En Raison des grèves du Mardi 14 Juin : VENTE REPORTÉE au JEUDI 16 JUIN 2016

PARIS Romantique

jeudi 16 Juin 2016 à 14H30

9 RUE du CHERCHE MIDI à PARIS
16015-006,2_1Statuette d’acupuncture en bronze, Chine XVIIIe siècle. Dim : 26 x 8,5 cm. Provenances : ancienne collection Soulié de Morant, Coll. Gérard LEVY, Vente Biennale des antiquaires de Paris 1974, Collection Jean BLONDELET, Paris. Cette statuette est reproduite dans l’ouvrage de George SOULIE DE MORANT
 » L’ acupuncture chinoise » Paris, Mercure de France, 1939 & 1941. Elle est mentionnée comme étant issue de la collection de l’auteur, en provenance du Palais impérial.
visible à Paris jusqu’au 13 Juin 2016,
au musée de l’histoire de la médecine
12 Rue de l’école de médecine 75006 Paris

Vente sur DROUOTLIVE

Les lots 7bis-8-11-12-19-47-73-84-85-87-88 sont vendus en collaboration avec la maison de vente LA SUITE, Barcelone.

Exposition 9h30-13h
frais 27%
Lot 1
Lot : 1
Ter - VACHERON ET CONSTANTIN. Montre bracelet homme en or gris vers 1960, modèle 6988 cal. 1003, cadran sur fond blanc chiffre romain, bracelet cuir, boucle or gris, n° 423392 selon certificat d'origine et écrin d'origine.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 1
Lot : 1
Bis - VACHERON ET CONSTANTIN. Montre chronographe vers 1940, 2 cadrans en or jaune, Modèle 4072, cadran fond blanc, dans son écrin d'origine. Bracelet cuir neuf.
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 1
Lot : 1
Cartier. Montre Bracelet d'homme, modèle Santos Dumont, de forme carrée, boitier en or gris poinconné, cadran Art Déco avec chiffres romains et chemin de fer, 25 mm, le boitier porte les initiales E.M et la date 25 décembre 1913 et numéroté 9895 et 2608, bracelet à boucle déployante, poids brut 32 g. Le mouvement n'est pas d'origine.
Detail
Prix marteau : 4300 €
Lot 2
Lot : 2
"?Clouet et Mondhare Carte Générale de la Terre ou mappemonde avec les quatre principaux sistemes. Paris, Mondhare, 1785. On y joint une carte de Louis Charles DESNOS (1725-1805) "?L'Europe divisée selon l'étendue de ses principales parties, et dont les points principaux sont placés sur l'observation des mers?", 1772. Dim?: 100 x 122 cm traces d'humidité et pliures.
Detail
Prix marteau : 8000 €
Lot 3
Lot : 3
Bis - J.B. Olive "Le bateau" huile sur toile, signée en bas à droite. 65x92 cm. Cadre d'origine
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 4
Lot : 4
Bis - Les chasses princières. Cette importante tapisserie représente plusieurs groupes de chasseurs terrassant ours et taureaux sauvages. Cavaliers, chasseurs et chiens sortent de la forêt avec tumulte. Au lointain des villages et architectures surplombent le paysage. Cette tapisserie s'inscrit dans la lignée des ateliers bruxellois qui ont produit ce type de tentures représentant des chasses depuis le XVe siècle. Flandres, Bruxelles époque fin du XVIe siècle. 340 x 517 cm. Belle conservation des couleurs.
Detail
Prix marteau : 10000 €
Lot 5
Lot : 5
Masque antilope "Gu.Gouro" c&te d'Ivoire, patine d'usage "Bleue". Début XXe Expert : Bruno Frey 03.80.90.06.92.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 5
Lot : 5
Sculpture Kanak Flèche faitière. Kanake. Nouvelle Calédonie. Bois dur (bois de houp?), patine grisatre liée aux intempéries, fissures d'ancienneté. Manque à la base. H : 155 cm. Provenance?: ancienne collection Alice Lucas, chateau d'Aumeville, Manche. Bibliographie?: Sarasin Fritz, 2009 (Trad. V. allemande de 1929), Ethnographie des Kanaks, Ibis Press Boulay, R. & Kasarhérou E.(eds), 1990, De jade et de nacre?: Patrimoine artistique kanak. Paris?: R.M.N. Kanak. L'art est une parole, 2013, Catalogue d'exposition, Musée du Quai Branly & Actes Sud. Expert?: Bruno Frey, membre de la CEDEA.
Detail
Prix marteau : 35000 €
Lot 13
Lot : 13
"Turquerie", garniture de cheminée comprenant une pendule et deux candélabres en métal doré et porcelaine de Paris. Attribué à l'escalier de Cristal. Epoque milieu XIXe. H. 46 cm pour la pendule. Petits accidents et manques
Detail
Prix marteau : 6400 €
Lot 16
Lot : 16
Eugène Delacroix (1798-1863) Etude d'homme assis Crayon noir, 28,8 x 20,6 cm, Provenance : atelier de l'artiste, son cachet en bas à droite (Lugt n°838a), Insolé, rousseurs. On y ajoute une étude de pattes de lions, crayon noir, Provenance?: atelier de l'artiste, son cachet en bas à droite, 22 x 17 cm. Expertisé par le cabinet de Bayser.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 17
Lot : 17
Pierre Emile Gigoux de Grandpré (1826-?) "Felouque au bord du Nil?", huile sur toile signée en bas à droite et daté 1889, dans un important cadre en bois doré, stuqué et sculpté Dim?: 61 x 96 cm.
Detail
Prix marteau : 7000 €
Lot 18
Lot : 18
Album photographique de Jules Taupin (1863-1932), peintre et photographe orientaliste comprenant 69 photographies sur l'Afrique du Nord, principalement la Tunisie certaines portant le cachet sec des photographes LEHNERT et LANDROCK TUNIS et d'autres leur monogramme, on y voit également le peintre devant ses ouvres. On y joint 4 dessins au crayon "?Etudes de personnages Afrique du Nord?".
Detail
Prix marteau : 1650 €
Lot 21
Lot : 21
Eugène Delacroix (1798-1863) Le martyre de Saint Just, d'après Rubens Crayon noir, 23,5 x 36,5 cm, Provenance : atelier de l'artiste, son cachet en bas au centre (Lugt n°838a), Nombreuses rousseurs, Notre dessin est tiré d'une gravure du Martyre de Saint Just peint par Rubens et conservé aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Expertisé par le cabinet de Bayser.
Detail
Prix marteau : 2800 €
Lot 22
Lot : 22
Ecole francaise du XVIIIe siècle d'après René Fremin (Paris, 1672-Paris, 1744) "?Flore?" sculpture en pierre réalisée d'après le modèle pour la cascade rustique du parc de Marly en 1706. Dim?: 169 cm. Accidents et restaurations
Detail
Prix marteau : 18000 €
Lot 23
Lot : 23
Ecole francaise du XVIIIe siècle "?Buste de femme drapée à l'antique?" en marbre de Carrare, H?: 69,5 cm (restauration au nez).
Detail
Prix marteau : 3100 €
Lot 27
Lot : 27
Ecole francaise du XVIIIe siècle "?Hallali au sanglier?" et "?Retour de la chasse?", deux aquarelles en pendant, Dim?: 12 x 17,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 29
Lot : 29
Le Prince "?Le colporteur?", dessin à la plume, crayon et lavis d'encre, signé en bas à droite et daté 1777, Dim?: 18,3 x 26,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 34
Lot : 34
Jean Jacques Karpff dit Casimir (Colmar 1770-Versailles, 1829) "?Portrait de jeune femme en buste?", miniature en grisaille sur ivoire, ovale, 7,2 x 5,8 cm, Epoque Empire, signée et datée en bas à droite?: Casimir ft. Elève de Louis David, Casimir exposa au salon à Paris de 1808 à 1817 avec une médaille de &ère classe en 1809 pour le portrait de l'Impératrice Joséphine qui l'avait invité à peindre à Saint-Cloud. Ses ouvres figurent dans de nombreux musées francais et étrangers.
Detail
Prix marteau : 2700 €
Lot 35
Lot : 35
&euf de Paque en porcelaine blanche, polychrome et doré à décor sur une face d'une scène animée sur fond de Datcha, aux extrémités deux trous pour le passage du ruban aux couleurs de l'Empire, Russie Début XIXe?siècle. Dim?: 9 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 37
Lot : 37
Odiot A Paris. Suite de huit plats d'orfèvrerie en argent à bordure de gorons pleins et creux alternés, les ailes armoriées, poincon Vieillard, MO?: Odiot comprenant 4 plats ronds (30 cm), 4 plats ronds (27,5 cm) et 2 plats ovales (43 cm), poids total?: 8994 g.
Detail
Prix marteau : 3300 €
Lot 39
Lot : 39
Léon Gér&me (1824-1904) "?Masque de femme?" dessin à la sanguine sur papier, signé annoté n°13 H?: 30 x 30 cm (taches et rousseurs).
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 40
Lot : 40
Léon Gér&me (1824-1904) "?Allégorie de la Justice?", dessin à la sanguine avec mise au carreau signé en bas à droite, 36 x 23 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 41
Lot : 41
Léon Gér&me (1824-1904) "?Thalie, Euterpe, Calliope et Melpomène?", suite de 4 dessins à la sanguine avec mise au carreau signés et titrés, 23 x 36 cm (petites déchirures et taches).
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 43
Lot : 43
Partie de ménagère en argent, modèle de style néoclassique, poincon Minerve, MO?: E. PUIFORCAT comprenant?: 18 couteaux de table en argent et nacre lame métal,, 28 fourchettes de table, 12 cuillers de table, 12 couverts à poisson, 12 couverts à entremets, 18 couteaux à dessert manche nacre et argent dont 6 lames argent, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillers à café, 1 cuiller à glace, 1 cuiller à sauce, 1 couvert à salade, 1 pelle à gateau, 2 pelles de service à asperge, 1 pelle à tarte, 1 couteau de service à poisson, poids total (sans les couteaux)?: 6307 g.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 46
Lot : 46
Lutrin en fer forgé reposant sur une base tripode?; porte-livre tournant en fer découpé à décor d'entrelacs, volutes et motifs feuillagés stylisés, traces de dorures, France XVIIe -XVIIIe siècle. H?: 177 cm. 735
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 55
Lot : 55
Carlo Dolci "?Sainte Cécile à l'orgue?", grande plaque en porcelaine peinte à la main, Dresde (?), milieu du XIXe siècle, porte une étiquette au dos B.WORMS Paris, 10 rue Royale H?: 31,5 x 26 cm.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 57
Lot : 57
Jules Desbois (1851-1935) "?Femme alanguie dans un décor feuillagé?", sculpture en marbre blanc, 48 x 45 cm (petits accidents).
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 59
Lot : 59
Daum Nancy. Vase en verre multicouche polychrome, le décor dégagé à l'acide et émaillé de roses, pastilles de couleur appliquées et modelées à chaud, signé à l'or Daum Nancy et croix de Lorraine, H?: 26 cm. Accident de cuisson sur une fleurs et dorure
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 61
Lot : 61
Daum Nancy. Vase en verre multicouche polychrome, le décor de paysage dégagé à l'acide dans les couleurs bleu vert, signé Daum Nancy à la croix de Lorraine et numéroté sous la base n°40730 H?: 26,5 cm.
Detail
Prix marteau : 4500 €
Lot 62
Lot : 62
Emile Cagniart (1851-1911) "?Boulevard Rochechouart, quartier de Pigalle?", huile sur toile signée en bas à gauche, 96 x 137 cm. Réentoilage et restaurations
Detail
Prix marteau : 6400 €
Lot 68
Lot : 68
Atelier Paul Charles Sechan (1803-1874) Lot comprenant 7 dessins dont maquettes pour théatre et opéras, dessin à la plume, encre, lavis dont un sur carton découpé. On y joint un dessin de l'atelier Séchan "?Forêt?" entre 1833 et 1841, Plume, encre brune, aquarelle, signé en bas à gauche, Séchan, Feuchère, Despléchin, Diéterle, 34 x 43 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 69
Lot : 69
Paul Charles Sechan (1803-1874) Un cloitre et architecture gothique deux morceaux de maquette pour les Huguenots -1836, plume, encre brune, lavis brun sur traits de crayon, 43 x 50 cm. Reproduit dans l'ouvrage "?Les décors de scène de l'Opéra de paris à l'époque romantique par Catherine Join-Diéterle. On y joint un projet de décor d'Opéra sur carton découpé.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 74
Lot : 74
Horatio Mc Culloch (1805-1867) "?Paysage des Highlands?", huile sur toile, 44 x 65 cm. Mc Culloch fut le chef de file de l'école écossaise de la peinture de paysages romantiques à partir des années 1830 jusqu'à la fin du XIXe siècle, Mc Culloch compta un grand nombre de disciples et ses vues des Highlands définirent le programme de cette école. Mc Culloch fit l'objet d'une grande exposition rétrospective à Glascow en 1988.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 77
Lot : 77
Ecole francaise du début du XIXe siècle "?Le musée de Rouen vu du cloitre?", huile sur toile, Dim?: 59,5 x 43.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 117
Lot : 117
Ecole piémontaise du XVIIIe siècle "?Les plaisirs de la campagne?", suite de quatre huiles sur toile, Dim?: 143 x 120 cm.
Detail
Prix marteau : 15000 €