Tire-Bouchon

Fabriqués dès le XVIIe siècle les tire-bouchons peuvent apparaître comme de simples objets usuels. Mais l’intérêt des collectionneurs pour ceux-ci nous dit tout autre chose. Au même titre que les couteaux  mieux considérés,  ils répondent aux exigences de sophistication et d’élégance réservées aux outils du quotidien. Nous proposerons, lors de notre vacation du 20 mai 2018 prochain, un modèle rare. Fait d’argent et formant cachet, armorié et chiffré, il est né d’une commande passée par le magistrat, écrivain et historien français Jacques Auguste de Thou (1553-1617). Ce Tire-bouchon, tôt daté, témoigne de l’intérêt des élites d’alors pour des objets ordinaires transformés en marqueur social.

0630_2

TIRE-BOUCHON en argent formant cachet, armorié et chiffré du magistrat, écrivain et historien français Jacques Auguste de Thou. 1553-1617. Poinçon. H. 9,1 cm. 1500/2000 vente du Dimanche 20 Mai 2018

Dans nos ventes passées…
oenologieen 2011 adjugé 26000 Euros

16003-300_1 en  2016     16003-302_1
Adjugé 7870 Euros                                  Adjugé  1700 Euros

___________________________________________________________________________

Jean DESPRES

bijou4Archives privées/D.R. Melissa Gabardi, Jean Desprès, Éditions Norma, Les Arts Décoratifs, Paris, 2009, page 60

« Les bijoux Mécaniques »

Durant la 1ère guerre mondiale, Jean Després est d’abord affecté comme mécanicien dans l’aviation mais ses talents graphiques sont alors remarqués et il est vite employé au dessin industriel de moteurs d’avion. « Pendant sept ou huit mois, je n’ai fait que dessiner des pièces d’aviation, des moteurs, et là j’ai compris qu’il y avait de belles choses à faire avec la mécanique. » Le bijoutier orfèvre n’hésite pas à s’inspirer de cette expérience passée et il reprend dès les années vingt tout le vocabulaire de la modernité, des sciences, de l’aéronautique, de la vitesse de la mécanique, des automobiles. C’est ainsi que tournoient dans ces créations, vis sans fin, engrenages, vilebrequins, bielles, boulons et autres têtes d’hélices… Il transpose dans l’univers précieux et fragile du bijou les formes de la mécanique et  réalise sa collection de « Bijoux moteurs » en 1930. Il crée la Bague Moteur, Broche Bielle, broche Vilebrequin, le bracelet Arbre à Came.
bijou3
Jean Desprès (1889-1980) Bracelet manchette en argent et laque noire, modèle déposé n°7, 21 septembre 1931, exposé au Salon d’Automne 1931, poinçon du maître orfèvre et signé à la pointe J.Desprès, poids total: 215 g. Provenance: Collection Lelion. Ce modèle est reproduit dans le livre consacré à  Jean DESPRES « Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité », Melissa Gabardi Editions.
Vente du 25 septembre 2015