Lot 1
Lot : 1
TABLEAUX « Hussard en buste » époque Louis XV Huile sur toile à vue ovale. Cadre moderne doré. ABE 41 x 34 cm - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 7
Lot : 7
Képi du Maréchal Franchet d'Esperey , recouvert de drap kaki, à trois rangées de broderies et galons dorés. Visière en cuir. Coiffe intérieure en cuir et soie, marquée « American Tailor Alger ». TBE Louis Félix Marie François Franchet d'Espèrey (1856 à Mostaganem, 1942 à Saint-Amancet) Il sort de Saint-Cyr en 1876 et affecté au 1er Régiment de Tirailleurs Algériens, puis au Tonkin. En 1900, il est en Chine. Général de Division en 1912, il commande les troupes du Maroc. En 1914, il participe à la batailles des Frontières. Le 3 septembre, il commande la Vè Armée. En 1916, il est au groupe d'Armées de l'Est, puis du Nord en 1917. En 1918, il est Commandant en chef des Armées alliées à Salonique, où il obtient la capitulation de l'armée germano-bulgare. En 1921, il est élevé à la dignité de Maréchal de France. Il est élu à l'Académie française en 1934. Il est inhumé à l'église de Saint-Louis des Invalides. - Prix marteau : 6800 €
Detail
Prix marteau : 6800 € €
Lot 8
Lot : 8
Casquette du Maréchal Vassilievski , en drap vert, bandeau et passepoils écarlates. Broderie, fausse-jugulaire et boutons dorés. Visière carrée. Coiffe intérieure en cuir et satinette, avec cachet à l'encre et initiales manuscrites. BE époque IInd guerre mondiale (petits trous de mites) Alexandre Mikhaïlovitch Vassilievski (1895-1977) Lors de la 1ère guerre mondiale, il est Lieutenant de réserve. Membre du Parti communiste et du Comité militaire révolutionnaire, il est attaché à Molotov. Il gagne la confiance de Staline en éliminant ses ennemis. En 1932, il est intégré à l'Armée rouge avec le grade de Général de Brigade. Au cour de la IInd guerre mondiale, il assiste Staline lors des conférences de Yalta et de Téhéran. En tant d'adjoint de Joukov, il coordonne les opérations devant Stalingrad. Promu Maréchal de l'Union soviétique en 1943, il est supervise les opérations. En 1945, il est en Prusse-Orientale, puis commandant supérieur des troupes en Extrême-orientale. En 1946, il est adjoint au Ministre de la Défense nationale. Il est au Comité central du Parti communiste jusqu'en 1962. - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 13
Lot : 13
Baïonnette-bouchon de chasse . Poignée dévissable en ivoire sculpté torsadé, décoré de quatre montants cloutés en argent. Lame à dos plat et contre-tranchant. Fourreau en cuir, à deux garnitures en argent à décor repoussé. ME époque Louis XV (accidents et manques au cuir, lame piquée) - Prix marteau : 480 €
Detail
Prix marteau : 480 € €
Lot 15
Lot : 15
Épée de Cavalerie espagnole . Fusée entièrement filigrané de cuivre. Monture en fer. Pommeau rond. Arc de jointure, quillons inversés, pas d'âne et coquille dissymétrique. Lame, à deux tranchants, à méplat médian, marqué sur une face au talon du R couronné et « Cs IV », sur l'autre face « C. T° 1789 ». Fourreau en cuir. EM (manque les garnitures du fourreau) - Prix marteau : 890 €
Detail
Prix marteau : 890 € €
Lot 16
Lot : 16
Pique révolutionnaire , en fer forgé, à arête médiane. Douille tronconique. EM - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 18
Lot : 18
Sabre d'Officier volontaire révolutionnaire . Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton ciselé doré. Calotte en tête de lion, à longue queue. Garde à deux branches, dont une tournante. Plateau ajouré. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée au tiers « Constitution, Liberté Françoise », avec fleur de lys en partie rayé. Fourreau en cuir, à bouterolle en laiton. ABE (lame piquée, accident au plateau, manque la chape) - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 20
Lot : 20
Épée d'Officier révolutionnaire . Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton ciselé. Pommeau en bonnet phrygien. Garde dite à la française, à une branche. Plateau symétrique. Lame triangulaire. Fourreau en cuir, à bouterolle en laiton. EM (le fourreau est collé à la lame, accidents au cuir) - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 21
Lot : 21
Épée d'Officier d'Infanterie . Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton. Pommeau ovoïde. Garde dite à la française, à une branche. Plateau symétrique. Forte lame, à dos marqué « Veuve Goze & Fils Marchand fourbisseur à Metz », contre-tranchant et pans creux. ABE SF époque Directoire-Consulat - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 22
Lot : 22
Épée d'Officier . Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton argenté ciselé. Pommeau en casque empanaché. Garde dit à la française, à une branche. Plateau symétrique. Lame triangulaire, gravée, dorée et patinée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton argenté. ABE époque fin XVIIIè siècle (lame tachée, pliures et réparations au cuir) - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 24
Lot : 24
Épée-glaive de Sénateur . Fusée à quatre pans en nacre et tigettes en laiton guilloché. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau en casque empanaché à grille. Garde à deux quillons droits en faisceau de licteur, s'élargissant aux extrémités à décor de palmettes. Nœud de corps à la tête de Bellone sur fond rayonnant. Demi-oreillon décoré de toile d'araignée et feuilles d'acanthe. Lame à deux tranchants, à méplat médian, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton ciselé, doré. Chape décorée de feuille d'acanthe, écu et ancre de Marine. Bouterolle à motif du jonc et feuilles. Dard en lyre. BE époque Ier Empire - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 30
Lot : 30
Épée d'Officier de Dragon . Fusée à plaquettes de nacre rainuré. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau en crosse. Garde à une branche décorée d'un guerrier à l'antique. Clavier aux attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, gravé et doré. BE époque Ier Empire (cuir ancien mais postérieur) - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 33
Lot : 33
Sabre de Cavalerie légère, modèle An XI . Poignée recouverte de basane avec olive. Monture en laiton poinçonné « Paris ». Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons en navette et quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, poinçonnée « AP ». Fourreau à deux bracelets en fer. EM époque Ier Empire - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 34
Lot : 34
Sabre d'Officier de Chasseurs . Poignée en ébène quadrillée. Monture en laiton. Calotte en crosse à courte queue. Garde à une branche. Oreillons en écus dont l'un décoré du cor. Quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. ABE époque Ier Empire (manque une partie d'un oreillon, lame piquée, chape pas au modèle) - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 35
Lot : 35
Sabre à l'oriental . Plaquettes de poignée en ivoire, à deux boutons de rivure. Monture en fer gravé. Garde à deux quillons droits, en olive aux extrémités. Nœud de corps gravé d'une fleur. Lame courbe, à dos plat et contre-tranchant. Fourreau à deux bracelets en fer. BE époque 1er tiers du XIXè siècle (manque la patte au dos du fourreau) Avec dragonne dorée. - Prix marteau : 2650 €
Detail
Prix marteau : 2650 € €
Lot 36
Lot : 36
Épée d'Officier de Voltigeurs . Fusée en corne. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau à pans à palmettes. Garde à une branche. Clavier au cor entouré de feuilles de laurier et chêne, entouré de têtes de coq. Lame triangulaire. Fourreau en cuir, à chape en laiton doré. EM époque 1er tiers du XIXè siècle - Prix marteau : 260 €
Detail
Prix marteau : 260 € €
Lot 37
Lot : 37
Sabre d'Officier d'Infanterie . Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Quillon recourbé boulé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. ABE époque Restauration (accident à la branche de garde, lame tachée) - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 38
Lot : 38
Épée d'Officier subalterne, modèle 1816 . Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier au coq. Contre-clavier à pompe, gravé « C. Pellé ». Lame à deux tranchants, à gouttières à la moitié, gravée « FX Bisch & Boersch Klingenthal ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE époque Louis-Philippe (accidents au cuir) - Prix marteau : 140 €
Detail
Prix marteau : 140 € €
Lot 39
Lot : 39
Glaive d'Infanterie, modèle 1831 . Monture en laiton. Poignée à torons. Lame à deux tranchants, à arête médiane, marquée au talon « Manufre Royle de Klingenthal Mars 1832 » et poinçons. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (pliure au cuir) - Prix marteau : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 44
Lot : 44
Sabre d'Officier, modèle 1845 . Monture en laiton ciselé doré. Calotte à courte queue. Garde à une branche et coquille ajourée. Lame courbe, à pans creux et gouttière. ME SF - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 45
Lot : 45
Lot de 2 sabres d'Infanterie  : allemand et briquet. Montures en laiton, dont à garde à une branche. Lames courbes. EM SF - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 47
Lot : 47
Petit sabre britannique, à l'oriental . Poignée en crosse en bois noirci, à deux boutons en fleur. Monture en laiton gravé doré. Garde à deux quillons droits boulés en olive et oreillons. Lame courbe, à dos plat. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton gravé doré. BE vers 1850 (lame tachée) - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 48
Lot : 48
Sabre d'Officier, modèle 1855 . Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche et coquille ajourée. Lame courbe, à dos plat marqué « Manufre Rle de Châtellerault 8bre 1845 », contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE (lame tachée) - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 49
Lot : 49
Lance de Cavalerie, modèle 1823 . Fer triangulaire, à attelles dissymétriques. Hampe en frêne noirci. Sabot en fer. ABE - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 50
Lot : 50
Glaive . Poignée en corne rainuré. Monture en laiton. Garde à deux quillons enroulés. Lame à deux tranchants. Fourreau en laiton. EM vers 1860 (composite, piqûres) - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 51
Lot : 51
Sabre fantaisie d'Officier américain, (type 1821 français) . Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié de l'aigle avec la devise « E pluribus unum », attributs militaires et feuillages. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait. BE époque milieu XIXè siècle - Prix marteau : 650 €
Detail
Prix marteau : 650 € €
Lot 52
Lot : 52
Épée de Sous-Officier américain, modèle 1840 . Monture en laiton. Fusée à faux filigrane. Garde à une branche. Double claviers symétriques. Lame à dos rond et pans creux, marquée au talon « Made by Ames Mfc Co Chicopee ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. BE vers 1860 (coupure au cuir) - Prix marteau : 210 €
Detail
Prix marteau : 210 € €
Lot 53
Lot : 53
Sabre d'Artillerie légère à cheval américaine, modèle 1840 . Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat et pans creux, frappée au talon « US M.M. 1864 ». Fourreau à deux bracelets en fer. ABE (piqûres à la lame) - Prix marteau : 340 €
Detail
Prix marteau : 340 € €
Lot 54
Lot : 54
Sabre d'Officier d'Infanterie américain, modèle 1850 . Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche et coquille ajourée. Forte lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, de l'aigle avec devise « E pluribus unum », soleil, couronne de laurier, attributs militaires et marquée « Honour and My Country ». BE SF vers 1860 - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 55
Lot : 55
Épée d'Officier supérieur américain, modèle 1860 . Fusée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton cuivré, ciselé. Pommeau tronconique à l'aigle. Garde à une branche. Clavier à décor de l'aigle sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier pivotant décoré d'attributs militaires. Lame à deux tranchants, gravée à la moitié d'un coté de l'aigle de l'autre coté de US, encadrés par des rinceaux feuillagés et marquée au talon « Ridaboc & Co New York ». Fourreau nickelé, à quatre garnitures en laiton ciselé. BE vers 1900 Avec dragonne dorée d'Officier supérieur. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 56
Lot : 56
Sabre d'Officier de Cavalerie légère américaine, modèle 1872 . Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Plateau à décor de l'aigle, foudres et étoiles. Lame courbe, à dos rond et pans creux, marquée au talon « C. Lombardie & Co New York. N.Y. ». Fourreau en fer, à quatre garnitures en laiton ciselé. BE vers 1900 - Prix marteau : 230 €
Detail
Prix marteau : 230 € €
Lot 57
Lot : 57
Épée de cérémonie de l'association des Vétérans de l'Union . Fusée en bois avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Pommeau tronconique à l'aigle. Garde à une branche, aux canons croisés au centre. Clavier au chiffre GAR, ancre et attributs militaires. Lame à deux tranchants, gravée au 2/3, d'un coté dans un médaillon du buste de Lincoln, de l'aigle, attributs militaires, de l'autre coté, du chiffre G.A.R., d'un soldat saluant et rinceaux feuillagés, au talon « E.A. Armstrong Detroit Mich ». Fourreau nickelé, à quatre garnitures en laiton. BE vers 1880 (fêle à la fusée) - Prix marteau : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 58
Lot : 58
Glaive de Cadet d'une Académie Militaire américaine, en service de 1870 à 1920 . Monture en laiton ciselé doré. Fusée à faux filigrane. Pommeau tronconique décoré de l'aigle. Garde à deux quillons droits se terminant en tête d'aigle tenant un serpent. Nœud de corps marqué « MA ». Lame à deux tranchants, à arête médiane, gravée au milieu d'un coté « Durando A Petrossi », de l'autre coté « MA ». Fourreau nickelé, à deux garnitures en laiton. BE - Prix marteau : 130 €
Detail
Prix marteau : 130 € €
Lot 59
Lot : 59
Sabre de Cavalerie légère, modèle 1822/82 . Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos plat marqué « Mre d'Armes de Châtt 9bre 1874 Mle 1822 », contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. ABE (lame tachée) - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 61
Lot : 61
Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1882 . Poignée en corne avec filigrane. Monture en métal nickelé. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches. Lame à deux tranchants et gouttières dissymétriques, marquée au talon « Manufacture Nationale d'Armes de Châtellerault Xbre 1915 Offer D'Infrie Mle 1882 ». Fourreau à un bracelet en métal nickelé. ABE - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 62
Lot : 62
Épée de Sous-officier de la Coloniale, modèle 1887 . Fusée entièrement filigranée. Monture en métal nickelé. Pommeau sphérique. Garde à une branche. Clavier à l'ancre en laiton. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants, et deux gouttières à la moitié. Fourreau à un bracelet nickelé. ABE (accident au filigrane, lame tachée) - Prix marteau : 160 €
Detail
Prix marteau : 160 € €
Lot 63
Lot : 63
Épée d'Officier toutes armes, modèle 1887 . Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier à la couronne de feuilles de chêne et laurier. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants et gouttières à la moitié, gravée « Manufacture nationale d'armes de Châtellerault Xbre 1914 E Épée sans ciselures » . Fourreau à un bracelet nickelé. BE - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 64
Lot : 64
Épée des Services administratifs . Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche. Clavier ajouré. Lame triangulaire, gravée à la moitié et marquée au talon « Coulaux & Co Klingenthal ». Fourreau en cuir. ABE époque IIIè République (lame tachée, manque les garnitures du fourreau) - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 66
Lot : 66
Sabre d'Infanterie allemande, dit briquet . Monture en laiton. Garde à une branche et quillon recourbé. Lame courbe, à dos rond, marquée au talon « Wilh Nattermann Sterkrade ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. BE époque fin XIXè siècle - Prix marteau : 110 €
Detail
Prix marteau : 110 € €
Lot 68
Lot : 68
Dague de vènerie . Monture en laiton ciselé doré. Poignée en tête de lion. Garde à deux quillons enroulés. Clavier à décor de chiens attanquants un sanglier. Lame à deux tranchants et deux gouttières. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, ciselé. BE vers 1900 On joint la ceinture porte-dague et fouet, en cuir rouge, garni d'un galon argent et doré, et 1 fouet-sifflet. (bouterolle postérieure) - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 69
Lot : 69
Couteau de chasse de forestier allemand . Poignée en bois de cerf, décoré de trois boutons en forme de gland. Monture en laiton cuivré. Quillons inversés en patte de cerf, clavier à palmettes. Lame droite, à dos plat, grand contre-tranchant et gouttière, gravée au talon. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton cuivré. BE vers 1900 Fabrication Carl Eickhorn. Avec porte-fourreau en cuir brun et dragonne verte. - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 70
Lot : 70
Sabre fantaisie d'Officier saxon . Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé cuivré. Calotte en tête de lion, à longue queue. Garde dite à la Blücher à une branche, avec armoiries. Quillon en tête de lion. Lame droite, à deux tranchants, à deux gouttières, marquée « G.H. Osang Dresden Eisenhauer ». Fourreau à deux bracelets en métal étamé. ABE vers 1900 (lame remontée) - Prix marteau : 130 €
Detail
Prix marteau : 130 € €
Lot 73
Lot : 73
Dague de chasse . Poignée à plaquettes de bois de cerf. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir, à bouterolle en métal blanc. BE - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 75
Lot : 75
Couteau pliant de chasse, à la d'Estaing . Plaquettes en cuir quadrillé. Lame à contre-tranchant. Fourreau en cuir. ABE époque début XXè siècle - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 76
Lot : 76
Poignard Le Vengeur de 1870 . Poignée en bois. Lame à deux tranchants. Fourreau en fer. EM - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 77
Lot : 77
Poignard Le Vengeur . Poignée en bois. Lame à deux tranchants. Fourreau en fer. EM Fabrication S.G.C.O. - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 80
Lot : 80
Poignard allemand . Plaquettes en bois strié. Lame à contre-tranchant, poinçonnée au talon. ABE SF époque 1ère guerre mondiale - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 81
Lot : 81
Poignard de sortie allemand . Plaquettes en bois quadrillé, noirci. Monture nickelé. Pommeau en bec d'aigle. Garde à deux quillons inversés. Lame à dos scie et gouttière, nickelée. Fourreau peint en noir. ABE - Prix marteau : 130 €
Detail
Prix marteau : 130 € €
Lot 82
Lot : 82
Couteau de sortie . Poignée en bois rainuré. Lame nickelée. Fourreau peint en noir. ABE - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 84
Lot : 84
Dague, modèle 1933 . Poignée et fourreau bruns. Monture nickelé. Lame à deux tranchants avec devise. Avec bélière en cuir brun. BE Fabrication Höller Solingen. - Prix marteau : 390 €
Detail
Prix marteau : 390 € €
Lot 86
Lot : 86
Dague, modèle 1933 . Poignée et fourreau bruns. Lame à deux tranchants avec devise. EM Fabrication M7/13 (Schüttelhöfer Solingen). - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 88
Lot : 88
Dague, modèle 1933 . Poignée brune. Lame à deux tranchants avec dévise. Fourreau noir. BE Fabrication F. Dick Esslingen, avant octobre 1934. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 89
Lot : 89
Dague, modèle 1933 . Poignée et fourreau noirs. Lame à deux tranchants avec devise ce terminant par un point d'exclamation. EM Fabrication M7/29 (Klittermann Haan) (réparation à la poignée, lame piquée) - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 90
Lot : 90
Baïonnette de sortie, type 1898 . Plaquettes en ébonite quadrillé avec insigne émaillé en losange de la jeunesse, sur fond bleu. Monture nickelé. Lame à gouttière. Fourreau peint en noir. Porte-baïonnette en cuir noir, avec renfort au dos en aluminium anodisé. TBE Fabrication Höller Solingen. - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 94
Lot : 94
Dague des Napolas, modèle 1935 . Poignée en bois. Monture nickelé. Lame à deux tranchants, avec devise. Fourreau peint en kaki. Porte-baïonnette en cuir noir. ABE Fabrication Burgsmüller Berlin. - Prix marteau : 1150 €
Detail
Prix marteau : 1150 € €
Lot 95
Lot : 95
Couteau d'abattage du Service du travail, modèle 1934 . Plaquettes en bois. Monture en maillechort. Lame à gouttière. Fourreau peint en noir. Chape gravée. EM (manque la bouterolle) - Prix marteau : 270 €
Detail
Prix marteau : 270 € €
Lot 96
Lot : 96
Couteau d'abattage des Chefs du Service du travail, modèle 1937 . Plaquettes en celluloïd blanc. Monture en métal léger nickelé. Pommeau en tête d'aigle. Lame à gouttière avec devise. Fourreau, gravé, argenté. ABE Fabrication Alcoso Solingen. (manque à une plaquette, usure à l'argenture) - Prix marteau : 320 €
Detail
Prix marteau : 320 € €
Lot 97
Lot : 97
Dague d'Aviateur de l'Association sportive de l'Air, modèle 1934 . Fusée recouverte de cuir bleu. Monture nickelée. Lame à deux tranchants. Fourreau recouvert de cuir bleu. ABE Fabrication SMF Solingen. - Prix marteau : 510 €
Detail
Prix marteau : 510 € €
Lot 98
Lot : 98
Dague de Cadre de la Croix-Rouge, modèle 1938 . Fusée en celluloïd orange. Monture nickelée. Lame à deux tranchants. Fourreau patiné. ABE (fêle à un oreillon) - Prix marteau : 370 €
Detail
Prix marteau : 370 € €
Lot 100
Lot : 100
Sabre d'Officier de la Police, modèle 1936 . Poignée en bois avec faux-filigrane et insigne de la Police. Monture en métal nickelé. Garde à une branche. Lame droite, à dos rond et pans creux. Fourreau peint en noir, à deux garnitures en métal nickelé. BE Fabrication Höller Solingen. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 101
Lot : 101
Dague de la Défense passive, modèle 1936 . Fusée en bois noirci, avec insigne émaillé. Monture nickelée. Lame à deux tranchants. Fourreau peint en noir. Bélière en cuir. BE Fabrication Krusius Solingen. - Prix marteau : 1550 €
Detail
Prix marteau : 1550 € €
Lot 102
Lot : 102
Dague d'Officier de l'Armée de Terre, modèle 1935 . Fusée en celluloïd orange. Monture ciselé, argenté. Lame à deux tranchants. Fourreau à deux bracelets, argenté. ABE Fabrication WKC Solingen. - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 104
Lot : 104
Dague d'Officier de l'Armée de Terre, modèle 1935 . Fusée en celluloïd orange. Monture ciselé, argenté. Lame à deux tranchants. Fourreau à deux bracelets, argenté. ABE - Prix marteau : 240 €
Detail
Prix marteau : 240 € €
Lot 106
Lot : 106
Épée d'Officier de l'Armée de l'Air, modèle 1934 . Fusée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en maillechort ciselé. Pommeau circulaire. Garde à deux quillons recourbés. Lame à deux tranchants et pans creux, gravée « David Malsch Steinbach (Thür) » et « DM ». Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en métal léger. BE (accident à la pièce de cuir de bélière) - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 107
Lot : 107
Dague d'Officier de l'Armée de l'Air, modèle 1935 . Fusée recouverte de cuir, avec filigrane. Monture argenté. Lame à deux tranchants. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures argentées et chainettes. BE - Prix marteau : 490 €
Detail
Prix marteau : 490 € €
Lot 108
Lot : 108
Dague d'Officier de l'Armée de l'Air, modèle 1935 . Fusée recouverte de cuir, avec filigrane. Monture nickelée. Lame à deux tranchants. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en fer. ABE Fabrication Siegfried Solingen. (garnitures piquées) - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 109
Lot : 109
Dague d'Officier de l'Armée de l'air, modèle 1937 . Fusée en celluloïd jaune avec filigrane. Monture en aluminium ciselé. Lame à deux tranchants. Fourreau à deux bracelets nickelé. Avec bélière et dragonne. BE Fabrication Herder Solingen. (accident au cordon de dragonne) - Prix marteau : 410 €
Detail
Prix marteau : 410 € €
Lot 110
Lot : 110
Dague d'Officier de l'Armée de l'Air, modèle 1937 . Fusée en celluloïd blanc, avec filigrane. Monture en aluminium ciselé. Lame à deux tranchants. Fourreau à deux bracelets, gravé. ABE Fabrication Tiger Solingen. (piqûres à la lame) - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 114
Lot : 114
Couteau de botte . Plaquettes en bois strié. Lame à dos plat. Fourreau peint en noir, à deux clips. BE - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 115
Lot : 115
Couteau des chantiers de la jeunesse . Poignée en aluminium. Lame marquée « Sabatier ». Fourreau en cuir brun. BE vers 1940 - Prix marteau : 70 €
Detail
Prix marteau : 70 € €
Lot 116
Lot : 116
Dague d'Officier de l'Armée suisse, modèle 1943 . Poignée à plaquettes de bois. Monture en métal nickelé. Garde à deux quillons. Lame à deux tranchants, matriculée. Fourreau peint en noir avec bélière en cuir. BE Avec dragonne, à cordon rouge et doré. - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 117
Lot : 117
Couteau, modèle M3 . Poignée en cuir. Garde marqué « USM3 Case ». Lame à contre-tranchant. Fourreau modèle M8 avec crochet. ABE - Prix marteau : 220 €
Detail
Prix marteau : 220 € €
Lot 118
Lot : 118
Poignard de combat, modèle M3 . Poignée en cuir. Garde marquée « USM3 Case ». Lame à contre-tranchant. Fourreau modèle M8A1. ABE - Prix marteau : 140 €
Detail
Prix marteau : 140 € €
Lot 119
Lot : 119
Couteau américain, modèle M3 . Poignée en rondelles de cuir. Monture en fer poinçonné. Lame à contre-tranchant. Fourreau, modèle M8. EM Fabrication Utica. - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 120
Lot : 120
Machette américaine . Poignée à plaquettes en plastique noir. Lame datée « Disston 1943 ». Fourreau vert, daté 1945. ABE - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 121
Lot : 121
Lot de 6 couteaux pliants dit Jackknives . Dans l'état - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 123
Lot : 123
Dague de Sous-officier de l'Armée de l'Air, modèle 1954 . Fusée bleue. Monture en laiton. Lame à deux tranchants. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton. Avec dragonne noire et bélière. BE - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 126
Lot : 126
Couteau de Gaucho, dit facon . Poignée surmonté du buste de Saint Jacques et fourreau en métal blanc, décoré de godrons. Lame à dos plat. BE - Prix marteau : 160 €
Detail
Prix marteau : 160 € €
Lot 127
Lot : 127
Couteau de Gaucho, dit facon . Poignée et fourreau en métal blanc, ciselé. Lame à dos plat, marquée « La Movedird ». BE - Prix marteau : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 128
Lot : 128
Sabre d'Officier de Marine américain, modèle 1852 . Poignée recouverte façon galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue, surmontée de l'aigle. Garde à une branche, coquille ajourée et quillon recourbé en dauphin. Lame droite, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée au 2/3 de l'ancre et rinceaux feuillagés. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton ciselé. BE vers 1960 (accident au cuir) Avec dragonne d'Officier dorée à raies noires. - Prix marteau : 240 €
Detail
Prix marteau : 240 € €
Lot 129
Lot : 129
Couteau scandinave . Poignée en bois avec insigne de l'association grand gibier. Lame à dos. Fourreau en cuir. BE vers 1970 - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 133
Lot : 133
Couteau de combat, modèle U.S.N. Mark 2 . Poignée en cuir. Monture en fer. Lame type bowie, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, marqué « Camillius ». Fourreau en toile enduite verte, marqué « U.S.N.MK2 ». BE - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 134
Lot : 134
Dague de Commando, modèle Fairbain Sykes . Poignée en cuivre bronzé. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir. BE Fabriquée à Sheffield. - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 136
Lot : 136
Dague souvenir de vétérans du Vietnam . Poignée et fourreau façon ivoire. Montures et garnitures en métal léger ciselé traité vieil argent. Lame à deux tranchants. BE Fabrication chinoise. - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 139
Lot : 139
Poignard de l'Armée allemande . Poignée quadrillée verte. Lame à dos plat. Fourreau peint en vert. Porte-fourreau en cuir vert. BE vers 1960 - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 141
Lot : 141
Poignard de chasse Fox . Poignée à plaquettes de bois. Lame type bowie. Fourreau en cuir. BE - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 144
Lot : 144
Poignard-coup de poing Cobra, modèle Death skull . Coups de poing à six pointes. Lame à dos plat. Fourreau en cuir noir. BE - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 145
Lot : 145
Couteau commémoratif du Colt Peacemaker . Poignée en bois. Garde en laiton. Lame type bowie avec marquage. Fourreau en skaï. BE - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 146
Lot : 146
Couteau de survie, modèle Rambo II . Manche creux avec accessoires. Lame à dos scie. Fourreau en cuir noir avec pierre à affuter. BE - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 147
Lot : 147
Poignard de combat . Poignée façon bois de cerf. Lame type bowie. Fourreau en cuir. BE Fabrication Dayer. - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 148
Lot : 148
Dague de Commando, modèle Fairbain Sykes . Poignée bronzée. Garde avec insigne SAS rapporté. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir. BE Fabriquée William Rodgers Sheffield. - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 150
Lot : 150
Dague d'Officier tchécoslovaque . Poignée en plastique. Monture en laiton. Lame à deux tranchants et gouttière centrale. Fourreau en fer, à trois garnitures et chaines en laiton. BE - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 151
Lot : 151
Lot chasse  : dague à monture en fonte ciselé, couteau allemand à monture en métal blanc. ME SF - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 152
Lot : 152
Lot de 2 glaives  : 1831 et de chasse. Dans l'état SF - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 153
Lot : 153
Lot de 2 glaives  : 1831 et 1855. Poignées en laiton. EM SF - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 155
Lot : 155
Poignard . Poignée de kindjal en ivoire de morse découpé. Monture en bronze ciselé doré. Quillons incurvés vers la pointe. Lame type bowie. ABE SF Composite (petit fêle à l'ivoire) - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 156
Lot : 156
Poignard indo-persan . Poignée, lame à deux tranchants et fourreau en fer niellé d'argent. BE Début XXè siècle - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 157
Lot : 157
Poignard de l'Inde . Poignée recourbée en tête de tigre, quillons en têtes de bélier, en fer entièrement niellé d'or et d'argent. Lame courbe en damas, à deux tranchants en dents de scie, niellée au talon. Fourreau recouvert de cuir rougeâtre, à deux garnitures en fer découpé, niellé en suite. BE époque fin XIXè siècle - Prix marteau : 110 €
Detail
Prix marteau : 110 € €
Lot 158
Lot : 158
Poignard de l'Inde . Poignée recourbée en tête d'animal et fourreau en fer niellé d'argent. Lame courbe en damas, à deux tranchants. BE époque fin XIXè siècle - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 159
Lot : 159
Poignard de l'Inde dit Katar . Poignée à deux branches légèrement concaves, à deux traverses en balustre. Lame à deux tranchants, arête médiane. ABE époque XIXè siècle - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 160
Lot : 160
Poignard de l'Inde dit koukri . Poignée en bois verni. Lame courbe, décorée. Fourreau recouvert de cuir, avec ses deux batardeaux. BE époque XXè siècle - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 161
Lot : 161
Poignard népalais dit koukri . Poignée en corne. Lame courbe, à dos plat. Fourreau en cuir, décoré sur une face d'une plaque de cuivre à décor repoussé et garni de cabochons de turquoise et corail. Avec ses deux batardeaux. ABE - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 162
Lot : 162
Poignard népalais dit koukri . Poignée en bois. Lame courbe, à dos plat. Fourreau recouvert de toile sable. ABE (lame piquée) - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 163
Lot : 163
Poignard malais dit kriss . Poignée sculpté d'une divinité et fourreau en bois. Lame flamboyante. BE Fabrication fin XXè siècle - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 164
Lot : 164
Poignard javanais de Sura Karta dit kriss . Poignée en bois sculpté. Lame flamboyante. Fourreau en bois recouvert d'une gaine en métal blanc. ABE - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 165
Lot : 165
Sabre chinois . Poignée en bois rainuré. Monture en laiton ciselé. Lame à deux tranchants. Fourreau recouvert d'écaille, à cinq garnitures en laiton décoré en suite. BE vers 1900 (petit manque à l'écaille) - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 166
Lot : 166
Poignard chinois . Poignée en bois. Monture en fer. Lame à deux tranchants, gravée. ABE SF - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 167
Lot : 167
Sabre court japonais dit Wakizashi . Poignée recouverte d'un tressage. Tsuba bronzée. Lame courbe de 42,5 cm. Fourreau laqué avec kozuka. BE (petits coups sur le tranchants) - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 168
Lot : 168
Poignard japonais dit tanto . Poignée recouvert d'un tressage. Tsuba en fer ciselé. Lame de 23 cm. Fourreau en bois laqué. EM (coups à la lame) - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 169
Lot : 169
Poignard japonais, dit tanto . Poignée et fourreau laqués. Lame à dos à pans. ABE - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 171
Lot : 171
Lot de 4 poignards nord africains dit koumya . Poignées en bois. Montures en laiton. Lames courbes. ABE - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 172
Lot : 172
Poignard nord africain dit koumya . Monture en laiton gravé et argenté. Lame courbe. ABE - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 173
Lot : 173
Lot de 2 poignards Nord-africains, dit koumya . Montures et fourreaux en métal blanc. Lames courbes. - Prix marteau : 70 €
Detail
Prix marteau : 70 € €
Lot 175
Lot : 175
Lot de 4 poignards africains . ABE (manque 1 fourreau) - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 176
Lot : 176
BAÏONNETTES Allemagne Bavière Baïonnette, modèle 1858 . Lame triangulaire. EM SF - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 177
Lot : 177
Allemagne Baïonnette de sortie, type 1871 . Poignée en laiton strié sur un coté. Croisière à douille en fer. Lame droite, à dos rond, gravée au 2/3 et marquée au talon « Joh Steines 1900 1902 ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. BE Fabrication SK & W. - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 178
Lot : 178
Baïonnette, modèle 1898 2è type. Croisière frappée « 86.... ». Lame marquée au talon « Erfurt ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en fer découpé, frappé « 86.R.1.27 ». ABE - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 180
Lot : 180
Baïonnette, modèle 1898 court dit de mitrailleur . Plaquettes en cuir quadrillé. Monture en fer. Croisière frappée « F.F.K.4 81 ». Lame à dos scie, daté 13 et gouttière. Fourreau bronzé. ABE Fabrication Haenel. (lame piquée) - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 181
Lot : 181
Baïonnette, modèle 1898 court dit de mitrailleur . Plaquettes en cuir quadrillé. Lame à dos meulé. Fourreau en cuir, à deux garnitures en cuivre. BE Fabrication WK&C. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 182
Lot : 182
Baïonnette, modèle 1898/05 1er type. Poignée à garde-flamme. Lame marquée « Weyersberg Kirchbaum & Cie Solingen ». Fourreau en fer bronzé. BE (piqûres au bas du fourreau) - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 183
Lot : 183
Baïonnette, modèle 1898/05 1er type. Poignée avec garde-flamme. Lame marquée « Waffenfabrik Mauser A.G Oberndorf a N. ». Fourreau en fer. EM - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 184
Lot : 184
Baïonnette, modèle 1898/05 1er type. Poignée à garde-flamme. Lame marquée « Uneschloss Solingen ». Fourreau en fer peint. EM - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 185
Lot : 185
Lot de 2 baïonnettes, modèle 1898/05 . Plaquettes en bois. Lames à pans creux. EMSF - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 186
Lot : 186
Baïonnette, modèle 1884/98 . Plaquettes en bois. Lame à dos scie. Fourreau en fer. EM Fabrication Heller. Avec un porte-baïonnette en cuir brun. - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 187
Lot : 187
Baïonnette, modèle 1884/98 . Plaquettes en bois. Lame à dos scie. Fourreau en fer. ME (manque le bouton du fourreau) - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 188
Lot : 188
Baïonnette, modèle 1884/98 . Plaquettes en bois. Lame à gouttière, datée 10. Fourreau peint. Porte-baïonnette en cuir noir, frappé « 3./B.L. II ». ABE Fabrication Herder Solingen. - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 189
Lot : 189
Poignard-baïonnette allemand . Plaquettes en bois quadrillé. Monture en fer. Lame à contre-tranchant. Fourreau en fer peint en noir, à patte en cuir. ABE époque 1ère guerre mondiale - Prix marteau : 110 €
Detail
Prix marteau : 110 € €
Lot 190
Lot : 190
Baïonnette, modèle ersatz . Poignée et fourreau en fer peint. Lame à gouttière. EM époque 1ère guerre mondiale - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 191
Lot : 191
Baïonnette, modèle ersatz . Poignée et croisière en fer. Lame à gouttière. Fourreau peint en noir. ABE - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 192
Lot : 192
Baïonnette, modèle ersatz . Poignée en fer peint. Lame à gouttière. Fourreau en fer. EM - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 193
Lot : 193
Baïonnette de sortie, type 1898 . Plaquettes en ébonite quadrillé. Monture nickelée. Lame à gouttière, gravée. Fourreau peint en noir. BE Fabrication Höller Solingen. (petite usure à la peinture du fourreau) - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 194
Lot : 194
Baïonnette de sortie, type 1898 . Plaquettes en ébonite quadrillé. Monture nickelée. Lame à gouttière, gravée. Fourreau patiné. ABE Fabrication WKC. (pointe de la lame piquée) - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 195
Lot : 195
Baïonnette de sortie, type 1898 . Plaquettes en ébonite quadrillé. Monture nickelé. Lame à gouttière, gravée. Fourreau peint en noir. BE Fabrication Horster Solingen. - Prix marteau : 210 €
Detail
Prix marteau : 210 € €
Lot 196
Lot : 196
Baïonnette de sortie, type 1898 . plaquettes en bois façon bois de cerf. Monture en métal léger. Lame à gouttière. Fourreau peint en noir. BE - Prix marteau : 130 €
Detail
Prix marteau : 130 € €
Lot 197
Lot : 197
Baïonnette de sortie, type 1898 . Plaquettes en bois quadrillé noirci. Monture nickelé. Lame à dos scie. Fourreau en fer. ABE Fabrication WK&C. Avec porte-fourreau en cuir. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 198
Lot : 198
Baïonnette de sortie, type 1898 . Plaquettes en ébonite quadrillé. Monture nickelé. Lame à gouttière. Fourreau en fer. ABE Fabrication Eickhorn Solingen. (fourreau piqué) - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 199
Lot : 199
Baïonnette de sortie, type 1884/98 . Plaquettes en bois de cerf. Monture nickelé. Lame gravée sur une face « Kavall. Regt Nr 4 Allenstein », sur l'autre face d'une devise. Fourreau peint en noir. ABE Fabrication Eickhorn. - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 200
Lot : 200
Baïonnette de sortie, type 1884/98 . Plaquettes en corne. Fourreau en fer. ABE Fabrication Eickhorn Solingen. (plaquettes postérieures) - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 201
Lot : 201
Baïonnette de sortie . Plaquettes quadrillées. Monture et lame nickelées. Fabrication Gustave Spitzer Solingen. Avec un fourreau en fer patiné, au modèle, mais plus long. BE (petits éclats aux plaquettes) - Prix marteau : 70 €
Detail
Prix marteau : 70 € €
Lot 202
Lot : 202
Baïonnette, modèle 1884/98 3è type. Plaquettes en bakélite. Pommeau gravé d'un écu. Lame à gouttière, avec une gravure « 287r Sturmbrigade Wallonien ». fourreau en fer. EM (gravure postérieure) Avec un porte-baïonnette en cuir noir. - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 203
Lot : 203
Baïonnette, modèle 1884/98 3è type. Plaquettes en bakélite. Lame à gouttière. Fourreau bronzé. BE Fabrication Weyersberg &C° Solingen. Avec un porte-baïonnette italien. - Prix marteau : 75 €
Detail
Prix marteau : 75 € €
Lot 204
Lot : 204
Baïonnette, modèle 1884/98 3è type. Plaquettes en bakélite. Lame à gouttière. Fourreau patiné. EM Fabrication fze 41. Au même numéro. Avec un porte-baïonnette en cuir noir. - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 205
Lot : 205
Baïonnette, modèle 1884/98 3è type. Plaquettes en bakélite. Fourreau en fer. Porte-baïonnette en cuir, avec dragonne. ME - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 206
Lot : 206
Baïonnette, modèle 1884/98 3è type. Plaquettes en bakélite. Lame à gouttière. Fourreau patiné. Porte-baïonnette en cuir noir. EM Fabrication fnj 40. Au même numéro. - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 207
Lot : 207
Baïonnette, modèle 1884-98 3è type. Plaquettes en bakélite. Lame à gouttière. Fourreau en fer. EM Fabrication asw 43 Au même numéro. - Prix marteau : 75 €
Detail
Prix marteau : 75 € €
Lot 208
Lot : 208
Baïonnette, modèle 1884/98 3è type. Plaquettes en bakélite. Lame à gouttière. Fourreau patiné. EM Fabrication cul 44. - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 209
Lot : 209
Baïonnette, modèle 1884/98 3è type. Plaquettes en bois incrusté du chiffre 6 en laiton. Lame à gouttière. Fourreau en fer. EM Fabrication Pack&S 38. - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 212
Lot : 212
Baïonnette, modèle M1 . Plaquettes striées. Lame marquée « AFH ». Fourreau vert. ME - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 213
Lot : 213
Poignard-baïonnette, modèle M4 . Poignée en caoutchouc moulé. Lame à contre-tranchant. Fourreau modèle M8A1. BE - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 214
Lot : 214
Baïonnette, modèle M5A1 . Poignée en plastique. Lame à contre-tranchant. Fourreau modèle M8A1. BE - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 215
Lot : 215
Baïonnette, modèle M7 . Poignée en plastique. Lame marquée « Colt's ». Fourreau modèle M8A1. BE Fabrication allemande. - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 216
Lot : 216
Baïonnette, modèle M7 . Poignée en plastique. Lame marquée « Colt's ». Fourreau plastique. BE Fabrication allemande. - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 217
Lot : 217
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 219
Lot : 219
Baïonnette, modèle M9 . Poignée et fourreau plastique vert. Lame à dos scie. BE Fabrication Phrobis. - Prix marteau : 30 €
Detail
Prix marteau : 30 € €
Lot 220
Lot : 220
France Baïonnette à douille, modèle 1822 . Lame triangulaire. Fourreau en cuir, avec porte-baïonnette en buffle blanc. ABE - Prix marteau : 70 €
Detail
Prix marteau : 70 € €
Lot 223
Lot : 223
Baïonnette, modèle 1874 modifié en poignard . Bouton poussoir modifié. Quillon raccourci. Lame de 17,5 cm. Fourreau en fer raccourci, à dard en coquille. EM époque Ière guerre mondiale - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 228
Lot : 228
Lot de 2 baïonnettes  : 1874 et 1886/93. Pièce de fouille SF - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 229
Lot : 229
Grande-Bretagne Baïonnette, modèle MKII* . Fourreau en plastique. BE - Prix marteau : 15 €
Detail
Prix marteau : 15 € €
Lot 230
Lot : 230
2 baïonnettes, modèle N°4 MK II . Fourreaux bronzés. ABE - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 231
Lot : 231
Baïonnette, modèle n°9 MKI . Lame à gouttière. ABE SF On joint 1 baïonnette allemande de fouille. - Prix marteau : 15 €
Detail
Prix marteau : 15 € €
Lot 232
Lot : 232
Baïonnette de parade, modèle L85 . Finition nickelé. TBE (sans verrou ni fourreau) - Prix marteau : 10 €
Detail
Prix marteau : 10 € €
Lot 233
Lot : 233
Inde Baïonnette à douille, modèle 1853 . Lame triangulaire. ABE - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 238
Lot : 238
URSS Baïonnette, modèle AKM I . Poignée noire. Lame à dos scie. Fourreau bronzé. BE - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 241
Lot : 241
Lot de 2 baïonnettes . Pièces de fouille époque 1ère guerre mondiale - Prix marteau : 20 €
Detail
Prix marteau : 20 € €
Lot 242
Lot : 242
Lot de 2 baïonnettes incomplètes. On joint 1 glaive 1831. Dans l'état - Prix marteau : 40 €
Detail
Prix marteau : 40 € €
Lot 243
Lot : 243
ARMES À FEU Fusil à mèche . Canon à pans, avec bourrelet en laiton à la bouche. Platine à corps plat. Garnitures en laiton découpé. Crosse à la catalane en noyer. EM (composite) - Prix marteau : 220 €
Detail
Prix marteau : 220 € €
Lot 244
Lot : 244
Pistolet d'arçon, à silex . Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et chien gravé, à corps plats. Ressort de batterie à l'intérieur. Garnitures en fer découpé. Devant de pontet en fleur de lys. Contre-platine en serpent BE vers 1650 (enture au fut, petites réparations au bois) - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 252
Lot : 252
Fusil, modèle 1754 . Canon de 97,6 cm, rond, à pans au tonnerre, marqué sur le pan supérieur « M39. » et poinçonné. Platine gravée « Jourjon » et chien col de cygne à corps plats. Garnitures et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer. ABE (enture au fut sur 24 cm) Long totale 137 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 256
Lot : 256
Pistolet de demi-arçon, à silex . Canon rond à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton découpé. Crosse en noyer. Baguette postérieure en fer. BE vers 1780 - Prix marteau : 490 €
Detail
Prix marteau : 490 € €
Lot 257
Lot : 257
Fusil révolutionnaire, type 1777 . Canon rond, à pans au tonnerre. Platine marquée « M N Gosuin à Charleville ». Garnitures en fer. Crosse à joue en noyer avec cachet. Baguette en fer. BE (enture au fut) - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 258
Lot : 258
Pistolet de Gendarmerie révolutionnaire . Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien à corps ronds. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. EM (manque la mâchoire supérieure, baguette postérieure) - Prix marteau : 510 €
Detail
Prix marteau : 510 € €
Lot 259
Lot : 259
Pistolet, à coffre, à silex, à balle forcée . Canon rond. Coffre gravé. Détente sous pontet. Crosse en noyer. EM vers 1800 (mâchoire et vis de chien postérieurs) - Prix marteau : 120 €
Detail
Prix marteau : 120 € €
Lot 260
Lot : 260
Paire de petits pistolets, à silex transformés à percussion . Canons à pans. Platines et chiens à corps plats. Garnitures en fer découpé. Crosses en noyer en partie quadrillé. Baguettes en fer. ABE vers 1800 (une baguette postérieure, petit fêle à l'avant du fut et petit manque de bois à la calotte) - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 263
Lot : 263
Pistolet d'arçon, modèle AN XIII . Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1805. Platine marquée « Manufre Imple de Charleville ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE (petits trous de vers, réparation au bois devant la platine) - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 264
Lot : 264
Pistolet d'arçon, modèle AN XIII . Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1809. Platine marquée « Maubeuge Manuf Imple ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette postérieure en fer. BE - Prix marteau : 880 €
Detail
Prix marteau : 880 € €
Lot 265
Lot : 265
Pistolet d'arçon, modèle An XIII . Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1813. Queue de culasse marqué « Me an 13 ». Platine gravée « Manufre Imple de Charleville ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer avec poinçons. ABE - Prix marteau : 750 €
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 266
Lot : 266
Pistolet de Marine , à coffre, à silex. Canon à pans et coffre gravé en bronze. Sureté à l'arrière du chien. Détente sous pontet. Crosse en noyer quadrillé. Baguette en fer. BE vers 1820 (accident mécanique) - Prix marteau : 260 €
Detail
Prix marteau : 260 € €
Lot 268
Lot : 268
Pistolet à coffre, à silex, à balle forcée . Canon rond. Coffre uni. Détente rentrante. Crosse en noyer. ABE vers 1820 (manque la sureté) - Prix marteau : 130 €
Detail
Prix marteau : 130 € €
Lot 269
Lot : 269
Révolver poivrière, à percussion . Bloc évidé de six canons. Coffre gravé de rinceaux feuillagés. Détente sous pontet. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. BE vers 1840 Dans un coffre en bois, garni à l'intérieur de velours. Avec poule à balle, coupe-jet et carré démonte-canons et dosette à poudre. - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 270
Lot : 270
Révolver poivrière Mariette, à percussion, à balles forcées . Quatre canons en damas. Coffre signé « F.p. Houllier Blanchard Bt à Paris » et gravé de rinceaux feuillagés. Queue de détente en anneau. Plaquettes de crosse en ébène. BE vers 1840 (fêle à une plaquette) - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 271
Lot : 271
Pistolet de tir, à percussion . Canon à pans. Platine avant et chien à corps plats. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer. Baguette en fer. EM vers 1840 (fêles au bois, baguette postérieure) - Prix marteau : 190 €
Detail
Prix marteau : 190 € €
Lot 272
Lot : 272
Pistolet double à coffre, à percussion . Canons ronds en table. Coffre gravé. Détentes sous pontet. Crosse en noyer en partie sculpté. ABE vers 1840 - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 274
Lot : 274
Pistolet à coffre, à percussion, à balle forcée . Canon rond. Coffre gravé. Détente rentrante. Crosse en noyer, à calotte ouvrante. ABE vers 1840 Fabrication liégeoise. - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 275
Lot : 275
Paire de pistolets liégeois, à coffre, à percussion, à balle forcée . Canons ronds. Coffres gravés. Détentes rentrantes. Crosses en noyer, à calotte ouvrante. ABE vers 1850 (fêle à une crosse) - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 276
Lot : 276
Lot de 2 pistolets à coffre, à percussion . Détentes sous pontets. Crosses en noyer. EM vers 1850 - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 277
Lot : 277
Lot de 2 pistolets, à coffre  : à silex, à balle forcée. Coffre gravé. (manque la mâchoire supérieure et vis de chien) ; à percussion. Détentes sous pontets. Crosses en noyer. EM - Prix marteau : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 278
Lot : 278
Pistolet d'arçon, modèle 1822 Tbis . Canon rayé, rond, à pans au tonnerre. Platine marquée « Mre Rle de Charleville ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec poinçons. Baguette en fer. EM - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 279
Lot : 279
Pistolet d'arçon, modèle 1822 Tbis . Canon rayé, rond, à pans au tonnerre daté 1861. Platine marquée « Châtellerault Jules Greuze ». Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE (baguette piquée) - Prix marteau : 488 €
Detail
Prix marteau : 488 € €
Lot 280
Lot : 280
Pistolet d'arçon, modèle 1822 Tbis . Canon rayé, rond, à pans au tonnerre poinçonné. Platine marquée « Mre Impale de Tulle ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. BE - Prix marteau : 490 €
Detail
Prix marteau : 490 € €
Lot 281
Lot : 281
Fusil britannique, à percussion . Canon rond avec hausse et tenon de baïonnette. Platine avant marquée « 864 ». Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. BE - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 282
Lot : 282
Pistolet de tir, basculant, à percussion . Canon à pans marqué « E.C. Green High St Cheltenham. ». Bascule gravée de rinceaux feuillagés. Pontet repose-doigt. Crosse en noyer quadrillé. ABE vers 1860 - Prix marteau : 220 €
Detail
Prix marteau : 220 € €
Lot 286
Lot : 286
Fusil de chasse double à broche . Calibre 16. Canons juxtaposés en damas. Bascule et platines gavées. Crosse en noyer. EM vers 1870 - Prix marteau : 85 €
Detail
Prix marteau : 85 € €
Lot 287
Lot : 287
Fusil pliant à broche . Canon rond. Crosse en noyer. ME vers 1870 - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 288
Lot : 288
Pistolet à coffre, double à broche . Calibre 15 mm. Canons en table en pans. Détentes rentrantes. Crosse en noyer quadrillé. EM vers 1870 - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 289
Lot : 289
Révolver à broche . 6 coups, calibre 12 mm. Canon marqué « JP Henriot » et barillet ronds. Carcasse ouverte. Détente sous pontet. Plaquettes de crosse en ébène quadrillé. BE vers 1870 - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 290
Lot : 290
2 pistolets doubles à broche . Calibre 9 mm. Canons à pans en table, surmontés d'une baïonnette pliante. Coffres quadrillés. Détentes rentrantes. Crosses sculptées. ABE vers 1870 - Prix marteau : 330 €
Detail
Prix marteau : 330 € €
Lot 291
Lot : 291
Révolver à broche . 6 coups, calibre 9 mm. Canon et barillet ronds. Carcasse ouverte. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. ABE vers 1870 (accident mécanique) - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 292
Lot : 292
Pistolet double à broche . Calibre 7mm. Canons ronds en table. Coffre et pontet gravés de quadrillage. Crosse en noyer. BE vers 1870 - Prix marteau : 160 €
Detail
Prix marteau : 160 € €
Lot 293
Lot : 293
Révolver liégeois à broche . 6 coups, calibre 7 mm. Canon à pans. Carcasse ouverte. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en ébène quadrillé. ABE vers 1870 (accident mécanique) - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 294
Lot : 294
Révolver à broche . 6 coups, calibre 7 mm. Canon à pans. Carcasse ouverte. Queue pliante. Plaquettes de crosse en ébène. Vers 1870 (piqûres, manque la baguette) - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 295
Lot : 295
Révolver à broche . 6 coups, calibre 7 mm. Canon à pans. Barillet évidé. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer. ABE vers 1870 - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 296
Lot : 296
Révolver à broche stéphanois . 6 coups, calibre 7 mm. Canon à pans. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en ébène. ABE vers 1870 - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 297
Lot : 297
Révolver liégeois à broche . 6 coups, calibre 7 mm. Canon à pans. Carcasse ouverte. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer. ME vers 1870 - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 298
Lot : 298
Révolver réglementaire, modèle 1873 . 6 coups, calibre 11/73. Canon daté 1888. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. EM - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 299
Lot : 299
Révolver réglementaire, modèle 1873 . 6 coups, calibre 11/73. Canon daté 1883. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. EM - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 300
Lot : 300
Révolver réglementaire, modèle 1873 pour la Suède . 6 coups, calibre 11/73. Carcasse marquée « Sutter.. Lippmann... ». Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. EM - Prix marteau : 410 €
Detail
Prix marteau : 410 € €
Lot 303
Lot : 303
Révolver à percussion pour le tir, type Remington 1858 Army . 6 coups, calibre .44''. BE Fabrication Uberti. - Prix marteau : 110 €
Detail
Prix marteau : 110 € €
Lot 304
Lot : 304
Révolver à percussion pour le tir, type Colt . 6 coups, calibre .36''. BE Fabrication italienne. - Prix marteau : 70 €
Detail
Prix marteau : 70 € €
Lot 305
Lot : 305
Révolver à percussion pour le tir, type Colt Navy . 6 coups, calibre .36''. BE Fabrication italienne. - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 307
Lot : 307
Fusil système Darne . 2 coups, calibre 16/65, N°15668 extracteur. Canons juxtaposés de 70 cm. Crosse en noyer de 36 cm. 5È catégorie (DANS L'ÉTAT) - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 308
Lot : 308
Fusil Halifax, N°5. 2 coups, calibre 16/65, N°59722, extracteur. Canons juxtaposés de 65 cm. Coulisseau gravé. Crosse en noyer de 38,5 cm, avec sabot de 2 cm, en partie quadrillé. 5È catégorie (piqûres à l'intérieur des canons, remis en couleur, fêle au col de crosse) - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 309
Lot : 309
Fusil Hélice . 2 coups, calibre 16/65, N°6247 extracteur. Canons juxtaposés de 69 cm. Crosse demi-pistolet en noyer de 36,5 cm, en partie quadrillé. 5È catégorie (piqûres dans les canons) - Prix marteau : 70 €
Detail
Prix marteau : 70 € €
Lot 310
Lot : 310
Fusil Zoli . 2 coups, calibre 12/70, N°24183 extracteur. Canons superposés de 70 cm. Bascule gravée. Crosse demi-pistolet en noyer de 36,5 cm, en partie quadrillé. 5È catégorie (coups dans les canons) - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 311
Lot : 311
Fusil à verrou, modèle 1874 modifié chasse. 1 coup, calibre 16. canon de 70 cm. Crosse en noyer de 35 cm. 5È catégorie (DANS L'ÉTAT) - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 312
Lot : 312
Carabine Marlin, modèle 336 CS . Calibre 30/30 Win., 05076150, Canon de 51 cm et boîtier bronzés. Crosse demi-pistolet en noyer de 35 cm, en partie quadrillé. 5È catégorie à déclarer - Prix marteau : 370 €
Detail
Prix marteau : 370 € €
Lot 313
Lot : 313
Fusil Winchester, modèle 1892. Calibre .44'' WCF. N°284331 Canon rond de 61 cm et boîtier bronzés. Crosse en noyer de 33 cm. 5È catégorie à déclarer Fabriqué en 1905 (rebronzé) - Prix marteau : 650 €
Detail
Prix marteau : 650 € €
Lot 314
Lot : 314
Carabine de selle Winchester, modèle 94 . Calibre .32'' WS. N° 974679 Canon rond de 51 cm, bronzé. Crosse en noyer de 33,5 cm. 5È catégorie à déclarer Fabriqué en 1925. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 315
Lot : 315
Poire à poudre , en corne. Garnitures et bec en laiton. BE époque XVIIè siècle - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 316
Lot : 316
Gantelet gauche , en fer forgé patiné, à doigts articulés. ABE Fabrication XIXè siècle - Prix marteau : 60 €
Detail
Prix marteau : 60 € €
Lot 317
Lot : 317
Hampe d'arme d'hast japonaise , en bois verni, décoré en partie haute d'éclats de nacre. Garnitures en laiton découpé. ABE époque XIXè siècle - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 319
Lot : 319
Képi Troupe du 4è Régiment de Dragons, modèle 1884, en drap écarlate, bandeau noir, passepoils bleus. Jugulaire et visière en cuir. Coiffe intérieure en cuir. ABE (remonté) - Prix marteau : 290 €
Detail
Prix marteau : 290 € €
Lot 320
Lot : 320
Casque à chenille de Sous-officier de réserve bavarois . Bombe, visière, couvre-nuque et jugulaires en cuir. Chenille en laine noire. Plaque au L couronné sur fond rayonnant et mufles de lion en laiton. Cocarde au couleur du royaume. Coiffe intérieure en cuir. BE Reconditionné pour les réservistes - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 321
Lot : 321
Casque à pointe d'Officier de réserve bavarois, modèle 1886 . Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Pointe cannelée, embase trèfle, plaque aux armes de Bavière, jonc et jugulaires à écailles en laiton. Cocardes métalliques. Coiffe intérieure en cuir et soie. BE - Prix marteau : 670 €
Detail
Prix marteau : 670 € €
Lot 322
Lot : 322
Casque à pointe d'Officier de réserve bavarois du Régiment d'Infanterie de la Garde, modèle 1886 . Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Pointe cannelée, embase trèfle, plaque aux armes de Bavière, jonc et jugulaires à écailles en métal blanc. Cocardes métalliques. Coiffe intérieure en soie et cuir. ABE (réparations à la bombe) - Prix marteau : 680 €
Detail
Prix marteau : 680 € €
Lot 324
Lot : 324
Casque à pointe de Sous-officier de Pionnier prussien, type 1895 . Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Pointe perlée, aigle et jonc en métal blanc. Jugulaires à écailles en laiton. Cocarde en métal. Coiffe intérieure en cuir. BE - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 328
Lot : 328
Casque à pointe wurtembergeois, modèle 1895 . Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Pointe, plaque aux armes du Wurtemberg et jugulaires à écailles en laiton. Coiffe intérieure en cuir. BE - Prix marteau : 720 €
Detail
Prix marteau : 720 € €
Lot 329
Lot : 329
Lot de 2 cannes de Poilus , en bois sculpté, à décor d'un serpent, marqué « Arcon » et de feuilles de vignes et grappes de raisins, marqué « Sury 40.41 ». ABE - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 337
Lot : 337
Casque, modèle 1935/40 , peint en vert. Coiffe intérieure et jugulaire en cuir. BE Avec insigne sur le coté droit du 2nd type. - Prix marteau : 420 €
Detail
Prix marteau : 420 € €
Lot 342
Lot : 342
Casque colonial allemand de l'Armée de Terre, 1er modèle, recouvert de toile sable. Insignes métalliques de souveraineté et national. Coiffe intérieure en cuir et toile rouge. BE - Prix marteau : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 343
Lot : 343
Casquette d'Officier de l'Artillerie côtière , en drap vert, à deux passepoils. Insignes métalliques dorés. Coiffe intérieure crème. BE époque 2è guerre mondiale - Prix marteau : 370 €
Detail
Prix marteau : 370 € €
Lot 348
Lot : 348
Bonnet de police Troupe de l'Armée de l'Air , en drap bleu. Insignes brodés. Doublure en toile grise avec cachet à l'encre daté 1942. ABE (trous de mites à l'arrière) - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 349
Lot : 349
Bonnet de police d'Officier de l'Aide d'urgence technique , en drap noir, passepoils, insigne brodé et boutons argentés. Doublure noire avec étiquette. BE - Prix marteau : 230 €
Detail
Prix marteau : 230 € €
Lot 350
Lot : 350
Bonnet de police du Corps national motorisé du parti , en drap noir. Insigne brodé sur fond orange. Boutons argentés. Doublure en drap noir, avec trace d'étiquette. ABE (petits trous de mites à l'arrière) - Prix marteau : 250 €
Detail
Prix marteau : 250 € €
Lot 351
Lot : 351
Vareuse de treillis, modèle 1942 , en toile verte, à quatre poches. Pattes de collet et insigne de souveraineté remontés. Doublure en toile grise. ABE (trous et réparations aux manches) - Prix marteau : 260 €
Detail
Prix marteau : 260 € €
Lot 355
Lot : 355
Caban d'Officier de Marine , en drap noir, à deux rangées de quatre boutons à l'ancre dorés. Avec insigne de souveraineté brodé en fils jaune. Doublure en toile noire. BE - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 357
Lot : 357
249 - Pistolet d'arçon, à silex . Canon rond, à pans au dessus et au tonnerre, marqué « Marsee Gente de Montauban 1721 ». Platine gravée « Nairac Aghounet » et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton découpé. Crosse en noyer. Baguette en bois à embout os à pastille en laiton. BE vers 1720 (réparation à la queue de pontet, baguette postérieure) - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 358
Lot : 358
170 - Lot de 2 poignards nord africains dit koumya . Montures en laiton gravé, argenté. Lames courbes. ABE - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €