Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 155
Lot : 155
Grain de chapelet en ivoire sculpté en ronde-bosse, memento mori. Grain à double face ; sur une face, une tête aux traits émaciés, la bouche entrouverte, paupières baissées, elle est ceinte d'un bandeau sur lequel figure une inscription " (ainsi) SERONS NOUS ", sur l'autre face, une tête de mort habitée par des vers, la machoire ouverte portant un bandeau sur lequel se poursuit l'inscription " WI OV DEMAIN " (Ainsi nous serons aujourd'hui ou demain).H:4 L: 2 P: 3 cm, poids : 34,9g, Ce type d'ouvres est à rattacher aux ouvres réalisées en France à la Renaissance avec la production de l'atelier de Chicart Bailly, sculpteur d'ivoire et marchand parisien actif au tournant du XVe et du XVIe siècle.
Estimation : 12000/15000 €
Prix marteau : 11000 €