Samedi 27 Février 2021

Lot 42
Lot : 42
Sujet en bois doré, représentant le Bouddha Amida adossé à une auréole ornée de nuées, assis en méditation sur un lotus reposant sur une haute terrasse hexagonale à trois niveaux, les mains jointes devant lui en dhyanamudra, les cheveux rehaussés de pigment bleu. Japon, période Edo, XIXe siècle. H totale 47 cm. H. Bouddha 19,8 cm. (Pointe de l'auréole restaurée, auréole cassée recollée, Bouddha : polychromie des cheveux reprise, usures, Socle : bouton de lotus restaurée et usures et manques)
Estimation : 800/1 200 €