Lot 5
Lot : 5
Nadar. "La Passion", "Gambetta le Hutin", 2 volumes illustrés, Paris 1882, dont un dédicacé de Nader et daté 1882. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 6
Lot : 6
Album de photographies comprenant environ 80 vues anciennes sur Médéa et ses environs (marché aux bestiaux, café des Maures, Douar Zaatit "tente du caïd", Gare, Fontaine, Marché..Tirage argentique. Dimension des photographies : 10,5 cm x 17 cm env. Vers 1900. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 7
Lot : 7
Deux photographies anciennes représentant des scènes en Afrique du Nord: 1/ Patriarche entouré de deux enfants signée Robertson (19,5 x 14,8 cm). 2/ Fontaine de la Cour de Topana signée Robertson (29,7 x 24,5 cm. - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 7
Lot : 7
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 8
Lot : 8
Huit photographies anciennes représentant des paysages animés et scènes de vie en Afrique du Nord et la Provence. Cet lot comprend : 1) Promenade bourgeoise en Provence (26,5 x 36 cm), 2) Oasis (19,5 x 25,5 cm), 3) jeunes femmes d'Afrique du nord et enfants ( 15,5 x 21cm), 4) Ecole de jeunes filles mauresques (16,4 x 22 cm), 5) Vue sur le Bosphore (21,2 x 25,9 cm), 6) Muletier arabe et sa monture (15,5 x 19,5 cm), 7 et 8) Deux vues d'un jardin intérieur (22 x 16,8 cm chaque). - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 8
Lot : 8
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 9
Lot : 9
Indochine francaise. Album de cartes postales anciennes comprenant des vues de Saïgon, scènes de vie, coupeurs de têtes.. - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 10
Lot : 10
Tapis " Portraits de la famille impériale" tissé main en laine, Kerman, Iran. XXème siècle, L:220 cm x l : 130 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 11
Lot : 11
DAUM Nancy. Coupe à corps sphérique et col polylobé en verre jaune peint d'un décor polychrome de branchage et de fruits gravé en réserve à l'acide. Signé Daum Nancy à la croix de Lorraine. Diamètre: 19 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 12
Lot : 12
"La Souris" Porte montre en bronze et sa montre, signé C. Masson, vers 1900, H. 8 cm. - Prix marteau : 330 €
Detail
Prix marteau : 330 € €
Lot 12
Lot : 12
PIERREFONDS: 1/ Petit vase boule en grès à couverte émaillée verte et beige à décor de fleurs et agrémenté de quatre petites anses. Cachet en creux FH Heaume 587 Pierrefonds sur le fond. Dimensions: H: 12,5 cm x 17 cm et 2/ Petit sujet grès à couverte émaillée bleue figurant un hamster. Cachet en creux FH Heaume 417 Pierrefonds sur le fond. Base accidentée recollée. Dimensions: H:12 cm x 15,5 cm - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 12
Lot : 12
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 13
Lot : 13
REVERNAY (1896-1930) Vase soliflore grès polychrome Art nouveau H: 27,5 cm x base 18,5 cm - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 16
Lot : 16
Ecole francaise XXème siècle "Le modèle allongé dans un intérieur", huile sur carton, H: 56 cm x L: 66, 5 cm - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 23
Lot : 23
CHATY (VALLAURIS). Miroir de sorcière avec branches rayonnantes en métal doré, signé Chaty Vallauris (A.M) au dos sur le carton. Vers 1950. Diamètre total : 101,5 cm, diamètre du miroir seul : 29,5 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 24
Lot : 24
Jean MARAIS (1913-1998). Vase zoomorphe figurant un oiseau, céramique patinée polychrome. Signé à la base et sur le fond.H: 80 cm - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 26
Lot : 26
GAUSSOU Léo (1860-1944) " Bord de mer en Bretagne" huile sur toile signée et datée 1911 en bas à gauche H: 46 cm x 54,8 cm - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 27
Lot : 27
VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) " Dans la campagne", huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée au dos et située Hauterive sur allier. H:24 cm x 33 cm - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 30
Lot : 30
BERNARD Louis-Michel "Square Bresson à Alger", huile sur panneau signée en bas à gauche. H: 75,5 cm x L:104,5 cm. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 31
Lot : 31
MINGRET Jose (1880-1969) Paysage des Alpes vue de La Grivola huile sur toile signee en bas a gauche et situee. H 54 cm x L 65,5 cm. Etiquette manuscrite au dos Jose Mingret Bd Raspail Paris La chaine de la Grivola Vallee d'Aoste Vue du sommet de la Valpelline expostion a la galerie Boissy d Anglas - Prix marteau : 2700 €
Detail
Prix marteau : 2700 € €
Lot 32
Lot : 32
Ecole flamande du XVIIème siècle "Présentation de l'enfant Jésus aux rois Mages", huile sur toile réentoilée ( accidents). H: 101 cm x 80,5 cm - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 32
Lot : 32
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 32
Lot : 32
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 32
Lot : 32
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 35
Lot : 35
Ecole flamande Van LOO (1614-1670). "Jeune femme à la perle", huile sur panneau, signée. H: 32 cm x L: 44 cm. Restaurations - Prix marteau : 4300 €
Detail
Prix marteau : 4300 € €
Lot 38
Lot : 38
Petit coffret en forme de console décoré de motifs rocaille en marbre veiné, ferrures en bronze doré et cuivre rapportées. Epoque Louis XIV. H: 16,2 cm x 29 cm x 16 cm. Restaurations. - Prix marteau : 1350 €
Detail
Prix marteau : 1350 € €
Lot 46
Lot : 46
Recueil de dessins et projets aquarellés "Costumes pour cinq tragédies de Racine, Andromaque, Es&her, Britannicus, Bérénice, Iphigénie".In-folio. XVIIIème siècle. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 47
Lot : 47
ROSLIN Alexandre (1718-1793) "Portrait de Madame Marie Anne Eleonore LE PLANQUOIS, epouse de Georges Marye de Merval", huile sur toile ovale signee au centre a droite Roslin Sued et situee à Paris et datee 1769. Provenance du Chateau de Bois Heroult. Dimensions : H: 64,5 cm L: 53,5 cm. (petites restaurations rentoilage 19e) - Prix marteau : 55000 €
Detail
Prix marteau : 55000 € €
Lot 48
Lot : 48
Attribue a ROSLIN Alexandre (1718-1793) "Portrait de Monsieur Georges Marye de Merval (1738-1812) ", huile sur toile ovale. Porte une etiquette a l encre au dos du cadre "Georges Marye, écuyer, Seigneur de Merval Belleville, Grattemont, Marigny etc, ne le 1er septembre 1738 mort le 22 avril 1812". Provenance du Chateau de Bois Heroult. Dimensions : H: 64,5 cm L: 53,5 cm. Petites restaurations rentoilage. - Prix marteau : 23000 €
Detail
Prix marteau : 23000 € €
Lot 49
Lot : 49
Ecole francaise du XVIIIème siècle. DUCREUX Joseph (1735-1805) Attribué à, "Autoportrait à la toque de fourrure", Pastel ovale. H: 63,5 cm L: 51,5 cm. - Prix marteau : 25500 €
Detail
Prix marteau : 25500 € €
Lot 50
Lot : 50
Commode de forme galbée en noyer mouluré ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, ornementation de bronze tel que : poigées et entrée de serrures., XVIIIème siècle. (Restaurations et enture en chêne). Dimensions: H: 86,5 cm L: 123 cm P: 63 cm. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 50
Lot : 50
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 51
Lot : 51
Commode légèrement galbée en placage de bois de rose et bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs, Epoque Louis XV, Ornementations de bronze ciselé et doré tel que : chutes feuillagées, poignées, tablier et sabots. Dessus de marbre rapporté. (restaurations). Dimensions: H:83 cm, L: 123,5 cm, P: 53 cm. - Prix marteau : 3600 €
Detail
Prix marteau : 3600 € €
Lot 52
Lot : 52
Glace à fronton à double encadrement en bois doréé et sculpté à décor de pampres et feuilles de vignes de style Louis XV H: 80 cm x L.54 cm. - Prix marteau : 650 €
Detail
Prix marteau : 650 € €
Lot 53
Lot : 53
Secrétaire droit à abattant en placage de bois de rose marqueté, dessus de marbre veiné de style Louis XV.(petits accidents et manques au placage) H: 144,5 cm L: 81 cm P: 41 cm. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 53
Lot : 53
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 54
Lot : 54
Ecole francaise XVIIIe. "La naufragée" dessinà l'encre, monogrammé, 9x14 cm. Cadre en bois doré XVIIIe. - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 56
Lot : 56
Rafraichissoir sur piédouche en bronze laqué orné d'un décor dans le goût de l'Extrême Orient, 2 anses supportées par des mascarons à têtes de grotesques. XVIIIème siècle. H:20 cm, Diamètre intérieur: 18,5 cm (accident, manques et enfoncement). - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 57
Lot : 57
Assiette en porcelaine Imari. Japon. XVIIIème siècle. Diamètre 23 cm. - Prix marteau : 230 €
Detail
Prix marteau : 230 € €
Lot 58
Lot : 58
Bureau plat de forme mouvementée à décor de panneaux de laque européenne noire dans le goût du Japon décorés de fleurs et rinceaux de végétaux. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés en placage de bois de rose. Riche décoration de bronze ciselé et doré : chutes de feuillages, masques et figures féminines, poignées à volutes et sabots. Style Louis XV. Dessus gainé de cuir.(accidents et manques de placage).H:78 cm x L:147 cm x P: 77 cm - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 58
Lot : 58
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 58
Lot : 58
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 58
Lot : 58
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 59
Lot : 59
"Le rhinocéros", sujet en faïence, Saint-Omer, XVIIIème siècle. H: 5 cm x L:9,5 cm x 4 cm. - Prix marteau : 70 €
Detail
Prix marteau : 70 € €
Lot 60
Lot : 60
Cabinet de style Louis XV en bois fruitier, les panneaux de portes en loupe d'orme, décor de marqueterie sur les traverses haute et basse. Il ouvre par 2 portes et 2 tiroirs. Vendée. XVIIIème - XIXème siècle. (le fond moderne rapporté). Ht: 212 cm L: 115 cm P: 65 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 61
Lot : 61
Deux livres comprenant: 1/ Coustumes de la Prévosté et Vicomte de Paris avec les notes de MC du MOLIN restituées en leur entier. Paris, Guillaume de Luyne. 1665. Dernière édition. In-16 et 2/ "Causes amusantes et connues et &hemis quelquefois le permit de fourire". Berlin. 1769. - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 62
Lot : 62
DUHAMEL DU MONCEAU Traite general des Pesches et histoire des poissons quelles fournissent tant pour la subsistance des hommes que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce Trois sections reliees en un volume. 84 pp et 21 planches pour la section 1 de la Pesche aux hamecons conjectures sur l'invention de cette pesche 66 pages pour la section 2 Des filets et des différentes facons de les employer pour plusieurs sortes de pesches pp 67 a 192 pour la suite de la section 2 suivies de 50 planches pp 1 a 55 pour la section 3 et pp 57 a 99 expose general des pesches pp 100 a 104 petite dissertation sur la disette du poisson pp 105 a 131 explication de plusieurs termes en usage pp 132 a 140 Table des chapitres et articles suivis des 15 planches de la section 3 Paris chez Saillant et Nyon et Desaint. 1769 Grand in-folio.INCOMPLET - Prix marteau : 370 €
Detail
Prix marteau : 370 € €
Lot 64
Lot : 64
RAYNAL. Atlas de toutes les parties connues du Globe terrestre dressé pour l'histoire philosophique et politique desétablissements et du commerce des européens dans les deux Indes. In-4. XVIIIème siècle.(Quelques rousseurs) - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 65
Lot : 65
Semainier masquant un secrétaire droit en marqueterie de bois de rose et palissandre, estampille J.L COSSON (recu Maitre en 1765) et marque de jurande JME,Dessus de marbre veiné gris, ornementation de bronze doré, Epoque Louis XVI, Ht:147cm x L:63,5 cm x P:41 cm - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 65
Lot : 65
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 65
Lot : 65
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 66
Lot : 66
Commode de forme rectangulaàre Louis XVI en marqueterie de bois ouvrant à 3 rangs de tiroirs sans traverse à décor d'un médaillon central. Louis XVI. Ornementation de bronze doré. Desus de marbre. Ht: 87,5 cm x L: 130 cm x P:61 cm - Prix marteau : 3400 €
Detail
Prix marteau : 3400 € €
Lot 67
Lot : 67
Deux fauteuils cabriolet Louis XVI en bois laqué gris, les pieds canelés rudentés, l'un estampillé G.SENE, Ht: 85 cm x L:59 cm x P: 60 cm. - Prix marteau : 1750 €
Detail
Prix marteau : 1750 € €
Lot 70
Lot : 70
Armoire en chêne richement mouluré et sculpté d'un décor de rinceaux de fleurs et pampres de vignes. Fin du XVIIIème siècle- XIXème siècle. Travail régional. H: 227 cm x L. 180 cm x P.60 cm - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 72
Lot : 72
Bois de lit en chêne mouluré et sculpté d'un décor de rosaces de fleurs, de rinceaux, le fronton sculpté d'un panier fleuri. Fin XIXème siècle. Travail régional. H: 144 cm x l. 154 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 74
Lot : 74
Secrétaire droit en acajou et placage d'acajou encadré par deux demi colonnes détachées, il ouvre par un tiroir et un abattant en partie supérieure et deux vantaux en partie basse, ornementation de bronze doré, dessus de marbre, Style Empire. XIXème siècle. (petits accidents et manques). H:140 cm x L:95 cm P:45 cm - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 75
Lot : 75
Ecole francaise du XIXème siècle. "Facade du &héatre de l'Odéon à Paris", gravure aquarellé XIXème siècle, porte une dédicace à l'encre "A Monsieur Gallé, héritage de son affection", signé en bas à droite et daté 1825. Dimensions: Ht :30,5 cm L: 24,2 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 81
Lot : 81
Deux tetes d 'Apsara en gres rose, Inde. XIIeme XVeme siecles. H 10 cm et H 14 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 81
Lot : 81
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 83
Lot : 83
Deux livres comprenant :1/ DON ANGEL DE SAAVEDRA, DUC DE RIVAS. Insurrection de Naples en 1647 étude historique. Ouvrage traduit de l'Espagnol et précédé d'une introduction par le Baron Léon d'Hervey de Saint-Denys. Paris. Amyot.1849. In-8. 2 tomes. 2/ LE CHEVALIER ARTAUD (M.), DE LA SALLE (M.) - Italie, Sicile. Paris, Firmin Didot. Coll. L'Univers - Histoire et description de tous les peuples, 1835. In-4. Reliure demi basane verte. - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 86
Lot : 86
Deux livres : 1/ PRUD'HOMME Anatole-Oscar. Scènes populaires Montoises calligraphiées. Mons. Le Roux Editeur. 1834. Tiré à 150 exemplaires sur papier velin. Exemplaire n°114. 2/ DE NEYREMAND Ernest. Séjour en Alsace de quelques Hommes célèbres. ERASME-VOLTAIRE-ALFIERI-DELILLE-CASANOVA. Extrait revu et augmenté de la Petite Gazette dAlsace. Colmar. Imprimerie Hoffmann. 1860. Ex-libris du Prince Alexandre de Hohenhohe-Schillingsfürst. 1911. Reliure emi maroquin rouge frappé des armes du Prince Alexandre de Hohenhohe- Schillingsfürst. - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 87
Lot : 87
Table alphabetique et raisonnée des matières contenues dans le code de procédure civile. Paris. Imprimerie Impériale. 1806. Belle reliure cuir rouge orné d'une frise de palmes dorées. - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 88
Lot : 88
Portrait Jules JANIN. Buste en platre patiné, reposant sur une colonne en bois noirci. XIXème siècle. Dimensions hors tout : H:178 cm x L: 51 cm x P: 51 cm. - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 89
Lot : 89
JANIN Jules Quatre livres 1/ La Revolution francaise Paris Imprimerie de Ch LAHURE et Cie 1862. 2/ Discours de Jules Janin, reception du 9 novembre 1871 à l'Academie francaise Paris Didier 1871 3/ Horace et son temps Extrait de la revue europeenne Paris Typographie E.PANCKOUCKE et Cie 1859 83 pages 4/ La Dame à l'oillet rouge Paris Librairie à estampes Alman Levy 15 juillet 1874 On y joint l'ouvrage de MAZOYER Les capuces aux deux couleurs Preface par Jules Janin Libraire Dentu Paris 1873. Dedicace de la mere de l auteur a Jules Janin. - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 91
Lot : 91
DUMOLIN (Maurice) et OUTARDEL (George). Les Eglises de France. Paris et la Seine. Paris. Librairie LETOUZEY et ANE. 1936. 2 cartes dépliantes hors-texte. Nombreux plans hors texte dont certains dépliants et quelques planches couleurs. In-4. - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 94
Lot : 94
Couverts en vermeil de style rocaille comprenant: 1/ Douze couteaux à entremets M.O: F.MEURICE chiffrés J.J , 2/ Treize cuillers à dessert chiffrées J.J poincon Minerve, 3/ un couvert à entremets, un couvert de table , une pince à sucre, poincon Minerve , une cuiller à sucre en repercé, poincon Vieillard. Poids total : 1148 gr. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 95
Lot : 95
Coupelle en argent ornée d'un décor au repoussé de motifs rocaille, (poincon étranger). Dim: 22,4 cm x 17 cm - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 98
Lot : 98
Boite en loupe d'orme à fond or - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 99
Lot : 99
Boite décorée d'une miniature de femme, début du XIXème siècle - Prix marteau : 110 €
Detail
Prix marteau : 110 € €
Lot 100
Lot : 100
Boite en ivoire décorée de scènes peintes dans le goût de Watteau - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 101
Lot : 101
Boite décorée de miniatures de fleurs et dans le double fond d'une scène érotique. - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 102
Lot : 102
"Jeune flûtiste assis", bronze à patine médaille. XIXème siècle. H:17 cm. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 103
Lot : 103
Groupe en terre cuite "Faune entouré de deux putti". Groupe en terre cuite. XIXème siècle. H:27 cm x 23 cm x 15 cm - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 104
Lot : 104
VESIN Jaroslav (1859-1915) "Accident de traineau, scène de mariage" HST signée 88, Collection particulière. H: 56 cm x 96 cm. Jaroslav VESIN est l'une des figures principales de la peinture bulgare de la fin du 19èmesiècle et du début du 20ème siècle, Portraitiste et peintre d'Histoire, il a été elève des Académies de Prague et de Munich, il s'installe en 1898 à Sofia et y est peintre à la cour. Il est connu pour ses scènes de batailles transcrivant avec réalisme l'héroïsme des soldats. - Prix marteau : 23000 €
Detail
Prix marteau : 23000 € €
Lot 105
Lot : 105
BARBEDIENNE. Petite garniture comprenant 2 pots couverts et deux petits vases en bronze doré et émail cloisonné sur fond jaune. Fin du XIXème siècle. H:14 cm x 19,5 cm diamètre: 15 cm (cache-pots) et H: 10 cm x base carrée 4,5 cm (vases), - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 106
Lot : 106
Trois petits sujets en ivoire figurant un singe (6,5 x 2,5 cm), un lapin (3 cm x 3cm) et un ours (3,5 cm x 6 cm). XIXème-XXème siècle. Extrême-Orient. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 107
Lot : 107
Deux petits sujets en ivoire représentant pour l'un un caniche royal ( 4 cm x 5 cm) et pour l'autre un scottisch (4,5 cm x 2,5 cm). Fin XIXème- XXème siècle. France. - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 108
Lot : 108
"Singes", deux sujets Travail Extrême-Orient. XIXème siècle. H: 7 cm chaque. - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 110
Lot : 110
Ecole francaise du XIXème siècle "L'hiver", aquarelle, monogrammé G.M 1850. H:18 cm x L:22,5 cm (trou). - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 114
Lot : 114
ROUART Henri ( 1833-1912) "Haut de Ruan" dessin aquarellé signé et daté 23 août 1894. H:27,3 cm x 30,2 cm. - Prix marteau : 650 €
Detail
Prix marteau : 650 € €
Lot 115
Lot : 115
JEANNIN Georges (1841-1925) Nature morte au fleurs", huile sur carton dédicacée à Mme Jourdan et signé son serviteur G. Jeannin en bas à droite. H:12,5 x L: 20,4 cm. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 116
Lot : 116
VIGNON Victor (1847-1909) " Village à la lisière du bois", huile sur toile signée en basà gauche. H: 38 cm x 46 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 121
Lot : 121
Ecole francaise de la fin du XIXème. Ensemble de caricatures dessinées au fusain et pastel. - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 121
Lot : 121
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 121
Lot : 121
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 121
Lot : 121
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 122
Lot : 122
Portrait en pied de Francois Ier de Médicis en tenue d'apparat, portant l'étole d'hermine et le grand collier de l'ordre de Malte. Huile sur toile. Atelier de Rubens fin XVIIème. 180 x 120 cm. - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 123
Lot : 123
ROLLS - ROYCE Silver Cloud série II , série LSTB 480, Le chassis LSTB480 est bien connu du registre Rolls Royce, construit en avril 1960, sorti en conduite à gauche, Tourisme 5 place, essence, puissance fiscale 36 cv. (immatriculation B-9355-GU) - Prix marteau : 29000 €
Detail
Prix marteau : 29000 € €
Lot 123
Lot : 123
Detail
Prix marteau : 29000 € €
Lot 124
Lot : 124
ROLLS ROYCE Camargue série JRX 25191 1ère mise en circulation du immatriculation du 22.11.1976, Tourisme 5 place, essence, puissance fiscale 36,46 cv.(immatriculation H-0057-bbc) - Prix marteau : 18500 €
Detail
Prix marteau : 18500 € €
Lot 124
Lot : 124
Detail
Prix marteau : 18500 € €
Lot 132
Lot : 132
Nouvelle Irlande. Océanie. H: 42 cm. Figure en bois léger représentant un oiseau emportant dans son envol un couscous (marsupial). Les yeux sont incrustés de coquilles de turbo. L'ensemble de la sculpture est peint d'ocre rouge, blanc de chaux et noir. Petits accidents et restaurations (aux ailes). Provenance: Acquis à la galerie Pierre Véritéen 1962. Ce type de sculpture, rare, devait faire partie d'un ensemble cérémoniel plus important. - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 147
Lot : 147
Baga Koba Guinée. H: 36,5 cm. Coiffe représentant un oiseau stylisé en bois polychrome. Belle patine d'usage ancienne. - Prix marteau : 750 €
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 207
Lot : 207
Important tambour de village Sénoufo. C&te d'Ivoire. H: 99 cm. Ancien tambour au fut orné en bas reliefs de scènes animées: guerrier à cheval brandissant un couteau, tortue, serpent, machoire humaine, bracelets d'esclaves, massue, calao, crocodile... Très belle et ancienne patine d'usage, peau. Accident aux pieds. Provenance: mission des pères de Borgerhout. Anvers. 1920. Début XX°. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 255
Lot : 255
117 - QUOST Ernest (1842-1931) " Vachère et son troupeau dans le bois", huile sur toile (réentoilée) signée en bas à droite.H:160 cm x L: 200 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 256
Lot : 256
77 - GERICAULT &héodore (1791-1824). "Roulier conduisant un chariot". Etude pour &he Coal Waggon. 1821, mine de plomb, plume, encre. H: 11,3 cm L: 19,7 cm. Provenance : Collection particulière. Cette ouvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des dessins inédits et retrouvé de &héodore Géricault, actuellement en préparation par Monsieur Bruno Chenique. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €