Lot 1
Lot : 1
Homme debout BAOULE – Côte d'Ivoire. Statuette masculine en bois dur, sculptée en ronde bosse. Il est représenté nu, debout, dans une attitude de danse, les jambes fléchies, les mains sur l'abdomen. Sur le visage et le cou, des scarifications en relief, coiffe à cinq nattes, le menton barbu, une implantation métallique au sommet du front. Belle patine brun-rouge, incrustée de matières sacrificielles. Erosion à l'abdomen. Epoque fin XIXème, début XXème - Hauteur 37,5 cm. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 9
Lot : 9
AKAN – Ghana. Sculpture en bois dur blond, représentant une jeune femme debout, campée sur des pieds imposants. Le visage est en forme de cœur, surmonté d'une coiffe en mitre. Les bras courts collés à l'abdomen. Nombreux colliers et bracelets de perles de verre. Scarifications sur les joues, sur le dos et sur le cou. Belle patine miel à rehauts de kaolin. Epoque début du XXème siècle. – Hauteur 34,5 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 14
Lot : 14
BAULE – Côte d'Ivoire. Grande sculpture en bois dur représentant un homme debout, nu, les bras détachés du corps, les genoux fléchis. Le visage stylisé, en forme de cœur, coiffe en trois tresses nattées. Scarifications en relief sur le cou, les épaules, les tempes et le front. Belle patine laquée noire brillante. Fente sur le côté droit, manque le pouce de la main gauche. Accidents aux pieds. Sculpture d'époque coloniale, probablement exécutée à la demande d'un Européen. – Hauteur 80 cm. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 20
Lot : 20
DOGON – Mali. Masque en bois clair de type KANAGA, sculpté d'un visage anthropomorphe stylisé, surmonté d'un lézard. Patine d'usage. Ancienne polychromie blanche, noire, bleue et rouge. Restaurations indigènes. Epoque début XXème siècle – Hauteur 88 cm. Ancienne collection LABROVSKY  - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 21
Lot : 21
DOGON – Mali. Statuette en bois dur et dense, représentant un personnage accroupi (jambes mutilées) au corps longiligne. La main droite soutien le sein gauche, la main gauche vient toucher le nombril proéminent. Le cou est orné d'un collier de grosses perles sculptées, ainsi que les bras. La tête est de forme ovale aux contours adoucis par un long usage, les yeux en amande, le nez droit, la bouche ornée d'un labret. Des scarifications sont encore visibles sur les tempes, bien que noyées dans la matière. Un bandeau frontal très usé, décoré de chevrons transparaît encore. Patine alternant la couleur rouge foncé du bois et la couleur brun-noire des onctions d'huile encore suintante, en particulier sur le dos et les fesses. Usures, accidents et manques à la base. Hauteur 45cm. Cette sculpture de grande ancienneté s'apparente au style Djennenké et Niongom et pourrait dater du XIVème/XVème siècle. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie. - Prix marteau : 41000 €
Detail
Prix marteau : 41000 € €
Lot 23
Lot : 23
DOGON – Mali. Statuette en bois dur et dense, représentant un homme debout dans une attitude hiératique. Les bras encadrent le corps et les mains se posent sur les cuisses. Le torse puissant est orné d'un pectoral sculpté. La tête présente un petit visage concentré, aux yeux mi-clos, nez court, bouche rectangulaire. Le menton est orné d'une courte barbe, le crâne couvert d'une coiffe simple. Patine grise et délavée. Quelques encroûtements noirâtres. Nombreux accidents et manques. Epoque fin XIXème - Hauteur 56 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 25
Lot : 25
DOGON - Mali. Couple d'ancêtres en bois dur, représentant un homme et une femme debout, nus, corps longilignes, bras plaqués au corps, mains se posant sur les cuisses, nombrils et poitrine proéminents. Le sexe est clairement indiqué sur chaque figure. Les poitrines sont ornées de scarifications géométriques. Les visages sont sévères : yeux en losanges, nez en flèche, bouche rectangulaire, coiffe gravée de bandeaux. Patine grise et noirâtre, nuancée, croûteuse et craquelée, l'arrière présente de fortes érosions, la figure masculine est particulièrement érodée (il manque les jambes et la main gauche). Epoque XIXème ou antérieur. – Hauteur 41 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 26
Lot : 26
DOGON - Mali. Statuette masculine en bois dur, représentant un homme debout, nu, les bras le long du corps, les mains se rejoignant au bas ventre. Le nombril, les seins, les yeux, sont sculptés en boutons. Le personnage repose sur une petite base circulaire. Patine grise et beige, nuancée, croûteuse par endroits. Usures et petits manques. Epoque début XXème. – Hauteur 53 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 27
Lot : 27
DOGON - Mali. Trois sculptures miniatures en bois dur, représentant des personnages debout dans une attitude de danse. Patine brune nuancée d'usage. Dont une figure miniature aux bras ornés de bracelets en laiton. Patine brune. Epoque début XXème – Hauteurs 11 cm / 10 cm / 5,5 cm. - Prix marteau : 3600 €
Detail
Prix marteau : 3600 € €
Lot 28
Lot : 28
DOGON - Mali. Trois petits appuis-tête en forme de petits plateaux carrés, gravés de motifs géométriques ; bases circulaires. Dont un appui-tête en forme de petit siège. L'assise est élégamment incurvée. Belles patines d'usage brunes nuancées. Epoque ______ – Dimensions : Hauteur : 4,5 cm x Longueur : 16 cm x largeur : 12 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 31
Lot : 31
DOGON - Mali. Masque « SIRIGE » dit maison à étage, la face sculptée d'un long visage, flanqué d'un long nez, les yeux carrés, le front rectangulaire sur lequel sont fichés deux fers rituels. La superstructure consiste en deux planches de bois jointes et ajourées. La polychromie est encore présente sous une couche de poussière incrustée. Vieille patine d'usage. Epoque début XXème. – Hauteur 3,36 m. - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 32
Lot : 32
SENOUFO – Côte d'Ivoire. Importante statue Déblé-Sénoufo, représentant une jeune femme debout, nue, les jambes légèrement fléchies émergeant d'une haute base cylindrique. Cette sculpture servait à marteler le sol lors des danses de funérailles. Les bras sont détachés du corps, les mains posées ouvertes sur les hanches. La tête importante est surmontée d'une coiffe en cimier gravé de fines lignes parallèles, les oreilles en demi-lune, la bouche légèrement entrouverte dessine avec l'arc des sourcils une forme de cœur. Les yeux sont mi-clos. Le bois très dur a été teint en noir, des rehauts d'ocre rouge et de blanc ont été pratiqués par les utilisateurs. La patine d'usage des bras atteste que cette sculpture a été utilisée pendant quelques décennies. Ce « DEBLE » a été publié dans l'ouvrage de Gottschalk (op. cit.) où il est reproduit avec deux autres statues attribuées au sculpteur Ngolo Pili (né vers 1870, décédé vers 1950) du village de Dymitene. Le lot n° 76 de la vente Vérité est probablement de cette même main. Bibliographie : Burkhard GOTTSCHALK. Senoufo-Massa et les statues du poro. Düsseldorf. Editions Africa Incognita 2002 – pages 165 à 167. Ancienne collection Simon ESCARRE (collectée vers 1950), Hauteur 118 cm. - Prix marteau : 90000 €
Detail
Prix marteau : 90000 € €
Lot 35
Lot : 35
SENOUFO – Côte d'Ivoire. Porte de case en bois dur, ornée de représentations d'animaux, antilopes, ibis, serpents, buffles et, au centre, de petits masques et d'un décor gravé. La serrure est fixée par des clous en fer. Patine grise d'usage. Erosions et usures aux marges. Epoque tardive. Dimensions 105 cm x 65 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 43
Lot : 43
BAMBARA – Mali. Sculpture en bois mi dur, représentant une jeune femme debout, nue, les bras détachés du corps, l'abdomen est long, gravé de scarifications en creux. La tête, au visage austère, présente un long nez droit, une bouche mince, sous des arcades sourcilières sévères, le front gravé de scarifications géométriques. La coiffe devait être composée de cinq cornes droites semblables à celles qu'arborent les masques « N'TOMO » ; Patine brune nuancée, érosions au cou sur la partie droite, ainsi qu'à la jambe gauche. Manque à la base et sur la tête. Epoque début XXème. – Hauteur 78 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 49
Lot : 49
BAGA NALU – Guinée. Grand masque anthropo-zoomorphe porté sur la tête horizontalement. Il symbolise à la fois la mâchoire puissante du crocodile, le visage humain, le corps du serpent et la queue du caméléon. Les peintures qui le recouvrent sont d'origine européennes et locales. Une parure de raphia est encore fixée à la périphérie. Accidents d'usage. Parure de fibres végétales fixée à la collerette. Pour des masques de ce type, consulter l'ouvrage de F. Lanap « Art of the Baga » 1996 – pages 144 & 145. Epoque début du XXème siècle – Hauteur 138 cm. Ex coll. Simon du Chastel. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 57
Lot : 57
LOBI – Burkina Faso. Paire de fétiches miniatures, représentant un homme et une femme, debout, les bras collés au corps. Patine brun clair et traces de sacrifices. Epoque première moitié du XXème siècle. – Hauteurs 8,5 cm et 7,5 cm. - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 59
Lot : 59
KRAN – Côte d'Ivoire – Libéria. Petit masque fétiche (passeport ?) représentant un visage humain, l'ensemble est couvert d'une patine noire sacrificielle craquelée. Peau de singe/cauris et fibres végétales. Epoque première moitié du XXème siècle. – Hauteur 16 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 68
Lot : 68
IBO – Nigéria. Sculpture en bois dur et lourd représentant une figure féminine, debout, les bras écartés du corps, les paumes des mains en geste d'offrande. Les jambes épaisses reposent sur des pieds solides aux chevilles ornées de lourds bracelets. La tête est ornée d'une coiffe sagittale tressée, le visage et l'abdomen ornés de jolies et fines scarifications. Belle patine brune d'usage. Epoque début du XXème siècle – Hauteur 89 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 70
Lot : 70
Masque TSOGHO - Gabon. Masque sculpté dans un bois tendre représentant un visage humain idéalisé. Le visage peint au blanc de kaolin est surmonté d'une coiffe à trois chignons peignés couverte d'un épais enduit noir bitumineux. Les sourcils sont gravés en creux et rehaussés de noir. Une épaisse collerette de fixation de parure comporte encore de fines chevilles de bois. Vieille patine d'usage. Epoque début XXème/fin XIXème. – Hauteur 25,5 cm - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 72
Lot : 72
Equateur. Très important torque en cuivre rouge gravé de motifs géométriques. Epaisse patine brune. Epoque XIXème – Diamètre 33 cm (épaisseur au centre 4 cm). - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 74
Lot : 74
ARBALETES FANG - Gabon. Deux arbalètes en bois dur, à belle patine d'usage brune. Fer / laiton et bois. Epoque début XXème – Dimensions 145 cm x 111 cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 75
Lot : 75
TABOURET – Congo. Très joli tabouret à quatre pieds. Belle patine d'usage brune. Epoque début XXème – Hauteur 18 cm – Diamètre 38 cm - Prix marteau : 6100 €
Detail
Prix marteau : 6100 € €
Lot 81
Lot : 81
PENDE – République démocratique du Congo. Masque représentant un visage humain le menton orné d'une palette gravée en champlevé et peinte de motifs géométriques noirs et blancs. Ce masque a conservé tout son contexte en fibres végétales et sa coiffe de plumes. Bois tendre, traces de pigments ocres, noirs et blancs. Patine d'usage. Epoque début du XXème siècle. – Hauteur 31 cm (sans la coiffe). - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 82
Lot : 82
Tambour Sablier – Iles TAMI – Nouvelle Guinée. Tambour en bois dur, orné sur les flancs de deux visages stylisés opposés, les creux rehaussés de blanc de chaux. Belle patine brune nuancée. Manque la peau. Etiquette sur le flanc « Presented The Missionary Council Church Assembly Jan 1929" Epoque fin XIXème début XXème. – Hauteur 82,5 cm. - Prix marteau : 1550 €
Detail
Prix marteau : 1550 € €
Lot 83
Lot : 83
Crâne surmodelé – Nouvelle Guinée. Crâne humain surmodelé de pâte reconstituant le visage de la personne décédée, le nez camus, les lèvres larges et pincées, des coquillages ornent les orbites. La mâchoire est accrochée par des fibres végétales. La chevelure est composée de cauris en bandeau frontal et de cheveux humains. La face est ornée de peintures faciales au blanc de chaux et ocre rouge sur un fond noir (partiellement effacées). Epoque fin du XIXème – Hauteur 22,5 cm - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 85
Lot : 85
Appui-tête SEPIK – Nouvelle Guinée Appui-tête en bois dur en forme d'animal, le corps servant de repose-tête, les pieds formés par des arceaux de bambous ligaturés. L'extrémité est ornée d'une tête de crocodile humanisé. Belle patine d'usage, traces d'ocre rouge, faiblesse du pied arrière, petit accident à la queue. Epoque XIXème – Hauteur 14,5 cm. - Prix marteau : 2050 €
Detail
Prix marteau : 2050 € €
Lot 89
Lot : 89
DAYAK – Bornéo. Région de Kalimantan. Kayan-Kenya. Rare et ancien masque « MO DANG » représentant un visage humain aux traits finement modelés, les longues oreilles sont rapportées par des ligatures de fibres végérales. Par la qualité de sa sculpture, sa finesse (coquille d'œuf) et par sa patine, nous sommes en présence d'un masque très ancien, probablement du XIXème siècle. Vieille patine brun-noir, quelques restes de polychromie – patine d'usage. Epoque XIXème – Dimensions 20 x 17 cm. Référence: Mask of Kalimantan. Michael Heppel. Indonesian Art Society. Melbourne. 1992 .Page 41. - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 90
Lot : 90
TAMBOUR – YOROUBA – Nigéria. Tambour sculpté en haut relief et sur plusieurs registres, d'une frise de formes géométriques, de scènes de la vie quotidienne ou religieuse et d'éléments observés chez le colonisateur, tel qu'un personnage en moto. Le registre inférieur est orné d'une frise d'oiseau en haut relief. Ce tambour est probablement l'œuvre de OSAMAKU de OSI ou de son frère AEROGUN dont les œuvres sont connues et représentées dans les collections. Bois dur, patine claire , rehauts d'argile blanche. Hauteur 109 cm. Ancienne collection Simon de Chastel. Bruxelles. Exposé et publié dans le catalogue "arts d'Afrique noire" à la galerie : "Les ateliers du grand Hornu" en Juillet/ Aout 1976 à Bruxelles. Reproduit pages 83, 84, 85. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 92
Lot : 92
CHAISE DAN – Côte d'Ivoire.Petite chaise d'initiée à jolie patine brun clair d'usage, jolie gravure sous l'assise. Epoque première moitié du XXème siècle. – Dimensions 24 cm x 32 cm x 21 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 93
Lot : 93
TABOURETS NUNA – Burkina Faso. Lot de deux tabourets ornés d'une tête à la poignée. Belles patines d'usage. Epoque première moitié du XXème siècle. – Dimensions : 19 cm x 16,5 cm et 17 cm x 15 cm. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 94
Lot : 94
TABOURETS NUNA – Burkina Faso. Lot de deux tabourets ornés d'une tête à la poignée. Belles patines d'usage. Epoque première moitié du XXème siècle. – Dimensions : 13 cm x 14 cm et 11 cm x 12 cm - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 96
Lot : 96
Afrique Occidentale. Lot de bracelets et monnaies, bronze à la cire perdue. Patine ancienne. Epoque fin XIXème – début XXème siècle. - Prix marteau : 50 €
Detail
Prix marteau : 50 € €
Lot 98
Lot : 98
Lot de quatre statuettes LOBI. Bois dur à patine brune d'usage. Epoque XXème - Hauteurs 21 cm, 18 cm, 19 cm, 15 cm. - Prix marteau : 320 €
Detail
Prix marteau : 320 € €
Lot 99
Lot : 99
Lot de trois statuettes LOBI. Bois dur à patine brun-noir d'usage. Epoque début XXème – Hauteurs 36 cm, 26 cm. - Prix marteau : 320 €
Detail
Prix marteau : 320 € €
Lot 100
Lot : 100
SENOUFO – Côte d'Ivoire. Ensemble de bijoux en laiton et couvre : quatre pendentifs et deux bagues, représentant des têtes de buffle. Patines variées allant du brun au noir. Epoque première moitié du XXème siècle. - Prix marteau : 340 €
Detail
Prix marteau : 340 € €
Lot 102
Lot : 102
AMHARA. Appui-tête en bois. Belle patine brun clair. Epoque début XXème siècle. – Hauteur 19 cm - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 103
Lot : 103
BAULE – Côte d'Ivoire. Fronde en bois sculpté à patine beige clair, à décor anthropomorphe de deux personnages et d'un masque. Epoque début XXème siècle. – Hauteur 16,5 cm - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 105
Lot : 105
BAULE – Côte d'Ivoire Fronde en bois sculpté en ronde bosse à patine brun clair, représentant une femme debout, les seins tombants, les mains sur le ventre. Beau visage à deux nattes. Cache sexe peint en rouge. Epoque début XXème siècle. – Hauteur 17,5 cm - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 106
Lot : 106
LOBI – Burkina Faso. Fronde en bois sculpté en ronde bosse, à patine brun clair, représentant une femme accouchant. Epoque début XXème siècle. – Hauteur 16,5 cm. - Prix marteau : 150 €
Detail
Prix marteau : 150 € €
Lot 109
Lot : 109
Région de MAPRIK. Element de coiffe en vannerie polychromée. Epoque XIXème - Xxème siècle. – Hauteur 66 cm. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 110
Lot : 110
Côte d'Ivoire. Lot de deux chaises basses BAULE. Patine d'usage, accidents. Hauteurs 60 cm et 50 cm. - Prix marteau : 130 €
Detail
Prix marteau : 130 € €
Lot 112
Lot : 112
Madagascar. Bouclier en bois recouvert de peau de vache. Patine d'usage. Dimensions 38 x 28 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 115
Lot : 115
Nord du Congo. Couteau de jet BWAKA. Fer et cuivre – Hauteur 40 cm. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 121
Lot : 121
Gabon Epée FANG et son fourreau en bois habillé de peau de serpent. Jolie patine. Fer, bois, peau. Hauteur _____ - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 124
Lot : 124
Gabon. Cuillère FANG à jolie patine brune. Hauteur 34,5 cm. - Prix marteau : 280 €
Detail
Prix marteau : 280 € €
Lot 127
Lot : 127
Madagascar. Quatre dessins et aquarelles sur tissu de coton fin représentant divers types ethniques : 1.    homme ANTNKARANA, 2.    femme TANALA, 3.    guerrier TANALA, 4.    femme ANTANKARANA. Epoque début XXème siècle. Dimensions 25 x 20 cm. - Prix marteau : 720 €
Detail
Prix marteau : 720 € €
Lot 128
Lot : 128
Madagascar. Trois figurines en terre cuite et tissu représentant divers types ethniques. Accidents et manques. Epoque début XXème siècle. Hauteur _____ - Prix marteau : 80 €
Detail
Prix marteau : 80 € €
Lot 129
Lot : 129
Collection de poteries KABYLES. Céramiques peintes motifs géométriques. Epoque début Xxème - Prix marteau : 180 €
Detail
Prix marteau : 180 € €
Lot 130
Lot : 130
ROARCH - Indiens des plaines, "Crows" ?. Coiffe en poils de caribou et laine rouge. Amérique du Nord vers 1950 - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 132
Lot : 132
AFRIQUE DE L'OUEST. Lot de sept peignes en bois à patine brune d'usage et un étrier de poulie de métier à tisser Bambara – Mali. Patine d'usage. - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 135
Lot : 135
Dan.Côte d'Ivoire. Masque représentant un visage féminin aux traits doux, la bouche entrouverte, le nez réaliste. Les yeux fendus sont rehaussé de blanc de kaolin ainsi que les sourcils. Une scarification verticale en relief sépare le front en deux paries. Une jolie coiffe en fibres végétales noircies et tressée est fixée sur la tête. Belle patine d'usage. H: 22 cm. Époque : début XX° siècle - Prix marteau : 1050 €
Detail
Prix marteau : 1050 € €
Lot 136
Lot : 136
Dan . Côte d'Ivoire. Masque en bois dur à belle patine brune. Restes de kaolin autour des yeux délicatement fendus. Une scarification verticale en relief barre le front, orné d'une bande dentelée. Le nez est épaté, la bouche lippue entrouverte. Trous de fixation de parure à la périphérie, patine d'usage. Ancienne étiquette de collection à l'arrière. H: 25,5 cm. Époque début XX° siècle - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 166
Lot : 166
22 - DOGON – Mali. Sculpture fragmentée en bois dur et dense, représentant un personnage debout aux traits en partie effacés par le temps. Corps longiligne, les mains se rejoignent à l'abdomen, nombril proéminent, poitrine petite et aplatie. Le visage aux yeux globuleux, est encadré d'une courte barbe. Patine grise croûteuse sur un bois rougeâtre. Nombreuses érosions et manques. Epoque XIXème ou antérieur – Hauteur 56 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 169
Lot : 169
134 - Dan. Côte d'Ivoire. Beau petit masque aux traits fins. Les yeux fendus affleurent en léger relief, le nez long et mince, la bouche entrouverte. Le pourtour percé pour y fixer une parure. Très belle patine laquée noire. H: 20,5 cm. Époque : début du XX° siècle - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 170
Lot : 170
5 - BAULE - côte d'Ivoire. Important panneau de porte de case Baulé, sculpté en bas relief au centre d'un masque de type « GOLI » et de l'autre côté d'un serpent enroulé. Très vieille patine brune nuancée. Nombreuses érosions aux manques. Bouchages en résine. Epoque début Xxème – Hauteur 146 cm – Largeur 47 cm. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €