Samedi 24 Avril 2021

Lot 46
Lot : 46
Lot comprenant : 1/ Servulo ESMERALDO (1929-2017)  -  Perpignan Eté 1972 -  " Variations sur une courbe ", ouvrage  accompagné d'un poème de Jean-Clarence LAMBERT tiré à 14 exemplaires numérotés de I à XIV. Celui-ci est numéroté III, signé par l 'auteur Lambert et l'artiste Esmeraldo. Il comprend un original de la suite et 13 sérigraphies originales en couleur  et un gaufrage signés et  numérotés au dos au crayon par l'artiste.  Les sérigraphies ont été tirées par A. Marcos à Paris et le gaufrage exécuté à la main par l'artiste, l'ensemble sur papier vélin-cuve et le poème sur papier Carmen noir. Achevé d'imprimer le 25 juin 1973. Format des ouvres 30, 5 x 30,5 cm . Sous cartonnage entoilé écru et 2/ Gouache originale de Servulo ESMERALDO (1929-2017) " Variations sur une courbe ", sur grand papier, signée au crayon et datée 10 VIII 72 au crayon. Provenance de l'ensemble: Collection Lelion.
Estimation : 500/800 €