Samedi 24 Avril 2021

Lot 123
Lot : 123
Jules GIRARDET (1856-1946) "L'arrestation" huile sur toile signée en bas à gauche. Ouvre présentée dans un spectaculaire cadre en bois et stuc doré à décor de frises de feuilles de laurier. 90 x 117 cm et 163 x 135 cm (avec cadre). Restaurations anciennes. Issu d'une famille d'artistes, Girardet étudia à l'école des beaux-arts de Paris ou il eut pour maitre Alexandre Cabanel. Il a surtout peint des scènes de genre, des portraits et tableaux historiques à l'image de notre &euvre qui évoque sans doute un épisode de l'affaire des poisons. Ses &euvres ont été couronnées au Salon de Paris en 1881 et il a obtenu la médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889.
Estimation : 6000/7000 €