Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 175
Lot : 175
Arquebuse de chasse Le canon octogonal. La bouche légèrement évasée et flanquée de plaques en corne. La crosse en bois fruitier entièrement incrustée d'os gravé à décor du portrait d'un chasseur de profil, d'un renard, d'une hure de sanglier, chiens sortant d'une urne, de feuillages et de rinceaux. Large joue, le bois de la joue sculptée d'une corne d'abondance et de rinceaux et incrusté d'os gravé à décor d'un chérubin tenant une couronne au-dessus d'un blason armorié d'un dragon et d'une tour. Pontet en fer avec prise de doigts. Tiroir rapporté gravé d'un chien et d'un renard dans un décor de rinceaux. Baguette en bois. Pays -Bas, milieu du XVIIe siècle. L : 111,5 cm.
Estimation : 4800/5000 €
Prix marteau : 5100 €