Samedi 17 Avril 2021

Lot 72
Lot : 72
Armoire de port en acajou. Ce meuble monumental est un témoignage des créations luxueuses d'un maitre bordelais au milieu du XVIIIème siècle. Il ouvre par deux vantaux séparés par un faux dormant mouluré et sculpté. Si les sculptures des portes rappellent les dessins des ornemanistes du XVIIe?siècle, la puissante corniche moulurée, cintrée et les feuillages témoignent du style Régence. Les foncures en chêne particulièrement soignées attestent que ce meuble restait ouvert pour la présentation de l'argenterie et des porcelaines. Belle serrure à crémone en fer forgé. Vers 1750. H. 297,5, L. 200, P. 73 cm.
Estimation : 3000/4000 €