Samedi 17 Avril 2021

Lot 69
Lot : 69
buffet de chasse en chêne typique de la production parisienne de Nicolas Duval. Les deux portes dont le sommet est cintré ouvrent à double évolution, de manière à se rabattre sur les cotés. Elles sont surmontées de deux tiroirs à couteaux, notre meuble est coiffé de son marbre d'origine. Epoque XVIIIe siecle. restaurations d'usage, marbre restauré. H.92 L.162 P.71 cm. Estampillé Nicolas Duval et poincon de jurande sur le haut du montant gauche. Nicolas Duval ébéniste parisien recu maitre le 11 aout 1743 , a ses ateliers rue faubourg saint Antoine. Il est notoirement connu pour avoir exécuté ce genre de meuble de boiseries sur plinthes. Provenance : Vicomte B. Macé de Gastines
Estimation : 3500/4000 €