Dimanche 11 Octobre 2020

Lot 131
Lot : 131
Cabinet studiolo à deux corps en intarsia de bois indigènes. Ce meuble à deux corps présenté fermé une facade en deux étages ornée d'arcatures et corniches à motifs en intarsia de pilastres. Le corps inférieur ouvre à deux portes articulées de pentures ouvragées. L'intérieur présente une facade architecturée constituée de tiroirs, portillons et niche. L'ensemble orné en intarsia. Nous sommes en présence d'un meuble d'apparat décoré d'une marqueterie d'origine italienne et reprise à Augsbourg. Italie du Nord, fin du XVIe siècle. H : 178 L : 124 P : 49 cm
Estimation : 2000/3000 €
Prix marteau : 7900 €