Samedi 17 Avril 2021

Lot 89
Lot : 89
Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran rond émaillé blanc à chiffres romains et arabes signé De Saint Jean , Horloger de Madame Adélaïde, il est flanqué de deux soldats turcs armés de poignards, boucliers et trophées d'armes à leurs pieds, elle repose sur un socle en placage de bois noirci à quatre pieds griffes et mufles de lions, Epoque Louis XVI, 35,5 x 43 x 17 cm
Estimation : 2000/2500 €