Mercredi 25 Septembre
A 18H

INÉLUCTABLES CARAMBOLAGES

19013-034_1

Atelier grand Ducal, Globes, Tableaux, Gouache,  Art Khmer, Canivet, Manuscrits, Napoléon, Marine, Sainte-Hélène, gravures Egypte, Boites or, Bijoux, Diamants, verrerie : Décorchement, Sariel, Bronze Rodin, Pompon, Puiforcat, Timbres

EXPOSITIONS À L’HÔTEL DES VENTES DE LOUVIERS
dans le cadre des journées du  patrimoine

Samedi 21 septembre 2019 de 10h à 12h et de 14h à 18h,
dimanche 22 septembre de 11h à 18h

Exposition
mercredi 25 septembre 10h à 17h,
lundi 23 et mardi 24 uniquement sur rendez-vous.

couverture

Catalogue Papier

Experts de la vente

026_2

 Thomas  Hache

Mme Françoise ROUGE
Tél : 06 03 93 23 76

011_2

Pion d’échec

Cabinet Ansas & Papillon
Tél : 01 45 65 48 19

018_1

Manuscrits

Mr Emmanuel Lorient
Tél : 01 43 54 51 04

042-5

Monnaies Byzantines or

Mr Thierry Parsy
Tél : 01 49 27 01 40
tparsy.expert@wanadoo.fr

105_1

Timbres

Mr Alexandre Roumet, Paris
Tél : 01 47 70 00 56

Frais 27%

On parle de nous

Connaissances des Arts

Lot 1
Lot : 1
/6 - Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 4 planche botaniques ( Pl 2,60,61 et 62). Dim: 71,5x55 cm environ. Usures, traces et humidité.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 1
Lot : 1
/7 - Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 8 planches zoologiques décrivant les reptiles (Pl1,2,3,3,5,6,7 et8 ). Dim: 71,5x55 cm environ.Usures, traces et humidité.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 1
Lot : 1
/8 - Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 13 planches minéralogiques dont 12 en couleurs. (Pl 1,2,3,4,5,6,7,8,9,12,13,14 et15). Dim: 71,5x54 cm environ. Usures, traces et humidité.
Detail
Estimation : 130/150 €
Lot 1
Lot : 1
/5 - Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 25 planches zoologiques décrivant les poissons (Pl 1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,18,19,20,21,22,23,24,25 et 27). Dim: 71,5x55 cm environ. Usures, traces et humidité.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 1
Lot : 1
/3 - Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 5 planches zoologiques en couleurs décrivant les oiseaux. (Pl 1, 3, 6, 7 et 8). Dim: 72x54 cm environ. Usures, traces et humidité.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 1
Lot : 1
/4 - Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 5 planches zoologiques décrivant les crustacés et les echinodermes. (Pl 3,3,5,6 et 8). Dim: 72x54 cm environ. Usures, traces et humidité.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 1
Lot : 1
Atelier grand ducal Boite ronde en écaille, paillons d'or et marqueterie de pierres dures sur fond nuageux de néphrite duquel se détache une nature morte aux coquillages, coraux, minéraux, perles et ornements naturalistes de jaspe, agate, quartz, lapis-lazuli.... Florence, vers 1800. Atelier des pierres dures, Florence. Diamètre?: 8 cm. Des tabatières aux décors comparables provenant de célèbres collections comme celle de Georges V sont exposées au Victor and Albert Museum ou encore plusieurs exemples figurant dans la Collection Gilbert, Somerset House de Londres telle la parure d'Elisa Bonaparte de 1808
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 1
Lot : 1
/2 - Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée francaise. Paris, imprimerie impériale et/ou royale. Suite de 2 planches détaillant les faces de l'obélisques du Palais de Louqsor (Pl 11 et 12). Epoque Empire. Dim: 110x70,5 cm. Bords usés et présentant des traces d'humidité.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 2
Lot : 2
Coquille de nautile (nautilus macromphalus) gravée et repercée à décor de fleurs, feuillages et d'un cartouche à décor d'un personnage indigène adossé à une hutte sur fond de paysage maritime. Travail de bagnard, Nouvelle Calédonie, D?: 17 cm H?:12,5 cm. XIXe siècle
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 3
Lot : 3
Poire à poudre Gujarat composée par une conque marine décorée sur la partie supérieure de plaquettes polylobées de nacre découpées et disposées en applique, fixées par de petits clous, le bouchon en laiton retenu au nautile par une chainette, Inde, Gujarat, H?: 19 cm, vers 1800.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 4
Lot : 4
Important Herbier composé de 5 volumes comprenant plus de 700 feuillets de plantes et lichens, certains légendés, datés et signés, Lenormand, D.Delise, Urville Lavaux. vers 1820. Botanistes reconnus pour leurs travaux notamment sur les algues pour Lenormand et Delise pour son Histoire des Lichens publié en 1822, nos feuillets s'inscrivent dans la lignée des travaux de collectes réalisés au XIXe siècle.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 5
Lot : 5
Kim Moltzer. Cinq feuilles de Gunnera, bronze à patine verte, vers 1970. Dimensions?: de 70 cm. à 40 cm env. Ancienne collection de la Marquise de Bailleul, son épouse. Provenance Chateau de Bailleul
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 6
Lot : 6
Album de plantes marines naturelles comprenant 112 planches d'algues et plantes marines collées sur papier certaines légendées au crayon à la main, feuillets reliés (quelques feuillets détachés), In-4, reliure chagrin rouge, dos à nerfs, orné de filets dorés, titre doré, XIXe siècle.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 7
Lot : 7
Usages des globes. AUGONDY, Robert de. Usages des globes céleste et terrestre. Paris, Boudet, 1751.Première édition. Format?: In-12, 248p. Illustré par 5 planches dépliantes. Veau, dos orné à nerfs. Taches.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 8
Lot : 8
Globe céleste et sphère armillaire en bois habillé de gravures à graduations et papier crème imprimé et colorisé. Les pieds en bois tourné. Le globe céleste comporte trois cartouches, dont un nous indique signé "?Se fait et vend A Paris Chez N.Bion Ingénieur du Roy pour les Instruments de Mathématiques sur le Quay de l'Horloge du Palais Avec Privi. du Roy,?", un second nous indique Globe céleste dans lequel les Etoiles Fixes sont placées comme elles sont à présent suivant les dernières observations des plus célèbres Astronomes de ce Temps?". vers 1700. Diamètre globe?: 27 cm env. H?: 36 cm. Sphère armillaire signée. H?:38 cm
Detail
Estimation : 30000/35000 €
Lot 9
Lot : 9
Globe terrestre en carton et papier gravé, signé "?A Paris chez Jacq. Baradelle, quai de l'Horloge du Palais à l'Enseigne de l'Observatoire. Fabricant parisien d'instruments scientifiques, Jacques Baradelle est actif à partir de 1725 quai de l'Horloge du Palais sous l'enseigne "?A l'observatoire?" et y fabrique des instruments de navigation et des cadrans solaires. Les globes prennent place dans les salons bourgeois, les bibliothèques des lettrés, les lieux d'enseignement. Baradelle fait partie des fabricants qui proposent à ces clientèles variées des gammes étendues de globes à l'instar de notre globe terrestre, parfait exemple de cette production représentative de l'esprit des Lumières. Vers 1725. H?: 53 cm Diamètre?: 37 cm env. (soulèvements et acc.)
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 10
Lot : 10
Ecole flamande du XVIIe siècle Voiliers pris dans la tempête, huile sur panneau parqueté, 39 x 52,5 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 11
Lot : 11
Pion d'échec en ivoire d'éléphant sculpté. Traces de polychromie. La sculpture représente le roi assis dans un palanquin entouré de serviteurs et d'un cornac. Cette pièce mobile est un rare témoignage de l'époque médiévale. Epoque médiévale XIIe-XVe siècle. Etat?: ivoire très patiné, voire presque fossilisé par endroits, avec de nombreuses gerces?; un certain nombre de manques, notamment les têtes des personnages, le cornac dont il ne reste que les jambes?; quelques éclats sur le pourtour de la base, percé sur toute sa hauteur. H. 9 cm - L. 4,5 cm - P. 3,2 cm
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 12
Lot : 12
Statue acéphale debout en grès gris-beige. La déesse est représentée vêtue d'un sarong long et plissé à bords rabattus arrondis, le long pan retombe en ancre. Art Khmer, période Angkorienne, XIIe siècle. H?: 50 cm. Notre sculpture est accompagnée des documents d'achat et d'exportation datant de 1994
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 13
Lot : 13
Bouddha Cakyamuni Bouddha assis en méditation (dhyanasana) sur le Naga (Buddha Mucalinda). Grès beige avec traces de laque noire et or. Les écailles du serpent et lotus sont visibles. Montage sur un socle de bois noir. Art Khmer Bayon, XIIIe siècle. H. 50 cm. L. 21 cm.
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 14
Lot : 14
Gouache en trompe-l'oil. Ecole allemande de la fin du XVIIe siècle. Gouache en trompe-l'oil sur papier. Dim?: 26x20,5 cm. Accident et craquelures.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 15
Lot : 15
Rare Canivet de papier figurant le Pape Innocent XI (1611-1689). Il est présenté entre deux vitres dans un cadre en bronze argenté d'époque. Bel état de conservation. Epoque Fin du XVIIe siècle. 27 x 24 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 16
Lot : 16
Pulverin ou poire à poudre en corne et métal argenté. XVIIe-XVIIIe.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 17
Lot : 17
Artillerie de marine, Traité de l'Artillerie et de la Marine Manuscrit d'artillerie navale de la fin du XVIIe, illustré de dessins à la plume et au lavis, divisé en quatre parties. S.l.n.d. [circa 1690-1700]. Un volume in-8, 69 pp. de texte et 14 illustrations à l'encre en pleine page (pagination manuscrite continue de 1 à 105 comprenant feuillets blancs et titres, sauf la dédicace). Reliure plein maroquin rouge à la Du Seuil, dos à cinq nerfs, orné de fleurs de Lys, coupes guillochées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Il se compose de quatre parties?: 1/Du Mortier à Tourbillons destiné pour jetter des bombes ardentes. 2/De l'utilité du mortier a pivot. 3/Du renfort que l'on doit donner aux canons de foncte. 4/Combien il est nécessaire d'avoir un mat de mizaine sur les galiottes a bombe. Il se termine par un Exercice du canon pour les aprantis canoniers. 14 belles illustrations à pleine page, à la plume, rehaussées au lavis?: Mortier a tourbillons en batterie, dessin représentant une mine - Plan et prophil du mortier a pivot - Plan en coupe horizontale d'une "?fregatte?" - Très belle vue de ville attaquée par deux navires armés avec trajectoires des boulets de canons - 7 illustrations de canons avec calibre et balistique - Belle vue de navire à trois mats, de profil - Belle vue de navire à deux mats, de profil. Feuillet dédicatoire signé du Chevalier de Fabrègues, adressé à Louis II Phélypeaux de Pontchartrain (1643-1727) alors ministre de la Marine (de 1690 à 1699). Fabrègues y mentionne notamment les maréchaux et vice-amiraux Anne Hilarion de Corentin de Tourville (1642-1701), Victor Marie d'Estrées (1660-1737) et Jean II d'Estrées (1624-1707). Le Chevalier de Fabrègues fut officier d'artillerie à Brest, entre autres. Il fit publier en 1699 un ouvrage intitulé?: Traité des proportions de l'artillerie de la Marine. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle?: Emile Fosse et Camille Villeneuve. Quelques salissures et taches ou mouillures aux feuillets liminaires. Déchirure (sans manque) au premier dessin (Mortier a tourbillons) avec minime atteinte au titre. Frottements aux nerfs et coins de la reliure.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 18
Lot : 18
Le retour des cendres. [NAPOLEON Ier]. Manuscrit intitulé?: Narrative of proceedings connected with the exumation and removal of the remains of the late Emperor Napoleon. S.l.n.d. [Ca 1840]. En Anglais. 97 pp. in-4 dont le titre. Pagination manuscrite de 1 à 116 (le feuillet 16-17 manque mais le texte est complet) comprenant les illustrations. Encre brune sur papier vergé filigrané "?Cansell 1840?" avec blason couronné. Demi-basane rouge à coins. Reliure usagée (dos manquant et forts frottements). Taches, mouillures et petites déchirures aux gravures. Le retour du corps de Napoléon en France. Passionnant récit du retour des cendres qui aurait été écrit en 1840 par M. Littlehales, officier délégué par le gouvernement anglais pour porter à Ste Hélène l'autorisation d'exhumation. Cet officier l'aurait écrit à bord de la frégate La Belle Poule, qui ramenait en France le corps de Napoléon. Il relate ce qui s'est passé à bord, depuis Ste Hélène jusqu'à l'arrivée en France. On y trouve aussi le relevé du testament de Napoléon et les dernières recommandations de l'Empereur à son fils au sujet de son épée. Le manuscrit contient, relié en-tête, un dessin et 7 gravures dont trois sont signées W.D.?: Ce texte fut édité à Ste-Hélène en 1840 sous le titre Narrative of proceedings connected with the exhumation and removal of the remains of the late Emperor Napoleon, by a resident. St Helena?: printed for the proprietor by William Bateman, 1840. -5 de ces illustrations, figurent dans le texte imprimé?: "?Top of the Sarcophagus?"?; " Side view of the Sarcophagus?"?; " The Tomb previous to the exhumation?"?; " Night view of the exhumation?"?; et "?The Tomb on the morning after the exhumation 1840 october 15th?". Cette dernière gravure est titrée, datée, située à Sainte-Hélène signée W.D. -3 gravures montées sur onglet, dont deux repliées (qui ne semblent pas reproduites dans le livre imprimé)?: "?Napoléon à l'ouverture du cercueil - Ste Hélène 15 octr. 1840?", représentant donc la dépouille de l'Empereur?; "?Cercueil de l'Empereur Napoléon à bord de la Belle Poule?" (vue du pont du navire)?; et "?Cercueil de l'Empereur Napoléon dans la chapelle ardente à bord de la Belle Poule?". Moins de dix exemplaires imprimés de cet ouvrage sont connus. Certaines autres variantes sont à constater?: trois des gravures du manuscrit sont signées W.D, et ne sont pas signées dans le texte imprimé. Elles portent de nombreuses petites différences dans le dessin des scènes représentées. De plus le manuscrit compte trois beaux encarts calligraphiés, à pleine page, dans un épais encadrement à l'encre. L'ouvrage imprimé contient quant à lui, in fine, un addenda de corrections et une liste des souscripteurs. On joint cinq lettres manuscrites ou tapuscrites relatives à ce manuscrit, à ses différents déplacements entre Tunis, chez sa propriétaire Mme Carmen Serres, et la Société des amis de Ste-Hélène ainsi qu'un feuillet tapuscrit contenant une expertise ancienne.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 19
Lot : 19
Boite en deux ors ciselés d'une frise de fleurs et enroulement et ornée sur le couvercle d'une plaque d'émail à décor de paysage lacustre, fond or guilloché et émaillé, les c&tés à décor d'enroulements, de cygnes et encadrements d'émail bleu, poids?: 141,3 g Dim.?: 1, 8x9x6,5 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 20
Lot : 20
Saint Alexandre Nevski Médaille en or et émail, poincon Russie 56, poincon aigle bicéphale + K-K, poids?: 33,4 g, coffret.
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 20
Lot : 20
/2 - Noël-Jean Lerebours, Opten de l'Empereur et Roi Place du Pont neuf à Paris. Lorgnette monoculaire en bronze doré et ciselé partiellement laqué vert orné d'un semis de fleurs dorées. Epoque Restauration. H : 8,5 cm. Petits manques à la laque. Un modèle comparable est conservé aux Musée des Arts Décoratifs Paris (inv 24844)2.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 21
Lot : 21
Boite à bijoux en fer damasquiné en or et argent, signé Valle 12,5 x 10 cm. Vers 1880
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 22
Lot : 22
Carabine de chasse Signée sur le canon Boutet, directeur, artiste et Manufacture à Versailles, poincons sur le canon BOUTET NB BC LC, Garniture en argent ciselé, décor de fleurs et trophées d'armes, poincon de Liège 1792 platine signée M BERLEUR, canon à 6 pans légèrement tromblonné, doré au tonnon et au bout. Porte les initiales JB sur la pièce de pouce en argent (Joséphine de Beauharnais???), L?: 101,5 cm Nicolas-N&el Boutet (1761-1833), Grand fournisseur de fusils de chasse du Roi Louis XVI et de Napoléon 1er, fut un artisan arquebusier de grande virtuosité doublé d'un esprit politique certain pour avoir su traverser les troubles de la Révolution et les changements de régimes. Arquebusier ordinaire du Roi en 1788, il est nommé directeur-artiste de la Manufacture des carabines de Versailles en 1792, puis sous le Directoire. Il devient Directeur Général des Manufactures d'Armes et des Ateliers de réparation en France se consacrant ensuite uniquement à l'administration de la Manufacture de Versailles. Durant toute sa carrière Nicolas-N&el Boutet réalisa de nombreuses armes de luxe pour des plus grandes personnalités francaises et étrangères. Napoléon Bonaparte qui aimait la Manufacture de Versailles dirigée par Nicolas-N&el Boutet lui commanda ainsi près d'une soixantaine d'armes dont un nombre important d'armes de chasse. A l'instar de notre fusil, les armes de Nicolas-N&el Boutet témoignent d'une qualité unique tant dans le choix de matériaux les plus précieux que dans la noblesse de l'exécution sachant s'entourer des meilleurs maitres orfèvres pour produire des armes de chasse et d'apparat richement ornées d'incrustations tant&t d'or, de vermeil ou d'argent.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 23
Lot : 23
Boite rectangulaire en or jaune ciselé d'un décor de vase fleuri, traces de poincons anciens, XVIIIe?? poids?: 70,1 g Dim.?: 8 x 5,6 x1,5 cm
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 23
Lot : 23
/2 - Boite rectangulaire en or jaune ciselé d'un décor géométrique, XIXe? poids?: 97,6 g
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 24
Lot : 24
Bat de dromadaire Campagne d'Egypte, époque Directoire, vers 1798-1801. Elle est en bois de palmier verni, de plaques de laiton et d'acier ciselées et gravée. Un exemplaire identique est conservé au musée de l'Armée, Paris. Ces selles furent commandées sur ordre de Bonaparte le 20 Niv&se An VII.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 25
Lot : 25
Boite en or en or jaune et plaques de nacre ciselées d'un décor de fleurs, poids total?: 155,2 g. XIXe siècle. Dim.?: 1,8x8x6 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 26
Lot : 26
Thomas Hache Premier meuble à deux corps et à retrait provencal par Thomas Hache, vers 1685. Ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs et reposant sur six pieds boule. Richement marqueté de vases de fleurs, oiseaux, mufles de lion, rinceaux feuillagés, fleurs, branchages, au naturel et teintés en vert et rouge, rinceaux feuillagés et draperies festonnées en houx sur fond de bois fruitier, petites frises en lambrequins, l'une au-dessus d'une petite frise de dés sombres et clairs sur la corniche en facade et sur les c&tés, les autres en partie et contrepartie sur le chant des moulures au niveau des tiroirs, et petites frises de damiers en facade sur la partie inférieure. Sur les c&tés, réserves en forme de cours, cercles et cartouches. Moulures en bois noirci. Noyer de fil, olivier, pommier ou poirier teinté ou brûlé, bois ombré au sable chaud, houx, sapin. Caisson intérieur en sapin comportant deux tiroirs marquetés de cartouches en olivier sur fond de noyer de fil. Verrous de portes en fer trilobé, platines en fer trilobées et gravées. Les deux clefs des tiroirs et les entrées de serrure rapportées. Les deux clefs des vantaux d'origine. H. 220 cm - L. 173,5 cm - P. 65,5 cm. Thomas Hache (Toulouse 1664-Grenoble 1747), Chambéry vers 1685. Ce meuble nouveau sera décrit et publié dans le second tome du livre "?Le génie des Hache?", P. et F. Rouge, Faton 2005, à paraitre prochainement aux Editions Faton.
Detail
Estimation : 40000/45000 €
Lot 27
Lot : 27
Galère royale de parade Maquette avec voiles et fanions fleurdelisés, une voile peinte aux armes royales l'autre à la figure du Roi soleil, siège et carrosse tendu de rideaux, la poupe à décor de deux amours adossés, bois peint en vert et rehauts d'or et sculpté, riche ornementation dorée et textile, repose sur une base rectangulaire aux couleurs, un "?L?" en applique dans un entourage d'une couronne de lauriers, Dim. (hors-tout)?: 60x46x10 cm
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 28
Lot : 28
Gondole Maquette en bois doré et peint. Ce canot est une réplique miniature des bateaux en usage sur les canaux de Versailles, sur le gouvernail, il porte la marque du Grand Dauphin et nous rappelle les fêtes célébrées à l'occasion de son mariage le 7 mars 1680. L?: 46 cm Un dessin de Jean Bérain de gondole pour l'usage du Roy dans Les Canaux De Versailles conservé à la bibliothèque nationale de France, département des Estampes et de la photographie rappelle l'architecture navale des batiments réalisés pour Versailles. Référence?: "?La flottille du Grand Canal à l'époque de Louis XIV?" par Amélie Halna du Frétay
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 29
Lot : 29
Console d'applique en chêne mouluré, sculpté et peint, la ceinture chantournée reposant sur deux pieds cambrés feuillagés et reliés par une entretoise surmontée d'une corbeille de fleurs. XVIIIe siècle, vers 1750. H?: 87 x 102 x 43 cm. Notre modèle rappelle le travail de Nicolas Heurtaut (1720-1771) ou le dessin de Pierre Contant d'Ivry (1698-1777). Une table en console exposée au Getty Museum présente les mêmes caractéristiques dans l'exécution de la sculpture. Le passage du style rocaille au néoclassique se remarque, ici, en cette table en console par une conjugaison harmonieuse mais audacieuse de lignes courbes et contre-courbes de style L.XV se rejoignant à la base par une corbeille fleurie typique du style L.XVI. Il faut donc s'orienter sur les projets d'ornemanistes réputés pour retrouver éventuellement le concepteur. Les grands Noms, Jean Charles DELAFOSSE, qui publie la nouvelle iconologie historique, Louis Joseph le LORRAIN, qui dessina vers 1758 des meubles pour l'Introducteur des ambassadeurs à Versailles LALIVE de JULLY, Jean Francois de NEUFFORGES et notamment l'Architecte Pierre CONTANT d'IVRY qui dessinait déjà des guirlandes pendantes sur des structures "?rocailles?".
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 30
Lot : 30
Faïence de Rouen Grand plat en faïence de Grand feu de forme ronde à décor en bleu et rouge de dentelle. Rouen, premier quart du XVIIe siècle. D.?: 54 cm. Petites sautes d'émail
Detail
Estimation : 3000/3500 €
Lot 31
Lot : 31
Serrure de maitrise en fer de maitrise à un pêne et deux gachettes, repercée et gravée à décor de rinceaux, soleil, chimères et tritons, le faux fond gravé d'une tête de diable, canon rectangulaire, 15 x 7,5 x 5 cm
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 32
Lot : 32
Johann Rudolf Lelong Attribué à (1779-1814) Suite de trois gouaches sur papier, Dimension de chaque?: 15,5 x 21 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 33
Lot : 33
Baiser de Paix en argent Ce baiser de Paix en cuivre doré et argent représente l'adoration de la Vierge du Rosaire?; la forme architectonique rappelle la facade de l'église du Rédempteur à Venise construite à partir de 1576 pour demander l'intercession divine pour l'épidémie de la peste bubonique qui vient de toucher la population. La plaque centrale est en argent repoussé ciselé. Elle représente la Vierge à l'Enfant assise sur un tr&ne?; sur la base, est gravée une litanie en latin?; sur le tympan, Dieu le Père avec un ange sont accompagnés d'un éloge à Dieu datée du 24 décembre 1577. La base porte une dédicace écrite dans un dialecte vénitien archaïque. Au recto, la plaque de cuivre dorée est gravée d'animaux de Saint Antoine de Padoue. Venise 1577. D?: 24 x 15 cm
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 34
Lot : 34
Frans Wouaters (1612-1659) Noli me tangere (ne me touche pas), Huile sur bois. 45 x 71,6?cm. Au dos?: la marque de la guilde de Saint Luc et la main d'Anvers. Vers 1640. Selon le professeur Klaus Ertz, "?L'état général du tableau est bon, très impressionnant dans la représentation des grandes figures du Christ et de Marie-Madeleine. L'ensemble du tableau, les figures, le paysage, les fleurs, les légumes, les pots de terre ont été exécutés par le même peintre. Une chose inhabituelle chez les peintres flamands du XVIIe siècle. Les peintres faisant appel à des spécialistes pour les grandes figures chrétiennes ou mythologiques. Dans ce tableau, le paysage et les personnages, les couleurs, les manières de peindre sont étroitement liées. Wouters, élève de Pierre-Paul Rubens aime la représentation des nus et reste très imprégné par les Métamorphoses d'Ovide. Wouters est un peintre éminent du XVIIe siècle.?" (extrait du certificat du professeur Klaus Ertz du 28 juin 2019). Bel état général. Restaurations d'usage
Detail
Estimation : 20000/30000 €
Lot 35
Lot : 35
Ecole italienne XVIIe siècle Le jeu de paume. Portiques et ruines antiques avec des personnages sur fond de paysage. Ecole Italienne, seconde moitié du XVIIe siècle. Huile sur toile. 61 cm x 75,5 cm. Cadre en stuc, doré à l'or, époque XIXe. Restaurations d'usage. Cette ouvre italienne est construite avec une symétrie et une perspective particulièrement soignées, soulignées par un subtil jeu d'ombres. Les références de l'architecte Sebastanio Serlio sont évidentes. Son traité sur l'architecture en 8 volumes, écrit dans l'optique de servir de manuel illustré pour les architectes. Il eut beaucoup d'influence en France, en Hollande ainsi qu'en Angleterre ou il était considéré comme un grand modèle de l'architecture de la Renaissance italienne. Nous pouvons remarquer que les personnages sont en train de jouer au jeu de paume, un sport, pratiqué depuis l'antiquité, initialement joué à main nue ou gantée de cuir.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 36
Lot : 36
Serrure royale de sûreté en fer et bronze doré à secrets, datée 1779. Aux armes du roi Louis XVI chiffrée R.D.F (roi de France). A l'intérieur une inscription?: fait par Gorget, serrurier à Paris, rue des Prescheur en 1779. H. 9 m, L. 16 cm, P. 14 cm. Gorget est cité à l'Académie Royale des Sciences Bibliographie?: la fidèle ouverture ou l'art du serrurier, Rouen, Secq des Tournelles, 2007.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 37
Lot : 37
Bouteille à décanter en verre translucide à décor gravé à la roue d'une couronne et d'un blason. Elle porte le monogramme Georges Magnus Schr&ener et datée 1719. La monture est en argent gravé. Europe du Nord (Liège??). Epoque début XVIIIe siècle.
Detail
Estimation : 2200/2500 €
Lot 38
Lot : 38
Baiser de Paix composé d'une plaque d'émail peint à l'image d'une scène de la vie de Saint-Francois vers 1500-1515 enchassé dans une monture en cuivre doré architecturée gothique (accidents) D?: 12,5 x 7,8?cm Reproduit dans l'ouvrage "?Namur - Les émaux de Limoges?" 1996 n°59 p.97
Detail
Estimation : 3500/4500 €
Lot 39
Lot : 39
Margelle de puits Importante margelle de puits monolithe en grès de forme octogonale, sculpté de 4 coupes stylisées. Normandie, Pays de Caux, fin XVe?siècle. H. 75 cm L. 137 cm
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 40
Lot : 40
Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec traces de polychromie,. H?: 21 cm. Provenance?: ancienne collection des époux Lepel-Cointet, anciens propriétaires de l'Abbaye de Jumièges en Normandie au XIXe siècle. Amateurs d'art, les époux Lepel-Cointet ont constitué leur collection par l'acquisition d'ouvres auprès de collectionneurs privés et au cours de ventes aux enchères. Leur collection était exposée dans leur musée privé. La sculpture a fait l'objet d'une mention spéciale et a été reproduite dans le catalogue "?A travers l'histoire, A travers les ruines, Jumièges?", Chanoine JOUEN, Imprimerie Lecerf Rouen, 1926. Une étude scientifique de la pierre atteste une origine du Sud Ouest de la France, Laboratoires BPE - 2016. Albi vers 1490-1530
Detail
Estimation : 25000/30000 €
Lot 41
Lot : 41
Arbalète de chasse en bois incrusté de plaques d'ivoire à décor de terme, mascarons, animaux fantastiques, fleurons et motifs feuillagés. Allemagne, XVIIe siècle. H. 91 cm. Accidents, manques
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 42
Lot : 42
/8 - Monnaie Byzantine en or. Nomisma histaménon. 4,40 g. Constantinople. Le Christ assis de face.R/ L'empereur debout de face tenant le Labarum et le globe crucigère. S.1847. Superbe.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 42
Lot : 42
/7 - Monnaie Byzantine en or. Nomisma histaménon 4,41 g. Constantinople. Le Christ assis de face.R/ L'empereur debout de face tenant le Labarum et le globe crucigère. S.1847 Presque Superbe.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 42
Lot : 42
/6 - Monnaie Byzantine en or. Nomisma histaménon 4,37 g. Constantinople. Le Christ assis de face.R/ L'empereur debout de face tenant le Labarum et le globe crucigère. S.1847 Presque Superbe.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 42
Lot : 42
/5 - Monnaie Byzantine or Nomisma histaménon 4,39 g. Constantinople. Le Christ assis de face.R/ L'empereur debout de face tenant le Labarum et le globe crucigère S.1847 Superbe.
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 42
Lot : 42
/4 - Monnaie Byzantines en or Constantin X (1059.1067). Nomisma histaménon. 4,42 g. Constantinople Le Christ assis de face. R/ L'empereur couronné par la Vierge. S.1848 Presque Superbe
Detail
Estimation : 250/350 €
Lot 42
Lot : 42
/2 - Monnaie Byzantine en or Héraclius (610.641) Sémissis. 2,16 g. Constantinople Son buste diadémé à droite. R/ Croix sur un globe. S.785 TTB
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 42
Lot : 42
/3 - Monnaie Byzantines en or Constant II ( 641.668) Solidus. 4,47 g. Constantinople Son buste de face.R/ Croix potencée sur trois degrés. S.956. TTB à Superbe
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 42
Lot : 42
/1 - Monnaie Byzantine en or Maurice Tibère (582.602) Solidus. 4,37 g. Constantinople Son buste de face R/ Ange debout à droite. S.478 TB à TTB.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 43
Lot : 43
Groupe en chêne provenant d'un retable et représentant le Calvaire. Sculpture en haut-relief monoxyle. Travail du Brabant, vers 1500. Provenance?: Ancienne collection Rodrigues-Ely, Marseille. H?: 48 L?:40 P?: 14 cm
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 44
Lot : 44
Scène du calvaire Elément de retable en bois sculpté en haut-relief. Ancienne étiquette de collection au dos. Flandres, vers 1510-1520. Marque de la main d'Anvers. H?: 42 cm L?: 49 cm. Restauration.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 45
Lot : 45
Bague en platine sertie d'un diamant rectangulaire de taille émeraude d'environ 15,54 cts couleur J (16,49 x 12,46 x 8,32 mm), pas de fluorescence. TDD 56. Pureté?: VS2. Certificat du laboratoire LFG Paris du 15 juillet 2019. Cette bague sera vendue sur désignation.
Detail
Estimation : 60000/80000 €
Lot 46
Lot : 46
Bague émeraude Bague en or et platine ornée d'une émeraude carrée (12,32 x 11,96 x 7,40) d'environ 7 carats dans un entourage de 14 diamants taille brillant d'environ 0.20 ct chaque. Poids?: 14,2 g TDD?: 52/53
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 47
Lot : 47
Broche noud double clip en or jaune et gris (ou platine) (AC) sertie d'un pavage de diamants de taille ancienne et de rubis calibrés. Vers 1940-1950. P. 32,2g. 4,5 x 6 cm
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 48
Lot : 48
Bague en or gris, ornée d'un diamant 3,67 ct de taille ancienne épaulé par 2 diamants de taille baguette, poids 5,2 g
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 49
Lot : 49
Broche plaque Broche plaque de forme rectangulaire en platine et or gris, ajourée entièrement ornée de diamants de taille brillant, ancienne et baguette. Elle est centrée d'un diamant de taille ancienne d'environ 0,70 ct encadré de deux diamants d'env. 0,25 ct, l'ensemble dans un pavage de diamants pour env. 3 cts, Poids?: 32,4 g. Long.6,8 cm. Larg.4,3 cm
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 50
Lot : 50
Bague chevalière en or jaune (AC) ornée d'un pavage de 21 diamants pour env.1 ct, poids total?: 18,7 g TDD 59
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 51
Lot : 51
Montre bracelet de dame en platine et or blanc vers 1930, le boitier rectangulaire et lunette et attaches, sertis de brillants et baguettes, le bracelet articulé composé de maillons de motifs art déco et pavés de diamants brillants et baguettes pour un total d'environ 4 cts, poids?: 41,8 g (bracelet porte numéro 11687)
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 52
Lot : 52
Bague rubis Bague en or gris, ornée d'un rubis ovale d'environ 4,70 cts épaulé d'une ceinture de brillants et d'une monture pavée de petits brillants. Poids?: 11,4 g. TDD?: 46
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 53
Lot : 53
Collier rivière Collier "?rivière?" en platine (importation) formé d'une ligne en chute de diamants brillants et motif central échancré de diamants taille baguette doublé par une ligne de diamants taille brillant en chatons à griffes formant draperie, fermoir arrondi serti de diamants taille brillant, pour un total d'environ 11,5 cts, poids total : 57,2 g
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 54
Lot : 54
Bague chevalière en or jaune et platine (AC) sertie de 7 diamants de taille ancienne dont un central plus important d'env. 1,20 ct dans un entourage d'env. 1,20 ct, poids total?: 17,4 g TDD 57
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 55
Lot : 55
Collier draperie en or à transformation composé de maillons ajourés, en chute, à décor de fleurs et rinceaux ornés de diamants taillés en roses, alternés d'un diamant de taille ancienne, ils retiennent un ornement central détachable agrémenté d'un diamant central de taille ancienne (0,65 ct env.) et entouré de 3 diamants de taille ancienne (d'env. 0,15 ct) et de 3 fleurs serties de diamants taillés en rose et pistils de diamant de taille ancienne (d'env. 0,10 ct) et achevé d'une par une pampille sertie d'un diamant de taille (0,25ct env.). Epoque Longueur?: 40 cm, Poids?: 57,8 g. (petits manques de roses). Un système d'attache permet une transformation en bracelet.
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 56
Lot : 56
Bague octogonale en platine centrée d'un diamant de taille brillant pesant environ 1,65 ct, pureté présumée?: VVS, couleur présumée?: I pas de fluorescence dans un entourage de 16 diamants d'env. 0,05 ct., poids?: 5,1 g. Dim. de la pierre?: 7,6 - 7,6 x 4,6 mm env.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 57
Lot : 57
Broche gerbe en or blanc à motif floral et pavée de diamants de taille brillant et baguette poids?: 14 g
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 58
Lot : 58
Parure en or jaune comprenant un collier torque rigide ouvrant en or jaune (750) orné de deux têtes de lions agrémentées de petits diamants et pierres fines, poids?: 100 g et bracelet en or jaune au modèle poids?: 33,7 g. Travail dans le goût de Lalaounis. Dans un écrin et boite Nilos Jewels.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 59
Lot : 59
Deux diamants sur papier Taille ronde brillant, dim. 6,27-6,36 x3,97 mm Masse?: 1.01 ct - Couleur?: G Pureté?: VVS1. Taille ronde ancienne, dim. 6,54-6,88x4,32 mm. Masse?: 0,48 ct - Couleur?: G Pureté?: VVS2. On y joint un certificat du 28 juin 2019 pour chacune des pierres.
Detail
Estimation : 2500/4000 €
Lot 60
Lot : 60
Un diamant sur papier Taille ronde brillant, dim. 6,63-6,68x3,65 mm Masse?: 1 ct - Couleur?: I Pureté?: VVS2
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 61
Lot : 61
Louis Valtat (1869-1952) Les couturières et le petit chien huile sur panneau, monogrammée en bas à droite 30,5 x 23,5 cm (fente)
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 62
Lot : 62
Louis Valtat (1869-1952) Jeune femme à la toque dessin au fusain sur papier monogrammé en bas à droite 36,5 x 24,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 63
Lot : 63
Louis Valtat (1869-1952). Versailles. Huile sur toile, signée du monogralle en bas à droite. Dim: 19 x 24 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 63
Lot : 63
Louis Valtat (1869-1952) L'étreinte huile sur toile signée en bas à droite, 33 x 24 cm, ouvre de 1922 Etiquette d'exposition au dos du Musée Galliera Paris "?Valtat?", Octobre-Novembre 1956, n°86 du catalogue, Ancienne collection M. René Domergue
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 64
Lot : 64
Louis Valtat (1869-1952) Nature morte aux pommes dessin au pastel, aquarelle, signé en bas à droite, 26 x 40 cm
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 65
Lot : 65
Louis Valtat (1869-1952) Nature morte au vase vert huile sur panneau, signée en bas à droite, 33 x 23,7 cm
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 66
Lot : 66
Louis Valtat (1869-1952) Femme épluchant des fruits dessin rehaussé à l'aquarelle, signé en bas à gauche au crayon et dédicace signée en bas à droite.26 x 19,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 67
Lot : 67
Raoul de Mathan (1874-1938)Bouquet de fleurs huile sur papier, signée en haut à droite 37 x 45,5 cm
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 68
Lot : 68
Berthe Morisot (1841-1895) Nu féminin dessin à la sanguine sur papier, 38 x 32,5 cm. Provenance?: Julie Manet et Ernest Rouart, Julien Rouart (par descendance), Thérèse Rouart (par descendance), Jean Griot, Collection particulière. Exposition?: "?Berthe Morisot?" 19 juin-19 novembre 2002 Fondation Pierre Gianadda (Martigny -Suisse) reproduit sous le n°135. Dans sa maison de Mezy sur Seine, Berthe morisot prend pour modèle une jeune fille du village Gabrielle Dufour que l'on retrouve dans de nombreuses compositions de l'artiste. On connait au moins cinq études pour "?La Baigneuse?" dont deux à la sanguine, réalisées lors de l'été 1891, particulièrement froid et pluvieux?; l'artiste ne pouvait demander au modèle de poser plus longtemps près de la rivière (comme sur le tableau final)?; elle croquait donc des poses en extérieur ainsi que dans son atelier pour retranscrire avec pudeur et tendresse cette jeune baigneuse. Ancien résistant, Jean Griot participe au cabinet du Général de Gaulle après la guerre puis embrasse une carrière de journaliste au Figaro dont il devient le rédacteur en chef. Proche de la famille Rouart, il a rédigé la préface de l'édition du journal de Julie Manet en 1979 et fut l'un des légataires de Madame Thérèse Rouart.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 69
Lot : 69
Berthe Morisot (1841-1895) Jeune paysanne dessin à la mine de plomb et crayon de couleurs sur papier, cachet de la signature en bas à gauche, 34 x 21 cm. Provenance?: Julie Manet et Ernest Rouart, Julien Rouart (par descendance), Thérèse Rouart (par descendance), Jean Griot, Collection particulière. Exposition Martigny. Collection Valton
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 70
Lot : 70
Paul Signac (1863-1935) Paris, Pont du Carrousel dessin aquarellé, signé en bas à droite 21,5 x 30 cm. Porte une étiquette au dos Provenance Ginette Signac, Collection Chambrin, Musée Lambinet.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 71
Lot : 71
Paul Signac (1863-1935) Bateaux à Groix dessin et rehauts d'aquarelle, signé en bas à droite et annotation de couleur, 21 x 26,8 cm.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 72
Lot : 72
Albert Lebourg (1849-1928) Vue de Rouen, Le pré aux Loups huile sur toile signée en bas à droite, Dim. 54 x 73 cm, cachet au dos de la toile Lebourg Paris
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 73
Lot : 73
Albert Lebourg (1849-1928) Etude, croquis de chats dessin au fusain, signé en bas et dédicacé "?à mon ami.."et daté...29,5 x 23 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 74
Lot : 74
Gustave Loiseau (1865-1935) Cerisiers en fleurs huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 61 cm.
Detail
Estimation : 30000/40000 €
Lot 75
Lot : 75
Gustave Loiseau (1865-1935) Le Port de Dieppe Vue du Pollet. Huile sur toile signée en bas à gauche, 39 x 47 cm
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 76
Lot : 76
Gustave Loiseau (1865-1935) Rue animée à Paris aquarelle signée au centre, 49 x 39 cm
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 77
Lot : 77
Ron Sariel "?Boite?" sculpture en argent?? et pate de verre, signée et datée 08 Dim.?: 23 x 16,5 x 5,2 cm. D'esprit nomade, Ron Sariel a étudié l'architecture et le design en Italie et à Londres. Depuis les années 2000, il revisite l'Objet d'Art du XXe siècle avec une sobriété minimaliste et une grande exigence. Il concoit des objets-sculptures faits de pate de verre et d'argent. Connaissant parfaitement la profondeur de l'un et la brillance de l'autre, il sait comment les combiner. Les formes rigoureuses perdent toute échelle, prennent alors une grandeur architecturale, celle de la rigueur et l'équilibre.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 78
Lot : 78
Francois Emile Décorchemont (1880-1971) Coupe à talon en pate de verre jaspé vert à décor de frise pastillée et draperie. Marque moulée. Numéro 962 gravé sous le talon. Vers 1925. Haut. 6 cm, diam. 12,5 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 79
Lot : 79
Francois Emile Décorchemont (1880-1971) Vase à deux anses de fleurs stylisées. Epreuve réalisée en pate de verre translucide à décor de trainées jaspées, marmoréennes ocres et vertes et mauves, bulles, décor en relief de cotes rayonnantes, Vers 1925. Signé du cachet Decorchemont, référence B41 27 gravée sous la base, Diam. int?: 17 cm (hors tout?: 26 cm) - H.?: 16,5 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 80
Lot : 80
Maxime Maufra (1861-1918) Paysage de montagne huile sur toile signée en bas à droite et datée 1906, 27 x 35 cm, une petite esquisse d'une mule et son cavalier est dessinée au dos de la toile, porte au dos un fragment d'étiquette de catalogue nommé "?Col alpin?" porte un cachet de la Galerie Saluden, Quimper sur le chassis.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 81
Lot : 81
Léon Lhermitte (1844-1925) Paysage animé, les lavandières dessin au pastel, signé en bas à gauche. 24 x 32 cm. 3 cartes de visite de Léon Lhermitte sont collées au dos avec les inscriptions manuscrites.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 82
Lot : 82
Louis Hayet (1864-1940) Rue de Paris huile sur panneau de bois parqueté, 20,5 x 29 cm
Detail
Estimation : 4000/6000 €
Lot 83
Lot : 83
Paul Sérusier (1864-1927) Les Dalhias, huile sur toile. Références?: vente Paris 13 juin 1990. Mme Cornette de Saint-Cyr.
Detail
Estimation : 120000/130000 €
Lot 84
Lot : 84
Hyppolite Petitjean (1854-1929) Paysage aux barques Aquarelle pointilliste sur carton, monogrammée en bas à gauche, D?: 27,5 x 22 cm
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 85
Lot : 85
E. Galien Laloue (1854-1941) Les grands Boulevards, proche de la porte Saint Martin dessin et aquarelle, 37 x 45 cm
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 86
Lot : 86
Auguste Rodin " Camille Claudel au bonnet?", bronze à patine brune nuancée verte d'après le platre de 1884, signée A.Rodin, porte la mention gravée au burin "?contrefacon saisie au procès de 1919 Souvenir offert à Mr Faralicq?", Montagutelli fondeur, H?: 22,5 cm, repose sur un socle de marbre vert. Cette ouvre fondue vers 1916 provient d'un ensemble de 47 pièces de Rodin qui ont fait l'objet d'un procès intenté au début du XXe siècle au fondeur Montagutelli auquel Rodin faisait occasionnellement appel, et accusé d'avoir produit certaines ouvres en surnombre et devenaient de fait des contrefacons authentiques. Toutes les ouvres confisquées alors ont été "?remises aux plaignants ou détruites sur leur refus de les recevoir, conformément à l'article 3 de la loi du 9 février 1805?" par décision du Tribunal de la Seine, mis à part une qui a été offerte au Commissaire aux Délégations Judiciaires Faralicq, chargé de l'enquête et en remerciement de son travail avec l'obligation que ce bronze porte la mention de contrefacon
Detail
Estimation : 20000/30000 €
Lot 87
Lot : 87
André Derain (1880-1954) Banquet de mariage huile sur toile signée du monogramme en bas à droite. Vers 1946. 19,5 x 34 cm. Au dos sur le chassis, inscription à l'encre Galerie Charpentier 12 mai 1950, Me Maurice Rheims, exp. Jacques Dubourg. Un certificat de Geneviève Taillade, petite nièce de l'artiste, en accord avec le Comité Derain accompagne l'ouvre.
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 88
Lot : 88
Auguste Mambour (1896-1968) Homme assis dessin au fusain signé à gauche, 85 x 64
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 89
Lot : 89
Valentine Prax (1899-1981) Jeune femme accoudée à une table aux poissons et pichet peinture fixée sous verre, 25 x 20,5 cm. Porte une étiquette de Galerie au dos.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 90
Lot : 90
Jacqueline Marval (1866-1933) Baignade à Biarritz huile sur toile, signé et daté 1923, 60 x 81 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 91
Lot : 91
Burkhalter (1895-1984) Paysage à Vézelay huile sur toile vers 1920 51 x 68 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 92
Lot : 92
Blaise Cendrars (1887-1961) La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Roman. Paris, Editions de la Sirène, 1919. Ouvrage illustré par Fernand Léger. In quarto, broché, numéroté 799, avec un envoi à Paul Chigot daté de 1934.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 93
Lot : 93
Francois Pompon (1855-1933) Panthère jouant, sculpture en bronze patine dorée, signée sur la base, 7,5 x 12 x 4 cm, repose sur un socle en pierre dure d'agate mousse.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 94
Lot : 94
Jean Lurcat (1892-1966) Paysage italien huile sur toile, 1921 signée et titrée au dos Jean Lurcat 4 rue du Ruisseau Paris 106 x 71 cm. (Format de la toile reprise sur chassis, restauration). Provenance vente Drouot 26 avril 1990 expositions?: Salon d'Automne, Paris, 1921, N°1538 - Expostion Jean Lurcat, Galerie Vildrac, Paris, 18 avril -30 avril 1922, N°2 du catalogue. Bibliographie?: Inscrit dans le catalogue manuscrit de l'artiste?: 1921 paysage italien - Lurcat in?: Le carnet de la semaine par Louis Vauxelles, 1er mai 1922. L'ouvre peint de Jean Lurcat - catalogue raisonné 1910-1965 par Gérard Denizeau et Simone Lurcat, Acatos, Lausanne, 1998 décrit et reproduit page 259 sous le N°1921.10.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 95
Lot : 95
Jean Pougny (1892-1956) Scène d'intérieur huile sur toile signée en bas à droite, sur panneau parqueté, 20 x 24,5 cm
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 96
Lot : 96
Cardheilac Paris Ménagère en argent par CARDHEILAC. Paris, modèle Commodore comprenant 179 couverts et pièces de forme, poincon Minerve, et M.O, Poids total?: 14 kg. Cette ménagère est composée de?: 24 grands couteaux, 24 grandes fourchettes, 24 couteaux à fromage, 12 couteaux à dessert, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poisson, 12 fourchettes à huitres, 11 petites cuillères à dessert, 12 fourchettes à huitres, 11 cuillères à café, 1 couvert à salade (2 pièces), 1 couvert de service (2 pièces), 1 cuillère à sauce, 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremets, 1 couvert de service à poisson (2 pièces), 1 couteau à glace, 1 cuillère à glace, 1 plat rectangulaire 1 plat carré, 2 jattes
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 96
Lot : 96
/2 - Puiforcat. Plateau modèle "Etchea" de forme ovale en palissandre. Les anses en métal argenté ornées chacune de trois perles. Les bords intérieurs moulurés et crantés en bordure. Dessin de 1937. Signé "Puiforcat France" et poincon "EP". Vers 1980. L: 70 cm. Petits chocs et griffures.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 97
Lot : 97
Les frères Martel ( XXe siècle), Le pêcheur basque et ses filets. Bas-relief en staff réalisé pour le casino La Pergola, à Saint-Jean-de-Luz. 121 x 148 cm
Detail
Estimation : 40000/50000 €
Lot 98
Lot : 98
Marie-Louise Simard (1886-1963) "Cavalier?" bois sculpture en taille directe, H?:26 cm
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 99
Lot : 99
Barillet et Le Chevallier Ecole de Louis Barillet et Jacques Le Chevallier - Vitrail composé de deux panneaux, 8 plaques de verre transparent, granité dans une armature en métal, grisaille et verres de couleurs représentant les arts littéraires, scientifiques et sportifs (la recherche, l'écriture et sports de plein air, tennis, voile et course automobile.). Travail Art Déco. Dim.?: 216 x 51 cm
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 100
Lot : 100
Poul Kjarholm & Fritz Hansen POUL KJARHOLM (1929-1980) & FRITZ HANSEN (Editeur) Lit de repos "?PK80?", modèle dessiné en 1965, piétement formé d'une double arcature en acier et horizontales sur lesquelles est fixé, un panneau rectangulaire en bois découpé laqué gris retenu par des caoutchoucs noirs, coussin d'assise tendu de cuir beige capitonné. Cachet d'éditeur. Haut. 30,5 cm - Larg. 63 cm - Prof. 190 cm. XXe siècle
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 101
Lot : 101
Raphaël Raffel, dit Raphaël (1912-2000). Bibliothèque vitrée éclairante en laque de beka vert olive et noire. Elle ouvre par trois portes coulissantes sur un intérieur tapissé mauve. Pieds en verre Sécurit. Vers 1950-1960. H?: 172,5 L:206,5 P?: 42 cm. Une porte remplacée, accidents et sautes de laque.
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 102
Lot : 102
Eduardo Arroyo (1937-2018) Ramoneur, dessin au crayon, mine de plomb, signé en bas à droite et daté 1981, titré, 100 x 71 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 103
Lot : 103
Gilbert Poillerat (1902-1988) Table rectangulaire "?Les Astrolabes?" en fer forgé patiné. Le piétement à motifs de volutes, encadrant un entrelacs central, est relié par une entretoise mouvementée surmontée d'une sphère armillaire. Le plateau en marbre vert veiné est bordé d'un motif de cordelière en fer. Vers 1935-1945. H?: 61?l?: 115 P?: 62?cm. Bibliographie?: Francois Baudot, "?Gilbert Poillerat, maitre ferronnier?", Paris, Hazan, 1992, modèle similaire reproduit p.?79.
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 104
Lot : 104
Alessandro Dubini Canapé 5800 Vogue en cuir blanc, XXe. H. 89, L. 209 P. 76 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 105
Lot : 105
Timbres de collection, en timbres neufs. Les numéros utilisés sont ceux du catalogue Yvert et Tellier 2019. Non émis. N°8A *, superbe. - RRR
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 105
Lot : 105
/2 -Timbres de collection, en timbres neufs. Les numéros utilisés sont ceux du catalogue Yvert et Tellier 2019. Nos 1*, 2*, 3*, 4*, 4a*, 5A*, 6*, 8*. - TB
Detail
Estimation : 17000/20000 €
Lot 106
Lot : 106
Timbres de collection 1849-1900, 268 ex. oblitérés entre les N°1 et 106, dont un vermillon N°7 réparé mais TB d'aspect. - TB, B ou pd
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 107
Lot : 107
Timbres de collection 1852-1870 (Empire non dentelés, dentelés et Laurés), 42 ex * ou (*) (dont le N°18) entre les N°10 et 35 (sauf N°33), presque tous TB
Detail
Estimation : 13000/15000 €
Lot 108
Lot : 108
Timbres de collection 1870-1876 (Bordeaux, Cérès 1871), 42 ex * entre les N°39 et 60, dont N°41 ?, presque tous TB
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 109
Lot : 109
Timbres de collection 1876-1900 (Sage), 48 ex * ou (*) entre les N°61 et 106, dont N°84, presque tous TB
Detail
Estimation : 4000/6000 €
Lot 110
Lot : 110
Timbres de collection 1859-1940 (Taxe, Préos, FM), 130 ex oblitérés ou * (dont Préo 69). - TB
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 111
Lot : 111
Timbres de collection 1900-1940 (Poste, PA, BF), ex * ou **, complète dont 122, 155, PA 3 et 4, 14 et 15, etc., en 1 album Les huit numéros seront vendus avec une faculté de réunion.
Detail
Estimation : 6000/7000 €