Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 222
Lot : 222
Chandelier à réflecteur en laiton finement ciselé à décor de Saint Jean-Baptiste et de l'Agneau pascal dans un paysage architecturé. Le saint tient une banderole sur laquelle est gravée: "ECCE ANGNUS DEI" et dans un cartouche " HOC DUCE I ES LUMINE". Piètement tripode en fer forgé. Epoque XVIIe siècle. H:42 cm. d'après un modèle du XVe siècle dont un modèle est reproduit page 177 dans Histoire du luminaire d'Henry-René d'Allemagne.
Estimation : 1000/1200 €
Prix marteau : 1200 €