Lot 1
Lot : 1
Bacchante en marbre blanc provenant d'une frise de temple. Le torse de femme drapé à mi-jambe, se détache sur un fond d'architecture. Les proportions sont réalistes, les lignes souples et le mouvement dynamique. Mais c'est surtout le rendu du drapé fluide du vêtement qui accentue l'élan de la danse. Art gréco-romain. IIème siècle après JC. H. 78, L. 66. P. 9,5 cm. Ancienne collection de Courcelles - Villa Faustine à Cannes. Catalogue de vente 17 novembre 1923 N° 51. - Prix marteau : 13500 €
Detail
Prix marteau : 13500 € €
Lot 1
Lot : 1
Detail
Prix marteau : 13500 € €
Lot 1
Lot : 1
Detail
Prix marteau : 13500 € €
Lot 2
Lot : 2
Petit élément de corniche en marbre sculpté de feuilles, perles et denticules. Rome Ier siècle après JC. 12 x 24 cm. Ancienne collection de Courcelles - Villa Faustine à Cannes. - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 3
Lot : 3
Figure de femme en marbre, portant le triple vêtement des jeunes filles a&héniennes dans le style gréco-romain. Ier siècle après JC. 44 x 25 cm. Ancienne collection De Courcelles - Villa Faustine à Cannes - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 4
Lot : 4
Divinité ailée en marbre sculpté en haut relief - Art romain, IIème ou IVème siècle. 36 x 30 cm - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 5
Lot : 5
Mosaïque à décor polychrome provenant d'une salle de banquet. Elle représente trois nymphes portant des offrandes, et porte l'inscription en grec ancien XPY CO LO &H, évoquant l'or et probablement la nymphe Lotis. (?). IIème IVème siècle après JC. 74,5x115 cm. Provenant d'une salle de banquet. Manques en bordure - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 5
Lot : 5
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 7
Lot : 7
Mosaïque à décor polychrome à décor d'un paon, symbole d'immortalité et d'une colombe. Art Romain IIème IIIème siècle après JC. 80x80 cm. Manques (gorge de la perdrix, dans les plumages et bordure) - Prix marteau : 53000 €
Detail
Prix marteau : 53000 € €
Lot 7
Lot : 7
Detail
Prix marteau : 53000 € €
Lot 7
Lot : 7
Detail
Prix marteau : 53000 € €
Lot 8
Lot : 8
Bijou étrusque en or de forme circulaire. La feuille d'or est gravée d'une scène my&hologique légendée, représentant Apulu. Debout, il contemple l'étreinte de Fufluns et de sa mère Semla. Au deuxième plan, un satyre joue de l'aulos. Etrurie Vème - IVème siècle avant JC. Diam : 5,3 cm.Petit trou dans la partie supérieure. Décor identique au miroir Vulci du musée de Berlin ; modèles similaires au musée archéologique de Pérouse (Ombrie). - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 9
Lot : 9
Deux vases "Médicis" en marbre de Carrare. La base de la coupe est décorée de godrons. France ou Italie XVIIe, XVIIIe 1600. H. 69, Diam. 62 cm. Ancienne collection de Coucelles - Villa Faustine à Cannes. - Prix marteau : 2600 €
Detail
Prix marteau : 2600 € €
Lot 11
Lot : 11
Fragment de carreau à huit pointes représentant un homme peint en ocre à rehauts de bleu ; l'aile est ornée d'une inscription. Epoque seldjoukide, Perse, XIe s./ XIIIe s. - Prix marteau : 90 €
Detail
Prix marteau : 90 € €
Lot 12
Lot : 12
Tête d'homme barbu en pierre, sculptée en demi ronde bosse, représentant un homme jeune à la chevelure ondulée et à la barbe abondante. Le visage allongé aux traits réguliers est renforcé par une belle expressivité traduite dans le regard et la bouche charnue. Notre sculpture provient vraisemblablement d'un tympan du jugement dernier. Sud de la France ou Catalogne fin du XIIème siècle. H : 14 L : 9 P : 7 Cm. manque les pupilles de plomb. - Prix marteau : 2700 €
Detail
Prix marteau : 2700 € €
Lot 13
Lot : 13
Bague en or décorée de frises de feuillages et perles. Le chaton de forme circulaire en pierres de couleur sur fond bleu nuit. Travail anglo-saxon. Vers l'an 1000. H : 2 cm - Prix marteau : 7600 €
Detail
Prix marteau : 7600 € €
Lot 15
Lot : 15
Chapiteau d'angle en pierre calcaire sculpté d'entrelacs. Basse Normandie - époque XIIème- H : 22, L : 28, P : 15,5 cm. (France) - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 16
Lot : 16
Croix en cuivre gravé et rehaussée sur une face d'émaux champlevés polychromes. Limoges. XIIème. H. 25, L. 15,5 cm. Le Christ d'applique a disparu. - Prix marteau : 3800 €
Detail
Prix marteau : 3800 € €
Lot 18
Lot : 18
Christ en cuivre repoussé et gravé, orné d'émaux champlevés polychromes et traces de dorure. Le Christ couronné est représenté en croix portant un long périzonium tombant au-dessous des genoux. Limoges XIIIème siècle. H. 15,5 cm. Restauration aux pieds et aux mains. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 20
Lot : 20
Sedes sapienti&e. Statuette d'applique en bois fruitier représentant Marie et Jésus couronnés. La Vierge est représentée dans une composition frontale, assise sur le tr&ne regardant les fidèles dans une posture hiératique. Sur le genou gauche, l'enfant regarde dans la même direction, et porte le globe terrestre. Centre de la France XIIIème - XIVème. 32 cm. Manque le bras de l'enfant - accident à la main droite de la Vierge. Traces de polychromie. - Prix marteau : 5200 €
Detail
Prix marteau : 5200 € €
Lot 21
Lot : 21
Chandelier Pique-cierge en bronze doré. XIIIème siècle. H : 15 cm accidents - Prix marteau : 4200 €
Detail
Prix marteau : 4200 € €
Lot 22
Lot : 22
Vertu sculptée en marbre provenant du tombeau du doge Michel MOROSINI élu en 1382 à Venise. L'&euvre est attribuée au sculpteur Andiolo de Santis actif à Venise pendant le Trecento et à Padoue (tombeau de la famille Carrare à Padoue). Le tombeau du doge gravé au XVIIIème par Grovembroch se trouvait dans l'église San Giovanni Paolo à Venise. Il se composait d'un gisant entouré de douze saints sculptés en marbre dont trois saintes femmes, une annonciation et deux diacres. Sept demies-sculptures ornaient la face avant du tombeau (trois ont disparues). Ruskin les identifiera au XIXème siècle comme des vertus. Deux des quatre vertus existant se trouvent au musée BODE de Berlin, la troisième est au musée de Vienne (Collection Jean Lichtenchtein) et la quatrième, la n&tre, provient de l'ancienne collection Jean Lichtentchein, achetée en 1890 à Florence chez l'antiquaire Bardini. Reproduit dans l'ouvrage de Wolfgang Wolters. "la sculpture vénitienne go&hique 1300 - 1460", volume 1 pp 205. H : 39,5 cm. accidents restaurations - Prix marteau : 45000 €
Detail
Prix marteau : 45000 € €
Lot 22
Lot : 22
Detail
Prix marteau : 45000 € €
Lot 22
Lot : 22
Detail
Prix marteau : 45000 € €
Lot 22
Lot : 22
Detail
Prix marteau : 45000 € €
Lot 24
Lot : 24
Retable domestique en forme de triptyque. Il se compose de plaquettes d'os sculpté dans des encadrements de bois incrustés d'ivoire ou d'os. Dans la partie centrale, la Vierge à l'Enfant sur un fond d'architecture, apparait encadrée par deux évangélistes. Atelier des Ambriachi, Florence ou Venise. vers 1400. Dimensions de la partie centrale : 28 x 12,6 cm. Traces de polychromie et d'or. Manque le volet droit. accidents manques - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 26
Lot : 26
Petit Christ en bronze doré, provenant d'une croix sur laquelle il était fixé en applique. La tête inclinée, le corps fortement déhanché, il est vêtu d'un long périzonium au drapé complexe - Italie, fin XIVème. H : 12cm - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 29
Lot : 29
Plaquette en ivoire sculpté sur une face, provenant d'un dytique. Sous un arc trilobé, dont le gable est souligné par des crochets feuillus, la Vierge en gloire est représentée debout avec l'Enfant couronné par un ange. De part et d'autre, deux anges ailés portent des cierges. Le travail est mis en valeur par le rendu du drapé de la Vierge. Paris début XIVème - 9,2 x 5,9 cm - Traces de polychromie, petite fente. - Prix marteau : 10500 €
Detail
Prix marteau : 10500 € €
Lot 30
Lot : 30
Cuve baptismale composée d'un alliage de plomb et d'étain dit " clair étoffe ". Elle présente un plan octogonal renforcé aux angles par des contreforts encadrant huit panneaux ornés de parchemins pliés. La boite se ferme par un couvercle orné d'une statue de la Vierge, de têtes d'angelots et d'inscriptions en lettres go&hiques. Quatre prises sur le corps et sur le couvercle en forme de têtes de lions. Travail anglo-normand circa 1450 - 1480. H. 28, L. 41cm - Accidents - manques. Ancienne collection Arsène MAIGNE, Provenance : ancienne collection Dallemagne reproduit dans le catalogue de vente sous le numéro 197. - Prix marteau : 37000 €
Detail
Prix marteau : 37000 € €
Lot 30
Lot : 30
Detail
Prix marteau : 37000 € €
Lot 30
Lot : 30
Detail
Prix marteau : 37000 € €
Lot 30
Lot : 30
Detail
Prix marteau : 37000 € €
Lot 31
Lot : 31
L'annonciation : baiser de paix en jais ou ambre noire à décor d'une représentation de l'Annonciation. L'ange tenant le lys se présente à la Vierge en prière dans un intérieur médiéval. Le Saint-Esprit apparait sous un phylactère portant les inscriptions à la gloire de la Vierge. Galice, Saint-Jacques de Compostelle Epoque XVème. 12x10 cm. Monture en laiton postérieure. Accidents et manques, fente. - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 34
Lot : 34
Reliquaire en cuivre doré et plaques d'argent. Il se compose d'un pied et d'un fût de section carrée, surmonté d'un reliquaire en forme d'architecture go&hique à pinacles et décor de feuilles de choux. Il contient des reliques légendées " le croix Saint Pierre " et " Marie Madeleine d'un curé ". L'étui d'origine, en cuir sur ame de chêne et peuplier, orné de feuilles de choux et de chêne, épouse la forme de la monstrance, et s'ouvre longitudinalement en deux parties ; il porte l'inscription " VIERGO MARIA ". France XVème siècle. Très beau travail de gravure de cuir, très bel état de la monstrance. Petits manques : petite vitre, un des pinacles refait. Un seul fermoir sur les six d'origine. H : 26 cm. Accidents, restaurations - Prix marteau : 16000 €
Detail
Prix marteau : 16000 € €
Lot 34
Lot : 34
Detail
Prix marteau : 16000 € €
Lot 34
Lot : 34
Detail
Prix marteau : 16000 € €
Lot 34
Lot : 34
Detail
Prix marteau : 16000 € €
Lot 35
Lot : 35
Saint Michel terrassant le démon. Tempera sur bois attribuée au Maitre de la Florida vers 1470 (cf ca&hédrale de TERUEL et surtout la Sainte Ca&herine de l'église de Parroquia de Rodenas). Le monstre présente une malformation biologique, et apparait comme une ouvre de Satan. Saint Michel auréolé, vêtu d'une armure, le transperce de sa lance et, du pied, terrasse le Mal. L'archange devient le chef des troupes célestes, conformément à l'iconographie inspirée du texte de l'Apocalypse. La représentation du démon n'est pas sans rappeler les influences de la Flandre (démon du Maitre de Bonat " les tentations de Saint Antoine - musée des beaux arts de Bilbao). Collection particulière depuis 1920. Accidents et manques. 149 x 54,5 cm. &euvre reproduite dans l'ouvrage " La peinture espagnole " Josep Bracons - Juan Ramon - Triado. Nous remercions la collaboration du Pr Antoni Josep Pitarch de Barcelone. - Prix marteau : 80000 €
Detail
Prix marteau : 80000 € €
Lot 35
Lot : 35
Detail
Prix marteau : 80000 € €
Lot 35
Lot : 35
Detail
Prix marteau : 80000 € €
Lot 35
Lot : 35
Detail
Prix marteau : 80000 € €
Lot 37
Lot : 37
Sainte Barbe en chêne sculpté en haut relief, provenant d'une facade de maison médiévale dans une niche à fond rouge sous un dais à arcature go&hique. La Sainte debout, présente le livre des saintes écritures dans une main et tient la palme du martyre dans l'autre main. A sa droite, une tour. Elle se tient sur une terrasse décorée d'un écu de corporation, probablement des charpentiers. France fin XVème. H. 60, L. 23,5, P. 14 cm. nombreuses traces de polychromie. - Prix marteau : 5200 €
Detail
Prix marteau : 5200 € €
Lot 39
Lot : 39
Corps de Vierge à l'enfant en pierre sculptée polychrome. Beau rendu du manteau couleur pourpre. Léger déhanchement. Normandie ou Ile De France XIVème. H : 102 cm. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 40
Lot : 40
Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse anciennement polychrome. Elle est représentée debout, tenant l'enfant sur son bras gauche. Belle qualité des traits des visages et du rendu des vêtements. Normandie ou Ile de France, fin XIVème. H : 61 cm. Manque la base. Ancienne collection DOLNET. - Prix marteau : 4200 €
Detail
Prix marteau : 4200 € €
Lot 41
Lot : 41
Sainte femme en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Elle est représentée debout légèrement déhanchée. La tête au visage juvénile est couverte d'un voile. Elle porte une robe brodée de lettres en caractères go&hiques. Remarquable rendu des vêtements à larges plis cassés. Normandie vers 1400. H. 123 cm. Accidents fractures et manques. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 41
Lot : 41
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 42
Lot : 42
Tête de Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse. Traces d'or dans les cheveux. Normandie XVème siècle. H : 22 cm. - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 43
Lot : 43
Vierge aux raisins en grès anciennement polychrome en demi-ronde bosse. Beau traitement dans le rendu des drapés. France vers 1500. H : 65 cm. Cassures, restaurationsancienne collection DOLNET. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 44
Lot : 44
Vierge couronnée à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, anciennement polychrome. De belles dimensions, cette sculpture représente la verticalité caractéristique des Vierges du XIVème siècle. Cette verticalité est infléchie par des orientations différentes rendus dans les visages et les drapés sculptés en oblique. Charme et tendresse, douceur du visage de la Vierge, geste précieux de l'Enfant. Normandie ou Ile de France début XVème. H. 113 cm. Ancienne collection DOLNET. - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 44
Lot : 44
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 44
Lot : 44
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 44
Lot : 44
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 48
Lot : 48
Collection de trois pièces d'étain comprenant une paire d'écuelles à prises trilobées et une écuelle à rebord. Elles portent des poincons de potier et de propriétaires. La prise de l'une est marquée d'un écu. L'écuelle a précédé l'assiette. On mangeait en général à deux dans la même écuelle avant le XVème siècle. France XIVème-XVème. Diam. 23,5 cm. Modèle reproduit dans l'encyclopédie médiévale de Violet Le Duc. - Prix marteau : 300 €
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 48
Lot : 48
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 48
Lot : 48
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 48
Lot : 48
Detail
Prix marteau : 300 € €
Lot 49
Lot : 49
Coquemar en terre vernissée à glacure verte, brune et jaune, décoré à la molette de bandelettes. Chapelle des pots. Epoque fin XVème. H : 20 cm. - Prix marteau : 600 €
Detail
Prix marteau : 600 € €
Lot 50
Lot : 50
Bague cachet en laiton ornée dans le chaton d'une représentation d'un riche bourgeois avec ses attributs de corporation. France Normandie ( ?) époque XVème. H : 2 cm. On y joint : un élément de ceinture en bronze anciennement doré. France XIVème ou XVème siècle. Cette petite plaquette en bronze présente un décor d'un couple séparé par l'Arbre de vie. A partir des années 1330, le vêtement civil des hommes devient étroit en justaucorps et la ceinture n'est plus qu'un ornement ; elle est posée à la hauteur des hanches et composée de petites plaques assemblées, très richement décorées. H : 2,2cm L : 3,5cm. - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 50
Lot : 50
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 51
Lot : 51
Cloche en airain ornée de filets, portant en partie haute une dédicace de propriétaire en lettres et chiffres go&hiques "à l'écuyer G. de Peyreusse". France vers 1450. H : 33 cm. - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 52
Lot : 52
Vitrail "Joueur de lu&h". Elément de vitrail en jaune argent et grisaille sur verre incolore. France fin XVème - 19 x 18 cm. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 54
Lot : 54
Rare carreau en terre estampé d'une scène de l'Annonciation. La Vierge assise, recoit la visite de l'archange Gabriel ; un petit meuble de style go&hique les sépare ; en partie supérieure, une colombe symbolise le Saint Esprit. France, début XVème. 16 x 15,5cm. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 55
Lot : 55
Suite de quatre Carreaux en terre vernissée émaillée formant un décor de fleurs de lys. France - Epoque XIV-XVème. 11,5 x 11,5 cm par carreau. Ancienne collection BOUCAUD. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 56
Lot : 56
Carreau en terre vernissée émaillée à décor d'un écu aux trois léopards rampants, armes du Baron de Creuilly - Prieuré des deux jumeaux - Calvados - XIV-XVème. 11,7 x 11,7 cm, Accident, manques. - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 57
Lot : 57
Carreau en terre vernissée émaillée à décor d'un léopard passant émaillé brun - Champagne - époque XIV-XVème. 12,5 x 13cm. Petit manque. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 58
Lot : 58
Carreau en terre vernissée émaillée à décor d'un lion rampant et trois lys dans un écu - Bourgogne - XIV-XVème - 11,2 x 11,2cm. - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 59
Lot : 59
Carreau en terre vernissée émaillée à décor de troubadour jouant d'un instrument à bec - Beauvaisis - XIV-XVème siècle - 13 x 12,5 cm. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 64
Lot : 64
2 pique-cierges en fer forgé décorés de nouds, reposant sur des bases tripodes. France style go&hique. H : 181 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 65
Lot : 65
Important ensemble de boiseries à décor de plis de serviettes. France, dans le goût du XVème siècle - Longueur : environ 20 m. - Prix marteau : 10400 €
Detail
Prix marteau : 10400 € €
Lot 67
Lot : 67
La déploration, Groupe en chêne sculpté anciennement polychrome, taillé dans plusieurs planches assemblées. Il occupait à l'origine le centre d'un compartiment de retable. Saint Jean, la Vierge et Marie-Madeleine accompagnent le Christ mort. La Vierge éplorée soutient le Christ sur ses genoux. L'artiste a su exprimer la douleur de la mère face à la mort de son fils. Grande qualité technique dans le rendu des costumes go&hiques et renaissance qui habillent Saint Jean et surtout de Marie-Madeleine. Belle patine. - Anvers, vers 1500-1530 H : 44,8 L : 51cm - Prix marteau : 10000 €
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 68
Lot : 68
Sainte Agnès .?, sculpture en noyer polychrome. La Sainte porte une robe à quatre épaisseurs de tissus. Le corsage ouvert sur la poitrine, les manches sont décorées de crevées. Les cheveux en natte encadrent son visage et retombent sur la poitrine jusque sur la taille en formant un collier. Le visage est arrondi, le front bombé, le nez et la bouche petits et sensuels. Le costume permet de dater cette ouvre vers les années 1500-1530. Cette sculpture est une image de la beauté féminine idéale en Europe de nord au début de la Renaissance. Somptuosité des vêtements, coiffure sophistiquée et sensualité. Anvers ou Malines, vers 1510/1530. H. 35,5 cm. Manque de polychromie, nez et coiffe repris. Réf : poupées de Malines - Musée de Cluny INV C115367 - modèle comparable dans collection Delcampe. Vente Paris 2010. - Prix marteau : 9000 €
Detail
Prix marteau : 9000 € €
Lot 68
Lot : 68
Detail
Prix marteau : 9000 € €
Lot 69
Lot : 69
Vierge en noyer sculptée en demi-ronde bosse, le dos évidé. La Vierge habillée d'un somptueux manteau et d'une robe à larges plis cassés, tient sur sa main droite l'Enfant montrant une grenade, symbole de vie et de puissance. Beau traitement des visages. Flandres. Vers 1500. H. 117 cm. Manque la main gauche et xylophage en partie basse. - Prix marteau : 8800 €
Detail
Prix marteau : 8800 € €
Lot 69
Lot : 69
Detail
Prix marteau : 8800 € €
Lot 69
Lot : 69
Detail
Prix marteau : 8800 € €
Lot 69
Lot : 69
Detail
Prix marteau : 8800 € €
Lot 70
Lot : 70
Mortier patronymique en bronze à décor de quatre ailettes, semis de fleurs de lys, hermine. Il porte une inscription en lettres go&hiques et il est muni de deux prises zoomorphes en forme de protomès léonins. Marques d'armoiries à l'hermine. Bretagne, fin XVème-début XVIème. H : 13,5, diam. 17 cm. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 71
Lot : 71
Paire de chenets en fonte de fer à décor d'accolades - France XVème - H : 28 cm - Prix marteau : 100 €
Detail
Prix marteau : 100 € €
Lot 72
Lot : 72
Paire de grands chenets en fonte de fer décorés de blasons aux armes de France. France, fin XVème - H : 65,5 cm - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 73
Lot : 73
Plat d'offrandes à ombilic en laiton repoussé et gravé de fleurs, frises feuillagées et inscriptions. Allemagne circa 1500. Diamètre : 44,5 cm. - Prix marteau : 550 €
Detail
Prix marteau : 550 € €
Lot 74
Lot : 74
Tintenelle en bronze décorée de trois fleurs de lys et d'une médaille en pastillage portant le patronyme de "Nicolas Buret", Vers 1500 - H : 26cm - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 75
Lot : 75
Vierge à l'enfant en fonte de fer - BRUGES vers 1500. Sur un socle à pans coupés, la Vierge est assise tenant l'enfant sur son genou. Beau rendu des plissés. H : 16,5 cm. Petits manques. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 76
Lot : 76
pas venu - Prix marteau : 0 €
Detail
Prix marteau : 0 € €
Lot 77
Lot : 77
Les lettres de Francois Philelphe (1398-1481). Rarissime incunable, regroupant les lettres du philosophe Francois Philelphe vers 1490. Grammairien, poète, orateur et philosophe, il est né en 1398 et il est considéré comme l'un des principaux humanistes italiens du début de la Renaissance. Il assura la redécouverte de la culture grecque. Chaque document est ornée de lettrines rouges et bleues. Sur la dernière page, l'ex libris aux deux singes de Félix Baligault, imprimeur, libraire et relieur à Paris. D'origine champenoise, il est recu maitre en 1493 et meurt en 1503. Il fut le partenaire de l'imprimeur Lambert. La reliure en veau brun dont un plat et la coiffe ont disparu est décorée au fer, estampée à froid de fleurs dans les croisillons. Rares sont les témoignages des &euvrages des années 1480-1530. Notre exemplaire présente toutes les caractéristiques des réalisations francaises de la fin du Moyen Age. Pas de page de titre. 94 pages. très incomplet - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 77
Lot : 77
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 77
Lot : 77
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 77
Lot : 77
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 79
Lot : 79
Pilier en albatre décoré sur toutes ses faces. Sur la face principale, une tête de silène posée sur une gaine est surmontée de deux divinités présentant des offrandes ; le revers est décoré de rinceaux végétaux ; les deux autres c&tés sont ornés de motifs feuillagés. Ce pilier, sculpté avec une grande finesse s'inspire de l'art romain de l'époque d'Auguste. Ouvre très probablement réalisée en Lombardie ou Toscane à la fin du XVème siècle. H. 101, L. 18, P. 8 cm. Ancienne collection de Courcelle villa Faustina Cannes 1930. - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 79
Lot : 79
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 79
Lot : 79
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 80
Lot : 80
Petite cassonne en bois polychrome et doré à décor en facade et sur les c&tés, de feuilles d'acan&he, fleurs, oiseau et godrons. Toscane. époque XVIème. H : 35 L : 67 P : 32 cm - Accidents et manques, xylophages. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 81
Lot : 81
Coffret de mariage - dit " cofanetto " ou " forzierino " en bois, papier maché estampé et doré à décor de scènes antiques inspirées de l'histoire romaine - Italie du Nord, Milan, Ferrare ou Venise vers 1500/1550. Nous en sommes en présence de la réduction d'un coffre de mariage constitué de bois, orné de feuilles d'or et de pate blanche (composée de gypse, de riz, de papier maché, mélangés et parfumés de musc, séchée au four) dite a pastiglia. Sur le c&té gauche, Mutius Sc&evola placant une main dans les flammes d'un autel devant le roi étrusque Porsenna ; en facade, une scène de bal, de fiancailles ou de mariage, les époux sont accompagnés de danseurs habillés à la romaine ; dans une loggia, des musiciens jouent de la trompe et des flûtes. A leurs pieds est couché un lévrier, symbole de fidélité. Ces coffrets étaient produits dans sept grands ateliers. Notre objet provient de l'un de ces ateliers, on attribue l'idée de parfumer ces reliefs à un francais, Jean-Charles de Bretagne installé à Ferrare, fournisseur des ducs d'Este. H : 9,3 L : 19,8 P : 12,5 cm. Accidents et manques. Modèle comparable Musée du Louvres - British Museum - Musée Ecouen. - Prix marteau : 7600 €
Detail
Prix marteau : 7600 € €
Lot 81
Lot : 81
Detail
Prix marteau : 7600 € €
Lot 81
Lot : 81
Detail
Prix marteau : 7600 € €
Lot 81
Lot : 81
Detail
Prix marteau : 7600 € €
Lot 82
Lot : 82
Faudesteuil en fer forgé et laiton, garni de velours rouge, de style Italie XVe. Fin XIXe H. 91, L. 58, P. 48 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 83
Lot : 83
Grand rafraichissoir en cuivre repoussé à décor d'oves et de godrons. Toscane vers 1500. H : 30 cm Diam. 45 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 85
Lot : 85
Pichet en grès blanc au couvercle et à la prise en étain. R&eren vers 1500. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 86
Lot : 86
Lion en marbre, veiné de gris. L'animal est représenté couché, tenant un blason entre ses pattes. Italie du Nord, Fin XVIème. H : 45, L : 85 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 87
Lot : 87
Vierge à l'Enfant en marbre blanc veiné de brun. Elle est représentée debout, tenant sur son bras droit l'Enfant qui prend des fruits dans une corne d'abondance. Elle porte un long manteau aux plis profonds. Beau rendu des plissés. Italie vers 1580 - H : 34 cm sans le socle. Traces de polychromie. Manque la tête et le pied droit de l'enfant. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 88
Lot : 88
Paire de chenets en fer forgé et bronze doré. Les montants munis de crochets sont surmontés de sphères en bronze c&telé. Ils reposent sur des bases à arcatures ornées de fleurs de lys. Toscane, vers 1500. H : 50 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 88
Lot : 88
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 90
Lot : 90
L'Annonciation, Saint Dimitrios, tempera à l'ouf sur bois. L'ic&ne se compose de deux scènes ; en partie haute, l'Annonciation : l'ange apparait à la Vierge dans un décor de palais ; en partie basse, Saint Dimitrios en armure, à cheval dans un paysage montagneux. Inscriptions en lettres grecques : "O evangelismus- &heotokou - o Gavril". Crête milieu XVIème siècle. H : 52 L : 40 cm. Restaurations et repeint (auréoles et carnations). - Prix marteau : 7800 €
Detail
Prix marteau : 7800 € €
Lot 90
Lot : 90
Detail
Prix marteau : 7800 € €
Lot 90
Lot : 90
Detail
Prix marteau : 7800 € €
Lot 90
Lot : 90
Detail
Prix marteau : 7800 € €
Lot 91
Lot : 91
Croix de procession en bois et laiton. L'ame de bois est recouverte de plaques de laiton partiellement doré. Sur une face, le christ auréolé, Saint Jean, Marie l'Egyptienne et le pélican, symbole du sacrifice. Sur l'autre face, une madone à l'enfant et les symboles des quatre évangélistes. Lombardie (?) fin XVIème. H 58 cm. - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 91
Lot : 91
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 92
Lot : 92
Hercule et le sanglier d'Eryman&he. Statuette en bronze, constituée de plusieurs éléments aux assemblages bien cachés. C'est sur l'ordre d'Eurys&hée, un maitre sévère et jaloux, qu'Hercule entreprit ses travaux. Le quatrième consistait à conduire, en présence d'Eurys&hée, vivant et en bon état, un sanglier sauvage qui dévastait la région d'Eryman&he. Hercule s'empara de la créature et la porta à Eurys&hée qui fut terrifié par cette vision. Le sculpteur présente Hercule trainant l'animal par l'oreille pour éviter les défenses de l'animal qui menacent sa chair nue. Dans une autre main, il tient une massue. Sur son dos et sur sa tête, la peau du lion de Némée. L'artiste a su transposer dans la matière la musculature puissante. Tout n'est ici que mouvement et puissance de l'ensemble. Vraisemblablement un modello pour une sculpture monumentale. Italie du Nord ou Allemagne - fin XVIème, début XVIIème. H. 22,8 cm. Belle patine. A rapprocher de la tête du " Nemrod " du sculpteur nurembergeois Peter Wischer le Jeune qui séjourna en Italie au XVIème siècle. Un modèle similaire existe dans les collections du Metropolitan Museum. - Prix marteau : 3700 €
Detail
Prix marteau : 3700 € €
Lot 92
Lot : 92
Detail
Prix marteau : 3700 € €
Lot 94
Lot : 94
Armoire en noyer composée d'éléments anciens. Elle ouvre par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture et présente un décor d'origine bellifontaine à la manière de " Hughes Sambin ", d'une grande richesse, directement inspiré par Rosso et le Primatice, à l'ornementation de termes, canéphores, console, corniche architecturée, pilastres, motif de cuir découpé et feuilles d'acan&he. Bourgogne vers 1570-1580 H : 193 L : 121 P : 49,5 cm. Restaurations. - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 94
Lot : 94
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 94
Lot : 94
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 94
Lot : 94
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 96
Lot : 96
Petite verseuse en argent reposant sur un pied tronconique orné d'un large bec verseur décoré de moulures. La prise, décentrée en motif de cuir découpé. Poincon de contr&le. France du Nord fin XVIème. H : 4,5 cm. - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 101
Lot : 101
Rondelle. Vitrail traité en jaune d'argent, représentant saint Pierre dans une architecture ; un blason armoiré à sa gauche. Vers 1500. Diam. 18,5 cm. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 102
Lot : 102
Christ aux liens, sculpture en chêne. Dans une architecture antiquisante, le Christ portant un simple périzonium à la taille, les épaules couvertes d'un long manteau qui retombe sur le sol en plis cassés. Les mains, attachées par des liens portent le roseau. Le décor architectonique rappelle Jérusalem. France vers 1580. H : 69 cm. - Prix marteau : 750 €
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 102
Lot : 102
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 104
Lot : 104
Paire de chenets en fonte de fer à décor de soldats - France vers 1500 - H : 44 cm. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 106
Lot : 106
Bougeoir en laiton. Le fût en forme de colonne est surmonté d'un binet concentrique. Il repose sur une base circulaire ornée de moulures. France XVIème. H : 23 cm - Prix marteau : 330 €
Detail
Prix marteau : 330 € €
Lot 108
Lot : 108
Grand flambeau en laiton, le fût à deux balustres et trois bagues, sommé d'un binet mouluré légèrement tronconique à deux lumières ; France ( ?) début du XVIème siècle. H : 27 cm - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 110
Lot : 110
Mortier en bronze à décor de six ailettes, alternées d'une série de portraits de profils et de frises de fleurs de lys. Le Puy, vers 1600 H : 10, diamètre : 15 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 111
Lot : 111
Salière en émaux peints sur fond noir en grisaille, à paillons d'argent et rehaut d'or. Le saleron présente un profil de femme sur fond pointillé d'or ; sur le bord de la coupe, une frise de feuilles d'acan&hes en relief. Le corps est décoré de scènes my&hologiques représentant Neptune sur un char tiré par deux chevaux marins, un triton et un amour. Limoges, attribué à Pierre Raymond, 1580. H : 8,8 cm. Restauration, manque d'émail - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 112
Lot : 112
La Sainte Famille, Médaillon en émaux peints sur fond noir en grisaille et paillons d'or. Limoges, fin XVIème. H : 8,5 cm. - Prix marteau : 2150 €
Detail
Prix marteau : 2150 € €
Lot 113
Lot : 113
Médaillon en émail marqué " Flavius do mitianus XII ". Ce médaillon ovale représente un profil d'empereur peint en grisaille à rehauts d'or, de rose et de vert sur la couronne de laurier, contre-émail rouge. Dessin réalisé d'après les gravures d'Hendrick Goltzuis ou Marantonio RAIMONDI. Limoges, attribué à J.LAUDIN. vers 1600. H : 10cm. Accidents, manques et sautes d'émail - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 114
Lot : 114
La Nativité, plaque émaillée polychrome de forme concave monogrammée " PN - Pierre I Nouailher 1657-1717 ". Marie et Joseph sont représentés devant Jésus, accompagnés de trois bergers. Dans le ciel, deux anges annoncent l'heureuse nouvelle. France, fin XVIIème. H : 16,5 cm L : 14,5 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 117
Lot : 117
Armoire à 2 corps, en noyer ouvrant par 4 vantaux et 2 tiroirs en ceinture, sculptée de motifs feuillagés, géométriques et têtes d'anges. France vers 1580. H. 188, L. 139, P 64 cm - Prix marteau : 2600 €
Detail
Prix marteau : 2600 € €
Lot 118
Lot : 118
" Le colloque tenu à Poissy le 9 décembre 1561 ". - Episode des guerres de religion. Gravure sur cuivre circa 1570 d'après Tortorel et Perrissin ; une des six planches signée " J Tortorel " gravée par Hogemberg. Ce document relate le colloque de Poissy organisé par Ca&herine de Médicis, Michel de L'H&pital, en présence du roi Charles IX pour réconcilier les partis huguenots et ca&holiques ; il se solda par un échec. La planche présente les protagonistes, et l'intervention de &héodore de Bèze et du cardinal Charles de Lorraine. Tous les personnages sont identifiables. Dans les marges, des annotations d'époque à la plume qui donnent des indications sur d'autres participants non légendés. Vers 1570. 38x53 cm. Légers manques, déchirures, trace de pli vertical. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 118
Lot : 118
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 121
Lot : 121
Vase Meiping en grès porcelaineux enduit d'un engobe chamois, à décor peint de rinceaux et cercles concentriques de couleur brune à l'épaulement et de fleurs de couleur brune sur la panse. Epoque Song (960-1279). H : 30, Diam. de la base : 8,5 cm. Porte sur le fond une étiquette de la collection Paul Mallon avec un numéro d'inventaire. - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 123
Lot : 123
Marc du Ruffay. Important dessin toponymique à la plume rehaussé de gouache sur vélin, représentant dans des encadrements à feuilles d'acan&he, les villes de Guingamp et de Lamballe. Il est orné des blasons aux armes de Bretagne, de France et des deux villes. Il est légendé, dédicacé ,signé, illustré de deux quatrains et daté 1698 par le seigneur de RUFFLAY. 28 x 74 cm. Marc du Rufflay, architecte, peintre et sculpteur a travaillé sur les églises de Lamballe et de ses environs. Notre document est le pendant de celui adressé à Louis Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, Duc de Pen&hievre, membre de la famille royale, fils naturel légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan. Il fut nommé Amiral de France en 1683, et obtint le gouvernement de la Guyenne en 1689. En 1695, il recu la charge de Gouverneur de Bretagne et devint Duc de Pen&hievre. En 1698, Marc du Rufflay représente les quatre seigneuries de ce duché : les vues de la ville de Moncontour et du Comté de Plourhan (dessin inscrit à l'inventaire des archives departementales des C&tes d'Armor), et les vues de Guingamp et de Lamballe. Il s'agit d'un document rare qui nous renseigne sur l'histoire régionale et la toponymie de ce duché-pairie - Prix marteau : 7500 €
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 123
Lot : 123
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 123
Lot : 123
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 125
Lot : 125
Couteau en ivoire de morse, fer et argent. Le manche en ivoire est sculpté des trois allégories de la Justice, l'Espérance et la Charité surmontant des têtes d'enfants sous une rosette tenant une ancre de marine. La lame présente un poincon. Allemagne, vers 1600. L : 24 cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 125
Lot : 125
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 126
Lot : 126
Couvert de voyage dans son étui. Il se compose d'une fourchette à deux piques, d'un couteau et d'une cuillère en fer, vermeil et argent filigrané. La lame du couteau est marquée d'un poincon d'Augsburg et le cuilleron de la cuillère par deux fois poinconné. Etui en cuir fauve travaillé aux petits fers. Allemagne, Vers 1690. Longueur de la cuillère : 16,8 cm. Modèle similaire dans la collection Hollander N° 460 du catalogue. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 127
Lot : 127
Fourchette à deux piques en fer et manche en bronze à décor de putti, la virole décorée de feuilles d'acan&hes. Allemagne du Sud vers 1600. L . 22 cm. Modèle comparable collection Hollander N° 1191 du catalogue. - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 128
Lot : 128
Fourchette à deux piques en ivoire et fer. Le manche sculpté d'une femme nue, tenant une corne d'abondance, assise sur un tonneau reposant sur des pampres et de feuilles d'acan&he alternées ; en partie basse, une ronde d'amours. France ou Allemagne. XVIIème. L : 20 cm. Accident au bout d'une pique et petite fente au manche. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 129
Lot : 129
Rare couvert composé d'une fourchette à deux piques et d'un couteau au manche en ambre rouge. Ils présentent un homme et une femme portant des costumes populaires en Allemagne du Nord à la fin du XVIIème siècle. Les visages des personnages, les mains, les passementeries sont faits d'une substance blanche dite " bone amber " réalisée à partir de pate de fleurs. On notera l'élégance des deux personnages sculptés dans des blocs d'ambre transparents. Poincons sur la lame. DANZIG, vers 1660-1670. L : 18 cm. accidents, manques et fractures. Ces deux modèles très rares sont à rapprocher d'une fourchette de la collection Hollander N° 227 du catalogue. - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 130
Lot : 130
Tire-bouchon de voyage en argent. France vers 1700, Poincon de Lyon? France XVIIIe - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 131
Lot : 131
Marie-Madeleine en ivoire, couvercle de coffret sculpté en demi-ronde bosse. La sainte est représentée allongée sur une couche habillée d'une robe aux larges plis, la tête reposant sur un crane, une main sur le cour et l'autre tenant un crucifix. Flandres fin XVIIème. H : 3,4, L : 10, P : 4,6 cm. Léger manque au pied droit. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 134
Lot : 134
Coffret en bois incrusté sur toutes ses faces de motifs de nacre représentant les allégories des continents, animaux, portraits, armes, chevaliers, sur fond de résille. Le médaillon central aux armes de France. Région de Spa, fin XVIIème. H : 18, L : 24, P : 16 cm. - Prix marteau : 5800 €
Detail
Prix marteau : 5800 € €
Lot 134
Lot : 134
Detail
Prix marteau : 5800 € €
Lot 135
Lot : 135
Coffret de voyage incrusté d'ivoire, ébène et burgot à décor de fleurs, feuillages, dans des encadrements, l'intérieur décoré. Anvers, vers 1630. Accidents et restauration à la serrure. H : 12,5 L : 38 P : 28 cm. - Prix marteau : 4300 €
Detail
Prix marteau : 4300 € €
Lot 135
Lot : 135
Detail
Prix marteau : 4300 € €
Lot 136
Lot : 136
Christ en buis. Il est représenté " Christo vivo ", la tête reposant sur l'épaule droite, portant un court périzonium retenu par une cordelette. De son corps musclé se dégage une grande force. Beau rendu anatomique ainsi que dans le traitement de la chevelure, et l'expression de la douleur. France région de Langres vers 1650. H : 53 cm. Accidents et manques - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 137
Lot : 137
Coffre de voyage en fer forgé à décor de semis de fleurs sur la facade et les c&tés. Il ouvre par un plateau renforcé par des pentures ; l'entrée de serrure en feuilles de fer forgé. L'ouverture donne l'accès à une serrure à plusieurs pênes dissimulés sous une platine en fer découpé. Nuremberg époque XVIIème. H : 37, L : 71, P : 38 cm - Prix marteau : 1550 €
Detail
Prix marteau : 1550 € €
Lot 137
Lot : 137
Detail
Prix marteau : 1550 € €
Lot 137
Lot : 137
Detail
Prix marteau : 1550 € €
Lot 137
Lot : 137
Detail
Prix marteau : 1550 € €
Lot 138
Lot : 138
Coffret en forme de chasse en chêne mouluré à décor architectonique en facade, décoré de pentures en fer forgé. Il ouvre par une serrure à système. Poignées latérales - Alsace fin XVIIème. H : 21, L 30, P : 16 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 140
Lot : 140
" Jésus chassant les marchands du temple ". Dessin à la plume et gravé. Fin XVIIème. 22 x 33 cm - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 142
Lot : 142
Prie-Dieu en bois naturel incrusté de bois noirci, teinté et d'ivoire à décor de scènes de la vie du Christ, de fleurs de lys et guirlandes de fleurs. Il ouvre par une porte en facade, un tiroir et un abattant en partie basse. Italie du Nord, Epoque fin XVIIème. H : 92, L : 60, P : 50 cm. - Prix marteau : 3400 €
Detail
Prix marteau : 3400 € €
Lot 144
Lot : 144
Chevrette en faïence à décor polychrome de fleurs sur fond blanc Montelupo vers 1600. H : 24 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 145
Lot : 145
Grande chevrette en faïence à décor de feuillages et d'un moine sous le bec verseur. Elle porte sur la panse l'inscription "A.D.BETONICA". La prise est soulignée par une tête de faune - Espagne époque XVIIème. H : 35 cm. Accident au pied et ancienne restauration. - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 146
Lot : 146
Pince de chirurgie en fer forgé. Epoque XVIIème. L. 13 cm. - Prix marteau : 350 €
Detail
Prix marteau : 350 € €
Lot 147
Lot : 147
Vilebrequin de chirurgien en fer forgé, la poignée en ivoire. Sur le fer, deux poincons attribués à un atelier parisien. Epoque XVIIème. H : 25 cm. - Prix marteau : 1250 €
Detail
Prix marteau : 1250 € €
Lot 148
Lot : 148
Mortier en bronze daté et portant le patronyme Félix Diez. Sur le corps, deux médailles représentant le cardinal de Richelieu et le maréchal de Bassompierre, les deux portraits séparés par des fleurs de lys et une représentation de la muse Euterpe. France, attribué à Nicolas Buret, maitre à Rouen en 1697. H : 9, diam. 14 cm. Modèle comparable : Musées du Louvre et d'Ecouen. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 150
Lot : 150
Mortier en fonte de fer portant des inscriptions sur la panse, et daté 1636. Il est muni de deux anses carrées sur la panse. France XVIIème. H : 45, diam. 36 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 151
Lot : 151
Deux supports de grands mortiers de pharmacie en bois tourné à décor de filets. France, XVIème-XVIIème. H : 72cm et H : 66 cm - Prix marteau : 750 €
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 153
Lot : 153
Deux paysans fumant la pipe et buvant dans une auberge. Huile sur panneau de chêne portant un numéro d'inventaire au dos. Flandres vers 1630. 19 x 15,5 cm. - Prix marteau : 1550 €
Detail
Prix marteau : 1550 € €
Lot 154
Lot : 154
Longue-vue en carton et papier maché polychrome et imprimé de motifs de feuillages. signé " Léonardo senitecolo ". Venise, fin XVIIème. L : 72 cm manques - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 155
Lot : 155
Calendrier perpétuel en laiton doré et argent de forme circulaire. Il porte sur l'avers l'inscription "unbewegliche fest und  fevrtag" signifiant les "jours de fêtes et jours fériés fixes". La table rotatoire en argent ouvre par deux fenêtres. La plus grande pour les fêtes fixes, le nombre des jours, les signes du zodiaque, la durée moyenne du jour et l'heure moyenne du lever du soleil ; la petite fenêtre pour l'heure moyenne du coucher du soleil, la durée moyenne de la nuit. Au revers, la table rotatoire en argent porte l'inscription "calendarium perpetum". Sur la table en argent, figurent les lettres correspondant aux abréviations des sept jours de la semaine ; sur la platine en laiton, les chiffres de 1 à 31 (jours du mois). Au centre, une table en laiton sur laquelle est représenté un aspectarium dans lequel est découpé un oculus montrant les phases de la lune. Allemagne, Epoque fin XVIème-début XVIIème . H : 4,2 cm - Modèle comparable dans la collection Landeau. - Prix marteau : 3100 €
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 155
Lot : 155
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 156
Lot : 156
Globe céleste en bois et papier imprimé signé à Paris chez le sieur Delamarche. Daté 1770. H : 56 cm - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 156
Lot : 156
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 156
Lot : 156
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 156
Lot : 156
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 157
Lot : 157
Grand compas, pour la construction navale, en laiton et fer, Poincon. France, XVIIIe. H. 59 cm. On y joint un jeu de lame droite - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 157
Lot : 157
Sphère armillaire en bois et papier imprimé portant l'inscription " à Paris se fait et vand chez Desnos rue Saint Julien le Pauvre - 1753 ". H. 50, Diam. 22 cm. - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 158
Lot : 158
Casse-noisettes en fer forgé en forme de pince - France, travail de maitrise XVIIe - XVIIIème - Prix marteau : 450 €
Detail
Prix marteau : 450 € €
Lot 160
Lot : 160
Bougeoir en laiton reposant sur un pied balustre orné d'armoiries. Vers 1600. H. 21 cm. - Prix marteau : 400 €
Detail
Prix marteau : 400 € €
Lot 161
Lot : 161
Petit étau de couture en fer forgé entièrement gravé et ciselé de feuilles et feuillages ; la prise en forme de tête de personnage. France vers 1650. H : 10 cm. manque - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 165
Lot : 165
Cloche en airain décorée de filets. France, datée 1623. H : 38 cm. Manque le marteau. - Prix marteau : 500 €
Detail
Prix marteau : 500 € €
Lot 167
Lot : 167
Paire de demi-colonnes en chêne torsadées à décor de fleurs. France XVIIème. H : 123 cm - Prix marteau : 650 €
Detail
Prix marteau : 650 € €
Lot 169
Lot : 169
Tête d'ange ailé en chêne. France, vers 1600. H : 22 cm - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 174
Lot : 174
Stalle à haut dossier en chêne à décor sculpté de feuillages. France, vers 1700. H. 220, L. 87, P. 54 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 175
Lot : 175
Armoire à deux corps en bois naturel ouvrant par quatre vantaux et un tiroir en ceinture, les colonnes torsadées à motifs géométriques dont étoiles incrustées de bois clair. Sud de la France, Epoque XVIIème. H. 193, L. 144, L. 70 cm. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 176
Lot : 176
Christ en bois sculpté en ronde bosse, anciennement fixé sur une croix. Le Christ vivant tourne la tête vers la droite, le corps musclé, couvert d'un court périzonium. France, vers 1600. H : 117 cm. Traces de polychromie. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 176
Lot : 176
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 178
Lot : 178
Ecole Francaise XVIe "Vierge ou sainte Femme" HSP. 28x33 cm. - Prix marteau : 780 €
Detail
Prix marteau : 780 € €
Lot 179
Lot : 179
Plaque de cheminée en fonte de fer aux armes de France. Ep fin XVIe. 78x76cm. Accident, fente - Prix marteau : 1050 €
Detail
Prix marteau : 1050 € €
Lot 181
Lot : 181
Coffret en bois et plaques d'albatre décorées de motifs végétaux gravés, de quatre colonnes. Le couvercle est orné de deux plaques gravées. Prise en fer forgé. Il a conservé ses papiers intérieurs, peints en trompe-l'oil. Allemagne, XVIe. H. 13,5, L. 23,5, P. 17 cm. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 185
Lot : 185
"La Nativité" Plaque en émail polychrome, contre émail rouge. Limoges début XVIe. 13,7x11cm Fêle, restauration. - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 201
Lot : 201
63 - Le Calvaire. Partie centrale d'un retable de la Passion du Christ. Groupe sculpté en relief à décor polychrome et or. Le Christ en croix est placé au centre du tableau entre Longin et Stephaton. La Vierge évanouie est soutenue par deux saintes femmes et Saint Jean. Assistent à la scène un autre soldat romain et deux juifs. En bas du tableau figurent les donateurs et leurs enfants. Le travail extrêmement soigné apparait notamment dans le traitement des chevelures, barbes et chapeaux. Les tissus sont fluides et souples, fragmentés en une multitude de plis. Les attitudes sont empreintes d'une émotion renforcée dans chaque visage. On notera le rendu des carnations, la complexité de la mise en scène, le tout renforcé par une polychromie exceptionnelle aux tons acides. Allemagne du sud vers 1510-1520. H : 126, L : 78cm. - Prix marteau : 70000 €
Detail
Prix marteau : 70000 € €
Lot 201
Lot : 201
Detail
Prix marteau : 70000 € €
Lot 201
Lot : 201
Detail
Prix marteau : 70000 € €
Lot 201
Lot : 201
Detail
Prix marteau : 70000 € €
Lot 202
Lot : 202
66 - La Charité de Saint Martin, groupe sculpté en chêne. Saint Martin est représenté à cheval dans une attitude noble. La monture, au pas dirigé vers la droite est parée d'un harnachement d'apparat (bridon, rênes, poitrail et croupière). Le cavalier, au visage jeune et imberbe, porte les cheveux longs coiffés d'une toque à bords découpés, dite cramignole. Il est vêtu d'un costume civil raffiné, composé d'un justaucorps plissé bleu, ceinturé à la taille, les jambes recouvertes de bas de chausse ; sur ses épaules, un manteau pourpre, maintenu par une agrafe. De la main droite, il tient une épée (disparue) avec laquelle il coupe un pan de son manteau qu'il tient dans sa main gauche. Un mendiant boiteux frappé par " le feu infernal " ou " mal des ardents ", vêtu de guenilles, debout près de lui, se saisit du don du saint. Il s'appuie sur une béquille et sur une jambe de bois. Il dresse son visage disgracieux, rempli de reconnaissance vers son bienfaiteur. Martin ne lui accorde aucune attention mais fixe le spectateur. Le culte de Saint Martin était autrefois très répandu en Europe du Nord. S'il existe plusieurs représentations de la vie du Saint, la plus importante demeure celle du partage du manteau, symbole de la charité chrétienne. Au cours de l'hiver 338, Martin qui servait dans l'armée romaine à Amiens, croise un mendiant. Comme il a distribué tout son argent, il n'a plus rien à donner. Il tranche alors son manteau à l'aide de son épée et en offre la moitié au nécessiteux (l'autre moitié appartenant à l'armée romaine). Grande exactitude du rendu anatomique. Nord de la France, Picardie, vers 1500 -1510. H : 86cm - Collection privée Bourgogne. Retaurations - Prix marteau : 25000 €
Detail
Prix marteau : 25000 € €
Lot 202
Lot : 202
Detail
Prix marteau : 25000 € €
Lot 202
Lot : 202
Detail
Prix marteau : 25000 € €
Lot 202
Lot : 202
Detail
Prix marteau : 25000 € €