Samedi 27 Février 2021

Lot 22
Lot : 22
Deux netsuke en ivoire rehaussés de brun, l'un représentant la sorcière Kiyohime autour de la cloche du D&j&ji sous laquelle est caché le moine Anchin, l'autre, Raiden sur un tambour, signé Masatsugu. Japon, XIXe siècle (Un himotoshi du second, agrandi). H. 4,7 cm - 3,2 cm. Poids: 25,6 g et 20,9 gr.
Estimation : 250/450 €