Samedi 27 Février 2021

Lot 38
Lot : 38
Deux flacons tabatières en ivoire, de forme aplatie, à décor en relief méplat de dragons sur les deux faces, l'un traité dans un style archaïque, le pourtour souligné d'une grecque ; l'autre sur fond de vagues stylisées. Chine, fin XIXe-début XXe siècle. (Gerces). H. 8 cm- 6 cm. Poids: 72,6 et 46,8g.
Estimation : 200/300 €