Samedi 17 Avril 2021

Lot 11
Lot : 11
Rare et grand bassin de jardin en pierre sculptée de 14 larges moulures. Epoque XVIIe siècle. Dimensions approximatives telles que photographié: 6x5,2 m. Le canal et le bassin connaissent leur heure de gloire dans les jardins francais à l'époque classique et s'opposent à l'esprit sauvage de l'eau utilisé dans les jardins italiens. L'allure majestueuse est recherchée par Le N&tre. Les différents bassins forment un tableau rigoureux, l'architecte jouant avec les différentes symétries dans le but d'y réfléchir les facades du chateau.
Estimation : 3000/4000 €