Samedi 27 Février 2021

Lot 127
Lot : 127
Inr& à trois cases en ivoire sculpté en léger relief de tigres, assis auprès de bambous sur une face, à l'affut sur l'autre face. Avec un ryusa manju en corne de cerf ajouré d'un dragon parmi des nuées, des feuilles d'érables sur le revers ; et un ojime en ivoire incisé de bambous, signé Mitsuhiro.Japon, XIXe siècle. (Fente à l'inr&, une gerce à l'ojime). H. inr& : 9,5 cm. Diam. manju : 3,8 cm. Poids. Inr& : 75 g
Estimation : 300/400 €