines CBG. Boite "Croisade". 12 pièces. Boite d'origine.
Detail
Prix marteau : 160 €
Lot 5
Lot : 5
Figurines CBG. Boite "Mousquetaires à cheval". 6pièces. Boite d'origine
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 6
Lot : 6
Figurines CBG. Boite "Mousquetaires à pied". 12 pièces. Boite d'origine
Detail
Prix marteau : 130 €
Lot 7
Lot : 7
Figurines CBG. Boite diorama " Cuisine militaire 1914". 9 pièces. Boite d'origine
Detail
Prix marteau : 260 €
Lot 8
Lot : 8
Figurines CBG. Boite diorama " Cantine militaire 1914". 7 pièces. Boite d'origine
Detail
Prix marteau : 270 €
Lot 9
Lot : 9
Figurines CBG. Boite diorama " Hopital militaire 1914". 6 pièces
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 10
Lot : 10
Lot divers de personnages et décors.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 12
Lot : 12
Figurines CBG. " La chasse à courre".
Detail
Prix marteau : 380 €
Lot 13
Lot : 13
HORNBY. Wagon de secours, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 14
Lot : 14
HORNBY. Wagon à tonneaux, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 15
Lot : 15
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 17
Lot : 17
HORNBY. Wagon à bananes, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 18
Lot : 18
HORNBY. Wagon à ciment n°1, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 19
Lot : 19
HORNBY. Wagon à lait avec vigie, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 20
Lot : 20
HORNBY. Wagon foudre double, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 20 €
Lot 21
Lot : 21
HORNBY. Wagon chasse-neige, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 220 €
Lot 22
Lot : 22
HORNBY. Wagon à bestiaux avec vigie, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 23
Lot : 23
HORNBY. Wagon de fourrage, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 24
Lot : 24
HORNBY. Wagon à bois n°2, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 25
Lot : 25
HORNBY. Dép&t de locomotives n°1, neuf en boite. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 480 €
Lot 26
Lot : 26
HORNBY. Wagon frigorifique, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 27
Lot : 27
HORNBY. Wagon Baché, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 28
Lot : 28
HORNBY. Wagon frein, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 29
Lot : 29
HORNBY. Wagon de marchandises avec vigie, neuf en boite. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 30
Lot : 30
HORNBY. Un wagon PML hommes et chevaux et un wagon ETAT. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 90 €
Lot 31
Lot : 31
HORNBY. Un wagon éco de transport d'essence et un wagon à charbon lithographié. Ecartement 0. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 32
Lot : 32
HORNBY. Grand pont en t&le lithographiée. Années 1930.
Detail
Prix marteau : 140 €
Lot 33
Lot : 33
MARKLIN. Wagon du cirque Sarrasani "le lion". Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 34
Lot : 34
MARKLIN. Wagon du cirque Sarrasani. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 420 €
Lot 35
Lot : 35
MARKLIN. Wagon de transport de skis. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 36
Lot : 36
MARKLIN. Wagon baché. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 37
Lot : 37
MARKLIN. Wagon de transport d'essence STANDARD. Réf.1854. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 480 €
Lot 40
Lot : 40
MARKLIN. Wagon TALBOT. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 41
Lot : 41
MARKLIN. Wagon à cuves. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 42
Lot : 42
MARKLIN. Wagon pour transport de ciment. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 160 €
Lot 43
Lot : 43
MARKLIN. Un wagon pour transport de marchandises et un wagon Tombereaux. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 44
Lot : 44
ELETTREN. Locomotive Pacific FS0691, neuf en boite. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 45
Lot : 45
AS. Locomotive Pacific 321K, neuf en boite. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 46
Lot : 46
HEHR. Locomotive 231 PLM. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 47
Lot : 47
Locomotive Pacific Fournereau, neuf en boite. Ecartement 0. 1927.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 48
Lot : 48
HEHR. Locomotive 241 Mounten. Ecartement 0. Neuf en boite.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 49
Lot : 49
JEP. Flèche d'or: rame avec un wagon de voyageurs et un wagon à bagages. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 50
Lot : 50
JEP. Locomotive 120. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 190 €
Lot 51
Lot : 51
JEP. Locomotive 120: rame avec 3 wagons. Ecartement 0.
Detail
Prix marteau : 290 €
Lot 51
Lot : 51
Vitrail à décoration d'un profil de femme dans un médaillon. Epoque XVIe siècle. Dim : 15x15 cm. Fêle.
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 52
Lot : 52
lot de 2 wagons Bing et lot personnages.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 53
Lot : 53
Très important lot de trains et stock de pièces dont JEP, 3 flèches d'or, HORNBY, GEORGES V, gares JEP, passages à niveaux, moteurs, tenders MARKLIN, luminaires.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 56
Lot : 56
Cruche en terre vernissée du Lyonnais à décor au barolet portant l'inscription : " Continué mon labourage je laise mes petis enfant gourverné mon peti ménage le soir quant je réntre chez moi pour". Région lyonnaise, époque XVIIIe siècle. H : 33 cm. L'anse cassée et sautes d'émail.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 57
Lot : 57
Petit pichet en terre vernissée de couleur verte à décor de lignes horizontales. Infreville, époque XVIIIe siècle. H : 16,5 cm. Eclat au col et manques d'émail
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 58
Lot : 58
Pichet en grès de Beauvais réalisé par Etienne Godin. Signé sur la panse. Epoque XVIIIe siècle. H : 21 cm.
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 61
Lot : 61
TALBOT Jean (1809-1873), attribué à. Pichet anthropomorphe en grès dit de "La Borne" à glacure transparente jaune représentant un homme coiffé d'un tricorne. Vers 1840. H: 23cm. Petit accident au col.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 62
Lot : 62
TALBOT Marie (1814-1874), attribuée à. Bouteille anthropomorphe en grès dit de "La Borne" à glacure verte en forme de femme. H: 29 cm. Quelques accidents.
Detail
Prix marteau : 2700 €
Lot 63
Lot : 63
Pichet zoomorphe dit "cochon de Néhou" en terre vernissée brune. H: 23 cm. Petit accident à la base.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 64
Lot : 64
Grand pichet zoomorphe dit "cochon de Néhou" en terre vernissée brune. H: 29 cm. Petit accident à la base.
Detail
Prix marteau : 580 €
Lot 65
Lot : 65
Petit pichet dit "Trompou" en terre vernissée. Néhou, première moitié du XIXe siècle. H: 11 cm.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 66
Lot : 66
Pichet de mariage en terre rouge décoré de feuilles et fleurs en kaolin jaune. Porte l'inscription: "vive l'amour". Noron, époque XIXe siècle. H: 26 cm.
Detail
Prix marteau : 1450 €
Lot 67
Lot : 67
La Borne. Pot couvert en terre cuite vernissée bleue. Signé et marqué " La Borne " au revers. Travail ver 1950. H : 27 cm.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 68
Lot : 68
Fontaine de type lenticulaire en terre cuite vernissée à glacure noire, les anses ornées d'un animal. Le bouchon décoré d'un buste d'officier. Décor de fleurs et feuilles en kaolin jaune sur la panse. Vindefontaine, fin du XVIIIe début du XIXe siècle. H:64 cm. Manques au décor.
Detail
Prix marteau : 2650 €
Lot 73
Lot : 73
Deux carreaux en terre cuite vernissée à décor peint de symboles maconniques. Epoque XIXe siècle. Dim : 21,5x22 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 74
Lot : 74
Moulin à café de forme Louis XIV en bois fruitier et fer forgé reposant sur quatre pieds boules. Poinconné et signé Thivelier Lefils sous le couvercle. Epoque XVIIIe siècle. H: 24 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 76
Lot : 76
Moulin à café "diabolo" en fer forgé, la prise en forme de cour. Epoque XVIIIe siècle. H: 27 cm.
Detail
Prix marteau : 230 €
Lot 77
Lot : 77
Moulin à café de forme Louis XIV en bois fruitier et fer forgé reposant sur quatre pieds boules. Poinconné et signé Dumas sous le couvercle. Epoque XVIIIe siècle. H: 24 cm.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 78
Lot : 78
Moulin à café de forme Louis XIV en Noyer et fer forgé reposant sur quatre pieds boules. Le couvercle ouvrant par un loquet. Signé P. AVRIL sous le couvercle. Isère ou Dauphiné, Epoque XVIIIe siècle. H: 26,5 cm. Fentes.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 80
Lot : 80
Moulin à café en bois et laiton sculpté sur ses quatre faces et reposant sur une plinthe. La poignée du tiroir en laiton travaillé. Flandres, époque Régence. H : 27 cm. Accident au col.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 81
Lot : 81
Moulin à café en bois et laiton le corps flanqué de quatre balustres et reposant sur quatre pieds boules. Epoque XIXe siècle. H : 33cm. Chocs.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 82
Lot : 82
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé de l'agneau pascal, blason et fleurs de lys. Epoque XVe siècle. H : 74 cm.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 83
Lot : 83
Moule à hostie en fer forgé à décor de deux blasons et daté 1628. Epoque XVIIe siècle. H : 99,5 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 84
Lot : 84
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'un blason représentant deux oiseaux sur un chevron et une lune, de fleurs de lys, de feuilles de marronnier et d'une croix. Porte les mentions : " IHS " et COMNIA CRES CVNT AMORE " et daté 1691. Epoque XVIIe siècle. H : 94 cm.
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 85
Lot : 85
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé de fleurs de lys, cours, croix et blason. Marqué. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H : 96 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 86
Lot : 86
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé de fleur de lys, rosaces, croix et motifs géométriques. Marqué : "  IVLIEN.GAROT ". Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H : 102 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 87
Lot : 87
Ensemble de deux moules à gaufres en fer forgé à décor stylisé de fleurs, cours, feuillage et blason. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H : 84,5 et H : 86,5 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 88
Lot : 88
Ensemble de deux moules à gaufres à décor de blason, fleurs de lys et feuillages. Epoque XVIIe-XVIIIe. H : 93,5 cm et H : 93,5 cm. On y joint un troisième usé.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 89
Lot : 89
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'un blason, monogrammé L.F, P.N et E.H et daté 1619, d'un arbre, d'animaux et de feuillages. Epoque XVIIe siècle.
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 91
Lot : 91
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé de rosaces, animaux et bouquets de fleurs. Marqué et daté 1744. Epoque XVIIIe siècle. H : 96,5 cm. Rouille.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 92
Lot : 92
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé de deux lions affrontés tenant un blason couronné daté 1756. Porte les mentions : " F.I.P IVLIOT " et " I AV BOVR ". Epoque XVIIIe siècle. H : 106 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 93
Lot : 93
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé de fleurs, oiseaux, croix et d'un blason. Porte la mention : "  BIEAN TOLET " "  VALEE " et daté 1770. Epoque XVIIIe siècle. H : 96 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 94
Lot : 94
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé de fleurs, symboles et d'un médaillon monogrammé F.B, I.H et daté 1787. Epoque XVIIIe siècle. H : 104 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 95
Lot : 95
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'étoiles cours et motifs géométriques. Porte la mention : " APAF.DEBRE " et daté 1792. Epoque XVIIIe siècle. H : 102,5 cm.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 96
Lot : 96
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'oiseaux, de motifs géométriques et symboles. Monogrammé NB et daté 1768. Epoque XVIIIe siècle. H : 101,5 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 97
Lot : 97
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'une croix, de rosaces, de fleurs de lys et feuillage. Monogrammé M.A, mention IHS et daté 1738. Epoque XVIIIe siècle. H : 100 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 98
Lot : 98
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'un ivrogne, de prêtres et d'animaux. Porte les mentions : " PIERLIVROGNE " " FAIPAR FRANCOIS BAUDRI " et daté 1869. Epoque XIXe siècle. H : 84,5 cm.
Detail
Prix marteau : 520 €
Lot 99
Lot : 99
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'une croix, de rosaces et symboles. Signé : " POLINE RICHER " " PAIRRE CHARETIE " et daté 1850. Epoque XIXe siècle. H : 100 cm.
Detail
Prix marteau : 70 €
Lot 100
Lot : 100
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'un coq, rosaces et arbustes. Monogrammé L.V et R.C et daté 1824. Epoque XIXe siècle. H : 98,5 cm.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 101
Lot : 101
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'une croix, d'oiseaux et d'un portail fleuri daté 1834. Signé : " LOUIS PELLETIER " et porte la mention : " LOUIS FORGE ".Epoque XIXe siècle. H : 97,5 cm.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 102
Lot : 102
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'un coq sur une croix pots de fleurs et soleil. Monogrammé B.I et daté 1848. Epoque XIXe siècle. H : 96,5 cm.
Detail
Prix marteau : 70 €
Lot 103
Lot : 103
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'un soleil et d'un calvaire. Marqué : " MASOT " et daté 1843. Epoque XIXe siècle. H : 92,5 cm.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 104
Lot : 104
Moule à gaufres en fer forgé à décor stylisé d'une rosace, d'une croix et feuillage. Marqué et daté 1819. Epoque XIXe siècle. H : 107 cm.
Detail
Prix marteau : 70 €
Lot 105
Lot : 105
Moule à gaufres à décor stylisé de rosaces, croix et pots de fleurs. Marqué : " J.GASSELIN " " E.DEBRAC " " P.H3 et daté 1835. Epoque XIXe. H : 101 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 106
Lot : 106
Curieux couteau, le manche en ivoire décoré d'un moine sculpté en ronde-bosse. La lame ornée d'une tête en guise de virole. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long: 34,5 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 108
Lot : 108
Couperet de boucher zoomorphe en fer forgé. La lame découpée et gravée représentant un cheval. Le manche en os et laiton gravé des initiales " M.R ". Long : 28 cm. Epoque XVIIIe siècle. Fèle
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 109
Lot : 109
Couperet de boucher en fer, laiton et bois en forme de jambe et de fessier de femme. Epoque XIXe siècle. L : 31 cm.
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 110
Lot : 110
Couvert de service en bois laiton et fer, les manches en forme de jambe. Epoque XIXe siècle. Longueur du couteau : 29 cm.
Detail
Prix marteau : 480 €
Lot 111
Lot : 111
Mortier en fonte de fer à décor de fleurs de lys et ailettes. Les prises zoomorphes dont une percée. Vers 1500. H : 10,5 Diam : 16 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 112
Lot : 112
Plaque de cheminée aux armes de la famille Pellet de Frétinville (Commune de Guigneville, près de Pithiviers). Le blason présentant deux gueules à trois bandes d'or.1505-1582. Epoque fin du XVIe siècle. H : 80,5 cm. Reproduite dans l'ouvrage d'Henri Carpentier. Un modèle comparable est exposé au musée de Pithiviers.
Detail
Prix marteau : 810 €
Lot 113
Lot : 113
Grande plaque de cheminée en fonte de fer ornée de quatre vertus. En son centre une divinité entourée d'une devise : ARDET AMANS SPENIXA F. DES. France, fin du XVIe début du XVIIe siècle. Dim : 97x96 cm.
Detail
Prix marteau : 960 €
Lot 114
Lot : 114
Grill tournant en fer forgé à décor de fleurs stylisées. Epoque XVIIIe siècle. L: 52 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 116
Lot : 116
Tournebroche à main en fer forgé à décor d'un monstre stylisé. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. H : 38,5 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 117
Lot : 117
Deux pelles à couvot en fer forgé. Epoque fin XVe début du XVIe siècle. H: 17 et H: 13 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 118
Lot : 118
Paire de chenets en fonte de fer à décor de têtes d'indiens. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. L: 57 cm.
Detail
Prix marteau : 220 €
Lot 120
Lot : 120
Fourchette d'atre en fer forgé portant la marque: "Marie Vilfouts " et datée 1861. Long: 52 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 121
Lot : 121
Coin de reliure en laiton partiellement doré à décor de rinceaux, feuillages et tête d'angelot. Epoque XVIe-XVIIe siècle. H: 17 L:19,5 cm. Accident.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 122
Lot : 122
Lanterne à main vitrée en laiton repoussé et ajouré à décor de fleurs, rinceaux, fruits et feuillages stylisés. Elle repose sur trois pieds balustres. Epoque XVIIIe siècle. H : 24 cm. Manque la poignée, une charnière cassée.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 125
Lot : 125
Coq de clocher en fer forgé. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. H: 43 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 127
Lot : 127
Serrure en fer forgé à deux pênes. Epoque XVe siècle. Dim: 23,5x33,5 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 128
Lot : 128
Serrure de coffre en fer forgé à un pêne. Epoque XVe siècle. Dim: 23,5x33,5 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 129
Lot : 129
Serrure double en fer forgé et gravé à un pêne à décor de feuilles. Epoque XVe siècle. Dim:18x35 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 133
Lot : 133
Marteau de porte en fer forgé à décor de pointillés repercés et surmonté d'une fleur de lys stylisée. Epoque XVIIIe siècle. H : 28,5 cm. Manques
Detail
Prix marteau : 140 €
Lot 136
Lot : 136
Pince de drapier ou épinceteuse en fer forgé à décor de trèfle et cour. Epoque XVIIIe siècle. L: 15,5 cm.
Detail
Prix marteau : 210 €
Lot 137
Lot : 137
Pompe à bras de pompier miniature en fer et bois peint. Porte sur le c&té la mention : " Hommage à Mr Belin Capitaine de la Compagnie par Guthmann Constructeur ". Epoque XIXe siècle. H : 42 L : 74 P : 30,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1850 €
Lot 139
Lot : 139
Ensemble de trois compas de compagnon charpentier en fer forgé à décor stylisé. Le plus grand signé sur la tranche. L : 83, L : 42,5 et L : 49 cm. Traces de Rouilles.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 144
Lot : 144
Canne en buis sculpté en partie haute d'un visage grimacant surmonté d'un oiseau de proie. Sur le fût des décors cynégétiques. Monogrammée "M.F" dans un blason. Epoque XIXe siècle. H: 83 cm
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 145
Lot : 145
Canne en vertèbres de requin. Pommeau et anneau en corne. H: 83 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 145
Lot : 145
Canne en bois fruitier monoxyle. Le pommeau sculpté d'un lion reposant sur les épaules d'une femme à la chevelure se terminant par un corbeau. Le corps richement sculpté de feuillages, animaux et visages. Epoque XIXe siècle. H : 98,5 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 147
Lot : 147
Grande croix de marinier en bois polychrome aux instruments de la Passion. Epoque fin du XVIIIe siècle. H: 103,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 90 €
Lot 148
Lot : 148
Petite croix de marinier en bois polychrome richement décorée aux instrument de la Passion. Vers 1820. H: 45,5 cm. Accidents, manques et restaurations.
Detail
Prix marteau : 520 €
Lot 149
Lot : 149
Porte-montre en bois sculpté polychrome à décor de feuillage et d'un buste féminin. France, époque fin du XVIIIe siècle. H: 46 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 150
Lot : 150
Canivet en papier découpé et gouaché à décor d'une marine dans un médaillon et de fleurs. France, époque XVIIe. Dim: 8,9x6,6cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 151
Lot : 151
Mortier en buis à quatre prises. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. H : 14,5 cm. Fentes.
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 152
Lot : 152
Coupe en mélèze monoxyle datée 1695 sur la lèvre. Travail des Alpes, époque XVIIe siècle. L : 68 cm.
Detail
Prix marteau : 220 €
Lot 153
Lot : 153
Elément de faitage ou base de croix en bois sculpté en partie haute de buste d'hommes et de femmes dans des niches. La partie basse sculptée de quatre monstres la gueule ouverte. Normandie, époque XVIe siècle. H: 31 cm. Usures.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 154
Lot : 154
Petite boite en copeaux de bois peinte d'une scène galante sur le couvercle et de fleurs sur les flancs. Epoque XVIIe siècle. H :4,5 L :12 P :6 cm.
Detail
Prix marteau : 110 €
Lot 158
Lot : 158
Facade de coffre en bois pyrogravé à décor de scènes de la Nativité, tête d'angelot, oiseaux et feuillages. Italie du nord. Fin XVe ou début du XVIe siècle. Dim : 50,5x131 cm. Usures.
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 160
Lot : 160
Grand panneau de boiserie composé de panneaux en alternance sculptés de pennes, d'anges, et de monstres et daté 1674. Normandie ou Bretagne, époque XVIIe siècle. Dim : 114x241 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 161
Lot : 161
Deux éléments de corniches en bois sculpté l'un à décor de godrons et mufles de lions, l'autre orné d'une tête d'homme et d'une tête de femme. Epoque XVIIe siècle. Dimensions respectives : H : 28 L :187,3 P :10 et H :18 L :170 P :11 cm.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 163
Lot : 163
Marotte en papier maché. Epoque XIXe siècle. H : 34 cm.
Detail
Prix marteau : 190 €
Lot 165
Lot : 165
Plaquette de coffret en os sculpté en profond relief d'un personnage dans des feuillages. Travail des Embriachi, Italie vers 1400. H : 6,9 cm.
Detail
Prix marteau : 220 €
Lot 166
Lot : 166
Panneau en bois sculpté en profond relief d'arcatures, d'un visage et d'un animal fantastique au milieu de feuillage. Dans le goût du XVe siècle. Dim : 36,5x26,5 cm.
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 167
Lot : 167
Saint Christophe en buis sculpté. Le saint est représenté portant l'Enfant sur son bras gauche. Epoque XVIIe siècle. H : 13,5 cm. Perces sur le hauts des têtes.
Detail
Prix marteau : 180 €
Lot 168
Lot : 168
Antependium en fils de soie et perles à décor d'une sainte dans un médaillon, feuillages et fleurs. Normandie, XVIIe siècle. Dim : 78x186 cm. Manques.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 173
Lot : 173
Sculpture en bois polychrome représentant les enfants sauvés du la saloir par Saint Nicolas. H : 34 L : 26 P : 16,5 cm. Epoque XVIIIe siècle. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 174
Lot : 174
Pietà en bois sculpté en ronde bosse et polychromé. Epoque XVIe siècle. H :34 L :35 P :9 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 175
Lot : 175
Marie Madeleine. Panneau en buis sculpté en demi ronde-bosse et doré. La sainte est représentée allongée tenant un crucifix. Entourée d'une vanité et de ses attributs .Epoque XVIe siècle. Dim : 9x16,5 cm. Manques.
Detail
Prix marteau : 1420 €
Lot 176
Lot : 176
"La fuite en Egypte". Petit panneau en bois sculpté à décor de la Sainte famille. Traces de cachet de cire au dos. Epoque XVIe siècle. Dim : 11,3x18 cm. Manques.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 178
Lot : 178
Portraits d'un homme et d'une femme en pierre calcaire sculptée en demi-ronde bosse. Epoque début du XVIe siècle. H :30 L :23 P :16 et H :30 L :27 P :21 cm. Usures.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 179
Lot : 179
Groupe en bois sculpté en demi-ronde bosse de la Vierge assise sur un tr&ne. L'Enfant Jésus et debout sur son genoux droit et regarde le livre que lui présente sa mère. Epoque XVe siècle. H :46 L :30 P :7 cm. Repose sur une plinthe postérieure.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 182
Lot : 182
Le Christ en croix. Huile sur panneau. Le Christ est représenté sur la croix entouré de la Vierge, Marie-Madeleine et Saint Jean. Au sol une vanité. Epoque XVIIe siècle. Présenté dans un cadre en bois doré de même époque. Dim : 33,5x26,5 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 184
Lot : 184
Fusil de chasse AIGLON à double canons ronds juxtaposés de la manufacture Guichard. Les garnitures ciselées et la crosse chiffrée J.T. Crosse anglaise et double détente. Canon 70 cm, calibre 20. N°5986. L: 115 cm.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 186
Lot : 186
Fusil de collection à double canon ronds de la manufacture Gastinne et Renette à Paris. Système à percussion, toutes les garnitures finement ciselées. La ligne de visée et les platines signées de la manufacture. Longueur totale : 116cm.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 188
Lot : 188
Vautrait Bertin (1898-1933). Collection de vingt-six boutons d'équipage. Devise : " Boutez en avant ".diam : 3 et 2 cm.
Detail
Prix marteau : 320 €
Lot 189
Lot : 189
Equipage Servant (1852-1894). Collection de quinze boutons d'équipage. Devise : "  Servant servant ". Diam : 3 cm.
Detail
Prix marteau : 320 €
Lot 190
Lot : 190
Collection de seize plaques photographiques sur le thème de la chasse. Epoque fin du XIXe siècle. Format : 8,5x10 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 192
Lot : 192
Robert Seymour (1798-1836), attribuée à. Série de neuf peintures sous verre sur le thème de chasse et de l'équitation. Porte au dos une étiquette : " peint par Seymour/gravé par R. Houston. Angleterre, début du XIXe siècle. Dim: 26,5x35,5 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 193
Lot : 193
Ecole Francaise du XIXe siècle. " Cerf à l'orée d'un bois ". Huile sur toile. Dim : 46x35 cm. Petits manques de matières et petites restaurations.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 194
Lot : 194
ROTIG Georges-Frédéric (1873-1961). "  Les sangliers en sous-bois " Technique mixte : aquarelle, gouache et encre de chine. Signée et datée en bas à droite 5 mars 1927. Dim : 24x31,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1550 €
Lot 195
Lot : 195
Gien-Modèle Rambouillet. Partie de service en faïence composée de douze assiettes, trois plats et une soupière à décor cynégétique. Dimensions respectives : Dim : 26, Diam : 35 et H : 15 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 196
Lot : 196
STEENACKERS Francois-Frédéric (1830-1911). Chien jouant avec un escargot. Sculpture en bronze à patine médaille. Signée sur la terrasse. H :12 L :26 P :12,5 cm. Manque deux vis de fixation sous les pattes.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 197
Lot : 197
GUYOT Georges Lucien (1885-1973). " Chien assis ". Sculpture en bronze à patine médaille. Signée sur la terrasse et cachet de fondeur " H Blanchet fondeur Paris ". H : 22,5 L : 10 P : 14,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 198
Lot : 198
Coupe à boire de chasse en bois de cerf sculpté de cerfs dans une forêt. Le pied sculpté de feuillage et la base en bois de cervidé. Allemagne, époque XIXe siècle. H : 18,5 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 199
Lot : 199
BOMBLED Louis-Charles (1862-1927). La course d'obstacles. Crayon et aquarelle. Signé sur la haie. Dim : 17x51,3 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 200
Lot : 200
PETER Victor (1840-1918). Médaille en bronze mordoré à décor sur une face d'un combat opposant un lion et un taureau et sur l'autre face d'une lionne et ses petits. Signée sur les deux faces. Diam : 6,7 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 202
Lot : 202
ROTY Oscar (1846-1911). Plaquette en bronze en hommage à Gustave Adolphe Hirn. Sur une face le profil du physicien et sur l'autre face une allégorie de la science. Dim : 6,3x4,7 cm.
Detail
Prix marteau : 20 €
Lot 205
Lot : 205
Ensemble de six vitraux de forme rondelle à décor de scènes villageoises et animaux fantastiques. Epoque XVIIe siècle. Diamètre compris entre 5,5 et 7 cm. Accidents, un fêlé.
Detail
Prix marteau : 380 €
Lot 206
Lot : 206
Montage de vitraux présentant en son centre une tête de lion couronné d'époque XVIe siècle. Dim : 26,5x24 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 90 €
Lot 208
Lot : 208
Vitrail de forme rondelle à décor d'une licorne. Epoque XVIe siècle. Diam : 11,5 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 209
Lot : 209
Vitrail à décor d'une couronne végétale et animaux. Epoque XVIe siècle. Dim : 12x11,5 cm.
Detail
Prix marteau : 360 €
Lot 210
Lot : 210
Vitrail à décor d'un bouf et d'un chien menacant. Porte la mention : " L'enuieux ne cherche qu'à nuire ". Epoque XVIe siècle. Dim : 11x10,5 cm.
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 211
Lot : 211
Vitrail à décor du dieu Bacchus et d'un papillon fantastique. Epoque XVIe siècle ? Dim : 11x10,5 cm.
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 212
Lot : 212
Vitrail représentant un blason décoré de deux loups et de feuilles d'acanthes. Epoque XVIe siècle. Dim : 16,5x14,5 cm
Detail
Prix marteau : 310 €
Lot 213
Lot : 213
Vitrail à décor de deux allégories portant les mentions : " Fides " et " Charitas ". Epoque XVIe siècle. Dim : 15,5x12 cm.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 214
Lot : 214
Vitrail à décor d'un gentilhomme en buste. Epoque XVIe siècle. Dim : 12,5x9 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 215
Lot : 215
Vitrail à décor d'un blason à l'aigle surmontée d'un heaume. Epoque XVIe siècle. Dim : 9,5x6,5 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 216
Lot : 216
Vitrail de forme rondelle à décor d'un blason coiffé d'un heaume surmonté d'inscriptions gothiques. Epoque XVIe siècle. Diam : 11,5 cm.
Detail
Prix marteau : 110 €
Lot 217
Lot : 217
Composition de vitraux présentant en son centre un élément décoré d'un profil d'homme coiffé d'une tête d'animal fantastique d'époque XVIe siècle. Dim : 28,5x25 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 218
Lot : 218
Vitrail à décor d'un élément d'architecture de style renaissance. Epoque en partie XVIe siècle. 19,5x27 cm. Usures.
Detail
Prix marteau : 30 €
Lot 219
Lot : 219
Composition de vitraux présentant en son centre un élément décoré d'un visage féminin d'époque XVIe siècle. Dim : 51x46,5 cm.
Detail
Prix marteau : 160 €
Lot 220
Lot : 220
Composition de vitraux en partie XIIIe siècle dont un visage d'homme. Dim : 38x28 cm.
Detail
Prix marteau : 90 €
Lot 221
Lot : 221
Composition de vitraux en partie XVe siècle dont éléments de visages et lettres gothiques. Accidents et manques. Dim : 59x50 cm.
Detail
Prix marteau : 520 €
Lot 222
Lot : 222
Composition de vitraux en partie XVe siècle dont un ange et des éléments d'architecture gothiques. Accidents et manques. Dim : 58x50 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 225
Lot : 225
Atelier de maitre NB. Vierge de Pitié. Plaque de cuivre peint en émaux polychromes. La Vierge est représentée vêtue d'un large manteau bleu sur lequel repose le corps du Christ. En arrière plan une ville et ses clochers. Limoges, 1er tiers du XVIe siècle. Dim: 17,5x13,5 cm. Restaurations et repeints sur les bords.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 228
Lot : 228
Jacques II Laudin (vers 1663-1729). Sainte Thérèse. Plaque rectangulaire à décor émaillé polychrome représentant la sainte dans un médaillon ovale avec réhauts d'or. Les écoincons en reliefs blanc et or. Inscription dans le bandeau: " SAINTE THERESE". Contre-émail bleu foncé. Limoges, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. Dim: 8,2x7 cm.
Detail
Prix marteau : 320 €
Lot 231
Lot : 231
Atelier des Laudin. Taste vin en émaux polychrome. Le fond orné d'un guerrier à l'antique et portant l' inscription: "CEPHALE". Les bords à décor de fleurs et pastillages. Monogrammé au revers. Limoges, seconde moitié du XVIIIe siècle. H: 3 cm et L:: 13,5
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 236
Lot : 236
Jacques I Laudin (vers 1627-1698). Sainte Thérèse d'Avila. Plaque en émail polychrome sur cuivre avec réhauts d'or. La sainte est représentée tenant un chapelet. Contre-émail rose monogrammé "IL" et portant une étiquette d'appartenance. Dim: 12,7x10 cm. Restaurations. Sujet comparable au Musée des Beaux Arts de Limoges.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 237
Lot : 237
La Nativité. Plaque en émail polychrome sur cuivre. L'Enfant est représenté entouré d'anges, de Marie et Joseph dans un décor architecturé. Vers 1550. Dim: 24x20 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 238
Lot : 238
Le Christ au mont des oliviers. Plaque en émail polychrome sur cuivre. Vers 1550. Dim: 24,3x21 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 239
Lot : 239
Cadre en bois et plaques d'email peintes de volutes blanche sur fond noir alternées de clous en fer forgé dans les angles. Epoque XVIe siècle. Accidents.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 242
Lot : 242
Plaquette en ivoire finement sculpté en profond relief d'une scène de triomphe militaire sur fond d'architecture. Présentée dans un cadre en bois sculpté. France, époque XIXe siècle. Dim : 6,5x17,5 cm. Poids Total. 360g. Déclaration Dréal N° 32724
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 244
Lot : 244
Sujet en ivoire sculpté en ronde bosse représentant un membre de la noblesse buvant. Les habits boutonnés de clous dorés. Présenté sur son socle en bois sculpté. époque début du XIXe siècle. H: 21,5 cm (Hors socle). Poids Total 493 g. Etiquette de collection sous la base. Restaurations. Déclaration Dréal N°32672
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 245
Lot : 245
Sujet en ivoire sculpté en ronde bosse représentant un musicien dansant. Présenté sur son socle en bois sculpté. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H : 20,5 cm (Hors socle). Poids Total 495g. Etiquette de collection à l'arrière du socle. Déclaration Dréal N° 32747
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 248
Lot : 248
Buste d'évêque en ivoire sculpté en ronde bosse et incrusté de verre et perles de couleur à l'imitation de la pierre précieuse. Présenté sur un socle sculpté d'arcatures néogothique. Epoque XIXe siècle. H : 12 cm. Poids total 534 g.
Detail
Prix marteau : 820 €
Lot 250
Lot : 250
Vierge à l'enfant en ivoire marin sculpté en ronde-bosse. Elle repose sur un socle en bois. Travail Philippin, fin du XVIe siècle. Hauteur totale : 15 cm. Déclaration Dréal N° 33583
Detail
Prix marteau : 320 €
Lot 251
Lot : 251
Grand gobelet en verre de style renaissance à décor émaillé d'un blason et de fleurs. Porte la mention: "PRINC ANHALTINI" "FAM ASCANI&E 1603". La base renflée. Epoque XIXe siècle. H: 16 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 253
Lot : 253
Cadre en bois doré sculpté en profond relief d'une frise de fruits, fleurs et feuillages. Italie, époque fin du XVIe début du XVIIe siècle. Dimensions du cadre : 73x59,5 cm. Dimension de la fenêtre : 56,5x46,5 cm. Accidents, manques.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 254
Lot : 254
Sellette en noyer. Le fut tourné en balustre et torsades. La base moulurée à trois pieds boule. Epoque XVIIe siècle. H : 76,5 cm. Base cassée recollée.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 256
Lot : 256
Petite table à volets dites " Gateleg " ouvrant par deux tiroirs. Elle repose sur quatre pieds balustres réunis par une entretoise. Epoque fin du XVIIe siècle. H : 69 L : 85 P : 94 cm. Traces d'humidité sur le plateau.
Detail
Prix marteau : 320 €
Lot 259
Lot : 259
Hallebarde, le fer de hache et le croc en fer forgé et ajouré. Allemagne, Epoque XVIe- XVIIe siècle. H: 156 cm. La hampe cassée.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 260
Lot : 260
Petit bénitier en marbre sculpté en forme de coquille. Epoque XVIIe siècle. H : 8 L : 24,5 P : 17,5 cm. Perces et traces de colle.
Detail
Prix marteau : 310 €
Lot 262
Lot : 262
Petit cabinet en bois noirci et placage d'écaille présentant 9 scènes peintes de personnages flamands dans des paysages. Il ouvre par deux portes découvrant quatre tiroirs et deux petites portes renfermant quatre miroirs. Les c&tés panneautés. La partie haute ouvre par un volet abritant un panneau peint. Il repose sur un piètement galbé réuni par des entretoises. Flandres, en partie d'époque XVIIe siècle. H : 145,5 L : 60,5 P : 31,5 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 263
Lot : 263
Coffret en cuir à décor doré au fer d'arabesques. Poignée sommitale, serrure et crochets en fer. Epoque XVIIe siècle. H :14 L :36,5 P :24,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 264
Lot : 264
Marie Madeleine. Huile sur toile. Dim : 46x38 cm. Epoque XVIIe siècle. Accidents, manques et craquelures.
Detail
Prix marteau : 320 €
Lot 265
Lot : 265
Ecole du nord. Nature morte au bouquet de fleurs. Huile sur toile. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. Dim : 47,5x41 cm. Manque de matière.
Detail
Prix marteau : 1270 €
Lot 266
Lot : 266
WYNANTS Jan (1632-1684), école de. Scène de village. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1640. Dim : 31x40 cm.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 267
Lot : 267
ROSA Salvator (1615-1673), école de. Huile sur cuivre. Portrait d'homme à la hallebarde. Monogrammée RS dans le fer de l'arme. Naples, Epoque XVIIe siècle. Dim : 53x42 cm.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 268
Lot : 268
Grande commode galbée en bois fruitier ouvrant par trois tiroirs en facade et coiffée d'un marbre brèche. La facade, les montants et les c&tés sculptés de larges volutes et moulures. Travail nantais, seconde moitié du XVIIIe siècle. H :100 L :126 P :69 cm
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 269
Lot : 269
Horloge de table vitrée en bois stuqué et doré reposant sur quatre pieds galbés. Le cadran en laiton à décor gravé d'une ville dans un médaillon, d'enroulements et lignes géométriques. Signée sur le cadran Rieff (Antonius)/(à) Passau. Allemagne, époque XVIIIe siècle. H : 43 cm. Eclats.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 271
Lot : 271
Miroir en bois doré sculpté à la Bérain. Glace d'origine. Epoque XVIIIe siècle. Dim : 72x62 cm. Petits manques.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 272
Lot : 272
Miroir en bois doré sculpté de coquilles et feuillages. Le fronton décoré d'une corbeille de fleurs et de deux oiseaux. Epoque XVIIIe siècle. Dim : 92x49 cm. Restaurations et glace postérieure.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 273
Lot : 273
Paire d'appliques en bois doré sculpté de feuillages, fleurs et coquille. Epoque XVIIIe siècle. Dim : 44x45 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 274
Lot : 274
Deux bouquets de fleurs et de fruits d'ornement en bois sculpté et doré. Epoque début du XVIIIe siècle. H :31,5 L :40 P :19 et H :26 L :32,5 P :15 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 275
Lot : 275
Elément de boiserie polychrome et or à décor de bouquets, fleurs et feuillage. Epoque début du XVIIIe siècle. H :21 L :217 P :12 cm. Manques.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 276
Lot : 276
Petite console d'applique en bois sculpté et doré à décor d'une tête laurée. Epoque début du XVIIIe siècle. H :30 L :27 P :15 cm. Manques et restaurations.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 277
Lot : 277
Elément de faitage ou piètement de croix en bois sculpté de quatre têtes d'angelots. Epoque Fin du XVIIe début du XVIIIe siècle. Traces de polychromie. H : 24 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 278
Lot : 278
Paire de cariatides ailées en noyer sculpté. Epoque XVIIIe siècle. H : 119 cm. Manques et xylophages.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 279
Lot : 279
Ecole italienne du XVIIIe siècle. Scène mythologique. Huile sur panneau représentant une apparition divine au bord d'un fleuve. Dim : 68x34 cm. Manques de matière et craquelures.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 280
Lot : 280
Projet d'éventail. Gouache sur papier contrecollée représentant une fête populaire sur fond d'architecture et de paysage. Présenté dans un cadre en bois doré et vitré. Epoque XVIIIe. Dim : 23x42,5 cm.
Detail
Prix marteau : 260 €
Lot 282
Lot : 282
ROUEN. Bénitier en faïence à décor polychrome de la Sainte Vierge entourée d'angelots. Epoque XVIIIe siècle. Anciennes étiquettes de collection : André Marie, R. Olive et anciennes étiquettes de vente. H : 34 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 283
Lot : 283
ROUEN. Coupe en faïence octogonale à décor polychrome d'une corbeille de fleurs et frise alternée de croisillons et feuillage. Epoque XVIIIe siècle. Diam : 24 cm. Fêle agrafé et usures.
Detail
Prix marteau : 10 €
Lot 284
Lot : 284
ROUEN. Cache-pot en faïence à décor polychrome de guirlandes de fleur, dessins géométriques et de deux mascarons. Epoque XVIIIe siècle. H : 25 cm. Accidents, manques et frottements.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 285
Lot : 285
ROUEN. Grand plat en faïence polychrome à décor de fleurs et frises. Epoque XVIIIe siècle. Diam : 43 cm. Légers frottements.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 286
Lot : 286
NEVERS. Plat en faïence à décor central en camaïeu de bleu du Jugement de Salomon ? et de personnages et animaux en bordure. Epoque XVIIe siècle. Diam : 29,5 cm. Accidents, fêle et manque à l'émail.
Detail
Prix marteau : 280 €
Lot 287
Lot : 287
NEVERS. Pot à oranger en faïence à décor bleu et blanc de paysages dans des cartouches et de deux mascarons. Epoque en partie XVIIIe siècle. H : 51,5 cm. Accident, manques et le pied restauré.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 288
Lot : 288
Cache pot sur piédouche en faïence blanche. Epoque fin du XVIIIe siècle. H : 38 cm. Accidents et manques .
Detail
Prix marteau : 680 €
Lot 289
Lot : 289
PANINI Giovani Paolo (1691-1765), école de. Dessin à la plume et à l'encre noir d'une vue d'architecture composée d'une demi-coupole et colonnes à l'antique. Traces d'écriture illisibles et numéroté 82 en bas à droite. Dim : 21,5x20 cm. Frottements, pliures.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 290
Lot : 290
Vander Meuten F. " Le Roy dans sa Calleche Accompagne des Dames dans le Bois de Vincennes ".Gravure en couleur par F. Baudouin. Epoque XVIIIe siècle. Dim : 54,5x82 cm à vue. Pliure dans le milieu.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 291
Lot : 291
Paire de vases balustre à col évasé en cuivre émaillé à décor d'animaux, de fleurs et de cartouches manuscrits. Kadjar, Iran époque XIXe siècle. H:38 cm. Chocs et enfoncements.
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 292
Lot : 292
Grand coffre de mariage en bois incrusté de nacre à décor géométrique et floral. Egypte ou Syrie, Epoque XIXe siècle. H : 112,5 L :159 P : 62,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 295
Lot : 295
"Le joueur de Yueqin". Sculpture en bronze à patine médaille représentant un chinois assis sur une percussion et jouant de la guitare-lune. H: 22 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 296
Lot : 296
Sabre japonais. La poignée tressée et damasquiné d'or à son extrémité et sous tsuba en fer gravé et ajouré. Signé Sadayuki, Manji (1658-1661)? Long: 81 cm.
Detail
Prix marteau : 1550 €
Lot 297
Lot : 297
Encrier de style rocaille en laque de Chine. Monture en bronze doré et patiné au parasol. Les encriers ornés de têtes de singes et le plateau à décor d'un motif floral. Travail de la maison Cardheilac Paris, vers1880. Dim : 23,5x44 cm.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 300
Lot : 300
Paravent à quatre feuilles en toile peintes d'une scène galante. Epoque début du XIXe siècle. Dimensions d'une feuille: 50,4x171 cm. Accidents, manques et traces d'humidité.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 301
Lot : 301
Ecole francaise du début du XIXe siècle. Paysage animé dans un parc. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche " Robert 1819 ". Dim : 46x37 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 302
Lot : 302
PECRUS Charles-Francois (1826-1907). Le port du Havre ? Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 33,5x24,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1350 €
Lot 303
Lot : 303
DIERCKX Pierre Jacques (1855-1947). " La couture face au port ". Huile sur toile signée et datée 1930 en bas à gauche. Dim : 65x80 cm Petit manque de matière et craquelures.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 304
Lot : 304
ROCHE Odilon (1868-1974). " Nu à la tête renversée". Crayon et aquarelle. Signé en bas à gauche " O Roche ". Dim : 46x31 cm à vue.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 305
Lot : 305
MANAGO Vincent (1880-1936). Le port des Martigues. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 38x46 cm.
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 306
Lot : 306
GUERRIER Raymond (1920 -2002). Les toits de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 41x33 cm.
Detail
Prix marteau : 350 €
Lot 307
Lot : 307
Ecole du XIXe. Portrait d'homme barbu. Huile sur toile. Dim : 65x55 cm.
Detail
Prix marteau : 220 €
Lot 308
Lot : 308
Ecole francaise du XIXe siècle. Vue du bassin sud à Versailles. Gouache sur papier. Dim : 22x16 cm à vue.
Detail
Prix marteau : 60 €
Lot 309
Lot : 309
LUMINAIS Evariste-Vital (1821-1896). " Chevaux en sous-bois ". Huile sur toile signée dans la végétation en partie basse. Dim : 22x17 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 310
Lot : 310
CAUVIN Edouard-Louis (1817-1900). " Paysage animé ". Huile sur carton signé et daté 1897 en bas à droite. Dim : 25x48 cm. Petits manques de matière.
Detail
Prix marteau : 580 €
Lot 311
Lot : 311
Lanterne en fer doré, martelé et découpé surmontée d'un drapeau figurant un lion ailé. Elle repose sur un bras de lumière en bois sculpté. Italie, Epoque XIXe siècle H : 102 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 313
Lot : 313
Chaise de harpiste en bois fruitier à décor de palmettes et fleurs reposant sur un piètement tripode. Epoque Restauration. H : 77,5 cm.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 314
Lot : 314
Paire de fauteuils cabriolets de style Louis XVI. Garniture de velours vert et rouge. H:88 L:57,5 P:64 cm. Usures
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 316
Lot : 316
Paire de rafraichissoirs en métal argenté décorés de feuilles en appliques, les prises en forme d'acanthes. De style Régence, vers 1900. H : 22,2 cm.
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 317
Lot : 317
Boite deux ors de forme navette ornée de nacre toutes faces et médaillon central en malachite sculptée d'un profil de femme à l'antique. Travail probablement russe du XVIIIe-XIXe siècle. L : 9 cm.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 319
Lot : 319
BRUANT Aristide (1851-1925) et POULBOT Francisque (1879-1946). Dans la rue, chansons et monologues. Publié par l'auteur, Librairie Ernest Flammarion. 1er exemplaire des cinquante sur papier Japon. Dessin au crayon de Poulbot à Bruant dédicacé: "à Bruant, son ami Poulbot". La couverture et la tranche abimées. Y sont jointes deux lettres manuscrites de Poulbot à Bruant.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 320
Lot : 320
LAFFITTE Louis (1873-1914). Rapport général sur l'Exposition Internationale de L'est de la France, Nancy, 1909: l'essor économique de la Lorraine. Edité par Berger-Levrault, 1912. Ouvrage tiré à 100 exemplaires sur papier de luxe, notre exemplaire porte le n°34. Rousseurs et déchirures.
Detail
Prix marteau : 10 €
Lot 321
Lot : 321
Une nappe à incrustations de dentelle fine et neuf serviettes chiffrées L.F. dimension de la nappe : 300x200 cm. On Joint : dix serviettes chiffrées B.D, dix serviettes en damas chiffrées Y.L et 2 pièces de dentelles encadrées.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 322
Lot : 322
Une nappe blanche en lin à très beau damas chiffrée H.S et douze serviettes brodées " L " et de fleurs de lys. Dimensions de la nappe : 240x200 cm.
Detail
Prix marteau : 120 €
Lot 323
Lot : 323
Un drap de lin finement ajouré et chiffré H.S. dimensions : 220x300 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 324
Lot : 324
Une nappe en lin incrustée de tissu bleu. Dim : 240x170 cm. On joint : huit serviettes chiffrées S.D et six serviettes chiffrées.
Detail
Prix marteau : 50 €
Lot 325
Lot : 325
Un drap en lin ajouré et un drap en lin chiffré J.H. Dimensions respectives: 280x220 et 300x220 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 327
Lot : 327
Hache tubulaire en bronze et à anneau latéral. Age du bronze. H13,9 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 328
Lot : 328
Buste de dignitaire en marbre, époque XVIe siècle dans le goût de l'antique. 55x45 cm. Collection Mateu
Detail
Prix marteau : 8500 €
Lot 329
Lot : 329
Tête d'empereur romain d'après l'antique en marbre de Carrare d'après l'antique. Italie. XVIIIe-XIXe siècle. H. 35 cm Collection Mateu
Detail
Prix marteau : 4700 €
Lot 330
Lot : 330
Statuette de la déesse Artémis, modèle est très proche de la Diane chasseresse de Versailles du Musée du Louvre. Grèce, Béotie, Ve - IIIe siècle av. JC. Terre cuite, trace d'engobe blanche. Dim?:24 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 331
Lot : 331
Elément de fontaine, en marbre de Carrare, Italie ou Espagne, fin XVIe, début XVIIe siècle. 55x30 cm
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 332
Lot : 332
Tête de divinité romaine d'après l'antique en marbre de Carrare. Italie. XVIIIe-XIXe siècle. H. 20 cm.
Detail
Prix marteau : 2100 €