Samedi 24 Avril 2021

Lot 110
Lot : 110
BREGUET Neveu & Cie. No.499 . Compteur à minutes et à secondes. Rare Compteur encreur à pointage en laiton. Cadran émail avec double échelle de secondes et compteur auxiliaire pour l'indication des minutes, chiffres arabes, aiguille centrale en acier à double bras et pointe encreur. Remontoir à clé. Mouvement avec échappement à cylindre. Déclenchement du compteur à 6 heures avec la fonction marche/arrêt. Boitier cylindrique signé et numéroté au dos "Breguet Neveu & Cie No. 499". Vers 1850. Avec une clé.
Estimation : 2000/2500 €