Samedi 27 Février 2021

Lot 66
Lot : 66
Quatre netsuke, dont deux en ivoire, l'un représentant Ashinaga et Tenaga, l'autre, Tenaga se soulevant au-dessus d'un tambour sur lequel se trouve un oni, signé Ry&ji ; et deux netsuke en ivoire marin, Tenaga brandissant un poisson et jouant d'un tambour qu'il tient sur ses pieds, signé Ikkosai.Japon, fin XIXe-début XXe siècle. H. 5,5 cm à 7,7 cm. Poids des ivoires : 29,9 et 16,5 g
Estimation : 150/200 €