Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 177
Lot : 177
Trousse de chasseur ou d'arquebusier en fer forgé, découpé et cémenté. L'articulation croisée de la pince à décor sur les deux faces d'une figure d'homme barbu. Fin du XVIIe- début du XVIIIe siècle. H : 12 cm environ. Un modèle comparable dans la collection B. de Courreges. En couverture du Glossaire du collectionneur d'outils, vol. 1 par Roger Verdier et page 14
Estimation : 3000/4000 €
Prix marteau : 3000 €