Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 133
Lot : 133
Bargueno ou papelera en bois doré incrusté d'os peint. Il ouvre en facade par sept tiroirs dont six ornés de colonnettes en os tourné et un vantail découvrant trois tiroirs. Il est muni de deux prises et de renforts en fer forgé et repose sur quatre pieds boules enserrés de griffes. Piètement en bois et fer forgé incrusté d'os en facade sur la ceinture. Espagne, XVIIe siècle. Dimensions du cabinet; H: 56 L:89,5 P:34 ; dimensions du piètement: H:85,5 L:101 P:42 cm. Petits manques
Estimation : 1500/2000 €
Prix marteau : 3000 €