Samedi 27 Février 2021

Lot 40
Lot : 40
Deux objets, dont un flacon-tabatière en ivoire, en forme de gourde aplatie, chaque face ornée en léger relief d'enfants parmi pins et bambous ; et un pendentif en ivoire marin en forme de panier, à décor de prunus et belles-de-jour en léger relief sur fond quadrillé, suspendu à un petit anneau en os. Chine, fin XIXe siècle. H. 6,5 cm - Dim. 5,5 x 6,6 cm. Poids : 42 g.
Estimation : 120/180 €