Samedi 17 Avril 2021

Lot 74
Lot : 74
Commode à léger ressaut, en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements de filets de palissandre (?), elle ouvre par trois rangs de tiroirs, les montants à pans coupés, pieds gaines, Estampille de SCHLICHTIG (Jean Georges) recu Maitre le 2 octobre 1765. Epoque Transition. Ornementation de bronze doré. Plateau de marbre brèche. Dim: 86 x 98,5 x 52 cm. Fentes et accidents, sautes de placage.
Estimation : 600/800 €