Musée du Louvre, Paris

316Fragment du tombeau de Charles V  383 000 € (2009)

Abbaye de Saint-Denis, Chapelle Saint-Jean-Baptiste. Marbre sculpté en haut relief d’une figure d’évêque, attribué à Jean de Liège ou à son atelier vers 1376. H. 63,5, L.20, P.5,5
Ancienne collection Vauthier à rapprocher du fragment acquis en 1905 par les Musées Nationaux.

Musées Nationaux

1385-copie

 Inventaire de Pierre Le Gendre, Conseiller du Roi, et son inventaire après décès dressé le 18 février 1825. 43300€ (2011)

Trois volumes in folio de couleur jaune, dressé par trois notaires assistés de priseurs pour les meubles, les vins, les chevaux, les tapisseries. Un témoignage patrimonial complet de la vie d’un haut dignitaire des années 1500.

Musée d’Archéologie de
St Germain-en-Laye

Attis dans une attitude de méditation, coiffé d’un bonnet et vêtu d’un manteau serré à la taille. Il porte des braies. Tuf gris, chocs et usure visibles. Anciennement collection de G. Clément-Simon, au château de Bach à Naves près de Tulle en Corrèze. Reproduite dans Espérandieu, Lectoure, 6918, Salomon Reinach, répertoire de la statuaire grecque et romaine, Paris, 1930, T. VI, p. 103, fig.7. Vendu par Charles Ratton (vente années 70). France, IIe-IIIe siècle, H : 68 cm. 24500 Euros.* (15 avril 2012)

Musée des Antiquités de Rouen

 027

La Déposition, France du Nord, vers 1500, noyer. H. 48, L. 34 cm. 23469€ (2005)

Musée de Cluny, Paris

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ange, grisaille et grotesque, France, deuxième quart du XIVème et XVème siècle. H. 50, L.39cm 3219€ (2004)

Musée des Beaux Arts de Rouen

135_C

 Buste de Vierge à l’Enfant, Bavière, vers 1520. Tilleul polychrome et doré H. 61cm. 34485€ (2003)

Musée Unterlinden, Colmar

capture

 Saint Pierre, Rhin supérieur, vers 1500. Tilleul polychrome H. 123cm. 36784€ (2002)