Samedi 28 Novembre 2020

Lot 30
Lot : 30
Pichet ou chope de corporation des vignerons de style Renaissance en étain. Le couvercle surmonté d'un lion et le corps gravé de chasseurs, d'une serpe, d'une grappe de raisin et daté 1716. Les pieds en forme de pattes de lion. Poincon de ville sur l'anse. Allemagne, XVIIIe siècle. H.38,5 cm.
Estimation : 300/400 €