Samedi 17 Avril 2021

Lot 58
Lot : 58
BOL en porcelaine à décor en bleu sous couverte, orné à l'intérieur, en médaillon central, des Sanxing, les " Trois Etoiles " du Tao, comprenant Fuxing (le bonheur), Luxing (l'abondance) et Shouxing (la longévité). Au revers, sur tout le pourtour, évoluent les huit Immortels taoïstes, à savoir Lü Dongbing, Zhang Guolao, Lan Caihe, Cao Guojiu, Han Xiangzi, He Xiangu, Li Tieguai et Han Zhongli. Marque Daoguang en bleu sur la base, à six caractères zhuanshu : " Da Qing Daoguang Nianzhi ". Chine, époque Daoguang (1821-1850). (Petite égrenure sur le bord). H. 6,5, D. 15 cm
Estimation : 1500/2000 €