Lot 1
Lot : 1
BASSIN dit TAS de forme circulaire en alliage cuivreux ciselé, gravé, incrusté d'or et d'argent. Les décors: sur un fond "en T imbriqués", six médaillons comprenant trois scènes cinégétiques de chasseurs à cheval et trois scènes de libations. Ses réserves se succèdent en alternance avec des inscriptions vôtives calligraphiées en thuluth signifiant : "...". La base est gravée de lambrequins. Présence de pâte bitumeuse sur le col. Marque de Maître dinandier, Atelier du Fars, Iran méridional, XIVème siècle.Diamètre intérieur: 16 cm H:10 cm. Provenance: Ancienne Collection Jules Diéterle, ami de Gérôme, décorateur en chef du Palais DOLMABAHCE (Le jardin comblé) à Constantinople, il s'agit d'un présent qui lui fût fait en 1853 par Abdülmécit 1er, sultan ottoman ayant régné de 1839 à 1861. Il a été conservé dans la famille depuis cette date. Bibliographie :"Les Diéterle: une famille de peintres", Exposition à Fécamp, 1999. Des modèles comparables se trouvent au Musée du Louvre, Musée des Arts décoratifs à Paris, British Museum... Référence: Vente Christies des 4 et 5 mars 2008 Ancienne Collection Charles Gillot. Cet objet est vendu en partenariat avec Maître Eliane MADEC, Commissaire-Priseur habilité, Fécamp Enchères. - Prix marteau : 75000 €
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 1
Lot : 1
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 1
Lot : 1
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 1
Lot : 1
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 2
Lot : 2
BASSIN dit TAS, de forme circulaire en alliage cuivreux martelé à décor gravé, ciselé et incrusté d'argent. L'ouverture cintrée. La panse est ornée de décors géométriques et de quatre médaillons circulaires gravés, sur un fond d'entrelacs, de rinceaux agrémentés d'oiseaux de scènes de Cour montrant un dignitaire entouré de visiteurs et de soldats. Première scène : Le dignitaire est assis en tailleur sur un large coussin en conciliabule; deuxième scène: il est assis sur un trône en bas duquel figure un cygne. En alternance sont gravés dans les médaillons ovales des dédicaces calligraphiées en thuluth : "....". Sous la panse une ronde d'animaux: lièvres, cygnes, renard, gazelles et le fond est entièrement gravé d'un décor rayonnat en résille. L'intérieur est gravé d'une ronde de poissons et de crabes . Marque de Maître dinandier, Atelier du Fars, Iran méridional, XIVème siècle. Diamètre intérieur : 17,5 cm, Hauteur: 10 cm. Provenance: Ancienne Collection Jules Diéterle, ami de Gérôme, décorateur en chef du Palais DOLMABAHCE à Constantinople (Le jardin comblé) , il s'agit d'un présent qui lui fût fait en 1853 par Abdülmécit 1er, sultan ottoman ayant régné de 1839 à 1861. Il a été conservé dans la famille deuis cette date. Bibliographie :"Les Diéterle: une famille de peintres", Exposition à Fécamp, 1999. Cet objet est vendu en partenariat avec Maître Eliane MADEC, Commissaire-Priseur habilité, Fécamp Enchères. - Prix marteau : 75000 €
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 2
Lot : 2
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 2
Lot : 2
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 2
Lot : 2
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 3
Lot : 3
Bougeoir en bronze ciselé, Vénétie, XVème siècle. H:11,5 cm - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 4
Lot : 4
Verseuse ovoïde en bronze anciennement doré, Art persan, XIIème-XIVème siècles, H: 28,5 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 4
Lot : 4
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 5
Lot : 5
Lame d'épée en fer forgé à trois gorges, gravée de versets du Coran,Epoque XVème-XVIème siècles, Art islamique, L:95,5 cm - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 5
Lot : 5
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 10
Lot : 10
Hache en fer forgé à décor damasquiné d'or et gravé de trois scènes de chasse, oiseaux, Art persan, XVIIème siècle, L: 13 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 10
Lot : 10
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 10
Lot : 10
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 10
Lot : 10
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 17
Lot : 17
Fusil à silex, canon octogonal légèrement tromblonné de fabrication turque, en damas, poinçonné au tonnerre, platine à silex.Turquie, début du XIXe siècle. En bon état. Longueur totale : 1,25 m - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 34
Lot : 34
Japon : Arme d'hast de type « Nagamaki », avec son foureau . Longueur totale : 2,16 m. Longueur de la lame :1,05m. TBE, début XIXe - Prix marteau : 4600 €
Detail
Prix marteau : 4600 € €
Lot 34
Lot : 34
Detail
Prix marteau : 4600 € €
Lot 34
Lot : 34
Detail
Prix marteau : 4600 € €
Lot 36
Lot : 36
DELHOMMEAU Charles (1883-1970) "Panthère marchant", bronze à patine brune. Fonte à la cire perdue. Signé sur la terrasse. Cachet du fondeur "Leblanc-Barbedienne", Paris, Bronze. Ancienne collection Barbedienne. Dimensions: 29 cm x 58 cm x 12 cm. - Prix marteau : 17000 €
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 36
Lot : 36
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 36
Lot : 36
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 46
Lot : 46
KIJNO LADISLAS (1921) "Composition abstraite", deux aquarelles formant pendant signées en bas à droite et à gauche H:47 cm x 32 cm - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 46
Lot : 46
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 47
Lot : 47
LE VERRE Français. " Vase en verre multicouche décor dégagé à l'acide de papillons rouges sur fond turquoise et translucide orné de deux anses en applique, signé, vers 1910-1920, H: 36,2 cm , base circulaire : 11,5 cm. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 53
Lot : 53
ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886-1946). " Portrait d'homme", huile sur toile signée en haut à droite, H :82 cm x L: 46 cm. - Prix marteau : 1350 €
Detail
Prix marteau : 1350 € €
Lot 54
Lot : 54
ORTIZ DE ZARATE Manuel (1886-1946). " Portrait de femme assise" huile sur toile signée en haut à droite, H: 93 cm x L: 71 cm. (restaurations). - Prix marteau : 750 €
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 61
Lot : 61
DAUM: Vase de forme carrée en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs de fushias polychrome et or, signé Daum à la croix de Lorraine, Nancy. H: 12 cm - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 69
Lot : 69
GALLE. Petit vase en verre doublé mauve sur fond blanc à décor de liserons gravé à l'acide, signé, monture argent poinçon Minerve. H: 8 cm diamètre: 7 cm - Prix marteau : 780 €
Detail
Prix marteau : 780 € €
Lot 74
Lot : 74
PRAX Valentine (1899-1981). " Femme au bouquet dans un intérieur", huile sur toile signée en bas à droite et datée 1926, H: 80 cm x 65 cm; - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 76
Lot : 76
Sophie Lienard (+ 1845) . Portrait de Louis-Philippe, roi des Français (1773-1850) Rare et importante miniature ovale sur porcelaine, d'après l'estampe du portrait peint par Franz Xavier Winterhalter (Menzel-Schwand,1806-Francfort-sur-le-Main,1873) et conservée au château d'Eu. Signée en bas à droite, marque au tampon au revers de la maison Rihouet située au 7, rue de la Paix à Paris. 14x10,5cm. Louis-Marie Francois Rihouet fut, à partir de 1824, "fournisseur du roi et du duc d'Orléans. Le monarque est représenté d'après nature, de profil tourné vers la droite de trois-quarts ; il est vêtu d'une redingote noire et d'une chemise blanche à haut col, en travers de laquelle pose, en écharpe sur l'épaule droite, le large ruban de soie moirée rouge de Grand-Croix de la Légion d'Honneur. Cette miniature est également mentionnée dans l'important ouvrage de réference de Leo Schidlof, Portrait Miniatures in Europe. Un exemplaire identique figura à la vente E. Brouwet, Hôtel Drouot, Paris, 27-28 mai 1935, pl. XII, n° 235 : Portrait de Louis-Philippe sur porcelaine. - Prix marteau : 10000 €
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 79
Lot : 79
Paire de bougeoirs en bronze doré de style Restauration, époque XIXème siècle, portant un numéro d'inventaire du Château d'Eu - Prix marteau : 980 €
Detail
Prix marteau : 980 € €
Lot 85
Lot : 85
Service à thé et café 4 pièces en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait à côtes torses de style rocaille, M.O: H.LANOS, poinçon Minerve, poids total : 1904 gr. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 94
Lot : 94
Enfilade à ressauts en bois naturel mouluré et sculpté d'un décor de draperies, palmettes et vase à l'antique ouvrant par trois portes et un tiroir en partie centrale, Travail régional, XIXème siècle. H: 111 cm x L:195 cm x P:54 cm - Prix marteau : 1050 €
Detail
Prix marteau : 1050 € €
Lot 105
Lot : 105
Tabatière cerclée d'or, le couvercle orné d'une miniature peinte sur ivoire représentant un officier du Premier Empire portant deux croix sur son uniforme. Début du XIXe s. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 106
Lot : 106
Confiturier en argent reposant sur un piètement tripode Empire à décor de frise de palmettes et mascarons, la prise du couvercle surmonté d'un aigle. M.O: AH ancres croisées, poinçon 1er coq, 12 petites cuillers monogrammées SD dont 3 sont rapportées. Poids total : 767 gr. - Prix marteau : 750 €
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 144
Lot : 144
Antoine Ferdinand ATTENDU (c.1845-1908) "Nature morte au lapin", huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée, H: 29 cm x 70 cm. - Prix marteau : 920 €
Detail
Prix marteau : 920 € €
Lot 160
Lot : 160
Fusil drilling , à trois canons, deux lisses et un rayé, à chiens extérieurs, platines et bloc de culasse entièrement gravées et ciselées de décors cynégétique : Cerf,canard…Crosse avec prise de main quadrillée, sculptée d'un animal fantastique, garde main quadrillé. Calibre 20, diamètre du canon rayé : 12mn Longueur : 116 cm ; Fin XIX, très bon état - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 160
Lot : 160
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 163
Lot : 163
Dague de chasse d'officier supérieur de forestier R.D.J., avec sa dragonne, lame gravée à l'acide de scènes cynégétiques et signée de Weysersberg. Dédicace sur la lame : « Das ist jägers Ehrenschild , das er beschützt und hegt sein Wild ». Branches de garde se terminant par des têtes de chiens, garnitures à décors cynégétique, en bronze doré, fourreau en cuir à deux garnitures ciselées en bronze doré. Allemagne, Seconde guerre mondiale. TBE - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 163
Lot : 163
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 164
Lot : 164
Fusil de chasse à deux canons juxtaposés, transformé à percussion, platine signée « Cessier arq à Rouen », garnitures en argent représentant des scènes de chasse et de trois victoires tenant une coupe entourée de deux oiseaux, pièce de pouce en or, crosse sculptée d'une tête de sanglier. Longueur : 119 cm. Début du XIXe - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 164
Lot : 164
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 164
Lot : 164
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 166
Lot : 166
Fusil de chasse à silex à deux canons en table, ronds, damassés tabac marqués  « canon tordu », garnitures gravées de rinceaux et feuillages, platine signée « Brunon directeur de la manufacture de Caen » ; pièce de pouce en argent, crosse à tête de chimère. Longueur : 118 cm. TBE, fin du XVIIIe siècle - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 166
Lot : 166
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 166
Lot : 166
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 167
Lot : 167
Fusil de chasse à silex à deux canons juxtaposés, signé « Thomas à St Etienne, canons bleuies et dorés marqués « canon tordu et étoffé » ; pièce de pouce en argent monogrammée, garnitures de fer ciselé, crosse finement quadrillée, plaque de couche avec restant de jaspage. Longueur : 132 cm. Fin XIXe en bon état - Prix marteau : 3100 €
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 167
Lot : 167
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 169
Lot : 169
Arquebuse de chasse à rouet, fort canon à pans, rayés, poinçonné ; Platine à rouet extérieur gravée et sculptée, pontet en laiton à prise de doigts, double détente ; crosse à joue à tiroir sculpté. Longueur : 115 cm. B.E. Allemagne, XVIIe - Prix marteau : 17000 €
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 169
Lot : 169
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 170
Lot : 170
Exceptionnel fusil de chasse à deux canons en table, signé « Bonnand à St Etienne » Canon à pans puis rond, portant au tonnerre les poinçons de « JUAN SANTOS » (Madrid 1740-1760), et parsemé de fleurs de lys , d'hermines, de roses et de croix incrustés à l'or au début du canon ; mire incrustée d'une fleur de lys et d'une croix gravée à l'or, de même sur le pontet et les autres garnitures . Platines en fer ciselées de feuillage, corps de platines sculptée en relief d'attributs de chasse à fond sablé d'or, pièce de pouce en argent sous couronne comtale entourée de filets d'argent incrustés dans le bois de la crosse, garnitures en argent massif poinçonnées et ciselé, bois incrusté de filets d'argent à la base de la crosse. Manque la baguette. Longueur :150 cm. Très bon état. Première partie du XVIIIe siècle - Prix marteau : 11000 €
Detail
Prix marteau : 11000 € €
Lot 170
Lot : 170
Detail
Prix marteau : 11000 € €
Lot 170
Lot : 170
Detail
Prix marteau : 11000 € €
Lot 170
Lot : 170
Detail
Prix marteau : 11000 € €
Lot 180
Lot : 180
Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde poinçonnée « Versailles », lame signée sur le dos : « Manufacture de Solingen de KS et Cie », fourreau de fer à deux bracelets. Epoque Premier Empire, bon état - Prix marteau : 750 €
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 181
Lot : 181
Sabre de Hussard, garde à une branche en laiton de type an IX, fusée de cuir filigranée, forte lame, fourreau de bois recouvert de cuir à attelles et deux garnitures en laiton. Epoque fin XVIIIe - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 183
Lot : 183
Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère, garde ciselée de laiton à une branche, fusée en ébène décorée de motifs de trophées en laiton, lame blanche avec un restant de gravures, fourreau de laiton gravée de toile d'araignées au niveau des bélières. Epoque : Consulat Empire, bon état - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 184
Lot : 184
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche à colonne de laiton, fusée filigranée, lame blanche avec restant de gravures fourreau de laiton avec des réparations du temps. Epoque Consulat, bon état - Prix marteau : 1350 €
Detail
Prix marteau : 1350 € €
Lot 186
Lot : 186
Un grand modèle de canon du système Gribeauval, tube en bronze, affût en bois clouté, à armatures en fer. Longueur du tube : 38,5 cm. Longueur totale : 74,5. Epoque XIXe, en bon état - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 190
Lot : 190
Lot de trois décorations : A/ Une croix d'officier de l'Ordre de la Légion d'Honneur en or dans son écrin d'origine décoré d'une Légion d'Honneur, en très bon état, époque Second Empire. B/ Une croix du Mérite d'honneur du Vénézuela : Honor al Merito. XIXe en bon état. C/ Une croix de chevalier de l'ordre de la légion d'honneur en état moyen, IIIe République. On y joint une médaille des palmes académiques. - Prix marteau : 810 €
Detail
Prix marteau : 810 € €
Lot 190
Lot : 190
Detail
Prix marteau : 810 € €
Lot 223
Lot : 223
Lot de deux armes à feu miniatures : A /un revolver modèle 1873 et B / un revolver modèle 1874 dans son bronzage. Travail de maitrise, en très bon état, conformes aux modèles. Longueur : 12cm, XXe - Prix marteau : 1060 €
Detail
Prix marteau : 1060 € €
Lot 247
Lot : 247
Carabine de cavalerie Spencermodéle 1860, bloc de culasse pivotant Calibre 56/52 annulaire, anneau de selle sur le côté gauche ; marquages sur la culasse : « Spencer repeating rifle Co Boston Mass . Pat'd march 6 1860 ». Longueur totale : 94 cm. USA, B.E. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 248
Lot : 248
Fusil d'infanterie Spencer modèle 1860, marquages sur la culasse : « Spencer repeating rifle Co Boston Mass . Pat'd march 6 1860 ». Longueur : 1,20 m. USA, B.E. - Prix marteau : 1050 €
Detail
Prix marteau : 1050 € €
Lot 249
Lot : 249
Carabine revolver à broche, système Lefaucheux, à canon rayé, mécanisme à double action, signé : « Mimer Breveté », crosse à l'anglaise quadrillée. Longueur : 1,08 m. Vers 1860, B.E. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 255
Lot : 255
Fusil d'infanterie Spencer, système à bloc tombant, marquages sur boite de culasse , daté sur le canon 1865. Longueur : 1,20 m. B.E. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 271
Lot : 271
Un casque allemand « Stalhem » modèle 16, peint en noir à deux attributs nazis. Premier modèle de casque de la police, Modèle 1931. En l'état - Prix marteau : 1050 €
Detail
Prix marteau : 1050 € €